ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 03 июн 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5877 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Алексей, здравствуйте!

Ситуация следующая: с 2009 года страдаю фобией (боязнь рвоты), в 15 лет в связи со смертью близкого родственника дебютировало депрессивное состояние (скорее даже затянувшаяся скорбь, но с апатией, ангедонией и проблемами со сном), после полугода этого состояния начало прогрессировать тревожное расстройство с другими фобиями (все касалось страха смерти) и паническими атаками. Примерно в это же время начались состояния, напоминающие гипоманию (хорошее настроение, активность, грандиозные планы, прямо желание со всеми подружиться и говорить с утра до ночи, ажитация без тревоги), в виду сложной личной жизни нередко были и упадут настроения, когда все казалось бессмысленным, серым, никчемным как и я сама. Основная фобия рвоты в тот момент была в ремиссии. В разные периоды времени бывали такие моменты, когда энергии было так много, что я принималась сразу за несколько личных проектов, могла часами сидеть и качаться на одном месте, что иногда мешало сконцентрироваться на важных делах, после 18 лет такие состояние иногда сопровождались излишней агрессией, желанием вступить в драку из-за раздражения. Иногда знакомые указывали мне на мою чрезмерную грубость, которую я отрицала.

Летом прошлого года совпало обострение фобии и закончились отношения с любимым человеком. После пары дней горя меня выкинуло в эйфорическое состояние, я вела себя активнее, чем раньше, громко и быстро говорила, отвлекалась от своих мыслей, не находила чем-то зазорным выкрикнуть на улице среди людей какое-то непотребство. Состояние такой эйфории, как и предыдущие подобные моменты длились примерно несколько дней, самый большой период такого подъёма около 2х недель (где-то так?). Это состояние затихало и перемещалось в сторону невыносимой печали (скорее горе, чем депрессия). После лета появилась стойкая ангедония, которая нарастала, при воспоминаниях об отношениях было ощущение, что я наблюдала это все со стороны, будто бы это никогда не происходило со мной. Как будто бы я какой-то фильм или книгу смотрела все это время, что это точно происходило не со мной. В апреле этого года было состояние подъёма, не помню точно, сколько оно держалось. Затем снова ангедония, тревога, бессонница и вместе с тем желание спать как можно дольше.

В июне этого года я обратилась к психиатру из-за нарастающей тревоги из-за фобии. Был только этот запрос, так как с тревогой и ОКР жить стало невыносимо. Поставили фобическое тревожное расстройство неуточненное, все что я писала до этого - до диагностики (в поликлинике ставили пресловутое ВСД).
На первой неделе Элицеи 5мг возникло эйфорическое состояние, подъем сил, а с началом приема терапевтической дозы потихоньку дошло до суицидальных мыслей время от времени, ангедония продолжилась с новой силой, появилось чувство полной беспомощности и никчемности. Связалась по телефону со своим лечащим врачом (т.к. я в другом городе), решили поднять Элицею до 15мг. Суицидальных мыслей нет, изменений в плане ангедонии и отсутствия сил тоже пока ещё не наблюдаю (да и рановато пока). К слову, Элицея хорошо справилась с тревогой, но усилило мое подавленное состояние. О подавленном состоянии я не говорила со своим врачом на первичном приеме, т.к. думала, что это из-за учебы и тревоги, но тревога ушла, а на её место пришел такой упадок. Связи менструального цикла и настроения не отмечала (изменения настроения происходили чаще всего вне зависимости от МЦ), проблем по эндокринологии тоже никогда не было (все анализы в норме).

Забыла уточнить, что мне 21 год. Дебют фобии был в 6 лет, дебют тревоги, ПА и чего-то с настроением в возрасте 15-16 лет.

Хотелось бы услышать ваше мнение по таким вопросам:
Может ли в моем случае идти речь о ещё каком-то диагнозе, кроме F40.9 или это поиск того, чего нет? Также, не могли бы вы подсказать чем характеризуется гипомания и мания? Я не совсем понимаю идёт ли речь в моем случае о чем-то из них?

Заранее спасибо за ответ!

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2327
Откуда: Грузия
serg17630 писал(а):
Алексей добрый день.

Было ГТР, проблемы с социальной адаптацией, боязнь новых контактов.

Всё это вылечила схема венлафаксин+ламотриджин. Дозировки в подписи, препараты тоже в подписи. Сейчас от ГТР не осталось ничего, 3 месяца на текущих доххировках венл+лам.

Главная проблема осталась: сон 5,5-6 часов. Проблем с засыпанием нет, есть проблема с глубиной сна (вижу много непрятных снов) и с ранним пробуждением. Когда просыпаюсь, глаза тяжело открыть, они как бы горят или посыпаны песком, ощущается резь и усталость на склерах. Кое как продираю глаза, встаю, завтракаю, принимаю вен+лам, и через 2-3 часа становится получше, работаю, живу, всё в порядке, есть планы и цели, есть стремления, но сон всё портит. Часто днём вместо того чтобы работать прилегаю на диван но не засыпаю а так в полудрёме как бы нахожусь. Также заметил что часто в таком состоянии при засыпании я дёргаюсь всем телом и возвращаюсь назад от перехода ко сну в реальность.

Не знаю что делать, с одной стороны схема хорошо помогает от тревоги, с другой стороны сон плохой, и как его улучшить путей не видно. Есть несокллько путей, но они плохие:
1. Увеличить миртазапин до 30мг. Пробовал. Сильный углеводный жор и головная боль, вернулся обратно на 15 мг.
2. Кветиапин. Быстрый толер, бестро перестаёт работать. Пробовал дозы до 75 мг.
3. Триттико - давно пробовал, дозы 100-150 , не работает или работает плохо.

Какие могут быть варианты со сном, и что делать дальше ? Думаю может менять венлафаксин на какой-то другой АД, но что это даст ? Вдруг венлафаксин тоже портит мне сон, который и так уже испорчен, но как это узнать.


За время моих экспериментов с псифармой отмечаю хорошую переносимость многих препаратов а также хороший терапевтический отклик на многие препараты.
Думаю может вообще постепенно отменить все препараты и побыть месяц-два без ничего, а вруг сон наладится ? Если будет плохо и сон ничем не лучше чем на фармакологии, вернусь на венлафаксин, надеюсь он сработает второй раз как и первый. Что думаете ?

Сегодня ещё получил результаты анализов крови. Очень упал тестостерон, раньше был 10-12 нмоль, сейчас 7.4 нмоль, это уже граница насколько я знаю серьёзная, нужно обращаться к специалистам. Как думаете Алексей, возможно виноват венлафаксин в таком снижении тестостерона и стоит его попробовать заменить на другой АД в связи с проблемой с тестостероном ? С тех пор как начал венлафаксин, либидо вообще упало в ноль.

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 137
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
Фармакотерапию левотироксином натрия вам назначил эндокринолог? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

да конечно! Л-тироксин назначил эндокринолог. У меня АИТ и гипотиреоз.
А почему вы спросили?

Алексей, у меня еще вопрос.
Психиатр диагностировала умеренную рекуррентную депрессию и тревожность + эпилептиформную активность (ее я еще не обследовала дальше) + есть отягчающие психологическое состояние гипотиреоз и другие соматические, не связанные с приемом ад (дефициты, нарушения углеводного (подозрение на диабет)-жирового-белкогово обменов).
Я принимаю назначенную схему уже полтора месяца, и не сказала бы что мне лучше - чуть уменьшилась тревожность, но часто сниженное настроение, раздражительность и совсем нет мотивации и энтузиазма. Возможно дозировки пока маленькие? Но у меня в анамнезе повышенный пролактин, и как следствие снижение дофамина. (возможно отсутствие мотивации тоже отсюда). Есть ли препараты корректирующие еще и дофамин? Или может посоветуете просто более подходящие в моем случае препараты? я обсужу их с врачом

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 17563
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Алексей, добрый день! :-)
Внесу разнообразие в вашу тему, а то и одни жалобы, бывают не только они. )

Мне удалось безболезненно отменить диамидазепам.
Учитывая его явно недооцененную силу в плане противотревожного действия, а также "мучеников" в теме гидазепама, которые все никак его убрать не могут, я этого не ожидал, очевидно существенный вклад по тревоге внесла моя схема.
Сегодня восьмой без бензов после ровно семимесячной системы на 12.5 мг диамидезапама через день. Симптоматика СО несерьезная, ее полностью купирует стрезам.

Алексей, очень вас прошу, сделайте этот мир немного лучше. :06n:
А именно, почаще назначайте тревожникам ондансетрон, там где требуется атаракс под ситуационный прием, либо любой другой НЕ бензодиазепиновый транквилизатор.
Однансетрон чистый, высокоселективный 5-HT3 антагонист, лишенный побочек антигистаминной фармы.
Попробовал и был весьма удивлен, 4 мг отчетливо снижают тревогу на 4-5 часов (при сильной тревоге лучше 8 мг), а побочных эффектов нет не только по ощущениям, их там в принципе нет. Что касается атаракса, у большинства тревожников он вообще не работает и гораздо побочистее ондансетрона.
Вот основное, что хотел вам рассказать.

Ремиссии по депрессии к сожалению нет. Изменения по Аспергеру незначительные, сравнения в спойлере.
нажмите, чтобы увидеть
Результат от 07.04.23
Изображение

Новый
Результат от 06.08.23
Изображение

Лишь немного сдвинулось общение в сторону нейротипичного, полагаю за счет снижения социофобии благодаря велаксину. В остальном все намекает на то, что каких-то кардинальных изменений ждать не стоит. Ну и ладно.

Добра вам и здоровья! :184m:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Lamictal DC 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 75 мг - Стрезам 200 мг - D3 7000 ME / Клоназепам снижаю.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Здравствуйте, доктор!
F60.3
Вы мне посоветовали начать прием Арипипразол в 5мг.
Дело все в том, что я живу в маленьком городе и препараты мне приходиться выписывать. Могут ехать в аптеку неделю.

Прочитал про Арипипразол что от него может появиться бессонница и акатизия. Как то очень давно я пробовал принимать Арипипразол и словил сильнейшую акатизию, дозировку не припомню.

Что делать в случае акатизии и бессонницы? Я бы хотел подстраховаться за ранее заказать необходимые препараты, ни того ни другого ловить не хочу)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey ,
Здравствуйте доктор!
Помогите в лечении, хожу в пнд, курс не меняют.
мой анамнез:
сон, просыпаюсь с криком, возраст средний.
проледнеее время стал раздражительным дома, хотя сложно ночевать вне дома, паника ночью.
Диагноз не говорят, посылают в больницу, я не хочу в детстве там залежался.
Могу быть спокойным, если мелочь может вывести, появляется раздражение.
окр, навязчивости. тремор рук постоянный.
Лечение с февраля
на ночь 25 мг. кветиапина врач увеличивать не хочет
паксил с 5 мг. сейчас 40 мг.
все таки выписали транквилизатор, стал помогать, тремор с рук ушел, стал спокойнее, расслабленее.
от всего лечение окр стал лучше и стал спокойнее.

но был период как депрессия нечего не хочу внутри пустота лежу и не чего не хочу делать
помогало 300 мг. кветиапина на ночь. ходил к врачу кветиапин больше 25 мг. не поднимает.
Сон все равно не лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Можно ли при акатизии на абилифае убирать ее акинктоном?

И не пкой препарат при Ф60.3 даст более лучшую коммуникабельность, захочется общаться с людьми на флупентиксоле или абилифае?

Психотерапией занимался с пол года, после подбора препаратов в планах так же занятия с психологом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2420
Здравствуйте, Алексей, есть диагноз эндогенная депрессия, СХТБ и Соматоформное болевое расстройство . 10 лет с хроническими болями(ком в горле, мышечные спазмы в мышцах спины и шеи, жгучая боль в области предстательной железы). Боль убирал венфлаксин, дулоксектин, но через год боль вернулась, к дулоксетину добавили кветиапин, препараты работали пол года, потом боли вернулись. Потом заменили кветиапин на миртазапин - появился опять эффект от препаратов, тоже на период до года. Попробовал принимать флуокситин, но вылезла побочка в виде затрудненного мочеиспускания, после отмены флуокситина, в течении 5 дней все нормализовалось. Из-за болей, попробовал новую схему лечения:венфлаксин+ламотриджин+прегебалин+кветиапин на ночь. Через 2 недели опять появились проблемы с мочеиспусканием: постоянные позывы в туалет 12 ч в сутки, хотя мочевой пузырь был пустой. Постепенно отменил все. Появился синдром отмены, усилились боли. Мочеиспускание так и не наладилось, с того момента прошел месяц, чтобы пережить отмену схемы, через неделю стал принимать амитриптилин. Сейчас принимаю на ночь амитриптилин(75 мг), он уменьшает боль, но учащенное мочеиспускание не проходит, в связи с чем вопрос: может ли амитриптилин давать побочку в виде учащенного мочеиспускания (ложные позывы) или это психосоматические проявления не связаннные с приемом амитриптилина (много стресса). Добавилась сильная тревога, которую не гасит амитриптилин(возможно побочка амитриптилина), в голову лезут суицидальные мысли, ничего не радует. Пробовал 100 мг амитриптилина, боль лучше убирало, но откатился на 75 мг, так как появилась побочка в виде задержки мч, приходилось очень тужиться (учащенные позывы остались)
Может ли быть, что с учащенным мочеиспусканием - это все таки ухудшение соматоформного болевого расстройства? Прочитал, что практически все АД - дают побочку на мочевой....
Посоветуйте, можно ли добавить к 75 мг амитриптилина, габапентин? для снятия тревоги - пью клоназепам. На нейрогенный мочевой - ничего не действует (днем постоянно ложные позывы, ночью нет, сплю норм от амика), может сможете посоветовать что-то, что снимет ложные позывы?


может сможете как-то отредактировать мою схему? или посоветовать что-то другое? так как амитриптилин меня не совсем устраивает.

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


кломипрамин 10 мг, оланзапин 5 мг, лирика 150-300 мг.


Последний раз редактировалось Павел_1441 10 авг 2023, 20:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2420
п.с. по урологии все ок, узи - все хорошо, анализы в норме. Пил оксибутинин из холиноблокаторов, не помогало, думаю попробовать бетмигу


ее можно сочетать с амит-ом и габапентином?

буду ждать вашего ответа

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


кломипрамин 10 мг, оланзапин 5 мг, лирика 150-300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2420
Павел_1441 писал(а):
Из-за болей, попробовал новую схему лечения:венфлаксин+ламотриджин+прегебалин+кветиапин на ночь. Через 2 недели опять появились проблемы с мочеиспусканием: постоянные позывы в туалет 24 ч в сутки, хотя мочевой пузырь был пустой
могла ли эта схема, по вашему мнению, привести к нарушению мочеиспускания?

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


кломипрамин 10 мг, оланзапин 5 мг, лирика 150-300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Aleksey ,
Здравствуйте доктор!
Помогите в лечении, хожу в пнд, курс не меняют.
мой анамнез:
сон, просыпаюсь с криком, возраст средний.
проледнеее время стал раздражительным дома, хотя сложно ночевать вне дома, паника ночью.
Диагноз не говорят, посылают в больницу, я не хочу в детстве там залежался.
Могу быть спокойным, если мелочь может вывести, появляется раздражение.
окр, навязчивости. тремор рук постоянный.
Лечение с февраля
на ночь 25 мг. кветиапина врач увеличивать не хочет
паксил с 5 мг. сейчас 40 мг.
все таки выписали транквилизатор, стал помогать, тремор с рук ушел, стал спокойнее, расслабленее.
от всего лечение окр стал лучше и стал спокойнее.

но был период как депрессия нечего не хочу внутри пустота лежу и не чего не хочу делать
помогало 300 мг. кветиапина на ночь. ходил к врачу кветиапин больше 25 мг. не поднимает.
Сон все равно не лучше

Пс. Поделал эксперимент в течении дня утром паксил, днем 1 т. и на ночь 2т. транквилизатора уснуть не мог, уснул, только добавив 100 мг. кветиапина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2023, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте, у меня бар. как вы относитесь к дозировкам 400+ ламотриджина, есть ли какие-нибудь нюансы?

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Можно ли при акатизии на абилифае убирать ее акинктоном?

И не пкой препарат при Ф60.3 даст более лучшую коммуникабельность, захочется общаться с людьми на флупентиксоле или абилифае?

Психотерапией занимался с пол года, после подбора препаратов в планах так же занятия с психологом?

Сейчас 5 день приема флупентиксола и 5 день сплю. Попробовал принимать по 0.5мг, по таблетки утром и днем, все равно сонливость.

Если я правильно понимаю - пробую переходить на абилифай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Можно ли при акатизии на абилифае убирать ее акинктоном?

И не пкой препарат при Ф60.3 даст более лучшую коммуникабельность, захочется общаться с людьми на флупентиксоле или абилифае?

Психотерапией занимался с пол года, после подбора препаратов в планах так же занятия с психологом?

Сейчас 5 день приема флупентиксола и 5 день сплю. Попробовал принимать по 0.5мг, по таблетки утром и днем, все равно сонливость.

Если я правильно понимаю - пробую переходить на абилифай

Ой, все. Что то плохо мне совсем на 5й день приема флупентиксола. Сегодня 0.5мг, а противно жутко, повышать даже не хочу

Буду пробовать Арипипразол с дозы 2,5мг. Подскажите на будущее как быстро вывести препарат из организма и что делать если на Арипипразол появиться акатизия и бессонница?

Из нормотимиков не пробовал топиромат, может ли он меня как то взбодрит хоть немного или это проигрышная мысль?

Спасибо, доктор.
Вам всего самого наилучшего, успехов и добра! :120n:

Пс: под рукой есть просроченный Арипипразол, на год, можно ли его пустить в дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 14:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей ну как решить эту проблему с адикцией то,я не пью давно уже а голову свою мне никто ни один нарколог не может заменить,лежала в начале в реб центре психологи, ну что я еще то могу сделать,таблеток от этого не придумали еще,АА группы хожу и ни чего,мне плохо ,у меня страх и андегония,этот страх меня сожрал уже,я не жить не работать не думать не могу,я бы вернулась к выпивке ,чем так страдать ,но она уже стала не помогать, а сильнее страх на ней и потеря полнейшая памяти,что мне делать то, всех нарколог обошла и они говорят ни чем помочь не могут, типа эта проблема психиатров уже,оскарбазепин я не буду, мне и карбомазепин то не помогает,только оланзапин помогал от страха ,но пролактин такой на нем,неулептил процентов на 30 страх убирал,вот на него и вернусь с феварином,хоть 30% и то,а что скажите а миртрозапине или и не стоит?
Вы большая молодец, что длительное время не употребляете спиртные напитки. Рекомендую вам продолжить придерживаться ЗОЖ!
Рекомендации по дальнейшей фармакотерапии, я вам написал.
По поводу миртазапина. Это неплохой антидепрессант, с выраженным седативно/снотворным действием. В монотерапии недостаточно эффективен. В терапевтических схемах, с СИОЗС/СИОЗСН, показывает неплохие клинические результаты. В общем, можете попробовать. Но основная ваша проблема в другом. У вас выраженная психическая зависимость от этанола. И у вас постоянно возникают обсессии на эту тему. Это следствие сохраняющейся аддикции. Физической зависимости у вас давно нет, а вот психическая присутствует до сих пор. Эту проблему и необходимо решать в первую очередь. А депрессивная симптоматика в вашем клиническом случае вторична. И носит по большей части экзогенный характер.
Важно! Вам необходимо научиться жить и радоваться жизни, в трезвом состоянии. Помните, что трезвость это естественное состояние человека. Трезвость является нормой. А систематическое злоупотребление различными ПАВ ( в том числе и этанолом ) нормой не является. И самое главное. Вам необходимо расставить правильные приоритеты в жизни. Если вы это не сделаете, то ни один врач вам не поможет. В этом вопросе многое зависит от вас.
Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 14:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Green_Day писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
У меня трудности с засыпанием, ложусь и втыкаю в интернете пока на что то не залипну и не усну под это.
Но самое проблемное, это то что ночью во сне проявляются все мои подсознательные страхи, проблемы из реальной жизни, там в делах, мысли всякие. Днём справляюсь со всякими этими мыслями, подавляю, контролирую эмоциональное состояние. Но во сне, какие то случившиеся проблемы из жизни заново переживаю и там прям очень сильно это чувствую, сильный стресс. Когда просыпаюсь разбит, глаза красные, мочевой пузырь переполнен, разрывает. Сейчас ничего не принимаю уже несколько месяцев, принимал ад СИОЗС от тдр.
Вроде в жизни нормализовался, поведение и всё такое, но в подсознании не могу это решить, поэтому ночью во сне стрессую каждый день. В чем может проблема кроме психики? То есть может с другими врачами причину искать?
О себе мужчина, 28 лет. Последние годы больше проблемы с вегетативной проблемой. Она расшатана, но пью витамины, массажи, гирудотерапия, остеопатия, мексидолы и подобные лекарства, и стараюсь восстанавливаться, но коренную причину не получается решить. Например, недавно давление мерили, было 110/80, а потом сообщили не очень хорошую новость, и уже через 15 минут давление стало 140/90.
Что можете посоветовать насчёт ночных моментов или в общем как быть? Какие схемы, терапии? Помогите пожалуйста
Рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Если все анализы будут в норме, а описанная вами симптоматика будет сохраняться, то начинайте фармакотерапию.
Если у вас нет проблем с лишним весом, то можете попробовать монотерапию миртазапином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это оптимальный вариант фармакотерапии.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 14:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
serg17630 писал(а):
Алексей добрый день.

Было ГТР, проблемы с социальной адаптацией, боязнь новых контактов.

Всё это вылечила схема венлафаксин+ламотриджин. Дозировки в подписи, препараты тоже в подписи. Сейчас от ГТР не осталось ничего, 3 месяца на текущих доххировках венл+лам.

Главная проблема осталась: сон 5,5-6 часов. Проблем с засыпанием нет, есть проблема с глубиной сна (вижу много непрятных снов) и с ранним пробуждением. Когда просыпаюсь, глаза тяжело открыть, они как бы горят или посыпаны песком, ощущается резь и усталость на склерах. Кое как продираю глаза, встаю, завтракаю, принимаю вен+лам, и через 2-3 часа становится получше, работаю, живу, всё в порядке, есть планы и цели, есть стремления, но сон всё портит. Часто днём вместо того чтобы работать прилегаю на диван но не засыпаю а так в полудрёме как бы нахожусь. Также заметил что часто в таком состоянии при засыпании я дёргаюсь всем телом и возвращаюсь назад от перехода ко сну в реальность.

Не знаю что делать, с одной стороны схема хорошо помогает от тревоги, с другой стороны сон плохой, и как его улучшить путей не видно. Есть несокллько путей, но они плохие:
1. Увеличить миртазапин до 30мг. Пробовал. Сильный углеводный жор и головная боль, вернулся обратно на 15 мг.
2. Кветиапин. Быстрый толер, бестро перестаёт работать. Пробовал дозы до 75 мг.
3. Триттико - давно пробовал, дозы 100-150 , не работает или работает плохо.

Какие могут быть варианты со сном, и что делать дальше ? Думаю может менять венлафаксин на какой-то другой АД, но что это даст ? Вдруг венлафаксин тоже портит мне сон, который и так уже испорчен, но как это узнать.


За время моих экспериментов с псифармой отмечаю хорошую переносимость многих препаратов а также хороший терапевтический отклик на многие препараты.
Думаю может вообще постепенно отменить все препараты и побыть месяц-два без ничего, а вруг сон наладится ? Если будет плохо и сон ничем не лучше чем на фармакологии, вернусь на венлафаксин, надеюсь он сработает второй раз как и первый. Что думаете ?
serg17630 писал(а):
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР, бессонница ещё присутствует)
Велаксин 150 пролонг, ламиктал 100. Вечер: миртазапин 15. (на этой схеме с 25.04.2023). Начинаю кветиапин.
Амлодипин (против гипертонии, отменён).
Рекомендую вам отменить ламотриджин. Венлафаксин и миртазапин продолжайте принимать, в прежних терапевтических дозах ( венлафаксин в дозе 150мг/сут - утром, миртазапин в дозе 15мг/сут за один час до отхода ко сну ). Суточные дозы антидепрессантов не увеличивайте. В вашем клиническом случае это не нужно. Я думаю, что после отмены ламотриджина, у вас улучшится качество сна.
Важно! Инсомния в вашем клиническом случае, является симптомом невротического расстройства. То есть, вылечите невроз, пройдёт и инсомния. Вот такая причинно-следственная связь. И лечить ваш невроз необходимо медикаментозно. Я думаю, что всё у вас будет хорошо.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 14:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
Фармакотерапию левотироксином натрия вам назначил эндокринолог? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы!

да конечно! Л-тироксин назначил эндокринолог. У меня АИТ и гипотиреоз.
А почему вы спросили?
Понятно. В таком случае продолжайте терапию левотироксином натрия. У вас есть для этого прямые медицинские показания.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 15:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HerMajesty писал(а):
Алексей, здравствуйте!

Ситуация следующая: с 2009 года страдаю фобией (боязнь рвоты), в 15 лет в связи со смертью близкого родственника дебютировало депрессивное состояние (скорее даже затянувшаяся скорбь, но с апатией, ангедонией и проблемами со сном), после полугода этого состояния начало прогрессировать тревожное расстройство с другими фобиями (все касалось страха смерти) и паническими атаками. Примерно в это же время начались состояния, напоминающие гипоманию (хорошее настроение, активность, грандиозные планы, прямо желание со всеми подружиться и говорить с утра до ночи, ажитация без тревоги), в виду сложной личной жизни нередко были и упадут настроения, когда все казалось бессмысленным, серым, никчемным как и я сама. Основная фобия рвоты в тот момент была в ремиссии. В разные периоды времени бывали такие моменты, когда энергии было так много, что я принималась сразу за несколько личных проектов, могла часами сидеть и качаться на одном месте, что иногда мешало сконцентрироваться на важных делах, после 18 лет такие состояние иногда сопровождались излишней агрессией, желанием вступить в драку из-за раздражения. Иногда знакомые указывали мне на мою чрезмерную грубость, которую я отрицала.

Летом прошлого года совпало обострение фобии и закончились отношения с любимым человеком. После пары дней горя меня выкинуло в эйфорическое состояние, я вела себя активнее, чем раньше, громко и быстро говорила, отвлекалась от своих мыслей, не находила чем-то зазорным выкрикнуть на улице среди людей какое-то непотребство. Состояние такой эйфории, как и предыдущие подобные моменты длились примерно несколько дней, самый большой период такого подъёма около 2х недель (где-то так?). Это состояние затихало и перемещалось в сторону невыносимой печали (скорее горе, чем депрессия). После лета появилась стойкая ангедония, которая нарастала, при воспоминаниях об отношениях было ощущение, что я наблюдала это все со стороны, будто бы это никогда не происходило со мной. Как будто бы я какой-то фильм или книгу смотрела все это время, что это точно происходило не со мной. В апреле этого года было состояние подъёма, не помню точно, сколько оно держалось. Затем снова ангедония, тревога, бессонница и вместе с тем желание спать как можно дольше.

В июне этого года я обратилась к психиатру из-за нарастающей тревоги из-за фобии. Был только этот запрос, так как с тревогой и ОКР жить стало невыносимо. Поставили фобическое тревожное расстройство неуточненное, все что я писала до этого - до диагностики (в поликлинике ставили пресловутое ВСД).
На первой неделе Элицеи 5мг возникло эйфорическое состояние, подъем сил, а с началом приема терапевтической дозы потихоньку дошло до суицидальных мыслей время от времени, ангедония продолжилась с новой силой, появилось чувство полной беспомощности и никчемности. Связалась по телефону со своим лечащим врачом (т.к. я в другом городе), решили поднять Элицею до 15мг. Суицидальных мыслей нет, изменений в плане ангедонии и отсутствия сил тоже пока ещё не наблюдаю (да и рановато пока). К слову, Элицея хорошо справилась с тревогой, но усилило мое подавленное состояние. О подавленном состоянии я не говорила со своим врачом на первичном приеме, т.к. думала, что это из-за учебы и тревоги, но тревога ушла, а на её место пришел такой упадок. Связи менструального цикла и настроения не отмечала (изменения настроения происходили чаще всего вне зависимости от МЦ), проблем по эндокринологии тоже никогда не было (все анализы в норме).

Забыла уточнить, что мне 21 год. Дебют фобии был в 6 лет, дебют тревоги, ПА и чего-то с настроением в возрасте 15-16 лет.

Хотелось бы услышать ваше мнение по таким вопросам:
Может ли в моем случае идти речь о ещё каком-то диагнозе, кроме F40.9 или это поиск того, чего нет? Также, не могли бы вы подсказать чем характеризуется гипомания и мания? Я не совсем понимаю идёт ли речь в моем случае о чем-то из них?

Заранее спасибо за ответ!
Я внимательно прочитал ваше сообщение. Кратко отвечу на ваши вопросы и напишу рекомендации.
1. Может. Но онлайн диагноз не ставят. Диагноз ставится очно.
2-3. Сложно по интернету ответить на этот вопрос. По описанной вами симптоматике похоже на аффективное расстройство. Необходимо проводить дифференциальную диагностику. И это необходимо делать очно.
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( можете продолжить терапию эсциталопрамом ) + ламотриджин.
Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Важно! Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз. При разных психических расстройствах, назначается разная фармакотерапия. Если у вас будет диагностировано аффективное расстройство ( например БАР 1 или 2 типа ), то вам необходимо назначить нормотимик + атипичный антипсихотик. И очень осторожно проводить фармакотерапию антидепрессантами.
Если у вас тревожно-фобическое расстройство, то терапевтическая схема "СИОЗС + ламотриджин" будет довольно эффективна. Кроме того, вам необходима психотерапия.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 15:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
serg17630 писал(а):
serg17630 писал(а):
Алексей добрый день.

Было ГТР, проблемы с социальной адаптацией, боязнь новых контактов.

Всё это вылечила схема венлафаксин+ламотриджин. Дозировки в подписи, препараты тоже в подписи. Сейчас от ГТР не осталось ничего, 3 месяца на текущих доххировках венл+лам.

Главная проблема осталась: сон 5,5-6 часов. Проблем с засыпанием нет, есть проблема с глубиной сна (вижу много непрятных снов) и с ранним пробуждением. Когда просыпаюсь, глаза тяжело открыть, они как бы горят или посыпаны песком, ощущается резь и усталость на склерах. Кое как продираю глаза, встаю, завтракаю, принимаю вен+лам, и через 2-3 часа становится получше, работаю, живу, всё в порядке, есть планы и цели, есть стремления, но сон всё портит. Часто днём вместо того чтобы работать прилегаю на диван но не засыпаю а так в полудрёме как бы нахожусь. Также заметил что часто в таком состоянии при засыпании я дёргаюсь всем телом и возвращаюсь назад от перехода ко сну в реальность.

Не знаю что делать, с одной стороны схема хорошо помогает от тревоги, с другой стороны сон плохой, и как его улучшить путей не видно. Есть несокллько путей, но они плохие:
1. Увеличить миртазапин до 30мг. Пробовал. Сильный углеводный жор и головная боль, вернулся обратно на 15 мг.
2. Кветиапин. Быстрый толер, бестро перестаёт работать. Пробовал дозы до 75 мг.
3. Триттико - давно пробовал, дозы 100-150 , не работает или работает плохо.

Какие могут быть варианты со сном, и что делать дальше ? Думаю может менять венлафаксин на какой-то другой АД, но что это даст ? Вдруг венлафаксин тоже портит мне сон, который и так уже испорчен, но как это узнать.


За время моих экспериментов с псифармой отмечаю хорошую переносимость многих препаратов а также хороший терапевтический отклик на многие препараты.
Думаю может вообще постепенно отменить все препараты и побыть месяц-два без ничего, а вруг сон наладится ? Если будет плохо и сон ничем не лучше чем на фармакологии, вернусь на венлафаксин, надеюсь он сработает второй раз как и первый. Что думаете ?

Сегодня ещё получил результаты анализов крови. Очень упал тестостерон, раньше был 10-12 нмоль, сейчас 7.4 нмоль, это уже граница насколько я знаю серьёзная, нужно обращаться к специалистам. Как думаете Алексей, возможно виноват венлафаксин в таком снижении тестостерона и стоит его попробовать заменить на другой АД в связи с проблемой с тестостероном ? С тех пор как начал венлафаксин, либидо вообще упало в ноль.
Смотрите в чём дело. Венлафаксин не оказывает существенного влияния на показатели тестостерона, но при этом во время терапии венлафаксином может снижаться либидо. Спектр побочных действий венлафаксина и СИОЗС, в этом плане довольно схож. То есть, венлафаксин может оказывать негативное влияние на половую функцию организма ( снижение либидо, аноргазмия, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ). Но с тестостероном это напрямую не связано.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 16:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Алексей, у меня еще вопрос.
Психиатр диагностировала умеренную рекуррентную депрессию и тревожность + эпилептиформную активность (ее я еще не обследовала дальше) + есть отягчающие психологическое состояние гипотиреоз и другие соматические, не связанные с приемом ад (дефициты, нарушения углеводного (подозрение на диабет)-жирового-белкогово обменов).
Я принимаю назначенную схему уже полтора месяца, и не сказала бы что мне лучше - чуть уменьшилась тревожность, но часто сниженное настроение, раздражительность и совсем нет мотивации и энтузиазма. Возможно дозировки пока маленькие? Но у меня в анамнезе повышенный пролактин, и как следствие снижение дофамина. (возможно отсутствие мотивации тоже отсюда). Есть ли препараты корректирующие еще и дофамин? Или может посоветуете просто более подходящие в моем случае препараты? я обсужу их с врачом
meag писал(а):
Ламотриджин 62,5
Феварин 50
Пантогам 300

Л-тироксин 75
Терапевтическую дозу ламотриджина постепенно ( по +25мг/сут ) увеличьте до дозы в 100мг/сут. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Остальные препараты принимайте в прежних терапевтических дозах.
Важно! Обязательно пройдите диагностику указанную мной.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 16:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey, Алексей, добрый день!
Внесу разнообразие в вашу тему, а то и одни жалобы, бывают не только они. )

Мне удалось безболезненно отменить диамидазепам.
Учитывая его явно недооцененную силу в плане противотревожного действия, а также "мучеников" в теме гидазепама, которые все никак его убрать не могут, я этого не ожидал, очевидно существенный вклад по тревоге внесла моя схема.
Сегодня восьмой без бензов после ровно семимесячной системы на 12.5 мг диамидезапама через день. Симптоматика СО несерьезная, ее полностью купирует стрезам.

Алексей, очень вас прошу, сделайте этот мир немного лучше.
А именно, почаще назначайте тревожникам ондансетрон, там где требуется атаракс под ситуационный прием, либо любой другой НЕ бензодиазепиновый транквилизатор.
Однансетрон чистый, высокоселективный 5-HT3 антагонист, лишенный побочек антигистаминной фармы.
Попробовал и был весьма удивлен, 4 мг отчетливо снижают тревогу на 4-5 часов (при сильной тревоге лучше 8 мг), а побочных эффектов нет не только по ощущениям, их там в принципе нет. Что касается атаракса, у большинства тревожников он вообще не работает и гораздо побочистее ондансетрона.
Вот основное, что хотел вам рассказать.

Ремиссии по депрессии к сожалению нет. Изменения по Аспергеру незначительные, сравнения в спойлере.
нажмите, чтобы увидеть

Лишь немного сдвинулось общение в сторону нейротипичного, полагаю за счет снижения социофобии благодаря велаксину. В остальном все намекает на то, что каких-то кардинальных изменений ждать не стоит. Ну и ладно.

Добра вам и здоровья!
Здравствуйте, Олег! :184m:
Поздравляю вас с успешной отменой диамидазепама. Олег, конкретно в вашем клиническом случае, фармакотерапия особо не нужна. Депрессивная и тревожная симптоматика у вас вторична.
Олег, вы провели блестящую самодиагностику. Я это уже отмечал. Но ваше расстройство не лечится медикаментозно. Оно вообще не лечится. Это просто является особенностями вашей личности. Ладно, не буду повторяться. Я вам ранее написал рекомендации.
HBx1989 писал(а):
Ремиссии по депрессии к сожалению нет. Изменения по Аспергеру незначительные, сравнения в спойлере.
нажмите, чтобы увидеть

Лишь немного сдвинулось общение в сторону нейротипичного, полагаю за счет снижения социофобии благодаря велаксину. В остальном все намекает на то, что каких-то кардинальных изменений ждать не стоит. Ну и ладно.
Олег, нет у вас депрессии. То что вы описываете как депрессию, ею клинически не является. А вот РАС ( синдром Аспергера ), или шизоидное расстройство личности у вас есть. У вас одно из двух этих расстройств. Какое именно, я точно сказать не могу. У них во многом схожа симптоматика, но есть и некоторые отличия. Но оба не лечатся медикаментозно. В вашем случае систематический приём лекарственных средств нецелесообразен. Я это уже отмечал ранее.
HBx1989 писал(а):
Алексей, очень вас прошу, сделайте этот мир немного лучше.
Не обещаю, что у меня это получится. Но я постараюсь... :06n:
HBx1989, Олег, искренне желаю вам самого наилучшего! :yes: Живите так, как комфортно именно вам. Тем более, что как я понял, у вас всё для этого есть ( в профессиональном и материальном плане ).
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022, 17:21
Сообщения: 55
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Green_Day писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
У меня трудности с засыпанием, ложусь и втыкаю в интернете пока на что то не залипну и не усну под это.
Но самое проблемное, это то что ночью во сне проявляются все мои подсознательные страхи, проблемы из реальной жизни, там в делах, мысли всякие. Днём справляюсь со всякими этими мыслями, подавляю, контролирую эмоциональное состояние. Но во сне, какие то случившиеся проблемы из жизни заново переживаю и там прям очень сильно это чувствую, сильный стресс. Когда просыпаюсь разбит, глаза красные, мочевой пузырь переполнен, разрывает. Сейчас ничего не принимаю уже несколько месяцев, принимал ад СИОЗС от тдр.
Вроде в жизни нормализовался, поведение и всё такое, но в подсознании не могу это решить, поэтому ночью во сне стрессую каждый день. В чем может проблема кроме психики? То есть может с другими врачами причину искать?
О себе мужчина, 28 лет. Последние годы больше проблемы с вегетативной проблемой. Она расшатана, но пью витамины, массажи, гирудотерапия, остеопатия, мексидолы и подобные лекарства, и стараюсь восстанавливаться, но коренную причину не получается решить. Например, недавно давление мерили, было 110/80, а потом сообщили не очень хорошую новость, и уже через 15 минут давление стало 140/90.
Что можете посоветовать насчёт ночных моментов или в общем как быть? Какие схемы, терапии? Помогите пожалуйста
Рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Если все анализы будут в норме, а описанная вами симптоматика будет сохраняться, то начинайте фармакотерапию.
Если у вас нет проблем с лишним весом, то можете попробовать монотерапию миртазапином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это оптимальный вариант фармакотерапии.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо за ваш ответ.
По поводу ТТГ интересная ситуация и непонятная для меня. Сдавал несколько раз, и когда спал по 4-6 часов анализы ТТГ показывали около 7, но стоило выспаться через пару дней и сдавал заново то 2,7, потом снова сдавал через неделю тоже 2.7
Эндокринолог говорит, что недосып не может влиять на результаты ТТГ, но год назад тоже сдавал ТТГ не выспавшийся и было 5.7, а потом через неделю передавал и было 2.6. Возможно вы как-то можете прокомментировать этот момент, объяснить, посоветовать.
Ещё один момент, если головную боль убирает чашка выпитого с утра зернового кофе, то это уже не головная боль напряжения ? А получается сосудистые изменения. Так как зерновой кофе отлично помогает с головной болью и настроение хорошее, и бодрость, главное не перепить. Если это не гбн, то нужно искать сосудистую потологию скорее всего.
Есть небольшое искривление в носу, очень небольшое, и конха булоза. ЛОР назначил септопластику, хотя некритично было, но я согласился. Вряд ли это как то может влиять что когда утром просыпаюсь, сухие глаза и от это боли в глазах. Но как я читал, что искривление в долгосроке приводит нарушениям мозга и септопластика убережёт. А ещё пишут что повышается нейропластичность после септопластики и у людей головная боль проходит, так ли это?
Спасибо за ваши ответы, поддержку

__________________________________
ТДР и ГБН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 17:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор!
F60.3
Вы мне посоветовали начать прием Арипипразол в 5мг.
Дело все в том, что я живу в маленьком городе и препараты мне приходиться выписывать. Могут ехать в аптеку неделю.

Прочитал про Арипипразол что от него может появиться бессонница и акатизия. Как то очень давно я пробовал принимать Арипипразол и словил сильнейшую акатизию, дозировку не припомню.

Что делать в случае акатизии и бессонницы? Я бы хотел подстраховаться за ранее заказать необходимые препараты, ни того ни другого ловить не хочу)
Спасибо!
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Можно ли при акатизии на абилифае убирать ее акинктоном?

И не пкой препарат при Ф60.3 даст более лучшую коммуникабельность, захочется общаться с людьми на флупентиксоле или абилифае?

Психотерапией занимался с пол года, после подбора препаратов в планах так же занятия с психологом?

Сейчас 5 день приема флупентиксола и 5 день сплю. Попробовал принимать по 0.5мг, по таблетки утром и днем, все равно сонливость.

Если я правильно понимаю - пробую переходить на абилифай
Желательно, чтобы вы приобрели арипипразол. В вашем клиническом случае предпочтительнее использовать этот препарат. Арипипразол принимайте в дозах до 5мг/сут!
Акинетон вам принимать не нужно. У вас нет прямых медицинских показаний, для назначения этого препарата.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию.
Важно! Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 17:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Всем Добра писал(а):
Пс: под рукой есть просроченный Арипипразол, на год, можно ли его пустить в дело?
Нежелательно. Рекомендую вам приобрести препарат с неистекшим сроком годности.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 17563
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Депрессивная и тревожная симптоматика у вас вторична.
Не столь важно, вторична она или нет. Фармакотерапия работает. Не так хорошо как хотелось бы, но намного больше нуля.
Не знаю читаете ли вы Silvv68 или нет, у него тоже РАС и фарма для него тоже очень важна, с ней комфортнее.
Но да, я согласен, во многом нужно работать над собой, я по сути всю свою жизнь учусь жить. :scratch:

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Lamictal DC 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 75 мг - Стрезам 200 мг - D3 7000 ME / Клоназепам снижаю.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 17:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Гриб в тени писал(а):
Aleksey ,
Здравствуйте доктор!
Помогите в лечении, хожу в пнд, курс не меняют.
мой анамнез:
сон, просыпаюсь с криком, возраст средний.
проледнеее время стал раздражительным дома, хотя сложно ночевать вне дома, паника ночью.
Диагноз не говорят, посылают в больницу, я не хочу в детстве там залежался.
Могу быть спокойным, если мелочь может вывести, появляется раздражение.
окр, навязчивости. тремор рук постоянный.
Лечение с февраля
на ночь 25 мг. кветиапина врач увеличивать не хочет
паксил с 5 мг. сейчас 40 мг.
все таки выписали транквилизатор, стал помогать, тремор с рук ушел, стал спокойнее, расслабленее.
от всего лечение окр стал лучше и стал спокойнее.

но был период как депрессия нечего не хочу внутри пустота лежу и не чего не хочу делать
помогало 300 мг. кветиапина на ночь. ходил к врачу кветиапин больше 25 мг. не поднимает.
Сон все равно не лучше

Пс. Поделал эксперимент в течении дня утром паксил, днем 1 т. и на ночь 2т. транквилизатора уснуть не мог, уснул, только добавив 100 мг. кветиапина.
ЭЭГ головного мозга вам делали? Какой транквилизатор и в какой суточной дозе, вам назначил лечащий врач? До февраля 2023 года вы обращались за медицинской помощью к психиатру? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я вам напишу рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 18:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
KiraL писал(а):
Aleksey, здравствуйте, у меня бар. как вы относитесь к дозировкам 400+ ламотриджина, есть ли какие-нибудь нюансы?
Почитал вашу тему. Рекомендую вам принимать ламотриджин в дозах от 200мг/сут до 300мг/сут. Большие суточные дозы, в вашем клиническом случае использовать нецелесообразно. Пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе , обычно назначают фармакотерапию ламотриджином, в указанных дозах.Тем более, вы проводите монотерапию ламотриджином. И никаких фармакокинетических взаимодействий, с другими лекарственными средствами нет.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
KiraL писал(а):
Aleksey, здравствуйте, у меня бар. как вы относитесь к дозировкам 400+ ламотриджина, есть ли какие-нибудь нюансы?
Почитал вашу тему. Рекомендую вам принимать ламотриджин в дозах от 200мг/сут до 300мг/сут. Большие суточные дозы, в вашем клиническом случае использовать нецелесообразно. Пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе , обычно назначают фармакотерапию ламотриджином, в указанных дозах.Тем более, вы проводите монотерапию ламотриджином. И никаких фармакокинетических взаимодействий, с другими лекарственными средствами нет.
Будьте здоровы! :16p:
здравствуйте, только вот лам на 400 гипу удержал, а вот 300 не держало. а по токсичности лам как, кроме сыпи? есть какая-то информация у вас,как врача?
спасибо за ответ и пожелание:)

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 19:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
KiraL писал(а):
Aleksey писал(а):
KiraL писал(а):
Aleksey, здравствуйте, у меня бар. как вы относитесь к дозировкам 400+ ламотриджина, есть ли какие-нибудь нюансы?
Почитал вашу тему. Рекомендую вам принимать ламотриджин в дозах от 200мг/сут до 300мг/сут. Большие суточные дозы, в вашем клиническом случае использовать нецелесообразно. Пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе , обычно назначают фармакотерапию ламотриджином, в указанных дозах.Тем более, вы проводите монотерапию ламотриджином. И никаких фармакокинетических взаимодействий, с другими лекарственными средствами нет.
Будьте здоровы!
здравствуйте, только вот лам на 400 гипу удержал, а вот 300 не держало. а по токсичности лам как, кроме сыпи? есть какая-то информация у вас,как врача?
спасибо за ответ и пожелание:)
Ламотриджин сам по себе не особо токсичный препарат. Во всяком случае в плане токсичности, он существенно уступает производным вальпроевой кислоты. Я бы даже сказал, что он самый безопасный нормотимик. Но дело в другом. Просто вы принимаете ламотриджин, в неоправданно большой суточной дозе. Дозы ламотриджина от 400мг/сут обычно не назначают пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе. Пациентам с эпилепсией можно использовать ламотриджин в указанных дозах ( в качестве ПЭП ), а в качестве нормотимика достаточно суточных доз до 300мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
KiraL писал(а):
Aleksey писал(а):
KiraL писал(а):
Aleksey, здравствуйте, у меня бар. как вы относитесь к дозировкам 400+ ламотриджина, есть ли какие-нибудь нюансы?
Почитал вашу тему. Рекомендую вам принимать ламотриджин в дозах от 200мг/сут до 300мг/сут. Большие суточные дозы, в вашем клиническом случае использовать нецелесообразно. Пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе , обычно назначают фармакотерапию ламотриджином, в указанных дозах.Тем более, вы проводите монотерапию ламотриджином. И никаких фармакокинетических взаимодействий, с другими лекарственными средствами нет.
Будьте здоровы!
здравствуйте, только вот лам на 400 гипу удержал, а вот 300 не держало. а по токсичности лам как, кроме сыпи? есть какая-то информация у вас,как врача?
спасибо за ответ и пожелание:)
Ламотриджин сам по себе не особо токсичный препарат. Во всяком случае в плане токсичности, он существенно уступает производным вальпроевой кислоты. Я бы даже сказал, что он самый безопасный нормотимик. Но дело в другом. Просто вы принимаете ламотриджин, в неоправданно большой суточной дозе. Дозы ламотриджина от 400мг/сут обычно не назначают пациентам с аффективными расстройствами в анамнезе. Пациентам с эпилепсией можно использовать ламотриджин в указанных дозах ( в качестве ПЭП ), а в качестве нормотимика достаточно суточных доз до 300мг/сут.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо:)

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 19:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Депрессивная и тревожная симптоматика у вас вторична.
Не столь важно, вторична она или нет. Фармакотерапия работает. Не так хорошо как хотелось бы, но намного больше нуля.
Не знаю читаете ли вы Silvv68 или нет, у него тоже РАС и фарма для него тоже очень важна, с ней комфортнее.
Но да, я согласен, во многом нужно работать над собой, я по сути всю свою жизнь учусь жить.
Олег, я не могу вам запретить фармакотерапию. Вы взрослый и дееспособный человек. Просто в вашем случае фармакотерапия, является исключительно симптоматическим лечением. И вы это прекрасно знаете. Препараты не изменят особенности вашей личности. У вас нет невроза и нет депрессии. И по-большому счёту лечить у вас медикаментозно нечего. Во всяком случае, в плане патогенетической терапии.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey, спасибо за ответ, ээг не делал, мрт головного мозга, щитовидка, экг, кровь делал.
транквилизатор фенезапам, врач назначал пить по необходимости или курсом 1 раз в день.
получается фенезапам я пил 2 мг. в сутки в общем, редно 3 мг.
До февраля 2023 г. к психиатору не обращался.
ко сну стала болеть спина.


Последний раз редактировалось Гриб в тени 13 авг 2023, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 19:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Aleksey, спасибо за ответ, ээг не делал, мрт головного мозга, щитовидка, экг, кровь делал.
транквилизатор фенезапам, врач назначал пить по необходимости или курсом 1 раз в день.
получается фенезапам я пил 2 мг. в сутки в общем, редно 3 мг.
До февраля 2023 г. к психиатору не обращался.
Благодарю вас за более подробный анамнез.
ЭЭГ головного мозга обязательно сделайте. Это важно!
Феназепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы, этого бензодиазепинового транквилизатора.
Рекомендации по фармакотерапии. Пароксетин принимайте в прежней терапевтической дозе ( 40мг/сут ). Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 50мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 100мг/сут. Большие суточные дозы кветиапина, в вашем клиническом случае использовать не нужно!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey, Большое спасибо, скажите пожалусйта какой у меня диагноз невротическгоо и или пихотического типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6141
Aleksey, почему один раз в неделю принимать феназепам? Я принимаю когда сильная тревога и так уже 30 лет. Зависимости никакой.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 20:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Green_Day писал(а):
Aleksey писал(а):
Green_Day писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
У меня трудности с засыпанием, ложусь и втыкаю в интернете пока на что то не залипну и не усну под это.
Но самое проблемное, это то что ночью во сне проявляются все мои подсознательные страхи, проблемы из реальной жизни, там в делах, мысли всякие. Днём справляюсь со всякими этими мыслями, подавляю, контролирую эмоциональное состояние. Но во сне, какие то случившиеся проблемы из жизни заново переживаю и там прям очень сильно это чувствую, сильный стресс. Когда просыпаюсь разбит, глаза красные, мочевой пузырь переполнен, разрывает. Сейчас ничего не принимаю уже несколько месяцев, принимал ад СИОЗС от тдр.
Вроде в жизни нормализовался, поведение и всё такое, но в подсознании не могу это решить, поэтому ночью во сне стрессую каждый день. В чем может проблема кроме психики? То есть может с другими врачами причину искать?
О себе мужчина, 28 лет. Последние годы больше проблемы с вегетативной проблемой. Она расшатана, но пью витамины, массажи, гирудотерапия, остеопатия, мексидолы и подобные лекарства, и стараюсь восстанавливаться, но коренную причину не получается решить. Например, недавно давление мерили, было 110/80, а потом сообщили не очень хорошую новость, и уже через 15 минут давление стало 140/90.
Что можете посоветовать насчёт ночных моментов или в общем как быть? Какие схемы, терапии? Помогите пожалуйста
Рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Если все анализы будут в норме, а описанная вами симптоматика будет сохраняться, то начинайте фармакотерапию.
Если у вас нет проблем с лишним весом, то можете попробовать монотерапию миртазапином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это оптимальный вариант фармакотерапии.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!

Спасибо за ваш ответ.
По поводу ТТГ интересная ситуация и непонятная для меня. Сдавал несколько раз, и когда спал по 4-6 часов анализы ТТГ показывали около 7, но стоило выспаться через пару дней и сдавал заново то 2,7, потом снова сдавал через неделю тоже 2.7
Эндокринолог говорит, что недосып не может влиять на результаты ТТГ, но год назад тоже сдавал ТТГ не выспавшийся и было 5.7, а потом через неделю передавал и было 2.6. Возможно вы как-то можете прокомментировать этот момент, объяснить, посоветовать.
Ещё один момент, если головную боль убирает чашка выпитого с утра зернового кофе, то это уже не головная боль напряжения ? А получается сосудистые изменения. Так как зерновой кофе отлично помогает с головной болью и настроение хорошее, и бодрость, главное не перепить. Если это не гбн, то нужно искать сосудистую потологию скорее всего.
Есть небольшое искривление в носу, очень небольшое, и конха булоза. ЛОР назначил септопластику, хотя некритично было, но я согласился. Вряд ли это как то может влиять что когда утром просыпаюсь, сухие глаза и от это боли в глазах. Но как я читал, что искривление в долгосроке приводит нарушениям мозга и септопластика убережёт. А ещё пишут что повышается нейропластичность после септопластики и у людей головная боль проходит, так ли это?
Спасибо за ваши ответы, поддержку
Вообще, у пациентов с инсомнией в анамнезе, может быть повышен уровень ТТГ. И это может быть выявлено при лабораторной диагностике. Но в вашем случае это не критично. Объясню вам по простому. Например, когда вы плохо спите, то у вас может увеличиться уровень ТТГ. Если в следующую ночь вы хорошо спите, то показатели ТТГ приходят в норму. Так что эндокринолог не прав. Существует прямая связь между качеством сна и уровнем ТТГ. Хотя она и не настолько существенна.
По поводу головной боли. Рекомендую вам сделать МРТ головного мозга.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 20:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел_1441, я про вас не забыл. И постараюсь вас проконсультировать в ближайшее время. :yes:
Уважаемые форумчане!
На сегодня приём окончен.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2420
Aleksey, покорнейше жду :120n:

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


кломипрамин 10 мг, оланзапин 5 мг, лирика 150-300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Здравствуйте, доктор.
Вместо акатизии на 5мг Арипипразола сильная сонливость. Все нормально, принимаю дальше или сбавить дозировку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 17:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор.
Вместо акатизии на 5мг Арипипразола сильная сонливость. Все нормально, принимаю дальше или сбавить дозировку?
Рекомендую вам уменьшить дозу арипипразола до 2,5мг/сут. На этой терапевтической дозе арипипразола оставайтесь одну неделю. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Важно! В вашем клиническом случае, вполне достаточно малых дозах терапевтических арипипразола ( в диапазоне 2,5мг/сут - 5мг/сут ). Более подробную информацию про арипипразол, можете найти в теме.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 17:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Гриб в тени писал(а):
Aleksey, Большое спасибо, скажите пожалусйта какой у меня диагноз невротическгоо и или пихотического типа.
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но судя по фармакотерапии, которую вам назначил лечащий врач. И исходя из описанной вами информации. Я думаю, что у вас расстройство невротического спектра.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
Aleksey, почему один раз в неделю принимать феназепам?
При такой схеме приёма феназепама ( и любого другого бензодиазепинового транквилизатора ) не сформируется зависимость. Повторяю, бензодиазепины рекомендуется назначать пациентам, короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. У пациентов с различными психическими расстройствами в анамнезе, нет медицинских показаний к длительной терапии бензодиазепинами. Бензодиазепины относятся к симптоматической терапии.
Tsar писал(а):
Я принимаю когда сильная тревога и так уже 30 лет. Зависимости никакой.
Я не знаю как часто вы принимаете бензодиазепины. Например, если вы принимаете бензодиазепины систематически ( ежедневно или 3-4 раза в неделю ), то у вас зависимость. 30 лет это довольно большой срок! За это время у вас сформировалась выраженная психическая и в особенности физическая зависимость от бензодиазепинов. И при отмене этих препаратов, у вас обязательно разовьется абстинентный синдром.
А если вы принимаете бензодиазепины ситуативно ( например 1-2 раза в месяц ), то у вас нет зависимости. Особенно, если вы используете небольшие терапевтические дозы.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел_1441 писал(а):
Здравствуйте, Алексей, есть диагноз эндогенная депрессия, СХТБ и Соматоформное болевое расстройство . 10 лет с хроническими болями(ком в горле, мышечные спазмы в мышцах спины и шеи, жгучая боль в области предстательной железы). Боль убирал венфлаксин, дулоксектин, но через год боль вернулась, к дулоксетину добавили кветиапин, препараты работали пол года, потом боли вернулись. Потом заменили кветиапин на миртазапин - появился опять эффект от препаратов, тоже на период до года. Попробовал принимать флуокситин, но вылезла побочка в виде затрудненного мочеиспускания, после отмены флуокситина, в течении 5 дней все нормализовалось. Из-за болей, попробовал новую схему лечения:венфлаксин+ламотриджин+прегебалин+кветиапин на ночь. Через 2 недели опять появились проблемы с мочеиспусканием: постоянные позывы в туалет 12 ч в сутки, хотя мочевой пузырь был пустой. Постепенно отменил все. Появился синдром отмены, усилились боли. Мочеиспускание так и не наладилось, с того момента прошел месяц, чтобы пережить отмену схемы, через неделю стал принимать амитриптилин. Сейчас принимаю на ночь амитриптилин(75 мг), он уменьшает боль, но учащенное мочеиспускание не проходит, в связи с чем вопрос: может ли амитриптилин давать побочку в виде учащенного мочеиспускания (ложные позывы) или это психосоматические проявления не связаннные с приемом амитриптилина (много стресса). Добавилась сильная тревога, которую не гасит амитриптилин(возможно побочка амитриптилина), в голову лезут суицидальные мысли, ничего не радует. Пробовал 100 мг амитриптилина, боль лучше убирало, но откатился на 75 мг, так как появилась побочка в виде задержки мч, приходилось очень тужиться (учащенные позывы остались)
Может ли быть, что с учащенным мочеиспусканием - это все таки ухудшение соматоформного болевого расстройства? Прочитал, что практически все АД - дают побочку на мочевой....
Посоветуйте, можно ли добавить к 75 мг амитриптилина, габапентин? для снятия тревоги - пью клоназепам. На нейрогенный мочевой - ничего не действует (днем постоянно ложные позывы, ночью нет, сплю норм от амика), может сможете посоветовать что-то, что снимет ложные позывы?


может сможете как-то отредактировать мою схему? или посоветовать что-то другое? так как амитриптилин меня не совсем устраивает.
Павел_1441 писал(а):
п.с. по урологии все ок, узи - все хорошо, анализы в норме. Пил оксибутинин из холиноблокаторов, не помогало, думаю попробовать бетмигу


ее можно сочетать с амит-ом и габапентином?

буду ждать вашего ответа
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин ) + окскарбазепин + ААП ( малые дозы кветиапина ).
Схемы наращивания терапевтических доз СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин ), можете найти в этой теме.
Окскарбазепин ( трилептал ) принимайте в дозе 600-900мг/сут. Частота приёма два раза в сутки. При необходимости можете увеличить дозу окскарбазепина до 1200мг/сут ( для вас это максимальная терапевтическая доза препарата ). Важно! Дозу окскарбазепина наращивайте постепенно ( по + 300-600мг/сут раз в 7 дней ).
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 25-50мг.
Амитриптилин в вашем случае нежелательно использовать. Этот ТЦА вызывает целый спектр побочных действий ( в том числе и холинолитических ). А у вас итак проблемы по этой части. Причём проблемы неясного генеза. И амитриптилин вполне может их усугубить. Хотя этот ТЦА действительно обладает, умеренным анальгезирующим и выраженным антидепрессивным действием.
Важно! Клоназепамом не увлекайтесь! Принимайте этот препарат короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже ). Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого препарата ( в диапазоне 0,5-1мг/сут ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 14 авг 2023, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Aleksey, спасибо! Немного прояснилось, на приеме у лечащего врача задам соотвествующие вопросы, чтобы продолжить лечение эффективнее :06n:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 18:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 19:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3322
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HerMajesty писал(а):
Aleksey, спасибо! Немного прояснилось, на приеме у лечащего врача задам соотвествующие вопросы, чтобы продолжить лечение эффективнее
Вы молодая девушка. Я думаю, что всё у вас будет хорошо. Важно! Обязательно обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. :old_man:
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Диагноз ставится очно. Я это неоднократно отмечал. Но судя по фармакотерапии, которую вам назначил лечащий врач. И исходя из описанной вами информации. Я думаю, что у вас расстройство невротического спектра.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2420
Aleksey, спасибо, за рекомендации.

Хотел уточнить, принимал, несколько лет назад венлафлаксин (поднимал более 200мг) - положительный результат - длился не более 2 недель(хотя в связке с миртазапином эффект длился до полугода, потом перестала действовать венла ) и боль возвращалась.
также принимал, в другое время симбалту (60 мг - был хороший результат около полугода)

затем боли вернулись.

амитриптилин принимаю около 2 месяцев.

может лучше пока оставить амитриптилин в дозе 50 мг на ночь для сна(есть переживания проживать боль без действия ад в первые дни смены схемы) и добавить окскарбазепин
Aleksey писал(а):
Окскарбазепин ( трилептал ) принимайте в дозе 600-900мг/сут. Частота приёма два раза в сутки. При необходимости можете увеличить дозу окскарбазепина до 1200мг/сут ( для вас это максимальная терапевтическая доза препарата ). Важно! Дозу окскарбазепина наращивайте постепенно ( по + 300-600мг/сут раз в 7 дней ).

на кветиапине сильно набрал в весе, может пока подождать с его применением в этой схеме??


p/s. есть опасения, что к венле и симбалте у меня резистентность, такое вообще возможно ?

в сумме поочередно принимал эти препараты в течении 3 лет.

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


кломипрамин 10 мг, оланзапин 5 мг, лирика 150-300 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022, 17:21
Сообщения: 55
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Green_Day писал(а):
Aleksey писал(а):
Green_Day писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
У меня трудности с засыпанием, ложусь и втыкаю в интернете пока на что то не залипну и не усну под это.
Но самое проблемное, это то что ночью во сне проявляются все мои подсознательные страхи, проблемы из реальной жизни, там в делах, мысли всякие. Днём справляюсь со всякими этими мыслями, подавляю, контролирую эмоциональное состояние. Но во сне, какие то случившиеся проблемы из жизни заново переживаю и там прям очень сильно это чувствую, сильный стресс. Когда просыпаюсь разбит, глаза красные, мочевой пузырь переполнен, разрывает. Сейчас ничего не принимаю уже несколько месяцев, принимал ад СИОЗС от тдр.
Вроде в жизни нормализовался, поведение и всё такое, но в подсознании не могу это решить, поэтому ночью во сне стрессую каждый день. В чем может проблема кроме психики? То есть может с другими врачами причину искать?
О себе мужчина, 28 лет. Последние годы больше проблемы с вегетативной проблемой. Она расшатана, но пью витамины, массажи, гирудотерапия, остеопатия, мексидолы и подобные лекарства, и стараюсь восстанавливаться, но коренную причину не получается решить. Например, недавно давление мерили, было 110/80, а потом сообщили не очень хорошую новость, и уже через 15 минут давление стало 140/90.
Что можете посоветовать насчёт ночных моментов или в общем как быть? Какие схемы, терапии? Помогите пожалуйста
Рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4 ( гормоны щитовидной железы ). Если все анализы будут в норме, а описанная вами симптоматика будет сохраняться, то начинайте фармакотерапию.
Если у вас нет проблем с лишним весом, то можете попробовать монотерапию миртазапином. Я считаю, что в вашем клиническом случае, это оптимальный вариант фармакотерапии.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!

Спасибо за ваш ответ.
По поводу ТТГ интересная ситуация и непонятная для меня. Сдавал несколько раз, и когда спал по 4-6 часов анализы ТТГ показывали около 7, но стоило выспаться через пару дней и сдавал заново то 2,7, потом снова сдавал через неделю тоже 2.7
Эндокринолог говорит, что недосып не может влиять на результаты ТТГ, но год назад тоже сдавал ТТГ не выспавшийся и было 5.7, а потом через неделю передавал и было 2.6. Возможно вы как-то можете прокомментировать этот момент, объяснить, посоветовать.
Ещё один момент, если головную боль убирает чашка выпитого с утра зернового кофе, то это уже не головная боль напряжения ? А получается сосудистые изменения. Так как зерновой кофе отлично помогает с головной болью и настроение хорошее, и бодрость, главное не перепить. Если это не гбн, то нужно искать сосудистую потологию скорее всего.
Есть небольшое искривление в носу, очень небольшое, и конха булоза. ЛОР назначил септопластику, хотя некритично было, но я согласился. Вряд ли это как то может влиять что когда утром просыпаюсь, сухие глаза и от это боли в глазах. Но как я читал, что искривление в долгосроке приводит нарушениям мозга и септопластика убережёт. А ещё пишут что повышается нейропластичность после септопластики и у людей головная боль проходит, так ли это?
Спасибо за ваши ответы, поддержку
Вообще, у пациентов с инсомнией в анамнезе, может быть повышен уровень ТТГ. И это может быть выявлено при лабораторной диагностике. Но в вашем случае это не критично. Объясню вам по простому. Например, когда вы плохо спите, то у вас может увеличиться уровень ТТГ. Если в следующую ночь вы хорошо спите, то показатели ТТГ приходят в норму. Так что эндокринолог не прав. Существует прямая связь между качеством сна и уровнем ТТГ. Хотя она и не настолько существенна.
По поводу головной боли. Рекомендую вам сделать МРТ головного мозга.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
ТДР и ГБН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления

И понять не могу слабость и сонливость дают эти препараты или мое психическое расстройство?

Принял все отдельно утром то что написал выше, только что принял абилифай.

Как с этим всем разобраться? Может стоит на ночь перенести утренние таблетки от давления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления

И понять не могу слабость и сонливость дают эти препараты или мое психическое расстройство?

Принял все отдельно утром то что написал выше, только что принял абилифай.

Как с этим всем разобраться? Может стоит на ночь перенести утренние таблетки от давления?

Доктор, еще доза 2,5мг Арипипразола очень некомфортна, тяжело на ней, хочу отказаться от приема препарата. Сильно как то на меня действует.
Ми одно ли что то еще в моем случае пробовать или переходить на психотерапию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления

И понять не могу слабость и сонливость дают эти препараты или мое психическое расстройство?

Принял все отдельно утром то что написал выше, только что принял абилифай.

Как с этим всем разобраться? Может стоит на ночь перенести утренние таблетки от давления?

Доктор, еще доза 2,5мг Арипипразола очень некомфортна, тяжело на ней, хочу отказаться от приема препарата. Сильно как то на меня действует.
Ми одно ли что то еще в моем случае пробовать или переходить на психотерапию?


Сегодня пока ни чего не принимал, ни Арипипразол, ни кандесартан, ни бисопролол.

Состояние - хочу лежать, спать, нет мотивации к действию, вообще ни чего не хочу.

Этот нюанс тоже решается с психологом или можно что то из таблеток подобрать, хотя многое у меня уже было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления

И понять не могу слабость и сонливость дают эти препараты или мое психическое расстройство?

Принял все отдельно утром то что написал выше, только что принял абилифай.

Как с этим всем разобраться? Может стоит на ночь перенести утренние таблетки от давления?

Доктор, еще доза 2,5мг Арипипразола очень некомфортна, тяжело на ней, хочу отказаться от приема препарата. Сильно как то на меня действует.
Ми одно ли что то еще в моем случае пробовать или переходить на психотерапию?


Сегодня пока ни чего не принимал, ни Арипипразол, ни кандесартан, ни бисопролол.

Состояние - хочу лежать, спать, нет мотивации к действию, вообще ни чего не хочу.

Этот нюанс тоже решается с психологом или можно что то из таблеток подобрать, хотя многое у меня уже было

Что можно попробовать еще антидепрессивное?
Антидепрессанты не идут ни один, плохо на них
Из нормотимиков не пробовал только топиромат
Остальные тоже не идут

Не подошел кветиапин, сульпирид, флупентиксол

Голова совсем не соображает :345_(104): :345_(104):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Благодарю вас за более подробный анамнез.
ЭЭГ головного мозга обязательно сделайте. Это важно!
Феназепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже )! Старайтесь использовать минимально-эффективные дозы, этого бензодиазепинового транквилизатора.
Рекомендации по фармакотерапии. Пароксетин принимайте в прежней терапевтической дозе ( 40мг/сут ). Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 50мг. При необходимости можете увеличить дозу кветиапина до 100мг/сут. Большие суточные дозы кветиапина, в вашем клиническом случае использовать не нужно!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте Алекесей!
ЭЭГ головного мозга сделал
Заключение:
В ЭЭГ регистрируеться общемозговые изменения в виде умеренной дезорганизации
биоэлектрической активности головного мозга, признаки снижения функциональной активности со стороны коркоровых структур.
Межполушарная асимметрия отсутствует.
Реакция на функциональные пробы адекватная.
Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Можете мне сказать все ли у меня в норме.

Ритмы:
Альфа 8,5
Тета волны над полушариями 5-6
Дельта - не регестррируется
Над обоими полушариями наблюдаеться высокочастотный бета ритм 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey, а заключение мрт такое:
Единичные очаговые изменения вещества головного мозга микроангиопатического
генеза. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:46
Сообщения: 25
Всем Добра писал(а):
Всем Добра писал(а):
[Добра"]Здравствуйте, доктор. Подскажите по ситуации.
Дело все в том, что я принимаю бисопролол 2,5мг и кандесартан 8мг для нормализации давления

И понять не могу слабость и сонливость дают эти препараты или мое психическое расстройство?

Принял все отдельно утром то что написал выше, только что принял абилифай.

Как с этим всем разобраться?

Сегодня пока ни чего не принимал, ни Арипипразол, ни кандесартан, ни бисопролол.

Состояние - хочу лежать, спать, нет мотивации к действию, вообще ни чего не хочу.

Этот нюанс тоже решается с психологом или можно что то из таблеток подобрать, хотя многое у меня уже было

Что можно попробовать еще антидепрессивное?
Антидепрессанты не идут ни один, плохо на них
Из нормотимиков не пробовал только топиромат
Остальные тоже не идут

Не подошел кветиапин, сульпирид, флупентиксол

Голова совсем не соображает :345_(104): :345_(104):
[/quote]

Как оказалось, что мне было плохо от Эутирокса, большая была дозировка. Снизил, стало лучше. Посмотрю на свое состояние без таблеток + психотерапия

Спасибо доктор :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2023, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2023, 14:55
Сообщения: 21
Алексей, здравствуйте. Буду благодарна за ваше мнение.
У меня такая проблема. 2 недели как перешла на 15 мг эсциталопрама и примерно на 5ый день этой дозировки почувствовала дискомфорт в груди как при сильной тревоге. Ещё бывает одышка и любую физическую нагрузку (даже ходьбу) плохо переношу. Сильная утомляемость. Это тревога так проявляется или может быть что-то с сердцем? Типа удлинение qt-интервала. Как думаете, нужно терпеть или снижать дозировку?
До этого была 1,5 месяца на 10 мг и 3 недели на 12.5 мг, но по ощущениям не дорабатывает. Но этой проблемы не было(
Диагноз: тревожно-депрессивное. Пью селектру с 11.06, на 10 мг с 16.06.

__________________________________
ТДР

16.06.2023 - Селектра 10 мг
14.08.2023 - Селектра 15 мг
12.09.2023 - Селектра 12.5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5877 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика