ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2024, 09:36
Сообщения: 1
Здравствуйте, нужна помощь. Поделитесь опытом в борьбе с проблемой (у кого была). Сейчас главная проблема ангедония. Сейчас пью Каликсту, состояние наилучшее из всех что были на других препаратах. По ощущениям депрессия отступила, но ангедония осталась. Мне из-за неё просто невыносимо. Нуждаюсь в положительных эмоциях от каких-либо дел или хобби, но такое ощущение, что дофамин(?) просто не поступает в мозг. Пытаюсь имитировать деятельность, но эмоций 0, они либо негативные, либо никакие. Даже еда не приносит удовольствия, йога/спорт/творчество всё было, но без удовольствия и позитивных эмоций. Книги, фильмы, пк игры - туда же. Все пустое. Хочется выть и лезть на стены от скуки, кажется решение простое (просто займись чем-нибудь/отвлекись), но от этого лучше не становится, потому как нет позитивного подкрепления и опять же таки положительных эмоций от проделанного. Живу как растение, могу просидеть целый день смотря в стенку (был опыт) или делать дела, заниматься хобби - все едино, нет никакой разницы, что в первом варианте, что во втором: по ощущениям и эмоциям все скучно и неинтересно. И хочется отметить, что страдания от скуки я испытываю, мощно так, иногда даже плачу, потому что ничего не цепляет и не может вызвать интерес. Не говорю уже о том, что это порождает определенного рода мысли, но и действия (попытки самоубийства). Правда хочется интересоваться чем-то, испытывать радость и удовольствие, но мне никак, а от препарата мое настроение можно назвать позитивным и этот диссонанс просто сводит с ума! Такое ощущение, что часть мозга отвечающая за удовольствие отмерла. С депрессией живу более 6 лет. Лежала в психиатрической больнице после суицидальной попытки. В ПНД прописывали Инвегу, Паксил, Феназепам, Реагилу. Препараты не помогали или из-за побочек не могла их пить. Потом частный психиатр прописал Золофт 50мг + Кветиапин 150мг + Мексидол, тк оказалось у меня гиперчувствительность к препаратам, а входить в терапию мне нужно на месяц дольше, чем другим и пить корректоры. Состояние немного улучшилось, но апатия и усталость остались. Также мне несколько психиатров говорили, что судя по моему течению болезни мне придется сидеть на терапии пожизненно.
Так прошли три года, потом произошел откат. Врач попытался поднять дозу Золофта, но это вызывало тревожность, в итоге он решил оставить все как есть, а потом он уехал и начались новые поиски специалиста. И тут одно за другим невезение, да и пробовать новые стало страшно, потому как однажды на минимальной дозе одного препарата, меня нужно было откачивать на скорой из-за артериальной гипотензии, несмотря на то, что сердце я проверяю. И вот два месяца назад мне прописали Каликсту, дереализация прошла, наладился сон и настроение стало позитивным и спокойным, но испытывать радость и хоть какое-нибудь удовольствие я по-прежнему не могу. Из диагнозов точно БДР (большое депрессивное расстройство), в остальных неуверенна, сколько психиатров - столько диагнозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
Rat418, А сколько пьете Миртазапина?

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Lora_X и гости: 232


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика