ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2022, 14:32
Сообщения: 6
Всем привет, меня зовут Александр, мне 35
Я случайно сюда на форум попал, ибо у близкого человека оказалась депрессия и сейчас лечится она антидепрессантами.

Читая форум про анафранил, я часто встречал непотяную аббревиатуру окр, и что от этого заболевания пьют адские конские дозы анафранила по 250 мг.

Решил узнать что это такое и был сильно удивлен, ведь я прочитал про себя, точнее я оказывается страдал окр, сначала в период 10-14 лет, потом в период 17-23.

Вспоминая сейчас, какие именно я делал ритуалы и сколько часов тратил в день на них, я понял, что это была совсем жесть нездоровая.

В итоге я еще в 14 просто задолбался физически и психологически от них и бросил эти ритуалы, послал их далеко и надого.

Вернулся в 17 к ним, т.к. был тяжелый период в части выбора профессии, учебы и работы в 18 лет, семья бедная была и я учился дома по кингам программированию.

В 23 мне надоели ритуалы снова и их снова бросил, ибо жить с ними нереально + я боялся болезней, стать инвалидом, фармы, что не смогу работать и забатывать и тд.
Ритуалы бросить сразу в один день не получилось, но со временем в течение неск месяцев я о нтх забыл. Если не делаешь ритуал, то тебя это тревожит какое-то время, но потот отпускат, потом это происходит все быстрее и быстрее (забывание про ритуалы)

+ Я месяца 3 ходил по несколько часов по улице и объяснял себе, что все эти страхи и фобии нелогичны и безпочвенны, находил доказательства тому, что это все просто невроз, ничего общего с релаьной жизнью. Приводил себе аргументы и доказательства.

В итоге с тех пор ни одного ритуала, хотя работы было очень много сложной, психической и умственной, мгого стресса, часто без выходных, должность директора в банке с кучей людей в подчинении. Все друга подсиживают, все трятсутся за свое кресло.
Иногда желание ритуалов чуть возникает, раз в месяц, за пару секунд я о нем забываю, ибо считаю эти ритуалы полным бредом.

Тогда не было столько информации, интернета даже не было, я просто не знал, что это неизлечимая болезнь, всю жизнь надо пить какие-то таблетки и будут рецидивы, что люди пьют по 250 мг анафранила.

Меня все это сильно удивило, ведь уже 15 лет мне смешно на эти свои ритуалы.

Просто решил это здесь написать, что это не явл неизлечимым, и что можно самому от этого избавиться навсегда и не пить ничего от этого. Всем спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2022, 14:32
Сообщения: 6
И еще дополню, что за 3 месяца, что я себя убеждал, что все страхи мои и фобии не имеют под собой никакой почвы, страхи не уходили и оставались все это время. Но через 3 месяца стрази резко пропали в один день, стало смешно бояться этмх вещей и стало понятно, что это все бред просто, а не что-то важное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Alex2022 писал(а):
И еще дополню, что за 3 месяца, что я себя убеждал, что все страхи мои и фобии не имеют под собой никакой почвы, страхи не уходили и оставались все это время. Но через 3 месяца стрази резко пропали в один день, стало смешно бояться этмх вещей и стало понятно, что это все бред просто, а не что-то важное
Да, подтверждаю, что так все и есть.
Приведение своего разума в порядок с помощью само-объяснений приводит месяца за три четыре к освобождению от ОКР.
И таки да - неполному освобождению.
Иногда всплывают старые привычки.

Единственное, что у меня было по-другому, это - страх.

В первые разы, когда отказывался от выполнения ритуала было очень страшно!
Казалось - опа! теперь чего-то точно нехорошее произойдет!

Но я стоял жестко. Не выполнял. И через час-другой, или к концу дня отмечал - "Ну вот, ложусь спать живой, и с близкими все в порядке"

На следующий день страх снова приходил при отказе, но уже чуть меньше...

И так получалось себе объяснять и логически и опытным путем, что все нормально и без ритуалов.

И они уходят.

Но что все-таки остается за скобками, так это магический стиль мышления.
Это что-то глубинное.
https://buro247-ru.turbopages.org/buro2 ... c-psy.html

Очевидно, что ОКР - это преобладание магического мышления.
А жесткая позиция материалиста и закоренелого прагматика - скучна и полностью заглушает голос Внутреннего Ребенка. А ведь Он - творческое начало в нас.

Так что нужен баланс.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Nomen, Alex2022, Очень обнадеживающе все звучит :yes: Так а шо делать если ритуалов нет? Страх причинить вред кому-либо (контрастные обсессии короче )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:08
Сообщения: 1172
Alex2022, спасибо, что создали эту тему. Очень обнадёживающе звучит.
Сам никогда не страдал ОКР, но заметил как близкого человека одно время беспокоило это состояние. Сейчас его вроде отпустило, но всё равно както переживательно за него было. Теперь и я не переживаю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15630
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Вынужден дополнить.
ОКР это не только ритуалы, все несколько сложнее, точнее много сложнее.
Ритуалы это сопровождение ОКР которое фармой практически не лечится, там только КПТ. ОКР без КПТ не лечится и вообще оно очень сложно лечится.

Основным тяжелым и определяющим симптомом ОКР является непреодолимое мысленное погружение в отвратительные и пугающие тебя вещи.
Приведу пример. Пошёл на кухню салатик резать и начинаешь представлять как ты берешь нож и режешь рядом стоящего твоего близкого человека или там кота например или своего любимого пса.
Или например лежишь на диване и внезапно мысленно поднимаешься на крышу дома и прыгаешь оттуда. И так круглые сутки тебя мысленно гоняет по этим кругам ада. Контролировать эти мысли ты не можешь, тебе приходится их переживать.

Тут важно понимать, что ничего общего с реальностью, с твоей личностью, с твоими желаниями эти мысли не имеют. Они наоборот полная твоя противоположность.
Это есть проявление тревоги, высшей точки её кипения.
Это очень тяжело и вот для чего нужны такие большие дозы мощных СИОЗС.

Ритуалы ерунда по сравнению с этим, они у меня так и остались.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2021, 16:09
Сообщения: 1137
Пол: Женский
У меня в подростковом возрасте было ОКР. Я тогда не понимала, что это за фигня. У меня были загоны по электричеству - я боялась, например, что зачем-то подойду и суну пальцы в розетку. Доставать меня эти мысли начинали по вечерам, что имеет общее с нынешней моей ситуацией, сейчас обострения тревоги тоже по вечерам. Были и небольшие ритуалы, связанные с тем, чтобы случайно не подойти к розетке и не сунуть пальцы туда.
Прошло резко. Я вдруг чётко осознала, что это всего лишь мысли. И что это не имеет к реальности никакого отношения. Вот так всё просто и сложно.

__________________________________

ТДР, Соматопсихическая деперсонализация, Sitra Ahra
Паксил 20 мг
Ламиктал 50 мг
Мирзатен 7,5 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Всё просто и сложно. Как точно сказано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:08
Сообщения: 1172
HBx1989, о!Значит у меня в острой фазе отмены феназепама тоже ОКР слегка проявился. Ритуалов не было, но пару раз жутко боялся, что сойду с ума абсолютно без причины. Было наверно пару раз минуты по 2-3. Как с такими мыслями люди на постоянке живут не представляю! Этож вилы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15630
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
&рей, У меня после отмены фена это было где-то два месяца. Это ужасно (((

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2023, 16:01
Сообщения: 5
Всем еще раз привет
Тему создал я, под другим аккаунтом, восстанавливать время тратить не хочется, пишу отвечаю с нового аккаунта

Навязчивые мысли были и в большом количестве, только не то, что я боялся кого-то разезать, а боялся, что мне оторвет ноги руки, стану ивалидом, бывали и более бредовые, что могу подцепить от людей их энегетику (ауру) и буду такими как они (бомжи, например), боялся и сейчас боюсь болячек и медицину, инфекции

Выдыхал из себя воздух и мысленно представлял, как избавляюсь от негативной энегетики
За день накпливалось много таких эпизодов , я их откладывал на вечер и вечером часамм ритуалами занимался


Еще раз напишу, что избавился от всего без лекарств, сейчас нет ничего из этого, часто снова ловлд на сысли себя, что хочу контролировать дыхание или что-то еще, но легко это забываю через 3 секунды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 190


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика