ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История ГТР от Dimsan
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2023, 05:16
Сообщения: 2
Все началось со стрессовых ситуаций на работе, которые длились примерно в течение года. С начала появилась так называемая мысленная жвачка в утреннее время. Затем появились жжения в спине и бессонница. Было принято решение обратиться к психологу. Это дало не большой кратковременный эффект, но в целом на симптоматику не повлияло. Взял двухнедельный отпуск на работе. По утрам стало появляться депрессивное состояние, начал делать небольшие утренние пробежки от этого становилось легче. Сходил на прием к невропатологу прописала фенибут. Вышел на работу, состояние постепенно стало ухудшаться, фенибут особо не помогал. На повторном приеме невропатолог посоветовала обратиться к психиатру. Несколько раз по ночам были панические атаки. Одна из панических атак была с жжением в голове и, я подумал, что сошел с ума. С перепугу пошел на прием к первому попавшемуся психотерапевту в государственной клинике. Она назначила антидепрессант и ещё какой то препарат названия к сожалению не запомнил. После записался на прием к психотерапевту в частную клинику к самому опытному специалисту. По началу состояние улучшалось, но не на долго, в течение нескольких месяцев состояние опять ухудшилось. В этот период я решил сменить работу на более спокойную, но как показало время, на развитие болезни это ни как не повлияло. Уровень тревожности возрастал, по ночам вообще перестал спать. Психотерапевт поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство. Так как болезнь развивалась было принято решение сменить антидепрессант на дулоксенту (симбалта) в дозировке 60 мг и транквилизатор алпрозолам. Транквилизатор постепенно отменили.
После года терапии и приема антидепрессанта состояние заметно улучшилось. Тут надо заметить, что я очень боялся принимать антидепрессант, так как был убежден, что с них невозможно слезть. Мой психотерапевт рассказал мне, что антидепрессант отменяется без особых проблем в течение двух недель постепенным сокращением дозы. Решив, что я уже практически здоров и дальше все само пройдет, я принял самостоятельное решение отменить антидепрессант. В последствие я понял, что это была серьезная ошибка. В течение четырех месяцев без антидепрессанта состояние постепенно ухудшалось, вновь появилась жвачка, начались жжения, выросла тревожность, резкие перепады настроения, от нормального до депрессивного, появились мысли, что я не хочу так жить.
Моим психотерапевтом было принято решение возобновить прием дулоксетина и добавить нейролептик оланзапин 5 мг. Эта информация вызвала у меня сильнейший стресс и резкое ухудшение состояния. Состояние было крайне подавленное. Находясь в психологическом кризисе я решил попробовать сменить психотерапевта.
Принципиально лечение не поменялось антидепрессант оставили тот же, увеличили дозу оланзапина до 10 мг. По совету врача в качестве оланзапина принимаю зипрексу т.к. от неё есть эффект и меньше побочек. В качестве антидепрессанта пробовал принемать длительное время и симбалту и дулоксенту, лично я разницу не заметил принимаю дулоксенту т.к. она дешевле, хотя есть мнение, что симбалта лучше. Но самое интересное заключалось в том, что на фоне приема препаратов, часть симптомов ушла, но в целом болезнь продолжила развиваться. В добавок ко всем прелестям появилось обсессивно-конвульсивное расстройство. Мой новый психотерапевт объясняет это преждевременным и неправильным отменой антидепрессанта в следствие чего возник рецидив. Лечение в таких случаях продвигается очень медленно.
Более менее заметное улучшение состояния появилось спустя два года приема препаратов. На сегодняшний день прошло почти три года после рецидива. Принимаю дулоксента 60 мг утром и 60 мг вечером, зипрекса 5 мг на ночь. Состояние как правило утром депрессивное ко второй половине дня нормализуется, ну и ОКР досаждает, тревога практически не беспокоит.
В качестве психологической терапии лично мне помогает когнитивно- поведенческая, в частности посоветую книгу Разум рулит настроением Д. Гринбергер, К. Падески. Книги Андрея Курпатова то же могут оказаться полезными. В значительной степени важно найти психотерапевта который подходит именно вам и как показал мой опыт необязательно он должен быть самый дорогой и опытный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кассандра и гости: 489


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика