ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не понимаю как вытянуть. Помогите
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2022, 11:24
Сообщения: 10
Здравствуйте!

Просто поделиться и послушать тех, кто сталкивался.
После родов случилось то, чего боялась ( сама физически неочень и ребёнок видимо получил некоторые повреждения), первые 3 месяца спровлялись с мужем. Стала ложиться спать пораньше, чтобы потом ночью смотреть за ребёноком и вот однажны оказавшись с ребёнком в больнице-сильный стресс и перестала спать. Совсем...пару ночей без сна, потом хотя бы какой-то сначала с валерианой потом с мелатонином. По чуть-чуть стала засыпать, пару часов до 1 или 2 ночи и потом либо лежу, либо чуть дремлю. И постоянные мысли-опасения за ребёнка и как же так вышло. Ещё и анализы ребёнка ждём.

Врач назначил лергиган ..эмоции с ним стали ещё сильнее,чувство, что просто как же выдержать.. а сон не лучше.
Родные попытались создать условия для сна, когда могу выспаться...а не получается. Сон разорваный, сонливости нет ни днём ни вечером, глубины сна тоже толком нет. Просыпаюсь чуть ли не каждые полтора часа. и то сплю максимум до 4ех.
Живу не в СНГ. Позже врач назначил Эсцитолапрам ...он приглушил напряжение, но со сном так же беда. Пила мелатонин 3 мг, так же снотворное пропаван ( даёт физические побочки и не даёт нормального сна) ..Если пропаван пью 2 дня, то на третий просто с мелатонином могу поспать лучше. Но нормально выспаться так и не удаётся.
В результате врач предложил к антидепрессанту снотворное Имован...пропить нескольок дней ( если работает) или по требованию. Пью два дня- сон отвратительный. Боюсь ещё и привыкнуть.
Когнетивную терапию начала.
Как спасаться?
Полное отчаяние и родные больше не могут помогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
LiraSv, привет :hi:
Имован - таки опасность подсесть.. и вообще сбить себе и сон и психику окончательно..

Попросите лучше выписать Миртазапин.
Он и антидепрессант, и сон обеспечивает отличный.
Я его как раз в паре с Эсциталопрамом принимал.
Можно начать с 7,5 мг на ночь. Главное после приёма сразу ложиться спать.

И более 30 мг Миртазапин поднимать не надо. Может вам и 7,5 хватит.

Единственное - от него можно вес набрать лишний..
Но зато его можно годами пить..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2022, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Миртазапин хорош, да. Я тоже принимаю эсциталопрам против тревожного расстройства, но сон он особо не улучшает. А вот миртазапин улучшает. Принимаю 15мг, мне 7.5мг маловато, но многим хватает и 7.5 для сна. Лучше его пить , чем имован.

Аппетит он обостряет, особенно вначале терапии ощущается, есть такой минус. Мне сладкого хочется в течении дня от него. Если этот момент контролировать и не переедать, плюс подключить физнагрузки, то весом можно управлять. Это однозначно лучше чем без сна ходить. И он безопасен, как сказал Nomen, можно пить долго.

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2022, 11:24
Сообщения: 10
Nomen писал(а):
LiraSv, привет :hi:
Имован - таки опасность подсесть.. и вообще сбить себе и сон и психику окончательно..


Спасибо за ответ и совет. Мне рекомендовали попытаться пропить Имован в надежде, что сон восстановится. Первый раз попробовала и одна ночь была нормальной, а вторая- ужас..мысли, пот и тд. Потом третья ночь без него не очень и четвёртая - выспалась.
Врач порекомендовал попробовать пить до возникновения симптомов и я попробовала ещё раз- если первый день поспала нормально, то 2 следующие ночи-нет.

Эсцитолапрам мне назначили минимальную дозу и не поднимали...предполагается, что и уходить с него надо будет сразу...но он и так неочень помогает+побочки, а если ещё и миртазапин- вообще не знаю...В общем- пока моё состояние так себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2022, 11:24
Сообщения: 10
serg17630 писал(а):
Лучше его пить , чем имован.
Спасибо!
мне Имован назначили коротким курсом, но и его выдержать сложно.

Эсцитолапрам с одной стороны мне помогает, а с другой я более вялая на нём и настроение прыгает, а если ввести ещё и миртазапин...то вообще не знаю, как буду. Всё же дома малыш и ему нужен уход.

Проблема, что причину стресса не возможно убрать, её надо только перерабоать терапией...И проблем много. Как же снова хочется научиться нормально спать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
Здравствуйте, а какую ви дозу принимаете есциталопрома. Может квеатепин попросите для сна . Я пью ципралекс и квеатепин 50 мл. Сон отличний. Держитесь. Здоровья вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2022, 11:24
Сообщения: 10
Maria1533,
спасибо

назначили сегодня миртазопин и повысили до 10мг Эсциталопрам. Страшновато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2022, 11:24
Сообщения: 10
serg17630, здравствуйте!

А пьёте миртозапин прямо перед сном или вечером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, Григори и гости: 517


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика