ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 15 июн 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Благодарю Вас от всего сердца!
Последний вопрос, куда в эту схему "воткнуть" Квентиапин. Напомню, без НЛ обойтись не могу, тк снимаются ночные глотательные спазмы.

К примеру :
Тразодон 20.00
Квентипин + Миртразапин 21.00
Габапентин (тк препарат "короткого действия") 22.00
23.00 отбой

Схема может считаться рабочей?
Спасибо :rose:

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 432
Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации... Племяннику 15 лет, несколько месяцев назад пересилил себя, после этого почувствовал головокружение. Дальше больше, заметили, что у него температура держится 37,1 примерно. Лежал в больнице, обследовали полностью, всё хорошо, врачи ничего не выявили и отправили домой. Симптомы сейчас такие: головокружение, слабость, не может воспринимать информацию, как бы весь в себе, говорит, что будто смотрит на себя со стороны, голова пустая, плохо соображается. В школу ходил с начала учебного года только 2 раза. Похоже на состояние депрессии. Как помочь племяннику? Может пора подключать антидепрессанты, чтобы не зашло глубоко? Говорит, что не помнит уже себя в нормальном состоянии.
Дайте совет, пожалуйста, что делать... Заранее благодарю за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 432
Дополню то, что выше писала: всё началось с того, что сильно нагрузили в школе, уроки делал допоздна, времени хватало только на уроки и сразу спать, утром в школу, из школы домой, снова куча уроков и спать. В один из таких вечеров закружилась голова, появилось чувство будто смотрит на себя со стороны, как он говорит - чувство отчуждения. Первые 2 раза после сна это проходило, на третий раз утром встал и это чувство так и не прошло. Полтора месяца уже такое состояние. В школу не ходит, сидит дома. В прошлом году на одни пятерки закончил год. Видимо нагрузку психика не выдержала. Голова кружится, как не своя, слабость, отчуждение, усталость. Врачи отправили из больницы домой, сказали что здоров. Анализы хорошие. В общем мы не знаем, как ему помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2019, 09:59
Сообщения: 423
Добрый день. Уже обращался к Вам раньше. У меня ПА, тревога очень редко. Вы порекомендовали сойти с нейролептиков вовсе. Я со временем так и хочу сделать. У меня были Кетилепт и солерон. кетилепт бросил вообще уже месяц как. Сначала было нормально. Потихоньку начали возвращаться короткие (до 10 минут) кризы давления, морозит иногда. В общем как было раньше. То ли осень, то ли отмена кетилепта. Пошел к врачу. Она посоветовала арипипразол, но я боюсь этого препарата. Хочу вернуть кетилепт 25 на ночь, а солерон вообще потихоньку убрать. Либо увеличить ципралекс хотя бы до 12,5 с 10 - благо, что бессонница от него ослабла в последнее время. Можете посоветовать как правильно? Мои препараты в подписи.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
- велаксин 75мг;
- флюанксол 1 мг;
- на ночь для сна: кетилепт 6,25мг;
- от тахикардии: конкор 1,25мг/сутки;
- от давления: вальсакор 80мг/сутки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Светлана8263 писал(а):
Благодарю Вас от всего сердца!
Последний вопрос, куда в эту схему "воткнуть" Квентиапин. Напомню, без НЛ обойтись не могу, тк снимаются ночные глотательные спазмы.

К примеру :
Тразодон 20.00
Квентипин + Миртразапин 21.00
Габапентин (тк препарат "короткого действия") 22.00
23.00 отбой

Схема может считаться рабочей?
Спасибо
Светлана8263 писал(а):
Утро:
Витамины - Железо, Омега 3
Азафен 12,5/12,5 (заход на препарат)

Вечер:
Квентиапин 25 мг
Габапентин 150 мг/Хлорпротиксен
Миртразапин 7,5 мг
Принимайте кветиапин за один час до отхода ко сну в дозе 25мг. Два НЛ принимать не нужно. Если будете проводить терапию кветиапином, то рекомендую вам отменить хлорпротиксен. У вас не РШС, чтобы использовать два АП одновременно, или один из АП в антипсихотической дозе.
По поводу АД. Вам достаточно будет 2- х АД ( пипофизин и миртазапин/тразодон). Очень жаль, что вам не подошли СИОЗС и СИОЗСН. Но ничего страшного, в принципе можно подобрать рабочую схему и без использования АД этих фармакологических групп.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Ps. Габапентин принимайте короткими курсами( с перерывами!), как я рекомендовал вам ранее.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте!
Не знаю, сможете ли Вы мне помочь
У меня ШАР, тот же БАР но с вкраплениями шизофрении
Я пью 40 мг Зелдокса на ночь
Он хорошо работает, нет голосов, прошла апатия, инициатива и хорошее настроение появились
Но остаётся одна проблема это фоновая непреходящая тревога, усиливающаяся периодически до почти па
Что же делать?
Дело в том, что когда я добавляла паксил и велаксин, снова начинается апатия, и зипрасидон перестаёт работать как надо. Просто замкнутый круг

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации... Племяннику 15 лет, несколько месяцев назад пересилил себя, после этого почувствовал головокружение. Дальше больше, заметили, что у него температура держится 37,1 примерно. Лежал в больнице, обследовали полностью, всё хорошо, врачи ничего не выявили и отправили домой. Симптомы сейчас такие: головокружение, слабость, не может воспринимать информацию, как бы весь в себе, говорит, что будто смотрит на себя со стороны, голова пустая, плохо соображается. В школу ходил с начала учебного года только 2 раза. Похоже на состояние депрессии. Как помочь племяннику? Может пора подключать антидепрессанты, чтобы не зашло глубоко? Говорит, что не помнит уже себя в нормальном состоянии.
Дайте совет, пожалуйста, что делать... Заранее благодарю за ответ!
Ольчик писал(а):
Дополню то, что выше писала: всё началось с того, что сильно нагрузили в школе, уроки делал допоздна, времени хватало только на уроки и сразу спать, утром в школу, из школы домой, снова куча уроков и спать. В один из таких вечеров закружилась голова, появилось чувство будто смотрит на себя со стороны, как он говорит - чувство отчуждения. Первые 2 раза после сна это проходило, на третий раз утром встал и это чувство так и не прошло. Полтора месяца уже такое состояние. В школу не ходит, сидит дома. В прошлом году на одни пятерки закончил год. Видимо нагрузку психика не выдержала. Голова кружится, как не своя, слабость, отчуждение, усталость. Врачи отправили из больницы домой, сказали что здоров. Анализы хорошие. В общем мы не знаем, как ему помочь.
Рекомендую пропить курс лекарственного препарата "Нейромультивит"( витамины группы В). Кроме того, можете пропить курс ноотропного препарата( пирацетам, мексидол). Можете еще использовать глицин.
Самое главное! Обязательно покажите вашего племянника очному врачу.
Не желательно, в таком юном возрасте использовать антидепрессанты или другие серьезные психотропные препараты. У него еще растущий организм. Думаю, что в его случае, можно обойтись без использования АД.
Психотерапия тоже будет не лишней.
Здоровья вам и вашему племяннику! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
alexter писал(а):
Добрый день. Уже обращался к Вам раньше. У меня ПА, тревога очень редко. Вы порекомендовали сойти с нейролептиков вовсе. Я со временем так и хочу сделать. У меня были Кетилепт и солерон. кетилепт бросил вообще уже месяц как. Сначала было нормально. Потихоньку начали возвращаться короткие (до 10 минут) кризы давления, морозит иногда. В общем как было раньше. То ли осень, то ли отмена кетилепта. Пошел к врачу. Она посоветовала арипипразол, но я боюсь этого препарата. Хочу вернуть кетилепт 25 на ночь, а солерон вообще потихоньку убрать. Либо увеличить ципралекс хотя бы до 12,5 с 10 - благо, что бессонница от него ослабла в последнее время. Можете посоветовать как правильно? Мои препараты в подписи.
Рекомендую вам возобновить прием кветиапина. Принимайте препарат за один час до отхода ко сну в дозе 25мг.
Амисульпирид можете отменить. Не нужно принимать два НЛ одновременно.
Терапевтическую дозу эсциталопрама можете увеличить до 12,5мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Ps. Стратегически ( в будущем), вам действительно нужно будет отменить все НЛ. Не желательно использовать АП( как типичные, так и атипичные) не по прямым медицинским показаниям.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:46 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте!
Не знаю, сможете ли Вы мне помочь
У меня ШАР, тот же БАР но с вкраплениями шизофрении
Я пью 40 мг Зелдокса на ночь
Он хорошо работает, нет голосов, прошла апатия, инициатива и хорошее настроение появились
Но остаётся одна проблема это фоновая непреходящая тревога, усиливающаяся периодически до почти па
Что же делать?
Дело в том, что когда я добавляла паксил и велаксин, снова начинается апатия, и зипрасидон перестаёт работать как надо. Просто замкнутый круг
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС( сертралин, эсциталопрам) + НТ( ламотриджин) + АП( зипрасидон).
Зипрасидон принимайте в прежней тер. дозе ( 40мг/сут).
Тер. дозу ламотриджина нужно наращивать постепенно( по +25мг раз в 10/14 дней). Растить ламотриджин нужно минимум до дозы в 100мг/сут.
Схемы наращивания тер. доз СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) можете найти в этой теме.
Ламотриджин это НТ с активирующим потенциалом. Я думаю, что он несколько уменьшит проявления СИОЗС- индуцированной апатии. А сиозсы редуцируют тревожную симптоматику и при этом не окажут негативное влияние, на терапевтическое действие зипрасидона.
Я думаю, что вам стоит попробовать эту терапевтическую схему. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам огромное!!!! :-)

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 18:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2019, 09:59
Сообщения: 423
Aleksey, спасибо за ответ. Вы хороший человек!!!

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
- велаксин 75мг;
- флюанксол 1 мг;
- на ночь для сна: кетилепт 6,25мг;
- от тахикардии: конкор 1,25мг/сутки;
- от давления: вальсакор 80мг/сутки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1880
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте!полтора месяца пью рексетин 20мг.Слава Богу,хоть этот АД стал помогать.Тревога уменьшилась,ушла с сульперида,бывают дни вообще без тревоги.Но в целом полностью от нее не избавилась.Договорились с доктором пить 30,две недели,если не станет лучше,уйти снова на 20 и добавить тералиджин.Прокомментируйте, пожалуйста.Как то я с опаской к такой схеме отношусь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 432
Aleksey писал(а):
Рекомендую пропить курс лекарственного препарата "Нейромультивит"( витамины группы В). Кроме того, можете пропить курс ноотропного препарата( пирацетам, мексидол). Можете еще использовать глицин.
Самое главное! Обязательно покажите вашего племянника очному врачу.
Не желательно, в таком юном возрасте использовать антидепрессанты или другие серьезные психотропные препараты. У него еще растущий организм. Думаю, что в его случае, можно обойтись без использования АД.
Психотерапия тоже будет не лишней.
Здоровья вам и вашему племяннику!
Алексей, спасибо огромное за ответ! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Алексей, здравствуйте!полтора месяца пью рексетин 20мг.Слава Богу,хоть этот АД стал помогать.Тревога уменьшилась,ушла с сульперида,бывают дни вообще без тревоги.Но в целом полностью от нее не избавилась.Договорились с доктором пить 30,две недели,если не станет лучше,уйти снова на 20 и добавить тералиджин.Прокомментируйте, пожалуйста.Как то я с опаской к такой схеме отношусь)
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу пароксетина до 30мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
По поводу тералиджена. Лично я не использую этот препарат в своей врачебной практике. Но, некоторые мои коллеги используют этот препарат ( в основном в качестве анксиолитика), при терапии различных психических расстройств. Хотя базово он относится к АП. Только вот антипсихотическое действие у него не достаточно выраженно) В общем, тералиджен такой неоднозначный препарат.
Если вам нужны качественные анксиолитики, то ими являются БД. Но повторяю, что БД нужно принимать коротким курсом до 2-х недель, либо ситуативно! При длительном приеме, эти препараты вызывают физическую зависимость.
Базовым препаратом в вашем случае является пароксетин. Я думаю, что и монотерапия этим СИОЗС будет достаточно эффективна.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:27
Сообщения: 39
Добрый день.
Алексей, подскажите от жжения по телу мама принимает
дулоксетин 60 мг утром
сульпирид 50мг утром +в обед 50мг
оланзапин 10мг на ночь
ПТ назначил прегабалин на ночь неделю по 75 мг.через неделю сказал прийти, будет дозировку корректировать, думаю прегабалин поднимет, а что то из остальных препаратов снизит.
Ну Что то я боюсь чтоб она принимала прегабалин, что делать? Как Вы думаете заходить на прегабалин или дулоксетин поднять?
и если будем поднимать дулоксетин может первые дни стать хуже или не должно?
Подскажите плиз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 16:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Соматика писал(а):
Добрый день.
Алексей, подскажите от жжения по телу мама принимает
дулоксетин 60 мг утром
сульпирид 50мг утром +в обед 50мг
оланзапин 10мг на ночь
ПТ назначил прегабалин на ночь неделю по 75 мг.через неделю сказал прийти, будет дозировку корректировать, думаю прегабалин поднимет, а что то из остальных препаратов снизит.
Ну Что то я боюсь чтоб она принимала прегабалин, что делать? Как Вы думаете заходить на прегабалин или дулоксетин поднять?
и если будем поднимать дулоксетин может первые дни стать хуже или не должно?
Подскажите плиз!
1) Рекомендую увеличить терапевтическую дозу дулоксетина до 90мг/сут. Эту дозу нужно принимать в два приема( 60мг утром, 30мг вечером). Оставайтесь на этой дозе 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по самочувствию.
2) Сначала нужно попробовать увеличить суточную дозу дулоксетина и посмотреть на терапевтический эффект.
3) Нет однозначного ответа на этот вопрос. Но я думаю, что увеличение тер. дозы дулоксетина не вызовет ухудшения самочувствия у вашей мамы. Напротив, этот АД имеет анальгетический эффект. Он эффективен, при терапии нейропатического болевого синдрома.
Если начнете терапию прегабалином, то старайтесь использовать этот препарат короткими курсами. Например. Две недели принимаете прегабалин, затем две недели перерыв! Потом можете повторить 2-х недельный курс приема прегабалина.
Не рекомендую, принимать прегабалин длительное время. Этот габапентинойд, при длительном и системном приеме вызывает физическую зависимость. Кроме того, всегда старайтесь принимать минимально- эффективные дозы прегабалина.
Габапентинойды ( и прегабалин в частности) тоже эффективны, при терапии нейропатического болевого синдрома.
Здоровья вам и вашей маме! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 18:31
Сообщения: 5
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по поводу схемы. Я состою на лечении у психотерапевта, но хотелось бы получить второе мнение и, воможно, какие-то практические советы.

Я мужчина, 30 лет. С детства страдаю тревогой, паническими атаками, фибромиалгией - в детстве неврологи ставили гипоталимические кризы на фоне постродовой травмы, лечили общеукрепляющими, миорелаксантами. В 18 лет впервые попал в психотерапевтическое отделение, тогда в семье случилась беда. На фоне острого стресса развились агорофобия, ощущение постоянного дежавю, дереализация,постоянные панические атаки: лечили ципралексом в сочетании с анафранилом и бензодиазепинами, ловил кучу побочек, но стационарно и на большом количестве транков было терпимо, хотя уже и не так детально помню. Пролежал там месяц, диагноз на выходе: генерализованное тревожное расстройство, вялотекущая депрессия, фибромиалгия. Ципралекс и анафранил потом пил примерное три года, состояние постепенно нормализовалось в плане тревоги и депрессии, фибромиалгия осталась, но временами становилась легче. Потом до 28 лет у психотерапевтов наблюдался лишь изредка, пропивал курсами что-то легкое типа тералиджена и иногда миорелаксанты.

Последние два года состояние здорово ухудшилось: фибромиалгия и тревога усилились, снова пошли частые ПА, стал периодически впадать в состояния абсолютного отчаяния, вины, страха. Год назад летом нашел нового психотерапевта, от старого отказался по причине переезда в другой город. Начинал с ней на золофте 25 мг под прикрытием стрезама при совсем плохом самочувствии принемал клонзепам. Золофт не пошел совсем: тошнота, головные боли, бессонница, сухость глаз, полное отсутствие аппетита, потерял на нем кг 5. После поменяли на лирику 150 мг, первое время было сильное головокружение от нее, снизили до 75, полгода пил так, нормализовался аппетит, ушла значительная часть тревоги, намного легче стал переносить боли в мышцах, стало лучше со сном, вернулось либидо, однако депрессивные состояния чувство отчаяния и т.д. как-будто только усилились. В мае перешел на Каликсту (Митразапин) поначалу 15мг, потом 22,5, потом 30, сон, аппетит, тревога были более или менее под контролем, на 30 мг правда сильные головные боли, но чуство вины, отчаяние, внутреннего ужаса и пустоты все равно эпизодически накатывали, последнее время особенно часто. Три дня назад был на приеме, назначали 75 мг венлафаксина плюс кветапин 12,5 мг на ночь, пью четвертый день и пока это худший заход на АД, который у меня был. Тошнота ужасная, отвращение к еде, даже запаху, диспепсия, внутреннее напряжение во всем теле, сменяющееся слабостью, сплю по 4 часа, больше не получается, голова больная. Вопрос, как вы думаете, учитывая уже отрицательный опыт с Золофтом, стоит ли мучаться с Венлафаксином может СИОЗС/СИОЗСН теперь просто герои не моего романа и стоит вернуться на митразапин или что-то другое подбирать, например? У меня работа, учеба в аспирантуре, я не очень могу сейчас неделю лежать в лежку и мучаться от побочек. Также насколько в этом случае будет хорошей идея добавить митразапин к венлафаксину, он ведь должен по идее убрать тошноту и бессонницу или будет только хуже? Буду рад любым советам и, возможно, кто-то уже подбирал хорошую схему для такого типа рсстройств: ГТР, депрессия, фибромиалгия и всё это с крайне разболтанной вегетатикой? Понимаю, что все индивидуально, но все-таки.

Простите, много написал, заранее благодарю за любые ответы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:27
Сообщения: 39
Aleksey писал(а):
Здоровья вам и вашей маме!

Спасибо Вам большое, добрый человек!!! :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
здравствуйте) меня загипоманило. сейчас пью 300 ламиктала, 125 кветиапина. завтра к врачу. кветиапин поднимет. скажите, пожалуйста, как пить кветиапин. так понимаю,что его 2 раза в день надо пить при гипомании. я не пролонг пью* меня интересуют распределение доз в утро-вечер

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 18:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
MartinH писал(а):
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по поводу схемы. Я состою на лечении у психотерапевта, но хотелось бы получить второе мнение и, воможно, какие-то практические советы.

Я мужчина, 30 лет. С детства страдаю тревогой, паническими атаками, фибромиалгией - в детстве неврологи ставили гипоталимические кризы на фоне постродовой травмы, лечили общеукрепляющими, миорелаксантами. В 18 лет впервые попал в психотерапевтическое отделение, тогда в семье случилась беда. На фоне острого стресса развились агорофобия, ощущение постоянного дежавю, дереализация,постоянные панические атаки: лечили ципралексом в сочетании с анафранилом и бензодиазепинами, ловил кучу побочек, но стационарно и на большом количестве транков было терпимо, хотя уже и не так детально помню. Пролежал там месяц, диагноз на выходе: генерализованное тревожное расстройство, вялотекущая депрессия, фибромиалгия. Ципралекс и анафранил потом пил примерное три года, состояние постепенно нормализовалось в плане тревоги и депрессии, фибромиалгия осталась, но временами становилась легче. Потом до 28 лет у психотерапевтов наблюдался лишь изредка, пропивал курсами что-то легкое типа тералиджена и иногда миорелаксанты.

Последние два года состояние здорово ухудшилось: фибромиалгия и тревога усилились, снова пошли частые ПА, стал периодически впадать в состояния абсолютного отчаяния, вины, страха. Год назад летом нашел нового психотерапевта, от старого отказался по причине переезда в другой город. Начинал с ней на золофте 25 мг под прикрытием стрезама при совсем плохом самочувствии принемал клонзепам. Золофт не пошел совсем: тошнота, головные боли, бессонница, сухость глаз, полное отсутствие аппетита, потерял на нем кг 5. После поменяли на лирику 150 мг, первое время было сильное головокружение от нее, снизили до 75, полгода пил так, нормализовался аппетит, ушла значительная часть тревоги, намного легче стал переносить боли в мышцах, стало лучше со сном, вернулось либидо, однако депрессивные состояния чувство отчаяния и т.д. как-будто только усилились. В мае перешел на Каликсту (Митразапин) поначалу 15мг, потом 22,5, потом 30, сон, аппетит, тревога были более или менее под контролем, на 30 мг правда сильные головные боли, но чуство вины, отчаяние, внутреннего ужаса и пустоты все равно эпизодически накатывали, последнее время особенно часто. Три дня назад был на приеме, назначали 75 мг венлафаксина плюс кветапин 12,5 мг на ночь, пью четвертый день и пока это худший заход на АД, который у меня был. Тошнота ужасная, отвращение к еде, даже запаху, диспепсия, внутреннее напряжение во всем теле, сменяющееся слабостью, сплю по 4 часа, больше не получается, голова больная. Вопрос, как вы думаете, учитывая уже отрицательный опыт с Золофтом, стоит ли мучаться с Венлафаксином может СИОЗС/СИОЗСН теперь просто герои не моего романа и стоит вернуться на митразапин или что-то другое подбирать, например? У меня работа, учеба в аспирантуре, я не очень могу сейчас неделю лежать в лежку и мучаться от побочек. Также насколько в этом случае будет хорошей идея добавить митразапин к венлафаксину, он ведь должен по идее убрать тошноту и бессонницу или будет только хуже? Буду рад любым советам и, возможно, кто-то уже подбирал хорошую схему для такого типа рсстройств: ГТР, депрессия, фибромиалгия и всё это с крайне разболтанной вегетатикой? Понимаю, что все индивидуально, но все-таки.

Простите, много написал, заранее благодарю за любые ответы!!!
Рекомендую вам терапевтическую схему " Венлафаксин + Миртазапин". Кстати, на сленге ее называют " Калифорнийское ракетное топливо". Это очень эффективная ( во всяком случае на бумаге) терапевтическая схема.
Продолжайте терапию венлафаксином в дозе 75мг/сут еще 2 недели. Потом увеличьте суточную дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Миртазапин можете начать принимать в суточной дозе в 15мг/сут. Через 2 недели, при необходимости увеличьте дозу миртазапина до 22,5мг/сут. На этой тер. дозе оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Помните, что терапия тревожных и депрессивных расстройств это длительное мероприятие. Антидепрессанты обычно назначаются на длительный прием ( минимум 6-12 месяцев). Это в том числе и рекомендация ВОЗ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 18:19 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Соматика писал(а):
Спасибо Вам большое, добрый человек!!!
Пожалуйста. :-)

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 18:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
здравствуйте) меня загипоманило. сейчас пью 300 ламиктала, 125 кветиапина. завтра к врачу. кветиапин поднимет. скажите, пожалуйста, как пить кветиапин. так понимаю,что его 2 раза в день надо пить при гипомании. я не пролонг пью* меня интересуют распределение доз в утро-вечер
Вы совершенно правы. :yes:
Суточную дозу кветиапина в 125мг принимайте следующим образом ( 50мг утром, 75 мг вечером).
Ламотриджин принимайте в прежней ( 300мг/сут) терапевтической дозе.
Ps. Рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом, переход на прием кветиапина в пролонгированной форме.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Kirich писал(а):
здравствуйте) меня загипоманило. сейчас пью 300 ламиктала, 125 кветиапина. завтра к врачу. кветиапин поднимет. скажите, пожалуйста, как пить кветиапин. так понимаю,что его 2 раза в день надо пить при гипомании. я не пролонг пью* меня интересуют распределение доз в утро-вечер
Вы совершенно правы. :yes:
Суточную дозу кветиапина в 125мг принимайте следующим образом ( 50мг утром, 75 мг вечером).
Ламотриджин принимайте в прежней ( 300мг/сут) терапевтической дозе.
Ps. Рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом, переход на прием кветиапина в пролонгированной форме.
Будьте здоровы! :16p:
спасибо за ответ) к сожалению никакой пролонг не могу пить по особенностям организма. эхх. так что буду делить на утро-вечер. эта доза сейчас не окончательная кветиапина, завтра иду к врачу, будет добавлять. то есть утром насколько меньше пить ,чем вечером? в соотношениях

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 19:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
спасибо за ответ) к сожалению никакой пролонг не могу пить по особенностям организма. эхх. так что буду делить на утро-вечер. эта доза сейчас не окончательная кветиапина, завтра иду к врачу, будет добавлять. то есть утром насколько меньше пить ,чем вечером? в соотношениях
Примерно 1/3 к 2/3 от суточной дозы. Можно делить суточную дозу на 2 равные части. Как вам будет комфортно, так принимайте кветиапин. Это не принципиально.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Kirich писал(а):
спасибо за ответ) к сожалению никакой пролонг не могу пить по особенностям организма. эхх. так что буду делить на утро-вечер. эта доза сейчас не окончательная кветиапина, завтра иду к врачу, будет добавлять. то есть утром насколько меньше пить ,чем вечером? в соотношениях
Примерно 1/3 к 2/3 от суточной дозы. Можно делить суточную дозу на 2 равные части. Как вам будет комфортно, так принимайте кветиапин. Это не принципиально.
Спасибо большое)

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Здравствуйте) это снова я) была у врача, дозу кветиапина поднимаю с сегодняшнего дня под свою ответственность. врач сказала, что рисковать не будет. советовала в стационар для подбора лечения, а для меня этот вариант закрыт, хотя я бы и не против была. сегодня будет уже 200 сероквеля. так как это моя первая баровская схема, и впервые пью кветиапин в дозах выше сонных и при гипомании,то не знаю как быстро при подходящей дозе (хотя бы теоритически) должна купироваться гипомания. в инструкции написано поднимать в течении 4 дней до 400. но там для психоза :90: . опять расползлась мыслью( ох уж эта гипа),меня интересует промежуток (сколько дней) ,когда должно быть понятно хватает дозировки или дальше поднимать:) добавлю. второй день замечаю, что после утренней дозы кветиапина у меня "едет голова" , похоже на легкое головокружение, но с нюансами. утром его пью с ламикталом. вечером такого эффекта нет. я правильно понимаю, что из-за связки лам-квет такой эффект? если да, как это можно поправить?

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте) у меня такой вопрос) я принимаю уже 2 месяца калифорнийское ракетное топливо в дозировках 262,5 и 45 миртазапина, в ремиссию выйти не получается, но у меня был опыт приёма амитриптилиа весной этого года и на нем, я почти вышел в ремиссию! Дозировка амитриптиоина была 175, как думаете, целесообразно ли будет перейти на амитриптилин снова и как это сделать?

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
ПиСи. 2 дня на 200 помогает. мысли похожи уже не на межгалактический корабль, а уже на поезд , и даже не на сапсан. но квет перестал мне помогать заснуть. мб еще гипоманит, я не знаю. пока не научилась отличать именно слабую гипоманию, когда она снижается или наоборот , нарастает. :90:

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4219
Пол: Мужской
привет, с моей схемой словил психоз с галлюцинациями через день после того как пил водку, видимо алкоголь был в крови, мне полностью забить на спиртное или алкоголь с моей схемой не связаны?

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг. (Отменил с 23.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 14:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich, продолжайте терапию кветиапином и ламотриджином. У вас эффективная терапевтическая схема. По поводу принимаемых доз этих препаратов:
Kirich писал(а):
Бар 2. 300 сейзара, 200 сероквель
Ламотриджин продолжайте принимать в прежней терапевтической дозе.
Кветиапин пока тоже принимайте в дозе 200мг/сут. При необходимости со временем можно увеличить( прстепенно) дозу 300мг/сут. При БАР 2. большие дозы кветиапина в принципе принимать( хотя иногда назначают и большие дозы кветиапина) не целесообразно. Все таки у вас нет ( и скорее всего не будет) полноценного психоза.
Кроме того, рекомендую вам полностью отказаться от употребления алкоголя и других ПАВ. Ведите ЗОЖ.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 14:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте) у меня такой вопрос) я принимаю уже 2 месяца калифорнийское ракетное топливо в дозировках 262,5 и 45 миртазапина, в ремиссию выйти не получается, но у меня был опыт приёма амитриптилиа весной этого года и на нем, я почти вышел в ремиссию! Дозировка амитриптиоина была 175, как думаете, целесообразно ли будет перейти на амитриптилин снова и как это сделать?
Давайте сделаем так.
Вы увеличиваете терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Если по прошествии этого срока у вас не будет улучшения самочувствия, то отменяйте принимаемые АД и начинайте терапию амитриптилином. Схему наращивания терапевтической дозы амитриптилина, я вам напишу.
Как вам мое предложение? :smiles-dumy-51:
Ps. Миртазапин принимайте в прежней терапевтической дозе.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 14:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
rtouch писал(а):
привет, с моей схемой словил психоз с галлюцинациями через день после того как пил водку, видимо алкоголь был в крови, мне полностью забить на спиртное или алкоголь с моей схемой не связаны?
Саша, тебе употребление спиртных напитков КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано!
Рекомендую тебе полностью исключить прием алкоголя в любых количествах.
Продолжай медикаментозную терапию.
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Здравствуйте!
Принимаю Зелдокс 20 мг, меньше уже не имеет смысла. И такой-то дозировки не существует в продаже, делю, он меня держит , как ни странно. Но от него скованность неприятная в мышцах. Неужели мне придётся отказаться от того, что меня балансирует? Из-за нейролептической побочки? Подскажите, Алексей
С уважением к Вам

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Или она пройдёт по мере адаптации к препарату?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 15:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Здравствуйте!
Принимаю Зелдокс 20 мг, меньше уже не имеет смысла. И такой-то дозировки не существует в продаже, делю, он меня держит , как ни странно. Но от него скованность неприятная в мышцах. Неужели мне придётся отказаться от того, что меня балансирует? Из-за нейролептической побочки? Подскажите, Алексей
С уважением к Вам
Слониха писал(а):
Или она пройдёт по мере адаптации к препарату?
Вам не нужно полностью отменять зипрасидон. Тем более, что вы принимаете небольшую тер. дозу этого АП. Продолжайте терапию зипросидоном.
Если через 2 недели не пройдет это побочное действие( скованность в мышцах), то я порекомендую вам препараты, которые устранят этот побочный эффект. Но пока давайте подождем. Возможно, что это побочное действие пройдет само. Не нужно без острой необходимости, принимать большое количество психотропных препаратов.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Kirich, продолжайте терапию кветиапином и ламотриджином. У вас эффективная терапевтическая схема. По поводу принимаемых доз этих препаратов:
Kirich писал(а):
Бар 2. 300 сейзара, 200 сероквель
Ламотриджин продолжайте принимать в прежней терапевтической дозе.
Кветиапин пока тоже принимайте в дозе 200мг/сут. При необходимости со временем можно увеличить( прстепенно) дозу 300мг/сут. При БАР 2. большие дозы кветиапина в принципе принимать( хотя иногда назначают и большие дозы кветиапина) не целесообразно. Все таки у вас нет ( и скорее всего не будет) полноценного психоза.
Кроме того, рекомендую вам полностью отказаться от употребления алкоголя и других ПАВ. Ведите ЗОЖ.
Будьте здоровы! :16p:
спасибо большое , вы меня очень поддержали и помогли в этот период. оказывается очень стремно остаться без врача в аффективном состоянии >_< ) да, остановилась на этих дозировках. хоть и не купировало полностью гипоманию, но стало контролировать ее попроще. со странным состоянием по утрам ,похоже ,разобралась. разнесла на 3-4 часа лам и квет утренний, помогло),но со сном проблема осталась, сегодня 3.5 часа сна было . пока ищу врача очного.

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Последний раз редактировалось Kirich 01 ноя 2020, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам огромное! :rose:

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Давайте сделаем так.
Вы увеличиваете терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Если по прошествии этого срока у вас не будет улучшения самочувствия, то отменяйте принимаемые АД и начинайте терапию амитриптилином. Схему наращивания терапевтической дозы амитриптилина, я вам напишу.
Как вам мое предложение?
Ps. Миртазапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
мой врач настаивает на дозировках 225 и 30 и повышать не рекомендует, но это мне кажется неправильно! да, наверное стоит испытать дозу 300..

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!
В общем беда не заставила себя ждать. Верно говорят, что сколько организмов-столько реакций. Даже на дозе 20 мг, помимо нейролепсии- это ещё можно было бы скорректировать, начало прихватывать сердце, жуткие боли.
Я вернулась на трифтазин, говорят, он старый и токсичный, но у меня от него сердце не прихватывает. Есть только периодическое при переутомлении как бы желание поднять глаза к верху, смотреть вверх, сопровождается чувством аффекта тревоги. Пока мне не дойти до врача.
Трифтазин пью в дозе 5 мг. Он меня в ней и успокаивает и немного активирует.
Какие есть корректоры от этого вот глаза стремятся вверх и сопровождающееся аффектом страха? Скажите, прошу Вас очень. И возможно ли на такой дозировке развитие поздней дискинезии? Или маловероятно
С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 16:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
мой врач настаивает на дозировках 225 и 30 и повышать не рекомендует, но это мне кажется неправильно! да, наверное стоит испытать дозу 300..
У венлафаксина большое терапевтическое окно. Например, максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут.
Aleksey писал(а):
Вы увеличиваете терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели.
Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 17:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
В общем беда не заставила себя ждать. Верно говорят, что сколько организмов-столько реакций. Даже на дозе 20 мг, помимо нейролепсии- это ещё можно было бы скорректировать, начало прихватывать сердце, жуткие боли.
Я вернулась на трифтазин, говорят, он старый и токсичный, но у меня от него сердце не прихватывает. Есть только периодическое при переутомлении как бы желание поднять глаза к верху, смотреть вверх, сопровождается чувством аффекта тревоги. Пока мне не дойти до врача.
Трифтазин пью в дозе 5 мг. Он меня в ней и успокаивает и немного активирует.
Какие есть корректоры от этого вот глаза стремятся вверх и сопровождающееся аффектом страха? Скажите, прошу Вас очень. И возможно ли на такой дозировке развитие поздней дискинезии? Или маловероятно
С уважением, Оксана
1) Просьба к вам,более подробно описать это побочное действие,вызванное приемом трифтазина.
2) Маловероятно. Тем более, что вы совсем недавно начали терапию трифтазином.
Кроме того, рекомендую вам использование одного из корректоров ( циклодол, акинетон) ЭПР. При проведение терапии АП ( особенно типичными) эти побочные действия( ЭПР) довольно часто встречаются у пациентов. Чтобы, эти побочные действия были менее выраженны, нужно вместе с АП назначать один из корректоров.
Как только у вас появиться возможность, обязательно сходите на прием к очному врачу.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!
Не супер надеюсь на помощь, т.к. болею давно, и резистентность к фарме с деперсонализацией высокая, но вдруг Ваш совет выстрелит =)

Как упомянула выше, одним из ключевых симптомов моей депрессии, который меня беспокоит, является деперсонализация. Со временем (заболела в 2016) она стала мягче, острая дереализация прошла, тревога значительно снизилась. Я не чувствую, что я грубо говоря в другом измерении нахожусь, не чувствую, что веду себя как робот, кое-какая искусственность при общении с людьми (друзья, мама) с моей стороны сохраняется, но значительно смягчилась, не приносит мне каких-то сильных душевных переживаний. Периодически возникают интенсивные переживания о чувствах и привязанности к молодому человеку, обостряясь раз в несколько недель, но я над этим работаю с психотерапевтом, которая с феноменом деперсонализации знакома. К сожалению, сохраняется такая моральная ипохондрия своего рода, как называли это врачи. Я каждый день задумываюсь о своем состоянии, мониторю ситуацию: "Сейчас что-то чувствую? А сейчас? А вот в общении с этим человеком что-то проскочило? А как я буду отмечать пятый новый год подряд без чувств?" и т.д. Беспокоит что "не чувствую" Музыку, тяжело смотреть кино (хотя я таким синефилом была раньше!), вообще не могу читать художественную литературу (нет чувств сопереживания персонажам, нет ощущения атмосферы рассказа, интереса). Да и работаю я еле-елел, нет мотивации никакой. Дни не запоминаются, проходят мимо меня моментально. Вообще почти не откладываются в памяти какие-то важные моменты за прошедшие 4 года, т.к. я их эмоционально "не запомнила"

Меня в плане депрессии неплохо удерживал имипрамин (принимала 2 года вместе с ламотриджином), пытались с врачом добавлять к нему и атипичные нейролептики, и просто почти все антидепрессанты, доступные в России, подключали. Улучшений не было (становилось даже хуже в основном). К сожалению, имипрамин не сгладил особо деперс, и его пришлось отменить, т.к. начались сильные побочки на жкт, которые не удавалось редуцировать с помощью слабительных. Я также лежала в нцпз 3 месяца, мне там делали ТМС и одномоментные отмены капельниц с амитриптилином. Последнее помогло на полтора-два дня, в которые мне казалось, что деперсонализация практически прошла. Было, по-моему, 2 или 3 попытки таких отмен, но состояние ухудшалось на 3-ий день после отмен.

Сейчас я на велаксине 75 мг (принимаю почти 3 недели, сильно испорчен сон, кветиапин с этим не то чтобы хорошо справляется, антидепрессивного эффекта практически нет, повысить до 150 не смогла, депрессия была невыносимой + тревога + отсутсвие сна), ципралексе 15 мг (на нем была до велаксина, по ощущениям сильно овощит, как и другие сиозс, но острую душевную боль купирует), ламотриджине 150 мг (без него начинается дереал) и кветиапине 100 мг (на ночь из-за велаксина). Что бы Вы мне посоветовали ещё попробовать? Какие-то особенные комбинации, возможно, есть ещё в арсенале? Из атипичный НЛ пробовала латуду, арипипразол, карипразин - эффекта вообще никакого, даже активизирующего или прокогнитивного. Что бы Вы могли сказать про налтрексон и дофаминомиметики (например, прамипексол)?

P.S. Просьба про ЭСТ не писать =)

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Aleksey, спасибо. Вы как-то советовали схему с ламтриджином и адом и нейролептикрм аап. Я пока ввожу ламотриджин 50 мг, буду следить за состоянием своим, сразу три пока не ввожу, но думаю, Ваша рекомендация была наиболее близка к истине
С уважением, Оксана

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей. Я 2 дня назад повысил дозу до 300 мг венлафаксина. Это мне пока не помогло. Я чувствую очень сильную душевную боль. Меня просто рвёт на части. Мне терпеть или переходить на амитриптилин?
Тоска сильная началась после наращивания Кветиапина до 100 мг, но сейчас уже 3 дня его не пью

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Я 2 дня назад повысил дозу до 300 мг венлафаксина. Это мне пока не помогло. Я чувствую очень сильную душевную боль. Меня просто рвёт на части. Мне терпеть или переходить на амитриптилин?
Дмитрий, мы же с вами вроде договорились:
Aleksey писал(а):
Давайте сделаем так.
Вы увеличиваете терапевтическую дозу венлафаксина до 300мг/сут. На этой дозе оставайтесь 4 недели. Если по прошествии этого срока у вас не будет улучшения самочувствия, то отменяйте принимаемые АД и начинайте терапию амитриптилином. Схему наращивания терапевтической дозы амитриптилина, я вам напишу.
Aleksey писал(а):
Миртазапин принимайте в прежней терапевтической дозе.
Продолжайте терапию венлафаксином и миртазапином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Слониха писал(а):
Aleksey, спасибо. Вы как-то советовали схему с ламтриджином и адом и нейролептикрм аап. Я пока ввожу ламотриджин 50 мг, буду следить за состоянием своим, сразу три пока не ввожу, но думаю, Ваша рекомендация была наиболее близка к истине
С уважением, Оксана
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Aleksey, здравствуйте!
Не супер надеюсь на помощь, т.к. болею давно, и резистентность к фарме с деперсонализацией высокая, но вдруг Ваш совет выстрелит =)

Как упомянула выше, одним из ключевых симптомов моей депрессии, который меня беспокоит, является деперсонализация. Со временем (заболела в 2016) она стала мягче, острая дереализация прошла, тревога значительно снизилась. Я не чувствую, что я грубо говоря в другом измерении нахожусь, не чувствую, что веду себя как робот, кое-какая искусственность при общении с людьми (друзья, мама) с моей стороны сохраняется, но значительно смягчилась, не приносит мне каких-то сильных душевных переживаний. Периодически возникают интенсивные переживания о чувствах и привязанности к молодому человеку, обостряясь раз в несколько недель, но я над этим работаю с психотерапевтом, которая с феноменом деперсонализации знакома. К сожалению, сохраняется такая моральная ипохондрия своего рода, как называли это врачи. Я каждый день задумываюсь о своем состоянии, мониторю ситуацию: "Сейчас что-то чувствую? А сейчас? А вот в общении с этим человеком что-то проскочило? А как я буду отмечать пятый новый год подряд без чувств?" и т.д. Беспокоит что "не чувствую" Музыку, тяжело смотреть кино (хотя я таким синефилом была раньше!), вообще не могу читать художественную литературу (нет чувств сопереживания персонажам, нет ощущения атмосферы рассказа, интереса). Да и работаю я еле-елел, нет мотивации никакой. Дни не запоминаются, проходят мимо меня моментально. Вообще почти не откладываются в памяти какие-то важные моменты за прошедшие 4 года, т.к. я их эмоционально "не запомнила"

Меня в плане депрессии неплохо удерживал имипрамин (принимала 2 года вместе с ламотриджином), пытались с врачом добавлять к нему и атипичные нейролептики, и просто почти все антидепрессанты, доступные в России, подключали. Улучшений не было (становилось даже хуже в основном). К сожалению, имипрамин не сгладил особо деперс, и его пришлось отменить, т.к. начались сильные побочки на жкт, которые не удавалось редуцировать с помощью слабительных. Я также лежала в нцпз 3 месяца, мне там делали ТМС и одномоментные отмены капельниц с амитриптилином. Последнее помогло на полтора-два дня, в которые мне казалось, что деперсонализация практически прошла. Было, по-моему, 2 или 3 попытки таких отмен, но состояние ухудшалось на 3-ий день после отмен.

Сейчас я на велаксине 75 мг (принимаю почти 3 недели, сильно испорчен сон, кветиапин с этим не то чтобы хорошо справляется, антидепрессивного эффекта практически нет, повысить до 150 не смогла, депрессия была невыносимой + тревога + отсутсвие сна), ципралексе 15 мг (на нем была до велаксина, по ощущениям сильно овощит, как и другие сиозс, но острую душевную боль купирует), ламотриджине 150 мг (без него начинается дереал) и кветиапине 100 мг (на ночь из-за велаксина). Что бы Вы мне посоветовали ещё попробовать? Какие-то особенные комбинации, возможно, есть ещё в арсенале? Из атипичный НЛ пробовала латуду, арипипразол, карипразин - эффекта вообще никакого, даже активизирующего или прокогнитивного. Что бы Вы могли сказать про налтрексон и дофаминомиметики (например, прамипексол)?
Рекомендую вам терапевтическую схему: СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин) + активирующий НТ( ламотриджин)+ ААП с седативным действием( кветиапин, оланзапин).
Схемы наращивания терапевтических доз этих препаратов, можете найти в этой теме.
Neon_Dina писал(а):
Что бы Вы могли сказать про налтрексон и дофаминомиметики (например, прамипексол)?
Налтрексон- это антагонист опиойдных рецепторов.
Промипексол- это агонист допаминовых рецепторов.
У этих лекарственных средств другое терапевтическое предназначение. Конечно их можно использовать off- Iabel ( не по прямому терапевтическому предназначению), но я бы не рекомендовал так делать.
Neon_Dina писал(а):
P.S. Просьба про ЭСТ не писать =)
Хорошо, не буду. :-)
На самом деле ЭСТ( как и ИКТ) это крайняя мера. Они являются последней линией( применяются, когда медикаментозное лечение не дало должного терапевтического эффекта) в терапии пациентов с тяжелыми депрессивными, аффективными и отдельных РШС.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Алексей, я вот писал в личку и я с подобным вопросом.
Вот было плохо неделю, так я еще умудрился заболеть. Температура была 38 и 5 кашель сопли и все такое. Обычно у меня и после болезни тревога и так обостряется (на неделю), а тут еще та ошибка (в ЛС которая). И после нее прошло уже дней 14. И вроде уже и не так плохо, но тревога есть. А еще апатия, слабость, лень. Через сколько вернется нормальное состояние? И вернется ли вообще? Пью так же 100 мг сейзара.
Сейчас еще мало времени прошло, но все равно не спокойно мне, что вчера и сегодня как-то не сильно отличаются.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, спасибо Вам за комментарий!
Как я писала в сообщении, я принимала до текущей схемы ципралекс в течение полутора месяцев (+ ламотриджин и нейролептик для сна), повышая его вплоть до 20 мг. Мыслительная жвачка ушла, но чувства заморозило ещё сильнее, как будто на меня надели очень плотный корсет, и я свободно не могу вздохнуть. Плюс к этому ципралекс сильно меня овощил, я очень долго спала и еле работала из-за сонливости и апатии. В целом на нем бесчувствие углубилось. Поэтому его снизили и пытались добавить велаксин, чтобы как минимум меня взбодрить.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 17:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Loki писал(а):
Алексей, я вот писал в личку и я с подобным вопросом.
Вот было плохо неделю, так я еще умудрился заболеть. Температура была 38 и 5 кашель сопли и все такое. Обычно у меня и после болезни тревога и так обостряется (на неделю), а тут еще та ошибка (в ЛС которая). И после нее прошло уже дней 14. И вроде уже и не так плохо, но тревога есть. А еще апатия, слабость, лень. Через сколько вернется нормальное состояние? И вернется ли вообще? Пью так же 100 мг сейзара.
Сейчас еще мало времени прошло, но все равно не спокойно мне, что вчера и сегодня как-то не сильно отличаются.
Я думаю, что примерно через 2 недели твое самочувствие придет в норму.
Локи, тебе самое главное больше не совершать эту ошибку ( какую знаешь сам). Все у тебя будет хорошо.
Продолжай терапию ламотриджином.
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Дмитрий, мы же с вами вроде договорились:
Спасибо вам! Обязательно так и сделаю

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Aleksey писал(а):
Я думаю, что примерно через 2 недели твое самочувствие придет в норму.
Локи, тебе самое главное больше не совершать эту ошибку ( какую знаешь сам). Все у тебя будет хорошо.
Продолжай терапию ламотриджином.
Будь здоров!
Спасибо. Мне сейчас больше всего на свете хочется просто услышать, что все в норму придет. Даже пусть не за две недели.
А ошибку больше не совершу.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу чуть позже. :yes:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:09
Сообщения: 330
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей:)можете написать лекарства для барщиков от наименее токсичных до самых токсичных из более менее современных хотя бы))) буду с понедельника в дневном стационаре подбирать лекарства. т.к они ,скорее всего, на всю жизнь , то хотелось бы максимально снизить токсичность. ясно ,что тут довольно все индивидуально, но хочу пробовать от наименее токсичных

__________________________________
Бар.
300 ламотриджина
100 кветиапина
30 миртазапина
фазы:зимой депра
летом гипа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Aleksey, добрый день! Хочу спросить совета. Страдаю рекур.депрессией много лет. С 2015г была на азафене 200 и миртазапине 7.5. состояние былр стабильным. Давно хотела отменить мирт, так как очень достал лишний вес и отеки. В июне с разрешения врача начала очень плавную отмену. Июль, август и сентябрь три месяца со сном было все окей. Как бы отмену не почувствовала. В сентябре заболели всей семьей ковидом. Болела 6 нед достаточно тяжело при этом пришлось работать на удаленке. По выздоровлению нашла уплотнение в ноге, записалась к онко. Короче на фоне этого всего стресса слетел сон. Уже две недели. Засыпаю мгновенно, потом просыпаюсь от сильного желания в туалет и заснуть больше не могу. Сегодня проснулась в 4-40 например. Я и раньше вставала ночью, но без проблем засыпала. Теперь нет. И утром чувствую себя разбитой Скажите, ведь не может быть такое от отмены миртазапина три месяца спать, на четвертый перестать? И что посоветуете? Есть рецепт на мирт. Может снова к нему вернуться? Хотя очень бы не хотелось и что это за беготня в туалет ночью, тревога? Ощущение, как на ночь ведро воды выпила.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2020, 15:26
Сообщения: 536
Откуда: Самара
Пол: Женский
Алексей, здравствуйте! У меня серьёзный вопрос по координальному изменению схемы.
Очень нужна Ваша рекомендация. К ПТ не попасть, подозрения на ковид.
Буквально четыре дня назад случился откат в схеме лечения. Вернулись ночные спазмы горла при засыпании, выбросы из сна, на этом фоне полная инсомния, все что в подписи не помогает и не даёт уснуть.

Триггером могло стать - смерть близкого друга семьи, ухудшение на фоне менструации, приём нейронтина (от него дёргает), но убрть из схемы его не могла. Только он даёт сон 2-3 часа. Дозировка выросла до 600 мг, но в тоже время, препарат может провоцировать выбросы из сна.

Есть 2 пути - тк моя текущая схема перестала работать. Выбор между 2мя АД - Ципралекс и Паксил. Хочу полностью зайти на новый препарат. Тк текущая схема путь в никуда.

Ципралекс - обострил качание на волнах, состояние ничем не снималось, усиление вегетатики на начало приёма. Вызвал бессонницу, снотворным таблетки перестали работать. Пропила 8 дней, сошла тк качало и я не спала. Показался мягче Пакса на заход, быстрое АД действие, меньше овощил.

Паксил - выдержала в свое время 3 дня. Тяжёлый АД, овощил, болело все тело голова болела так, что лопнули сосуды в глазу. Днем мучалась, ночью был какой никакой сон. Но тогда были свежие рецепторы, первые попытка зайти на АД.

Сноска - у меня Сбн и акатазия от таблеток - мирта, квентиапин, азафен, абилифай. Нужно, чтобы АД не провоцировал побочку, БД зависимость в анамнезе.

Схема будет такой

Утро/день - Эглонил (перекрытие от АД) по 25 - 50 мг. Будет снижать обострение вегетатики на начало приёма.

АД (какой выбрать?) начинать со средней дозировки, чтобы быстрее заработал.

Ночь - феназепам - 0,5 - 1 мг. У меня была зависимость, но я настолько измучена бессонницей и выбросами из сна, что готова на этот риск. Габапентин давать сон не будет, принимаю месяц, уже толер. Все остальное по сну не работает. Нужно, чтобы рубило, тк спазм горла при засыпании не даёт погрузиться в сон.

Может ли схема считаться рабочей. Какой АД выбрать, учитывая сложность положения? И веретативный криз?

Заранее спасибо за комментарий.

__________________________________
Золофт
Квентиапин
Габапентин

Соматоформные расстройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kirich писал(а):
Здравствуйте, Алексей:)можете написать лекарства для барщиков от наименее токсичных до самых токсичных из более менее современных хотя бы))) буду с понедельника в дневном стационаре подбирать лекарства. т.к они ,скорее всего, на всю жизнь , то хотелось бы максимально снизить токсичность. ясно ,что тут довольно все индивидуально, но хочу пробовать от наименее токсичных
Классическая терапевтическая схема, при терапии БАР ( 1и 2 типа) - Нормотимик+ атипичный АП. Иногда назначают АД( в случае, если у пациента диагностирована депрессивная фаза течения БАР). При маниакальной фазе БАР, АД не назначаются.
По поводу сравнительной токсичности тех или иных препаратов:
Сложно сравнивать препараты с координальными отличиями по фармакодинамике и фармакокинетике на предмет токсичности. У каждого препарата свое терапевтическое предназначение и каждый препарат вызывает разный профиль побочных действий. Например, вот как сравнивать между собой( по вышеуказанным критериям) литий и вальпроаты..? :unknow:
Если брать препараты с одинаковым механизмом действия, то например карбамазепин обладает большей токсичностью и вызывает более выраженные побочные действия, нежели окскарбазепин.Кроме того, карбамазепин проблемный препарат в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Kirich писал(а):
Бар 2. 300 сейзара, 200 сероквель
Довольно современные препараты. В принципе у вас хорошая терапевтическая схема. Другое дело, что есть более эффективные терапевтические схемы. Но и побочные эффекты ( и токсичность) у тех препаратов будут более выраженны.
В общем нет идеального решения вашей проблемы. И конечно по хорошему, подбирать вам медикаментозную терапию нужно в очном режиме.
Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос. :-)
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте!
Возможно, Вы пропустили мой второй вопрос, поэтому дублирую на всякий случай.

Neon_Dina писал(а):
Aleksey, спасибо Вам за комментарий!
Как я писала в сообщении, я принимала до текущей схемы ципралекс в течение полутора месяцев (+ ламотриджин и нейролептик для сна), повышая его вплоть до 20 мг. Мыслительная жвачка ушла, но чувства заморозило ещё сильнее, как будто на меня надели очень плотный корсет, и я свободно не могу вздохнуть. Плюс к этому ципралекс сильно меня овощил, я очень долго спала и еле работала из-за сонливости и апатии. В целом на нем бесчувствие углубилось. Поэтому его снизили и пытались добавить велаксин, чтобы как минимум меня взбодрить.

PS Прием ТЦА невозможен, т.к. после 2 лет приема имипрамина пришлось от него отказаться, т.к. жкт встал.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 16:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3328
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ellka писал(а):
Aleksey, добрый день! Хочу спросить совета. Страдаю рекур.депрессией много лет. С 2015г была на азафене 200 и миртазапине 7.5. состояние былр стабильным. Давно хотела отменить мирт, так как очень достал лишний вес и отеки. В июне с разрешения врача начала очень плавную отмену. Июль, август и сентябрь три месяца со сном было все окей. Как бы отмену не почувствовала. В сентябре заболели всей семьей ковидом. Болела 6 нед достаточно тяжело при этом пришлось работать на удаленке. По выздоровлению нашла уплотнение в ноге, записалась к онко. Короче на фоне этого всего стресса слетел сон. Уже две недели. Засыпаю мгновенно, потом просыпаюсь от сильного желания в туалет и заснуть больше не могу. Сегодня проснулась в 4-40 например. Я и раньше вставала ночью, но без проблем засыпала. Теперь нет. И утром чувствую себя разбитой Скажите, ведь не может быть такое от отмены миртазапина три месяца спать, на четвертый перестать? И что посоветуете? Есть рецепт на мирт. Может снова к нему вернуться? Хотя очень бы не хотелось и что это за беготня в туалет ночью, тревога? Ощущение, как на ночь ведро воды выпила.
1. Нет.
2. Рекомендую вам возобновить терапию миртазапином.
3. Тревожная симптоматика.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5890 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика