ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:58
Сообщения: 6
Пол: Женский
Всем привет! Лечусь я недолго, но пока что вполне удачно, – хочу поделиться своей историей, так как заметила, что на этом форуме не так много рассказов о благополучном лечении депрессии. Как я поняла, объяснение этому вполне простое: люди выговариваются здесь в моменты обострений, а после излечения не хотят возвращаться к воспоминаниям о болезни и бросают свои темы. Из-за этого создаётся впечатление, будто депрессия у многих так и не прошла, а терапия или антидепрессанты не принесли результатов. Обнаружить такую "статистику", впервые попав на этот форум в обострённом депрессивном состоянии, – очень страшно и неприятно! По крайней мере, мне самой было именно так. Надеюсь, что мой рассказ немного поправит положение и ободрит тех, кто нуждается в позитивном примере.

Долго расписывать причины своего срыва не стану, – скажу только, что я всегда была очень впечатлительной, меланхоличной и тяжело переживала болезни, но до поры до времени это не приносило ощутимых проблем. В этом же году, после развода (муж меня бил), событий в Украине, нескольких подряд заболеваний и кучи побочек от антибиотиков я конкретно слетела с катушек. Мне казалось, что я точно больна бешенством, потому что меня поцарапал домашний кот подруги, я не могла и 5-ти минут полежать, усидеть на месте, была неспособна проследить за сюжетом фильма или статьи, пребывала в диком непрерывном напряжении. Что угодно могло вызвать во мне панику, начиная от шума машин на улице и заканчивая случайной мыслью о смерти, я без конца тряслась как банный лист, плакала. В психдиспансер пошла сама, обратилась к психотерапевту по ОМС, – к тому моменту не спала 4-е сутки подряд и выглядела настолько красноречиво, что меня приняли без записи. Врач назначила совсем небольшую дозу атаракса и снотворное зопиклон, – видимо, решила, что причина моего беспокойства в отсутствии сна. На этом лечении я с огромным трудом продержалась три недели. По ночам постоянно просыпалась, вскакивала в 6 утра даже с зопиклоном, нарушилась память, всё вылетало из головы, я то валялась как куль, не в силах даже шевельнуться, то рыдала по несколько часов, потому что мне становилось невероятно жаль себя и казалось, что ничто не сможет спасти меня от трагической участи сумасшедшей (сейчас даже странно вспоминать об этих страхах, а ведь тогда они казались абсолютно реальными).

Хорошо, что в регистратуре психдиспансера мне посоветовали записаться к другому врачу, помоложе, готовому помимо выписки лекарств разговаривать с пациентами. Он сразу прописал мне золофт (от 12.5 до 50 мг утром), эглонил (2 раза в день по 50 мг) для прикрытия на первое время и оставил атаракс (12.5 мг) на ночь вместо отупляющего опасного зопиклона (на который, насколько я теперь знаю, легко подсесть). Кроме того он согласился принимать меня раз в одну-две недели для терапевтических сеансов и обсуждать со мной мои проблемы и прогресс в лечении, что очень помогает понемногу разбираться со всякими надуманными страхами. На АД я зашла относительно нормально, – эглонил пришёлся кстати, сократил истерики, у меня появились периоды, когда я могла расслабиться и отдохнуть, вернулся аппетит, выровнялся сон. В конце третьей недели захода появились долгожданные подъёмы настроения, – они длились по паре дней, а потом я снова скатывалась в яму попеременных истерии и апатии, но глубина её с каждым разом становилась немного меньше. Я уже не так сильно боялась сойти с ума, начала снова смотреть фильмы, по чуть-чуть читать, заниматься делами. Улучшилась память, появились небольшие желания, надежда на выздоровление.

Сейчас я принимаю лекарства уже больше месяца и чувствую себя значительно лучше. До полной нормы ещё далеко, конечно, но я настроена на внимательное долгое лечение и не переживаю из-за этого, не тороплю себя. Пошла в бассейн, уволилась с надоевшей работы, занимаюсь пока что фрилансом на дому. Гуляю, не напрягаю себя тяжёлым умственным трудом. Поражает то, насколько иным, кошмарным и вывернутым казался мне мир во время обострения, – я была словно другим человеком, на полном серьёзе не видела выхода, ненавидела себя и свою жизнь. Подобие этого состояния всё ещё мучает меня время от времени, но я теперь знаю, что смогу от него избавиться, что соблюдение правильно подобранного лечения и терапия – работают.

Желаю и вам найти своего специалиста и достаточно сил для того, чтобы вовремя принимать таблетки, пережить самое чёрное время, выбраться! Это такая же болезнь, как грипп или пневмония, её не стыдно лечить, сколько бы времени это ни заняло. Её можно вылечить. Всё получится, всё будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Это все хорошо, но вечерний прием эглонила в дозе 50мг это что то загадочное

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:58
Сообщения: 6
Пол: Женский
heeki_breeki, спасибо! Вечерний у меня только атаракс, а эглонил по четвертинке или половине (в зависимости от самочувствия) утром и в обед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2022, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:58
Сообщения: 6
Пол: Женский
Для сравнения, как выглядит мой обычный откат из хорошего состояния обратно в плохое: вчера вечером из-за сочинения сообщения разволновалась, пришла в нервное возбуждение, всё строила планы на будущее и мечтала о выздоровлении, – в итоге не смогла вовремя уснуть и проспала часа 4. Сегодня с самого утра пребываю в страхе малопонятного происхождения, то и дело накатывает паника, хоть и контролируемая (особенно если остаюсь одна), потряхивает от нервов. Спаслась бассейном и эглонилом, днём полегчало, к вечеру опять эмоциональные качели. Думаю пройтись и отвлечься чтением. Должно получиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Галя писал(а):
Для сравнения, как выглядит мой обычный откат из хорошего состояния обратно в плохое: вчера вечером из-за сочинения сообщения разволновалась, пришла в нервное возбуждение, всё строила планы на будущее и мечтала о выздоровлении, – в итоге не смогла вовремя уснуть и проспала часа 4. Сегодня с самого утра пребываю в страхе малопонятного происхождения, то и дело накатывает паника, хоть и контролируемая (особенно если остаюсь одна), потряхивает от нервов. Спаслась бассейном и эглонилом, днём полегчало, к вечеру опять эмоциональные качели. Думаю пройтись и отвлечься чтением. Должно получиться!
А по сколько дней у вас примерно длиться хорошее состояние? Как часто откаты бывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:58
Сообщения: 6
Пол: Женский
Alisinya, по несколько дней, обычно 2-3. А откаты наступают стабильно после каждого хорошего эпизода. Утешает то, что они стали значительно слабее, раньше я могла по несколько часов рыдать в таком вот откате или валяться весь день без единой мысли, – сейчас даже в плохом состоянии способна заниматься домашними делами, понемногу работать. Динамика положительная вроде бы есть.

Врач сказал, что это особенность накопления золофта, который у меня ещё не на полную мощность заработал. Пока что решили подождать ещё 2 недели и посмотреть, не пройдут ли мои откаты сами собой на нынешней дозировке, – если так и не пройдут, то повысим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:16
Сообщения: 743
Откуда: РФ
Пол: Женский
Так мало о благополучном лечении, потому что у многих здесь нет причин для депрессии. А депрессия есть. Депрессивный эпизод лечится и успешно. А когда раз за разом и много лет, исхода нет.

__________________________________
Рекуррентное депрессивное расстройство (с БАРом не согласна)
Сейчас: флуоксетин 20мг
ламотриджин 100-125мг
Кветиапин ситуативно
Был: эсциталопрам, милнаципран, дулоксетин
Мое обо мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:58
Сообщения: 6
Пол: Женский
Makaroshka, да, я видела здесь и такие истории, многолетние. И такие, которые заброшены. И не так уж много по сравнению с общей массой сообщений о стойкой ремиссии, – но зато как они воодушевляют! В любом случае, ничего лучше, кроме как пить таблетки и надеяться на дальнейшее улучшение я не придумала. Врач пока что даёт мне неплохой прогноз, хоть и лечиться минимум год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:16
Сообщения: 743
Откуда: РФ
Пол: Женский
Галя, только тссс, но здесь ремиссии называют отсутствие болезни на препаратах.
Я может и негативлю. И конечно желаю чтоб вам подошёл препарат. Но не надевайте на себя совсем розовые очки

__________________________________
Рекуррентное депрессивное расстройство (с БАРом не согласна)
Сейчас: флуоксетин 20мг
ламотриджин 100-125мг
Кветиапин ситуативно
Был: эсциталопрам, милнаципран, дулоксетин
Мое обо мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:58
Сообщения: 6
Пол: Женский
Makaroshka,
Цитата:
только тссс, но здесь ремиссии называют отсутствие болезни на препаратах.
Это я знаю. И совершенно не против принимать препараты столько, сколько потребуется, лишь бы чувствовать себя по-человечески.

Спасибо! Для розовых очков у меня многовато беспочвенного страха, но я твёрдо намерена продолжать лечение в прежнем духе. Надеюсь, что уже произошедшие изменения – это не максимум, и мне станет ещё лучше со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], ketamine 2 и гости: 499


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика