ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бар или не бар — вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2021, 20:59
Сообщения: 6
Всем привет!
Спустя пол года психотерапии мне поставили комплексное птср и бар II.
Препараты я пытаюсь подобрать уже год. Безуспешно.

Депрессивными эпизодами я страдала большую часть жизни, примерно с 14 лет.
К этому возрасту я успела накопить приличный багаж травм, которые привели к этому состоянию.
Первый (осознанный) сильный стресс я получила в 4 года, из-за него началось косоглазие. Уверена, что родители измывались на до мной и до 4, просто я этого не помню.
14 — последняя операция на глаза, первая попытка суицида.
15 — первые эксперименты с наркотиками. Депрессивные эпизоды все тяжелее, экстремальные поступки все ярче.
До 21 — куча препаратов, неконтролируемая агрессия, смена отношений, снова депрессии, потом какие-то непонятные подъемы, все по кругу, снова и снова.
Как я дожила до 32 — не понимаю.
Ничего не употребляю уже 11 лет, алкоголь не пью, но от сигарет отказаться не могу.

К врачу я пришла год назад. Тогда я переболела ковидом (?) и заработала гору осложнений, включая тахикардию, жуткие панические атаки, постоянное чувство тревог и бессонницу. С этим я жила три месяца. Спала по 2 часа в сутки, а днем, из-за недосыпа, не могла нормально функционировать. Я до последнего не хотела идти за терапией, потому что жила с убеждением, что справлюсь со всем сама. Но не справилась. Сдав гору анализов меня направили к психиатру.

Врач выписал мне золофт 50 + 1/3 триттико на ночь, чтобы купировать бессонницу. Я наконец-то начала спать, а где-то через месяц раскрылся золофт и ушло мое депрессивное состояние и нервозность. Казалось, что это лучшее время в моей жизни. Я регулярно ездила на природу, медитировала, чувствовала себя очень счастливой, не раздражалась от любого шороха. Я перестала уставать, могла и хотела брать на себя больше дел.

Оставалась лишь маленькая загвоздка, которая испортила все — пмс. Мне казалось, что он тоже должен был бесследно испариться, но за несколько дней до цикла накатывала грусть. Я написала врачу, он предложил увеличить золофт до 75.

С этого момента все начало скатываться в пропасть. Состояние становилось апатичным, симптомы депрессии возвращались, с каждым днем мне становилось тяжелее. Через 1,5 месяца врач сказал, что надо понимать дозировку. 50, говорит, нерабочая, а на 75 — плохо, значит надо вверх. Мы повышали до 100, потом до 150. Мне становилось все хуже и хуже и вот я уже ежедневно лежу в кровати и понимаю, что я снова на дне. Апатия была насколько сильной, что у меня не было желания жить. Не было сил, ни на что. А так же пропали эмоции — хорошие, плохие. Я просто перестала чувствовать, стала роботом.

Спустя несколько месяцев в этом состоянии я приняла решение найти другого врача и получить второе мнение. Новый врач добавил к схеме ламотриджин. Я наращивала его раз в неделю и получила странную побочку в виде увеличения лимфоузов на шее. Их было около 5-7 штук, с двух сторон, они были твердые, но не болели. Ламотриджин отменили, побочка прошла. Я вернулась к первому врачу, описала ситуацию. Он сказал, что у меня сиозс индуцированная апатия и что нужно попробовать перейти на сиозсин. Выписал венлафаксин. Я зашла на вел без особых проблем, несколько месяцев принимала 150. Апатия не уходила, но теперь еще добавились брейнзапсы. Я пила лекарство в одно и то же время, не пропуская приемов, но прострелы в голове были регулярные, сильные, выматывающие. Врач мне не особо поверил, точнее, он сказал, что такое бывает только на отмене, но в целом это не угрожает жизни — терпите. И поднимайте дозировку, раз апатия все еще с вами. В общем, я потеряла еще несколько месяцев и подняла препарат до 375. Мне было ОЧЕНЬ плохо, тотальное отсутствие каки-либо эмоций и сил, да и желания жить в целом. Разряды в голове усиливались — каждый поворот головы или глаз отдавался молнией. Я ушла к другому врачу. Он предложил перейти на прозак. Я перешла, посидела на нем несколько месяцев с теми же симптомами, плюнула и постепенно сошла с препаратов.

Через какое-то время мне стало лучше. Я ничего не принимала. Брейнзапсы прошли, эмоции начали возвращаться. Мне позвонила подруга и предложила поехать в путешествие. Я согласилась. Сейчас понимаю, что это мог был эпизод гипомании, потому что я рванула с ней через три дня, единственным водителем и проехала 6000км за три недели. Мне было очень хорошо, за исключением того, что подруга начала сильно трепать мои нервы и по возвращению домой я уже была на пределе своего эмоционального запаса. Думаю, что это поведение также повлияло на то, что через месяц после поездки я снова свалилась в депрессивное состояние. И вот, я нахожусь в этом состоянии уже три месяца. Я не могу работать, не хочу ничего делать, мне раздражительно, плаксиво и мерзко от самой себя.

Я штудировала форумы, смотрела видео, пытаюсь проанализировать свою ситуацию. С этой информацией неделю назад обратилась к психиатру, а он снова назначил мне антидепрессант. И я, ребята, очень сильно боюсь оказаться в той же яме, в которой находилась последний год. Психотерапевт говорит, что у меня бар II типа. Насколько мне известно, антидепрессанты — не первая линия при лечении бар, а по личному опыту, они делают мое состояние хуже.

Не понимаю, стоит ли пробовать эту новую схему. Не знаю, где найти нормально врача.
Хотелось бы почитать ваши мысли по этому поводу, найти здесь какую-то поддержку.
Я очень, очень сильно устала.

К слову, схема будет такая:
Симбалта 30-60
Трилептал 150-300
Стрезам (первые три недели)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Бар II,
Комплексное ПТСР

Золофт 50/75/100/150 (отмена)
Венлафаксин 325 (отмена)
Прозак 20мг (отмена)

Латуда
Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2021, 20:59
Сообщения: 6
Не стала я заходить на Симбалту и Трилептал, сходила к другому врачу. Бар 2 подтвердила, выписала Латуду + Ламотриджин.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Бар II,
Комплексное ПТСР

Золофт 50/75/100/150 (отмена)
Венлафаксин 325 (отмена)
Прозак 20мг (отмена)

Латуда
Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
lakshmi писал(а):
добавил к схеме ламотриджин. Я наращивала его раз в неделю и получила странную побочку в виде увеличения лимфоузов на шее. Их было около 5-7 штук, с двух сторон, они были твердые,
Зачем тогда снова назначили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2021, 20:59
Сообщения: 6
Strelets xxxx писал(а):
Зачем тогда снова назначили?

Я в тот момент болела, может все-таки совпало так. Плюс дозировку наращивала раз в неделю, а в этот раз решили попробовать раз в две недели.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Бар II,
Комплексное ПТСР

Золофт 50/75/100/150 (отмена)
Венлафаксин 325 (отмена)
Прозак 20мг (отмена)

Латуда
Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2021, 20:59
Сообщения: 6
Врач порекомендовала монотерапию ламом, а потом уже (если понадобится) подключать латуду.

У меня жуткая депрессуха с суицидальными мыслями. Все раздражает, ничего не хочется.

Очень я что-то боюсь заходить на лам после той истории с лимфоузлами.(

Думаю, может все-таки попробовать снова зайти на золофт в минимальной дозировке (50) — он меня когда-то довольно быстро вытащил из депрессивного эпизода и держал 3 месяца, пока не подняли дозировку. А к нему уже лам подключать.. Не знаю. Много страхов, мало сил.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Бар II,
Комплексное ПТСР

Золофт 50/75/100/150 (отмена)
Венлафаксин 325 (отмена)
Прозак 20мг (отмена)

Латуда
Ламотриджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
lakshmi, если сейчас депрессивная фаза,я думаю можно в минимально рабочей дозировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2022, 10:26
Сообщения: 1390
Пол: Женский
А зачем повышали Золофт? Если он работал. Апатия при пмс нормальная штука, не думаю, что от нее реально избавиться, если есть такая склонность. Лучше несколько дней потерпеть, но остальное время норм.
Пробуйте снова, наверно...
А кроме Ламотриджина есть ж другие похожие препараты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], HBx1989, ketamine 2, Mail.RU_Bot и гости: 500


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика