ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 17:35
Сообщения: 4
Откуда: Рязань
Пол: Мужской
Друзья, всем привет!

Прежде чем я расскажу свою длинную историю задам самый волнующий вопрос:
Применяется ли в наше время Литий при лечении БАР (при фазе острой депрессии) или все давно уже перешли на более эффективные нормотимики нового поколения?

"Почему именно литий?" - спросите вы.

Мне сейчас 30. Первые звоночки появились в переходном возрасте. В лет 13-14. Ну как звоночки, меня было совершенно не узнать, в один прекрасный день я попутал берега, начал вести себя вызывающе и в школе и дома и во дворе. Родители по началу подумали, что я пьян или съел что-то запрещенное. В итоге все дошло до приема у врача в ПНД, где мне поставили на то время Маниакально-Депрессивный Психоз Помню из прописанных таблеток был литий и еще какие то с виду более мелкие желтые таблетки от которых мне становилось только хуже.

По прошествии времени, общаясь с родителями, понял что толком никакие таблетки не принимали, состояние вошло в норму само собой. Состояние выправилось, но психологическая травма осталась, начал гонять что я какой то не такой, боялся сам себя, зажимался в компаниях и тд.

Все изменилось к моим 18
Те истории позабылись, сменилась компания, поступил в ВУЗ, встретил первую любовь, купил первую машину, устроился подрабатывать...Увереность в себе росла, почувствовал себя самодостаточным человеком, таким же как все окружающие.

Второй рецидив произошел в 21
Новым дебютом можно считать историю, когда я окончив ВУЗ, устроившись на основную работу, решил проставиться среди друзей на природе, а в течении недели эта безобидная мысль раскрутилась до организации OPEN AIRа областного масштаба :ges_up: Естественно на тот момент совершенно зеленый, ничего не сведущий в экономике организации мероприятий, поставив на уши весь город, cобытие я провел, но попал на серьезные деньги. Уволился с работы, Продал машину, расстался с первой любовью и заперся на пол года дома отключив телефон. Препараты никакие не принимал.

Потом этот цикл повторился вновь: после того как я вышел из дома, устроился на достойную работу, мне хватило 2 месяцев чтобы самоутвердится и понять, что работа по найму не для меня))) Помню как уже в коллективе меня начало заносить, по итогу рассорившись в пух и прах с руководством, уволился. В сухом остатке вновь наломал дров: не обошлось и без OPEN AIRa ))) в этот раз по организации было все на порядок профессиональнее, как мне казалось на тот момент. Да, помню действительно же договорился об информационных партнерах, наполнении мероприятия (были известные Dj) , заручился поддержкой властей и тд и тп, но на тот момент момент я не осознавал того, что такие крупные события один человек не делает... и вот это чувство "море по колено" вновь привело к горизонтальному положению [b]уже на целый год[/b]

Было безумно плохло. Не мылся неделями, еда, постель и так бесконечный год посещали регулярные мысли о суециде. И вот в тот период я вспомнил о приеме ЛИТИЯ в детстве. Приобрел, начал пить, не помню он ли меня заставил подняться с постели или слова поддержки близких, но я каким то чудом спустя год отлеживания боков на постели устроился вновь на достойную работу. Точно помню что долго его не пил.

К тому времени мне было 25 лет. Обновив рекорд работы по найму до 3 месяцев я вновь не выдержал и уволился. Помню, как находясь в большом коллективе временами все таки часто чувствовал себя не комфортно. Да и не мог научиться подстраиваться под задачи руководства которые на пару лет старше. Наверное уволился по совокупности из за внешних и внутренних факторов. Помню эти мысли мол запрусь ото всех опять в своей зоне комфорта и не буду никуда выходить.

Спасли друзья, отправившие меня на море в летний лагерь. Перезагрузка удалась на славу! Именно там, работая с детьми спасателем на пляже, по собственной инициативе придумывая им различные развлекухи, я понял что хочу попробовать себя в роли ведущего мероприятий. По приезду в город я сразу взялся за дело и вот спустя 5 лет вырос до востребованного успешного ведущего и организатора мероприятий.

5 лет без рецидивов
До недавнего времени я думал что научился овладевать этой хворью. Cтарался контролировать сон, не злоупотреблять вредными привычками, занимался спортом. Бывали состояния когда пару дней отлеживался дома, но не более того. Cвою неуемную творческую энергию направлял в общественную деятельность и в другие направления. Да, неумение сфокусироваться на одном деле преследует меня всю жизнь, но как мне казалось я успешно справлялся с разными направлениями.

Напасть вернулась этой осенью, когда я попал в безумно стрессовую ситуацию снявшись на реалити шоу на ТНТ. Это были самые кошмарные 2 месяца в жизни. Драки, насилие, лютый булинг в мою сторону ввергли в состояние выживания и раскрутили психику до чуть ли не сумашествия. Но я вернулся в Россию с гордо поднятой головой. Cтал главным героем этого проекта. По возвращению в родной город и так до проектная узнаваемость взлетела до предела. Даже по приезду в Москву многие узнавали в метро просили селфи и тд. Планировал осознанно переезжать в столицу и вот после нового года у меня плавно начал заканчиваться бензин.

C января месяца лежу в горизонтальном положении. Сходил к знакомому профессору. Он у нас в мед университете возглавляет кафедру психиатрии и практикующий врач в псих больнице. В январе сказал щас быстро тебя поднимем на ноги. Прописал курс с утра Антидеприсант Паксил 20 ед, на ночь Сероквель 50 мг и энкорат 150 мг. Пил месяц. Не знаю они ли меня поставили на ноги и заставили подняться с кровати или слезы пришедшей в гости мамы, но пободрившись неделю я понял что не вывожу этот график и опять благополучно улегся в зону комфорта. Вот 3,5 месяца с несколькими перерывами выходами из дома (один раз на неделю, второй и третий раз на 3-5 дней) лежу как зомби доставка еды, просмотры дебильных ютуб каналов и так 24\7. Телефон отключен. Представляю как переживают заказчики летних свадеб, но общаться тем более встречаться с ними я не в силах

Что точно этот курс помог выправить график - да. До этого график сбился до того что я днем спал а ночью лупился в ноут. На третий день приема таблеток резко график встал в норму. Выпивая 50 мг сероквеля и 150 Вальпроата они действовали как снотворное и через час я уже спал.

3 недели назад сероквель закончился и я решил пить только антидеприсант с утра. Думаю ну наверное нормотимик тормозит действие Паксила. Ничего подобного. Единственное что изменилось спустя 3 недели это то что вновь ужасно сбился график сна (((

Вот такая история моей болезни, друзья.
Пойду через силу в субботу вновь к врачу.
Хочу попробовать остаться на одном литии.

Кто что посоветует из своего опыта?
Буду рад любой обратной связи :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
soul, привет! :preved:

Вы крут, многого достигли.
:super:

soul писал(а):
Хочу попробовать остаться на одном литии.
Вариант, но по-хорошему периодически сдавать кровь на литий, чтобы понимать всё ли ок.
А так, на форуме ламотриджин хвалят.
Сам пока его не пробовал, но у меня не БАР.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 17:35
Сообщения: 4
Откуда: Рязань
Пол: Мужской
avin писал(а):
soul, привет! :preved:

Вы крут, многого достигли.
:super:

soul писал(а):
Хочу попробовать остаться на одном литии.
Вариант, но по-хорошему периодически сдавать кровь на литий, чтобы понимать всё ли ок.
А так, на форуме ламотриджин хвалят.
Сам пока его не пробовал, но у меня не БАР.


Да если бы достиг... Был бы профи в чем то, а известность быстро приходит и так же быстро уходит если не пахать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
soul писал(а):
Применяется ли в наше время Литий при лечении БАР (при фазе острой депрессии) или все давно уже перешли на более эффективные нормотимики нового поколения?
Применяется :yes: Но его надо мониторить в крови.
Так же и куча новых,всё индивидуально подбирается.

Если он вам раньше уже подходил,стоит его и применять.Подбор новых может занять много времени и не факт,что лучше подойдёт.

Во время тяжёлой депрессии всё же лучше добавить АД временно,до стабилизации состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
soul писал(а):
слова поддержки близких, но я каким то чудом спустя год отлеживания боков на постели устроился вновь на достойную работу

soul писал(а):
Обновив рекорд работы по найму до 3 месяцев
soul писал(а):
5 лет без рецидивов
До недавнего времени я думал что научился овладевать этой хворью. Cтарался контролировать сон, не злоупотреблять вредными привычками, занимался спортом. Бывали состояния когда пару дней отлеживался дома, но не более того. Cвою неуемную творческую энергию направлял в общественную деятельность и в другие направления. Да, неумение сфокусироваться на одном деле преследует меня всю жизнь, но как мне казалось я успешно справлялся с разными направлениями.
я вновь не выдержал и уволился. Помню, как находясь в большом коллективе временами все таки часто чувствовал себя не комфортно. Да и не мог научиться подстраиваться под задачи руководства которые на пару лет старше. Наверное уволился по совокупности из за внешних и внутренних факторов.
soul писал(а):
Напасть вернулась этой осенью, когда я попал в безумно стрессовую ситуацию снявшись на реалити шоу на ТНТ


soul писал(а):
Спасли друзья, отправившие меня на море в летний лагерь. Перезагрузка удалась на славу! Именно там, работая с детьми спасателем на пляже, по собственной инициативе придумывая им различные развлекухи, я понял что хочу попробовать себя в роли ведущего мероприятий. По приезду в город я сразу взялся за дело и вот спустя 5 лет вырос до востребованного успешного ведущего и организатора мероприятий.

soul писал(а):
Драки, насилие, лютый булинг в мою сторону ввергли в состояние выживания и раскрутили психику до чуть ли не сумашествия


soul писал(а):
Буду рад любой обратной связи

Ваша история наводит мысль,что возможно это не БАР а ПРЛ.
Они очень похожи,но есть и различия.При БАР есть постоянная цикличность,не зависящая от обстоятельств жизни.У вас же есть длительные периоды благополучия и только в периоды трессовых ситуаций происходят эти колебания.Друзья и родные помогают вам выйти из этого состояния.А зачит,для вас в приоритете лечение психотирапией+нормотимик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 17:35
Сообщения: 4
Откуда: Рязань
Пол: Мужской
Strelets xxxx писал(а):
Ваша история наводит мысль,что возможно это не БАР а ПРЛ.
Они очень похожи,но есть и различия.При БАР есть постоянная цикличность,не зависящая от обстоятельств жизни.У вас же есть длительные периоды благополучия и только в периоды трессовых ситуаций происходят эти колебания.Друзья и родные помогают вам выйти из этого состояния.А зачит,для вас в приоритете лечение психотирапией+нормотимик.

Почитал про ПРЛ. Действительно, есть сходства, но в последнюю депрессию меня выбило совершенно безпричинно, в том смысле, что при тех внешних обстоятельствах наоборот должно было колбасить в мании, а я забрикадировался дома и отключил телефон ото всех. Бывали просветы в течении этого времени, но меня хватало максимум на неделю и я вновь закрывался. Теперь гоняю мысль что уже не смогу вернуться в прежний рабочий нон стоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
soul писал(а):
Теперь гоняю мысль что уже не смогу вернуться в прежний рабочий нон стоп

Надо подключать психотерапию,самому будет сложно выйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 04:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
soul писал(а):
Почитал про ПРЛ. Действительно, есть сходства, но в последнюю депрессию меня выбило совершенно безпричинно, в том смысле, что при тех внешних обстоятельствах наоборот должно было колбасить в мании, а я забрикадировался дома и отключил телефон ото всех. Бывали просветы в течении этого времени, но меня хватало максимум на неделю и я вновь закрывался

Здесь,конечно должен разбираться специалист.Это моё предположение лишь,я ведь не знаю всю вашу жизнь и все обстоятельства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
soul, вопросы по диагнозу и по лечению,можно задать доктору Алексею, здесь Терапия ТДР, ГТР, ОКР, БАР практические рекомендации.

soul,А вас случайно не Алексей зовут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2023, 17:35
Сообщения: 4
Откуда: Рязань
Пол: Мужской
Strelets xxxx писал(а):
soul, вопросы по диагнозу и по лечению,можно задать доктору Алексею, здесь Терапия ТДР, ГТР, ОКР, БАР практические рекомендации.

Спасибо!

Strelets xxxx писал(а):
soul,А вас случайно не Алексей зовут?

Дмитрий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 493


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика