ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Всех приветствую!
Я новичок здесь, мне 29. Наткнулась на форум вчера, в поисках информации по лечению тревожных расстройств, пока сидела в ожидании визита к психиатру.
Впервые столкнулась с ПА 8 лет назад после резкого скачка давления и онемения руки на неизвестной почве (скорее всего от сбитого режима сна и бодрствования, сидела целыми ночами за компом). А так как у меня была бабушка полупарализованная после инсульта, меня накрыл страх, что у меня инсульт, после чего и начались ПА.
Так как ни я, ни родители (я тогда жила с ними) не понимали поначалу, что это. Во время ПА естественно подскакивало давление, болело в груди, я была в ужасе, думала что что-то с сердцем, проходила ЭКГ, УЗИ..
Несколько месяцев я так мучалась, невролог назначал только маленькие дозы амитриптилина на ночь. Спас меня тогда в итоге выход на работу.
Я отвлеклась, и ПА постепенно ушли.
В итоге 8 лет меня особо ничего не беспокоило. Какие-то тревоги если и возникали, то быстро проходили.
Теперь же несколько недель назад на фоне ипохондрических мыслей (боялась, что что-то с грудью из-за болей, но Кроме мастопатии, которая и раньше была, всё в порядке) началась сначала лёгкая тревога и беспокойство, из-за которых стала ощущать толчки в груди, то есть экстрасистолию.
Но всё это время тревога была ещё лёгкой, которая не мешала жить.
Терапевт отправила на ЭКГ, потом выписала Грандаксин, который экстрасистолы убрал буквально за несколько дней.
На это наложились ещё переживания из-за работы, которую я искала в тот момент.
Но видимо к тому моменту я волнениями настолько измотала нервную систему, что тревожное состояние стало практически постоянным и вызывающим соматические симптомы: то ощущение нехватки воздуха, то тахикардия, то боль в груди, то слабость в руке или мурашки, то онемение где-нибудь и естественно на фоне соматики ещё больше раскручивающаяся тревога от мыслей, что что-то с сердцем или инсульт, раз слабость в руке, ну и всё это как замкнутый круг.. Хотя терапевт чётко сказала, что нет ничего критичного с сердцем.
С такой сильной тревогой протерпела я кое-как неделю (от Грандаксина толку не было), прибежала снова к терапевту, она выписала Атаракс. Но, как мне сейчас кажется после прочтения кучи информации, в слишком большой дозировке - по таблетке утром и днём, и 2 на ночь.
Один день на Атараксе себя чувствовала гораздо лучше, сонливость лёгкая, но тревога сильно снизилась, спала хорошо. На следующий день было собеседование, нервничала естественно, и ночью проснулась резко, как от толчка в пол второго ночи и всё.. Уснуть не смогла больше, даже утром, когда спать очень хотелось, организм отказывался проваливать в сон. Начинаешь засыпать - вздрагиваешь и просыпаешься, и так многократно.

После таких выкрутасов нервной системы я в тот же день побежала в ПНД, но на платный приём, чтобы сразу же попасть к психиатру.
Диагноз вслух она не озвучила, но я так понимаю, что это ГТР, сильнейшее напряжение в теле, тревога, и время от времени соматические симптомы, от которых ещё больше тревожусь.
При этом когда отвлекаюсь на что-то (что конечно сложно дается), например по телефону разговариваю, становится лучше.

Стоит отметить, что последние полгода я не работаю. Уволилась с амбициозным желанием найти что-то получше, но поиски мои затянулись в связи с желанием найти работу своей мечты. И считаю, что в этом моя ошибка, что так засиделась дома. Отсутствие работы и безделье позволили мне зациклиться на негативных мыслях, лелеять их и накручивать себя. Мне кажется, что если бы я работала, меня не накрыло бы, или накрыло в меньшей степени, но это конечно догадки(

К счастью, после праздников я выхожу на работу (что самое странное - на прежнюю, с которой ушла) и очень надеюсь, что она поможет мне отвлечься. Ну и через пару-тройку месяцев планируется переезд в другой район, думаю, смена обстановки тоже пойдёт на пользу)

Сейчас же начала лечиться по назначению психиатра: эсциталопрам по схеме утром, атаракс 3 раза в день, квентиапин на ночь.
Вчера приняла квентиапин на ночь первый раз, спала так хорошо, сразу испытала такое облегчение. Он дал сонливость даже после пробуждения, но зато ещё полдня я не тревожилась совсем. Сейчас конечно тревога опять придавила( но понимаю, что нужно терпение, чтобы АД начали помогать.

Ещё был назначен Эглонил 50мг по утрам, но я в сомнениях принимать ли его.. Очень боюсь побочки в виде повышения пролактина, так как у меня есть поликистоз яичников и фиброзно-кистозная мастопатия. Боюсь ухудшить такой побочкой ещё сильнее состояние репродуктивной системы (
Но так понимаю, что врач назначила его из-за того, что я сказала, что нужно побыстрее прийти в себя, так как на работу на следующей неделе. А эглонил, как она сказала, быстро начинает действовать

Если кто-то может помочь мне с этим вопросом - обязательно ли принимать Эглонил или 3х препаратов достаточно, подскажите, пожалуйста (я в разделе Фармакология создала отдельную тему)

В-общем, начала лечиться, с нетерпением жду, когда хоть немного наступит облегчение, хотя конечно понимаю, что случится это не сразу(

Пришла сюда, чтобы было с кем обсудить проблему, когда совсем прижмет. Обзавестись товарищами по несчастью, мне кажется, что с теми, кто понимает, что это такое, переживать тревогу гораздо проще)

Очень буду рада знакомству, общению!
И прошу помощи по поводу Эглонила :tanc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6627
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Elenka07, здравствуйте. Мне лично эглонил очень нравится. Работает сразу. С него хочется жить. Как он повлияет на пролактин никто не сможет предсказать.
Как повлияет повышенный пролактин на вашу специфическую ситуацию, на этом форуме наверное никто не сможет ответить.
Можете попросить у врача бензодиазепины. Они работают быстро. Временно, недельки на две. Это будет безопасно.
Эциталопрам у меня первые две недели усилил тревогу но затем работал очень хорошо. Атаракс сначала работал но постепенно перестал.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, церебролизин 2 мл, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Silvv68, но я ведь правильно поняла, что врач его назначила как скорую помощь? Потому что написала месяц-два принимать, если не будет симптомов сильного повышения пролактина.
Я изначально планировала его с завтрашнего дня начинать, так как доктор сказала не начинать все препараты в один день, на случай, если на что-то появится аллергия. Поэтому ввожу постепенно препараты: вчера атаракс(его уже пила пару дней до того) и квентиапин, сегодня начала с четвертинки Селектры и думала завтра Эглонил, а потом перепугалась побочек и хотела не пить.
Но сейчас вечером приступ тревоги что-то так накрыл, что уже кажется, что можно и попробовать.

Опять же, если симптомы повышения пролактина появятся, я смогу его безболезненно бросить пить? Скажем, если пропью его неделю или две, при отмене ухудшится сильно состояние.
Вообще доктор сказала терпеть пару недель, что АД начнут как-то действовать. А я как-то сомневаюсь, за 2 недели я же только до дозировки в пол таблетки дойду, разве станет от неё легче?

И как Вам кажется: в целом хорошая схема лечения? Я пока совсем профан в этих вопросах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Silvv68, у меня бензо на постоянке уже 20 лет. Единственные таблетки которые работают. И АД пил и нейролептики. Только поменял свой внешний вид в худшую сторону.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Tsar, бензодиазепины - это же более тяжёлая артиллерия, или я неправильно понимаю?
Как считаете, стоит мне сначала опробовать схему, предложенную врачом и потом уже производить замены препаратов, если эти не помогут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6627
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Elenka07 писал(а):
Silvv68, но я ведь правильно поняла, что врач его назначила как скорую помощь? Потому что написала месяц-два принимать, если не будет симптомов сильного повышения пролактина.
Правильно.
Elenka07 писал(а):
Но сейчас вечером приступ тревоги что-то так накрыл, что уже кажется, что можно и попробовать.
На всякий случай напомню. Эглонил бодрит, вечером его не стоит принимать, спать плохо будете. Лучше утром 50 и в обед 50.
Elenka07 писал(а):
Опять же, если симптомы повышения пролактина появятся, я смогу его безболезненно бросить пить? Скажем, если пропью его неделю или две, при отмене ухудшится сильно состояние.
Сможете. Ничего страшного не случится.
Elenka07 писал(а):
Вообще доктор сказала терпеть пару недель, что АД начнут как-то действовать. А я как-то сомневаюсь, за 2 недели я же только до дозировки в пол таблетки дойду, разве станет от неё легче?
Может быть и станет.
Elenka07 писал(а):
И как Вам кажется: в целом хорошая схема лечения? Я пока совсем профан в этих вопросах
Мне нравится. Я сам был однажды на похожей схеме.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, церебролизин 2 мл, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6627
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Tsar писал(а):
Silvv68, у меня бензо на постоянке уже 20 лет. Единственные таблетки которые работают. И АД пил и нейролептики. Только поменял свой внешний вид в худшую сторону.

Ну не все же такие как мы. Мне вон тоже не особо СИОЗС подходят поэтому я габапентин и пью. Но другим нужно пробовать сначала антидепрессанты. Они по всем учебникам первая линия лечения.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, церебролизин 2 мл, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Silvv68, спасибо огромное за ответы!
Да, про Эглонил понимаю. Врач назначила 1 капсулу на утро пока (50 мг). Но в примечаниях указала, что максимум 3 в день
Она в принципе по всем препаратам указала максимальные суточные дозировки, до которых я могу повышать, если почувствую необходимость. Кроме эсциталопрама естественно, там жёсткая схема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Silvv68, а можно пару вопросов ещё по Вашему ГТР? У Вас сильные соматические проявления? Или при ГТР они у всех? Меня сводит с ума именно соматика, а не именно ощущение тревоги.
То есть я о чём-то потревожусь, это запускает соматику: боль в груди, дрожь и т.п., а соматика по замкнутому кругу ещё больше заводит тревогу, так как я ипохондрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Elenka07, конечно тревога запускает соматику. У меня кашель без причины и рвота.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Tsar, а может ли быть дрожь и слабость только в одной руке? Просто с болями в груди и всей симптоматикой кардионевроза я знакома по своим ПА восьмилетней давности.
А теперь вот такие симптомы вылезают после сильного приступа тревоги. Напрягает и пугает до чёртиков. Страхи инсульта или чего-то подобного. Я пытаюсь себя убедить, что это соматика, но слабо получается) хотя когда тревога подотпускает и мышцы расслабляются, там начинаются подёргивания в мышцах, то есть видимо спазмы мышц в руке или где-то в шее зажимают нервы :26n:
Надеюсь, не слишком назойлива со своими вопросами
Ко мне можно на "ты", мне так комфортнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6627
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
У меня соматики нет. Хотя СРК можно считать чем то подобным. А так у меня больше раздражительность и агрессия от тревоги.
А про замкнутый круг это верно.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, церебролизин 2 мл, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Elenka07 писал(а):
А теперь вот такие симптомы вылезают после сильного приступа тревоги. Напрягает и пугает до чёртиков. Страхи инсульта или чего-то подобного. Я пытаюсь себя убедить, что это соматика, но слабо получается) хотя когда тревога подотпускает и мышцы расслабляются, там начинаются подёргивания в мышцах, то есть видимо спазмы мышц в руке или где-то в шее зажимают нервы

Когда СИОЗС нормально заработает,эти все симптомы уйдут.Но это не так быстро,через месяц-полтора.Сейчас только ждать и наращивать до рабочей дозы.И понимать,что всё это временно и пройдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Strelets xxxx, спасибо огромное за поддержку! А не знаете, что насчёт давления, поднимающегося на фоне сильных приступов тревоги? Сбивать ли его и чем? Я опасаюсь взаимодействия препаратов, снижающих давление со всеми теми, что назначил терапевт.
Но при этом когда тревога, то меня колбасит, поднимается давление и тахикардия, и не знаю, что делать при этом.
Самое ужасное, что я не могу нормально давление померить, у меня выработался страх повышенного давления, и когда я во время тревоги пытаюсь его померить, начинаю ещё больше волноваться в ожидании плохого результата, и конечно от волнения оно закономерно поднимается (
Может в отдельную тему этот вопрос написать? В какую тогда лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
У меня очень сильная соматическая реакция, сводит руки иногда, кашель вообще любимое, голова может болеть, тремор , то жар то озноб, срк как без него . Может болеть отдельная часть тела ; например икра на ноге , достаточно записаться и поехать на узи вен, нога может перестать болеть уже по дороге … и так по кругу .. просто издевательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 862
Пол: Женский
Всем , здоровья !


Elenka07 писал(а):
не знаете, что насчёт давления, поднимающегося на фоне сильных приступов тревоги? Сбивать ли его и чем? Я опасаюсь взаимодействия препаратов, снижающих давление со всеми
Как же всё похоже
Вспоминаю , как мучилась не один месяц
Скачки давления , боль и жжение в груди . Симптомы прединфарктного состояния (и страх , и тревога )
После обширного обследования выписали кучу таблеток от давления и для поддержки сердца .
Но с каждым приёмом становилось хуже и хуже . Давление сильно падало а скачки продолжались . Чувствовала себя ужасно .
Бросила их принимать .
И только после лечения в клинике у психиатров всё постепенно нормализовалось .
Elenka07 писал(а):
не могу нормально давление померить, у меня выработался страх повышенного давления, и когда я во время тревоги пытаюсь его померить, начинаю ещё больше волноваться в ожидании плохого
Один в один
Я спрятала тонометр подальше . Чтоб совсем его не видеть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Elenka07 писал(а):
А не знаете, что насчёт давления, поднимающегося на фоне сильных приступов тревоги? Сбивать ли его и чем?

У меня тоже так бывает.Покупаю коринфар 10мг.При давлении 140-150,половинку откусываю и под язык не запивая.Через 30-40 мин давление спадает.Больше не надо,если сильно упадёт, то это хуже.Я с собой всегда пару таблеток ношу.В коридоре,перед приёмом иногда жду и чувствую,что голову как обручем сдавливает,это у меня так давление поднимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Elenka07 писал(а):
Самое ужасное, что я не могу нормально давление померить, у меня выработался страх повышенного давления, и когда я во время тревоги пытаюсь его померить, начинаю ещё больше волноваться в ожидании плохого результата

Я чувствую,когда оно поднимается.Раньше часто бывало,сейчас очень редко.Но таблетки на всякий,всё равно с собой ношу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Помпелишка, я вот головой понимаю, что сердце моё здорово, в сентябре прошлого года УЗИ и ЭКГ были идеальные. А нынешнее ЭКГ показало тахикардию (естественно, потому что перед ЭКГ я тряслась) и одиночную экстрасистолы. Экстрасистолы после приёма Грандаксина прошли, по крайней мере те, которые я ощущала сама физически.
Щас тряслась, хотела померить давление, так боялась его мерить, что хотела маленькую таблетку Каптоприла выпить без измерения, была уверена, что давление повышено. Но в итоге собралась с силами и померила, хорошо, что не пила каптоприл, потому что даже на дикой трясучке 126 на 63. А вот пульс предсказуемо подскочил до 113, но я чувствую, что после измерения он снизился. То есть чисто паническая тахикардия.
Совет не мерить, чтобы не психовать - хороший. Но надо как-то же убедить себя, что когда в очередной раз трясёт, давление ни при чем.
Эти соматические реакции заставляют нервничать до чёртиков.
Вы как считаете именно с ускоренным сердцебиением, вызванным тревогой, ничего не надо делать медикаментозно, если давление не повышено. У меня есть например тот же Анаприлин, но в инструкциях большинства препаратов, назначенных психиатром указано, что не совмещать с бета-адреноблокаторами.
Или просто вообще перетерпеть соматические симптомы, пока препараты не начнут действовать? Даже если кажется, что всё совсем плохо при приступе тревоги?
Я вот не всегда различаю по ощущениям, есть ли давление. Сейчас трясло, а оказалось, что давление в норме. Я надеюсь, что оно и не будет особо подниматься, потому что и у эсциталопрама, и у атаракса, и у квентиапина в побочках понижение давления. А вот тахикардия тревожит, хотя когда я успокаиваюсь, сердцебиение тоже закономерно успокаивается.
Ну и пугает все-таки что-то дополнительно принимать, с такой кучкой таблеток. Я совсем не разбираюсь во взаимодействиях
Меня доктор предупреждала, да и я сама читала и понимаю, что на первых порах лечения возможно усиление тревоги. Но разве может быть оно уже на второй день лечения? :shok: тем более от 2.5 мг эсциталопрама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
У меня тоже так бывает.Покупаю коринфар 10мг.При давлении 140-150,половинку откусываю и под язык не запивая.Через 30-40 мин давление спадает.Больше не надо,если сильно упадёт, то это хуже.Я с собой всегда пару таблеток ношу.В коридоре,перед приёмом иногда жду и чувствую,что голову как обручем сдавливает,это у меня так давление поднимается.

Я боюсь комбинировать со всей кучей, которую психиатр выписал. Вот в сообщении выше рассказала о том, как сегодня было, казалось, что полное ощущение поднявшегося давления, а по факту нижнее даже понижено. Только пульс подскочил, но это из-за измерения.
А пульс не имеет смысла чем-то снижать, если он ситуативно ускоряется? Ещё беспокоит, что во всех препаратах побочка - тахикардия.
И могла ли резко усилиться тревога на второй день приёма эсциталопрама по четвертинка? Или это просто независимо от преппратов моя тревога развернулась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Whalestress, я вот сейчас понимаю, что ипохондрия со мной давно, но я считала это нормальным - пройти обследование, проверить, что всё в порядке, если что-то вдруг заболело или какой-то симптом.
Но теперь я думаю, что это было несколько гипертрофированно. И именно ипохондрические мысли в основном и запускают у меня тревогу, хотя конечно не всегда. Иногда тревога запущена другим чём-то, но соматика потом эту треаогу раскручивает.

Как же я жду, чтобы лечение начало действовать поскорее, хотя понимаю, что нужно терпение :11z:

И ещё очень надеюсь, что выход на работу после праздников поможет отвлечься. Но одновременно и переживаю, чтобы моя тревога не помешала мне обучаться и вникать в новый функционал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Elenka07 писал(а):
могла ли резко усилиться тревога на второй день приёма эсциталопрама по четвертинка?

Могла.На заходе всегда так.Для этого выписывают препарат для прикрытия на 2 первые недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
Могла.На заходе всегда так.Для этого выписывают препарат для прикрытия на 2 первые недели.

Ого, я думала, что через недельку где-то начнется усиление тревоги.
Я так понимаю, что у меня в схеме для прикрытия - это Атаракс? Его на месяц назначили.
Или Эглонил тоже? Я не до конца понимаю назначение Эглонила, он тоже должен помочь с тревогой? Эглонил на 1-2 месяца, но вероятно, что его быстро придётся убрать, если побочки с грудью начнутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2023, 22:56
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Пол: Женский
Elenka07 писал(а):
Ещё был назначен Эглонил 50мг по утрам, но я в сомнениях принимать ли его.. Очень боюсь побочки в виде повышения пролактина, так как у меня есть поликистоз яичников и фиброзно-кистозная мастопатия. Боюсь ухудшить такой побочкой ещё сильнее состояние репродуктивной системы (
Но так понимаю, что врач назначила его из-за того, что я сказала, что нужно побыстрее прийти в себя, так как на работу на следующей неделе. А эглонил, как она сказала, быстро начинает действовать
Elenka07, если проблемы с грудью и прочее - лучше не рисковать, тем более поликистоз
быстро прийти в себя и уменьшить побочки от эсциталопрама помогут любые бензо, лучше феназепам. сейчас есть транквизепам - так вот он совсем слабенький, на первые дни подойдёт)
это гораздо лучше, имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Elenka07 писал(а):
у меня в схеме для прикрытия - это Атаракс?
Да,но он слабенький совсем.

Elenka07 писал(а):
Эглонил тоже? Я не до конца понимаю назначение Эглонила, он тоже должен помочь с тревогой? Эглонил на 1-2 месяца

Эглонил тоже.Он хорошо снимает тревогу,можно 3-4 недельки попить,за это время вряд ли пролактин успеет подняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2021, 20:06
Сообщения: 3465
Elenka07 писал(а):
А не знаете, что насчёт давления, поднимающегося на фоне сильных приступов тревоги? Сбивать ли его и чем? Я опасаюсь взаимодействия препаратов, снижающих давление со всеми теми, что назначил терапевт.
Но при этом когда тревога, то меня колбасит, поднимается давление и тахикардия, и не знаю, что делать при этом.
Анаприлин или метопролол.
И давление немного снизят, и отчасти как прикрытие при заходе на АД работают. Таху убирают и тревога немного снижается.

__________________________________
Сертралин - 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 862
Пол: Женский
Elenka07 писал(а):
То есть чисто паническая тахикардия
Похоже , что так
Elenka07 писал(а):
Совет не мерить, чтобы не психовать - хороший
Это не совет .
Я написала , как у меня происходило.
А Вы , делайте , как считаете нужным .
Elenka07 писал(а):
надо как-то же убедить себя, что когда в очередной раз трясёт, давление ни при чем.
Мне , только успокоительное помогало .
Когда тревога и страх зашкаливают никакое убеждение не поможет (это мне )
А вот , после лечения , когда состояние стало боле-менее стала себя отвлекать от мрачных мыслей любым способом (физический труд , рукоделие , длительные прогулки в любую погоду )
Elenka07 писал(а):
Или просто вообще перетерпеть соматические симптомы, пока препараты не начнут действовать?
Если у Вас получится , это самое лучшее на мой взгляд .
Elenka07 писал(а):
Даже если кажется, что всё совсем плохо при приступе тревоги?
В том то и дело в такой момент кажется , что всё , умираешь .
И ни о какой силе воле не може быть и речи (это у меня )
Я часто вызывала скорую помощь .
Elenka07 писал(а):
Ну и пугает все-таки что-то дополнительно принимать, с такой кучкой таблеток. Я совсем не разбираюсь во взаимодействиях
Я по своей природе противница медикаментозного лечения
. А , когда "припёрло" , рада была выпить что угодно лишь бы избавиться от тревоги и страха .
Но я много не пила . И у меня такой организм , что мне хватало минимальной дозы .
Правда , значительное улучшение почувствовала на четвёртом месяце приёма АД .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Elizavekka писал(а):
если проблемы с грудью и прочее - лучше не рисковать, тем более поликистоз
быстро прийти в себя и уменьшить побочки от эсциталопрама помогут любые бензо, лучше феназепам. сейчас есть транквизепам - так вот он совсем слабенький, на первые дни подойдёт)
это гораздо лучше, имхо
Я сегодня не выдержала, когда тревога приперла, и начала Эглонил( решила, посмотрю, как пойдёт, если что брошу, тем более, что психиатр такое указание и дала, что как только хотя бы набухание молочных желез произойдёт - бросать.
По поводу транквезипама: это ж надо за рецептом идти, а я ходила в Пнд, хоть и на платный приём, поэтому до конца праздничных дней попасть к врачу своему не смогу.
Поэтому пока пью то, что есть и терплю.
10го выхожу первый день на новую работу, надеюсь, она меня отвлечёт. 8 лет назад работа и вытащила из ПА.
Когда на что-то отвлекаюсь, особенно на общение с людьми - отпускает тревога. Самая жесть - когда одна дома сижу.
Печалит, что до такой жёсткой тревоги довела себя сама, образовав вакуум в виде большого количества свободного времени, и в этот вакуум повалили токсичные навязчивые мысли и ипохондрия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Jenns писал(а):
Анаприлин или метопролол.
А тот факт, что в инструкции пишут (в Атараксе точно и ещё у какого-то из препаратов), что не сочетать с бета-адреноблокаторами (Анаприлин же из этой группы)?
Или если использовать изредка эпизодически - то ничего страшного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Помпелишка, спасибо, что поделились своим опытом! Это правда помогает немного, когда осознаешь, что ты не одна такая, и что со временем получится справиться)
С вызовом скорой иногда мысли проскальзывают, но я каким-то усилием воли сдерживаюсь.
Небольшое облегчение психологическое настало, когда сходила к врачу и получила назначение. Верю, что скоро станет легче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Strelets xxxx писал(а):
Эглонил тоже.Он хорошо снимает тревогу,можно 3-4 недельки попить,за это время вряд ли пролактин успеет подняться.

Вот я тоже надеюсь, что не успеет. Но если почувствую негативные симптомы - отменю и побегу за заменой к врачу.

Спасибо огромное, что делитесь своими опытом и знаниями! Мне, как новичку в этой теме это очень ценно, правда :184m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 862
Пол: Женский
Elenka07 писал(а):
С вызовом скорой иногда мысли проскальзывают, но я каким-то усилием воли сдерживаюсь.
Если справляетесь , то и ненадо .
Ко мне приезжали , делали ЭКГ - норма .
Я немного успокаивалась .
День , два и всё поновой .
Хорошо , что Вы начали лечение сейчас .
Тревога , она загоняет в угол . В прямом смысле слова .

Желаю , Вам , скорейшего улучшения самочувствия !Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Помпелишка, а поделитесь немного своим опытом ещё, пожалуйста.
Из того, что я успела почитать на форуме, истории разных людей, то у большинства как правило через какое-то время после ремиссии симптомы возвращаются.
Но с другой стороны я 8 лет жила без ПА и сильной тревоги, без каких-либо медикаментов. То есть конечно бывали закидоны кратковременные или приступы ипохондрии, но справлялась, и жить это не мешало.
Сложно сейчас сказать, хуже я себя чувствую теперь или же хуже было 8 лет назад. Негативные воспоминания имеют свойство размываться в памяти с течением времени.

Так вот собственно, в чем вопрос. Реально ли с помощью медикаментозного лечения и с помощью психотерапии (планирую добавить её месяца через полтора-два) совсем победить расстройство и не то что выйти в ремиссию, а победить совсем, то есть научиться с помощью той же КПТ или других методов не давать в будущем тревоге развиваться и набирать силу?
Психиатр на мой вопрос ответила, что возможно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Помпелишка писал(а):
Желаю , Вам , скорейшего улучшения самочувствия !
И спасибо огромное, конечно! :335m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 862
Пол: Женский
Всем , доброго утра и дня !

Elenka07 писал(а):
через какое-то время после ремиссии симптомы возвращаются.
К сожалению , да . Но не обобщаю . Бывает и исключение .
На мой взгляд , это , как и любое другое заболевание . С обострением и затишьем
Тревожники , люди с "открытой кожей " . И понятно , чуть - что не так
механизм запускается .
Elenka07 писал(а):
Сложно сейчас сказать, хуже я себя чувствую теперь или же хуже было 8 лет назад. Негативные воспоминания имеют свойство размываться в памяти с течением времени.
Я ушла из клиники в 2020 году .
И то , что я пережила до этого не идёт ни в какое сравнение с тем , как я живу третий год
Скажу прямо , "полного штиля " нет . Да его и не будет . Я всю жизнь в переживаниях , сомнениях , мнительности и т.п.
И сейчас есть проблемы , которые не дают покоя .
Но я живу нормально .
А тогда .... кошмар и ужас . Не дай Бог никому такого .
Elenka07 писал(а):
Реально ли с помощью медикаментозного лечения и с помощью психотерапии (планирую добавить её месяца через полтора-два) совсем победить расстройство и не то что выйти в ремиссию, а победить совсем,
Частично я уже ответила .
А конкретно , не знаю , кто может дать точный прогноз .
Elenka07 писал(а):
Психиатр на мой вопрос ответила, что возможно
:mellow:
Без комментариев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3930
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Elenka07 писал(а):
Так вот собственно, в чем вопрос. Реально ли с помощью медикаментозного лечения и с помощью психотерапии (планирую добавить её месяца через полтора-два) совсем победить расстройство и не то что выйти в ремиссию, а победить совсем, то есть научиться с помощью той же КПТ или других методов не давать в будущем тревоге развиваться и набирать силу?

Если будете над этим работать,освоите техники по снятию тревоги,то всё возможно.
Но мы же не любим над собой работать,нам легче таблетку съесть.
А тут работать над собой надо.Ну и если конечно,если это не запущенный случай.
Надежда всегда есть. :yes:

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я и моя тревога
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Waleri_Anka писал(а):
Если будете над этим работать,освоите техники по снятию тревоги,то всё возможно.
Но мы же не любим над собой работать,нам легче таблетку съесть.
А тут работать над собой надо.Ну и если конечно,если это не запущенный случай.
Надежда всегда есть.

Спасибо, Ваши слова обнадеживают.
Психотерапией планирую заняться обязательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sadie, Зосима и гости: 368


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика