ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
В нос бьёт затхлый запах. Окно грязное, испачканное серыми подтёками. Примерно так же где-то внутри, в груди: словно огромное стекло — такое же грязное, — а по нему резко проводят остроконечным камнем, царапая и оставляя кривые зигзаги. Мне некомфортно.

В больницах своя атмосфера, наполненная изысканным ароматом хлорки и лекарств из ампул. В этой больнице всё иначе. Коридор, лавочки и постоянно хлопающая дверь, куда изредка заходят люди из затянувшейся очереди. Мне некомфортно.

Когда всё закрутилось — вспомнить сложно. Мозг — спутанная паутина, по которой изредка ползут ленивые пауки. Я смотрю на бетонный пол, где заблудился странный рисунок из камня, и чувствую раздражение. Внутри опять кто-то режет, царапает. Больно. И страшно. Больше страшно.

Дверь открывается. Я последняя. Моя очередь.
Мозг решил помочь этой женщине в белоснежном, но помятом костюме. Всё закрутилось 10 лет назад.

Женщина нестарательно чиркает в амбулаторной карте с моими инициалами.

10 лет назад мне было хорошо. Очень хорошо. Очень-очень хорошо. Мне было кайфово.

Вновь чиркает.

Жизнь била ключом: плевать на экзамены, плевать на всё. Жизнь весела, забавна, и хочется чудить. Гормоны? Кто знает. Плевать. Не знаю предмета — плевать, сдаю экзамен по этому предмету. 3 месяца хватит подготовиться (спойлер для жаждущих знать: нет, не хватит).

Женщина смотрит на меня через свои круглые очки, а я продолжаю худо-бедно лепетать под нос свою историю.

В 17 лет хотелось быть везде. Много знать. Ненужного. Много совершать. Ненужного. Будущие планы словно фривольные птицы: строились на лету, исполнялись — крайне редко. И всё тайком. «Они» не должны знать. Я — послана свыше, чтобы помочь герою пройти важный путь. Какому герою? На этот ответ спустя 10 лет у меня так и не появилось ответа.

Женщина смотрит на меня уже вплотную. Прищуривается. Задаёт новые вопросы, от которых по внутреннему стеллажу из стекла вновь царапают камнем.

Да, она права. Потом стало… не очень. Я падала. Куда-то далеко и невыносимо долго. Каждый день — продолжающееся падение, и тело невыносимо тянет к земле. И страшно. Неимоверно страшно. Хочется спрятаться от суетливого мира. Хочется потеряться. Забыть всё, что происходит. Хочется увидеть кровь — свою. Да, я ещё жива. Диссонанс в спутанной голове.

А потом тишина. Повседневная рутина и пустота.

Дешёвая шариковая ручка выводит новые буквы. Взгляд через очки — более цепкий. Женщина ловит мою реакцию, а мне только тревожнее от этого.

Тревога нагрянула внезапно. 2 года борьбы, и всё впустую. Она съедает, кусает, плюётся кусками меня, а я так и стою с кровоточащей раной посреди современного социума. Мне трудно дышать: воздух заблудился в лёгких — ни вперёд, ни назад. Тревога превращается в часть меня — нелепую и назойливую. Да, определённо, 2 года борьбы впустую.

Женщина хмурит брови, и мне становится внезапно любопытно. Хотя камнем всё ещё чиркают по стеклу.

История моя крайне проста и неинтересна.
Взлёт, падение. Взлёт, падение. И зудящая до ран тревога. Нежелание быть человеком. Лучше бы птицей.
Весеннее падение затянулось. Женщина сказала проследовать в отделение. Мне спокойнее.

Мне бы было спокойнее, если бы в этом отделении всё же помогли. Но увы. Там много цветов, но мало сочувствия. Лишь сплошная бюрократия — от и до. Помогли в другом отделении, где соседки по палате собирают грязные вещи в деревянные тумбочки, а из коридоров слышатся громкие удары об металлическую дверь неотложной палаты. Кто-то опять буйствует. Кто-то пишет новой ручкой в моей амбулаторной карте, ставя букву F и три цифры. Это потом добрый дядюшка Гугл мне подскажет, что цифры кроют в себе — эмоционально неустойчивое расстройство личности. Фыркаю тихо. Глупость. Не согласна. Хотя кому какое дело?

Та самая женщина сменилась другой. У новой такой же цепкий, но тёплый взгляд. Когда чувствую тепло — значит, нравится. Всегда сложно было определиться с эмоциями. Смотрю в глаза редко, отвожу в сторону, а она твердит мне чётко: «бороться надо с собой, но лекарства помогут».

Лекарства помогают. Делаю вдох на улице. Чувствую счастье. Говорят, что это чувство счастья. Зарисую счастье в свой ежедневник. Попытаюсь запечатлеть на долгое время.

Бороться надо с собой. И я борюсь.
А это моя история. И вы, невольные читатели, можете критиковать, можете восторгаться, а можете просто пройти мимо. Люди часто проходят мимо. И это нормально.
Ставлю точку, но кто знает. Надеюсь, это счастье сохранится надолго.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5871
Откуда: Россия
Пол: Мужской
L_T, привет, правильно я понял, что в отделении неврозов, где все красиво и везде цветы, тебе не помогли? Помогли в отделении с более тяжелыми, где все решают лекарства.
Ты вышла уже из больницы или просто гуляешь, хотя из такого отделения ведь не отпускают...гулять
Женщина с добрыми глазами. Хорошо, что есть такие, да еще в тяжелых отделениях.
Написано хорошо. Так, что вот захотелось ответить :rose:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Тихон писал(а):
L_T, привет, правильно я понял, что в отделении неврозов, где все красиво и везде цветы, тебе не помогли?

Всё верно. Пролежав месяц, состояние ухудшилось. Агрессия стала невыносимой. Пришлось ложиться в отделение посерьёзней. Сейчас я лишь прихожу к психиатру на консультации.

Надеюсь, можно описывать своё состояние в том формате, в котором написала выше. Мне почему-то так проще о себе повествовать.
Спасибо за внимание к моей теме! :-)

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 05 май 2022, 18:24
Сообщения: 289
Откуда: РФ
Пол: Женский
L_T, здравствуйте!
Пишете прекрасно, стиль такой очень люблю, хотя на мой взгляд он встречается именно у авторов, описывающих в своих произведениях что-то грустное и даже - трагическое;(
Я прочитала легко и очень вам сопереживаю.... :horosho:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
KonMari, приветствую и Вас! Спасибо за тёплые слова. Действительно тёплые. Я действительно люблю иногда пописать что-то трагическое. Пока что в стол. Потом, кто знает.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Пёстрая птица издала громкий свист и мгновенно скрылась в зарослях. Дома не сидится — скучно. Вышла на прогулку. Легко. Сознание работает чисто и беспрерывно. Словно маленькие магниты вертятся как шестерёнки, притягивая энергию жизни. Превосходное ощущение. Хочется трогать ярко-зелёные листья, наполненные соком палки берёз.

Небо хмурится почти всю прогулку. Тучи грозным полотном сошлись и следуют за мной. Иногда мне кажется, что мы действительно живём в матрице. Иногда — в прекрасной. Иногда — в невыносимо сложной. Сейчас, чувствую, в прекрасной.

Прошла 10 км. Радуюсь. Усталость не ощущаю. Выпила оланзапин на ночь — приятно расклеилась. Скоро к врачу. Надеюсь, будем отменять.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
L_T, так поэтично о болезни.... Красиво...
Пусть счастье задержится надолго!

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Plusha, спасибо! И Вам здоровья побольше. Пусть только ремиссии остаются с Вами.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Иногда задумываюсь: почему? Не почему я такая, нет. Почему ПРЛ был поставлен? Вовсе не строю грозные мысли — кирпич за кирпичом, — будто быть пограничником — это плохо. Ничего не может быть плохо. Мы не плохие. Мы другие. Вопрос иначе: а действительно ли я — эти другие? Или другие другие.

Жара вновь наступает на город. Дышать тяжело, но можно. В лёгких воздух болтается, а в голове — яркие мысли, которые окрашены тёплым щебетом птиц.

Размышляла не так давно о нашем мире. Что мы живём в матрице, а кто проектирует её — вопрос.

А ещё растолстела я что-то. Оланзапин как большой, огромный даже, злодей, который бьёт остриём шпаги в свою цель: убивает ненавистную раздражительность, но при этом задевает соседний пролактин. Он теперь с красивым числом в анализах — 1111 единиц. Красиво же?

Завтра к врачу. Поговорим о всяком. А пока что вновь мой поток мыслей, оформленный хаотично буквами.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2022, 13:54
Сообщения: 22
Пол: Женский
Мыслится славно. В голове уже не тараканы, а маленькие жучки: ворочаются, копошатся, но не мешают. Хочу сегодня погулять по ночному городу и порисовать. Вообще я рисую паршиво, но учусь. Захотелось научиться. Возьму листы, карандаши и буду делать вид, что создаю шедевр.

__________________________________
Ламотриджин, Оланзапин, Сертралин
Моя история


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Mail.RU_Bot, Silvv68 и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика