ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 янв 2022, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история выздоровления. 2021
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 06:03 

Доброго времени суток уважаемые форумчане, братья и сестры по ментальным расстройствам. Перелопатив весь русскоязычный интернет в очередном наступившем эпизоде меланхолии и восстановив свое психическое состояние, решил поделиться своей историей.

Вот уже более 10 лет меня преследует реккурентная депрессия со всеми вытекающими симптомами (отсутствие желаний и активности, упадок настроения, расстройство сна, тревожность, мнительность, ухудшение когнитивных способностей (память, мышление, концентрация внимания). Эпизоды повторяются почти ежегодно с разной глубиной погружения, от нежелания ходить на работу, ограничения социальных связей до навящивых мыслей и полной утратой к умственной деятельности. В периоды меланхолии, я не всегда прибегал с фармацептике (антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, сосудорасширяющие, витамины), проходило время (от 3 до 8 месяцев) и я снова был в тонусе, либо просто в нормальном состоянии. Иногда я лечился, но каждый раз не выдержав и двух месяцев, бросал лекарства и просто ждал первых просветов, чтоб хоть как то вернуться к нормальной жизни.

В этом году после перенесенного ковида случился самый глубокий эпизод тревожно-депрессивноно расстройства (F41.2 в международной классификации болезней).
Посетив врача по профилю, я начал принимать трициклические антидепрессанты, спустя месяц, бросил, полагая, что они не помогают, со временем ушёл ещё глубже, начались навящевые мысли, тревога зашкаливает, камень в солнечном сплетении, круг общения сузился до минимума.

Как читал Грязный Луи:
- "Этот мир мне не мил, чуть руки на себя не наложил" (с) chemodan.

Понимая, что терять мне уже совсем нечего, я соглашаюсь на госпитализацию в клинику неврозов. Это на подобие санатория, где лечат медикаментами, психотерапией, кормят и присматривают за тобой.
И вот спустя месяц прибывания здесь, я понял, что этот санаторий поделил мою жизнь на после и до.

Список медикаментов был следующий: (Рокона, Атаракс, Телариджен, Бринтелликс, Пантогам, Мексидол, Церебролизин, Цетрон, витамины б1, б6.

Надеяться только на таблетки и уколы не приходилось.
Я занимался на брусьях, турнике, старался проходить в день не менее 10 тысяч шагов, ходил на аутогенную тренировку, читал книги, спал и ел по режиму, так как понимал, что если тут залягу на кровать, то будет только хуже. Глядя на других поциентов, понял, что моё здоровье только в моих руках, получая поддержку родных, делал все что в моих силах на тот момент.

Со временем, спустя три недели, когда почувствовал себя лучше, я подключил самый широкий арсенал психотерапии (на групповых занятиях давали методики и инструменты для самолечения), включил ежедневную дыхательную гимнастику, утреннюю зарядку, контрастный душ, аффирмации, мнемотехнику, упражнения для растяжки всего тела, йога, медитация, музыка, рисование, разнообразил рацион пищи, обилие овощей, зелени и фруктов, орехи.

В итоге понял, что нужно координально менять жизнь, чтоб жить в гармонии с собой и окружением. Я стал более осознанным, будто повзрослел, лучшей версией себя. Очередной эпизод дал мне то, что было необходимо для дальнейшего развития.

Описал кратко
Пожалуйста, задавайте вопросы. Помогу, чем смогу.

Заголовок сообщения: Re: Моя история выздоровления. 2021
СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 18:14 

Здравствуйте. Вы считаете, что излечились? Давно вы в ремиссии? На биполярку не проверяли вас?

Oksy's story

СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 18:21 

Просто сложилось ощущение от вашего сообщения, что вы вдохновлены, мега продуктивны, уверенны в себе, полны сил и горы свернете) очень сильно изменили свою жизнь, и как мне показалось, недавно. Это все подозрительно... Рекуррентную депрессию и биполярное расстройство путают частенько.

Oksy's story

СообщениеДобавлено: 20 дек 2021, 19:31 

Здравствуйте!
Да, у меня такой же вопрос про биполярку) очень похоже. У меня обычно как раз так и происходит переход из одной фазы в другую. Резко силы на свершения, сразу меняю жизнь к лучшему. Никакого плавного перехода )

Эсциталопрам 5(10)мг с 24.04.21
Кветиапин 25 мг с 11.06.21
Депакин 500мг с 12.06; 750мг с 1.07; 1000мг с 17.07.21

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА

СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 22:02 

_Oksy_ писал(а):
Здравствуйте. Вы считаете, что излечились? Давно вы в ремиссии? На биполярку не проверяли вас?
Здравствуйте, считаю, что вошёл в ремиссию 10 дней назад. По поводу биполярки, Вы попали в точку, буквально после написания поста, был разговор с врачом, по итогу которого, мне предположительно поставили бар 2 типа, прописали ламотриджин, снизили дозу роконы, которая сейчас составляет всего 25 мг (было 150), также оставили бринтелликс 10 мг, атаракс, телориджен. Доктор говорит, что будем уходить от ад и предположительно в качестве терапии на 5 лет будет ламотриджин в дозировке 100 мг.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 22:05 

HumptyDumpty писал(а):
у меня такой же вопрос про биполярку)
Вероятно бар 2, очень похоже. Мне понадобилось 10 лет, чтоб к этому прийти. Хотя, возможно, ранее было рекурентное депрессивное расстройство, которое с моим образом жизни (алкоголь, дурь) перерасло в бар.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 22:08 

Mort41, ремиссия 10 дней назад? Хм, мне кажется о ней нужно говорить спустя бОльший срок… качели и откаты никто не отменял. Ну это я по себе сужу. Особенно если биполярка

Эсциталопрам 5(10)мг с 24.04.21
Кветиапин 25 мг с 11.06.21
Депакин 500мг с 12.06; 750мг с 1.07; 1000мг с 17.07.21

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА

СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 07:28 

HumptyDumpty, тем более это может быть гипомания, которая ремиссией то и не является.

Oksy's story

СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 09:53 

HumptyDumpty писал(а):
Mort41, ремиссия 10 дней назад? Хм, мне кажется о ней нужно говорить спустя бОльший срок… качели и откаты никто не отменял. Ну это я по себе сужу. Особенно если биполярка
Пока так, сегодня отменили рокону, снизили бринтелликс с 10 до 5 мг. Убрали атаракс (тревоги больше нет) и телориджен (по прежнему плохо сплю). Основной проблемой в данный момент является долгое засыапние, поверхностный сон, частые и раннее пробуждения. Согласен, возможно инверсия фазы в гипоманию произошла, с постепенной отменой ад чувствую себя все более спокойно, нормально.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 10:04 

Mort41 писал(а):
HumptyDumpty писал(а):
Пока так, сегодня отменили рокону, снизили бринтелликс с 10 до 5 мг. Убрали атаракс (тревоги больше нет) и телориджен (по прежнему плохо сплю). Основной проблемой в данный момент является долгое засыапние, поверхностный сон, частые и раннее пробуждения. Согласен, возможно инверсия фазы в гипоманию произошла, с постепенной отменой ад чувствую себя все более спокойно, нормально.
Вам не из за ремиссии лечение изменили, а из за изменения диагноза. Чтобы вас в гипо не уносило. При бар антидепрессанты не желательны, вот и убрали. А проблемы со сном, учитывая ваш эмоциональный подъем, свидетельствуют о гипомании, ИМХО.

Oksy's story

СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 15:03 

_Oksy_ писал(а):
Вам не из за ремиссии лечение изменили, а из за изменения диагноза
Думаю Вы правы. Вопрос по теме бар 2, если принимать ламотриджин на постоянке, возможно ли исключить депрессивные эпизоды навсегда? Соответственно при отсутствии алко и веществ.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 17:08 

Mort41, тут я не знаю, может опытные в теме бар вам ответят. Вообще читала сегодня, что при биполярном расстройстве всю жизнь принимать лекарства надо, возможно с перерывами при устойчивой ремиссии.

Oksy's story

СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 15:24 

_Oksy_ писал(а):
Вообще читала сегодня, что при биполярном расстройстве всю жизнь принимать лекарства надо, возможно с перерывами при устойчивой ремиссии.
На выписке врач отменил АД, сказал пить ламиктал пол года в дозировке 100 мг и вести нормальный образ жизни, потом без таблеток, в случае возникновения депрессии пить бринтелликс, в случае гипомании - вернуться к ламикталу. Пока так.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 17:55 

Mort41, привет!
Я не эксперт, но скорее всего ты в гипомании и действовать надо быстро: найти грамотного врача и подобрать схему для лечения БАРа.
Сейчас кажется что все болезни далеко в прошлом, но БАР коварен и часто возвращается.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 20:20 

Хаски писал(а):
Mort41, привет!
Я не эксперт, но скорее всего ты в гипомании и действовать надо быстро: найти грамотного врача и подобрать схему для лечения БАРа.
Сейчас кажется что все болезни далеко в прошлом, но БАР коварен и часто возвращается.
Так мне и прописали ламиктал от БАР, ну и кветиапин месяц пропить, забыл упомянуть

СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 23:22 

Ламиктал не держит от гипо/мании
В основном от депрессии
Я б поменяла врача на более работающего с барсиками...,

дулоксетин 120
ламотриджин 150
Клопиксол 2+2

До этого серталин\депакин\бринтелликс/реагила/венл/миасер и всякое

Метформин 3 тыс, конкор, омега, железко

СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 13:34 

Mort41, с наступающим вас Новым Годом!!!
Удачи, здоровья, счастья и всего наилучшего в Новом Году!!!

Ко мне можно на "ты"
В планах: консультация с гематологом или иммунологом, ревматологом.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 01:29 

avin писал(а):
Mort41, с наступающим вас Новым Годом!!!
Удачи, здоровья, счастья и всего наилучшего в Новом Году!!!
Благодарю. С новым годом :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа