ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 15 июн 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
Спасибо за отает.
Дело в том, что мой врач до НГ работает в военкомате и у меня нет возможности с ним проконсультироваться.
По поводу моего официального диагноза, подниму вопрос о пересмотре диагноза, потому что я уже долгое время не принимаю нормотимики и у меня нет никаких качелей, просто депрессия и всё, текущие препараты не оказывают эффекта, я считаю, что у меня нет БАРа.
Я решил, что хочу попробовать разагилин, потому что всё остальное перепробовал.
Врача я в известность поставлю конечно, когда будет возможность, но я боюсь, что не получу от неё ответа на мой вопрос, поэтому спрашиваю у Вас, как всё таки начать правильно его принимать?
Давайте так.
Если ваш лечащий врач пересмотрит диагноз и подтвердит( официально), что вы не болеете БАР, то я напишу вам как правильно использовать разагилин.
Александр, только честно. Договорились? :smiles-dumy-51:
Еще раз повторяю. Пациентам с БАР в анамнезе назначать подобные препараты не желательно. Они вполне могут вызвать рецедив( спровоцировать маниакальную фазу) этого психического расстройства.
Вот допустим , пациентам с БДР,ТДР ( или другими непсихотическими расстройствами) в определенных случаях можно назначать подобные препараты.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Добрый день.
Хотелось бы точно определить вид своего расстройства. Подозрение на тревожное избегающее расстройство личности/социофобия. Какие факты, признаки следует описать?

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2020, 19:47
Сообщения: 5
Здравствуйте, доктор. Хочу чтобы вы прокомментировали мой рассказ, спасибо. Год назад поставили диагноз шизотипическое расстройство, с чем я не очень согласна. Лечилась антидепрессантом и нейролептиком (сертралин+абилифай, сертралин пропила где то 3 месяца(в данный момент пью абилифай в дозе 5 мг)). Сейчас расскажу подробнее что со мной происходилоо. У меня где то в средней школе (сейчас учусь в колледже) начались во мне изменения то есть я растеряла друзей, стала вялая, плохое настроение появилось, тоска, ничем почти не интересовалась, мне на тот момент было 12 лет. На самом деле тот период в памяти я помню очень расплывчато. У меня тогда стали появляться увлечения, меня очень заинтересовали магические практики, духовное развитие, я тогда этим очень увлеклась. Потом эти увлечения забросила тоска усилилась. Ни с кем не общалась, была злая, все было не мило. В этом состоянии пробыла около двух лет. Обратилась к психиатру в 15 лет, психиатр диагноза не ставил прописал сертралин в дозе 50 миллиграмм. Состояние не улучшалось. Как начался учебный год у меня начались ещё большие изменения. Сейчас попробую описать состояние на тот момент. Я начала замечать идя по улице, что в голову приходят странные мысли, мне начало казаться что все крутится вокруг меня и мир рушится на глазах. Об этом я ни кому не говорила продолжала пить таблетки. Депрессия отступила. Мысли начали посещать меня пуще прежнего, однажды я шла домой и в голову начало как будто ударять, будто не я, а кто-то другой мне внушал, что умру я умрёт весь мир, появились мысли о своей необычайности. Тогда у меня началось состояние как бы сна, то есть весь мир воспринимался и по сей день воспринимается измененно, особенно это состояние усиливается в состоянии слабости, я могу не узнать свой дом, родные кажутся мне чужими я их не узнаю. Тогда меня полностью занимали мысли о своей избранности, мне начало казаться что какая то секретная служба создавшая мир и вселенную создала меня как посланника, что от моей судьбы зависит судьба всего человечества. Со временем состояние сменилось страхом, не было такой приподнятости, я начала ощущать физический дискомфорт, слабость, мне стало тяжело выполнять элементарные дела, учиться, все делала из под палки, не было сил. Я начала связывать это с этой самой службой, считала что это они все проделывают, желают мне зла, начался страх смерти, появилось предчувствие беды, то есть я понимала, что если меня убьют то погибнет вся вселенная. Начало казаться что в голове находится аппарат через который они связываются со мной считала что через мою голову общаются все люди. Было ещё много других мыслей такого рода. Бред отступил спустя 5 месяцев, была пустота в сознании, которая по сей день сохраняется. Я бросила пить таблетки летом, так как состояние значительно улучшилось. Но сохранялась слабость, ни чем особо не занималась, общалась со своим единственным другом. Этой осенью началось сильное ухудшение. Начались симптомы которых не было в прошлом году. Снова начался учебный год, я заметила что совершенно не справляюсь с учебой, успеваемость сильно снизилась, очень быстро наступает истощение. Начались головные боли, слабость сильная, обострилась реакция на звуки, один раз ночью настолько сильно заболела голова что меня охватил ужас, все казалось ужасно искаженным, ненастоящим. У меня начались приступы эмоциональные. Приступы как эмоциональные всплески, начинается с неприятного ощущения в голове, затем вспыхивают эмоции, страх например, эйфория, злость, могу заплакать. Также были другие приступы как бы полной пустоты сознания. Допустим я иду и может возникнуть в голове и сознании полная пустота, я будто отключаюсь, ни одной мысли, плохо понимаю что происходит в этот момент. Плаксивость появилась, агрессивность. Я обратилась к психиатру, мне предположительно ставят f20. Читала в интернете некоторые симптомы конечно совпадают, но я никогда бы не подумала что во мне есть что-то шизофреническое. Бреда что был в прошлом году больше нет, конечно меня посещают изредка такие мысли но я особо не зацикливаюсь на них. На данный момент состояние более менее стабилизировалось. Но сохраняется слабость, приступы, головные боли, плохой сон довольно часто. Можно ли предположить тут наиболее вероятный диагноз, может все же в диагнозе ошиблись? Насколько тяжёлое у меня состояние/расстройство? Также меня интересует возможный срок приема таблеток, это на всю жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 12:06
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день

Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство

Принимаю с конца сентября 2020г. паксил и тералиджен, они мне очень помогли.

Но когда начала принимать препараты начались периодически выбросы из сна при засыпании. То есть только я начинаю засыпать, у меня появляется чувство что я не дышу и просыпаюсь. Так же выброс из сна бывает сопровождается хрипящим вдохом.
Тогда я была на дозировке паксил 15 мг и тералиджен 5 мг. В ноябре 2 раза выбрасывало из сна и в середине декабря 1 раз

Когда врачу сказала о симптомах, она решила повысить дозировки. И вот уже неделя на дозировке паксил 20 мг и тералиджен 7,5мг. Сегодня выбросы из сна при засыпании повторились

Это может какое то из лекарств давать такие симптомы?

__________________________________
тревожно-депрессивное расстройство, соматоформное расстройство

паксил 20 мг и тералиджен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 18:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
........... писал(а):
Добрый день.
Хотелось бы точно определить вид своего расстройства. Подозрение на тревожное избегающее расстройство личности/социофобия. Какие факты, признаки следует описать?
Рекомендую вам прочитать эту тему. Я уже разбирал этот вопрос.
Если кратко. Социофобия- это ирационалный страх перед различными социалными контрактами. Пациент страдающий социофобией или ИРЛ не может свободно функционировать в социуме. Общение и взаимодействие с другими людьми вызывает у такого пациента дискомфорт, который в свою очередь проявляется различными психическими и вегетативными симптомами ( допустим тревожной симптоматикой). Еще один момент. Социофобия это не болезнь, а симптом какого либо психического расстройства. Изолированно( сама по себе) социофобия встречается крайне редко.
Основным методом лечения социофобии и ИРЛ является психотерапия. Медикаментозная терапия в данном случае малоэффективна. Она является исключительно симптоматической терапией.
Но повторяю, что у психически здорового человека, никакой социофобии не может быть в принципе. Поскольку, как известно человек существо социальное. Если, у пациента есть социофобия и ИРЛ в анамнезе, то это уже тревожный звонок.
Если хотите более подробно изучить этот вопрос, то можете найти интересующую вас информацию в интернете.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 19:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lightlight писал(а):
Здравствуйте, доктор. Хочу чтобы вы прокомментировали мой рассказ, спасибо. Год назад поставили диагноз шизотипическое расстройство, с чем я не очень согласна. Лечилась антидепрессантом и нейролептиком (сертралин+абилифай, сертралин пропила где то 3 месяца(в данный момент пью абилифай в дозе 5 мг)). Сейчас расскажу подробнее что со мной происходилоо. У меня где то в средней школе (сейчас учусь в колледже) начались во мне изменения то есть я растеряла друзей, стала вялая, плохое настроение появилось, тоска, ничем почти не интересовалась, мне на тот момент было 12 лет. На самом деле тот период в памяти я помню очень расплывчато. У меня тогда стали появляться увлечения, меня очень заинтересовали магические практики, духовное развитие, я тогда этим очень увлеклась. Потом эти увлечения забросила тоска усилилась. Ни с кем не общалась, была злая, все было не мило. В этом состоянии пробыла около двух лет. Обратилась к психиатру в 15 лет, психиатр диагноза не ставил прописал сертралин в дозе 50 миллиграмм. Состояние не улучшалось. Как начался учебный год у меня начались ещё большие изменения. Сейчас попробую описать состояние на тот момент. Я начала замечать идя по улице, что в голову приходят странные мысли, мне начало казаться что все крутится вокруг меня и мир рушится на глазах. Об этом я ни кому не говорила продолжала пить таблетки. Депрессия отступила. Мысли начали посещать меня пуще прежнего, однажды я шла домой и в голову начало как будто ударять, будто не я, а кто-то другой мне внушал, что умру я умрёт весь мир, появились мысли о своей необычайности. Тогда у меня началось состояние как бы сна, то есть весь мир воспринимался и по сей день воспринимается измененно, особенно это состояние усиливается в состоянии слабости, я могу не узнать свой дом, родные кажутся мне чужими я их не узнаю. Тогда меня полностью занимали мысли о своей избранности, мне начало казаться что какая то секретная служба создавшая мир и вселенную создала меня как посланника, что от моей судьбы зависит судьба всего человечества. Со временем состояние сменилось страхом, не было такой приподнятости, я начала ощущать физический дискомфорт, слабость, мне стало тяжело выполнять элементарные дела, учиться, все делала из под палки, не было сил. Я начала связывать это с этой самой службой, считала что это они все проделывают, желают мне зла, начался страх смерти, появилось предчувствие беды, то есть я понимала, что если меня убьют то погибнет вся вселенная. Начало казаться что в голове находится аппарат через который они связываются со мной считала что через мою голову общаются все люди. Было ещё много других мыслей такого рода. Бред отступил спустя 5 месяцев, была пустота в сознании, которая по сей день сохраняется. Я бросила пить таблетки летом, так как состояние значительно улучшилось. Но сохранялась слабость, ни чем особо не занималась, общалась со своим единственным другом. Этой осенью началось сильное ухудшение. Начались симптомы которых не было в прошлом году. Снова начался учебный год, я заметила что совершенно не справляюсь с учебой, успеваемость сильно снизилась, очень быстро наступает истощение. Начались головные боли, слабость сильная, обострилась реакция на звуки, один раз ночью настолько сильно заболела голова что меня охватил ужас, все казалось ужасно искаженным, ненастоящим. У меня начались приступы эмоциональные. Приступы как эмоциональные всплески, начинается с неприятного ощущения в голове, затем вспыхивают эмоции, страх например, эйфория, злость, могу заплакать. Также были другие приступы как бы полной пустоты сознания. Допустим я иду и может возникнуть в голове и сознании полная пустота, я будто отключаюсь, ни одной мысли, плохо понимаю что происходит в этот момент. Плаксивость появилась, агрессивность. Я обратилась к психиатру, мне предположительно ставят f20. Читала в интернете некоторые симптомы конечно совпадают, но я никогда бы не подумала что во мне есть что-то шизофреническое. Бреда что был в прошлом году больше нет, конечно меня посещают изредка такие мысли но я особо не зацикливаюсь на них. На данный момент состояние более менее стабилизировалось. Но сохраняется слабость, приступы, головные боли, плохой сон довольно часто. Можно ли предположить тут наиболее вероятный диагноз, может все же в диагнозе ошиблись? Насколько тяжёлое у меня состояние/расстройство? Также меня интересует возможный срок приема таблеток, это на всю жизнь?
1) Диагноз ставится строго в очном порядке. Я это уже неоднократно отмечал. Но по вашему описанию, действительно симптоматика очень характерна для ШРЛ( Шизотипическое расстройство личности).
2) Во первых. Нужен более подробный анамнез. Во вторых. Заочно ( не видя самого пациента и историю его болезни) это сказать невозможно.
3) Это зависит от того, каким именно психическим расстройством( если оно у вас действительно есть?) вы болеете. И повторяю еще раз. Это решается в очном режиме.
Сколько вам полных лет? Как у вас успеваемость в колледже? Какая у вас была успеваемость в школе? Есть ли у вас близкие родственники с психическими расстройствами в анамнезе? Как у вас в целом с социальной активностью?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Если хотите, то можете написать мне в личку.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 19:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
svetka1505 писал(а):
Добрый день

Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство

Принимаю с конца сентября 2020г. паксил и тералиджен, они мне очень помогли.

Но когда начала принимать препараты начались периодически выбросы из сна при засыпании. То есть только я начинаю засыпать, у меня появляется чувство что я не дышу и просыпаюсь. Так же выброс из сна бывает сопровождается хрипящим вдохом.
Тогда я была на дозировке паксил 15 мг и тералиджен 5 мг. В ноябре 2 раза выбрасывало из сна и в середине декабря 1 раз

Когда врачу сказала о симптомах, она решила повысить дозировки. И вот уже неделя на дозировке паксил 20 мг и тералиджен 7,5мг. Сегодня выбросы из сна при засыпании повторились

Это может какое то из лекарств давать такие симптомы?
Маловероятно.
В целом ваш лечащий врач назначил вам неплохую терапевтическую схему. Пароксетин в вашем случае является базовым препаратом. Его нужно принимать длительно ( минимум 6-12 месяцев). СИОЗС( и пароксетин в частности) это высокоэффективные противотревожные АД.
Тералиджен в вашей терапевтической схеме, играет роль симптоматического анксиолитика( без зависимого потенциала). Хотя формально он является АП. Про тералиджен можете прочитать в этой теме.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Схему наращивания терапевтической дозы пароксетина, можете найти в этой теме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2020, 19:47
Сообщения: 5
Aleksey писал(а):
lightlight писал(а):
Здравствуйте, доктор. Хочу чтобы вы прокомментировали мой рассказ, спасибо. Год назад поставили диагноз шизотипическое расстройство, с чем я не очень согласна. Лечилась антидепрессантом и нейролептиком (сертралин+абилифай, сертралин пропила где то 3 месяца(в данный момент пью абилифай в дозе 5 мг)). Сейчас расскажу подробнее что со мной происходилоо. У меня где то в средней школе (сейчас учусь в колледже) начались во мне изменения то есть я растеряла друзей, стала вялая, плохое настроение появилось, тоска, ничем почти не интересовалась, мне на тот момент было 12 лет. На самом деле тот период в памяти я помню очень расплывчато. У меня тогда стали появляться увлечения, меня очень заинтересовали магические практики, духовное развитие, я тогда этим очень увлеклась. Потом эти увлечения забросила тоска усилилась. Ни с кем не общалась, была злая, все было не мило. В этом состоянии пробыла около двух лет. Обратилась к психиатру в 15 лет, психиатр диагноза не ставил прописал сертралин в дозе 50 миллиграмм. Состояние не улучшалось. Как начался учебный год у меня начались ещё большие изменения. Сейчас попробую описать состояние на тот момент. Я начала замечать идя по улице, что в голову приходят странные мысли, мне начало казаться что все крутится вокруг меня и мир рушится на глазах. Об этом я ни кому не говорила продолжала пить таблетки. Депрессия отступила. Мысли начали посещать меня пуще прежнего, однажды я шла домой и в голову начало как будто ударять, будто не я, а кто-то другой мне внушал, что умру я умрёт весь мир, появились мысли о своей необычайности. Тогда у меня началось состояние как бы сна, то есть весь мир воспринимался и по сей день воспринимается измененно, особенно это состояние усиливается в состоянии слабости, я могу не узнать свой дом, родные кажутся мне чужими я их не узнаю. Тогда меня полностью занимали мысли о своей избранности, мне начало казаться что какая то секретная служба создавшая мир и вселенную создала меня как посланника, что от моей судьбы зависит судьба всего человечества. Со временем состояние сменилось страхом, не было такой приподнятости, я начала ощущать физический дискомфорт, слабость, мне стало тяжело выполнять элементарные дела, учиться, все делала из под палки, не было сил. Я начала связывать это с этой самой службой, считала что это они все проделывают, желают мне зла, начался страх смерти, появилось предчувствие беды, то есть я понимала, что если меня убьют то погибнет вся вселенная. Начало казаться что в голове находится аппарат через который они связываются со мной считала что через мою голову общаются все люди. Было ещё много других мыслей такого рода. Бред отступил спустя 5 месяцев, была пустота в сознании, которая по сей день сохраняется. Я бросила пить таблетки летом, так как состояние значительно улучшилось. Но сохранялась слабость, ни чем особо не занималась, общалась со своим единственным другом. Этой осенью началось сильное ухудшение. Начались симптомы которых не было в прошлом году. Снова начался учебный год, я заметила что совершенно не справляюсь с учебой, успеваемость сильно снизилась, очень быстро наступает истощение. Начались головные боли, слабость сильная, обострилась реакция на звуки, один раз ночью настолько сильно заболела голова что меня охватил ужас, все казалось ужасно искаженным, ненастоящим. У меня начались приступы эмоциональные. Приступы как эмоциональные всплески, начинается с неприятного ощущения в голове, затем вспыхивают эмоции, страх например, эйфория, злость, могу заплакать. Также были другие приступы как бы полной пустоты сознания. Допустим я иду и может возникнуть в голове и сознании полная пустота, я будто отключаюсь, ни одной мысли, плохо понимаю что происходит в этот момент. Плаксивость появилась, агрессивность. Я обратилась к психиатру, мне предположительно ставят f20. Читала в интернете некоторые симптомы конечно совпадают, но я никогда бы не подумала что во мне есть что-то шизофреническое. Бреда что был в прошлом году больше нет, конечно меня посещают изредка такие мысли но я особо не зацикливаюсь на них. На данный момент состояние более менее стабилизировалось. Но сохраняется слабость, приступы, головные боли, плохой сон довольно часто. Можно ли предположить тут наиболее вероятный диагноз, может все же в диагнозе ошиблись? Насколько тяжёлое у меня состояние/расстройство? Также меня интересует возможный срок приема таблеток, это на всю жизнь?
1) Диагноз ставится строго в очном порядке. Я это уже неоднократно отмечал. Но по вашему описанию, действительно симптоматика очень характерна для ШРЛ( Шизотипическое расстройство личности).
2) Во первых. Нужен более подробный анамнез. Во вторых. Заочно ( не видя самого пациента и историю его болезни) это сказать невозможно.
3) Это зависит от того, каким именно психическим расстройством( если оно у вас действительно есть?) вы болеете. И повторяю еще раз. Это решается в очном режиме.
Сколько вам полных лет? Как у вас успеваемость в колледже? Какая у вас была успеваемость в школе? Есть ли у вас близкие родственники с психическими расстройствами в анамнезе? Как у вас в целом с социальной активностью?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Если хотите, то можете написать мне в личку.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо вам за ответ. 1) мне 16 лет. 2) низкая успеваемость и в школе и в колледже, сейчас ели тяну нагрузку, в колледже особенно тяжело(учусь в художественном колледже) 3) у отца куча странностей в поведении, агрессивен часто, подозреваем у него психическое расстройство, но официально диагноза нет. У бабушки моей мамы была шизофрения. Больших подробностей не знаю. 4) если я правильно поняла то активности я особо не проявляю, я общаюсь только со своим другом, ни куда не хожу, да и интереса нет особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 19:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lightlight писал(а):
Спасибо вам за ответ. 1) мне 16 лет. 2) низкая успеваемость и в школе и в колледже, сейчас ели тяну нагрузку, в колледже особенно тяжело(учусь в художественном колледже) 3) у отца куча странностей в поведении, агрессивен часто, подозреваем у него психическое расстройство, но официально диагноза нет. У бабушки моей мамы была шизофрения. Больших подробностей не знаю. 4) если я правильно поняла то активности я особо не проявляю, я общаюсь только со своим другом, ни куда не хожу, да и интереса нет особо.
Вы из РФ? Если да, то в каком регионе проживаете? :smiles-dumy-51:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2020, 19:47
Сообщения: 5
Aleksey писал(а):
lightlight писал(а):
Спасибо вам за ответ. 1) мне 16 лет. 2) низкая успеваемость и в школе и в колледже, сейчас ели тяну нагрузку, в колледже особенно тяжело(учусь в художественном колледже) 3) у отца куча странностей в поведении, агрессивен часто, подозреваем у него психическое расстройство, но официально диагноза нет. У бабушки моей мамы была шизофрения. Больших подробностей не знаю. 4) если я правильно поняла то активности я особо не проявляю, я общаюсь только со своим другом, ни куда не хожу, да и интереса нет особо.
Вы из РФ? Если да, то в каком регионе проживаете? :smiles-dumy-51:
Нет, я из Беларуси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 20:19
Сообщения: 8
Evpasa писал(а):
Aleksey писал(а):
Evpasa писал(а):
Здравствуйте, доктор. На протяжении последних 4 лет у меня очень сильные страхи заражения, загрязнений, болезней. Ежедневно, практически без перерывов я ощущаю страх, тревогу разного уровня, вплоть до сильных приступов паники. А также постоянно есть навязчивые мысли, связанные с этими страхами. Ничего дома делать не могу, даже обычные бытовые дела стали проблемой из-за страхов. Не могу думать ни о чём, кроме страхов. Спать не могу, сон всего 2-3 часа. Рано утром просыпаюсь в страхе. Из-за страхов я уже несколько лет не выхожу из дома и никто посторонний не может прийти к нам домой. А сейчас, в связи с коронавирусом, появились новые страхи, а старые обострились ещё сильнее. Мне ставили диагнозы: тревожно-фобическое расстройство, ГТР, ОКР, депрессия.

Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулотон) и Пароксетин (Паксил) что в такой ситуации лучше пить Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

И скажите ещё, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

И ещё, не знаю как зайти на антидепрессант. К сожалению, нет возможности получить транквилизатор для прикрытия антидепрессанта. У нас (я живу в Беларуси) они все строго учётные, по особым рецептам, под личную подпись пациента, а так как я не выхожу из дома, то и попасть к врачу очно не могу. Из безрецептурных у нас только Ноофен и Адаптол. Что бы вы посоветовали?

Ещё у меня есть Кветиапин (Кетилепт) 25мг. Как вы считаете, стоит ли его включать в схему лечения? Может ли он быть прикрытием вместо транквилизатора? Если стоит, то как и в какой дозировке? И как он должен действовать в плане сна и тревоги - сразу или у него накопительный эффект?

Могут ли использоваться для прикрытия основного антидепрессанта, для снятия тревоги, страха и для сна другие антидепрессанты, такие как амитриптилин, миртазапин? И как они должны действовать в плане тревоги, страха и сна - сразу или постепенно?
Рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС. У вас в наличие есть пароксетин и сертралин. Можете использовать любой из этих АД. У всех СИОЗС схожий механизм действия.
Схемы наращивания терапевтических доз этих АД:
Сертралин: 25мг/сут- 3/4 дня; 50мг/сут - 7/10 дней; 75мг/сут - 7/10 дней; 100мг/сут - 4 недели.
Пароксетин: 5мг/сут - 3/4 дня; 10мг/сут- 7/10 дней; 15мг/сут- 7/10 дней; 20мг/сут- 4 недели.
Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут, а пароксетина соответственно 50мг/сут.
Кветиапин( сероквель) принимайте за один час до отхода ко сну в дозе 25мг. При необходимости ( через неделю) можете увеличить дозу принимаемого препарата до 50мг.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо.
Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, пожалуйста. Я сейчас принимаю Стимулотон. У меня очень сильные круглосуточные тревога и страх ещё больше обострились при приёме антидепрессанта. У меня не было транквилизатора. Адаптол и Ноофен совсем не помогали. Сейчас возможно получится выписать транквилизатор.

Посоветуйте, пожалуйста, какой транквилизатор лучше попробовать в моём случае, для прикрытия антидепрессанта, снятия очень сильных тревоги и страха, приступов паники. Какой транквилизатор лучше по эффективности и качеству с учётом производителя?
У нас в Минске в аптеках продают Алпразолам (Золомакс, Латвия), Диазепам (Релиум, Польша), Феназепам (Арпазепам, Армения), Лоразепам (Лорафен, Польша), Оксазепам (Тазепам, Польша), Элениум (Польша). Что бы вы посоветовали? Мне 58 лет, женщина.

И что бы вы сказали про Алпразолам (Золомакс), он вроде бы считается хороший препарат и эффективный по тревоге и страху? Какое ваше мнение об этом препарате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Aleksey,
Благодарю вас. Смотрю, вы тут нарасхват. Да пребудет с вами Сила :120n:

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Доброго времени суток!
С наступающим Новым Годом!
Подскажите пожалуйста.
Принимаю 5 месяцев велаксин, остановился на дозировке 150. На ночь принимаю для сна Миасер 15 мг уже полтора года. Есть желание его отменить.
Как вы считаете, стоит ли это делать ?
Если да, то я так понимаю надо постепенно снижать дозу?
Надо ли чем-то прикрываться?
Если после отмены будет плохой сон, имеет ли смысл принимать кветиапин?
Лечу тревогу, вел ее частично купирует, периодически бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, с наступающим Новым годом Вас! :pozdr:
Спасибо большое за помощь и советы!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Алексей, здравствуйте! С наступающим вас! :ded:

Если вы помните - у меня сильное ГТР/тревожно-депрессивное + ДП. Я испробовал много вариаций таблов. СИОЗС из-за ДП противопоказаны - только ухудшают. И сейчас к уже полтора года на велаксине в дозе 300мг, я решил добавить мирт, который до этого не пил.

Хочу еще раз акцентировать внимание, что вариантов лечения у меня остается не так много, а ГТР до сих пор сильное и требует соответствующего лечения. Также напомню, что все антидепрессанты, которые я пил, начинали на меня действовать только через 2-3 месяца от начала, не ранее.

Сейчас вот уже месяц пью миртазапин в дозе 30мг. Основное действие препарата пока не наступило, кроме начального седативного. Но набор веса оказался не главной проблемой. У меня нарушение сна, сопровождается жесткими мучительными кошмарами под утро. Какое-то постоянное лихорадочное состояние, в котором постоянно проснулся-заснул-проснулся-заснул. Сегодня проснулся после 11 часов сна - на душе тяжесть, боль, испорченное настроение от ночных кошмаров. Мне даже во сне снилось, как отменяю мирт из-за этого.

Я прочитал в статье Беккера/Быкова:

Цитата:
С другой стороны, при более высоких дозах миртазапина чаще отмечаются такие неприятные его ПЭ, связанные с особенностями его влияния на фазовую структуру сна(отсутствие подавляющего влияния на REM-фазу сна, ха-рактерного для большинства других АД), как яркие цвет-ные сны и даже кошмарные сновидения, снохождение, сноговорение, развитие или усиление синдрома беспокойных ног перед сном (S. Stahl, 2017; B. Sadock и соавт.,2017). Согласно ряду систематических обзоров по применению психотропных средств для лечения первичной хронической инсомнии или для нормализации фазовой структуры сна и циркадных ритмов, в тех случаях, где нет коморбидности с депрессией и показаний к более высоким дозам миртазапина, следует предпочесть сравнительно низкие дозы миртазапина (3,75–7,5 мг/сут, до 15 мг/сут включительно), а не более высокие (30–45 мг/сут и выше), которые, как уже указывалось выше, могут иметь нежела-тельные ПЭ на сон (Drugs for chronic insomnia, 2018; M. Gahr и соавт., 2018)


Также спустя 20 дней приема появилась заметная раздражительность, которой от других АД-ов не было. Один человек на форуме ответил, что у него всегда есть эта раздражительность от Миртазапина.

Понимаете, у меня выбор с лечением небольшой, а ГТР еще сильное. Возможно, первое что вы сейчас подумали - пускай уменьшит дозу, а там будет видно. Но если данные побочки идут в начале до наступления основного действия - я могу перетерпеть (может это такое усиление тревоги в начале...). Ведь если я сейчас уменьшу до 15, через месяц появится хороший эффект, но недостаточный, то потом увеличив до 30, мне наверное снова придется ждать эффекта около 2 месяца.. Если же такие проявления на практике присутствуют на протяжении всего времени - то однозначно что-то изменять тогда.

Но если уменьшить до 15, я так понимаю, дозы препарата может не хватить, чтобы развилось то самое его основное действие?

Цитата:
С увеличением дозы миртазапина до 15–30–45 мг/сут вего рецепторном профиле начинают играть заметную роль другие его свойства, в частности его сильный инверс-ный агонизм к пресинаптическим тормозным (как ауто-регуляторным, так и гетерорегуляторным) a2-адреноре-цепторам. Это приводит к увеличению высвобождения в синаптическую щель всех трех основных моноаминовыхнейро медиаторов – серотонина, норадреналина и дофамина

Также я еще не упомянул, что с момента начала приема мирта, у меня заметно ухудшилось настроение, желания, либидо, способность чувствовать удовольствие. Но всё это я списываю на естественные ухудшения, которые обычно могут быть в начале приема антидепрессанта, т.к. у меня были ухудшения на велаксине пока он не подействовал спустя 3 месяца от начала приема.

Док, жду помощи от вас. Большое спасибо


Последний раз редактировалось Cryptoinsider 31 дек 2020, 13:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Cryptoinsider, напомни, плиз, ты принимал Анафранил и другие ТЦА когда-нибудь?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Neon_Dina писал(а):
Cryptoinsider, напомни, плиз, ты принимал Анафранил и другие ТЦА когда-нибудь?

Да, Анафранил - ухудшил апатию, ДП заметно. Амитриптилин - давным давно - лет 5 назад от депрессии. Тогда еще ГТР не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Cryptoinsider, просто из последних наблюдений (и своего кейса) делаю вывод, что ТЦА всё-таки помогают уменьшить ДП (естественно, в зависимости от причины ДП кому-то больше помогает Анафранил, кому-то Имипармин).

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!
Существует ли принципиальная разница между циталопрамом и эсциталопрамом в плане лечебного эффекта от депрессии?
И ещё, у меня дозировка была таблеток без риски от алси Фарма 20 мг, я поделила все аккуратно ножичком примерно пополам плюс минус...
Не скажется ли этана лечебном эфффекте?

Спасибо!
Также хочу Вас поздравить с наступающим Новым Годом!!!!! Желаю Вам счастья, здоровья, успехов во всем и благодарных пациентов :yes:

С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Cryptoinsider, скажите пожалуйста, у вас вел даёт положительные результаты?
На что повлиял, что улучшил?
Дозу сразу нарастили или со временем, так как эффекта не хватало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 16:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Поздравляю всех форумчан с наступающим НГ!
Желаю всем крепкого здоровья и стойкой ремиссии болезни!
Ps. Не злоупотребляйте спиртными напитками. А лучше ( по возможности) вообще откажитесь от употребления алкоголя.
Фарма + этанол :no:
Берегите свое здоровье! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 16:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу чуть позже. :yes:
Благодарю всех за поздравления. :120n:
Желаю всем в Новом году по больше позитивных эмоций. :126n:
До встречи в новом 2021 году! :hi:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Док, очень жду ответ! Прям хреново по настроению, раздражительность... Всего этого не было до начала Миртазапина. Да, на велаксине оставалась сильная ГТР+ДП, но уже полТора года на нем - и каждый день был хорошим, приятное настроение, соц фобия прошла + от бупропиона либидо добавилось отличное. Да и жизнь в целом очень налажена, для большинства мечта - добился в бизнесе результатов, в спорте, постоянно - красивые женщины и путешествия. А тут целый месяц на Мирте - чувство угнетенности, сильная раздражительность, пропало напрочь либидо, кошмары каждую ночь такие жуткие, что даже они способны испортить настроение. Ну вот работаю только, просто с расчета на будущее...

Если это всё временно - нет проблем, но как понять. Можете сориентироваться по перечисленным симптомам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Я уменьшил вчера на ночь дозу мирта с 30 до 22.5, и сегодня уже полегче, в голове прояснилось. Последних 2 дня я просто уже был с такой раздражительнотью + такие невыносимые сны. По ходу, когда вчера последний пост писал, даже не соображал нормально, что я пишу уже.. начал хвалиться :facepalm: . В общем снижаю наверное до 15, жду результат действия, а там уже буду делать выводы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 13:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Evpasa писал(а):
Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, пожалуйста. Я сейчас принимаю Стимулотон. У меня очень сильные круглосуточные тревога и страх ещё больше обострились при приёме антидепрессанта. У меня не было транквилизатора. Адаптол и Ноофен совсем не помогали. Сейчас возможно получится выписать транквилизатор.

Посоветуйте, пожалуйста, какой транквилизатор лучше попробовать в моём случае, для прикрытия антидепрессанта, снятия очень сильных тревоги и страха, приступов паники. Какой транквилизатор лучше по эффективности и качеству с учётом производителя?
У нас в Минске в аптеках продают Алпразолам (Золомакс, Латвия), Диазепам (Релиум, Польша), Феназепам (Арпазепам, Армения), Лоразепам (Лорафен, Польша), Оксазепам (Тазепам, Польша), Элениум (Польша). Что бы вы посоветовали? Мне 58 лет, женщина.

И что бы вы сказали про Алпразолам (Золомакс), он вроде бы считается хороший препарат и эффективный по тревоге и страху? Какое ваше мнение об этом препарате?
Высокопотентные БД( алпразолам, клоназепам, лоразепам, феназепам) более эффективны, нежели низкопотентные БД( оксазепам, медазепам, хлордиазепоксид). По причине большего сродства с БД- рецепторами головного мозга. Но в тоже время, у них более высокий аддиктивный потенциал.
Если будете принимать БД, то используйте минимально-эффективные дозы ( обычно в диапазоне 0,5-1мг ) препаратов. Средние суточные дозы высокопотентных БД, для пациентов без эпилепсии и повышенного эпи- статуса( и некоторых других неврологических патологий) состовляют 1-2мг/сут.
Принимайте БД короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Если есть необходимость в повторении курса, то обязательно сделайте перерыв МИНИМУМ в 2 недели. После этого срока, можете повторить 2-х недельный курс.
Помните, что длительный и системный прием БД формирует физическую зависимость.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 13:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Доброго времени суток!
С наступающим Новым Годом!
Подскажите пожалуйста.
Принимаю 5 месяцев велаксин, остановился на дозировке 150. На ночь принимаю для сна Миасер 15 мг уже полтора года. Есть желание его отменить.
Как вы считаете, стоит ли это делать ?
Если да, то я так понимаю надо постепенно снижать дозу?
Надо ли чем-то прикрываться?
Если после отмены будет плохой сон, имеет ли смысл принимать кветиапин?
Лечу тревогу, вел ее частично купирует, периодически бывает.
1) Если у вас нет проблем с качеством сна, то можете отменить миансерин. Если у вас есть такого рода проблемы, то нужно продолжить прием миансерина в прежней терапевтической дозе.
2) Отменяйте по 7,5мг через каждые 7 дней. Таким образом, через неделю вы полностью отмените миансерин. Но повторяю, что сначала необходимо понять нужно ли отменять этот АД или же нет.
3) В этом нет необходимости.
4) Лучше возобновить прием миансерина. Кветиапин более токсичный препарат, нежели миансерин. Он тяжелее переносится организмом и вызывает больше неприятных побочных действий. И в целом менять АД с выраженным седативно/снотворным действием( тем более он эффктивен в вашем случае) на пусть и атипичный, но АП с этими же фармакологическими свойствами( седативно/снотворным действием), по меньшей мере глупо.
Напоминаю, что ваш базовый препарат венлафаксин.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 13:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Существует ли принципиальная разница между циталопрамом и эсциталопрамом в плане лечебного эффекта от депрессии?
И ещё, у меня дозировка была таблеток без риски от алси Фарма 20 мг, я поделила все аккуратно ножичком примерно пополам плюс минус...
Не скажется ли этана лечебном эфффекте?

Спасибо!
Также хочу Вас поздравить с наступающим Новым Годом!!!!! Желаю Вам счастья, здоровья, успехов во всем и благодарных пациентов

С уважением, Оксана
1) Принципиальной разницы нет. Единственно, что эсциталопрам является более селективным препаратом, нежели циталопрам. Он вообще самый селективный АД из всех СИОЗС. А в целом все СИОЗС эффективные АД-ты. Как я отмечал ранее, у них схожий механизм действия. Различия между препаратами этой фармакологической группы, только в деталях.
2) Не скажется.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Доброго времени суток!
С наступающим Новым Годом!
Подскажите пожалуйста.
Принимаю 5 месяцев велаксин, остановился на дозировке 150. На ночь принимаю для сна Миасер 15 мг уже полтора года. Есть желание его отменить.
Как вы считаете, стоит ли это делать ?
Если да, то я так понимаю надо постепенно снижать дозу?
Надо ли чем-то прикрываться?
Если после отмены будет плохой сон, имеет ли смысл принимать кветиапин?
Лечу тревогу, вел ее частично купирует, периодически бывает.
1) Если у вас нет проблем с качеством сна, то можете отменить миансерин. Если у вас есть такого рода проблемы, то нужно продолжить прием миансерина в прежней терапевтической дозе.
2) Отменяйте по 7,5мг через каждые 7 дней. Таким образом, через неделю вы полностью отмените миансерин. Но повторяю, что сначала необходимо понять нужно ли отменять этот АД или же нет.
3) В этом нет необходимости.
4) Лучше возобновить прием миансерина. Кветиапин более токсичный препарат, нежели миансерин. Он тяжелее переносится организмом и вызывает больше неприятных побочных действий. И в целом менять АД с выраженным седативно/снотворным действием( тем более он эффктивен в вашем случае) на пусть и атипичный, но АП с этими же фармакологическими свойствами( седативно/снотворным действием), по меньшей мере глупо.
Напоминаю, что ваш базовый препарат венлафаксин.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо,доктор,я все понял!
Остался последний вопрос. Меня беспокоит жор и увеличение веса на миасере. Я понимаю что надо следить и все такое. Я в целом дисциплинированный, когда не было миасера, я с легкостью следил за питанием и худел на 10 кг. Но тут именно вечерний жор...
Можно будет заменить миасер на другой препарат который нейтрален к весу,в том случае если после отмены миасера не смогу спать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider, прочитайте пожалуйста все мои предыдущие практические рекомендации.
Вам нет необходимости принимать 3 АД одновременно. Этого не нужно делать. В вашем случае будет достаточно терапевтической схемы из 2-х АД.
Вот смотрите. Венлафаксин в дозе свыше 225мг/сут активно воздействует на норадреналин. Бупропион тоже в основном работает по норадреналину( он вообще является стимулирующим АД). Миртазапин на тер. дозах свыше 30мг/сут, тоже проявляет некоторое активирующее действие( в отличие от миансерина). Кстати, Беккер это тоже отмечает. Поэтому, если его использовать в качестве снотворного средства, то нужно принимать дозы до 15мг/сут. Если в качестве АД, то более высокие терапевтические дозы.
Терапевтическая схема венлафаксин+миртазапин сама по себе обладает существенным активирующим потенциалом. Не зря же ее назвали "калифорнийское ракетное топливо". Она действительно довольно эффективна. А вы еще сверху добавили бупропион)) ИМХО, это лишнее.
В общем так. Венлафаксин ваш базовый препарат. Его прием обязателен. Из оставшихся двух АД, вам один нужно отменить. Какой именно зависит от ваших приоритетов. Если вам важно либидо, то нужно оставлять бупропион. Если потенциальный АД эффект, то нужно продолжать прием венлафаксина+ миртазапин.
Ps. Бупропион неплохой АД. У него есть своя терапевтическая ниша. Но в вашем случае( при ГТР) его назначение нецелесообразно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
В РФ на данный момент бупропион не реализуется через аптечные сети. Раньше он был зарегистрирован в качестве лек. средства на территории РФ, но в настоящий момент он не имеет регистрации, а значит не может использоваться( официально) в медицинской практике. Хотя как АД он имеет свою терапевтическую нишу. В частности его используют для облегчения никотиновой абстиненции. Как препарат с лёгким стимулирующим действием, он имеет место быть. Но в тоже время надо признать, что в МОНО в терапии тревожных и депрессивных расстройств он недостаточно эффективен( в этом он явно уступает СИОЗС, СИОЗСиН, ТЦА), поскольку не работает через серотониновую трансмиссию.
Ps: А в целом жаль, что в настоящий момент он не зарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Существует ли принципиальная разница между циталопрамом и эсциталопрамом в плане лечебного эффекта от депрессии?
И ещё, у меня дозировка была таблеток без риски от алси Фарма 20 мг, я поделила все аккуратно ножичком примерно пополам плюс минус...
Не скажется ли этана лечебном эфффекте?

Спасибо!
Также хочу Вас поздравить с наступающим Новым Годом!!!!! Желаю Вам счастья, здоровья, успехов во всем и благодарных пациентов

С уважением, Оксана
1) Принципиальной разницы нет. Единственно, что эсциталопрам является более селективным препаратом, нежели циталопрам. Он вообще самый селективный АД из всех СИОЗС. А в целом все СИОЗС эффективные АД-ты. Как я отмечал ранее, у них схожий механизм действия. Различия между препаратами этой фармакологической группы, только в деталях.
2) Не скажется.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо за ответ, доктор!
Очень ценно, что Вы помогаете нам
Ещё раз спасибо и с наступившим!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
lightlight писал(а):
Aleksey писал(а):
lightlight писал(а):
Спасибо вам за ответ. 1) мне 16 лет. 2) низкая успеваемость и в школе и в колледже, сейчас ели тяну нагрузку, в колледже особенно тяжело(учусь в художественном колледже) 3) у отца куча странностей в поведении, агрессивен часто, подозреваем у него психическое расстройство, но официально диагноза нет. У бабушки моей мамы была шизофрения. Больших подробностей не знаю. 4) если я правильно поняла то активности я особо не проявляю, я общаюсь только со своим другом, ни куда не хожу, да и интереса нет особо.
Вы из РФ? Если да, то в каком регионе проживаете?
Нет, я из Беларуси.
Обязательно наблюдайтесь у детского психиатра по месту жительства. У вас весьма сложный семейный анамнез. Необходимо внимательно контролировать ваше текущее самочувствие.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Aleksey писал(а):
В общем так. Венлафаксин ваш базовый препарат. Его прием обязателен. Из оставшихся двух АД, вам один нужно отменить. Какой именно зависит от ваших приоритетов. Если вам важно либидо, то нужно оставлять бупропион. Если потенциальный АД эффект, то нужно продолжать прием венлафаксина+ миртазапин.
Ps. Бупропион неплохой АД. У него есть своя терапевтическая ниша. Но в вашем случае( при ГТР) его назначение нецелесообразно.
Будьте здоровы! :16p:

Я пробовал отменить недавно Бупропион - ровным счетом ничего не изменилось. Конечно же для меня в приоритете лечение тяжелого ГТР, которому 10 лет, чем либидо. Но мне кажется вы не услышали мои побочки про мирт, которые появились как снег на голову. Грубо говоря сейчас моё самочувствие можно поделить на - До приема Миртазапина и - После.

Я снизил Мирт с 30 до 15 - и на душе отлегло, хотя бы сразу жуткие кошмары прошли.

Док, если сейчас рассуждать в рамках условия, что данные побочки исключительно от Мирта, а не от сочетания препаратов (ведь недавно пробовал отменить Бупропион и ничего не изменилось), то как вы их можете расценить - как обычное обострение в начале лечения антидепрессантом или нечто другое..

Напомню, что беспокоит. После начала приема мирта вот уже 1 месяц (сильную седатацию сюда даже вписываю, она явно характерная для мирта): впервые за 1.5 года стало плохое настроение, пропало либидо, обострилась тревога, появилась сильная раздражительность...

Я бы вообще не побеспокоил вас, если было бы всё это, но без сильной раздражительности (просто отнес бы к временному обострению). Одна девушка пишет, что у нее это было не как начальное обострение от мирта, а сочеталось уже с действием Мирта и никогда не проходило.

Цитата:
Да, именно от миртазапина было раздражение вплоть до агрессии. Без мирта мне это свойственно очень редко.

Еще люди пишут про яркие сны от Мирта (тоже, которые не шли как начальное обострение, а присутствовали на протяжении всего времени):

Цитата:
яркие и реалистичные сны каждый день, уже больше 8 месяцев с миртом

Как мне в таком случае лучше поступить. Набраться терпения и просто еще месяц побыть на 15мг мирта и понаблюдать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:32
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога :44z: , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 16:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Еще люди пишут про яркие сны от Мирта (тоже, которые не шли как начальное обострение, а присутствовали на протяжении всего времени):
Кстати, это побочное действие характерно не только для миртазапина, но и для СИОЗС и ИОЗСН. Некоторые пациенты действительно жалуются на подобное побочное действие, возникающее при терапии некоторыми АД.
ИМХО, это не повод отменять миртазапин.
Cryptoinsider писал(а):
Напомню, что беспокоит. После начала приема мирта вот уже 1 месяц (сильную седатацию сюда даже вписываю, она явно характерная для мирта): впервые за 1.5 года стало плохое настроение, пропало либидо, обострилась тревога, появилась сильная раздражительность...
Причины по которым у вас пропало либидо( побочное действие венлафаксина) и обострилась тревога( обьяснил вам в предыдущим сообщение) мне понятны. А вот про "сильную раздражительность"( агрессия?) ничего не могу сказать. Хотя я думаю, что все это, так или иначе связано с норадреналином( :umnik99:
Cryptoinsider писал(а):
Как мне в таком случае лучше поступить. Набраться терпения и просто еще месяц побыть на 15мг мирта и понаблюдать?
Это вариант. :yes:
Рекомендую вам оставаться в течение месяца на терапевтиеской дозе миртазапина 15мг/сут. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Венлафаксин принимайте в прежней терапевтической дозе. Напоминаю вам, что это ваш базовый препарат.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 16:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Здравствуйте, хотел бы услышать мнение по поводу откатов во время лечения. Диагноз ТДР, психиатр назначил Золофт и Тералиджен, с плавным выходом на 50мг и 10мг в день. Лечусь с 17 ноября, сначала пил только тералиджен по схеме психиатра, затем добавил Золофт с 17 ноября. Тералиджен притуплял тревогу и усыплял не более, на Золофт заходил с трудом. Небольшие улучшения начались через 3 недели. Затем уже с другим психиатром увеличили Золофт до 75 а потом до 100, на 100 возникли ПА и тревога, но прошли через пару недель. И начиная с 15 декабря чувствовал себя на 80% нормально, беспокоили только повышенная сонливость может быть небольшой дереал. И тут прям 31го числа вечером случилась ПА после которой осталась неплохая такая тревога , всплыли все ощущения которые были раньше. Этому предшествовали нервные пару дней, было много дел, мало спал, в один день даже лег в 6 утра. На сегодняшний день волнообразная тревога иногда вплоть почти до ПА и депрессивные симптомы остались, целиком успокаиваюсь только часам к 9 вечера. Психиатр сказал что это от перенапряжения и увеличил на пару дней Тералиджен до 32,5мг в день. Нормально ли это при лечении, почему это могло произойти и нужно ли мне повышать дозу АД? Очень рассчитываю на ваше мнение.
Забыл упомянуть 22 декабря добавил мексидол по совету психиатра, может быть еще и в нем проблема.
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:32
Сообщения: 31
Пол: Мужской
Алексей, заранее спасибо огромное за ответ и с наступившем вас. Хотел всё-таки поподробнее услышать от вас про подобные откаты, насколько это нормально? И часто такое бывает?

__________________________________
ГТР ТДР
Серената 200
Нейронтин 900 3р.д

Сероквель 150 перед сном
Перешел на Анафранил 100мг с 26.03.23. В июле откат, довёл до 150 сероквель 200, тревога ушла осталась апатия и ангедония.
С 1.08 Велаксин + квет 200мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!
Я пока пью эсциталопрам.
Как Вы считаете, на нем и оставаться? Не стоит потом пробовать циталопрам? Пусть лежит?
Врач выпишет рецепт на эсциталопрам

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Или можно пить? Насколько я понимаю, 10 мг эсциталопрама= 20 мг циталопрама, верно?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 15:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Fjordwalker писал(а):
Алексей, заранее спасибо огромное за ответ и с наступившем вас. Хотел всё-таки поподробнее услышать от вас про подобные откаты, насколько это нормально? И часто такое бывает?
1) Нужно выяснить причины ухудшения самочувствия. Возможно, что неэффективна/или не достаточно эффективна терапевтическая схема. Возможно, что какой-либо психоэмоцианальный фактор имеет место быть. От конкретного диагноза( психического расстройства) пациента тоже многое зависит. В общем в этом вопросе, все строго индивидуально. У всех пациентов по разному.
2) Смотрите ответ на этот вопрос в пункте 1.
Aleksey писал(а):
Мексидол это ноотроп. Он как правило назначается короткими курсами. Длительно его принимать не нужно.
Терапевическую дозу сертралина увеличивать пока не нужно. 100мг/сут это средне-терапевтическая доза этого АД. Оставайтесь на этой тер. дозе еще 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Сертралин ваш базовый препарат( в этой терапевтической схеме).
Тералиджен принимайте в прежней терапевтической дозе. Информацию про тералиджен и целесообразность терапии им, можете найти в этой теме( я обычно не назначаю этот препарат). Рекомендую вам заменить тералиджен на окскарбазепин или ламотриджин. Окскарбазепин это НТ с седативным потенциалом, а ламотриджин является НТ с активирующим потенциалом. Кстати, ламотриджин эффективно редуцирует ( в структуре невротических расстройств) симптомы дереализации/деперсонализации. И в целом, терапевтическая схема СИОЗС( сертралин)+НТ( ламотриджин/окскарбазепин) показывает хорошие клинические результаты.
Обсудите мои предложения с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 16:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Я пока пью эсциталопрам.
Как Вы считаете, на нем и оставаться? Не стоит потом пробовать циталопрам? Пусть лежит?
Врач выпишет рецепт на эсциталопрам
1) Если начали терапию эсциталопрамом, то продолжайте принимать его.
2-3) Я вам уже ответил на этот вопрос:
Aleksey писал(а):
Принципиальной разницы нет. Единственно, что эсциталопрам является более селективным препаратом, нежели циталопрам. Он вообще самый селективный АД из всех СИОЗС. А в целом все СИОЗС эффективные АД-ты. Как я отмечал ранее, у них схожий механизм действия. Различия между препаратами этой фармакологической группы, только в деталях.

Слониха писал(а):
Насколько я понимаю, 10 мг эсциталопрама= 20 мг циталопрама, верно?
Совершенно верно. Это примерно эквивалентные терапевтические дозы, этих АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Спасибо, Док! Вы врач с пониманием.

Цитата:
Причины по которым у вас пропало либидо( побочное действие венлафаксина) и обострилась тревога( обьяснил вам в предыдущим сообщение) мне понятны. А вот про "сильную раздражительность"( агрессия?) ничего не могу сказать. Хотя я думаю, что все это, так или иначе связано с норадреналином( :umnik99:

И эта раздражительность только нарастает, и прям уже в злость уходит... особенно под вечер. Я прям не понимаю, такого никогда не наблюдал от других препаратов. Что же, попробую снова отменить бупропион полностью - посмотреть как оно будет. Но ощущение, что это идет не как временное обострение в начале терапии, а именно по нарастающей.

P.S. Кстати, я вспомнил, как несколько лет назад, когда состояние было уже запущенным, но еще не лечился, я симптоматично решил попробовать Миртазапин для сна. И в этот же день я ахр*нел от просто лютой раздражительности и агрессии - сильнее в жизни никогда не было. То есть от одной таблетки (кажется 15мг).. Это я к тому, что не было тгода в моем арсенале никаких других антидепрессантов, в отличии от сейчас, потому мож и правду с бупром не связано. В этот раз раздражительность начала проявляться только спустя 20 дней от начала мирта (видимо я уже не плохо пролечился велаксином, потому не так сразу она появилась, как тогда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Я пока пью эсциталопрам.
Как Вы считаете, на нем и оставаться? Не стоит потом пробовать циталопрам? Пусть лежит?
Врач выпишет рецепт на эсциталопрам
1) Если начали терапию эсциталопрамом, то продолжайте принимать его.
2-3) Я вам уже ответил на этот вопрос:
Aleksey писал(а):
Принципиальной разницы нет. Единственно, что эсциталопрам является более селективным препаратом, нежели циталопрам. Он вообще самый селективный АД из всех СИОЗС. А в целом все СИОЗС эффективные АД-ты. Как я отмечал ранее, у них схожий механизм действия. Различия между препаратами этой фармакологической группы, только в деталях.

Слониха писал(а):
Насколько я понимаю, 10 мг эсциталопрама= 20 мг циталопрама, верно?
Совершенно верно. Это примерно эквивалентные терапевтические дозы, этих АД.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо, доктор!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей с Новым годом ! Я пил ламотриджин 100 мг, попробовал выпить 150 и меняфизически просто скрутило...Я медленно и мучительно просто умираю. Непереносимая физически тоска. Такая тоска, какую физически человек выдержать не может. Почему ламотриджин так подействовал?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Доктор Алексей, Дмитрий не уникален. Я тоже когда захожу сейчас на ципралекс, решила подключить ламотриджин. Так думала, пешком на кладбище пойду. Убрала сегодня- и такой жести нет, ну просто непролеченная депрессия, но нет такой невыносимой боли

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей с Новым годом ! Я пил ламотриджин 100 мг, попробовал выпить 150 и меняфизически просто скрутило...Я медленно и мучительно просто умираю. Непереносимая физически тоска. Такая тоска, какую физически человек выдержать не может. Почему ламотриджин так подействовал?
Сложно сказать. Возможно, что это просто индивидуальная реакция вашего организма.
Рекомендую вам вернуться к приему прежней терапевтической дозы ламотриджина( 100мг/сут).
Венлафаксин и миртазапин принимайте в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Доктор Алексей, Дмитрий не уникален. Я тоже когда захожу сейчас на ципралекс, решила подключить ламотриджин. Так думала, пешком на кладбище пойду. Убрала сегодня- и такой жести нет, ну просто непролеченная депрессия, но нет такой невыносимой боли
Оксана, не принимайте больше ламотриджин. Судя по всему, вам этот препарат не подходит.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вас понял) наверно да, индивидуальная реакция. Смотрите я поднял венлафаксин до 375! Мне теперь сколько ждать раскрытия этой дозы? 4 недели? 300 просто не дорабатывает совсем. Если на следующий день после повышения существенное улучшение, это свидетельствует что 375 будет эффективна?
Может лам вообще убрать?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо!

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:28 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Вас понял) наверно да, индивидуальная реакция. Смотрите я поднял венлафаксин до 375! Мне теперь сколько ждать раскрытия этой дозы? 4 недели? 300 просто не дорабатывает совсем. Если на следующий день после повышения существенное улучшение, это свидетельствует что 375 будет эффективна?
Может лам вообще убрать?
1) Да. Оставайтесь на этой терапевтической дозе венлафаксина 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Напоминаю вам, что 375мг/сут, является максимальной терапевтической дозой венлафаксина.
2) Давайте подождем 4 недели, а потом сделаем определенные выводы. :yes:
3) Пока уменьшите терапевтическую дозу ламотриджина ( до 100мг/сут). Дальше будет видно. Возможно, что полностью отменим ламотриджин или оставим небольшую дозу( допустим 50мг/сут). В общем, время покажет.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Здравствуйте ! Мне выписали феварин в моно , ТДР. прикрываюсь феназепамом , Через сколько примерно времени , раскроется АД ? Я пила 8 дней по 50мг., затем 8 дней по 0.75мг. со вчерашнего дня пью по 100. Феварин убирает тревогу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Сима писал(а):
Aleksey, Здравствуйте ! Мне выписали феварин в моно , ТДР. прикрываюсь феназепамом , Через сколько примерно времени , раскроется АД ? Я пила 8 дней по 50мг., затем 8 дней по 0.75мг. со вчерашнего дня пью по 100. Феварин убирает тревогу ?
1) Через 2-3 месяца с момента начала приема эффективной( для каждого пациентов, она может отличаться) терапевтической дозы АД. Но это только примерные сроки. В этом вопросе все индивидуально.
2) Да. Флувоксамин - это СИОЗС. А все СИОЗС, это эффективные противотревожные АД.
На террапевтической дозе флувоксамина в 100мг/сут оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
Aleksey, Огромное вам спасибо , за такой развернутый ответ . Буду придерживаться ваших рекомендаций. Через 4 недели напишу вам , о своем самочувствии . Добра , здоровья и всего Вам самого наилучшего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:01
Сообщения: 514
Откуда: 54 Ru
Пол: Женский
Aleksey, Добрый день. Извините пж может быть за глупый вопрос, но он меня волнует. В 2013 году был поставлен диагноз ТДР. С тех пор сейчас 4 эпизод и 4 заход на АД. Первые два были на ципралексе, затем один на Золофте, сейчас опять Ципралекс. Все три раза препараты начинали помогать месяца через 3 на дозах 10 мг и 100мг больше никогда не повышала. Прикрывалась только Атараксом, больше ничего не принимала никогда. Все 7 лет наблюдаюсь у одного психиатра, доцент, кмн. Вопрос в следующем, если мне всегда помогали АД, то диагноз верен скорее всего или может быть что то уже более серьёзное, раз болезнь вновь проявляется? Я врачу конечно же доверяю, но вдруг она меня просто обнадёживает и не рисует более мрачные диагнозы?

__________________________________
ТДР Ципралекс с 09.10.2020 -10 мг ~ 20 мг. Атаракс , феназепам ситуационно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2021, 19:28
Сообщения: 26
Добрый день доктор. Мне кажется у меня не совсем стандартная ситуация и я был бы признателен если бы Вы потратили время и прочитав мою историю, направив меня
в правильном направлении, но только не в больницу, туда из-за ковида не берут :(

Умираю. Застрял в передозировке наркотиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Просто уже не знаю что делать с этим Миртазапином.. Вес от него прет, как только сажусь на диету - в лучшем случае останавливается. Но так долго не продержишься, даже при правильной диете с немного урезанными каллориями - психологически хреновастенько себя чувствую. Хочется нормально поесть.
Сало уже начало откладываться, а действие препарата еще не началось.

Док, есть ли у меня какие-то варианты еще кроме вел + мирт, чтобы сильное ГТР начать лечить? Одного велаксина - недостаточно. При добавлении других СИОЗС (например, ципралекс) - апатический синдром начинает ухудшать мою ДП. Анафранил - я не выдержал, также апатия начала усиливаться.

Алексей, нужен вариант лечения, где будет действительно сильный эффект на ГТР, ведь если его нет - то лечение тогда будет как просто поддержка минимально нормального состояния, но недолеченного...

Наверное, как ни крути, вариантов других нет, и придется хотя бы дождаться уже действия самого мирта, чтобы иметь представление об его эффективности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 526
Док, что вы можете сказать на счет необратимых ИМАО, именно по эффективности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2020, 09:16
Сообщения: 369
Откуда: Москва
Пол: Женский
А у меня может немного не по теме вопрос,или по теме...
Диагноз ТДР(агорафобия,головокружение) 11 лет,сейчас на селекстре 17,5мг-чувствую себя хорошо на 80 процентов. Беспокоит то,что не набираю вес. Потеряла за 3 месяца 3кг(с 53 до 50,рост 170).ем хорошо,за праздники вообще из Макдоналдса только и питалась :crazy: но ничего не набирается и всё!
Пишут про миртазапин,что от него поправляются все. Может мне тоже его добавить?или нельзя,если от селектры мне нормально?

__________________________________
ТДР,головокружение,агорафобия
̶З̶о̶л̶о̶ф̶т̶ ̶5̶0̶м̶г̶(̶1̶ ̶м̶е̶с̶я̶ц̶)̶/̶0̶
С̶е̶л̶е̶к̶т̶р̶а̶ ̶1̶0̶м̶г̶(̶̶̶с̶0̶6̶.̶1̶0̶)̶̶̶/̶1̶2̶,̶5̶м̶г̶ ̶1̶5̶м̶г̶(̶с̶ ̶0̶6̶.̶1̶2̶)̶ ̶1̶7̶,̶5̶ ̶с̶ ̶2̶2̶.̶1̶2̶
с 23.01.21-20мг
Феназепам 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1880
Пол: Женский
Алексей,добрый вечер! извините,что опять с днём сурка.В прошлый раз,в начале декабря,когда писала вам в очередной тревоге,рексетин так и не подняла(30),без тералиджена тоже обошлась.Дней за 5 все прошло,я обрадовалась,что откат миновал).Сейчас все опять,месяц было изумительно.Сижу..тоска..любая мысль о каком нибудь маломальском решении вызывает дискомфорт.К доктору сходить-ужас..таблетку выпить- час собираюсь..не апатия,а именно тревога от любых действий.Причем,я уже не понимаю,тревожное ли это расстройство или просто я.Не знаю,насколько понятно объясняю.Раньше я понимала,что это тревожное расстройство,надо потерпеть и вылечить,а теперь это просто я.Как вы думаете,может со мной что то уже конкретно не в порядке??и почему мне рексетин месяц волшебно помогал,и вот опять???я ж вообще здоровая практически была.Это вообще нормально такие откаты??выпила пол таблетки золомакса,раньше у меня с него или феназепам голова тут же на место вставала,а теперь как сидела,так и сижу.Может у меня вообще не тревога???и что тогда с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Алексей, добрый день!

Напомню про себя: болею с 2016 года, депрессия с деперсонализацией (анестетическая депрессия). Раньше была сильнейшая тревога и дереализация, но со временем они прошли при приеме имипрамина и ламотриджина. Но я не была ни разу в ремиссии с 2016 года. Оба препарата принимала с 2018 по лето 2020 год. К сожалению, имипрамин давал побочку на ЖКТ. Я спасалась слабительными периодически, но в какой-то момент критическая масса была достигнута, и кишечник совсем отказал, делала даже колоноскопию. Летом-осенью 2020 пробовала после окончания приема имипрамина принимать эсциталопрам (в начале было неплохо, но через месяц развилась такая апатия, что я не могла работать, делать элементарные вещи по дому, и самое плохое для меня - моя деперсонализация и неспособность чувствовать эмоции усилились), венлафаксин (сон полностью был порушен, кветиапин не спасал; не получилось повысить даже до 150 мг, т.к. возникали навязчивые суицидальные мысли и мысли о самоповреждении), сертралин (по ощущениям гораздо хуже ципралекса, апатия меня просто размазала, плюс деперсонализация ухудшилась, короче, с ним было хуже, чем без него).

Отменила Золофт в 20-х числах декабря. Удивительно, но меня не накрыл никакой СО, хотя до этого всегда душу на части разрывало при отмене АДов. Однако без антидепрессантов в начале января началась просто сумасшедшая душевная боль (как будто проткнули грудную клетку шестом). Я начала принимать симбалту (сейчас 30 мг 6-ой день). Душевная боль не проходит и настолько сильная, что были суицидальные мысли, мне хочется расчесать всю грудь ногтями, и я периодически сжимаю кулаки. Поэтому периодически спасаюсь Лирикой. Эффекта от Симбалты пока ноль, но у меня опять встал ЖКТ :gore: Видимо он стал очень чувствительным после 2,5 лет приема имипрамина. Не знаю совсем, что делать!!! СИОЗС не идут, т.к. ухудшают деперс (а это САМЫЙ болезненный для меня симптом), и апатия срубает, я только лежу. ТЦА блокируют кишечник (у гастроэнтеролога была раз 5 весной; диеты + резолор, форлакс, дюфолак не помогают совсем. Только конские дозы слабительных и клизма). Не ожидала от симбалты побочки на жкт... В растерянности полнейшей. Антидепрессант точно нужен, т.к. без него душевная боль. Ну и деперсонализация без него сама не пройдет, как мне кажется. Я же не могу принимать Лирику на постоянно основе?! Что же сейчас делать?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика