ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 июн 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Алексей, здравствуйте! У меня серьёзный вопрос по координальному изменению схемы.
Очень нужна Ваша рекомендация. К ПТ не попасть, подозрения на ковид.
Буквально четыре дня назад случился откат в схеме лечения. Вернулись ночные спазмы горла при засыпании, выбросы из сна, на этом фоне полная инсомния, все что в подписи не помогает и не даёт уснуть.

Триггером могло стать - смерть близкого друга семьи, ухудшение на фоне менструации, приём нейронтина (от него дёргает), но убрть из схемы его не могла. Только он даёт сон 2-3 часа. Дозировка выросла до 600 мг, но в тоже время, препарат может провоцировать выбросы из сна.

Есть 2 пути - тк моя текущая схема перестала работать. Выбор между 2мя АД - Ципралекс и Паксил. Хочу полностью зайти на новый препарат. Тк текущая схема путь в никуда.

Ципралекс - обострил качание на волнах, состояние ничем не снималось, усиление вегетатики на начало приёма. Вызвал бессонницу, снотворным таблетки перестали работать. Пропила 8 дней, сошла тк качало и я не спала. Показался мягче Пакса на заход, быстрое АД действие, меньше овощил.

Паксил - выдержала в свое время 3 дня. Тяжёлый АД, овощил, болело все тело голова болела так, что лопнули сосуды в глазу. Днем мучалась, ночью был какой никакой сон. Но тогда были свежие рецепторы, первые попытка зайти на АД.

Сноска - у меня Сбн и акатазия от таблеток - мирта, квентиапин, азафен, абилифай. Нужно, чтобы АД не провоцировал побочку, БД зависимость в анамнезе.

Схема будет такой

Утро/день - Эглонил (перекрытие от АД) по 25 - 50 мг. Будет снижать обострение вегетатики на начало приёма.

АД (какой выбрать?) начинать со средней дозировки, чтобы быстрее заработал.

Ночь - феназепам - 0,5 - 1 мг. У меня была зависимость, но я настолько измучена бессонницей и выбросами из сна, что готова на этот риск. Габапентин давать сон не будет, принимаю месяц, уже толер. Все остальное по сну не работает. Нужно, чтобы рубило, тк спазм горла при засыпании не даёт погрузиться в сон.

Может ли схема считаться рабочей. Какой АД выбрать, учитывая сложность положения? И веретативный криз?

Заранее спасибо за комментарий.
Светлана8263, а почему вы сертралин не рассматриваете в качестве базового АД? У вас есть опыт лечения сертралином? :smiles-dumy-51:
В принципе, можете использовать любой из этих СИОЗС ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам). Это эффективные, противотревожные АД. Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
Сульпирид( эглонил) принимайте коротким курсом ( не дольше месяца). Этот АП значительно увеличивает пролактин.
Про феназепам вы все знаете сами. Но все - таки напоминаю, что бензодиазепины назначаются коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. При таком графике приема БД, нет рисков формирования физической зависимости. Рекомендую вам использовать феназепам грамотно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
Возможно, Вы пропустили мой второй вопрос, поэтому дублирую на всякий случай.

Neon_Dina писал(а):
Aleksey, спасибо Вам за комментарий!
Как я писала в сообщении, я принимала до текущей схемы ципралекс в течение полутора месяцев (+ ламотриджин и нейролептик для сна), повышая его вплоть до 20 мг. Мыслительная жвачка ушла, но чувства заморозило ещё сильнее, как будто на меня надели очень плотный корсет, и я свободно не могу вздохнуть. Плюс к этому ципралекс сильно меня овощил, я очень долго спала и еле работала из-за сонливости и апатии. В целом на нем бесчувствие углубилось. Поэтому его снизили и пытались добавить велаксин, чтобы как минимум меня взбодрить.

PS Прием ТЦА невозможен, т.к. после 2 лет приема имипрамина пришлось от него отказаться, т.к. жкт встал.
Neon_Dina писал(а):
Венлафаксин - 75 мг
Эсциталопрам - 15 мг
Ламотриджин - 150 мг
Клозапин - 1/2 таблетки на ночь Кветиапин - 100 мг
Neon_Dina, у вас непростой клинический диагноз.
Давайте сделаем так. Вы увеличиваете терапевтические дозы эсциталопрама и ламотриджина( до 20мг и 175мг соответственно). Венлафаксин и кветиапин принимайте в прежних терапевтических дозах. На этой схеме оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Доктор нужна помощь! Был на консультациии у своего врача, он настаивает на Кветиапине, говорит он умилит эффект АД и уберёт тревогу, говорит растить до 300 его...я сомневаюсь в этом назначении, так как уже получил усилении депрессии на нем (врач утверждает что это невозможно), мне как человеку подкованному целесообразней видится ламотриджин как дополняющий препарат к антидепрессантами. Как вы думаете?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Доктор нужна помощь! Был на консультациии у своего врача, он настаивает на Кветиапине, говорит он умилит эффект АД и уберёт тревогу, говорит растить до 300 его...я сомневаюсь в этом назначении, так как уже получил усилении депрессии на нем (врач утверждает что это невозможно), мне как человеку подкованному целесообразней видится ламотриджин как дополняющий препарат к антидепрессантами. Как вы думаете?
Если у вас нет проблем с качеством сна, то ламотриджин предпочтительнее в качестве аугментатора АД, нежели кветиапин.
Но кветиапин тоже может выступать в качестве аугментатора АД. В этом ваш лечащий врач прав.
Схемы наращивания терапевтических доз ламотриджина и кветиапина, можете найти в этой теме.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы. :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
почему вы сертралин не рассматриваете в качестве базового АД? У вас есть опыт лечения сертралином?

Сертралин не принимала. Основной АД должен не провоцировать Сбн, акатазию, ажитацию.

Сертралин больше активирующий, верно? Значит и сон может нарушить в большей степени, чем ципрплекс и паксил. Или это заблуждение?

Ципрплекс рекомендовал ПТ, как не вызывающий Сбн. Начала приём этого АД, на ноги все таки даёт ощутимую побочку.

Алексей, вопрос:
Если Миртазапин, который я принимала, вызывал Сбн. Могли эти препараты потенциировать друг друга? И усиление акатазии после приёма ципрплекса - отголоски мирта? Мирт отменен сутки назад.

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!
Я наверное Вам надоела,со своими метаниями. Но пока нет возможности попасть к врачу, но он настаивает, чтобы я пила зелдокс 60 мг, то есть не меньше. Дело в том, что когда я выпила 60, я выдержала ровно один день. Было ощущение что меня как бы нет, все вдалеке, с трудом читала текст и забывала куда иду и зачем.
Как Вы считаете, это временный эффект? Адаптация к препарату? Оно пройдёт и нужно потерпеть?

С уважением к Вам, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
И он сказал, что это не сердце, а непролеченная тревога, поэтому надо пить 60

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Сертралин больше активирующий, верно? Значит и сон может нарушить в большей степени, чем ципрплекс и паксил. Или это заблуждение?
Сертралин считается ( условно) сбалансированным АД.
У всех СИОЗС одинаковый механизм действия. ИМХО, нет между АД этой фармакологической группы координальных отличий. Различия между ними, только в деталях.
Светлана8263, можете использовать любой из этих СИОЗС( сертралин, пароксетин, эсциталопрам).
Светлана8263 писал(а):
Алексей, вопрос:
Если Миртазапин, который я принимала, вызывал Сбн. Могли эти препараты потенциировать друг друга? И усиление акатазии после приёма ципрплекса - отголоски мирта? Мирт отменен сутки назад.
1. Да.
2. Вполне возможно. Период полувыведения миртазапина составляет в среднем 20-40 часов.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Я наверное Вам надоела,со своими метаниями. Но пока нет возможности попасть к врачу, но он настаивает, чтобы я пила зелдокс 60 мг, то есть не меньше. Дело в том, что когда я выпила 60, я выдержала ровно один день. Было ощущение что меня как бы нет, все вдалеке, с трудом читала текст и забывала куда иду и зачем.
Как Вы считаете, это временный эффект? Адаптация к препарату? Оно пройдёт и нужно потерпеть?

С уважением к Вам, Оксана
Это временное побочное действие. По мере адаптации организма к препарату, оно уменьшит свою выраженность или вовсе пройдет. Советую вам набраться терпения.
Продолжайте терапию зипрасидоном.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Да уж, нетерпеливость моя отрицательная черта :smiles-dumy-51:
Спасибо, буду терпеть до последнего.
С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ещё один вопрос в догонку...на моей схеме наибольшие улучшения были, когда я принимал в тот день или перед ним 15 мг бринтелликса, однако на следующий день, несмотря на также выпитый бринтелликс, я чувствовал себя намного хуже, то есть это такое однодневное улучшение. Это как то можно обьяснить с точки зрения медицины?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Довольно современные препараты. В принципе у вас хорошая терапевтическая схема. Другое дело, что есть более эффективные терапевтические схемы. Но и побочные эффекты ( и токсичность) у тех препаратов будут более выраженны.
В общем нет идеального решения вашей проблемы. И конечно по хорошему, подбирать вам медикаментозную терапию нужно в очном режиме.
Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос.
Будьте здоровы!
здравствуйте, это я понимаю, что сравнивать разные препараты трудно. подбирать будут в дневном стационаре. просто я , наверное, трудный пациент и не доверяю полностью врачам( горький опыт не только по психиатрии), потому буду активно контролировать что и как мне назначают. уже сказала, что карб не буду, а буду трилептал, если понадобится сменить схему. меня волнует именно токсичность в долгосрочной перспективе. то есть побочки, которые не исчезнут ,даже когда препарат по каким-то причинам перестану употреблять. литий можно не сравнивать) уже отпал, не усваивается у меня. в чт была у очного врача (она и направила в стационар дневной), сказав пока понизить до 200 ламотриджин( они планируют сменить схему, ибо предыдущая не помогала от гипомании), и о чудо, гипомания стала меньше. вот я теперь и не знаю, пробовать тот же трилептал, ибо нейролептики, как пишут опаснее. или поиграться с дозировками лама и квета, под наблюдением врачей, ессно. Спасибо:)
ПиСи: не мог лам помогать меня раскачивать?или как-то мешать квету? как-то не попадалось такой информации. гипомания искусственная, вызванная АД. когда лечили "тревожную депрессию", то такие гипомании у меня длились около 6 недель и заканчивались всегда очень резко. обычно меня к лету более плавно и мягче гипомания начинается, а зимой депрессия с пиком на декабрь-январь.

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
у вас непростой клинический диагноз.
Ну это уже давно понятно)

Спасибо за рекомендации!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:46
Сообщения: 207
Добрый вечер, Алексей!
Подскажите, пожалуйста, по схеме препаратов.
У меня тревожное расстройство с вегетативными проявлениями, постоянное затруднение дыхания.
Принимала два месяца ципралекс, по 5 мг, эффекта не было, но начался запор, слабительные/диеты и упражнения не помогают, врач считает, что это может тоже быть вегетативными проявлением тревоги.
Назначил золофт, по 50 мг и сероквель.
Сероквель принимать боюсь, пишут, что он часто вызывает запоры, а у меня и так постоянный, сейчас пью церукал, без видимого эффекта.
Подскажите, стоит пить сероквель, тревога обостряется, стрезам и феназепам не помогают.
Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:46
Сообщения: 207
И ещё вопрос, если не сероквель, какой нейролептик можно присоединить к золофту?
Этаперазин вызвал неусидчивость и все, что с этим связано, а в анамнезе ещё и проблемы с мочевым пузырем по типу нкйрогенного с затруднением, но по состоянию наверное не обойтись без нейролептика, вегетативные проявления вроде как не снимется одним антидепрессантом, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Kirich писал(а):
ПиСи: не мог лам помогать меня раскачивать?или как-то мешать квету? как-то не попадалось такой информации. гипомания искусственная, вызванная АД. когда лечили "тревожную депрессию", то такие гипомании у меня длились около 6 недель и заканчивались всегда очень резко. обычно меня к лету более плавно и мягче гипомания начинается, а зимой депрессия с пиком на декабрь-январь.
вопрос снимается. выкинуло из гипомании.

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Добрый день, Алексей.

Недавно вернулись ночные глотательные спазмы. Мелкие сокращения горла в момент засыпания, и в течение ночи просыпаюсь от них же.
С этим Соматоформным расстройством работали только нейролептики. Сейчас же глотания вернулись уже на таблетках.
Что могло спровоцировать вегетитивный криз?

1. АД на момент обострения не менялся. Тк со сном сильные проблемы, в рамках подбора терапии, пропивала разные снотворные нейролептики - Хлорпротиксен, Оланзапин, Квентиапин. Короткие курсы, не более недели. Дозировки менялись.

Не могла ли я раскачать таким приёмом дофаминовую систему, которая отвечает за двигательные расстройства?

2. Приём Нейронтина. В инструкции в побочных - значатся судороги и миоклонии. Глотания вернулись в ночь, когда подняла дозировку до 450 мг.

3. Что делать.
-Убрать на время габапентин.
-Продолжить приём опеределенного нейролептика. Сейчас принимаю Хлорпротиксен. Только он в моно доет несколько часов сна. Доза 25-50 мг. Днем принимаю Эглонил, для прикрытия захода на АД. 50 мг.

Вопрос: Восстановится ли нарушенный баланс?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!
Пью 60 мг зипрасидона. Седации меньше чем в прошлые разы, я уже так не торможу, как ранее
Не ожидала что так быстро пройдёт
Настроение более менее ровняет хотя ещё бывают некоторые маленькие провальчики, но существенно (!) лучше

Но фоновая тревога сохраняется, днём поспать не могу, при погружении в фазу засыпания, меня неприятно выкидывает из сна
Пью всего один день. Рано ещё делать выводы? Подождать неделю две?

Или он все-таки не доработает по тревоге и придётся видимо добавлять антидепрессант?
Какой - Вы говорили- сертралин. Но не будет ли серотонинового синдрома, так как зелдокс цепляет серотониновые рецепторы?

Простите за многотекст
С уважением , Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Так же появились контрастные навязчивости небольшие

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4219
Пол: Мужской
привет.
мне ничего не помогает, мучает апатия настолько, что не хочу жить, сбиваю кулаки в кровь об стену, режу руки.
перепробовал кучу лекарств вплоть до самого "крутого" нейролептика Реагила.
думаю попробовать ингибитор МАО Пиразидол, он хоть как то отличается своим механизмом от многочисленных АДов. Стоит пробовать или нет?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
rtouch, зелдокс пробовал?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Не могу, доктор :grustno: тревога только возросла.
Депрессии нет апатии нет, голосов нет

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Ещё один вопрос в догонку...на моей схеме наибольшие улучшения были, когда я принимал в тот день или перед ним 15 мг бринтелликса, однако на следующий день, несмотря на также выпитый бринтелликс, я чувствовал себя намного хуже, то есть это такое однодневное улучшение. Это как то можно обьяснить с точки зрения медицины?
Вортиоксетин обладает умеренным активирующим действием. Возможно, что вы очутили именно его.
Но повторяю. Вортиоксетин уступает по антидепрессивному и противотревожному действию любому из СИОЗС и СИОЗСН. В вашем случае назначение вортиоксетина нецелесообразно. Вы принимаете более эффективные АД.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Olga_Olga писал(а):
Добрый вечер, Алексей!
Подскажите, пожалуйста, по схеме препаратов.
У меня тревожное расстройство с вегетативными проявлениями, постоянное затруднение дыхания.
Принимала два месяца ципралекс, по 5 мг, эффекта не было, но начался запор, слабительные/диеты и упражнения не помогают, врач считает, что это может тоже быть вегетативными проявлением тревоги.
Назначил золофт, по 50 мг и сероквель.
Сероквель принимать боюсь, пишут, что он часто вызывает запоры, а у меня и так постоянный, сейчас пью церукал, без видимого эффекта.
Подскажите, стоит пить сероквель, тревога обостряется, стрезам и феназепам не помогают.
Спасибо заранее.
Olga_Olga писал(а):
И ещё вопрос, если не сероквель, какой нейролептик можно присоединить к золофту?
Этаперазин вызвал неусидчивость и все, что с этим связано, а в анамнезе ещё и проблемы с мочевым пузырем по типу нкйрогенного с затруднением, но по состоянию наверное не обойтись без нейролептика, вегетативные проявления вроде как не снимется одним антидепрессантом, если не ошибаюсь.
Ваш лечащий врач назначил вам эффективную терапевтическую схему. Я согласен с назначением.
По поводу терапевтических доз принимаемых вами препаратов:
Сертралин (золофт)- 50мг/сут принимайте 7/10 дней; 75мг/сут- принимайте 7/10 дней; 100мг/сут принимайте 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кветиапин(сероквель) - принимайте в дозе 50мг ( 25мг утром, 25мг вечером). На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самчувствию.
Ps. Сертралин ( золофт) принимайте утром.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
вопрос снимается. выкинуло из гипомании.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 16:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Добрый день, Алексей.

Недавно вернулись ночные глотательные спазмы. Мелкие сокращения горла в момент засыпания, и в течение ночи просыпаюсь от них же.
С этим Соматоформным расстройством работали только нейролептики. Сейчас же глотания вернулись уже на таблетках.
Что могло спровоцировать вегетитивный криз?

1. АД на момент обострения не менялся. Тк со сном сильные проблемы, в рамках подбора терапии, пропивала разные снотворные нейролептики - Хлорпротиксен, Оланзапин, Квентиапин. Короткие курсы, не более недели. Дозировки менялись.

Не могла ли я раскачать таким приёмом дофаминовую систему, которая отвечает за двигательные расстройства?

2. Приём Нейронтина. В инструкции в побочных - значатся судороги и миоклонии. Глотания вернулись в ночь, когда подняла дозировку до 450 мг.

3. Что делать.
-Убрать на время габапентин.
-Продолжить приём опеределенного нейролептика. Сейчас принимаю Хлорпротиксен. Только он в моно доет несколько часов сна. Доза 25-50 мг. Днем принимаю Эглонил, для прикрытия захода на АД. 50 мг.

Вопрос: Восстановится ли нарушенный баланс?
1. Маловероятно.
2. В анатации к габапентину действительно заявленны эти побочные эффекты.
3. Рекомендую вам отменить габапентин. Продолжайте прием хлорпротиксена( труксал) в прежней терапевтической дозе.
[quote="Aleksey"]можете использовать любой из этих СИОЗС ( пароксетин, сертралин, эсциталопрам). Это эффективные, противотревожные АД. Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в этой теме.
Сульпирид( эглонил) принимайте коротким курсом ( не дольше месяца). Этот АП значительно увеличивает пролактин.
Про феназепам вы все знаете сами. Но все - таки напоминаю, что бензодиазепины назначаются коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. При таком графике приема БД, нет рисков формирования физической зависимости. Рекомендую вам использовать феназепам грамотно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 17:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Пью 60 мг зипрасидона. Седации меньше чем в прошлые разы, я уже так не торможу, как ранее
Не ожидала что так быстро пройдёт
Настроение более менее ровняет хотя ещё бывают некоторые маленькие провальчики, но существенно (!) лучше

Но фоновая тревога сохраняется, днём поспать не могу, при погружении в фазу засыпания, меня неприятно выкидывает из сна
Пью всего один день. Рано ещё делать выводы? Подождать неделю две?

Или он все-таки не доработает по тревоге и придётся видимо добавлять антидепрессант?
Какой - Вы говорили- сертралин. Но не будет ли серотонинового синдрома, так как зелдокс цепляет серотониновые рецепторы?

Простите за многотекст
С уважением , Оксана
Есть небольшой риск развития СС, при одновременном приеме зипрасидона и СИОЗС.
Давайте сделаем так. Вы начнете терапию сертралином, но принимать вы его будете в небольших терапевтических дозах: 25мг/сут- 7/10 дней; 50мг/сут- 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Зипрасидон принимайте в прежней терапевтической дозе. Вам нежелательно отменять этот АП.
Важно! Если почувствуете симптоматику СС ( хотя на таких тер. дозах сертралина и зипрасидона он маловероятен), то отменяйте сертралин.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо доктор! А если он случится, то бензолиазепин выпить?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 17:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
привет.
мне ничего не помогает, мучает апатия настолько, что не хочу жить, сбиваю кулаки в кровь об стену, режу руки.
перепробовал кучу лекарств вплоть до самого "крутого" нейролептика Реагила.
думаю попробовать ингибитор МАО Пиразидол, он хоть как то отличается своим механизмом от многочисленных АДов. Стоит пробовать или нет?
Привет Александр.
Прежде всего тебе необходимо подобрать адекватную медикаментозную терапию. Но пойми, что в твоем случае( и при твоем диагнозе) этим должны заниматься очные врачи. Тебя нужно наблюдать, оценивать твое психическое здоровье и на основе собранного анамнеза назначать медикаментозную терапию, строго в очном режиме.
Сколько раз ты проходил лечение в стационаре ПБ? Ты стоишь на профессиональном учете у психиатра по месту жительства? У тебя есть в анамнезе попытки суицида?
Ответь пожалуйста на эти вопросы.
Ps. Пиразидол тебе не нужен. Это довольно старый АД с целым спектром побочных действий. При этом я бы не сказал, что он в чем то превосходит ТЦА, СИОЗС, СИОЗСН. К тому же, при проведение терапии пиразедолом необходимо соблюдать строгую диету. И по взаимодействию с другими лекарственными средствами, он довольно проблемный препарат.
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 17:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Aleksey, спасибо доктор! А если он случится, то бензолиазепин выпить?
Не бойтесь. Принимайте препараты как я написал и никакого СС у вас не будет.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4219
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Сколько раз ты проходил лечение в стационаре ПБ? Ты стоишь на профессиональном учете у психиатра по месту жительства? У тебя есть в анамнезе попытки суицида?
5 раз лежал в ПБ, хотели дать инвалидность, но я написал отказную от госпитализации.
Что такое профессиональный учет? На учете стою, но на каком именно не знаю.
Попыток суицида нет, но хочется.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
5 раз лежал в ПБ, хотели дать инвалидность, но я написал отказную от госпитализации.
Что такое профессиональный учет? На учете стою, но на каком именно не знаю.
Попыток суицида нет, но хочется.
Ты стоишь на консультативном учете у психиатра по месту жительства.
Если тебе интересно, что такое проф. учет( Диспанцерное наблюдение), то можешь прочитать статью 27 закона РФ" О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Если вкратце, то на проф. учете стоят пациенты ( как правило хронические больные с инвалиддностью) с серьезными психическими расстройствами. Но и при твоем диагнозе, при определенных условиях ( допустим попытка суицида) тоже ставят на проф. учет в обязательном порядке. Так, что помни об этом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
здравствуйте, мне предлагают инвалидность( не знаю еще какой группы), вы не знаете плюшки и минусы инвалидности, мучала интернет, но там сам черт ногу сломит. данные разнятся. и на госуслугах тоже как-то не особо четко написано.

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:46
Сообщения: 207
Aleksey писал(а):
Olga_Olga писал(а):
Добрый вечер, Алексей!
Подскажите, пожалуйста, по схеме препаратов.
У меня тревожное расстройство с вегетативными проявлениями, постоянное затруднение дыхания.
Принимала два месяца ципралекс, по 5 мг, эффекта не было, но начался запор, слабительные/диеты и упражнения не помогают, врач считает, что это может тоже быть вегетативными проявлением тревоги.
Назначил золофт, по 50 мг и сероквель.
Сероквель принимать боюсь, пишут, что он часто вызывает запоры, а у меня и так постоянный, сейчас пью церукал, без видимого эффекта.
Подскажите, стоит пить сероквель, тревога обостряется, стрезам и феназепам не помогают.
Спасибо заранее.
Olga_Olga писал(а):
И ещё вопрос, если не сероквель, какой нейролептик можно присоединить к золофту?
Этаперазин вызвал неусидчивость и все, что с этим связано, а в анамнезе ещё и проблемы с мочевым пузырем по типу нкйрогенного с затруднением, но по состоянию наверное не обойтись без нейролептика, вегетативные проявления вроде как не снимется одним антидепрессантом, если не ошибаюсь.
Ваш лечащий врач назначил вам эффективную терапевтическую схему. Я согласен с назначением.
По поводу терапевтических доз принимаемых вами препаратов:
Сертралин (золофт)- 50мг/сут принимайте 7/10 дней; 75мг/сут- принимайте 7/10 дней; 100мг/сут принимайте 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Кветиапин(сероквель) - принимайте в дозе 50мг ( 25мг утром, 25мг вечером). На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самчувствию.
Ps. Сертралин ( золофт) принимайте утром.
Будьте здоровы! :16p:


Спасибо огромное, доктор!

Такой ещё вопрос, подскажите, вчера гастроэнтеролог посоветовал принимать эглонил, коротким курсом в две недели, по 50 на ночь, в связи с проблемами с кишечником и запорами.
Можно ли его принимать и в какой дозировке вместе сероквеля?
Два нейролептики пить как-то боязно, и у меня мастопатия, если коротким курсом можно его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Olga_Olga писал(а):
Такой ещё вопрос, подскажите, вчера гастроэнтеролог посоветовал принимать эглонил, коротким курсом в две недели, по 50 на ночь, в связи с проблемами с кишечником и запорами.
Можно ли его принимать и в какой дозировке вместе сероквеля?
Два нейролептики пить как-то боязно, и у меня мастопатия, если коротким курсом можно его?
Можете пропить 2-х недельный курс сульпирида ( эглонил). Принимать сульпирид рекомендуется в первой половине дня. Два НЛ одновременно в вашем случае принимать не нужно.
Возможно, что вам придется принимать кветиапин длительное время. В общем давайте сделаем так. Если монотерапия сертралином будет не достаточна эффективна:
Aleksey писал(а):
Сертралин (золофт)- 50мг/сут принимайте 7/10 дней; 75мг/сут- принимайте 7/10 дней; 100мг/сут принимайте 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
То вы начнете терапию сертралин+кветиапином:
Aleksey писал(а):
Кветиапин(сероквель) - принимайте в дозе 50мг ( 25мг утром, 25мг вечером). На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самчувствию.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
здравствуйте, мне предлагают инвалидность( не знаю еще какой группы), вы не знаете плюшки и минусы инвалидности, мучала интернет, но там сам черт ногу сломит. данные разнятся. и на госуслугах тоже как-то не особо четко написано.
+ ежемесячная пенсия по инвалидности.
- определенные ограничения в правах ( ряд профессий, владение огнестрельным оружием, управление отлельными видами траспорта,..) В общем ограничения еще зависят от конкретного диагноза.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Спасибо за ответы, доктор :air_kiss:

Вопрос по ходу лечения. Начало приёма Ципралекса, 4 день. Доза 2,5 мг. За эти дни моё Соматоформное расстройство "качание на волнах" в разы усугубилось. Штормит из стороны в сторону. Передвигаться по квартире почти невозможно.

Может ли это считаться усилением тревоги на начало приёма СИОЗ?

Насколько все станет хуже со временем, будет раскачивать все сильнее?

Думаю, БД транк мог бы снять качание - вегетатику. Но я не принимаю, опасаясь возврата в начало синдрома отмены(

Очень примерно по срокам, когда будет полегче?

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Kirich писал(а):
здравствуйте, мне предлагают инвалидность( не знаю еще какой группы), вы не знаете плюшки и минусы инвалидности, мучала интернет, но там сам черт ногу сломит. данные разнятся. и на госуслугах тоже как-то не особо четко написано.
+ ежемесячная пенсия по инвалидности.
- определенные ограничения в правах ( ряд профессий, владение огнестрельным оружием, управление отлельными видами траспорта,..) В общем ограничения еще зависят от конкретного диагноза.
непонятно с пенсией, написано про пособие. это получается что с инвалидностью я на пенсию выхожу или просто буду получать пособие пока по возрасту не выйду? права , оружие не интересуют в любой перспективе. профессию планирую в айти( буду переучиваться).

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Алексей, здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста, а могли ли быть что бринтелликс, который я пил совместно с моими препаратами искажал из эффект и ухудшал его? То есть может быть из-за того что я мешал три антидепрессанта они не работали как надо?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Вортиоксетин обладает умеренным активирующим действием. Возможно, что вы очутили именно его.
Но повторяю. Вортиоксетин уступает по антидепрессивному и противотревожному действию любому из СИОЗС и СИОЗСН. В вашем случае назначение вортиоксетина нецелесообразно. Вы принимаете более эффективные АД.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы!
нет я к тому, можно ли принимать 3 препарата одновременно?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 17:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Спасибо за ответы, доктор

Вопрос по ходу лечения. Начало приёма Ципралекса, 4 день. Доза 2,5 мг. За эти дни моё Соматоформное расстройство "качание на волнах" в разы усугубилось. Штормит из стороны в сторону. Передвигаться по квартире почти невозможно.

Может ли это считаться усилением тревоги на начало приёма СИОЗ?

Насколько все станет хуже со временем, будет раскачивать все сильнее?

Думаю, БД транк мог бы снять качание - вегетатику. Но я не принимаю, опасаясь возврата в начало синдрома отмены(

Очень примерно по срокам, когда будет полегче?
1. В начале терапии СИОЗС, как правило увеличивают тревожную симптоматику у пациентов. Но это проходящее побочное действие. По мере адаптации организма к фармакологическому действию АД, эта симптоматика полностью проходит у большинства пациентов. Более того, СИОЗС начинают оказывать антидепрессивное и анксиолитическое действие.
2.При проведение терапии эсциталопрамом ваше самочувствие должно улучшиться.
Важно! Эсциталопрам нужно наращивать до терапевтической дозы( средне- терапевтическая доза эсциталопрама 10мг/сут; максимальная тер. доза 20мг/сут).
Схему наращивания тер. дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме.
3. 4-8 недель, с момента начала приема терапевтической дозы эсциталопрама. Но это "средняя температура по больнице". В этом вопросе все индивидуально. Возможно, что придется аугментировать АД препаратами других фармакологических групп( НТ, АП).
Ps. БД принимайте коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный прием БД гарантированно формирует физическую зависимость. Если будете принимать БД, то принимайте их грамотно!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 18:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
непонятно с пенсией, написано про пособие. это получается что с инвалидностью я на пенсию выхожу или просто буду получать пособие пока по возрасту не выйду? права , оружие не интересуют в любой перспективе. профессию планирую в айти( буду переучиваться).
Вам лучше проконсультироваться ( по правовым вопросам) с юристом.
Что касается медицины. ВТЭК занимается определением причин инвалидности и назначает ее степень( группу). Есть 3 группы инвалидности. По психиатрии 3 группа, назначается крайне редко. Кроме того, вам будет необходимо ( если вам оформят инвалидность) переодически проходить( переосвидетельствование) ВТЭК.
В общем, рекомендую вам через интернет ознакомиться с регламентом работы ВТЭК. В этом вопросе много нюансов ( в том числе играет роль и конкретный диагноз пациента).
Если вы планируете устраиваться на престижную и высокооплачиваемую работу( а IT индустрия именно такая работа), то не рекомендую вам оформлять инвалидность по психиатрии.
Aleksey писал(а):
+ ежемесячная пенсия по инвалидности.
- определенные ограничения в правах ( ряд профессий, владение огнестрельным оружием, управление отлельными видами траспорта,..) В общем ограничения еще зависят от конкретного диагноза.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей.
У меня два вопроса.
5 дней назад прекратила прием венлафаксина и начала бупропион.
Сразу же началось головокружение во время движения глаз или при поворотах головы, еще слышу как двигаются мои глаза. Меня это пугает. Это нормальное состояние, проявление СО или адаптация к новому АД? Или происходит что-то опасное и надо прекращать пить бупропион?
Второй вопрос. На венлафаксине у меня появилась чрезмерная потливость и это не проходит. Я решила, что венлафаксин уже вывелся из организма потому что либидо пришло в норму. Терморегуляция должна еще прийти в норму или все сломалось навсегда? Понимаю, что заранее знать нельзя, но может быть у вас есть какой-то опыт с пациентами с такой побочкой.
Спасибо!

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Спасибо большое)

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 18:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Алексей, здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста, а могли ли быть что бринтелликс, который я пил совместно с моими препаратами искажал из эффект и ухудшал его? То есть может быть из-за того что я мешал три антидепрессанта они не работали как надо?
Вортиоксетин лишний препарат в вашей терапевтической схеме. Не нужно вам его принимать.
Aleksey писал(а):
Вортиоксетин обладает умеренным активирующим действием. Возможно, что вы очутили именно его.
Но повторяю. Вортиоксетин уступает по антидепрессивному и противотревожному действию любому из СИОЗС и СИОЗСН. В вашем случае назначение вортиоксетина нецелесообразно. Вы принимаете более эффективные АД.
Dmitry333 писал(а):
нет я к тому, можно ли принимать 3 препарата одновременно?
Можно, но не нужно. В вашем случае, терапевтической целесообразности в приеме вортиоксетина нет.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 18:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
kitsu писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
У меня два вопроса.
5 дней назад прекратила прием венлафаксина и начала бупропион.
Сразу же началось головокружение во время движения глаз или при поворотах головы, еще слышу как двигаются мои глаза. Меня это пугает. Это нормальное состояние, проявление СО или адаптация к новому АД? Или происходит что-то опасное и надо прекращать пить бупропион?
Второй вопрос. На венлафаксине у меня появилась чрезмерная потливость и это не проходит. Я решила, что венлафаксин уже вывелся из организма потому что либидо пришло в норму. Терморегуляция должна еще прийти в норму или все сломалось навсегда? Понимаю, что заранее знать нельзя, но может быть у вас есть какой-то опыт с пациентами с такой побочкой.
Спасибо!
1. К сожалению на сегодняшний день бупропион не применяется( выведен из оборота) в медицинской практике в РФ. По этой причине, я не могу назначить терапию этим АД свом пациентам. Опыта работы с этим препаратом у меня нет. Жаль.. Этот АД имеет свою терапевтическую нишу.
Но в общем. Бупропион относится к стимулирующим АД. Он является СИОЗНД. Если у вас в структуре невротического расстойства первична тревога, то вам не нужно принимать бупропион. Он может увеличить тревожную симптоматику. Если у вас повышенный эпи- статус в анамнезе, то вам НЕ рекомендуется проводить терапию бупропионом. Этот АД значительно понижает( как и все психостимулирующие вещества) порог судорожной готовности головного мозга. Скорее всего, те побочные действия, которые вы очущаете являются следствием существенного ингибирования норадреналина.
2. Со временем все придет в норму. Кстати, бупропион в отличие от венлафаксина не оказывает негативного влияния на половую функцию организма.
Ps. Если это побочное действие не пройдет, то отменяйте бупропион.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2020, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Aleksey, спасибо большое!

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 20:19
Сообщения: 8
Здравствуйте, доктор. На протяжении последних 4 лет у меня очень сильные страхи заражения, загрязнений, болезней. Ежедневно, практически без перерывов я ощущаю страх, тревогу разного уровня, вплоть до сильных приступов паники. А также постоянно есть навязчивые мысли, связанные с этими страхами. Ничего дома делать не могу, даже обычные бытовые дела стали проблемой из-за страхов. Не могу думать ни о чём, кроме страхов. Спать не могу, сон всего 2-3 часа. Рано утром просыпаюсь в страхе. Из-за страхов я уже несколько лет не выхожу из дома и никто посторонний не может прийти к нам домой. А сейчас, в связи с коронавирусом, появились новые страхи, а старые обострились ещё сильнее. Мне ставили диагнозы: тревожно-фобическое расстройство, ГТР, ОКР, депрессия.

Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулотон) и Пароксетин (Паксил) что в такой ситуации лучше пить Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

И скажите ещё, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

И ещё, не знаю как зайти на антидепрессант. К сожалению, нет возможности получить транквилизатор для прикрытия антидепрессанта. У нас (я живу в Беларуси) они все строго учётные, по особым рецептам, под личную подпись пациента, а так как я не выхожу из дома, то и попасть к врачу очно не могу. Из безрецептурных у нас только Ноофен и Адаптол. Что бы вы посоветовали?

Ещё у меня есть Кветиапин (Кетилепт) 25мг. Как вы считаете, стоит ли его включать в схему лечения? Может ли он быть прикрытием вместо транквилизатора? Если стоит, то как и в какой дозировке? И как он должен действовать в плане сна и тревоги - сразу или у него накопительный эффект?

Могут ли использоваться для прикрытия основного антидепрессанта, для снятия тревоги, страха и для сна другие антидепрессанты, такие как амитриптилин, миртазапин? И как они должны действовать в плане тревоги, страха и сна - сразу или постепенно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
День добрый. Диагноз ГТР. Лечусь у психотерапевта, и параллельно работаю с экзистенциальным психологом с конца мая этого года.
Последний антидепрессант: сертралин. Начинали с 50. Месяц. Затем 75 месяц. И сейчас пью 100 месяц. То есть 3 месяца на препарате.
Плюс дополнительно утром 150 лирика. Вечер 75 лирика. И на ночь 25 кетилепт.
Такая схема.
Не чувствую сильного отклика пока от этой фармы. Качели: то полегче, то снова тревога.
Особенно сильно беспокоит утренняя тревога в виде напряжения в голове. Также бывает ощущение подташнивания и эпигастральный дискомфорт: метеоризм, понос и т.п.
Но больше всего потливость достает. Голова и тело. Летом больше, сейчас чуть меньше, т.к похолодало.
И она не проходит. Раньше я думал, что это побочка от антидепрессанта. Но, т.к. я уже сменил их несколько: паксил, эсциталопрам, алвента она остается. Выходит дело в моей вегетатике.
С психологом уже прошли более 20 сеансов. Работаем по методике поиска эмоций, которые вызывают тревогу.
Хотелось бы услышать ваше альтернативное мнение по поводу дальнейшего лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Добрый вечер доктор, подскажите насчет лечения психогенного кашля у взрослого, эффективен ли сертралин в данном случае? был ли у вас опыт лечения такого кашля ?

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Доброго времени суток, доктор Алексей! Я поднял дозировку венлафаксина до 375, почувствовал себя значительно лучше, но через 2 дня испугался, что пью такую большую дозу, снизил до 300, стало плохо, вчера опять поднял до 375, но сегодня пока что плохо...что посоветуете? 375 это нормально пить такую большую дозу?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Хочу спросить совета. Страдаю рекур.депрессией много лет. С 2015г была на азафене 200 и миртазапине 7.5. состояние былр стабильным. Давно хотела отменить мирт, так как очень достал лишний вес и отеки. В июне с разрешения врача начала очень плавную отмену. Июль, август и сентябрь три месяца со сном было все окей. Как бы отмену не почувствовала. В сентябре заболели всей семьей ковидом. Болела 6 нед достаточно тяжело при этом пришлось работать на удаленке. По выздоровлению нашла уплотнение в ноге, записалась к онко. Короче на фоне этого всего стресса слетел сон. Уже две недели. Засыпаю мгновенно, потом просыпаюсь от сильного желания в туалет и заснуть больше не могу. Сегодня проснулась в 4-40 например. Я и раньше вставала ночью, но без проблем засыпала. Теперь нет. И утром чувствую себя разбитой Скажите, ведь не может быть такое от отмены миртазапина три месяца спать, на четвертый перестать? И что посоветуете? Есть рецепт на мирт. Может снова к нему вернуться? Хотя очень бы не хотелось и что это за беготня в туалет ночью, тревога? Ощущение, как на ночь ведро воды выпила.
1. Нет.
2. Рекомендую вам возобновить терапию миртазапином.
3. Тревожная симптоматика.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, добрый день! Нужен совет купила мирт второй день на ночь пью 7.5. Вчера вечером после приема мирта поперла тревожища. Легла спать меня трясет сердце колотится. Пролежала час в таком состоянии в 12.00 встала выпила фена 1мг уснула и проснулась в 5-40. Подскажите, что делать пить мирт и терпеть? Ведь фен нельзя. Это у меня вчера уже нервы не выдержали. Я уже не помню как я на него заходила 5 лет назад, но тогда и дозировка была выше. Может ли с 7.5 мирта так колошматить? Так же пью еще азафен без изменений. Врач мой заболел, очень надеюсь услышать ваше мнение, так как я напугана и растеряна.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4219
Пол: Мужской
Aleksey, приветствую.
Подскажите пожалуйста как принимать амитриптилин если я буду на дозировке 200мг. Меня интересует активирующий эффект. Сколько пить на ночь, а сколько утром/днем?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Evpasa писал(а):
Здравствуйте, доктор. На протяжении последних 4 лет у меня очень сильные страхи заражения, загрязнений, болезней. Ежедневно, практически без перерывов я ощущаю страх, тревогу разного уровня, вплоть до сильных приступов паники. А также постоянно есть навязчивые мысли, связанные с этими страхами. Ничего дома делать не могу, даже обычные бытовые дела стали проблемой из-за страхов. Не могу думать ни о чём, кроме страхов. Спать не могу, сон всего 2-3 часа. Рано утром просыпаюсь в страхе. Из-за страхов я уже несколько лет не выхожу из дома и никто посторонний не может прийти к нам домой. А сейчас, в связи с коронавирусом, появились новые страхи, а старые обострились ещё сильнее. Мне ставили диагнозы: тревожно-фобическое расстройство, ГТР, ОКР, депрессия.

Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулотон) и Пароксетин (Паксил) что в такой ситуации лучше пить Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

И скажите ещё, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

И ещё, не знаю как зайти на антидепрессант. К сожалению, нет возможности получить транквилизатор для прикрытия антидепрессанта. У нас (я живу в Беларуси) они все строго учётные, по особым рецептам, под личную подпись пациента, а так как я не выхожу из дома, то и попасть к врачу очно не могу. Из безрецептурных у нас только Ноофен и Адаптол. Что бы вы посоветовали?

Ещё у меня есть Кветиапин (Кетилепт) 25мг. Как вы считаете, стоит ли его включать в схему лечения? Может ли он быть прикрытием вместо транквилизатора? Если стоит, то как и в какой дозировке? И как он должен действовать в плане сна и тревоги - сразу или у него накопительный эффект?

Могут ли использоваться для прикрытия основного антидепрессанта, для снятия тревоги, страха и для сна другие антидепрессанты, такие как амитриптилин, миртазапин? И как они должны действовать в плане тревоги, страха и сна - сразу или постепенно?
Рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС. У вас в наличие есть пароксетин и сертралин. Можете использовать любой из этих АД. У всех СИОЗС схожий механизм действия.
Схемы наращивания терапевтических доз этих АД:
Сертралин: 25мг/сут- 3/4 дня; 50мг/сут - 7/10 дней; 75мг/сут - 7/10 дней; 100мг/сут - 4 недели.
Пароксетин: 5мг/сут - 3/4 дня; 10мг/сут- 7/10 дней; 15мг/сут- 7/10 дней; 20мг/сут- 4 недели.
Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут, а пароксетина соответственно 50мг/сут.
Кветиапин( сероквель) принимайте за один час до отхода ко сну в дозе 25мг. При необходимости ( через неделю) можете увеличить дозу принимаемого препарата до 50мг.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Magic76 писал(а):
День добрый. Диагноз ГТР. Лечусь у психотерапевта, и параллельно работаю с экзистенциальным психологом с конца мая этого года.
Последний антидепрессант: сертралин. Начинали с 50. Месяц. Затем 75 месяц. И сейчас пью 100 месяц. То есть 3 месяца на препарате.
Плюс дополнительно утром 150 лирика. Вечер 75 лирика. И на ночь 25 кетилепт.
Такая схема.
Не чувствую сильного отклика пока от этой фармы. Качели: то полегче, то снова тревога.
Особенно сильно беспокоит утренняя тревога в виде напряжения в голове. Также бывает ощущение подташнивания и эпигастральный дискомфорт: метеоризм, понос и т.п.
Но больше всего потливость достает. Голова и тело. Летом больше, сейчас чуть меньше, т.к похолодало.
И она не проходит. Раньше я думал, что это побочка от антидепрессанта. Но, т.к. я уже сменил их несколько: паксил, эсциталопрам, алвента она остается. Выходит дело в моей вегетатике.
С психологом уже прошли более 20 сеансов. Работаем по методике поиска эмоций, которые вызывают тревогу.
Хотелось бы услышать ваше альтернативное мнение по поводу дальнейшего лечения.
Рекомендую вам заменить прегабалин на окскарбазепин ( трилептал).
Сертралин и кветиапин продолжайте принимать в прежних терапевтических дозах.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
VLkz писал(а):
Добрый вечер доктор, подскажите насчет лечения психогенного кашля у взрослого, эффективен ли сертралин в данном случае?
Не панацея конечно, но определенный терапевтический эффект есть.
VLkz писал(а):
был ли у вас опыт лечения такого кашля ?
Да. Психогенный кашель иногда выступает, как один из симптомов соматоформного расстройства.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Доброго времени суток, доктор Алексей! Я поднял дозировку венлафаксина до 375, почувствовал себя значительно лучше, но через 2 дня испугался, что пью такую большую дозу, снизил до 300, стало плохо, вчера опять поднял до 375, но сегодня пока что плохо...что посоветуете? 375 это нормально пить такую большую дозу?
Дмитрий, мы же с вами вроде договорились.
Вы принимаете венлафаксин в дозе 300мг/сут на протяжение 4-х недель. После этого срока, будем ориентироваться по вашему самочувствию. 375мг/сут - это максимальная терапевтическая доза венлафаксина.
Миртазапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Нужен совет купила мирт второй день на ночь пью 7.5. Вчера вечером после приема мирта поперла тревожища. Легла спать меня трясет сердце колотится. Пролежала час в таком состоянии в 12.00 встала выпила фена 1мг уснула и проснулась в 5-40. Подскажите, что делать пить мирт и терпеть? Ведь фен нельзя. Это у меня вчера уже нервы не выдержали. Я уже не помню как я на него заходила 5 лет назад, но тогда и дозировка была выше. Может ли с 7.5 мирта так колошматить? Так же пью еще азафен без изменений. Врач мой заболел, очень надеюсь услышать ваше мнение, так как я напугана и растеряна.
Можете попробовать заменить миртазапин на миансерин. Миансерин в отличие от миртазапина, полностью лишен активирующего потенциала. Заранее узнайте, есть ли миансерин ( леривон) в наличие в аптечных сетях вашего региона.
Продолжайте терапию пипофезином.
Ps. ellka, а у вас есть опыт терапии СИОЗС или СИОЗСН? Если есть, то насколько этот опыт был успешный ( или неуспешный)?
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 16:53 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
Aleksey, приветствую.
Подскажите пожалуйста как принимать амитриптилин если я буду на дозировке 200мг. Меня интересует активирующий эффект. Сколько пить на ночь, а сколько утром/днем?
Принимай суточную дозу амитриптилина 200мг в три приема( 50мг утром, 75 мг обед, 75 мг вечер).
Важно! Терапевтическую дозу амитриптилина нужно наращивать постепенно! И также постепенно амитриптилин нужно отменять!
rtouch, при твоем диагнозе все манипуляции с терапевтической дозой амитриптилина нужно осуществлять в очном режиме. Этим должны заниматься очные врачи. Поэтому, рекомендую тебе обсудить этот вопрос с твом лечащим врачом.
Придерживайся ЗОЖ.
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey писал(а):
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Нужен совет купила мирт второй день на ночь пью 7.5. Вчера вечером после приема мирта поперла тревожища. Легла спать меня трясет сердце колотится. Пролежала час в таком состоянии в 12.00 встала выпила фена 1мг уснула и проснулась в 5-40. Подскажите, что делать пить мирт и терпеть? Ведь фен нельзя. Это у меня вчера уже нервы не выдержали. Я уже не помню как я на него заходила 5 лет назад, но тогда и дозировка была выше. Может ли с 7.5 мирта так колошматить? Так же пью еще азафен без изменений. Врач мой заболел, очень надеюсь услышать ваше мнение, так как я напугана и растеряна.
Можете попробовать заменить миртазапин на миансерин. Миансерин в отличие от миртазапина, полностью лишен активирующего потенциала. Заранее узнайте, есть ли миансерин ( леривон) в наличие в аптечных сетях вашего региона.
Продолжайте терапию пипофезином.
Ps. ellka, а у вас есть опыт терапии СИОЗС или СИОЗСН? Если есть, то насколько этот опыт был успешный ( или неуспешный)?
Будьте здоровы! :16p:
Aleksey, пипофезином терапию продолжаю. Пока мирт 7,5 на ночь. Скажите может быть феназепама короткий курс? Дней на 5. Не привыкну? По состоянию кроме ранних пробуждений добавилась какая то заторможенность, подавленность, безысходность, усталость. Если пару недель назад я активно искала себе сумку на али экспресс, то сейчас ничего не хочется, желания куда то подевались.
По опыту предыдущих лечений пила иксел в 2015г довела до макс, но из депры не вытянул гнал давление 150*90 и головную боль. Ципралекс в 2015г- вообще как мел, много лет назад год 2006, пробовала велаксин, но от него пропал сон вообще. Собственно это все. Это было все до азафена. На азафене после того, как он подршел с начала 2016г.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика