ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 01 май 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесчувствие по причине депрессии
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2022, 12:36
Сообщения: 40
Доброго времени суток, дорогие обыватели этого сайта! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу волнующего меня вопроса - как вернуть себе способность чувствовать? Я не чувствую ни радости от жизнедеятельности, ни удовольствия от когда-то любимых дел, даже от интима не получаю удовольствие. Приведу короткий анамнез: тяжёлое детство (били родители, издевались одноклассники, домогался родной дядя), ложь и предательства когда-то любимого мужчины, моральные издевательства другого когда-то претендента на мое сердце. Все эти события в совокупности в 2018 году вылились в жестокую депрессию со всеми её "бонусами" - деперсонализацией, дереализацией, паническими атаками, тревогой и бессонницей. На фоне неправильного лечения было две попытки суицида - мне было очень плохо и казалось, что я безнадежно больна и мне ничто не сможет помочь. Благо, я все это пережила - видимо, я ещё нужна на этой грешной земле.
Через два года лечения меня посетил момент ремиссии длинною практически в год - тогда у меня была почти налажена семейная жизнь, которая казалась очень стабильной, однако, разбилась о несовместимость нас как партнёров (он оказался "мамкиным" сынком и хлюпиком, что мне, с моей личностью, крайне не подходит). После крушения почтисемейной лодки я снова стала нуждаться в таблетках. В прошлом году я пила антидепрессанты и они помогли мне - я вернулась к "себе": чувствовала себя, людей и мир. Пропила АД 6 месяцев, после чего самовольно решила их отменить, посчитав свое состояние более чем удовлетворительным + в это время я начинаю прекрасные отношения со своим будущим мужем. Отмена препарата дала дикую отрицательную реакцию - у меня 4 месяца зашкаливало давление и сердцебиение (помучилась, однако, изрядно). В январе этого года снова вернулась на те же антидепрессанты, но, увы, два месяца их приёма показали, что мой организм к ним привык и они уже не справляются со своей задачей. Сейчас я начала новый курс приема уже других антидепрессантов, на которые очень и очень надеюсь. Я так хочу вернуться к себе - к той жизнерадостной, веселой, чувственной девочке.
Подскажите, пожалуйста, может помимо лекарств есть какие-то психологические методы возвращения чувствительности и радости? Буду очень признательна за ваши комментарии и подсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6645
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
liluja1995, есть конечно. Психотерапия. Проблема только найти хорошего специалиста.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, zrk, Настя Анастасиева и гости: 255


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика