ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2022, 04:47
Сообщения: 4
Здравствуйте, меня зовут Лера, и мне очень нужен ваш совет, буду очень благодарна любому отклику
Текста много, поэтому вопросы и все самое основное для удобства описано в конце

Мне 22, и предположительно долгое время я в депрессии, официальный диагноз мне поставили два, два с половиной месяца назад, когда впервые пришла к психиатру, он и сказал, что в депрессии я давно. Депрессия скорее всего развилась на фоне военных действий в городе (жила в Донецке всю жизнь, с 14 года начались обстрелы, месяцами жили в подвалах, с 18-24 февраля и началом СВО в этом году доходило до того, что от страха под обстрелами начиналась рвота). Усугубилась депрессия весной-летом этого же года, когда потеряла близкого человека в Мариуполе, произошел разрыв после 10 лет сложных отношений, пришлось переезжать без образования (дипломы остались в закрытом университете, забирать только лично) в абсолютно чужой город, жить отдельно от родных впервые за свою жизнь и выживать, так как денег было ноль. До этого примерно месяц ездила по разным городам, кто согласился из друзей приютить на время, ехала в полную неопределенность и не знала, куда придется ехать. В итоге сейчас в Москве. Работала 2/2, по 12 часов 2 дня в магазине, работа с людьми, где нужно быть максимально приветливым, тактичным, терпящим и понимающим. 2 оставшихся дня работала дома по 8-10 часов, чтобы помочь маме (не могла найти работу долгое время) и близкому человеку из Мариуполя (был без документов, не мог работать). До августа держалась, в августе умер дедушка от рака за неделю.
Пошла к психиатру уже в сентябре, впервые, когда не хватало сил сделать себе бутерброд, впервые не хватило сил встать с утра и пойти на работу и рыдала 4-5 раз в день, в том числе и на работе. Пила фенибут чтобы прекращать истерику и работать, но 3 таблетки за раз уже переставали помогать. До этого фенибут выписывал невропатолог, принимала его эпизодически (успокоиться, когда были ПА).
В гос. поликлинике нужна была прописка, у меня ее нет, поэтому пришлось искать деньги на частного врача. На момент похода к психиатру я не находила сил на банальные бытовые вещи, садилась после смены около 11 ночи на бардюр и плакала, не было сил дойти домой. Плакала по любому поводу, меня трясло, в истериках начинала сильно дергаться голова и в особо плохих случаях задыхалась. Иногда могла после продолжительной истерики резко "заснуть" на месте, в любой позе и окружении. Шарахалась громких звуков, просыпалась ночью от проезжающих мимо машин,
Психиатр назначил ципралекс (1 таблетку утром и 1 вечером) и атаракс, предупредив, что первое время от антидепрессанта будет хуже, но потом станет легче). До этого я никогда не сталкивалась с антидепрессантами, и выпила 1 таблетку ципралекса, как и назначил врач. Я восприимчивая к лекарствам, меня дико начало клонить в сон. Проспала 3-4 часа, встала, выпила атаракс, так как было нехорошо. После этого начало трясти как в -40 (не могла удержать в руках телефон), среагировал желудок, тошнило, вырвала с примесью крови, полопались сосуды в глазах, дикий жар волнами, колотилось сердце, кружилась голова, думала упаду в обморок. Вызвали скорую, дальше все как в тумане, рассказала о симптомах, сказали, что ципралекс хорошее лекарство, плохо от него не может быть, наверное кровь мне показалась при рвоте или просто полопались сосуды. Что-то вкололи, я дико захотела спать. Дальше разговор вел близкий родственник, я отключилась. Записали как острое отравление. Следующие 4 суток я практически не вставала с кровати и спала, мне настолько было плохо, что первые двое суток я почти не могла пить, а все оставшееся время я боялась есть и рыдала при виде любых таблеток, даже витаминок. Спать могла с трудом, так как все тело будто током било от тепла от одеяла, были непрекращающиеся волны жара. Лежа пульс был 120-130, голова кружилась.
Спустя 4 дня я начала вставать, я настолько боялась таблеток, что отказалась на время даже от фенибута. Через 2 дня закончился больничный, который брала чтобы первую неделю побочек пересидеть дома, с трудом вышла на работу. Решила справляться сама, без таблеток, так как не хотела переживать еще раз тот ужас, который был после ципралекса. Спустя несколько смен рыдала по три раза в промежуток с 10 до 15, собиралась уходить из жизни, так как выхода не было - без таблеток плохо, от таблеток еще хуже. Было настолько больно морально, что ощущалось почти физически.
Близкие с трудом нашли денег и также с трудом вытащили к другому психиатру.
Подтвердил давнюю депрессию, упомянул посттравматическое расстройство личности, сама я не спрашивала - сил не было это все слышать, отрицала у себя депрессию. Выписали пароксетин (каждые 4 дня повышать дозу, пока не дойду до целой таблетки(20мг), начинать с четверти) и габопентин.
Начинала пароксетин с 5мг, первые дни приходилось буквально силой их впихивать, так как я боялась до ужаса. И была рада до слез, когда побочные эффекты были терпимые - головокружение, тошнота, импульсы в голове, расстройство жкт, апатия, на грани когда засыпаешь первое время будто било током и я просыпалась, но, повторюсь, это все было терпимо. Через 4 дня увеличили дозу до 10мг, я надеялась что побочки пройдут и я выйду на работу, но мне незаметно стало хуже - я ничего не хотела, лежала 24/7 уткнувшись в стену и представляла себя камнем на дне моря, не было сил встать, не было сил шевелиться. Габопентин я испугалась принимать, поэтому пила атаракс и фенибут, они не сильно помогали. Попытались увеличить дозу до 15мг через 4 дня, но я перестала реагировать на любые раздражители (меня могли уронить с кровати и у меня не было сил шевелиться, близкие боялись что меня парализовало, кормили с ложки), при этом когда становилось легче я начинала рыдать.
На консультацию у врача не было денег, решили понизить дозу, пить 10 мг и подождать еще немного. Так совпало, что близкому человеку пришлось уехать на неделю, поэтому на это время решили оставить 10мг, пока я буду одна, иначе бы с кровати не встала. Я осталась одна, у меня не было сил мыться, расчесываться, чистить зубы, готовить. В плохие дни не было сил открыть кран и холодильник, я могла лечь на полу и лежать там долго, мне было безразлично на время. Не было сил сделать бутерброды или сварить сосиски, нажать на кнопку на микроволновке, на чайнике. Где-то к концу недели закончилась еда которую можно без готовки съесть, прошел мой день рождения когда я смогла сделать себе два бутерброда с плесневелым хлебом.
Близкий человек вернулся, но легче не стало, дозу решили не увеличивать, я бы не выдержала. С работы уволили, так как я бы не дошла даже написать заявление, заказчики со второй работы посчитали меня мошенником, так как у меня не было сил отвечать или о чем-то писать, в начале болезни я предупредила что пропаду из-за депрессии, предполагалось изначально что на неделю, но не все это увидели.


//////////////////////////////////////////////////////////////////
Я принимала пароксетин по 10мг, так прошло два месяца, они до сих пор для меня в тумане - я рыдала и лежала камнем, я не могла поднять даже пластиковый стаканчик с водой - он был тяжелый, все было бессмысленно. Недавно начались проблески - я начала вставать, шевелиться, доходить до душа, делать несложные дела по дому, плачу теперь раз в день, а иногда бывает и через день. Сейчас я даже радуюсь, что жива, появилась мотивация жить, хочется работать, чтобы исправить положение с заказами, начать жить заново, но нет сил и тревожность зашкаливает - мне постоянно нервно, начались сильные кошмары (по 2-3 за ночь, подскакиваю с криком). Началась дереализация (мне кажется что близкий человек давно умер и он мне снится, я сейчас проснусь и его не станет, так как он уже давно умер), побочка с жкт так и осталась, начались проблемы со сном (то сплю по 16 часов в сутки, то вообще не сплю), набрала 5кг веса при том что сильно урезала калории (ем 1100 в день, рост большой, не ем сладкого), есть хочу круглосуточно, начались красные пятна по телу, преимущественно на щеках и шее, проходят за 20 минут, когда появились силы - все руки в порезах, когда срываюсь на истерику. Когда плачу - начала зевать по 15-20 (без преувеличения) раз подряд, просто не могу остановить зевоту, плачу и зеваю. Почти каждое утро головокружение и тошнота, иногда дни легче, а иногда нет сил даже стоять.
Подскажите, это нормально, что спустя 2 месяца приема все еще плохо и такое состояние (физическое) и начали появляться новые побочки (дереализация, красные пятна на коже и.т.д)? Может быть, что препарат не подходит? Или мне нужно еще подождать? К сожалению, расспросить мне некого и на поход к врачу нужно накопить денег и сил, которых нет. Я впервые сталкиваюсь с антидепрессантами и таким состоянием, я не понимаю, что нормально, а что нет, где нужно терпеть побочки, а где это переходит за грань. Вся моя надежда на эти таблетки и свою силу воли вытянуть себя за шкирку и идти вперед дальше, чтобы не складывать лапки, но я безумно устала от этого состояния. Раньше хоть лежала пластом и не думала, а сейчас вроде бы хожу, шевелюсь, радуюсь, но из-за физического состояния ничего не могу сделать и из-за этого впадаю в отчаяние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
привет, Лера, и добро пожаловать! :preved: Надеюсь, можно на ты :-)

У меня наворачиваются слезы от твоей истории...Мне очень жаль, что все это произошло с тобой.

К сожалению, это нормально, ведь у тебя очень тяжелая депрессия и ПТСР.

leperton писал(а):
Сейчас я даже радуюсь, что жива, появилась мотивация жить, хочется работать, чтобы исправить положение с заказами, начать жить заново
Это все-таки улучшение. Значит, таблетки медленно, но действуют.

leperton писал(а):
но нет сил и тревожность зашкаливает - мне постоянно нервно, начались сильные кошмары (по 2-3 за ночь, подскакиваю с криком)
У меня тоже такое бывает. Лечусь четвертый год.

leperton писал(а):
побочка с жкт так и осталась, начались проблемы со сном (то сплю по 16 часов в сутки, то вообще не сплю), набрала 5кг веса при том что сильно урезала калории (ем 1100 в день, рост большой, не ем сладкого), есть хочу круглосуточно, начались красные пятна по телу, преимущественно на щеках и шее, проходят за 20 минут, когда появились силы - все руки в порезах, когда срываюсь на истерику
Это тоже "плюшки" депрессии.

leperton писал(а):
Раньше хоть лежала пластом и не думала, а сейчас вроде бы хожу, шевелюсь, радуюсь, но из-за физического состояния ничего не могу сделать и из-за этого впадаю в отчаяние.
Нас тут много таких.... :grustno:

Что хотелось бы добавить... Возможно, нужно поправить схему лечения. Нормотимик, например, раз у тебя скачки настроения. Но здесь, конечно, нужен врач. И психотерапия... Я ходила к своему психиатру и жаловалась на свои красные пятна с волдырями на ногах, меня отправили на психотерапию. И уже стало намного лучше. Мои ноги хотя бы похожи на ноги :unknow: Понимаю, что это вопрос денег... А пока, постараемся поддержать тебя здесь, но и ты поддержи себя. Самосострадание очень важно для излечения от ментальных болячек. :horosho:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
massaraksh, кого ты жалеешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
Москвич, не жалею, а сочувствую :ok: И в принципе не очень поняла твоего комментария :unknow:

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
История психоза. Битва Сатаны и Бога в моем теле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Какое то душнилово тут, пойду погуляю пока рассосётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Москвич, вы уйметесь уже?прекратите уже дерьмо лить в чужих темах.Люди сочувствия и помощи ждут,а тут вы веселитесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2022, 15:50
Сообщения: 241
Я мож тоже сочувствия хочу :11z: я блин ногу подвернул и кобчик отбил, погулял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:47
Сообщения: 830
Здравствуй . Боже бедная девочка как ти натерпелась, сколько ти счас принимаеш пакса 10мл. 10 ето очень мало, поднимай постепенно доза нужна 20 пакса лечебная доза. Я на паксе жила 4, года, ад хороший он тривогу хорошо убирает и депру. Лечись не бросай лечение. Пиши сюда здесь хорошие люди будут помогать. Обнимаю тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2022, 04:47
Сообщения: 4
massaraksh писал(а):
привет, Лера, и добро пожаловать! Надеюсь, можно на ты

У меня наворачиваются слезы от твоей истории...Мне очень жаль, что все это произошло с тобой.

К сожалению, это нормально, ведь у тебя очень тяжелая депрессия и ПТСР.

Спасибо огромное за поддержку, да, можно на ты! Можно также на "ты"?
На самом деле до депрессии я не думала о том, что у меня в жизни что-то плохо. Думала, что все так живут, проблемы и проблемы, у кого-то больше, у кого-то меньше, думала о том, что главное - стараться исправить эти проблемы. Это уже в депрессии я поняла, что стоит серьезно переосмыслить свою жизнь

massaraksh писал(а):
Это все-таки улучшение. Значит, таблетки медленно, но действуют.

Да, по сравнению с тем состоянием когда вроде бы физически здоровая, а сил нет даже открыть холодильник, или просыпаешься от безнадежности - это гораздо-гораздо лучше, я очень рада, что таблетки действуют. Когда мне получше я стараюсь думать о том, что у меня возможность начать жить с чистого листа, что не все время еще потеряно, что можно начать жить заново, но потом накрывает по новой и опять скатываешься в безнадежность. Цепляюсь за это улучшение, что оно было, что просветы есть, но не всегда помню это состояние. Сложно объяснить :(

massaraksh писал(а):
У меня тоже такое бывает. Лечусь четвертый год.

Если честно - даже не могу представить, что столько лет можно бороться с этими состояниями...Это же так сложно!
Подскажите, неужели таблетки не помогают? Просто в интернете читала, что люди пьют таблетки полгода-год и им становится лучше, а улучшение наступает в течение первого месяца, и только когда зашла на этот форум увидела, что люди пьют таблетки годами.

massaraksh писал(а):
Нас тут много таких....

Что хотелось бы добавить... Возможно, нужно поправить схему лечения. Нормотимик, например, раз у тебя скачки настроения. Но здесь, конечно, нужен врач. И психотерапия... Я ходила к своему психиатру и жаловалась на свои красные пятна с волдырями на ногах, меня отправили на психотерапию. И уже стало намного лучше. Мои ноги хотя бы похожи на ноги Понимаю, что это вопрос денег... А пока, постараемся поддержать тебя здесь, но и ты поддержи себя. Самосострадание очень важно для излечения от ментальных болячек.

Надеюсь, что рано или поздно получиться избавиться от этого состояния! Оно ужасное, я раньше была глупая и считала, что депрессия это надуманная болезнь, что раз есть время плакать, есть время и поработать над ситуацией, которая заставила плакать. Но сейчас, когда столкнулась с этим, понимаю, насколько я была не права и насколько это состояние ужасно.
Даже не ожидала, что существует столько физических побочек. Спасибо еще раз! Попробую как станет получше пойти к психиатру еще раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 04:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2022, 04:47
Сообщения: 4
Maria1533 писал(а):
Здравствуй . Боже бедная девочка как ти натерпелась, сколько ти счас принимаеш пакса 10мл. 10 ето очень мало, поднимай постепенно доза нужна 20 пакса лечебная доза. Я на паксе жила 4, года, ад хороший он тривогу хорошо убирает и депру. Лечись не бросай лечение. Пиши сюда здесь хорошие люди будут помогать. Обнимаю тебя

Огромное спасибо за ответ! Да, сейчас 10мг, но когда я повышала до 15-мг - я вообще переставала шевелиться, я боюсь что произойдет так же? И физические побочки тоже жить не дают, просто боюсь, что будет еще хуже, хотя понимаю, что надо...Спасибо еще раз за теплые слова, честно, огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2022, 04:47
Сообщения: 4
UPD: была достаточно тяжелая неделя. Было несколько сильных срывов и также были замечательные дни, когда побочек почти не было. Сон сейчас сильно барахлит, из-за тревоги не спала несколько дней нормально, плакала. Закончила пить большую пластину пароксетина, начала новую пластину паксила. Сплю с перерывом на поесть третьи сутки подряд, дне м и ночью. Никого не хочу видеть, ни с кем не хочу разговаривать, чувствую просто свинцовую усталость. Надеюсь, скоро станет лучше, а пока вообще не хочу воспринимать информацию из внешнего мира. Только спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6719
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
leperton, конечно, можно на ты :yes:

leperton писал(а):
Цепляюсь за это улучшение, что оно было, что просветы есть, но не всегда помню это состояние. Сложно объяснить :(
У меня тоже так :-) Сейчас улучшение и просвет. Стараюсь его беречь.

leperton писал(а):
Подскажите, неужели таблетки не помогают?
Не всем удается подобрать полностью рабочую схему, мне, например, психотерапия где-то помогает намного больше таблеток. Ментальные болезни - сложная штука :grustno:

leperton писал(а):
Никого не хочу видеть, ни с кем не хочу разговаривать, чувствую просто свинцовую усталость.
Пусть организм отдыхает, раз ему так хочется :non_clover: Это нужно просто пережить.

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2021, 16:41
Сообщения: 230
Ой, бедняга, мучение одно с этими депрессиями.
Во-первых, доза 10 мг очень маленькая, нужно обязательно повышение до терапевтической дозировки пароксетина, через побочки нужно постараться.
Во-вторых, у меня например депрессия, которая на ssri не реагирует, у меня такая же реакция была, когда прибивало к постели, было плохо и понос. Пила долго и в терапевтических дозировках, ремиссии полной на них никогда не было.
В таком случае, есть препараты мощнее, которые и на норадреналин действуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], f_rostt, HBx1989, Trevozhnyi и гости: 499


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика