ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 июн 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1880
Пол: Женский
И еще..азафен можно отменить враз?Или даже если он мне не подходить надо постепенно?вот об этом я забыла у доктора спросить))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Доброе утро, да делал мрт и другие исследования, по ним все нормально, диагноз у меня ТДР с сильной ипохондризацией.

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 16:23
Сообщения: 232
Здравствуйте Алексей. Я умираю( задыхаюсь ге на шутку, сначала какая то аллергия пошла, сходила к аллергологу, пропила лекарства, затихло, через пару дней опять началось удушье, весь живот надувается, как будто начинает давить, это наверное срк, то как его лечить? Состояние на 100 мг феварина приплюснутая лепешка, просыпаюсь и опять спать хочу, сильная слабость. Сходила к пульманологу т.к стоит диагноз астма, рописали биродуал, не фига не помогает. Что такое случилось не понимаю, откат....увеличить феварин, так я и так лепеха, что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Бабушка писал(а):
Вопрос насущный: дальнейшая тактика? Менять препарат, увеличить дозировку, отменять лечение?
Попробуйте увеличить дозу эсциталопрама до 20мг/сут. Миансерин оставьте в прежней дозировки 15мг.
Продолжайте терапию этими антидепрессантами.
Крепкого здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
1.Почти два месяца приема азафена достаточно для того что бы судить,что он мне не подходит?
Вполне достаточно.
Taisija писал(а):
могли от него быть побочкой головокружение и сердцебиение?
Да.
Taisija писал(а):
Не рано отменять,учитывая,что мне с него не лучше,а даже хуже?
Рекомендую отменить Азафен.
Вообще пипофезин( Азафен) крайне неэффективный антидепрессант. Кстати за рубежом он по-моему не используется. Такой "недотрициклик". Но поскольку был разработан в СССР, то и применяется по сей день.
Taisija писал(а):
2.Как на ваш взгляд новая схема?
Крайне не эффективная.
Кстати, какой у вас диагноз?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
И еще..азафен можно отменить враз?Или даже если он мне не подходить надо постепенно?
Уменьшайте терапевтическую дозу на 50мг каждые 5/7 дней.
Важно. Если решите начать прием СИОЗС/Н то нужно сделать 2-х недельный перерыв( считать со дня полной отмены азафена).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Доброе утро, да делал мрт и другие исследования, по ним все нормально, диагноз у меня ТДР с сильной ипохондризацией.
СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин) пробовали принимать? Прегабалин, габапентин? Если да, то облегчали ли они симптоматику хгбн?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 18:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ЯбЛоКо писал(а):
сначала какая то аллергия пошла, сходила к аллергологу, пропила лекарства, затихло
Аллерген обнаружили?
ЯбЛоКо писал(а):
Что такое случилось не понимаю, откат....увеличить феварин, так я и так лепеха, что посоветуете?
Давайте так. Сначала попробуем увеличить дозу флувоксамина до 150мг/сут( с возможным, постепенным дальнейшем увеличением). Если выраженная астения сохранится, то заменим флувоксамин на СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин).
В среднем по популяции, при выраженной астении и апатии СИОЗСН предпочтительнее СИОЗС. СИОЗС в свою очередь предпочтительнее, при выраженной тревожной симптоматики. Но это условно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1880
Пол: Женский
Алексей,здравствуйте!Вы мне написали-
Как на ваш взгляд новая схема?
Крайне не эффективная.
Кстати, какой у вас диагноз?
Диагноз-ГТР.Алексей,вы меня прямо обескуражили...Разве ципралекс не назначается при ГТР??А грандаксин и сульперид я собиралась пить именно эти две недели,которые должны пройти от окончания приема трициклика азафена до начала приема ципралекса.Ну что бы жить эти две недели))Просто именно они мне убрали всю тревогу осенью буквально сразу..Жаль,что эффекта на два месяца хватило)
А какую схему тогда мне порекомендовали бы вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 16:23
Сообщения: 232
Aleksey, алерген и не искали, прописали зиртек и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 08:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Я имел в виду вот эту терапевтическую схему:
Taisija писал(а):
Грандаксин,атаракс,эглонил.
Она действительно неэффективна, при терапии ГТР/ТДР.
Эсциталопрам в свою очередь современный и эффективный антидепрессант.
СИОЗС/Н это препараты первой линии, при терапии тревожно- депрессивных расстройств.
График наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
2,5мг- 2/3 дня
5мг-10/14 дней
7,5мг- 7/10 дней
10мг- 28 дней
Дальше нужно ориентироваться по вашему самочувствию. Возможно потребуется дальнейшее наращивание дозировки эсциталопрама( вплоть до 20мг/сут).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 17:48
Сообщения: 2030
Откуда: Украина
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
mknew писал(а):
И ещё подскажите, до какой дозировки можно растить доксепин?
Максимальная терапевтическая доза доксепина 250-300мг/сут. Но вам вполне достаточно и 150мг/сут. Вообще дозы доксепина 100-150мг/сут это такая "золотая середина". Именно эти дозы чаще всего назначаются амбулаторно.
По кветиапину. Я думаю это индивидуальная реакция вашего организма. Доза кветиапина 12,5мг/сут небольшая. Хотя конечно лучше вам( по возможности) обойтись без приема кветиапина. Вы его пьете в качестве снотворного средства?
С праздником Вас, Алексей! Здоровья Вам крепкого, терпения и сил) Благополучия и достатка. Спасибо, что помогаете нам)
Кветиапин хотела добавить для окончательной ремиссии, потому что все равно не хватает чего-то.
Но видимо таки придётся нарастить ещё доксепин до 150 мг. Лучше пить по 50 мг 3 раза в день или большее количество сместить на вечер? 25/50/75?
И ещё такой вопрос. Кашляю сейчас. Без температуры . Анализы сдала, флюрографию сделала - кажется аллергия на что-то. Врач назначил лекарства: антибиотик и от кашля. Таблетки тос-май совместимы с моими препаратами?
Заранее спасибо за ответ

__________________________________
«Так будет не всегда»
С 2.07 - флуоксетин 20 мг, с 14.08 - флуоксетин 30 мг
Оксапин 300+300
с 30.04 - эголанза 2,5 мг
Mknew.Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Здравствуйте! Доктор. Подскажите что можно попробовать в моем случае.

Летом 2015 года была госпитализация ( предварительный диагноз шизоаффективное расстройство). За 4 с лишним года наблюдается стойкая ремиссия (иногда с ухудшением состояния). Эти 4 года пил кветирон 600 мг на ночь и иногда азолептол от 5- 25 мг ( в зависимости от того могу ли я заснуть или нет).

В 2017 был на море и сделал глупость (попробовал шампанского пару глотков) . Результат : страх и навязчивое состояние + небольшие галлюцинации. Прошло через неделю . Пил 300 днем и 300 на ночь.

В 2019 тоже выпил безалкогольное пиво вместе с кветироном и симпотомы заново полезли наружу.
Сейчас пью только кветирон по схеме
100 мг - утром
150 мг 16 00
350 мг 19 00

То что не проходит полностью никогда и есть сейчас - это замыкание на определенное действие ( хочу отжиматься , пробую , меня замыкает и я в ступоре( мышцы сокращаются на руке, лице, чем больше пытаешься тем больше дергаешься) , замыкает на разные действия : покупка в интернете, бытовые дела, спорт. Что посоветуете?

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 16:23
Сообщения: 232
Aleksey, здравствуйте Алексей, что то у меня совсем все плохо, зуд по всему телу, удушье ежедневные, пью от аллергии эфекта ноль, может ли быть такое на феварин? Зуд продолжается уже более 2 недель. И почему панические атаки вернулись( с животом что то не понятное, как надувается и из за этого тяжело дышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 18:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
mknew писал(а):
Но видимо таки придётся нарастить ещё доксепин до 150 мг. Лучше пить по 50 мг 3 раза в день или большее количество сместить на вечер? 25/50/75?
Не принципиально. Как вам удобно, так и принимайте. Если есть проблемы с отходом ко сну, то лучше большую дозу доксепина оставить на вечерний прием.
mknew писал(а):
Врач назначил лекарства: антибиотик и от кашля. Таблетки тос-май совместимы с моими препаратами?
Какие препараты вам назначили? Но обычно в аннотации к препарату указывают его совместимость с другими лекарственными средствами. Внимательно прочитайте аннотацию!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 18:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Woldemort писал(а):
Здравствуйте! Доктор. Подскажите что можно попробовать в моем случае.

Летом 2015 года была госпитализация ( предварительный диагноз шизоаффективное расстройство). За 4 с лишним года наблюдается стойкая ремиссия (иногда с ухудшением состояния). Эти 4 года пил кветирон 600 мг на ночь и иногда азолептол от 5- 25 мг ( в зависимости от того могу ли я заснуть или нет).

В 2017 был на море и сделал глупость (попробовал шампанского пару глотков) . Результат : страх и навязчивое состояние + небольшие галлюцинации. Прошло через неделю . Пил 300 днем и 300 на ночь.

В 2019 тоже выпил безалкогольное пиво вместе с кветироном и симпотомы заново полезли наружу.
Сейчас пью только кветирон по схеме
100 мг - утром
150 мг 16 00
350 мг 19 00

То что не проходит полностью никогда и есть сейчас - это замыкание на определенное действие ( хочу отжиматься , пробую , меня замыкает и я в ступоре( мышцы сокращаются на руке, лице, чем больше пытаешься тем больше дергаешься) , замыкает на разные действия : покупка в интернете, бытовые дела, спорт. Что посоветуете?
Во первых, рекомендую вам не употреблять спиртные напитки. Они, при вашем психическом расстройстве противопоказаны!
Кветиапин вам назначили совершенно верно. И кроме того в адекватной( для вашей ситуации) терапевтической дозе. Лучше принимать атипичные антипсихотики. У них меньше выражены различные побочные действия присущие нейролептикам( экстрапирамидные расстройства, влияние на эндокринную систему, ЖКТ, и.т.д).
Азолептолом не злоупотребляйте. Старайтесь принимать его при крайней необходимости.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ЯбЛоКо писал(а):
Aleksey, здравствуйте Алексей, что то у меня совсем все плохо, зуд по всему телу, удушье ежедневные, пью от аллергии эфекта ноль, может ли быть такое на феварин? Зуд продолжается уже более 2 недель. И почему панические атаки вернулись( с животом что то не понятное, как надувается и из за этого тяжело дышать.
Вы обращались с этими жалобами к вашему лечащему врачу?
Понимаете подобная симптоматика может быть вызвана множеством факторов. Возможно у вас алергическая реакция на чтолибо. Тогда обязательно нужно найти аллерген. Возможно это рецидив болезни. Тогда нужно менять терапевтическую схему. Может это реакция на флувоксамин( индивидуальная непереносимость препарата). Может у вас проблемы с ЖКТ. Тогда нужна консультация гастроэнтеролога.
Такие вопросы решаются в очном порядке!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин) пробовали принимать? Прегабалин, габапентин? Если да, то облегчали ли они симптоматику хгбн
Да, конечно я принимал все эти препараты в терапевтических дозировках, нет, они не влияли не настроение ни на хгбн ( велаксин год принимал)
Был один случай, предстояла поездка на море в поезде, я на тот момент не принимал антидепрессантов, и у меня была в последний вечер дома очень сильная тоска, и я решил возобновить приём симбалты, я себя убедил так в том, что это сработает, что мне сразу после приёма стало лучше и головная боль прошла и следующие 2 дня в поезде она совершенно не болела, впервые за 5 лет, но через 2 дня все вернулось..

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 18:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Да, конечно я принимал все эти препараты в терапевтических дозировках, нет, они не влияли не настроение ни на хгбн ( велаксин год принимал)
Был один случай, предстояла поездка на море в поезде, я на тот момент не принимал антидепрессантов, и у меня была в последний вечер дома очень сильная тоска, и я решил возобновить приём симбалты, я себя убедил так в том, что это сработает, что мне сразу после приёма стало лучше и головная боль прошла и следующие 2 дня в поезде она совершенно не болела, впервые за 5 лет, но через 2 дня все вернулось..
Dmitry333, а трициклические антидепрессанты пробовали принимать( прежде всего амитриптилин)?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
А что с замыканиями делать?как будто волю парализует , хотя если надо по работе встать в 7 утра, я встаю , но если в любой другой день , то нет...

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 19:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Woldemort писал(а):
А что с замыканиями делать?
Опишите по подробнее, что вы имеете в виду под "замыканием"? :umnik99:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, скажите как вы оцениваете бринтелликс- это эффективный антидепрессант? И какая доза лучше- 10 или 15, мечусь между этими двумя дозами, не могу понять где лучше

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 17:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, скажите как вы оцениваете бринтелликс- это эффективный антидепрессант?
Вортиоксетин( бринтелликс) значительно уступает по антидепрессивному и противотревожному действию СИОЗС/Н, ТЦА. Но и плацебо я бы его не назвал( в отличие от агомелатина). В терапии лёгких депрессивных расстройств, вполне может применяться. Кроме того имеет небольшой активирующий потенциал. Кстати, вортиоксетин может использоваться как в монотерапии, так и в комбинации с другими АД( миртазапин, миансерин). В таком случае вортиоксетин назначается с утра, а миртазапин/миансерин на вечерний прием.
Dmitry333 писал(а):
И какая доза лучше- 10 или 15, мечусь между этими двумя дозами, не могу понять где лучше
15мг эффективнее 10мг. Но терапевтическую, дозу любого антидепрессанта следует подбирать индивидуально.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вот сейчас пробую амитриптилин в дозе 100 мг уже 3 неделю от гбн, как думаете, есть ли смысл Пить дальше?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Woldemort писал(а):
А что с замыканиями делать?
Опишите по подробнее, что вы имеете в виду под "замыканием"? :umnik99:


Бывает такое, что нужно что-то сделать (прочитать книгу, сходить в магазин , позвонить другу) и я хочу это сделать , но когда пытаюсь это сделать у меня возникает ступор, т.е если я продолжу выполнять действия связанные с выполнением цели ( скажем позвонить другу) я буду в ступоре. У меня будут сокращаться мышцы руки, лица, чем больше я пытаюсь сделать то что надо , тем больше сокращения. Иногда это проходит когда нужно сделать что-то ответственное, если надо встать в 7 утра и встретить людей, то я это сделаю, хотя были периоды когда и это не помогало и я подводил людей. Не могу найти нигде ничего похожего, этому есть название?

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Вот сейчас пробую амитриптилин в дозе 100 мг уже 3 неделю от гбн, как думаете, есть ли смысл Пить дальше?
Попробуйте пропить 2-х месячный курс. Если симптоматика хгбн не редуцируется, то отмените амитриптилин. Нужно будет искать другое решение данной проблемы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 18:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Woldemort писал(а):
Бывает такое, что нужно что-то сделать (прочитать книгу, сходить в магазин , позвонить другу) и я хочу это сделать , но когда пытаюсь это сделать у меня возникает ступор, т.е если я продолжу выполнять действия связанные с выполнением цели ( скажем позвонить другу) я буду в ступоре. У меня будут сокращаться мышцы руки, лица, чем больше я пытаюсь сделать то что надо , тем больше сокращения. Иногда это проходит когда нужно сделать что-то ответственное, если надо встать в 7 утра и встретить людей, то я это сделаю, хотя были периоды когда и это не помогало и я подводил людей.
Какой подтип ШАР вам предварительно диагностировали ( маниакальный, депрессивный или смешанный)?
Woldemort писал(а):
Не могу найти нигде ничего похожего, этому есть название?
В структуре ШАР имеют место быть проявления катотонических симптомов. Почитайте про катотонию( катотонический ступор). Это не утверждение, а предположение. Хотя я думаю, что катотонии( в клиническом смысле) у вас нет.
Woldemort, у вас же не было эпизодов психоза или галлюцинаторных расстройств?
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Последнее время много работы на которой нужна концентрация. И начинаю нервничать и даже тревога стала пробиваться. А самое паршивое, что концентрация и внимание от этого дерганья падает. А ещё словно тело закостенело
, а ещё мандраж и руки дрожат сильней обычного. Пил 1 мг феназепама так даже с ним мысли более организованые и ясные. Хотел сейзар повысить, но больше 100мг в день дают головную боль. Если будут советы, то с удовольствием выслушаю. Может какое успокоительное. Короче, решил спросить.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 19:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Последнее время много работы на которой нужна концентрация. И начинаю нервничать и даже тревога стала пробиваться. А самое паршивое, что концентрация и внимание от этого дерганья падает. А ещё словно тело закостенело
, а ещё мандраж и руки дрожат сильней обычного. Пил 1 мг феназепама так даже с ним мысли более организованые и ясные. Хотел сейзар повысить, но больше 100мг в день дают головную боль. Если будут советы, то с удовольствием выслушаю. Может какое успокоительное. Короче, решил спросить.
Локи, ну антидепрессанты я вам не буду предлагать. Вы их уже все перепробовали. Ремиссии, при использование антидепрессантов не достигли( с ваших слов).
Для ситуационного приема можно использовать Бензодиазепины( клоназепам, алпрозолам, феназепам..).
Нейролептики вам не показаны.
Продолжайте прием ламотриджина. При необходимости можно использовать другой нормотимик( допустим окскарбазепин).
Локи я надеюсь, что к прегабалину вы не вернётесь. Здесь есть и чисто психологический аспект. Так, что лучше ограничится бензодиазепинами для ситуационного приема.
В любом случае хорошо, что вы достигли ремиссии на ламотриджине. Сами нашли свой препарат.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Спасибо. Нет прегабалин и габапентин я пить не буду. :-)
Aleksey писал(а):
Здесь есть и чисто психологический аспект. Так, что лучше ограничится бензодиазепинами для ситуационного приема.
Просто волнение как и у всех людей перед новым. Просто волнуюсь. Надо было чтоб кто-то другой мне это сказал. Раньше бы погулять с друзьями вышел, но сейчас это трудно.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Loki писал(а):
Спасибо. Нет прегабалин и габапентин я пить не буду. :-)
Aleksey писал(а):
Здесь есть и чисто психологический аспект. Так, что лучше ограничится бензодиазепинами для ситуационного приема.
Просто волнение как и у всех людей перед новым. Просто волнуюсь. Надо было чтоб кто-то другой мне это сказал. Раньше бы погулять с друзьями вышел, но сейчас это трудно.
Банальное возможно напишу, попробуй добавить 5-HTP на ночь к своей схеме, сам всё перепробовал, помог более менее только Ламотриджин и то 100 мг, так как крайне чувствительные рецепторы... Возможно удастся улучшить своё состояние и меньше принимать Бензо...

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей . У меня диагноз ГТДР. С начала февраля принимаю Венлаксор 37,5 , два раза в день. В январе была сильнейшая депрессия с постоянной тревогой. На сегодняшний день чувствую себя на процентов 60-70 лучше , чем в январе. Тревога почти ушла, я начала нормально спать и есть, но особо сил что- то делать или энергии не чувствую. Гидазепам пол таблетки могу принять раз в неделю, когда что- то взволновало. Надо ли повышать дозу венлаксора или этой достаточно и это ремиссия?

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Цитата:
Какой подтип ШАР вам предварительно диагностировали ( маниакальный, депрессивный или смешанный)?

Я не знаю, это то что я помню когда меня отвезли в ПНР

Woldemort писал(а):
Не могу найти нигде ничего похожего, этому есть название?

Цитата:
В структуре ШАР имеют место быть проявления катотонических симптомов. Почитайте про катотонию( катотонический ступор). Это не утверждение, а предположение. Хотя я думаю, что катотонии( в клиническом смысле) у вас нет.
Woldemort, у вас же не было эпизодов психоза или галлюцинаторных расстройств?
Будьте здоровы!

Да у меня был психоз и галлюцинации. Я чудил не подтески , ходил с лопатой по улице и стирал маты на стенах, курил сигареты, не спал до 1 - 2 , танцевал во дворе , дрался с армянином и еще был дико озабочен сексом, вытирался грязью .... "Видел" смерть - это когда были глюки - это если в двух словах . Это мания , не так ли?

Кстати , после выписки я какое-то время не мог говорить , даже с родителями - это было где-то две - три недели , только ел , пил и спал Похоже на кататонию

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Odessitka писал(а):
Здравствуйте, Алексей . У меня диагноз ГТДР. С начала февраля принимаю Венлаксор 37,5 , два раза в день. В январе была сильнейшая депрессия с постоянной тревогой. На сегодняшний день чувствую себя на процентов 60-70 лучше , чем в январе. Тревога почти ушла, я начала нормально спать и есть, но особо сил что- то делать или энергии не чувствую. Гидазепам пол таблетки могу принять раз в неделю, когда что- то взволновало. Надо ли повышать дозу венлаксора или этой достаточно и это ремиссия?
Вам подобрана адекватная терапия. Венлафаксин это современный и эффективный антидепрессант. Единственно, что дозу венлафаксина нужно увеличить до 150мг/сут. Я думаю этой дозы в вашем случае будет достаточно. Кстати, венлафаксин лучше использовать в пролонгированной форме( капсулы). В пролонгированной форме венлафаксин принимают один раз в сутки. Гидазепам принимайте ситуационно( вы так и делаете).
Терапия СИОЗСН проводится курсом в 6-12 месяцев. Это нужно для закрепления терапевтического действия антидепрессантов. И это в том числе рекомендация ВОЗ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2020, 18:38
Сообщения: 6
Aleksey, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, мои назначения. Невролог: селектра 10мг по 1т на ночь, пантогам 2т 3 раза в день. Так же от гастроэнтеролога тералиджен 5мг на ночь, нексиум. Можно ли начинать селектру сразу с 10 мг? Или лучше постепенно? Если постепенно, то как, ? И совместимы ли все эти препараты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Woldemort писал(а):
Да у меня был психоз и галлюцинации. Я чудил не подтески , ходил с лопатой по улице и стирал маты на стенах, курил сигареты, не спал до 1 - 2 , танцевал во дворе , дрался с армянином и еще был дико озабочен сексом, вытирался грязью .... "Видел" смерть - это когда были глюки - это если в двух словах . Это мания , не так ли?
Чем курировали данную симптоматику? Я имею ввиду использовали антипсихотические препараты или транквилизаторы( бензодиазепины)? Это важно.
Я так понимаю, что в ПНД вы состоите на профессиональном учёте? Имеете ли инвалидность( если да, то какая группа инвалидности)?
Проводили ли вам ЭСТ?
Диагноз у вас именно ШАР( Шизоаффективное расстройство)?
Woldemort писал(а):
Это мания , не так ли?
Психоз( с маниакальной симптоматикой)
Woldemort писал(а):
Кстати , после выписки я какое-то время не мог говорить , даже с родителями - это было где-то две - три недели , только ел , пил и спал Похоже на кататонию
Это Мутизм)
Катотония у вас предположительно имеется. Во всяком случае описанная вами симптоматика, характерна для кататонии. Причем, повидимумо имеет место и катотоническое возбуждение и катотонический ступор.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 18:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Марья писал(а):
Aleksey, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, мои назначения. Невролог: селектра 10мг по 1т на ночь, пантогам 2т 3 раза в день. Так же от гастроэнтеролога тералиджен 5мг на ночь, нексиум. Можно ли начинать селектру сразу с 10 мг? Или лучше постепенно? Если постепенно, то как, ? И совместимы ли все эти препараты?
Эсциталопрам(селектра) это современный и эффективный антидепрессант.
График наращивания терапевтической дозы эсциталопрама:
5мг/сут- 10/14 дней
10мг/сут - 28 дней
Дальше нужно ориентироваться по самочувствию. Возможно потребуется дальнейшее наращивание дозы эсциталопрама( вплоть до 20мг/сут). Но возможно, что терапевтической дозы эсциталопрама 10мг/сут будет вполне достаточно.
Все препараты совместимы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Odessitka писал(а):
Здравствуйте, Алексей . У меня диагноз ГТДР. С начала февраля принимаю Венлаксор 37,5 , два раза в день. В январе была сильнейшая депрессия с постоянной тревогой. На сегодняшний день чувствую себя на процентов 60-70 лучше , чем в январе. Тревога почти ушла, я начала нормально спать и есть, но особо сил что- то делать или энергии не чувствую. Гидазепам пол таблетки могу принять раз в неделю, когда что- то взволновало. Надо ли повышать дозу венлаксора или этой достаточно и это ремиссия?
Вам подобрана адекватная терапия. Венлафаксин это современный и эффективный антидепрессант. Единственно, что дозу венлафаксина нужно увеличить до 150мг/сут. Я думаю этой дозы в вашем случае будет достаточно. Кстати, венлафаксин лучше использовать в пролонгированной форме( капсулы). В пролонгированной форме венлафаксин принимают один раз в сутки. Гидазепам принимайте ситуационно( вы так и делаете).
Терапия СИОЗСН проводится курсом в 6-12 месяцев. Это нужно для закрепления терапевтического действия антидепрессантов. И это в том числе рекомендация ВОЗ.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста как правильно поднять дозировку.

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Odessitka писал(а):
Подскажите пожалуйста как правильно поднять дозировку.
+37,5мг венлафаксина раз в 5/7 дней. Или сразу +75мг( до 150мг). Вы хорошо переносите венлафаксин? Если хорошо, то можно прибавлять по 75мг.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2020, 18:38
Сообщения: 6
Aleksey, спасибо большое
А в какое время суток лучше принимать селектру,?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Марья писал(а):
А в какое время суток лучше принимать селектру,?
Утром. Всю суточную дозу в один прием.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Цитата:
Чем курировали данную симптоматику? Я имею ввиду использовали антипсихотические препараты или транквилизаторы( бензодиазепины)? Это важно.

В больнице лежал месяц , пил рисперидон (если не ошибаюсь)

после подбора препаратов, был сердолект, вальпраком, циклодол, назначили кветирон

Цитата:
Я так понимаю, что в ПНД вы состоите на профессиональном учёте? Имеете ли инвалидность( если да, то какая группа инвалидности)?

официально, инвалидности нет

Цитата:
Проводили ли вам ЭСТ?

нет

Цитата:
Диагноз у вас именно ШАР( Шизоаффективное расстройство)?

точно не могу сказать =( спрошивал у врача, он мне сказал "хроническое психическое расстройство" , это все=))

Катотония у вас предположительно имеется. Во всяком случае описанная вами симптоматика, характерна для кататонии. Причем, повидимумо имеет место и катотоническое возбуждение и катотонический ступор.[/quote]

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Serj писал(а):
Ламотриджин и то 100 мг, так как крайне чувствительные рецепторы... Возможно удастся улучшить своё состояние и меньше принимать Бензо...
Я тоже на 100 сейзар и мне хватает. А транки решил больше не пить. Мне уже нормально.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Odessitka писал(а):
Подскажите пожалуйста как правильно поднять дозировку.
+37,5мг венлафаксина раз в 5/7 дней. Или сразу +75мг( до 150мг). Вы хорошо переносите венлафаксин? Если хорошо, то можно прибавлять по 75мг.
Переношу хорошо, буду подымать по 37,5. Спасибо большое!!!

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 14:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Woldemort писал(а):
В больнице лежал месяц , пил рисперидон (если не ошибаюсь)

после подбора препаратов, был сердолект, вальпраком, циклодол, назначили кветирон
Woldemort писал(а):
точно не могу сказать =( спрошивал у врача, он мне сказал "хроническое психическое расстройство" , это все=))
Мне примерно понятно, каким психическим расстройством вы страдаете.
На профессиональном учёте в ПНД вы состоите. Кстати у вас были черепно- мозговые травмы или иные органические понижения головного мозга?
Почему не хотите оформить инвалидность? Работаете или есть иной источник дохода? Вообщем, при желание можете оформить инвалидность. У вас есть все основания.
Продолжайте прием кветиапина.
Следуйте рекомендациям ваших лечащих врачей.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 16:23
Сообщения: 232
Aleksey, здравствуйте. У меня все как то не так(((( опять выкручивает руки и ноги, сон плохой. С аллергией разобралась. Но все беспокоит СРК, феварин не увеличила т.к побоялась аллергии, а так на 100 мг 4 недели как. Но вот эти руки и ноги это просто, 24 ч в сутки они долбят меня( что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2020, 20:04
Сообщения: 1092
Откуда: Беларусь
Пол: Женский
OlgaRB писал(а):
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение доктора по такому вопросу. У мамы моего мужа ТДР сопровождающееся кучей соматических явлений. Самые яркие: беспокойство, неусидчивость, отсутствие аппетита, посторонние привкусы во рту, головные боли, слабость. Уже шесть лет наблюдается у психиатра. Пробовали подбирать различные АД, но эффект был слабый, либо начинались сильные побочные явления. На данные момент принимает: Клонозепам 1/4 таблетки 2мг утром, Флюанкосл 1мг и Сонекс (Зопиклон) 1таб на ночь. Состояние плохое. Соматические проявления не уменьшились, мама измучена своим состоянием. Но очень боится что-либо менять в схеме лечения, дабы еще хуже не стала. Она сама медик по профессии. Всю жизнь отработала в психиатрической клинике....

Я сама сейчас принимаю Лирику 150мг. Мне она очень хорошо сняла жжение в теле. Может быть маме тоже попробовать этот препарат? Еще вопрос - на ночь может быть Сонекс заменить на Кветиапин 25мг?
Если что-то менять, то какие препараты из тех что мама принимает убирать? В какой последовательности?
Мама 1946 года рождения.
:rose:
Я бы не советовал Вам лечить свекровь. Пусть обращается к психиатрам и удалённо (пока идёт эпидемия) получает лечение.
Хотя Вы очень здравые вещи предлагаете.

Это мой вопрос с ответом от Дивисенко. Всё таки хотелось бы если не конкретных инструкций, то хотя бы комментарий врача по поводу схемы лечения которую пациентка принимает 5 лет уже без перерыва! Боится менять, так как решила для себя что будет еще хуже... Судя по её состоянию эта схема уже давно не работает(((

__________________________________
Схема находится на реконструкции..

F41.2

Мой дом — прыволле звёзднай далі


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 13:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ЯбЛоКо писал(а):
Aleksey, здравствуйте. У меня все как то не так(((( опять выкручивает руки и ноги, сон плохой. С аллергией разобралась. Но все беспокоит СРК, феварин не увеличила т.к побоялась аллергии, а так на 100 мг 4 недели как. Но вот эти руки и ноги это просто, 24 ч в сутки они долбят меня( что делать?
К гастроэнтерологу обращались? Есть патологии ЖКТ? Важно исключить соматический фактор.
В целом я вижу два пути. Или повышать флувоксамин( сначала до 150мг/сут) или менять антидепрессант. Кстати, напомните, какие антидепрессанты вы принимали и по каким причинам отказались от их приема( недостаточный терапевтический эффект, выраженные побочные действия..)?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Добрый день, Алексей. Посоветовали написать вам.
Мне поставили диагноз соматоформное расстройство. Сначала 10 дней пил феварин, было жутко давление поднималось до 150 пульс до 100, совершенно пропал сон, овощ овощем был. Сменили на Элицею + Атаракс 12,5 мг на ночь. С 5 дня при переходе на дозу 7,5 мг появилось ощущение тяжести в груди и сильной сухости во рту и горле. Ощущение то полностью проходило, то появлялось. 5 дней как отменил Атаракс, т.к прекрывался им месяц и ПТ сказал убирать. Ощущение сухости и боли в груди усилились. Легкое подташнивание и кашель стали чаще. Давящая боль В груди весьма неприятна и стала постоянной.
Сижу дома в связи с карантином и не выхожу. В семье все чувствуют себя прекрасно. На фоне боли в груди и сухости ни температуры, ни мокроты.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть это побочкой Элицеи и что делать?

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 13:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
OlgaRB писал(а):
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение доктора по такому вопросу. У мамы моего мужа ТДР сопровождающееся кучей соматических явлений. Самые яркие: беспокойство, неусидчивость, отсутствие аппетита, посторонние привкусы во рту, головные боли, слабость. Уже шесть лет наблюдается у психиатра. Пробовали подбирать различные АД, но эффект был слабый, либо начинались сильные побочные явления. На данные момент принимает: Клонозепам 1/4 таблетки 2мг утром, Флюанкосл 1мг и Сонекс (Зопиклон) 1таб на ночь. Состояние плохое. Соматические проявления не уменьшились, мама измучена своим состоянием. Но очень боится что-либо менять в схеме лечения, дабы еще хуже не стала. Она сама медик по профессии. Всю жизнь отработала в психиатрической клинике....

Я сама сейчас принимаю Лирику 150мг. Мне она очень хорошо сняла жжение в теле. Может быть маме тоже попробовать этот препарат? Еще вопрос - на ночь может быть Сонекс заменить на Кветиапин 25мг?
Если что-то менять, то какие препараты из тех что мама принимает убирать? В какой последовательности?
Мама 1946 года рождения.
Как долго ваша свекровь принимает клоназепам и зопиклон?
Если довольно продолжительное время, то одномоментно( безболезненно) отменить эти препараты, скорее всего не получится. В таком случае нужно быть готовым перетерпеть бензодиазепиновую абстиненции. И только потом подбирать новую терапевтическую схему. Возможно даже( с учётом возраста) придется госпитализироваться в стационар. Но в целом конечно, вашу свекровь нужно снимать с транквилизаторов. У нее же нет эпилепсии в анамнезе? К тому же длительный прием транквилизаторов( клоназепам и золпидем) может негативно отразится на краткосрочной и долгосрочной памяти(деменция). Особенно в пожилом возрасте.
OlgaRB писал(а):
Я сама сейчас принимаю Лирику 150мг. Мне она очень хорошо сняла жжение в теле. Может быть маме тоже попробовать этот препарат?
Можно. Но только после отмены клоназепама и зопиклона.
OlgaRB писал(а):
Еще вопрос - на ночь может быть Сонекс заменить на Кветиапин 25мг?
Можно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Илья4391 писал(а):
Добрый день, Алексей. Посоветовали написать вам.
Мне поставили диагноз соматоформное расстройство. Сначала 10 дней пил феварин, было жутко давление поднималось до 150 пульс до 100, совершенно пропал сон, овощ овощем был. Сменили на Элицею + Атаракс 12,5 мг на ночь. С 5 дня при переходе на дозу 7,5 мг появилось ощущение тяжести в груди и сильной сухости во рту и горле. Ощущение то полностью проходило, то появлялось. 5 дней как отменил Атаракс, т.к прекрывался им месяц и ПТ сказал убирать. Ощущение сухости и боли в груди усилились. Легкое подташнивание и кашель стали чаще. Давящая боль В груди весьма неприятна и стала постоянной.
Сижу дома в связи с карантином и не выхожу. В семье все чувствуют себя прекрасно. На фоне боли в груди и сухости ни температуры, ни мокроты.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть это побочкой Элицеи и что делать
Раньше вы не принимали антидепрессанты? Это ваш первый опыт приема данных препаратов?
Напишите как долго вы принимаете эсциталопрам( элицея). И укажите, как вы наращивали терапевтическую дозу.
В качестве прикрытия можно было использовать Феназепам( на первые 2-3 недели) . Он явно эффективнее атаракса.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Раньше вы не принимали антидепрессанты? Это ваш первый опыт приема данных препаратов?
Напишите как долго вы принимаете эсциталопрам( элицея). И укажите, как вы наращивали терапевтическую дозу.
В качестве прикрытия можно было использовать Феназепам( на первые 2-3 недели) . Он явно эффективнее атаракса.

Да, это мой первый опыт. До этого и не знал, что бывают такие проблемы, а то, что физически проявляются даже и не догадывался.
Пью уже 35 дней: 5 дней 5 мг, 5 дней 7,5 мг, 5 дней 10 мг, 5 дней 12,5 и дальше 15 мг. Состояние лучше, глаз прошёл, сон наладился, боли в суставах прошли почти. А вот сухость и боль в груди беспокоит. Тошнота и кашель тоже.

ПТ говорит, что необычно это и если не пройдет, то менять на золофт. Меня это смущает, т.к. в принципе Элицея дает свой эффект и проблем с той же эрекцией нет, например. Сном очень дорожу.

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Илья4391 писал(а):
Пью уже 35 дней: 5 дней 5 мг, 5 дней 7,5 мг, 5 дней 10 мг, 5 дней 12,5 и дальше 15 мг. Состояние лучше, глаз прошёл, сон наладился, боли в суставах прошли почти. А вот сухость и боль в груди беспокоит. Тошнота и кашель тоже.
Позитивная динамика на лицо. Самочувствие улучшилось, сон нормализовался, боли в суставах прошли. Это все свидетельствует о том, что эсциталопрам оказывает терапевтическое действие. Продолжайте прием эсциталопрама.
Кстати, у вас нет хронических патологий ЖКТ или бронхо-легочной системы?
Курите?

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Позитивная динамика на лицо. Самочувствие улучшилось, сон нормализовался, боли в суставах прошли. Это все свидетельствует о том, что эсциталопрам оказывает терапевтическое действие. Продолжайте прием эсциталопрама.
Кстати, у вас нет хронических патологий ЖКТ или бронхо-легочной системы?
Курите?

Нет. Желудок проверял перед началом приёма - все отлично. Бронхо-легочная система тоже жалоб никогда не вызывала. До похода к ПТ обследовался в доль и поперек. Все в норме: позвоночник, шея, голова, щитовидка, печень, почки, витамины, желудок. Не курю и не пью. Если горло и болело и такой кашель был, то по классике проходил максимум через неделю. А тут уже месяц мучаюсь.

Так это могут быть побочные действия и мне их просто терпеть?

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Илья4391 писал(а):
Желудок проверял перед началом приёма - все отлично. Бронхо-легочная система тоже жалоб никогда не вызывала. До похода к ПТ обследовался в доль и поперек. Все в норме: позвоночник, шея, голова, щитовидка, печень, почки, витамины, желудок. Не курю и не пью
Замечательно.
Илья4391 писал(а):
Так это могут быть побочные действия и мне их просто терпеть?
Нет. Это не характерная симптоматика, для побочных действий вызванных терапией эсциталопрамом.
До начала приема эсциталопрама была тошнота и кашель? Или они возникли в процессе терапии?
В случае, если данная симптоматика не пройдет. Нужно будет поменять антидепрессант. Как вариант на другой СИОЗС( допустим сертралин).
Илья4391 писал(а):
ПТ говорит, что необычно это и если не пройдет, то менять на золофт.
В этом вопросе, я согласен с вашим лечащим врачом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
До начала приема эсциталопрама была тошнота и кашель? Или они возникли в процессе терапии?

Они возникли в процессе. На 5 день лечения.

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 14:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Илья4391 писал(а):
Они возникли в процессе. На 5 день лечения.
Понятно. Давайте сделаем так. Пропейте эсциталопрам ещё 2 недели. Если данная симптоматика( тошнота и кашель)сохранится, то замените антидепрессант( на сертралин).
График наращивания терапевтической дозы сертралина:
50мг- 7/10 дней
75мг- 5/7 дней
100мг-28 дней
Дальше нужно ориентироваться по самочувствию. Возможно потребуется дальнейшее наращивание терапевтической дозы( вплоть до 200мг/сут).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Илья4391 писал(а):
Они возникли в процессе. На 5 день лечения.
Понятно. Давайте сделаем так. Пропейте эсциталопрам ещё 2 недели. Если данная симптоматика( тошнота и кашель)сохранится, то замените антидепрессант( на сертралин).
График наращивания терапевтической дозы сертралина:
50мг- 7/10 дней
75мг- 5/7 дней
100мг-28 дней
Дальше нужно ориентироваться по самочувствию. Возможно потребуется дальнейшее наращивание терапевтической дозы( вплоть до 200мг/сут).
Будьте здоровы! :16p:


Спасибо Вам большое!

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 10:21
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Подскажите ещё, тяжело переходить с Элицеи на Сертралин?
Нужно ли снижать сначала дозу Элицеи или сразу переходить на дозировку, которую вы указали?

Не опытный))))

__________________________________
Тревожное расстройство
Феварин 150 мг - не подошло
Элицея 15 мг - не подошло
Элицея 10мг - 5 мес. терпимо. Слез.
Спустя 4 месяца все вернулось. ВСД проявления сильнее, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 16:23
Сообщения: 232
Aleksey, Золофт - вызывал кровотечение
Паксил убил либидо и жор, и на паксиле началось вот это выкручивание рук и ног, потом выяснилось что это не на таблетки.
Триттико жуткая диарея
Ципралекс не раскрылся до конца
Амитриптелин, анафранил жуткая сухось во рту не проходящая.
Еще какой то ад от него жор жуткий был.
Хлорппотексен, сульпирид, квентиапин, атаракс и т.д.
С ЖКТ когечно есть проблемы, хронического плана. Это синдром раздраженного кишечника, гастрит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика