ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 05:34
Сообщения: 1
Пол: Женский
Здравствуйте, друзья. Это первая моя тема, не знаю, в какой раздел писать)
Можно перейти в конец темы)

Биполярное расстройство 13 лет, последняя мания была 4 года назад.
Привыкла проживать перепады сама, БАР быстроцикличный, возможно даже ультрабыстроцикличный. Дважды лежала в больнице, последний раз в закрытом отделении с психозом в 2016 г.
Обращаюсь к частному психиатру раз-два в год.

Весной 2022 сменила финлепсин на трилептал и увеличила дозу оланзапина с 2,5мг до 5мг - настроение стало намного ровнее, мне значительно лучше. Но начала набирать вес. Если не урезаю калорийность, каждую неделю + 1-2 кг, а мне следить за чем-либо очень сложно и хватает меня ненадолго. Так же не было мотивации к похудению и будто исчезла потребность двигаться. Пока получается себя заставлять гулять и урезать каллораж, но вряд ли это надолго. Уже +12 кг, по ИМТ предожирение. А в следующем году скорее всего будет свадьба и хочется похудеть, чтобы хорошо выглядеть.

На что можно заменить оланзапин? Я, честно, немного боюсь, так как сейчас на нем мне +-хорошо, но набор веса и аппетит...
Завтра будем обсуждать с психиатром и я, каюсь, не особо разбираюсь в препаратах, не знаю, на что охотнее соглашаться.

В прошлый раз она предлагала как альтернативу кветиапин. Вычитала, что он менее эффективен при гипоманиакальных состояниях (а мне это важно, так как часто ложусь поздно и меня периодически уносит в раздражительность и тп.) И боюсь, что будет больше овощить и буду ещё дольше спать.
Знакомой бабушке начали давать кветиапин и она вообще перестала вставать. Так же от него повышается вес, но значительно ли меньше, чем на оланзапине? Может, я зря переживаю, но хочется найти эффективный препарат с минимальными побочками.

Расскажите, пожалуйста, про свой опыт или какой нейролептик Вам помогает. Понимаю, что всё индивидуально и нужно решать с врачом, но буду рада ответам, даже если тема устареет. Извините за длинный текст и спасибо каждому за ответ❤️


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Тёплая Осень писал(а):
Может, я зря переживаю, но хочется найти эффективный препарат с минимальными побочками.
Арипипразол https://yandex.ru/video/preview/10654785651878030260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика