ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2022, 12:02
Сообщения: 96
Пол: Женский
Здравствуйте. Я впервые на таком сайте и вообще впервые случилось у меня что-то с психикой.
История такая. С детства я боялась проблем со здоровьем. Хотя у меня их и не было, кроме остеохондроза.
И вот год назад произошло следующее. За два дня до моего дня рождения меня увезли в больницу. В 12 часов дня случилась апоплексия яичника. Но т.к. болевой порог у меня высокий, то я как-то и не обратила внимания. Дело шло к вечеру. Живот начало раздувать и он стал болеть. Я подумала может газы. В итоге около 2-х ночи я впервые в жизни потеряла сознание. Увезли в больницу. Поняли что у меня внутрибрюшное кровотечение. Потеряла 2 литра крови. Давление было 60/40. Хотя чувствовала я себя в целом нормально. Вызвали реаниматолога, но он сказал, что мне не нужен.) Я была бодрячком. Сделали операцию и всё нормально. Гемоглобин с моих 130 упал до 73. Пока лежала в больнице он вообще не поднимался, не смотря на уколы железа в вену. Затем отпустили домой и я начала восстанавливаться. И вот тут начала играть моя психика. Постоянная тревога. Я меряла давление и боялась пропустить кровотечение. Усталось из-за гемоглобина была такая, что мне казалось сердце остановится ибо ему просто лень. Затем через несколько недель у меня нашли гастродуоденит. Напугали язвами и пожизненными диетами, я была разбита. Затем кишечная инфекция. Опущение почки и ещё желчный ленивый. Потом на ЭКГ нашли укороченние PQ, в сутки всего на 50 минут, остальное время он в норме. Всё это навалилось в один момент и я начала задыхаться. Было тяжёлое удушье. Потом нашли аутоимунный тиреоидит, назначили эутирокс. На который у меня оказалась повышенная чувствительность, поэтому случился тиреотоксикоз который изменил всю мою жизнь. С него начались беды с сердцем. Экстрасистолы, какие-то дерганья и так далее. Раньше, я экстрасистолы или что-то такое чувствовала 1-2 раза в год. Тут это стало постоянно. Я делала 2 холтера. Была у 5 кардиологов и 4 терапевтов. Все сказали, что всё в порядке. А я боялась что сердце остановится. В итоге меня посадили на Пароксетин. По пол таблетки, т.к. от целой сразу стало очень плохо, тошнота и головная боль. На пароксетине все проблемы исчезли. Ничего нигде не дергалось и экстрасистол не было. Хотя само ощущение сердцебиения оставалось периодически. При том без тахикардии. На ЭКГ ЧСС была 73 удара, а я очень отчётливо и сильно ощущала каждый ужар. 4 месяца я пила ад. Затем отменила, поймала отходняки. Возобновила и аккуратно слезла. Через примерно 2 недели вернулись экстрасистолы. Самое интересное то, что ощущение экстрасистолы не всегда было экстрасистолой. По холтеру у меня за сутки 3 экстрасистолы. А по ощущениям 4. И по времени с ощущением совпала только 1 экстрасистола. Остальное было нарутом головы. Часто хватало горло. Будто оно там спазмировалось. До пароксетина были головные боли, ощущение нереальности происходящего, я будто под водой была, голова плыла, мозг ватный был. И конечно панические атаки. Шарашило только так. Особенно если я отвлекалась и ощущала расслабления,то сразу па была. Будто организм мне гворит,что нельзя расслабляться иначе что-то произойдёт. После отмены антидепрессанта конечно этих ощущений нет. Но хватания горла остались. И появилась проблема в момент, как я говорю про операцию свою. Стоит её упомянуть так мне становится плохо. Проходит волна по телу и ощущение будто я сознание потеряю сейчас. А затем всё опять хорошо. Поэтому, я пошла опять к доктору. И мне подписали Эсциталопрам. По 10мг. На 6 месяцев. 2 месяца я пропила. Экстрасистолы ушли, как и спазмы горла. Хотя удушье всё ещё иногда бывает. Но у меня остеохондроз всего позвоночника и невролог сказала такое может быть и от этого.
Но вот в чем вся соль. Ощущение сердцебиения никуда не уходит. Конечно я стала пытаться нормально к нему относится и оно стало намного менее выражено. Но тем не менее не исчезло. Хотя я всю жизнь живу так, что стоит произойти чему-то эмоциональному, так моё сердце уже галопом поскакало мне в горло. Была депрессия ещё с мыслями "какой смысл жизни человека, если он всё равно умрёт". Но умирать я не хочу, наоборот хочу жить и боюсь смерти.
Я стала работать над собой. И в целом нормально сейчас себя чувствую. Хочу слезть с Эсциталопрама. Т.к. я 7 лет планирую беременность и у меня бесплодие. Трубу и яичник, кстати оставили при операции, с этим всё хорошо. Волнует меня сейчас вот это ощущение сердцебиения периодически. После еды может быть. Очень раздражает. Я хочу сновать жить спокойно. А не обращать внимания на каждый чих и пук.
Я поняла, что раньше мой мозг был настроен на получение информации из вне. А теперь наоборот, в любой минуте без дела замечаю, что задумываюсь об ощущениях внутри. Особенно к сердцу. Т.к. в интернете начиталась про аритмии и остановки сердца с укороченным PQ. Хотя не замечала приступов тахикардии, да и доктора все сказали забить.
Но сейчас уже замечаю, что думаю так "ну помру и помру, судьба значит такая". А в целом-то чувствую себя нормально, веселюсь. Понимаю что мне чуть-чуть осталось до нормального состояния. И пытаюсь себя вытащить. К психотерапевту ходила. Она прописала таблетки. На психотерапию не пошла ибо я и так понимаю что со мной происходит, и почему у меня страх. И учу себя нормально реагировать на все.
Так вот друзья. Сколько из вас тоже сталкивались с вот этим ощущением сердцебиения без тахикардии? Раньше даже 120 ударов я не замечала вообще. А теперь и 90 жесть. Хотя когда как. Иногда я чувствую сердцебиение при нормальном пульсе, А иногда при повышенном не чувствую вообще. Особенно если чем-нибудь занята. Аритмии и такого ничего нет. А сердце ощущаю в груди, в спине, в шее и иногда даже в голове. Может дело в протрузиях шеи? Но они очень маленькие и не болят. Доктор сказал что с ними нормально всё. УЗИ сосудов шеи тоже в норме. В грудном отделе вообще кроме остеохондроза ничего нет. Но иногда могу лечь спать и на боку на входе чувствовать сильно сердце. Особенно если вдох глубокий. Т.е. пока грудная клетка раскрыта, то я чувствую удары. Как выдыхаю, то нормально всё. Но я вообще не особо парюсь. Сейчас этого уже нет.
Единственная проблема в ощущение сердцебиения, оно прям иногда так раздражает. Сидели в ресторане, поели, я прям наелась и сердце стучит как проклятое. Так некомфортно. Хотя с желудком тоже всё уже хорошо, никаких нет там проблем. Я глотала этот шланг, чтобы заглянуть туда.
Неужели я чувствую сердце только из-за психики? Но почему, если уже нормально отношусь ко всему. Да и вообще мне надоело эти таблетки пить и быть психически нестабильной. Есть куча других проблем и дел вместо того, чтобы ныть сидеть и болезни придумывать.
Фух. Ну вроде высказалась. Максимально укороченно написала. Но посыл думаю будет ясен. :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:22
Сообщения: 2941
karinkovskaya писал(а):
Да и вообще мне надоело эти таблетки пить и быть психически нестабильной. Есть куча других проблем и дел вместо того, чтобы ныть сидеть и болезни придумывать.
Фух. Ну вроде высказалась. Максимально укороченно написала. Но посыл думаю будет ясен.
А в начале вы написали , что с детства боитесь всяких болезней . Если сейчас у вас все нормально , есть куча проблем и дел , то я вообщем то не поняла , а в чем дело то ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2022, 12:02
Сообщения: 96
Пол: Женский
Сима писал(а):
то я вообщем то не поняла , а в чем дело то ?
Ну я настраиваю себя на мысли, что есть куча дел и без вот этих психозов. Что не нужно заниматься накрутами. И в целом это работает. Но некоторые нюансы асе ещё есть. Сейчас проблема в ощущении сердцебиения. Это единственное, что сейчас меня волнует и раздражает.

__________________________________
ГТР, Паническое расстройство, Ипохондрия, ХГБ, Дереализация/Деперсонализация, СРК.
Все было так хорошо, пока...



03.02 - Ципра 10мг
12.02 - Ципра 12,5мг
20.02 - Ципра 15мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2021, 07:22
Сообщения: 312
Пол: Женский
karinkovskaya, лучше пить таблетки и чувствовать себя более менее здоровой, чем пить антидепрессанты короткими курсами, эффект то не закрепляется. А если планируете беременность, эсциталопрам довольно безопасен. Все же ребёнку нужна будет здоровая мама.

__________________________________
вел 75 мг | лам 200 мг
ГТР, циклотимия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: f_rostt, HBx1989, Yandex [bot] и гости: 436


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика