ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 20:49
Сообщения: 8
Здравствуйте.

Может кому-то покажется странным, что мужик страдает ВСД и тому подобными заболеваниями, но все же рискну, потому что нужен взгляд со стороны. Начну немного издалека.

Мне 43 года. Осенью 2019 года прострелило спину после банального кашля, да так, что я сполз на пол по стенке, и два дня лежал практически неподвижно. На третий день смог доковылять до невролога, прокапали, прокололи, в общем поставили на ноги обычными для этого недуга методами. Шел я к этой травме давно и целенаправленно (сарказм :16p: ). Во время вынужденного "простоя" я внезапно осознал, что разнообразные болезни, приходящие с возрастом - это не что-то далекое, а моя новая реальность. Оптимизма это мне не прибавило - начало было положено. Я стал следить за своими ощущениями в теле, чтобы не допустить повтора боли.
Повтор все-таки случился через полгода примерно, потом началась пандемия со страхом неизвестности и боязнью будущего. В итоге я заболел на самоизоляции, заразил супругу, мы лежали в разных больницах, в общем это отдельная история. Страх за свое здоровье после каждого такого события только усиливался :26n:

Также я зачем-то вбил себе в голову, что в 42 года у меня будет инфаркт, так же, как у отца (наверно потому, что мы с ним были очень похожи и внешностью и характерами). Осенью 20 года мне исполнилось 42, инфаркта не случилось, слава Богу, но я подсознательно стал его ожидать и бояться, что привело в декабре того же года к резкому подъему давления до 170х120 со всеми сопутствующими неприятными ощущениями - ватные ноги, головокружение, и усилившийся страх. Приехавшая скорая сняла ЭКГ, на ней все было хорошо, вколола что-то гипотензивное и уехала, посоветовав обратиться к участковому терапевту.

Терапевт назначила стандартные анализы крови и мочи и ЭКГ повторно. Они оказались в норме, вроде бы можно успокоиться и жить дальше. Но страх внезапного инфаркта или инсульта уже крепко сидел в моей голове. Через месяц снова произошел скачок давления, снова скорая помощь. Участковый кардиолог прописал рамиприл и лерканидипин ежедневно. Давление в этот период у меня было стабильное, что-то около 125х85. Кто-то из родственников с медицинским образованием предположил, что у меня больные почки (наследственность) и после этого я сразу стал чувствовать боль в пояснице почти всегда :16p:

В июне у меня случилось две почечных колики с интервалом в неделю, причем одна из них в командировке за 400 км от дома. Ощущения незабываемые, скорая, госпитализация, правда на пару часов для диагностики. Как оказалось, выходил песочек. Последующее УЗИ почек показало камень 7 мм в правой. К этому времени я уже был почти невменяемым невротиком, каждую секунду ждал нового приступа неважно чего, спал плохо, пропал аппетит, похудел на 10 примерно килограмм, и вообще потерял веру в светлое будущее. Регулярно были панические атаки. Уже не веря ни во что хорошее пошел к женщине-терапевту в платный медцентр, нашел ее по хорошим отзывам.

И случилось чудо! Она сразу поняла, что я очень нервный (эмоционально лабильный по ее словам), и поэтому мне надо лечить голову прежде всего. Надо заметить, что уже 8 месяцев перед этим я занимался снижением холестерина с соответствующей диетой. Она запретила мне есть индейку с гречкой и прописала жирное мясо с овощами (грубо говоря). Также атаракс и Омега-3 по 3 грамма в день. Все мои представления о здоровье перевернулись с ног на голову, но я уже был в таком отчаянии, что безропотно повиновался. И знаете, когда я через два месяца сдал липидный профиль, то с удивлением обнаружил, что с холестерином стало все намного лучше, чем на обезжиренной диете (ЛПВП 1.14, а был 0.99, ЛПНП 3.75 против 4.43).
Надо заметить, что мое эмоциональное состояние стало гораздо лучше после того, как я стал есть много животного жира, а после этого анализа оно стало почти идеальным, панические атаки почти прекратились, атаракс этому тоже помог, но! В попытках разобраться в своей психике я стал изучать много информации на эту тему, ролики в ютубе, книги по психосоматике, и по-прежнему любой дискомфорт в теле, если вовремя не остановить мысли, я раздувал до вселенской трагедии в духе " ну вот сейчас точно бахнет, и все".

После вируса я заметил, что стала кружиться голова, достаточно слабо и не совсем "кружится". На электроэнцефалограмме ничего не нашли, потом вроде как все прекратилось, появляясь изредка. Но вот этой осенью, в начале октября, головокружения возобновились, и сильнее, чем было раньше. Причем появляются они как-то странно и непонятно, при наклонах нет, при поворотах головы тоже нет, а вот при каком-то случайном положении тела могут проявиться, почти сразу прекращаясь. Я предположил, что они появляются при перенапряжении спины, потому что сначала чувствую спазм посередине спины слева, а потом раз, и голова мутнеет. Но это бывает не всегда и необязательно так, как я описал. Не шатает, не падаю, на ногах стою крепко.
На фоне этого снова вернулись панические атаки. Тут я решил действовать радикально, и пошел к государственным психиатрам. Там меня выслушали, выписали фенибут и тералиджен, расписав схему приема. Первые несколько дней я был спокоен и счастлив, но через две недели начали болеть виски, очень сильно, раньше такого не было. Прочитав, что это может быть побочным действием вышеуказанных лекарств, я перестал их принимать, хотя врач сказал продолжать невзирая ни на что. Месяц все было более-менее нормально, но в последнюю неделю снова "кружится" голова, ближе к вечеру начинается, утром и в первую половину дня все хорошо. Судя по тому, что я узнал, это может быть от усталости, недосыпа, излишнего эмоционального напряжения и стрессов.

Хотелось бы узнать, что Вы думаете по этому поводу, и в каком направлении двигаться дальше, к неврологу, психотерапевту (кпт) или еще куда?
Пока что решил до конца года не читать в интернете ничего на медицинскую тему и гнать от себя такие же медицинские мысли, потому что в голове один только мрак, безнадега и страх. Похоже на депрессию, ну как я ее понимаю, посмотрев несколько роликов с психиатрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Сергей, добро пожаловать! :preved:
Мне кажется вы хорошо сделали, что озаботились о профилактике инфаркта. Так будет спокойнее. Хорошо, если продолжаете контролировать давление и принимать гипотензивные препараты. По жирам сколько людей, столько и мнений. Мне кажется, что хорошо в день потреблять 1г жира 1кг веса. Половину насыщенных, половину ненасыщенных. Т.е. при весе 80кг 40г - растительного масла, 40г - из животных жиров. И да, для липидного профиля более вреден недостаток животных жиров чем избыток. Если есть возможность - я бы добавил физические упражнения. Хотя бы приседания. У вас коэффициент атерогенности уже близок к идеальному. Возможно физические упражнения помогут. Если не помогут - я бы сходил к кардиологу, возможно он назначит совсем небольшую дозировку статинов. Мне кажется будет идеальный холестирин - вы будете знать, что шансы в ближайшее время получить инфаркт минимальны, будете спокойны... Извиняюсь, если что. :pardon: ;-)

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 20:49
Сообщения: 8
avin, спасибо!

Я с детства, с 6 класса, занимаюсь гантелями и штангой. С перерывами по несколько лет, но сейчас уже занятия более менее регулярные 4 года. Правда, гантели и штангу больше не поднимаю, т.к. после вируса уже не тот, да и раньше в общем-то рекордов не ставил. Сейчас делаю упор просто на сохранение мышечной массы, и на профилактику. Являюсь поклонником Сергея Михайловича Бубновского, занимаюсь по его советам, правда там надо все фильтровать внимательно, но это тоже отдельная тема :-) Сейчас приседания-пресс-отжимания три раза в неделю, иногда два, в остальные два будних дня комплекс на все тело со своим весом из ютуба, каждый день лфк на поясницу, сб, вс - выходные. После упражнений кстати, страхи проходят.

Тут закололо что-то в левом боку, ну думаю, все, сердце испортилось. А потом решил проверить себя, и поднялся пешком на 9й этаж без остановки, дыхание восстановилось через пару минут, колоть в боку перестало почему-то :06n: Вот два дня уже думаю, здорово ли сердце, или нет. Оба кардиолога, у которых я был в этом году, говорят, что статины не нужны, а замечательная тетя-терапевт тоже говорит, что только Омега-3 в лошадиных дозах и все. Пока это все работает. Сдаю липидный профиль два-три раза в год, потому что очень боюсь сосудистых катастроф. Мне бы еще бояться перестать...

Не хочу ничего пропагандировать и навязывать, но помогает православный взгляд на жизнь, что-то вроде "ни один волос с вашей головы не упадет без воли Отца вашего Небесного", но это все субъективно очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 861
Пол: Женский
Доброго дня !

Сергей21213 писал(а):
Пока что решил до конца года не читать в интернете ничего на медицинскую тему и гнать от себя такие же медицинские
Правильное решение !
И на каждые чих , боль .... не впадайте в панику
Сергей21213 писал(а):
Мне бы еще бояться перестать...
Если получится , то и вся (почти )соматика , исчезнет .
Лично у меня так и происходит .
Когда избавилась от невыносимой тревоги и страха . Ушло и физическое недомогание .
В виде прединфарктного состояния с болью в груди , скачками давления и т.п.
Сергей21213 писал(а):
помогает православный взгляд на жизнь
Раз помогает , так и живите с этим :love_n:
Всего доброго Вам !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 09:37
Сообщения: 61
Пол: Женский
Сергей21213 писал(а):
Похоже на депрессию, ну как я ее понимаю
Сергей, добрый день. Внимательно прочитала подробное описание вашего недуга. По описанию, нет, у вас не депрессия (код по МКБ-10 - Депрессивный эпизод (F32)).
По описанной клинической картине - "F45 Соматизированное расстройство"
Вставлю этот текст для вашего лучшего понимания: "Главной особенностью является повторное предъявление соматической симптоматики одновременно с настойчивыми требованиями медицинских обследований, несмотря на повторные отрицательные их результаты и заверения врачей, что симптомы не имеют соматической природы. Если у больного имеются какие-либо соматические заболевания, они не объясняют природы и степени выраженности симптомов или страдания или жалоб пациента."

"F45.0 - Соматизированное расстройство":
"Основными чертами являются многочисленные, повторные, часто меняющиеся физические симптомы, имеющие место по крайней мере в течение двух лет. Большинство пациентов имеют длительную и сложную историю контактов со службами первичной и специализированной медицинской помощи, в ходе которых могло быть выполнено множество безрезультатных исследований и бесплодных диагностических манипуляций. Симптоматика может относиться к любой части тела или системе органов. Течение расстройства хроническое и неустойчивое и часто ассоциируется с нарушением социального, межличностного и семейного поведения. Непродолжительно существующие (менее двух лет) и менее ярко выраженные примеры симптоматики должны классифицироваться как недифференцированное соматоформное расстройство (F45.1)."

И скорее всего + "F45.2 Ипохондрическое расстройство":
"Важнейшей чертой является устойчивая озабоченность пациента возможностью иметь у себя тяжелое, прогрессирующее заболевание или несколько заболеваний. Пациент предъявляет устойчивые соматические жалобы или проявляет устойчивое беспокойство по поводу их возникновения. Нормальные, обычные ощущения и признаки часто воспринимаются больным как ненормальные, беспокоящие; он сосредоточивает свое внимание обычно только на одном-двух органах или системах организма. Часто присутствуют выраженная депрессия и тревога, что может объяснить дополнительные диагнозы.Расстройство, выражающееся в озабоченности собственным здоровьем.
Ипохондрический невроз."


Течение расстройства хроническое и неустойчивое и часто ассоциируется с нарушением социального, межличностного и семейного поведения.

Нужно найти причину, послужившую "запуском". Психиатр может оказать вам только медикаментозную поддержку (назначить препараты) для "снятия" тревожности, панических атак, и пр. (Пример: как при зубной боли - аспирин. Он не лечит, но боль купирует. Но проблему не решает. Тут принцип тот же).
Для поиска причины запустившей весь механизм, ее проработки и желательно устранения - нужна психотерапия. Соответственно - врач психотерапевт.
А комбинация грамотный психиатр + грамотный врач-психотерапевт = идеальна.

__________________________________
БАР I (длительность 11 лет).
[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 20:49
Сообщения: 8
Mermaid, спасибо. Именно так все и есть у меня.
Обычно мучаюсь симптомами, потом приходит мысль пойти к врачу, когда записываюсь - уже легче, а после приема вообще прекрасно. Но дороговато получается такое лечение, тем более хватает его ненадолго.
Сейчас вспомнил, что психиатр на приеме сказал медсестре для записи в карту "32", наверно имел в виду F32 по МКБ. Я почитал потом, вроде по описанию тоже подходит, но Ваш "диагноз" точнее. В общем дело темное...
Жена сказала, что я очень напряжен, и надо что-то делать с расслаблением. Я когда себя вижу на у лице в зеркале в полный рост, то тоже по своей позе вижу, что она напряженная. Если с другими людьми сравнить, то они более расслабленно стоят.
Пойду искать психотерапевта. Тут еще у меня с финансами не очень, раз в неделю по 2-4 тысячи отдавать я не могу. Самому как-то можно выбраться, не знаете? Аффирмации там, или книжку какую прочитать? Я купил книгу Курпатова про панические атаки, прочитал ее, и на две недели полегчало, но вот по второму разу уже не действует. Новопассит более-менее нормально помогает, но не знаю, можно ли его постоянно пить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2021, 09:37
Сообщения: 61
Пол: Женский
Сергей21213 писал(а):
Пойду искать психотерапевта. Тут еще у меня с финансами не очень, раз в неделю по 2-4 тысячи отдавать я не могу.
Это да, финансовая сторона вопроса в платной психиатрии и психотерапии - это боль для пациента. Я вас понимаю.

Сергей21213 писал(а):
Жена сказала, что я очень напряжен, и надо что-то делать с расслаблением. Я когда себя вижу на у лице в зеркале в полный рост, то тоже по своей позе вижу, что она напряженная. Если с другими людьми сравнить, то они более расслабленно стоят.
А как насчет посещения бассейна (плавания), тренажерного зала - в спокойном режиме? Часто организму для того чтобы не "кидать" тревогу в мозг, нужно расходовать лишнюю энергию физически. Супермега на тренажерах прыгать не стоит, а вот 2-3 раза в неделю спортивная умеренная нагрузка которая нравится (этот момент должен учитываться).

Интеллектуальный труд очень перегружает мозг, по себе знаю, но организму нужен "выход энергии" не только через мозг но и через мускулы (но умеренно, спокойно). Что вы думаете по этому поводу?

__________________________________
БАР I (длительность 11 лет).
[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 20:49
Сообщения: 8
А я занимаюсь, да. Немного выше уже писал. Дома занимаюсь с весом собственного тела. После тренировки хорошо. Если не заниматься, то спина через два дня начинает болеть. Да и вообще нравится мне это дело, если честно, только вот сил после работы почти не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Сергей21213, здравствуйте!
Очень понимаю вас с ипохондрией. У меня она сильно развита и малейшее событие меня расшатывает. Иногда прохожу врачей для успокоения себя. Ну лишним правда не будет. Но если это становится развлечением на постоянной основе, то лучше те же деньги и время потратить на психотерапевта. В каком он ключе будет работать - вам решать. Я кпт подход не очень люблю, но многим он помогает. Да и он достаточно простой и эффективный, плюс сроки более сжатые.

Немногим больше года назад заболела кошка - у меня тогда как раз начинала расти депрессия, но я ее в упор не видела. И вот кошка серьезно заболевает… и понеслось. Я на каждый чих и пук ее смотрела косо. Потом видимо тревога перешла со здоровья кошек на своё - я косо смотрела уже на свои чихи и пуки :06n: :06n: помогли быть проще таблетки и встречи с психотерапевтом))))

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:37
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Сергей21213 писал(а):
Может кому-то покажется странным, что мужик страдает ВСД и тому подобными заболеваниями, но все же рискну, потому что нужен взгляд со стороны. Начну немного издалека.
Привет. Вы молодец, что завели тему. Здесь много ребят, способных поддержать. Кроме того, у меня лично мужчины, умеющие быть откровенными, вызывают уважение.

То, что вы описываете очень похоже на ипохондрию и в основе основ тревожное расстройство. Это мое имхо. Полагаю психотерапия и поддержка медикаментами могут улучшить самочувствие. Снова имхо

__________________________________
Моя история здесь https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8300

Позитива 10мг

То что тебя не убивает - тебя просто не убивает
Я здесь лечиться, а не лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 20:49
Сообщения: 8
Olymy, спасибо! Субъективно мне хочется без препаратов вылезти из ипохондрии, путем "болтовни" с грамотным человеком. Я когда-то давно прочел книгу о том, как изменить мышление и стать богатым, там основная мысль состояла в том, что надо разрешить себе иметь большие деньги и постоянно повторять про себя что-то вроде "у меня много денег и они приходят легко и быстро". Потом я узнал, что это называется "аффирмации", и решил придумать подходящие для себя формулировки, и понял что это работает. Например, когда не могу заснуть из-за роя мыслей в голове, я начинаю повторять про себя " я разрешаю себе уснуть и проснуться завтра ровно по будильнику", и достаточно быстро получается угомониться.
А насчет откровенных мужчин - я регулярно исповедуюсь и причащаюсь, так что с этим проблем нет.

Последние новости:
Я регулярно измеряю давление, утром и вечером, через день, и записываю в дневник, так сказала кардиолог. И вот заметил, что в последнюю неделю давление утром выше, чем вечером. Сегодня утром было 138х90, а вчера вечером 116х82. Сделал паузу в минуту, как все советуют, измерил снова - 128х86. Ну и началось: "все, это конец, сейчас рванет, или если не сейчас, то через месяц точно". Пока завтракал, решил увеличить утреннюю дозу гипотензивного средства, после приема померить не удалось, т.к. пошел на работу. Полдня переживал, потом отвлекся рабочими вопросами и полегчало. Наверно надо идти к кардиологу менять схему приема лекарств, но подожду пока, наберу статистику измерений. В общем ипохондрю помаленьку :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:37
Сообщения: 178
Откуда: Минск
Сергей21213 писал(а):
Olymy, спасибо! Субъективно мне хочется без препаратов вылезти из ипохондрии, путем "болтовни" с грамотным человеком.
Да, главное вовремя понять, когда самостоятельно уже не ок. А поговорить... ко мне всегда пожалуйста. Работа у меня такая. А тут я пациент.
Сергей21213 писал(а):
Полдня переживал, потом отвлекся рабочими вопросами и полегчало. Наверно надо идти к кардиологу менять схему приема лекарств, но подожду пока, наберу статистику измерений. В общем ипохондрю помаленьку
Тревожку надо брать под контроль. Тогда и мысли отвалят. А выбирать метод. Кому аффирмации, кому психотерапия, кому еще что. Сугубо индивидуально. И с вниманием к себе.

__________________________________
Моя история здесь https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8300

Позитива 10мг

То что тебя не убивает - тебя просто не убивает
Я здесь лечиться, а не лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история невроза
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 20:49
Сообщения: 8
Опять сегодня накрыло :11z:
Вчера очень хорошо себя чувствовал, поэтому на ежедневном ЛФК для спины увеличил нагрузку, а видимо зря.
Утром заболела поясница, причем снова непонятно, то ли мышцы, то ли почки. Прилепил на спину перцовый пластырь, не помогает. В обед выпил мидокалм, это миорелаксант для мышц. И когда он подействовал, я "по маленькому" сходил в туалет три раза за 45 минут, причем с немаленькими такими объемами, видимо спазм прошел где-то внутри, и полилось. На этой почве решил, что у меня почки работают с перебоями, в общем снова по накатанной. Но что интересно, страха сильного не было почему-то. Потом прочел, что новый штамм ковида, который типа опаснее чем все прошлые, уже в России, и опять сижу боюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, Lannaya, milk., Кассандра и гости: 255


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика