ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 24 апр 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 05:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
В данном топике буду делиться с Вами инсайдами, а так же прочими интересными вещами, смысл которых нам было бы интересно рассмотреть в разностороннем порядке.

Пожалуйста, не забывайте цитировать сообщения, чтоб не устраивать информационный беспорядок.

Буду благодарен обратной связи на портале.

По сути своей мы все варимся в одной каше восприятия внешнего мира миром внутренним: телесным, духовным и эмоциональным, я так вижу.

Тема и абсолютно свободная, так, что критика только приветствуется в рамках правил форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
Предлагаю начать с творчества, каким бы они ни было:
- Рисование в домашних условиях или уличные графити на стенах;
- Стихосложение, повести, рассказы из жизни, фантастика;
- Написание музыки;
- Лепка и так далее.

Хочу увидеть Ваши сообщения на ответную реакцию от реализации творческих способностей, вне зависимости от качества исполнения (объективно или субъективно). Важнее получить обратную от своего эго в процессе или завершении мероприятия.

Я, к примеру, пишу в стихотворной форме истоию любви со своей супругой, накладывая гитару в окончании чего получится музыкальное произведение.

Что я чувствую во время процесса?
- погружение в собственные позитивные
размышления, голова работает не по путям, где спокойно и расслабленно двигаются наши нейроны, а по глухим стенам, где только нужно создать нейронрую сеть, которая будет обогащаться в режиме повседневности.

Что я чувствую на выходе?
Удовольствие, понимание того, что сделал что-то по сути не из чего. Однако это что-то сыграет в головах людей и может подарит им улыбки.

Разве это не прекрасно, разве подобные вещи не будут развивать нас ю, как индивидумов и
Очень важно, подобные вещи способны облегчить симптомы деапрпсси, уйти на время из паутины страха и безысходности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
Затрону тему тревоги. Мне помогает общение и понимание того, что симптом волнообразный, это даёт успокоение, что все таки она пройдёт. Также применение атаракса в дозе 25 мг 3 раза в день успокаивает. Про фенозепам и другие сильные транки молчу.

Помогает пение, если нет караоке дома, то можно скачать приложение на телефон или найти нужную песню на ютубе.

Хорошо отвлекает то, что связано с чувствительностью ладоней: бросание мяча в баскетбол, сделать массаж любимому человеку, мозайка, вышивание, выжигание по дереву, стирка вещей, любая уборка по дому.

Хорошо при тревоге начать заниматься растяжкой, ежедневно, испытывая умеренную боль, чем больше мышечных волокон тянется, тем лучше.

Домашние животные, играть гладить.

А как вы справляетесь с тревогой?

Если у вас уже есть хобби, то понятное дело вы не сможете в депрессии особо продвинуться в вашем деле (например гитара). Я просто оттачиваю то, что уже имею или самые простые упражнения.

Поставить цель пройти не менее 10000 метров в день.

Конечно же мысли. Как бы вам не хотелось думать негативно. Можно переключиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
Существует такая методика как АФФИРМАЦИИ, слабо верится, но этот метод тоже работает.

Суть заключается в проговаривании, желательно в слух, тех словосочетаний, которые определяют ваши желания о том, какими Вы хотите быть (на самом деле Вы такие и есть). К примеру:
- я сильная
- я уверена в себе
- я знаю, чего хочу
- мне все по плечу
- я легко воспринимаю информацию
- я всегда найду выход из любой ситуации
- я красивая
- у меня свой стиль, я индивидуальность
- удача всегда со мной
- обязательно будет хорошо.
И много можно ещё придумывать конкретно в Вашем случае.

Логика в том, что мозг даёт нам эмоциональное состояние или настроение, которое можно настроить. Не зря люди спрашивают между собой о настройке. То есть "почему ты расстроен", "ты что расстроилась"?

Когда Вы в депрессии, люди спрашивают, как твоё настроение, состояние, как ты? Мы автоматически отвечаем, как нам плохо, тревожно, все болит, туман в голове. Я не считаю, что нужно отвечать, что все наоборот (неправда). Можно ответить “без изменений“, также, с переменным успехом и тд. Факт в том, что негативные мысли и слова побкрепляют депрессию, хотя нам и мне так же не верится, что это так работает, в этом и есть секрет.

Если Вы в депрессии, уверен что у вас есть свободное время. Запишите в блокноте на телефоне список своих аффирмаций и проговаривайте их во время прогулок или просто дома, на автомате, раз за разом, выучите их и проговаривайте е везде, где угодно, мозг будет верить и работать соответственно.


Очень важно не используйте в Ваших аффирмациях частицы "не", потому что мозг легко пропустит это мелочевку, которая употребляется весьма часто. Не подойдут такие:
Я не слабый, мне не плохо, я не глупый, я не заболею больше и тд.


Последний раз редактировалось Mort41 01 сен 2022, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 581
Пол: Мужской
Новое средство дает быстрый эффект у больных с тяжелой и устойчивой депрессией, сопровождающейся склонностью к самоубийству, - говорит доктор Адар Шалев. - Способов полного излечения депрессии нет, поэтому важно помочь больным избавиться от тяги к самоубийству как можно быстрее. Тяга к самоубийству - одна из ведущих причин смертности у молодых людей. Ежегодно в Израиле по этой причине умирает больше людей, чем погибает в ДТП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 581
Пол: Мужской
Антидепрессант Auvelity начинает действовать через неделю, тогда как существующие аналоги - минимум через 6 недель. Auvelity предназначен людям, страдающим тяжелой депрессией, не реагирующей на лекарственную терапию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
На лекции по психотерапии узнал о необычном феномене (может только я не знал). Оказывается серотонин копится в течении дня после пробуждения, это объясняет тот факт, что к вечеру нам становится лучше. Во время сна серотонин гибнет.
Из этого можно сделать вывод о том, спать нужно не много, не мало, а столько, сколько требуется Вашему организму. Конечно, есть нюансы поверхностного сна или частых побуждений. Тут индивидуально можно понять самому или переговорить с врачом. По мне так, если это реально, нужно готовиться ко сну в прямом смысле этого слова, за 3 часа не есть особо или ограничиться бананом мои йогуртом, что то лёгкое. Идеально засыпать в промежутке от 21 до 22:30 и просыпаться примерно через 8 часов, не важно, если Вы проснулись в 5 утра, это не значит, что нужно долеживать, вы отдохнули. Потихоньку начинаем что то делать, серотонин будет вырабатываться.

Думаю тут много тонкостей и есть, что обсудить. Но уверен, что сон однозначно значимая тема в борьбе с депрессией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Mort41, полностью согласен, что любые творческие и физические действия вытаскивают из состояния тревоги и депрессии.
И, что интересно, основной механизм именно в задействовании разума, в вовлечении его в некий игровой процесс; когда появляется хоть капелька вдохновения и интереса.

И тут механика не сложная - аппетит приходит во время еды. Чем больше пробуешь - тем больше интереса и вдохновения. И , как следствие, тем более радостное и приятное состояние.

Но я заметил одну особенность - такого состояния можно достигать и без активных действий.
Хотя, Америку я не открыл - по сути это вхождение в медитативное состояние.

То есть сначала тренируешься через внешнюю поддержку и активацию: сочинение стихов, занятие музыкой или другими творческими вещами...
Ловишь эти душевные взлёты , это состояние кайфа ..

Потом вдруг обнаруживаешь, что такие же состояния можно "поймать" и при выполнении обычных дел - когда картошку чистишь, например..

А затем можешь и вовсе в любое время ловить и поддерживать в себе этот поток тихой радости ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
Nomen писал(а):
То есть сначала тренируешься через внешнюю поддержку и активацию: сочинение стихов, занятие музыкой или другими творческими вещами...
Ловишь эти душевные взлёты , это состояние кайфа ..

Потом вдруг обнаруживаешь, что такие же состояния можно "поймать" и при выполнении обычных дел - когда картошку чистишь, например..

А затем можешь и вовсе в любое время ловить и поддерживать в себе этот поток тихой радости

Интересная тема, но без дела, которое приносит удовольствие (творчество) в нашем случае. С картошкой и медитацией сложнее мне. Хотелось бы по подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Mort41 писал(а):
Интересная тема, но без дела, которое приносит удовольствие (творчество) в нашем случае. С картошкой и медитацией сложнее мне. Хотелось бы по подробнее.
Творчество ( или интересное дело, приносящее удовольствие) заставляет работать ум, пробуждает Разум, выводит на передний план саму нашу Суть. То есть является неким катализатором.
Это может быть и музыкальное творчество, и сочинение стихов, и занятия йогой...
Но может быть и глублкие погружения в раздумья ( кстати - это Джнани Йога).

И , например, покая я картошку чищу, или гуляю по лесу - я не оставляю попыток понять себя, свою природу и это также увлекательно, как и любое творчество.
И в итоге можно отточить это состояние постоянной осознанности и само-осознания до такого, когда психика, эмоции и персональные состояния как бы уже не доминируют, а начинаешь опираться на свою глубинную основу.

Да, творчество и напряжения ума приводят в самые высокие уровни осознанности - а эта осознанность и есть Суть любого человека.

И секрет также в том, что Суть каждого - это и есть само удовольствие, блаженство , или то, что на востоке называют испокон веков Сат-Чит-Ананда ( Бытиё-Сознание-Блаженство):
Вот тут: https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/slo ... p282060041
Или тут: https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17 ... it_ananda/

То есть, достигнув своей Сути, своего пробуждения - обретаешь источник вечного блаженства.

Это тот самый кайф, о котором говорит Садхгуру вот в этом ролике с 9 ой с половиной минуты до 12-ой.
Но с 9-30 до 9-50 уже все и так понятно:
https://youtu.be/QrDK5aUTGds

О пробуждении написаны десятки книг. Но пошагового пути или рецепта нет.

Из книг , для понимания этого процесса лучше всего подходит Джед МакКенна ( весь), Рам Цзы "Нет пути", Гэри Ренард "Исчезновение Вселенной"; в качестве художественной самая классная - Герман Гёссе "Сиддхартха". И полностью раскрывают тему две небольшие книжки - "Аштавакра Гита" и "Авадхута Гита".

В общем то я согласен - без творчества , без тормошения ума, без дела, которое приносит удовольствие - трудно разбудить свою же Суть, которая и есть Творец и Удовольствие ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двойная жизнь, мысли о смысле
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 11:54
Сообщения: 53
Ого, сколько информации. Благодарю за отзывчивость. Постараюсь почерпнуть что нибудь для себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ketamine 2, Yandex [bot] и гости: 192


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика