ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужны советы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2023, 20:56
Сообщения: 3
Здравствуйте. Мне 17 лет. Меня зовут Вика. Я точно не знаю, относятся ли навязчивые грезы к ОКР, но читала, что иногда их к нему причисляют.

Наличие навязчивых грёз я помню у себя ещё лет с 10. Но осознанно поняла, что это - проблема примерно в конце 10 класса, когда все попытки заставить себя готовиться к ЕГЭ не увенчались успехом. Сначала мне казалось, что мои фантазии вполне себе нормальны, так как я часто натыкалась на то, что все люди представляют себя крутыми под эпичную музыку или придумывают выдуманные сюжеты. Но практически никто из моих знакомых не делает это НАСТОЛЬКО часто, как я.

Причем я не просто придумываю истории и героев, а как будто проживаю их. В моей голове есть что-типа кинотеатра, в котором мои любимые персонажи (из различных сериалов, фильмов, книг, даже некоторые личности из истории, которые мне симпатичны) наблюдают за моей "выдуманной, идеальной" жизнью. Мои грёзы провоцируются музыкой (любой), сильными эмоциями, чужими интересными историями, даже отдельными фразами. Я не могу прожить ни дня без нахождения в своем мире. Погружение в него происходит спонтанно и я просто не успеваю контролировать этот процесс. Иногда я пытаюсь себя одергивать, борюсь с желанием напечатать в строке поисковика имя персонажа (мне почему-то обязательно нужно, чтобы я видела перед собой лицо любимчика), но постоянно почему-то вновь это делаю.

Это было бы просто прекрасно, если бы буквально не мешало мне жить своей реальной жизнью. У меня нет жизненной цели, я не знаю точно чего я хочу. У меня даже нет мечты. Мне сложно общаться с другими людьми, я бываю очень агрессивной. Мне быстро надоедает общение, даже с теми, кого я люблю. Грёзы занимают не большую часть, а ВСЕ моё время. Я не могу заставить себя делать полезные и важные для меня вещи. Я больше не получаю удовольствия от книг. Я устаю, хотя ничего не делаю. У меня не хватает времени ни на что. Постоянные ссоры с мамой из-за того, что я просто "просиживаю штаны" в школе и не готовлюсь к ЕГЭ. Мне приходится постоянно лгать близким, окружающим и самой себе. Я боюсь за свое будущее.

У меня нет возможности обратиться к психологу или психиатру, потому что у меня нет собственных денег на это. Я целиком и полностью завишу от мнения мамы. А она человек советских, жестких взглядов и считает психологию пустой болтовней. Я рассказала ей о своей проблеме, но её реакция была такой: "О боже, что ты придумываешь себе диагнозы какие-то опять". Я обращалась к школьному психологу, чудесной женщине, она помогла мне справиться с обидой на биологического отца. Но, к сожалению, из-за смены директора персонал школы поменялся. И я не уверена в том, что школьный психолог может мне с моей проблемой помочь. А к психиатру в поликлинике я идти боюсь, потому что не хочу, чтобы о моем диагнозе кто-либо узнал или попасть в психиатрическую больницу.

Я не знаю, что мне делать. Я очень сильно устала. Я хочу жить как все нормальные люди. Мне нужен совет, как мне поступить. Может быть есть хорошие способы самолечения (безопасные самое главное). По крайней мере до той поры, пока я не стану самостоятельной и не заработаю деньги на специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны советы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2021, 20:06
Сообщения: 3468
instanteternity, прочитала вас и словно попала в свою юность. Прям один в один так было. Ушло само, без психологов (в мое время их особо и не было)когда поступила в институт, переехала в другой город и стала жить активной жизнью, встречаться с парнями, влюбляться в реальных людей.
А вам бы да, к психологу обратиться. Есть вроде, где бесплатно консультируют, типа б17.
Тут все же форум больше с фармой связан.

__________________________________
Сертралин - 150 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны советы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6665
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
instanteternity, привет :hi:

Спасибо тебе! Теперь я знаю, как точно называется то, чем я страдаю, попробую обсудить это со своим психологом. У меня КПТСР, мое сознание хаотично и часто переключается/проваливается куда-то. Плохо держится в реальном мире. У меня это из-за большого количества психологических травм. Со возрастом мне стало полегче, теперь я не зависаю в грезах часами. В твоём возрасте и раньше все было очень плохо.

К сожалению, как видишь, я лишь могу сказать тебе, что ты не одна. Что делать с этим—не знаю. Я пыталась и плеер выкидывать, и не смотреть ничего, но мне становилось слишком плохо, и я все обратно покупала/качала. Только так я находила облегчение. Ещё вариант ослабить их—постоянно быть рядом с какими-то интересными людьми.

Если я узнаю еще что-нибудь на эту тему — напишу.

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 100
Трилептал 1500
Седалит 900

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны советы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2023, 20:56
Сообщения: 3
Jenns писал(а):
Есть вроде, где бесплатно консультируют, типа б17.

Да, сейчас как раз там и нашла советы от специалиста. Мне сказали, что это связано либо с тем, что формируются определенные участки мозга, отвечающие за абстрактное мышление и у меня это формование немного затянулось. Либо с попыткой мозга "переключиться" на менее тревожные мысли. В общем, посоветовали изучить терапию осознанности и АСТ. Сюда написала, так как не особо знакома с форумами, вообще в первый раз о чём-то таком рассказываю в Интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны советы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2023, 20:56
Сообщения: 3
massaraksh писал(а):
Спасибо тебе! Теперь я знаю, как точно называется то, чем я страдаю, попробую обсудить это со своим психологом. У меня КПТСР, мое сознание хаотично и часто переключается/проваливается куда-то. Плохо держится в реальном мире. У меня это из-за большого количества психологических травм. Со возрастом мне стало полегче, теперь я не зависаю в грезах часами. В твоём возрасте и раньше все было очень плохо.

У меня нет каких-то психологических травм, ну или я их просто не помню. Но у меня довольно строгая мама и брат, которого я боюсь, как авторитета. Я с детства никуда не выходила и была домашней девочкой. Единственным развлечением для меня были мультики и книжки. Я только недавно научилась сама ходить в магазин, не боясь продавцов и посторонних людей. И вот только в 10 классе мне разрешили ездить куда-то по городу с друзьями. И дело в том, что сейчас от меня требуют какой-то самостоятельности и меня же ругают за то, что я не ориентируюсь нигде и ни в чем))) От меня хотят осознанности, хотя никогда во мне её не воспитывали. Но обвиняют в этом же меня. Мама пытается бороться с моей "ленью", заставляет писать планы и список дел. А если я не сдаю ей под роспись или не скидываю фотографии домашних дел или уроков, у нее начинается истерика. И всегда одно и тоже: "Либо учись, либо иди работай". Теперь мне кажется, что лучше бы я все-таки уехала после 9 класса учиться в колледж в другой город. А мама меня тогда от этого отговорила и сейчас мне же предъявляет, что это я не так сильно хотела.

massaraksh писал(а):
Я пыталась и плеер выкидывать, и не смотреть ничего, но мне становилось слишком плохо, и я все обратно покупала/качала.

Да, пытаешься контролировать, но снова срываешься. А потом опять гнобишь себя.

Мне сейчас на форуме дал совет психолог. "можете изучить любую терапию осознанности: Mindfulness, терапия принятия и ответственности - АСТ, или, наиболее сложное, но и наиболее эффективное - тренинг Марши Линехан" - попробую поизучать что это. И посоветовали вести девник. Но вот с дневником у меня все сложно.

И спасибо вам большое за вашу поддержку! Я желаю вам справиться с вашими трудностями и счастья. :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужны советы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6665
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
instanteternity писал(а):
У меня нет каких-то психологических травм
Я почитала немного в Интернете про это (ведь теперь я знаю, что гуглить :06n: ). Они необязательны для синдрома навязчивых грез.

instanteternity писал(а):
Единственным развлечением для меня были мультики и книжки.
У меня в детстве в основном было так же. Побочный эффект любви к вымышленным вселенным? Тяжело выносимая реальность? Кто знает... :unknow:

Психолог дал хороший совет! У меня как раз психолог тоже в этих направлениях работает. Марша Линехан -основательница ДПТ, тоже классная вещь, но сложная, соглашусь. Я так сама до сих пор не осилила.

Дневник действительно помогает. В суете дней как-то забиваешь на все, что происходило, кроме дел, только если потом взглянуть назад, остается пустота... А так можно попробовать отследить все это. Но тут нужен навык.

И спасибо тебе! :rose: Сегодня я не только узнала, что со мной, но и поняла, чем можно еще объяснить мое частое отсутствие сил и мотивации. Когда ты все уже себе придумал в голове, в реальной жизни тебе это уже не нужно. Мозг этого не различает...Это проблема. Но я ее хотя бы выявила. Спасибо еще раз, и тебе удачи и сил :rose:

P.S. ко мне можно на "ты", я еще не такая старая :sarc:

P.P.S. Можно заказать\скачать книжечки по этим направлениям терапии. Относительно дешево, и на первое время сойдет :-)

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 100
Трилептал 1500
Седалит 900

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 197


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика