ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Всем привет!
Не знаю, правильную ли тему выбрала. Хочу высказаться, потому что сама уже не справляюсь. Не знаю, что хотелось бы услышать, возможно поддержки, советов, просто поговорить немного.
Моя история началась летом 2019 года, я тогда закончила 2 курс университета и в принципе в жизни все шло неплохо, новый город, новые друзья, интересная учеба, периодически кратковременные отношения. И примерно в этот момент меня начинают мучать мысли, что время идет как-то слишком быстро, что все хорошее скоро закончится, что я скоро постарею (мне тогда было 19, к слову :) ), что я ничего не успеваю. Самое интересное, что и менять-то ничего не хотелось, все хорошо, но этот страх за будущее начал отравлять мою жизнь. Начались панические атаки, в поисках советов, как растянуть время, и чтобы понять, что я не одна с такими загонами, я начала сутками проводить время в интернете, искать советы, читать форумы, если находила что-то позитивное - успокаивалась, но хватало этого ненадолго, сначала на несколько часов, потом этот интервал сократился до нескольких минут. Я открывала какой-нибудь сайт, закрывала, потом открывала заново, если переставало помогать - искала новый. На тот момент меня это не напрягало, я считала себя просто любознательным человеком, который любит почитать :)
Через какое-то время меня эта проблема перестала беспокоить, но начались новые. За несколько лет я пережила невероятное количество тревоги, страхов: страх остаться одной в старости, но при этом нежелание заводить семью (на тот момент сказалось насилие в одних из предыдущих отношений), страх того, что я в целом живу неправильно, страз будущего и что я буду о любом шаге в своей жизни жалеть, страх и нежелание интима (опять же из-за насилия в прошлом) и из-за этого ощущение, что я неправильная (еще несколько последующих отношений развалились из-за этого) и еще многое-многое другое. После нескольких смертей близких родственников обострился страх быстротечности времени, на этот раз настолько, что я сначала долго плакала, а потом просто скатилась в апатию. Нет желания просыпаться, ничего не хочется делать. В итоге в 2022 году я решила начать хотя бы иногда гулять, и на городском празднике встретила замечательного человека. С этого момента началось одновременно самое лучшее и самое худшее время в моей жизни.
Как ни странно, первое время мы очень много ругались, из-за своего эгоистичного характера и неумения строить отношения я очень много грубила ему, обижалась на всякую ерунду, о чем сейчас очень жалею. Он не давил на меня, очень хорошо ко мне относился, много вкладывался, а я постоянно скалила зубы. В итоге в один момент мы чуть не расстались, и тогда меня наконец осенило, что именно этого человека я не хочу и не могу потерять. Прошлыми отношениями я не дорожила, влюбленность быстро заканчивалась и Я поняла, что он такой же раненый, как и я, у него также были довольно токсичные отношения в прошлом, плюс плохие отношения с семьей, и вовремя поняла, сколько же боли и я ему успела принести. Мы решили поработать над нашими отношениями, и все стало налаживаться. Мы стали жить вместе, впервые вместе поехали в небольшое путешествие, это первый человек, которого я так близко подпустила к себе.
На новогодние праздники я собиралась поехать в гости к родителям в другой город. Перед этим мы обменялись подарками. Мы тогда сидели на диване, он разглядывал подарки, улыбался, обнимал меня, и в этот момент я поняла, как же мне уютно и хорошо с этим человеком, и как же сильно я его полюбила :)
Продолжение ниже..

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Я уехала домой, мы каждый день созванивались, переписывались, и тут 1 января на меня опять напал страх того, что время идет слишком быстро, что мы вроде бы только недавно познакомились, а уже столько времени произошло. Он меня тогда успокаивал, что у нас столько еще впереди, что все наладится. Я успокоилась, а потом ко мне пришла мысль "А вдруг я разлюблю этого человека, как разлюбила бывших? А почему мне так спокойно, а вдруг я его уже не люблю?". В итоге у меня началась паника и с того момента все пошло под откос. Я слегла в кровать на все праздники, перестала есть, постоянно плакала. Первоначальная мысль превратилась в клубок мыслей и огромных сомнений по поводу наших отношений. Мне стало страшно, что я потеряю такого человека, что не обрадуюсь ему, когда вернусь обратно, что причиню ему боль, что оставлю его одного. К счастью, когда я приехала обратно, все наладилось, но через несколько дней я как будто перестала бы узнавать его. Мы пошли гулять, и когда я смотрела на него, мне казалось, что он будто бы незнакомый человек, такой, как в первую нашу встречу. Мне стало очень плохо, и вот с того момента я уже 2 месяца лежу в трансе. Я постоянно сплю, только бы не находиться в реальности и наедине со своими мыслями. За это время мысли трансформировались в страх изменить, страх того, что мне разонравится его внешность, как разонравилась внешность бывших, что у меня опять появится нежелание интима (хотя это первый человек, который на меня не давил, относился ко мне бережно, и я это дело даже полюбила :) ), что я обманываю его и использую, что он несчастен со мной, что я делаю ему больно, что я на самом деле и не любила его... В общем, если верить форумам, то это что-то вроде ОКР отношений. И еще, моя история очень похожа на историю Vghj и Neon_Dina с этого форума :) Надеюсь, они увидят этот пост и что-нибудь подскажут, потому что я уже не верю в счастливый исход...
Где-то месяц назад я осмелилась на поход к психотерапевту, и она поставила мне диагноз Тревожно-депрессивное расстройство и подозрение на ОКР (так как есть парочка ритуалов, которыми я себя успокаиваю, например выпадет ли мне счастливый билет в рандомайзере за количество кликов, равное моему возрасту, плюс постоянные прошаривания сайтов и форумов, почти 24/7). Но так как я на тот момент в кабинете выглядела довольно бодро, мне назначили только Атаракс в качестве лечения, типа пока начать с чего-то легкого. Эффекта особого я не почувствовала, только сильную тошноту в первые дни. Но сейчас таблетки кончились, и я понимаю, что небольшой эффект все же был, а сейчас все возвращается назад в многократном объеме. К врачу только через неделю попаду.
Итог: сейчас я сижу, плачу и пишу это сообщение, и с утра в моей голове крутятся мысли "А вдруг, если у нас все-таки все наладится, в старости я пожалею о том, что прожила жизнь с этим человеком?". Все, приплыли. Если предыдущие мысли мне причиняли боль, но я хоть немного понимала, что я хочу семью с этим человеком, хочу всю жизнь провести с ним, то сейчас я ничего не понимаю. К тому же прибавились мысли и о других вещах: а что, если я в старости пожалею, что живу в этом городе, что закончила этот вуз, что работаю на этой работе (иногда я дистанционно все-таки чем-то занимаюсь, кроме слез и сна, да), что купила телефон такого цвета и т.д., хотя сейчас мне эти вещи приносят радость и сейчас я ничего не хочу менять (о хороших моментах не жалеют, так ведь?..)
Но самое главное - любимый человек. Я не хочу и не могу о нем так думать, он самое лучшее, что было со мной, я не хочу в нем сомневаться, я хочу вернуться назад и мечтать о счастливой жизни с ним, какой живут мои родители, мои бабушка с дедушкой, моя сестра со своим мужем, мои друзья, которые в хороших отношениях уже по 7-8 лет... да в общем просто как любые люди, которые счастливы со своим человечком и не жалеют ни о чем.
В общем в голове полная дурь, но эта дурь кажется такой реальной и страшной, что я схожу с ума. Простите, что слишком много текста, к тому же наверное неразборчивого, но мне очень хотелось высказаться. Помогите, кто в теме, хоть чем-нибудь, советом что ли... Может ли быть счастливый исход у этой истории, или это не закончится никогда? :(

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Пол: Мужской
hound of hell,
я думаю, что Вам нужен врач, который назначит препарат чуть более эффективный, чем Атаракс :-)
К счастью, ничего страшного не произошло и Вы молоды! :super:
Надеюсь, что терапия даст нужный эффект, и Вы будете жить, не сильно погружаясь в страхи, более существенные, чем "А закрыла ли я входную дверь перед уходом из дома?" :-)

__________________________________
В анамнезе F41.2
Бринтелликс - 10 мг
Оланзапин - 1,25 мг
"War is over if you want it"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2023, 01:14
Сообщения: 183
Похоже на окр отношений. У себя тоже подозреваю, но отношение реально меняется, в том-то и проблема, поэтому сравнить не могу.

__________________________________
Когда кажется, не только креститься надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2023, 22:56
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Пол: Женский
hound of hell писал(а):
да в общем просто как любые люди, которые счастливы со своим человечком и не жалеют ни о чем.

hound of hell, фраза единственно верная, как по мне) . можно просто любить, даже без взаимности, а с взаимностью ваще, и не париться там обо всяких предсказаниях, типа будет - не будет, буду любить вечно - или охладею..)...

И тогда будет вам счастье! )) :yahoo:

но. это не просто так. этому нужно учиться, и типа счастье надо заслужить .))
а так - да. любовь в некотором роде психическое заболевание и в некоторых случаях, особенно при конфликтах с самим собой, имеет симптомы тяжёлого ОКР. исходя из этого, поддержать себя фармой просто необходимо!)) :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Alex_RNG, ох, я тоже на это очень сильно надеюсь :)
Постараюсь уговорить врача поменять схему лечения. Атаракс, конечно, тревогу немного убрал, но от навязчивостей никак не избавляет, увы :(
Спасибо вам за поддержку! :love_n:

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Гир, вот да, еще проблема, что иногда не понимаешь, ОКР это, кризис, или конец...
У меня пока именно в отношениях, к счастью, вроде бы все хорошо, проблем нет, но вот эта ерунда сильно мешает, к тому же я постоянно живу будущим, типа вот сейчас все хорошо, а потом же по-любому может стать плохо, и вот что делать :(
Вообще, я читала, что у многих из-за ОКР реально может отношение к человеку меняться, навязчивая антипатия там, все дела...
По себе тоже это помню, в самом начале всплывали какие-то агрессивные мысли по отношению к парню, хотя поведение его не менялось, все хорошо. Я их сначала очень боялась, потому что это все прям очень реалистично звучало в моей голове, но потом вроде бы научилась отличать ОКР-ные мысли от реальных, хотя если тревога пропадает, то сделать это трудно, и тогда уже начинается тревога от того, что нет тревоги(
Любое слово триггер вызывает, начинаешь сравнивать свои отношения с отношениями других людей, со своими прошлыми отношениями, загоняешься... А когда так много сил уходит на размышления, этих сил на важные вещи практически и не остается, и это тоже влияет на настроение в паре...
Надеюсь, что у нас с вами это и вправду ОКР, а не реальные мысли и проблемы, и все со временем и должным лечением наладится, главное верить)
Держу кулачки за вас ;-)

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Elizavekka, вот очень хочется любить и не париться, но моя тревожность считает иначе))
Я не могу жить настоящим моментом почему-то, очень редко удается забыть о мыслях, в основном при живом общении. Вот пока с парнем нахожусь рядом, или просто с кем-то разговариваю - все хорошо, как только наедине со своими мыслями осталась - все, сразу жизнь тлен, я все потеряю, все испорчу и т.д. :(
Сейчас еще и с живым общением плоховато, друзья все в других городах, родители тоже, только вот с парнем вживую и разговариваю)
Да и я сама от всех отгородилась, очень тяжело в таком состоянии поддерживать общение, да и вообще хоть что-то поддерживать, я уже в квартире месяц убраться не могу, а тут целые живые люди и разговоры :(
Так что буду надеяться все-таки на качественную фарму, чтобы хоть как-то начать шевелиться, а то своими силами уже не вывожу...
Спасибо вам за поддержку! :love:

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2023, 01:14
Сообщения: 183
hound of hell писал(а):
Гир, вот да, еще проблема, что иногда не понимаешь, ОКР это, кризис, или конец...

У вас похоже на окр отношений, но сомнения подпитывает (не у меня) то, что ментально здоровые люди, не понимающие механизм окр, считают, что "раз возникли мысли, что-то не так".
У меня бывает первично изменение чувств (но иногда до изменения чувств проскакивали окр-мотивы), бывает смешано, бывает амбивалентность, бывает чисто по окр механизму. У меня может быть штр или шрл. Но тк у вас не амбивалентность, а страх изменения чувств и сомнения, то это уже не оно.

__________________________________
Когда кажется, не только креститься надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1899
Откуда: юг
Пол: Женский
вам нужно более грамотное лечение. от этого избавиться можно. может стоит сменить врача?
удачи вам)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Гир, я уже и сама не понимаю, если честно, что у меня, может и амбивалентность тоже... Как только что-то не то услышу/прочитаю - начинается тревога, а за ней и чувства будто меняются. Со вчерашнего дня появилось какое-то отторжение к человеку, после того, как начиталась всяких женских форумов, теперь точно кажется, что все ненадолго, что кто-то кого-то бросит, что кто-то изменит и т.п. Парня подпустить к себе не могу, что-то мешает. Стало еще страшнее. Когда же эта ерунда закончится... такое ощущение, что только если разорвать отношения, но я этого очень не хочу :11z:

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
незабудка, пока была у этого врача только один раз, 10-го вот еще прием будет, там уже буду смотреть, как лечение пойдет... надеюсь, что все-таки предложит что-то от навязчивостей :(
Спасибо)) :rose:

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Тревога вернулась с силой первых дней января, когда я слегла намертво. Ужасно давит в груди и голове. Мозг каждый час накидывает новые мысли, каждый раз все более страшные. Я весь интернет перелопатила, чтобы успокоиться и избавиться от мыслей, ничего не помогает, а от некоторых высказываний становится еще хуже. Понимаю, что надо работать над собой, но тревога настолько сильная, что я просто ползаю по квартире. Делаю упражнения из интернета: выписываю мысли на бумагу, пытаюсь не реагировать. Мыслей столько, что не успеваю писать, даже почерк свой уже не распознаю толком. Толку мало, однако. Все-таки даже с Атараксом было легче, сейчас опять жуть.
Знающие люди, помогите, как пережить этот период, пока не дойду до врача? Может кто знает еще какие-то упражнения или личные способы борьбы с мыслями? :(

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2023, 13:30
Сообщения: 9
Сходила к врачу, на этот раз все-таки выписали Паксил. Кто-нибудь может рассказать, что за штука, какие подводные камни, хорошо ли помогает от навязчивостей?
Я эметофоб с детства, больше всего интересует, может ли тошнить с него :(

__________________________________
ТДР, ОКР(?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История hound of hell. ОКР отношений?
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2023, 01:14
Сообщения: 183
Пароксетин по тревоге неплохо. Но сонливость. У меня лично ничего больше не было, но и другие побочки на леки у меня лезут нечасто. По ОКР у кого как, ещё бы вспомнить, как у меня было, но вроде полностью не убирало.

__________________________________
Когда кажется, не только креститься надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, massaraksh, Григори, Unja, Yandex [bot], Кассандра и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика