ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2022, 14:04
Сообщения: 12
Пол: Женский
Привет!

Решила поделиться с вами своей историей)
В прошлом был эпизод депрессии, потом 6 лет плюс/минус ремиссии.

К прошлому лету я уже стала довольно тревожной, а потом заболела ковидом, который вызвал сильные обострения со стороны ЖКТ. Только пройдет и через неделю новое обострение, меня это ужасно выматывало. На очередном визите к гастроэнтерологу, он, видя мое подавленное состояние, выписал мне Эглонил 50 мг.
Я начала пить эглонил, а обнаружив, что на 100 мг мне значительно лучше, стала пить 100. На такой дозе меня настигла гиперпролактинемия. Я снизила опять до 50 мг дня на 3, врач сказала отменять полностью, а так как дозировка маленькая, можно отменить одномоментно. После этого начался кошмар. На третьи сутки ночью я ощутила всю прелесть синдрома отмены: бессонница, все тело колотило дрожью, мне казалось, что я схожу с ума, в голове летали беспорядочные мысли, я никак не могла их унять, ничего не могла есть. В таком состоянии я доползла до невролога. Невролог сказала, что мне нельзя было так резко бросать пить даже маленькую дозу, выписала Грандаксин и Стрезам, если накрывает, то Эглонил в крайнем случае. Я нашла в интернете как можно медленно сходить с препаратов, составила себе схему: сначала прием через 2 дня, потом через 3, потом раз в неделю. Попросила маму пожить со мной, пока мне не станет лучше, потому что было страшно переживать это состояние одной. Ко мне приезжает мама и у нее начинается гипертонический криз, в течение недели каждый день давление доходит до 220-240. Я названиваю в скорую, они приехать могут не раньше чем через сутки или вообще неизвестно когда, поэтому врач консультирует по лекарствам, а когда давление спадает, вызов отменяют. У меня СО, я переживаю за маму, грандаксин и стрезам с таким комбо не справляются.
Маму удалось положить в больницу, где в конце лечения она заражается коронавирусом. У нее тяжелые хронические заболевания, в какой то момент все показатели резко ухудшаются. Все время меня кроет паника, плохо сплю, ни о чем другом не могу думать. Через некоторое время маму выписывают, вроде все хорошо. А я из состояния дикого стресса лечу вниз в апатию и опустошенность. Через 2 недели у меня поднимается температура без других симптомов. Я обхожу врачей, сдаю много анализов, показатели в норме, только лимфоциты понижены. Один из врачей предполагает термоневроз.

В итоге, при моей нормальной температуре 36,6, у меня на протяжении 4 месяцев стабильно держится температура 37,2-37,5. Просыпаюсь уставшей и разбитой, планы и желания есть, а сил ни на что нет. Общение свела к минимуму, нет сил на встречи. Ситуации, чуть более отличающиеся от рутинных вызывают тревогу. Если возникала какая то проблема, то накручиваю себя до упора, может начаться истерика, как будто тормоз у нервной системы сломался. Я работаю на удаленке, это единственное, что помогает хоть как то собрать себя. Но главное, это жуткая усталость от температуры.

По медикаментам.
За это время была у 2 психиатров. Диагноз ГТР.
Первый психиатр выписал тералиджен и вальдоксан. Врач не понравилась, еще смутило, что при приеме вальдоксана надо отслеживать показатели печени. Согласовала, что пить буду только тералиджен. Дошла до полтаблетки 3 раза в день, увеличивать было сложно, ужасно клонило в сон, работать не могла. Тревога оставалась, начались по утрам выдергивания из сна. Пошла побочка на тералиджен.
Второй психиатр вызвал доверие. Выписал ципралекс, тералиджен оставил для прикрытия по полтаблетки на ночь, потом убираю, выхожу в моно.
Ципралекс начала пить 2 недели назад. Побочки переношу терпимо, уже ушли ранние пробуждения, стала спокойнее.

Почему я это рассказываю?

Мне тяжело принять свою тревогу. Я с детства была чувствительным человеком, но я это воспринимаю как свою слабость, на которую мне больно смотреть. Я ее отвергаю.

Я как правило не делюсь своими переживаниями ни с друзьями, ни с молодыми людьми. Я не хочу ныть и показывать людям свои слабые места. Мне кажется, что все вокруг меня сильные и здоровые люди, которые справляются. А я не справляюсь. Мне хочется почувствовать, что я не одна со своей тревожностью, и это тоже вариант нормы.

Спасибо, что прочитали. Буду рада пообщаться, ко мне на “ты” :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Прочти тему про ципралекс
Думаю будет полезно

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2022, 14:04
Сообщения: 12
Пол: Женский
heeki_breeki писал(а):
Прочти тему про ципралекс
Думаю будет полезно

Спасибо за отклик :-)
Кажется, ципралекс мне подошел, температура иногда падает. Но все еще сильная усталость и слабость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989 и гости: 456


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика