ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Здравствуйте. Год назад мне был назначен оланзапин 5 мг как замена феназепаму (6мг). На феназепаме я "сидел" более 10 лет (диагноз тревожно-депрессивное) За год я набрал 15 кг и приобрел "овощное" сознание. Немного позднее мне назначили клоназепам 4мг. Попытки прекратить прием оланзапина не увенчались успехом - мощнейший синдром отмены. Но однажды мне попалась на глаза упаковка Финлепсина, выписанная довольно давно, и чудо - после приема сознание прояснилось и "физика не в кандалах". Однако изучив информацию, понял что препарат не для меня. Из этого опыта и возник вопрос о возможности замещения оланзапина препаратами с допамино-серотониновой активностью, к примеру нормотимиком (возможно литий) или антидепрессантом. Жду ваши мнения и варианты разрешения ситуации. :24p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
bjork, привет! :preved:
СИОЗС не рассматривали? Сертралин например?

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
СИОЗ мне не подходят. Назначали Ципралекс, но реакция была обратная - словно "шторку на глаза". До этого на Опру тоже самое. Да и кажется слабоваты СИОЗ как замена оланзапину, они не воздействуют на дофаминовые рецепторы. Это думаю важно... Вообще меня удивляет с какой легкостью наши психиатры-психотерапевты назначают столь "тяжелые" препараты как нейролептики ( и это взамен то феназепаму ). Кто теперь вернет мне стабильную, "устаканенную" допаминовую и серотониновую систему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 20:59 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15629
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bjork писал(а):
Год назад мне был назначен оланзапин 5 мг как замена феназепаму (6мг). На феназепаме я "сидел" более 10 лет (диагноз тревожно-депрессивное)
Не ходите к таким врачам, пожалуйста.
Как и вы просидел на фене десять лет в дозе 2 мг, лучшего варианта чем у меня в подписи не нашел, схема не идеальна, но работает. Ещё можно добавить туда трилептал, мне он не подошёл из-за побочки в виде отёчности, но такая побочка у разных людей выражена в разной степени, так что к рассмотрению подлежит.

А можно поподробнее чем оланзапин задел дофаминовую систему?
Как следствие отказа теперь дефицит дофамина или наоборот шторм?

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2021, 17:08
Сообщения: 1172
bjork, согласен с Олегом. Таких врачей надо самих "сажать" на НЛ, чтоб неповадно было превращать людей в инвалидов.
Это дичь менять транк на НЛ человеку без иных показаний кроме абстиненции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Отмена нейролептика вызывает скорее переизбыток дофамина так как он антагонист рецепторов. Габапентин, так как я принимаю клоназепам скорее всего мимо цели. Миртазапин мне выписывали еще во времена феназепама, хотя на настроение я не жаловался. Изучил по нему довольно много информации и в общем тетрациклики как антидепрессанты под большим вопросом, они больше антигистамины... Стрезам скорее плацебо за немаленькие деньги. Сойти с 2мг феназепама (а почему за 10 лет дозировка не увеличилась естественным образом?) думаю можно было бы на бета-блокаторах, или, в вашем случае, на фене и оставаться - доза никакая. А вот Трилептал как производное карбамазепина, вещь интересная, хотя побочки примерно те же. Хочу попробовать литий, но не уверен в его силе действия. Требуется мнение специалиста (на местных врачей особой надежды нет, им как то всё фиолетово).


Последний раз редактировалось bjork 01 авг 2022, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Насчёт оланзапина, отчасти и сам виноват. Надо было сходить с него после назначения клоназепама (а было это не сразу). Но он как то бодрил и настроение было повеселее, и жор (а ем я обычно не так много). Но если бы... :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
А как синдром отмены выражался? Я сейчас тоже слез с Оланзапина, состояние крайне муторное, может в этом причина

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
bjork писал(а):
Здравствуйте. Год назад мне был назначен оланзапин 5 мг как замена феназепаму (6мг). На феназепаме я "сидел" более 10 лет (диагноз тревожно-депрессивное) За год я набрал 15 кг и приобрел "овощное" сознание. Немного позднее мне назначили клоназепам 4мг. Попытки прекратить прием оланзапина не увенчались успехом - мощнейший синдром отмены. Но однажды мне попалась на глаза упаковка Финлепсина, выписанная довольно давно, и чудо - после приема сознание прояснилось и "физика не в кандалах". Однако изучив информацию, понял что препарат не для меня. Из этого опыта и возник вопрос о возможности замещения оланзапина препаратами с допамино-серотониновой активностью, к примеру нормотимиком (возможно литий) или антидепрессантом. Жду ваши мнения и варианты разрешения ситуации.

... а чего такой негатив к карбу? хороший и достаточно мягкий преп, если на нём хорошо - то нет смысла искать что-то лучше ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 14:36 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15629
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bjork писал(а):
Сойти с 2мг феназепама (а почему за 10 лет дозировка не увеличилась естественным образом?)
Ну как это не увеличилась, сейчас мне с головой достаточно 0.5 мг, когда-то было 1 мг. 2 мг это мой предел, у каждого он индивидуальный, дальше толер не рос, а полезный эффект сохранялся, не было проблем. Я бы и дальше его принимал, но его перевели на строгий учёт, теперь достать стало очень сложно, поэтому и сошел.

bjork писал(а):
Стрезам скорее плацебо за немаленькие деньги.
Вещь хорошая на самом деле, далеко не плацебо. Но и иллюзий строить не нужно, при монотерапии эффекта будет недостаточно и при наличии системы на бензодиазепинах толку конечно не будет.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Насчет карбамазепина - Dmitriy всё достаточно красочно расписал в ветке по этому преп-ту. Дозировку клоназепама мне повышать совсем не хочется (так как они взаимодействуют), препарат учетный. Синдром отмены OLNZ - сложно сосредоточиться, мысленный круговорот и скованность, физическая и ментальная, "потеря системы координат". сидишь или лежишь, делать ничего не можешь, всё "бесит" , раздражает... В июне продержался две недели, сбросил 5 кг, потом совсем "накрыло". Ну а по литию кто-нибудь отпишется? Хотелось бы дельный, квалифицированный совет - стоит или нет пробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 21:21 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15629
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bjork писал(а):
Ну а по литию кто-нибудь отпишется? Хотелось бы дельный, квалифицированный совет - стоит или нет пробовать?
Лучше поискать ответ непосредственно в теме:
Литий (карбонат лития, седалит, литосан, глюталит)
Я считаю с тревожно-депрессивным этот препарат не нужно рассматривать, побочки скорее всего лютые. Вот если БАР, ШАР тогда другой разговор.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2022, 21:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 15629
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
bjork, Вот что действительно можно рассмотреть так это ламотриджин, чудо средство, особенно с преобладанием депрессии, главное на аллергию не нарваться.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2022, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Меня на "дневнухе" с конвулекса сыпало (предплечья),600 мг.,хотя это у него не основная побочка. Но может и не с него - я аллергик. Побочки лития, как я понял, если только переберешь, но эффективность, в моем случае, в адекватности замены. Я так понял, у модераторов и врачей форума сезон отпусков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
А почему молчим? Как я понял, назначение нейролептиков "от фонаря" довольно частая практика в этой стране. Я их "кушал" еще в нулевыые на дневнухе в психотерапии, когда бросал курить. Труксал, этапиразин и азафен - толку ноль(кроме экстрапирамидальных), ну м кончилось тогда всё феназепамом. А ведь было это 15 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Третьи или четвертые сутки без оланзапина. Вегетатика "бьет копытом", то вверх, то вниз, Туалет по десять раз, пи-пи, ка-ка - мощное обезвоживание (уж извините).лобные доли почему-то начали особенно "ощущаться", возникла внезапная резь в глазах с обильным слезоотделением, и из носа тоже (у меня глаукома). Тело ощущается не как единое целое, сыпануло (привет от гистаминовых рецепторов),нарушение координации, глотательного рефлекса (несильное). При этом сознание кристально чистое, и все это отражает и задается вопросом - что дальше? Не помню, как я протянул две недели в июне и сбросил 5кг. Это насчет "синдрома отмены". P.S. Мне нужен хороший вегетостабилизатор без побочек как у оланзапина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
В связи с отсутствием информации о литии, начинаю задумываться о миртазапине. Вроде мощный препарат, но в какой дозировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
bjork писал(а):
В связи с отсутствием информации о литии,

.... информации - полно, вот только странно, карб не хочешь, а о литии задумываешься ... последний - довольно токсичный препарат ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Литий я прогуглил в большом объеме. Меня интересует конкретная ИНФОРМАЦИЯ - возможна ли адекватная замена литием нейролептика(оланзапина), насколько он способен купировать "синдром отмены" и стоит ли "игра свеч". На счет карба - он сам себя выводит (автоиндукция), а другие препараты...много об этом написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Не надо преувеличивать токсичность лития. В терапевтических дозах он выступает как нейропротектор. Вот только с почками "не особо дружит".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Неделя или больше пил по 2,5 мг. Но вот "сильно" не так сложились обстоятельства и чувствую не вытяну, и снова пью 5мг. Хотя все было вроде терпимо, и кг. стали понемногу убывать... Не знаю как это назвать... За литием или трилепталом так как то не дошел (в смысле до врача).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2022, 21:36
Сообщения: 17
Дёрнул 300мг. седалита (вместо оланзапина). Седация, но вегетативных глюков пока нет. Трилептал врач "пропустила мимо ушей" (сначала вообще не въехала что это), а про литий сказала что нужно сдавать кровь на его концентрацию... и на этом вопрос был закрыт. Назначила 300мг в сутки, попробую пить 600мг., так как 300 уж совсем мало. Напрягает побочка-несахарный диабет, в Казани сейчас несусветная жара. Возможно стоит подождать. Про оланзапин врач сказала что вполне замечательный преп-т (что же я разжирел как боров?) и не стоит дергаться. Ни у врача, ни на форуме, я НЕ получаю ответы на свои вопросы. Печально, но факт. P.S.Возможно надо было выписывать трилептал... но кто ж его знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: &rey, HBx1989, ketamine 2, Yandex [bot], Зосима и гости: 247


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика