ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:51
Сообщения: 134
У меня сегодня много свободного времени, поэтому поделюсь краткой выжимкой моего анамнеза и попрошу форумчан высказать свои мысли (если не лень читать такую простыню) :blush:

Сейчас мне 29 лет. Явных симптомов психических расстройств не испытывал вплоть до 18 лет. До этого максимум был синдром беспокойных ног в школе. В 18 лет очень много стресса было из-за подготовки к поступлению в вуз. Летом после сдачи экзаменов впервые появились симптомы навязчивого состояния — возникло стойкое ощущение, что я контролирую свое моргание. И не проходило несколько недель, сильно мешало. С тех пор тревожная симптоматика только прогрессировала, переросла в постоянную фоновую тревогу, низкую адаптацию к стрессовым ситуациям, умеренные бытовые ОКР-ритуалы. Часто при обострении тревожное ожидание плохого события в жизни, усиливается ОКР.

По поводу настроения все немного сложно. Я с подросткового периода заметил за собой, что у меня очень лабильное настроение. Часто возникает неоправданный подъем настроения с четким ощущением эйфории, желания много говорить с людьми, находить новые занятия. Такой эпизод редко длится дольше нескольких часов. Зачастую он сменяется упадком настроения, длинною несколько часов. Спровоцировать кратковременно гипоманию может случайное не очень значимое приятное событие (особенно прослушивания музыки во время одинокой прогулки). Иногда просто возникает будто без причины. В момент приступа самокритика слегка ослабляется, но не исчезает. Уже постфактум понимаю, что состояние у меня было странное и не очень здоровое.

В общем, для меня характерны весьма заметные и стойкие перепады настроения, когда один эпизод длится не больше суток. Депрессивные эпизоды с явным помрачнением, апатией, ощущением полной беспросветности. Даже на физическом уровне ощущаю какую-то заторможенность. Гипоманиакальные - ровно наоборот. Я не помню, чтобы хоть раз было полное доминирование депрессии или гипомании в течение нескольких недель (кроме приема лекарств). Бывает такое, что в течение пары месяцев преобладает депрессия, но в это время у меня также могут случаться проблески значительного подъема настроения.

Реакция на антидепрессанты тоже подозрительная. Все три приема СИОЗС в конечном итоге приводили к явной устойчивой гипомании. Впервые принятый в мрачный период сертралин в 2016 году за пару недель раскачал меня так, чтобы я потом постфактум узнать себя не мог. Спал по 3-4 часа и был энергичный, мог вообще не спать иногда и легко функционировать, вечное ожидание радости и так далее. Вступил в отношения, в которые бы не вступил на трезвую голову, ушел из университета. Вел себя вызывающе. Впоследствии еще был 2 попытки приема сертралина и эсциталопрама - тоже с гипоманией, но менее выраженной.

Вопрос: достаточно ли описанного, чтобы всерьез подозревать у меня расстройство настроения и соотв. подходить к схеме лечения? Вчера меня пересадили с миртазапина на венлафаксин. Боюсь, опять гипомания наступит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:51
Сообщения: 134
Ну вот опять сегодня утренний сильный подъем настроения сменился многочасовым "шлейфом" в виде помрачнения, непонятного ощущения будто что-то хочешь, но не знаешь, что. И просто раз за разом переключаешь внимание с одного на другое, не задерживаясь на чем-то дольше получаса и не достигая результата. Как же бесит. Это состояние самое худшее, из-за него бывает почти невозможно работать или делать что-то продуктивное в жизни, день просто сливается в унитаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Похоже на БАР2, rapid-cycling


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:51
Сообщения: 134
Отчаяние писал(а):
Похоже на БАР2, rapid-cycling

Там вроде критерий диагноза в том, что в течение 12 месяцев возникает 4 или больше цикла. С моей длительностью "циклов" вряд ли подходит. Впрочем, про циклотимию тоже пишут, что там обычно циклы длятся хотя бы несколько дней. А у меня перепады в течение дня.

Может я не туда вообще копаю, просто эмоционально неустойчивый тип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Morra писал(а):
Отчаяние писал(а):
Похоже на БАР2, rapid-cycling

Там вроде критерий диагноза в том, что в течение 12 месяцев возникает 4 или больше цикла. С моей длительностью "циклов" вряд ли подходит. Впрочем, про циклотимию тоже пишут, что там обычно циклы длятся хотя бы несколько дней. А у меня перепады в течение дня.

Может я не туда вообще копаю, просто эмоционально неустойчивый тип.
Значит, обычная смешанка.
Лечение СИОЗС в моно противопоказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:51
Сообщения: 134
Отчаяние писал(а):
Значит, обычная смешанка.
Лечение СИОЗС в моно противопоказано.

Спасибо. Буду в течение недели мониторить свое состояние и обращусь за нормотимиком, если что. Последние две гипомании наступили через полтора-два месяца после начала приема СИОЗС и были не особо страшными, с сохраненной самокритикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклотимия?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:51
Сообщения: 134
Миртазапин давал большие надежды и казался мне достаточно легким. Было жаль бросать, но увы, терпеть головокружение и шаткую походку больше недели невозможно. А вот на венлафаксин только захожу и уже желание бросить. Сам зачем-то напросился на самый сложный в плане отмены препарат. А ведь опять может случиться, что словлю гипоманию и захочу слезть, а из-за этого испытаю какой-то ужас. Да и в целом не радует, что треть или даже половина людей рано или поздно сталкивается с апатией и астенией при приеме серотониновых пилюль. Я и сам помню, как хочется слезть с антидепрессанта спустя 6-8 недель приема. Вернуть родные чувства.

Может мне и не так уж и нужен антидепрессант вообще, если я с момента последнего посещения психотерапевта в 2019 спокойно жил. Ну как спокойно, тревога фоновая всегда есть, иногда сильное обострение + плохая адаптация к стрессовым ситуациям. Мрачняк накатывает, но yt так уж и стойко. В целом качество жизни относительно здорового человека снижено, но как-то ведь жил и функционировал все это время без таблеток. Может просто пока перестану принимать все это, послежу за самочувствием и если что вернусь. Все равно пока 3 день приема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зосима и гости: 406


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика