ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 сен 2021, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Aloe
СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 20:54 
Aloe писал(а):
Natasa,
Вот бы ещё понять от чего появляется подавленность и что с этим вообще делать.
Врач сказал постепенно увеличивать дозу до 10 мг.
Скорее всего от депрессии. Вот у меня тревожно- депрессивное расстройство. И тревога и депра и ещё куча "прелестей". А как у вас с тревогой? Бывает переодами или целый день?
Меня сегодня прям целый день колбасит.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2021, 20:55 
Как у вас проявляется тревога?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 00:39 

Natasa писал(а):
Aloe писал(а):
Natasa,
Скорее всего от депрессии. Вот у меня тревожно- депрессивное расстройство. И тревога и депра и ещё куча "прелестей". А как у вас с тревогой? Бывает переодами или целый день?
До приёма медикаментов по разному было. Бывало, что тревога проявлялась в определённых ситуациях, например когда нужно было выйти из дома или ехать на метро (тогда и ПА часто были), а в остальное время было нормально. А бывало, что целый день чувствуешь напряжение, нервозность и боишься, что вот-вот ПА накроет и самое неприятное, что даже причины не понимаешь.
В начале лета ПА происходили реже, но иногда очень жёстко накатывало (дрожь, тошнота, напряжение во всём теле, двигательная активность, тахикардия). Тревожность колебалась от низкой (практически незаметной) до невыносимой (то давит где-то, то корм в горле, частые пробуждения, наверное всего сразу и не вспомню). Иногда получалось контролировать ситуацию, иногда нет. Это очень долгая история. :24p:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 00:43 

Natasa писал(а):
Как у вас проявляется тревога?
Сейчас на 7,5 мг эсциталопрама тревогу чувствую периодически, например рано утром или перед сном, но по сравнению с тем, что было раньше, это больше похоже на очень сильное беспокойство с которым справиться полегче, проявляется в виде напряжения мышц спины и шеи, иногда появляется напряжение в руках и ногах, проблемы со сном, тревожные мысли (это самые частые на данный момент).
Меня сейчас беспокоит подавленность и чувство усталости. Бывает переживаю, что помимо тревоги кажется добавилось ещё несколько проблем. Не хотелось бы иметь ещё какие-то расстройства. На этой почве иногда накрывает.(((

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 06:42 

Привет, Aloe, очень похожая история у нас с Вами. Я аж прослезилась, когда читала.
У меня панические атаки с подростковом возраста. Плюс тоже ипохондрия. Год назад началась тахикардия по ночам. Сильные приступы. Делала ЭКГ и ЭХО- там все норм, вроде немного успокоилась. А в начале августа начались выбросы из сна и тахи, спать вообще не могла. Полежала в неврологии, попила там чуток амика и фена. От амика ещё сильнее тахикардиело. После выписки начала пить Паксил, который снова убил мне сон. Пошла сдаваться в ПНД, хожу в дневной стационар, назначили вальдоксан с кветиапином, для сна. Амик отменили. В четверг отлично спала, зато снова накрыло тахикардией. До 180, а сегодня ночью до 160, выпила эгилок, скорая записала кардио и сказала, что все норм. Сон опять ушёл. Делала снова холтер, экг и эхо, там ничего особенного не поймали( Сегодня опять тревога и безнадега. Очень Вас понимаю.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 14:24 

Елена345 писал(а):
Привет, Aloe, очень похожая история у нас с Вами. Я аж прослезилась, когда читала.
У меня панические атаки с подростковом возраста. Плюс тоже ипохондрия. Год назад началась тахикардия по ночам. Сильные приступы. Делала ЭКГ и ЭХО- там все норм, вроде немного успокоилась. А в начале августа начались выбросы из сна и тахи, спать вообще не могла. Полежала в неврологии, попила там чуток амика и фена. От амика ещё сильнее тахикардиело. После выписки начала пить Паксил, который снова убил мне сон. Пошла сдаваться в ПНД, хожу в дневной стационар, назначили вальдоксан с кветиапином, для сна. Амик отменили. В четверг отлично спала, зато снова накрыло тахикардией. До 180, а сегодня ночью до 160, выпила эгилок, скорая записала кардио и сказала, что все норм. Сон опять ушёл. Делала снова холтер, экг и эхо, там ничего особенного не поймали( Сегодня опять тревога и безнадега. Очень Вас понимаю.
Я так понимаю тахикардия чаще всего случается, когда вы лежите? Просто я недавно читала историю одной девушки у которой тоже были внезапные приступы тахикардии ЧСС 160 ночью, она прошла кучу обследований, но результата не было, врачи предположили, что у неё ПА, а чуть позже выяснилось, что это был ГЭРБ. Щитовидку тоже проверяли?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 14:44 

Aloe писал(а):
Кто-то замечал у себя зависимость настроения от погоды? Почему-то когда становится пасмурно чувствую, что всё катится куда-то вниз. Я слышала что-то про обострение некоторых состояний в определённое время года, но я вообще в этом не разбираюсь.
Осень и конец зимы (февраль-март) в наших краях самая жесть обычно для депрессивных и подверженных колебаниям настроения

Оланзапин - 10 мг
PK Merz - 300 мг
Лоразепам - 2,5 мг
Кветиапин - 100 мг на ночь

Моя история - дневник терапии

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 15:46 

Aloe писал(а):
Елена345 писал(а):
Я так понимаю тахикардия чаще всего случается, когда вы лежите? Просто я недавно читала историю одной девушки у которой тоже были внезапные приступы тахикардии ЧСС 160 ночью, она прошла кучу обследований, но результата не было, врачи предположили, что у неё ПА, а чуть позже выяснилось, что это был ГЭРБ. Щитовидку тоже проверяли?

Да, щитовидку проверила, гормоны сдала. Делала узи желудка на рефлюкс, с соком, которое. Все вроде в норме. Все равно у себя ищешь всякие другие болячки(

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 18:05 
Aloe писал(а):
Natasa писал(а):
Aloe писал(а):
Natasa,
До приёма медикаментов по разному было. Бывало, что тревога проявлялась в определённых ситуациях, например когда нужно было выйти из дома или ехать на метро (тогда и ПА часто были), а в остальное время было нормально. А бывало, что целый день чувствуешь напряжение, нервозность и боишься, что вот-вот ПА накроет и самое неприятное, что даже причины не понимаешь.
В начале лета ПА происходили реже, но иногда очень жёстко накатывало (дрожь, тошнота, напряжение во всём теле, двигательная активность, тахикардия). Тревожность колебалась от низкой (практически незаметной) до невыносимой (то давит где-то, то корм в горле, частые пробуждения, наверное всего сразу и не вспомню). Иногда получалось контролировать ситуацию, иногда нет. Это очень долгая история. :24p:
Понятно. У меня тоже всё похоже как у вас.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 18:07 
Aloe, как вы сегодня?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 15:18 

Столько дел в последнее время навалилось, что даже не успеваю хоть что-то написать сюда.
Уже чуть больше недели принимаю эсциталопрам в дозировке 7.5 мг, возможно скоро увеличу до 10 мг, но это надо будет обсудить с ПТ. Мне в любом случае нужно будет сходить к специалисту хотя бы за рецептом, т.к. у меня осталась последняя блистерная упаковка из 3-х. Немного раздражает, что таблетку тяжело делить, постоянно крошится, а ведь нужно придерживаться определённой дозировки. Было бы интересно узнать важно ли принимать препарат строго в одно и то же время и на что это влияет. Просто иногда получается принять таблетку ранним утром, а иногда ближе к часу дня. Тералиджен пришлось отменить на несколько дней, вернулось к его приёму (2.5 мг) 3 дня назад. Сплю намного лучше чем раньше, но режим всё ещё не наладила. За ночь могу внезапно проснуться один раз и потом быстро засыпаю. Т.е. проблемы всё ещё присутствуют, но в принципе ситуацию улучшить хотя бы чуть-чуть получилось. :126n:
Последние три дня чувствую дикую сонливость. Если просыпаюсь утром и не сразу встаю, могу вырубиться ещё минимум на час. Если просто где-то сижу, то начинаю клевать носом. Под вечер очень хочется спать. Не понимаю из-за какого препарата такое действие, возможно тералиджен, а может и эсциталопрам. Думаю, что возможно ещё погода давит т.к. я не одна чувствую какую-то "придавленность", желание лечь и поспать.
В принципе от лечения есть как положительные моменты, так и не очень. Ещё где месяца 3 назад я постоянно жаловалась ПТ на шаткость, неустойчивость и парестезии, тошноту по утрам и проч., отмечала эти неприятные симптомы в дневнике, а сейчас ничего этого нет (ттт). И это даже немного удивляет, потому что у меня было ощущение, что уже всегда буду чувствовать моментами что-то вроде "я сейчас упаду". Иногда бывает напряжение в ногах и ощущение, что я рухну, но это бывает редко и только в людных местах типа переполненного ТЦ. Тошноты по утрам нет и даже появился аппетит. Тревога иногда присутствует фоном, а иногда её нет вовсе, периодически даже ощущаю себя так, будто у меня не было никаких ПА и вся эта история длительностью в 2 года вообще не про меня. Кстати, слышала, что в такие моменты (при положительной динамике) люди могут бросать медикаментозное лечение и это ошибка. Меня напрягает тот факт, что эсциталопрам вроде как снижает уровень натрия в крови, а это влияет на работу сердца и вроде как при его применении желательно делать ЭКГ и посещать кардиолога. Я заметила, что ЧСС изменилась. Например в сидячем положении у меня могло быть 80-90 ударов в мин., а сейчас при приёме эсциталопрама ЧСС бывает даже 68. Я не знаю нормально ли это? :mellow: Это так препарат влияет и желательно сходить к врачу или просто тревога снизилась и поэтому меня не колотит как раньше? Придётся выяснять.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 15:38 

Ещё очень давно заметила, что после приёма пищи (особенно плотного завтрака) начинается тахикардия, такое происходит и сейчас, думала посетить гастроэнтеролога, но не знаю где найти нормального специалиста. Если честно за 2 года бесконечной беготни по поликлиникам, частным клиникам, бесплатным и платным врачам всё это порядком надоело. Давно не была у своего участкового терапевта, можно сказать поставила рекорд, а ведь когда-то чуть ли не по 10 раз за месяц бегала к ней из-за тревожности. Вроде и понимаю, что нужно регулярно сдавать анализы и проч., но я реально вымоталась с этими походами по специалистам, тут ещё попробуй найди нормального врача. До ГТР и ПА я понятия не имела какая обстановка царит в поликлиниках и как тяжело бывает найти квалифицированного специалиста. :с
Что имею сейчас при приёме лекарств? В целом чувствую себя получше, но понимаю, что далеко не все проблемы решены. Помимо ГТР у ПТ было подозрение на появление депрессивного компонента, меня это расстраивает. Недавно вспоминала, что предшествовало первой ПА и по ходу у меня до кучи ещё и ОКР присутствовало, но это снова же нужно будет обсуждать со спецом. Настроение вроде улучшилось, но временами плавает. Бывает, что накрывает какое-то беспокойство без видимой причины.
В последнее время, как я уже и писала в предыдущем сообщении, навалилось очень много дел и честно сказать переживаю из-за всего этого. Некоторые моменты подбешивают и мне трудно успокоиться, а потом бац и чувствую сонливость. Не знаю как дальше пойдёт со всем этим лечением, но я точно знаю, что помимо медикаментов нужно как-то самостоятельно разруливать ситуации, которые привели к развитию расстройства.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 15:41 

Natasa писал(а):
Aloe, как вы сегодня?
Да вот временами пропадаю из-за навалившихся проектов и проч. :45n: Чувствую себя вроде нормально, но иногда беспокойство накрывает
А как вы себя чувствуете в целом за последнее время? И хотела спросить, как считаете, что послужило причиной появления тревожности у вас?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 16:13 

Aloe писал(а):
Например в сидячем положении у меня могло быть 80-90 ударов в мин., а сейчас при приёме эсциталопрама ЧСС бывает даже 68. Я не знаю нормально ли это? :mellow: Это так препарат влияет и желательно сходить к врачу или просто тревога снизилась и поэтому меня не колотит как раньше? Придётся выяснять.

У меня такой же пульс без АД с тошнотой и прочими СРК. Как же я была бы счастлива без тошноты этой дебильной и головокружения(

СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 00:36 
Aloe писал(а):
Natasa писал(а):
Aloe, как вы сегодня?
Да вот временами пропадаю из-за навалившихся проектов и проч. :45n: Чувствую себя вроде нормально, но иногда беспокойство накрывает
А как вы себя чувствуете в целом за последнее время? И хотела спросить, как считаете, что послужило причиной появления тревожности у вас?
Здравствуйте! У меня сейчас качели в состоянии. То терпимо, то прям невыносимое чувство безысходности,депрессия, потом может тревога добавится. Целый микс в течении дня.
О причинах: это капец какая долгая история. Много их, причин этих. Очень много. Постоянное эмоциональное напряжение. Сильные потрясения, недопонимания с мужем. Плюс у меня наследственность. По линии отца. У брата моего тоже самое что и у меня. У него причиной послужило кроме наследственности ещё измативающая, нервная работа с большой ответственностью.
Кратко, как то так.

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:21 

Сейчас случился какой-то жёсткий откат, не знаю с чем связано и что вообще делать. (((
Всё также принимаю эсциталопрам и тералиджен. ПА как и тревоги не было, но я стала периодически чувствовать грусть, тоску и определённые навязчивые мысли.
Вообще на АДе я перестала загоняться практически по половине вещей, которые меня пугали до полноценной ПА, единственное, что сейчас беспокоит возможное наличие депрессии и мысли из разряда "вдруг что-то с собой сделаю".
Так вот подобные мысли иногда очень пугают, окончательно загнаться наверное не позволяет эсциталопрам, но беспокойство то никуда не делось.
Снова начинаются проблемы со сном. График я не наладила, но это моя вина конечно. Снова появляются частые пробуждения. То через 3 часа, то через 1.5 часа от сна я просыпаюсь с чувством, что что-то не так или мне "тоскливо, пусто".

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:24 

Вот проснулась и такое ощущение, что что-то не так, даже тахикардия началась. Раньше бы я всё списала на тревогу, а сейчас даже трудно объяснить что это за чувство внутри. У ПТ не была чуть больше 2-х недель, а уже начинает как-то накрывать и т.д.

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:26 

Последние 2 дня очень сильно нервничаю из-за одного проекта, который нужно сдать в ближайшее время. Чуть ли не до оров и срывов доходило. Меня жутко достала эта ситуация и проект. Мб это как-то связано с откатом? Я реально сильно нервничала даже несмотря на то, что эсциталопрам и тералиджен обладают вроде как седативным эффектом.

Последний раз редактировалось Aloe 17 сен 2021, 04:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:28 

Natasa писал(а):
Aloe писал(а):
Natasa писал(а):
Aloe, как вы сегодня?
Здравствуйте! У меня сейчас качели в состоянии. То терпимо, то прям невыносимое чувство безысходности,депрессия, потом может тревога добавится. Целый микс в течении дня.
О причинах: это капец какая долгая история. Много их, причин этих. Очень много. Постоянное эмоциональное напряжение. Сильные потрясения, недопонимания с мужем. Плюс у меня наследственность. По линии отца. У брата моего тоже самое что и у меня. У него причиной послужило кроме наследственности ещё измативающая, нервная работа с большой ответственностью.
Кратко, как то так.
Это как-то связано с заходом на медикамент? Или это период такой?

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:29 

Я знаю примерно как работать с па и тревогой, что делать чтобы успокоиться, но как работать с подобными состояниями - не знаю.

СообщениеДобавлено: Вчера, 04:49 

Сейчас хочу спать, но после ТАКОГО очень сложно взять и просто заснуть. Некоторые суставы болят, левая рука побаливает, есть напряжение, хз что это.

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:04 

Aloe писал(а):
Ещё очень давно заметила, что после приёма пищи (особенно плотного завтрака) начинается тахикардия, такое происходит и сейчас, думала посетить гастроэнтеролога, но не знаю где найти нормального специалиста. Если честно за 2 года бесконечной беготни по поликлиникам, частным клиникам, бесплатным и платным врачам всё это порядком надоело. Давно не была у своего участкового терапевта, можно сказать поставила рекорд, а ведь когда-то чуть ли не по 10 раз за месяц бегала к ней из-за тревожности. Вроде и понимаю, что нужно регулярно сдавать анализы и проч., но я реально вымоталась с этими походами по специалистам, тут ещё попробуй найди нормального врача. До ГТР и ПА я понятия не имела какая обстановка царит в поликлиниках и как тяжело бывает найти квалифицированного специалиста. :с
Что имею сейчас при приёме лекарств? В целом чувствую себя получше, но понимаю, что далеко не все проблемы решены. Помимо ГТР у ПТ было подозрение на появление депрессивного компонента, меня это расстраивает. Недавно вспоминала, что предшествовало первой ПА и по ходу у меня до кучи ещё и ОКР присутствовало, но это снова же нужно будет обсуждать со спецом. Настроение вроде улучшилось, но временами плавает. Бывает, что накрывает какое-то беспокойство без видимой причины.
В последнее время, как я уже и писала в предыдущем сообщении, навалилось очень много дел и честно сказать переживаю из-за всего этого. Некоторые моменты подбешивают и мне трудно успокоиться, а потом бац и чувствую сонливость. Не знаю как дальше пойдёт со всем этим лечением, но я точно знаю, что помимо медикаментов нужно как-то самостоятельно разруливать ситуации, которые привели к развитию расстройства.

А какая тахи у вас после еды? Просто, вроде как норма, когда пульс увеличивается после приёма пищи. Может из-за излишней тревожности, Вы острее это чувствуете. У меня тож такое было временами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа