ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Добрый день. Очень нужна помощь и советы. Сильно заболела моя мама, ей 56 лет, болеет примерно месяцев 8-10. Диагноз ставят депрессия. Все началось прошлым летом, стал ухудшаться сон, постепенно все переросло в сильную бессонницу, стала появляться тревога, дрожь в теле, страх. В этот период принимала препараты мелаксон, ноофен, новопассит, ничего не помогало. В конце ноября прошлого года стало резко хуже, появились сильные боли, сон вообще почти пропал. Выписали сомнол, эффекта почти не было. Ещё выписали феварин в небольшой дозе, эффекта тоже не было. Становилось хуже и в конце декабря ее госпитализировали в психиатрическое отделение ( больница общегородская, там скажем так отделение для нетяжелых больных, в основном с паническими атаками, нетяжелыми депрессиями). Там мама была 3 недели. Лечение уколы диазепам, амитриптилин, флюанксол. Ушли сильные боли, на диазепаме более-менее спала, но была сильная заторможенность. После того, как сняли диазепам бессонница постепенно вернулась. Основные жалобы это отсутствие чувств. Мама говорит, что как будто провалилась куда-то и ничего не чувствует, нет физических сил, ухудшилась память, концентрация внимания. После выписки пыталась работать, было тяжело, состояние не улучшалось, в итоге в марте оказалась опять в этой же больнице. Сменили лечение на велаксин, прегабалин и рисперидон. Провела в больнице 3 недели, в последнюю неделю как будто стало лучше, ушло сильное напряжение. Но после выписки резкое ухудшение и до сих пор только хуже. Практически нет сна, даже на сомноле, нет физических сил, чувств, ничего не хочет, и жить так тоже не хочет, тревога и много страхов. Говорит, что ей ничего не помогает и ничего не поможет, что таких больных как она нет и т.д. Сейчас ещё пропал аппетит, не хочет есть и даже пить. Может кто-нибудь подскажет, что делать? Может кто-нибудь может посоветовать хорошего психиатра, психотерапевта (КПТ или ДБТ) онлайн или очно ( территориально Минск, Беларусь, но уже готовы поехать в другой город/страну). Заранее благодарна всем за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Здравствуйте !

Сочувствую Вам и Вашей маме .
Похожее и со мной было

Из прочитанного , если я правильно поняла , Ваша мама нормально то и не лечилась .
Вначале пила мелаксон, ноофен, новопассит , как Вы пишите
Потом попала в больницу на 3 недели и ещё раз на 3 недели
А после больниц , что ? Никакого лечения ?

При таком заболевании лечение длительное .

Мысль у вас правильная !
Да , надо найти грамотного специалиста . А это большая редкость .
И тем неменее без правильного лечения не выбраться из этого кошмара и ужаса .
И , как бы мы не ругали врачей , лично мне они помогли .

Katherine писал(а):
тревога и много страхов. Говорит, что ей ничего не помогает и ничего не поможет, что таких больных как она нет
К сожалению , таких больных предостаточно .
Я сходила с ума от тревоги и страха . Не ела и не вставала с постели .
Не знаю , что было бы со мной , если не попала бы в клинику .
Не отчаивайтесь ! Ищите пути !
Удачи ! :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Спасибо большое за поддержку. Я может некорректно написала, после больницы все назначенные препараты пила дома, в первый раз амитриптилин и флюанксол, ещё адаптол был. Сейчас принимает велаксин и рисперидон. А вам что помогло? Препараты смогли подобрать? Не понимаю пока, где найти хорошего врача, вроде уже препаратов много испробовано, а эффекта совсем нет. А психотерапия была у вас? Или всё-таки основной упор на препараты надо делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3989
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Katherine, проверяли щитовидку?Анализы на гормоны ТТГ.,ферритин?

Такие нарушения могут давать депрессивные симптомы.Тем более мама уже в возрасте.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3989
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Katherine писал(а):
стал ухудшаться сон, постепенно все переросло в сильную бессонницу, стала появляться тревога, дрожь в теле, страх

А дрожь какая?Ещё надо исключить Б.Паркинсона.

Как у неё с мелкой моторикой?Нет затруднения с застёгиванием пуговиц?Завязывания шнурков?
Не изменился ли почерк?Запоры?Мимика лица маскообразная,без эмоций?

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Доброго утра и дня !


Katherine писал(а):
после больницы все назначенные препараты пила дома,
А как долго ?
Лично я , значительное улучшение почувствовала на 4-ом месяце приёма одних и тех же препаратов .
Вы , пишете , что мама болеет примерно 8 - 10 месяцев а препаратов перепробованно .... большое кол-во . И видимо , всё кратковременно .
Редкий случай , когда помогает с первой таблетки
Как правило , лечатся долго и не раз меняют схему .
Всё индивидуально и кому-как повезёт .
Katherine писал(а):
А вам что помогло? Препараты смогли подобрать?
Стало лучше именно после лечения препаратами .
Психологов и т.п. не признаю (но , кому то помогает )
Katherine писал(а):
где найти хорошего врача, вроде уже препаратов много испробовано, а эффекта совсем нет. А

В том то и дело .
На мой взгляд , лекарства много и часто меняете не дождавшись результата ИМХО .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Waleri_Anka писал(а):
проверяли щитовидку?Анализы на гормоны ТТГ.,ферритин?
Да, щитовидку проверяли, ТТГ в норме, 4,4, если не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Waleri_Anka писал(а):
А дрожь какая?Ещё надо исключить Б.Паркинсона.

Как у неё с мелкой моторикой?Нет затруднения с застёгиванием пуговиц?Завязывания шнурков?
Не изменился ли почерк?Запоры?Мимика лица маскообразная,без эмоций?
С мелкой моторикой нормально, почерк тоже не изменился. Мимика да бывает маскообразная, но не всегда, а в особо тяжёлые дни. Бывают дни полегче. Дрожь как бы внутри тела, глазу это не видно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Помпелишка писал(а):
А как долго ?
Лично я , значительное улучшение почувствовала на 4-ом месяце приёма одних и тех же препаратов .
Вы , пишете , что мама болеет примерно 8 - 10 месяцев а препаратов перепробованно .... большое кол-во . И видимо , всё кратковременно .
Редкий случай , когда помогает с первой таблетки
Как правило , лечатся долго и не раз меняют схему .
Всё индивидуально и кому-как повезёт .
Амитриптилин принимала месяца 2,5-3, потом врачи решили сменить на велаксин. Велаксин сейчас принимает почти 4 недели. Я очень надеюсь, что препарат начнет работать. Мне почему-то казалось, что через недели 3 уже должно быть понятно подходит препарат или нет. А у вас были какие-нибудь улучшения от препаратов сразу или потом через время резко стало лучше? Я пока не могу разобраться через сколько времени точно можно понять подходит препарат или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:38
Сообщения: 400
Katherine писал(а):
Велаксин сейчас принимает почти 4 недели. Я очень надеюсь, что препарат начнет работать. Мне почему-то казалось, что через недели 3 уже должно быть понятно подходит препарат или нет.

ИМХО. Если мама прямо встать не может, можно добавить ламотриджин.
Еще надо проверить ее тревогу. Если ей дать бензо, становится ли ей легче? значит, тревога сильная и занимает первое место.ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Katherine писал(а):
Да, щитовидку проверяли, ТТГ в норме, 4,4, если не ошибаюсь.

Это уже не совсем норма.Надо тогда ещё проверить Т3 и Т4 свободные.

А ферритин какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Mangoo писал(а):
ИМХО. Если мама прямо встать не может, можно добавить ламотриджин.
Еще надо проверить ее тревогу. Если ей дать бензо, становится ли ей легче? значит, тревога сильная и занимает первое место.ИМХО
Спасибо. Встать может, встаёт, но все через силу, ничего не хочет. Тревога скорее не на первом месте, скорее фоновая. Был диазепам в уколах для сна в больнице 2 раза, про действие на тревогу сложно сказать. В первый раз от него была сильная заторможенность, не всегда могла идти прямо (вело на поворотах, когда наклонялась), во второй раз как-то не особо был заметен эффект. Из самых основных жалоб это постоянное отсутствие чувств, как будто она провалилась куда-то, делает всё как робот, на автомате. Ещё как-то говорила, что ей иногда кажется, что она наблюдает за собой как будто со стороны. Тревога скорее фоновая, бывает сильнее, бывает чуть легче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Strelets xxxx писал(а):
Это уже не совсем норма.Надо тогда ещё проверить Т3 и Т4 свободные.

А ферритин какой?
Спасибо, проверим Т3 и Т4. Вот про ферритин не знаю. Знаю, что это не показатель, но гемоглобин по верхней границе нормы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 3989
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Katherine писал(а):
Знаю, что это не показатель, но гемоглобин по верхней границе нормы

Очень даже показатель.А то,что на верхней границе гемоглобин,как раз показывает,что расход железа требуется большой,а поэтому запасы(ферритин)могут быть в дефиците.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150...125,100,75.
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 12:58
Сообщения: 369
Откуда: Украина
Пол: Женский
Цитата:
Диагноз ставят депрессия.

Депрессия обычно бывает в рамках какого-то основного заболевания - в зависимости от этого назначается соответствующая терапия.

Не предполагали ли депрессию в рамках возрастной сосудистой деменции - тогда и лечение соответствующее.

Из нейролептиков возможно обсудить с врачом замену рисперидона на кветиапин - он более подходит при депрессии.

__________________________________
Флюанксол 0,5 мг
Эсциталопрам 20мг
Ламотриджин 125 мг
Кветиапин 120мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Waleri_Anka писал(а):
Очень даже показатель.А то,что на верхней границе гемоглобин,как раз показывает,что расход железа требуется большой,а поэтому запасы(ферритин)могут быть в дефиците.
Понятно, спасибо. Проверим ферритин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Lannaya писал(а):
Депрессия обычно бывает в рамках какого-то основного заболевания - в зависимости от этого назначается соответствующая терапия.

Не предполагали ли депрессию в рамках возрастной сосудистой деменции - тогда и лечение соответствующее.

Из нейролептиков возможно обсудить с врачом замену рисперидона на кветиапин - он более подходит при депрессии
Лечащий врач почему-то ничего про основное заболевание не говорил, говорит только, что это депрессия, надо ждать. Маме делали недавно ЭЭГ, там все в норме. Про сосудистую деменцию не слышала ничего, буду читать. Про кветиапин тоже узнаем, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Katherine писал(а):
Мне почему-то казалось, что через недели 3 уже должно быть понятно подходит препарат или нет.
У всех по разному
Katherine писал(а):
у вас были какие-нибудь улучшения от препаратов сразу или потом через время резко стало лучше?

Не сразу и не резко . Постепенно .
А вначале было плоховато . Хотелось бросить . И тоже , думала , что не помогут таблетки . Но вспоминая из какого ужаса меня вытащили в клинике , пила . 6 месяцев пила .
Насчёт шаткой походки , отсутствия чувств , головокружения , тошноты и т. п. все это может быть с таблеток . Возможно , что и препарат не подходит , и дозировка не та .
Katherine писал(а):
ей иногда кажется, что она наблюдает за собой как будто со стороны.
Было у меня и такое .
Не могу сказать от чего это . Но очень неприятное и пугающее состояние .

Хочу предостеречь !
Самолечением не занимайтесь .
Психотропные препараты - это серьёзно .

Можете заглянуть вот в этот раздел , если не видели .

Депрессия
Вдруг , что то полезное найдёте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
ну то что вы пили ДО адов это пустышки.
а феварин сколько пила ваша мама?по времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
незабудка писал(а):
ну то что вы пили ДО адов это пустышки.
а феварин сколько пила ваша мама?по времени
Да, теперь уже понимаю, что это пустышки, просто тогда мы долго не могли понять что с ней. Вот феварин совсем недолго пила, недели 2, она дома его начала по назначению невролога, потом попала в больницу, а там сразу назначили амитриптилин, не знаю почему так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Помпелишка писал(а):
Было у меня и такое .
Не могу сказать от чего это . Но очень неприятное и пугающее состояние .

Хочу предостеречь !
Самолечением не занимайтесь .
Психотропные препараты - это серьёзно .

Можете заглянуть вот в этот раздел , если не видели .

Депрессия
Вдруг , что то полезное найдёте
Вот и маму очень пугает это состояние. Говорит, что у нее с головой плохо. Спасибо, почитаю раздел. Самолечением не занимаемся, да и у нас строго по рецепту все такие препараты, так просто не продадут ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Katherine,

Добрый день, Катерина!
тревога, как я поняла, вторична - следствие депрессии. И первое, что пришло в голову для вашей мамы - это миртазапин и ламотриджин. Обсудите это с врачом.
Мирт - антидепрессант, хорошо для сна и аппетита. Его принимают на ночь. Вечером хорошо укладывает спать, днём даёт энергию, может снижать тревогу. Дозировку нужно подбирать. 7,5 мг или 15 мг - подходящие дозировки для сна.
Ламотриджин - нормотимик. Здорово прочищает голову и даёт мотивацию, настроение. Единственный нормотимик, который работает по депрессии. Так же может снижать тревогу. А ещё у вашей мамы деперсонализация ("наблюдает за собой со стороны"). Вот для этого состояние лам - один из лучших.

Конечно, нужно проверить все базовые показатели, которые могут влиять на депрессию, астению:
- щитовидка, как писали выше: ТТГ и Т4 свободный
- ферритин, как тоже писали
- и ещё рекомендую проверить витамин Д, он тоже может существенно влиять на депрессивное состояние

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2023, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1901
Откуда: юг
Пол: Женский
Katherine писал(а):
незабудка писал(а):
ну то что вы пили ДО адов это пустышки.
а феварин сколько пила ваша мама?по времени
Да, теперь уже понимаю, что это пустышки, просто тогда мы долго не могли понять что с ней. Вот феварин совсем недолго пила, недели 2, она дома его начала по назначению невролога, потом попала в больницу, а там сразу назначили амитриптилин, не знаю почему так

ну 2 недели это не срок. рано бросили. а амик..он старый уже. поэтому его и дали тк он дешевый и старый что свойственно для больничек.
мама не толстеет на амике то? он дает вес.
если будет возможность попробуйте снова феварин. хороший препарат. если он не будет давать сна а будет только успокаивать то можно добавить что то для сна и все.
почитайте,вникните побольше в ады. и я думаю вы сможете помочь маме лучше чем врачи. они бывают такой бред несут. успехов вам! :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
незабудка писал(а):
ну 2 недели это не срок. рано бросили. а амик..он старый уже. поэтому его и дали тк он дешевый и старый что свойственно для больничек.
мама не толстеет на амике то? он дает вес.
если будет возможность попробуйте снова феварин. хороший препарат. если он не будет давать сна а будет только успокаивать то можно добавить что то для сна и все.
почитайте,вникните побольше в ады. и я думаю вы сможете помочь маме лучше чем врачи. они бывают такой бред несут. успехов вам!
Спасибо. Буду разбираться. Да, на амитриптилине набрала вес, есть хотела все время. Очень злит, конечно, что в больнице дают старые дешёвые препараты, мы готовы сами все покупать, но не положено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Ale-Ale писал(а):
Добрый день, Катерина!
тревога, как я поняла, вторична - следствие депрессии. И первое, что пришло в голову для вашей мамы - это миртазапин и ламотриджин. Обсудите это с врачом.
Мирт - антидепрессант, хорошо для сна и аппетита. Его принимают на ночь. Вечером хорошо укладывает спать, днём даёт энергию, может снижать тревогу. Дозировку нужно подбирать. 7,5 мг или 15 мг - подходящие дозировки для сна.
Ламотриджин - нормотимик. Здорово прочищает голову и даёт мотивацию, настроение. Единственный нормотимик, который работает по депрессии. Так же может снижать тревогу. А ещё у вашей мамы деперсонализация ("наблюдает за собой со стороны"). Вот для этого состояние лам - один из лучших.
Спасибо большое. Будем обсуждать с врачом, почему-то про эти препараты ни один врач до сих пор не говорил. Очень сложно, что мама совсем потеряла веру в свое выздоровление, она уверена, что ей ничего не поможет и будет только хуже. Не знаю как вернуть ей хоть немного надежды. Она даже схему лечения особо не хочет менять, потому что уверена, что не поможет. И устала она, конечно, очень. Я увидела, что вы тоже из Минска, может мы можете порекомендовать хорошего врача? Может ещё психотерапевта порекомендуете или психотерапия в данном случае не эффективна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Katherine,

Отправила ЛС.

Я сторонник сочетания медикаментозного лечения + психотерапии. Обычно сначала на фарме человека выводят из обострения, а затем подключают психотерапию. Но без фармы, на одной только терапии, имхо, не будет толку.

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Katherine Здравствуйте !

Как мама себя чувствует ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Помпелишка писал(а):
Как мама себя чувствует ?
Здравствуйте. Спасибо, что интересуетесь. К сожалению, плохо. Врач не хочет пока менять антидепрессант (сейчас принимает Велаксин, 300 мг в сутки), вот вчера назначил вместо рисперидона оланзапин. Ещё мучают боли сильные в теле (печет в животе, спина болит). Врача мама тоже менять пока не хочет. Говорит, что нет сил совсем, что ей ничего не помогает и ничего не поможет. Что все врачи лечат одинаково. Что у нее вообще не депрессия, а что-то другое, потому что не бывает такого при депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Ale-Ale, при депрессии никакая психотерапия не работает.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Здравствуйте !

Katherine писал(а):
плохо.
Очень жаль
Katherine писал(а):
Врач не хочет пока менять антидепрессант
Может , он и прав . Смотря , сколько времени его принимает
Katherine писал(а):
Ещё мучают боли сильные в теле (печет в животе, спина болит).
Если ничего не находят при обследовании . Скорее всего это психосоматика
Или побочное действие от лекарства
У меня сильное жжение было в груди , во рту .
Katherine писал(а):
Говорит, что нет сил совсем, что ей ничего не помогает и ничего не поможет.
Её понять можно . Измучилась она .
Я , как вспомню , что со мной было . Не дай Бог никому .
Katherine писал(а):
Что у нее вообще не депрессия, а что-то другое, потому что не бывает такого при депрессии.
Бывает

Сил вам и терпени , обеим :love_n:
И скорейшего улучшения самочувствия маме .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Помпелишка писал(а):
Может , он и прав . Смотря , сколько времени его принимает
Велаксин принимает чуть больше месяца, в такой дозировке почти 2 недели, до этого доза была меньше. Улучшений не видно никаких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Katherine писал(а):
Если ничего не находят при обследовании . Скорее всего это психосоматика
Или побочное действие от лекарства
У меня сильное жжение было в груди , во рту .
Да, скорее психосоматика. Очень сильные боли были в ноябре-декабре. Потом как-то болт сильные ушли, как мама говорила, они как будто просто стали где-то глубоко внутри и не так ощущаться. Вот последние дни опять боли стали сильнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Помпелишка писал(а):
Её понять можно . Измучилась она .
Я , как вспомню , что со мной было . Не дай Бог никому .
Спасибо большое за поддержку. Да, очень измучилась. Нет сил терпеть. Нет чувств. Очень тяжело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Katherine,

А как у вашей мамы с аппетитом и со сном на велаксине?

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Ale-Ale писал(а):
А как у вашей мамы с аппетитом и со сном на велаксине?
С аппетитом так себе, ест, но аппетита особо нет. Но раньше наоборот все время хотела есть (наверное от амитриптилина). Ещё говорит, что изменился вкус, еда как будто не такая как раньше. Запахи тоже не такие, часто очень резкие. Со сном большие проблемы. Со сном проблемы начались давно и ничего особо не помогает. Сейчас спит, но немного и говорит, что сон не приносит облегчения. Как будто просто проваливается куда-то. В течение дня все время хочется спать, но уснуть не может.
Ещё сильно жалуется на проблемы с памятью, ничего не запоминается, очень сложно концентрироваться. Может вы знаете, это проявление болезни или побочки от лекарств?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Katherine писал(а):
жалуется на проблемы с памятью, ничего не запоминается, очень сложно концентрироваться.
Скорее всего депрессия. Хотя если началось именно на лекарствах, то может и побочка такая, вроде от велаксина такого не должно быть.
Оланзапин я принимала. Здесь, конечно, всё индивидуально, но на мне он работал плохо - значительно усилил депрессию, хотелось всё время лежать и мыслей никаких в голове не было, кроме тревожных. Хотя у некоторых он наоборот как нормотимик работает. А ещё до этого она рисперидон пила - тот вообще депрессию усиливает жёстко.
Katherine писал(а):
Велаксин принимает чуть больше месяца, в такой дозировке почти 2 недели, до этого доза была меньше.
Имхо, какие-то изменения уже должны были наступить на велаксине. 300 мг это солидная доза.

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Ale-Ale писал(а):
А ещё до этого она рисперидон пила - тот вообще депрессию усиливает жёстко.
Я уже вообще не понимаю, за чем тогда врач назначает такие препараты, которые только усиливают депрессию? Я правильно понимаю, что в случае депрессии надо не нейролептик, а нормотимик принимать вместе с антидепрессантом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 01 май 2023, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Katherine писал(а):
Я правильно понимаю, что в случае депрессии надо не нейролептик, а нормотимик принимать вместе с антидепрессантом?
В первую очередь, конечно, нужен антидепрессант. И здесь смотреть нужно, какого типа депрессия. Обычно их делят на астеническую (нет сил, утомляемость, истощение) связывают с норадреналином, ангедоническую (нет удовольствия от жизни, нет радости, мрачное настроение) чаще связывают с нехваткой серотонина, апатическую (апатия, вялость, безучастность, "овощное" состояние) проблемы с дофамином. Всё это в реальности обычно сочетается одно с другим, два, даже три компонента могут быть вместе. Ещё имеет значение наличие тревоги. Обычно при этом выставляется диагноз ТДР. При депрессии тревога имеет вторичный характер (если тревога первична, то это ГТР).
Как я понимаю, у вашей мамы присутствует несколько компонентов депрессии + есть вторичная тревога, а ещё есть боли, поэтому венлафаксин (СИОЗСиН), имхо, назначен логично.

Нормотимики назначаются при биполярном расстройстве. Но офф-лейбл они могут назначаться как при ГТР, так и при депрессии, причём при депрессии единственный эффективный нормотимик - ламотриджин. Он же эффективен и при деперсонализации, которая также присутствует.

Что же касается нейролептиков/антипсихотиков, то при ГТР и депрессии их тоже назначают, но в непсихотических (меньших) дозах, как аугментаторы антидепрессанта. Некоторые антипсихотики действительно обладают нормотимическим свойством (кветиапин, оланзапин).
На мне оланзапин не проявил такого действия, а кому-то помогает или как нормотимик, или как противотревожный. Всё это, конечно, индивидуально.
Не совсем понятно почему вашей маме назначали рисперидон. Я не слышала, чтобы его использовали как аугментатор антидепрессанта, чтобы он обладал нормотимическим свойством, скорее наоборот, обладает свойством усиливать депрессию. Может быть врачи видят какой-то психотический компонент у вашей мамы и поэтому назначают нейролептик?
Имхо.

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Ale-Ale писал(а):
В первую очередь, конечно, нужен антидепрессант. И здесь смотреть нужно, какого типа депрессия. Обычно их делят на астеническую (нет сил, утомляемость, истощение) связывают с норадреналином, ангедоническую (нет удовольствия от жизни, нет радости, мрачное настроение) чаще связывают с нехваткой серотонина, апатическую (апатия, вялость, безучастность, "овощное" состояние) проблемы с дофамином. Всё это в реальности обычно сочетается одно с другим, два, даже три компонента могут быть вместе. Ещё имеет значение наличие тревоги. Обычно при этом выставляется диагноз ТДР. При депрессии тревога имеет вторичный характер (если тревога первична, то это ГТР).
Как я понимаю, у вашей мамы присутствует несколько компонентов депрессии + есть вторичная тревога, а ещё есть боли, поэтому венлафаксин (СИОЗСиН), имхо, назначен логично.

Спасибо большое за подробное объяснение. Хоть бы один врач бы так подробно объяснял. Рисперидон, на сколько я поняла врача, назначили, чтобы усиливать действие антидепрессанта. Сначала доза была 1 таблетка, потом заменили на полтаблетки. Про психотический компонент никто из врачей не говорил, говорят только про депрессию. Сейчас действительно тревоги как таковой нет. Есть дрожь внутри тела, но эмоционально тревоги нет, т.к. эмоций вообще нет. Но когда все начиналось, тревога была, и страх был достаточно сильный. Страх, что нет сна, что происходит что-то непонятное и что будет только хуже. На сколько я поняла вы много лекарств пробовали, перед тем как подобрали то, что вам подойдет. Как долго вам подбирали подходящую терапию? Врач сам назначал новые препараты или вы сами просили выписывать то, что вам надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
Katherine писал(а):
Но когда все начиналось, тревога была, и страх был достаточно сильный.
Вот поэтому ей и назначили рисперидон, чтобы седировать, успокоить, снять тревогу и напряжение. Да, его иногда (редко) для этого назначают, но я откровенно не знаю зачем врачи это делают. И мне от тревоги тоже его назначали, но мне он лишь усилил тревогу. А в целом, рисперидон плохим аугментатором считается: по тревоге... ну не знаю, может кому-то и помог, я не слышала о таком, а при депрессии (и это не только моё мнение) он ужасен, да и побочек у него куча - очень пролактогенный, может экстрапирамидные побочки давать. В общем, хорошо что его заменили.
Самый популярный антипсихоик с доказанным противотревжным действием - кветиапин. На разных дозировках проявляет себя по разному. Он может использоваться и как снотворное, и как нормотимик, и как противотревожный препарат.

Katherine писал(а):
На сколько я поняла вы много лекарств пробовали, перед тем как подобрали то, что вам подойдет. Как долго вам подбирали подходящую терапию? Врач сам назначал новые препараты или вы сами просили выписывать то, что вам надо?
Я была 15 лет в ремиссии на одном антидепрессанте, на Паксиле. Последние 2 года он стал плохо работать, ремиссия слетела, и теперь я нахожусь в поиске, подборе схемы. 2 года ищу, подбираю. Пока не очень получается. На данный момент принимаю то, что у меня в подписи.
Пью то, что выписывает врач. Даже этот гадкий рисперидон пробовала пить, но хватило меня только на 3 недели, отказалась. Пила также оланзапин полгода - и тоже отказалась, тревогу мою он не убрал, сделал из меня овоща, лишил воли напрочь, хотелось всё время лежать. Единственный нейролептик, который более-менее подошёл - флюанксол, но тоже эффект слабенький. Как раз сейчас я его отменяю. Кветиапин пока не пробовала.
Из антидепрессантов кроме Паксила пробовала Бринтелликс, но мне он не подошёл (ужасно обострил тревогу), Ципралекс - тоже не подошёл (тревогу не убрал, а депрессию обострил). Сейчас ещё добавили в схему миртазапин. Но судя по всему, тревогу мою он не берёт. Зато спать на нём хорошо.
Из нормотимиков пробовала только Ламотриджин. Вот он мне подошёл, убрал депрессию. Но по тревоге не работает. Ну хоть что-то.)

Это всё индивидуальный опыт. Знаете, в подборе препаратов точно никто не может сказать, как тот или иной преп раскроется на конкретном человеке. К сожалению, всё надо пробовать. Но тоже с умом. :-)

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 02 май 2023, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Здравствуйте !

Употребление таблеток , конечно , могут влиять на память .

Насчёт кветиапина и миртазапина . Пробовала их пить как снотворное (конечно , по отдельности )
Пила по крошечке . Засыпала быстро . Сон нормальный .
Но утром ... :facepalm: голова плохо сображала (заторможженность , головокружение )
Больше не экспериментировала
Да , всё индивидуально .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 863
Пол: Женский
Здравствуйте !

Попалась на глаза статья
Может , пригодится ( тут и о лекарствах )

https://gorzdrav.org/blog/boremsja-s-de ... reparatov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Ale-Ale писал(а):
Из антидепрессантов кроме Паксила пробовала Бринтелликс, но мне он не подошёл (ужасно обострил тревогу), Ципралекс - тоже не подошёл (тревогу не убрал, а депрессию обострил). Сейчас ещё добавили в схему миртазапин. Но судя по всему, тревогу мою он не берёт. Зато спать на нём хорошо.
Из нормотимиков пробовала только Ламотриджин. Вот он мне подошёл, убрал депрессию. Но по тревоге не работает. Ну хоть что-то.)

Это всё индивидуальный опыт. Знаете, в подборе препаратов точно никто не может сказать, как тот или иной преп раскроется на конкретном человеке. К сожалению, всё надо пробовать. Но тоже с умом.
Спасибо большое. Да, как оказалось, очень трудно подобрать подходящие препараты. Вот вчера и сегодня мама вроде лучше спала, боль острая ушла. Очень надеюсь, что и эмоциональное состояние станет лучше. С этим пока очень сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тяжёлая депрессия у мамы
СообщениеДобавлено: 03 май 2023, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:24
Сообщения: 24
Помпелишка писал(а):
Попалась на глаза статья
Может , пригодится ( тут и о лекарствах )
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlekseyKB, HBx1989, ketamine 2 и гости: 448


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика