ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 03:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камень в груди
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2022, 15:40
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Моя история очень запутанная, и всё же я постараюсь изложить её в общих чертах.

На протяжении вот уже почти 10 лет я испытываю боль в области грудной клетки, строго по центру. По ощущениям я могу описать её как тупой камень или затупившийся топор. Помимо не самой большой, но продолжительной боли наваливается чувство тяжести, от которого иногда труднее обычного дышать. При этом я не курю, а за последний год ещё и не употребляю алкоголь.

Ещё в нервных ситуациях я неосознанно кусаю язык, и пытаюсь себя контролировать, но безуспешно - а зубы у меня далеко не в самом лучшем виде, так что это то ещё "удовольствие"

Недавно проходил медицинский осмотр для получения медкнижки, по физиологическим показателям всё было ровно, и по графикам даже работа сердца стабилизировалась (были экстрасистолы, но куда-то прошли). Думал, что в ходе этого мероприятия смогу обсудить эту проблему и с психотерапевтом, но в клинике оказался сотрудник, который не вызвал у меня доверия.

Боли эти возникли после нескольких перенесённых жизненных потрясений, сейчас кратко о них расскажу.

Отучившись в университете на первом курсе и начав было второй, я сбежал из дома и несколько месяцев прожил с парнем, которого очень любил - это мой единственный опыт в отношениях до сих пор. Родителей это, естественно, не обрадовало, и они мне всеми правдами и неправдами выбили повестку в армию.

Я ушёл в армию, но по ряду причин там у меня случились первые в жизни капельницы, обморок и дневной стационар. После того как я месяц провёл в таком режиме, во мне внезапно появилось чувство полнейшего каменного безразличия, которое перечеркнуло всё. Я не помню, откуда оно появилось, но в итоге я вернулся не к нему, а к родителям домой (чему конечно они были очень рады, ибо им нужен был помощник по хозяйству в частном доме в моём лице, и они были против того, что я куда-то там сбежал).

Парень, узнав про всё это, много плакал в трубку, но я чётко запомнил, что стою как столб с телефоном у уха и даже не шевелюсь, молчу и внутри ничего не отзывается. Не было сил не то чтобы что-то ему ответить - даже подсознательно почувствовать, насколько это на самом деле страшно.

Годы шли, я восстановился в университете, переехал в город чуть побольше моего родного, но не такой большой, как тот, куда сбегал; нашёл там работу, прилично зарабатывал, совмещал с учёбой, жил один, защитил диплом.

Чувство, которое я описал выше, периодически с разной силой даёт о себе знать, но полностью не исчезает. За эти десять лет пробивало на слёзы от силы два-три раза, из них один раз из-за музыки - хотя из-за этой навалившейся тяжести хотелось плакать чаще, но во мне как будто не осталось слёз или их кто-то забрал.

Дальше по мне ударило то, что я упал в финансовую яму - переехал в столицу, хорошо зарабатывал в дружном коллективе, набрал кредитов, спокойно выплачивал, но коллектив разделило новое начальство (которое по итогу сделало хуже всем и себе в том числе), доходы упали и наступил кромешный долговой ужас.

Ну и последние два-три года, наверное,по всем хорошо прошлись, а мне ещё работа в больнице подвернулась (единственная бюджетная, куда взяли с долгами), поэтому от ковида я огрёб по полной программе.

Благодаря любовнику единственный раз в жизни попробовал антидепрессанты (естественно без рецепта и всего необходимого). Пропил блистер Серенаты по одной таблетке в день - на третий-четвёртый день ощутил, как стало легче дышать и передвигаться даже в жаркие летние дни, когда как говорится "дышать нечем", стало проще просыпаться. Эффект продлился где-то с месяц, от отмены не ломало, но тяжесть вновь вернулась в межсезонье к зиме. Плюс первые дни была побочка - когда открывал рот или зевал, то мышцы нижней челюсти сокращались и это выглядело так, как будто у меня нервный тик.

Трижды пробовал обращаться за консультацией к психотерапевтам онлайн, ничего толкового не вышло и внутри тоже ничего не отзывалось, после чего я начал сомневаться в том, что они в принципе могут мне помочь.

Есть ли такое явление, которое может провоцировать физическую боль ввиду душевных переживаний и жизненных потрясений?
Если да, то что бы это могло быть в моём конкретном случае, хотя бы примерно?
Можно ли что-то постепенно предпринять, поскольку повторюсь, я сейчас не так богат, как хотелось бы, но жить и радоваться снова скорее хочется. Или хотя бы просто легко дышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камень в груди
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Антициклон, привет!

У меня был период стрессов и тревожности.
Тогда думал, что с сердцем проблемы.
Тянуло и в середине груди и чуть слева...

А один раз боль была такой неожиданной и сильной, что думал умру.

Но пару обращений к кардиологам никаких отклонений не нашли.

Зато врач психотерапевт всё по полочкам разложила:
- "Я понимаю, что у вас боли хоть и фантомные, но воспринимаете вы их, конечно так, будто они настоящие... Вы не представляете, насколько психика и подсознательное самовнушение имеют мощный ресурс. Это и есть психо-соматика - будет казаться, что болят органы, но в действительности с ними всё в порядке... А боль всё-таки воспринимается как настоящая..."

У меня тогда были еще в почках боли. Но тоже на УЗИ толком ничего не нашли.

В первую очередь психотерапевт мне прописала ежедневные прогулки.
Плюс препараты.
Думаю, что вам лучше обратиться к врачу - психотеоапевту или психиатру для подбора антидепрессантов и , возможно, противотрквожных препаратов.

Курсы приведения себя в порядок - это не месяц и не два.
Это от полу-года и выше.
Просто за меньший срок необходимые изменения не происходят.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камень в груди
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Антициклон, и еще один момент...
Желания и мечты лучше осуществлять.
Иначе они так и будут изнутри грызть и съедать.

Конечно, потребуется определенная смелость для этого.
И искать эту смелость ни в коем случае не стоит в алкоголе.

По мере приведения психики в порядок, по мере лечения - станут появляться силы. Вот тогда и нужно принять решение и действовать так, чтобы потом не давило в груди.

Как говориться: - лучше сделать, и потом жалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь.

А на счет денег...
Когда появляется мечта - приходят деньги :tanc:

(И , например, я своего врача-психотерапевта нашел в государственном учреждении.)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zrk и гости: 482


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика