ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может кто сталкивался с подобным
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2022, 17:11
Сообщения: 15
Добрый день.Ситуация такая,что пол года я мучаюсь с навязчивостью,или обсессиями. Это рандомные не несущие никакого смысла фразы которые появляются в голове,навязчивая музыка. Пробовала разные антидепрессанты,в итоге остановились на феварине. Не так давно начала снижать дозу антидепрессантов после трёх месяцев лечения и случилась довольно странная ситуация: мы с мужем сидели смотрели фильм про гангстеров и для антуража на заднем плане в фильме постоянно звучала полицейская сирена, в один момент мне показалось что она уже повторяется у меня в голове и я очень сильно этого испугалась. Ушла в другую комнату для того что бы посидеть и успокоиться,но сирена продолжала тихо звучать в голове, ощущение было настолько смазанное будто бы она вдалеке,хотя логически я понимаю что это невозможно. Вообщем я решила что это глюки и побежала к психиатру,мне повысили дозу феварина и подключили кветиапин. Пью второй день кветиапин 25 мг и феварин 150 на ночь, пока нет результата, практически весь день слышу тихий звук сирены и загоняюсь по поводу того,что меня никогда не отпустит. Врач сказала,что нужно самостоятельно контролировать дозу кветиапина по состоянию, мол можно и до 100 повышать. Нигде не могу найти информацию по поводу того как быстро кветиапин снимает такие вот "глюки" и какую дозировку принимать,помогите советом, возможно кто-то сталкивался с подобной симптоматикой. Просто диагноз у меня до сих пор не стоит, все врачи ставят f48.8 и я очень сильно переживаю по поводу того,что со мной происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Leandra, привет!
Я с детства попадал в такие ловушки ума...

Например ложился спать, вспоминал, что не получилось прыгнуть с вышки в воду и представлял, как это надо слелать красиво.
Мой персонаж прыгал, делал в воздухе сальто и.. делал сальто.. и делал сальто... Блин! Это какая-то бездонная пропасть и бесконечные сальто!!!

И это касалось услышанных мелодий, обидных фраз и всего, что может крутиться в голове.

А потом я понял, что секрет во внимании.
Я сам поддерживаю жизнь этих навязчивых циклов своим же вниманием. Чем больше я пугаюсь и расстраиваюсь, что это навсегда - тем больше энергии вливается в эти навязчивости.

И вот я решил - пусть эти навязчивые мелодии, видения, фразы и состояния идут себе где то в стороне, фоном; а я не буду в них погружаться и обращать своё внимание. Не буду их подпитывать и вовлекаться.

Ну, поймал мелодию навязчивую по радио - пусть себе где то в стороне - на задворках сознания крутится.
Вот именно, что не она меня поймала, а я ее случайно подцепил..
Ну, покрутилась она день-два и исчезла :-)

Так же и с обидными словами и так же с мыслемешалкой, которая рождается в ответ (пытаясь высосать энергию моего внимания).

Вобщем я решил, что буду заниматься своими делами, а все жти навязчивости оставлю без еды ;-)
И таки да - они слабеют и исчезают где то там - на заднем фоне ума

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2022, 17:11
Сообщения: 15
Nomen писал(а):
Leandra, привет!
Я с детства попадал в такие ловушки ума...

Например ложился спать, вспоминал, что не получилось прыгнуть с вышки в воду и представлял, как это надо слелать красиво.
Мой персонаж прыгал, делал в воздухе сальто и.. делал сальто.. и делал сальто... Блин! Это какая-то бездонная пропасть и бесконечные сальто!!!

И это касалось услышанных мелодий, обидных фраз и всего, что может крутиться в голове.

А потом я понял, что секрет во внимании.
Я сам поддерживаю жизнь этих навязчивых циклов своим же вниманием. Чем больше я пугаюсь и расстраиваюсь, что это навсегда - тем больше энергии вливается в эти навязчивости.

И вот я решил - пусть эти навязчивые мелодии, видения, фразы и состояния идут себе где то в стороне, фоном; а я не буду в них погружаться и обращать своё внимание. Не буду их подпитывать и вовлекаться.

Ну, поймал мелодию навязчивую по радио - пусть себе где то в стороне - на задворках сознания крутится.
Вот именно, что не она меня поймала, а я ее случайно подцепил..
Ну, покрутилась она день-два и исчезла :-)

Так же и с обидными словами и так же с мыслемешалкой, которая рождается в ответ (пытаясь высосать энергию моего внимания).

Вобщем я решил, что буду заниматься своими делами, а все жти навязчивости оставлю без еды ;-)
И таки да - они слабеют и исчезают где то там - на заднем фоне ума


Получается что вы с помощью аутотренинга и концентрации на других вещах победили данное расстройство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Leandra писал(а):
Получается что вы с помощью аутотренинга и концентрации на других вещах победили данное расстройство?
Leandra, были и анафранил , и эсциталопрам с миртазапином...
Но решающий шаг всё-таки был именно мой - игнорировать обсессии и отказаться от компульсий.
Это было страшно...
Я тогда пошёл на битву с ритуалами ОКР.
Решил, что не буду им потворствовать.

Ни перепроверять ничего, ни считать, ни ритуалы делать...
Страшно было - думал умру от страха...
Но потом эти навязчивости стали ослабевать на фоне моей решимости им не подчиняться.

Ну и как раз в этот сложный период Фарма помогла - сглаживала драматизм этой битвы.

То есть надо определиться - хватит ли своих сил в игнор ставить навязчивости?
Или фарму подключать...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Leandra писал(а):
Получается что вы с помощью аутотренинга и концентрации на других вещах победили данное расстройство?
Представь, что где-то ветер шумит, или дождь (навязчиво) барабанит по подоконнику, или ( навязчиво) музыка слышна со двора...

Так же и с навязчивыми мыслями, мелодиями, звуками, образами - их надо перевести в режим внешнего фактора. Типа, а .. ладно.. сосед послушает музыку и вырубит через какое-то время...
Лучше пойти погулять и отвлечься - птичек послушать, на деревья посмотреть, на небо... А не сидеть внутри своей головы и не подпитывать своим же вниманием эти навязчивости

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 390


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика