ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 сен 2021, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 14:14 

Всем привет, меня зовут Саша.

У меня КПТСР - Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (в МКБ 11 с 22 года)
Это как обычный ПТСР, но размноженный и размазанный по всей жизни.
Вся жизнь = травматическое событие, от семьи до многократных угрожающих ситуаций.
Короче, такая жизнь внутри фильмов Балабанова.

Тут я буду вести свой дневник о том, как я прохожу путь излечения, о сложностях и победах.
Буду рада общению и дружбе) :184m:

Моя краткая история

Неблагополучная семья, мама с ПРЛ, кровь, драки, притоны, жестокий буллинг во всех школах , вооружённое нападение и много всего весёлого.
Было много проблемного поведения в подростковом возрасте, избегания и создания себе опасных ситуаций.
Но я как неваляшка, стойко всё это пережила, не став "неблагополучной", а очень даже борющейся за своё счастье) Набралась ошибок и опыта и созрела к терапии.
Первый заход был неудачный, мне поставили БАР и гоняли по фарме туда сюда. Потом я уже нашла своего специалиста и начала работу. Была уверенна, что всё пережила с лёгкостью и воспринимала свою историю как заученный рассказ. Но оказалось, увы не так)

Терапия

Я заканчиваю 2 круг группы Диалектической поведенческой терапии (DBT) длительностью в 1 год.
Занимаюсь с психотерапевтом 1 раз в неделю / КПТ терапия - 6 месяцев
Экспозиция - 1,5 месяца (сейчас перерыв)
Прошла курс Медитации Mindfulness (Медитация Осознанности)

Медикаменты

Я до последнего была против, но экспозиция ухудшила состояние и дала бессонницу :/
Начинала с :
Триттико 150 мл
Итог - Не пошло. Через 1,5 месяца вылезла бессонница и тревога.

Сейчас:
уход с Триттико + 75 мл кветиапина на ночь.

Потом начну новую схему :
Ципралекс 10 мл
Кветиапин 75 мл
Алпразолам 0,25-0,50мл редко, в бессонницу или тревогу на 10 баллов.

Боюсь заходить на новый а/д , пожелайте удачи с:

Сегодняшний день:

Говорят,чтобы вылечиться от КПТСР нужно пройти путь через ад. Это правда.

Все воспоминания о травмах, которые психика вытесняла для защиты и восстановления, всплыли и начались каждодневные ночные кошмары,бессонница, постоянное мышечное напряжение (которое я раньше избегала) и внутренняя дрожь 24/7. Я просыпаюсь и засыпаю с ней, делаю Джекобсона, слушаю аутотренинги, но это помогает на оч короткий срок.
Часто и по самым мелким поводам стали появляться прожигающие чувства стыда и вины, либо неконтролируемой ярости, усилилась социофобия и дереализация/деперсонализация.Я ушла с работы, тк это сделало невозможным вести очень активную социальную жизнь и решила сосредоточиться на восстановлении и терапии.
После 1,5 месяцев экспозиции у меня началось кризисное состояние и её решили отложить до сентября.
Поскольку антидепрессант мне не помогал, она получилась почти "на сухую".
Сейчас у меня большие надежды, что новый будет мне помогать и терапия будет проходить немного легче (крепкий сон и отсутствие су мыслей). Но в первую очередь полагаюсь на самостоятельную работу.

В общем, сейчас у меня очень тяжёлый откат, с которым я борюсь каждый день, применяя навыки DBT, медитируя и пытаясь куда то выезжать и наполнять часть дней. Гуляю и накатывает - дрожь, ступор, запираюсь в уборной, чтобы продышаться, умыться водой, уйти от этой паники и не понимания где я и кто я. Короче, жесть. Бывают накатывают невыносимая бессмысленность и руки опускаются,но я повторяю себе, что это временно и всё будет хорошо.
Прорвёмся. ;-)

Алпразолам 0,25-0,5 мл временно

СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 15:33 
Модератор

sashakenzi писал(а):
я повторяю себе, что это временно и всё будет хорошо
:super: вы так много делаете и с таким настроем - все получится :-)

(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин

СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 16:41 

Доброго дня !
Умница !
Удачи , выздоровления и всего доброго ! :love_n:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 16:59 

Саша,привет! Очень приятно вас читать.Так понятно и легко вы пишите!

Буду обязательно заходить к вам в дневничок!

Держу кулачки за вас!

СообщениеДобавлено: 06 авг 2021, 20:58 

Всем большое спасибо!) :love_n:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 14:46 

Всем привет. Сегодня 11 августа ✎
За бортом дождь и свежая пасмурная погода. Внутри - я ,первый раз выпившая 2,5 мл Ципралекса, до этого потанцевав под дождём с парнем по пути от продуктового до дома, чтобы отвлечься от тревоги.
Сегодня я зашла на Ципру, которую я уже и боюсь и люблю,с готовностью перетерпеть всю эту адаптацию.
Тревога сегодня разогналась сильнее обычного и граничит с гиперактивностью, поэтому я попросила оставить меня одну в комнате, открыла окна настежь и включаю все самые успокаивающие треки, которые только у меня есть ))
С тумбочки на меня смотрит Апролозам, который мой врач неожиданно предложил мне выписать и который был добыт в катакомбах на Первомайской для использования в крайних случаях.
Вроде мне с ним и повезло, т.к полазив по форуму я поняла, что его очень часто запрашивают самостоятельно, а мне предложили сами,а вроде и зараза такая, может вызвать привыкание.
В общем, я как трусиха, решила начать его чуть позже,уже на 5 мл с перерывами, 3/3 или типо того, короче как то стараться своими силами. А пока на него грустно смотреть.
Второй мой напарник для прикрытия - это товарищ Кветиапин в дозе 90 мл на ночь, с которого я всё равно просыпаюсь через раз, как например сегодня, в 4:30 с тахикардией и ночными кошмарами. Может они подружатся и я буду стабильно крепко спать? Эх.
А вообще с моей мнительностью я буду закидывать в себя все навыки, какие только можно, что бы уходить от ипохондрии и постоянном трекинге себя на предмет ощущений от нового препарата)

Вчера была группа с навыком Радикального принятия, где я сидела и принимала своё текущее состояние, а именно : депрессию, апатию, отсутствия аппетита и сниженное либидо, которое решило меня покинуть, даже не дождавшись Ципралекса. Я подумала, что надо работать со своей привычкой вечно спасаться и бороться за свою жизнь и просто отдаться этому состоянию «ничего». Пусть оно будет со мной, как говорится если депрессия пришла, налей ей чая и спроси ну шо ты хочешь мне рассказать

Сегодня поеду к пт. Оч переживаю, что это наша крайняя сессия перед её отпуском, и что мы увидимся в следующий раз уже только в сентябре. Так что со всем заходом и побочками я буду справляться самостоятельно и надеюсь, что не буду уходить в совсем жёсткие ПА. Хочу обещаю себе писать сюда каждый день и много от себя не требовать. Ну и отвлекаться качественно,конечно.
Короче, что то я разнылась)

На сегодня такие дела, всем хорошего дня :36p:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 21:08 

Всем привет, сегодня 12 августа

Сегодня мне лучше) Думаю, что вчера я словила дикую психосоматику из за начала приёма а/д и накрутила себя до пиковой тревоги) Да, я чувствую, что стала более активная и в чём то тревожная, но состояние в норме.
Сессия вчера также прошла просто отлично, я узнала кое что новое про себя и эмоции, точнее про то, я что я боюсь их и блокирую, уводя любую в тревогу. Решила попробовать отслеживать это на неделе.

была бы рада познакомиться с вами) как проходит ваше лечение?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 11:27 

sashakenzi,
тёзка, привет! :)
Молодец, что активно работаешь над собой!

СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 12:09 

Alex_RNG писал(а):
sashakenzi,
тёзка, привет! :)
Молодец, что активно работаешь над собой!

привет, рада знакомству)
спасибо))

СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 18:21 
Супермодератор

sashakenzi, а что это за терапия такая, что всё всплыло в жуткой форме? А главное, зачем?

нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлафаксин 150 Сейзар 100 Миртазапин 7,5

СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 19:04 
Супермодератор

Ой-ой, прочитала про экспозицию, бросай ты это дело срочно! Это кто ж придумал жесть такую??? А главное, кто посоветовал? Одно дело, когда человек боится голубей например вездесрущих, а другое дело, когда у человека реально травматичный опыт в прошлом.

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 20:45 

Пальма писал(а):
Ой-ой, прочитала про экспозицию, бросай ты это дело срочно! Это кто ж придумал жесть такую??? А главное, кто посоветовал? Одно дело, когда человек боится голубей например вездесрущих, а другое дело, когда у человека реально травматичный опыт в прошлом.

При ПСТР единственным доказанным методом излечения является ДПДГ и Экспозиция в КПТ, нужно чтобы мозг проработал травму и перестал пытаться вспомнить и прорабатывать слепую зону, которую закрыла психотравма. Конечно, когда проблема точечная - это легче и быстрее прорабатывается. Когда это комплекс, то это очень тяжело, но ходить со всеми симптомами ПТСР, провалами в памяти и расколотым ощущением своего я, невыносимо, поверьте мне. Так что у меня просто такой путь в терапии и я его приняла.)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 13:14 
Супермодератор

sashakenzi, были провалы в памяти из-за психических травм? Имеются в виду провалы по отношению к прошлому, или в текущей жизни случались провалы?

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 22:42 

Пальма писал(а):
sashakenzi, были провалы в памяти из-за психических травм? Имеются в виду провалы по отношению к прошлому, или в текущей жизни случались провалы?

Провалы по отношению к прошлому, как к далекому, так и не очень (2-3 года). В целом жизнь ощущается фрагментарно, нет единой осознанной цепочки событий которая привела меня от точки А к точке, в которой я нахожусь сейчас. Детство, подростковый возраст, юность ощущается как просто заученная история, я не понимаю что это я, почти не помню школьные годы, поменяв 4 школы, не помню куски жизни, которые длились годами. Благодаря терапии эта целостность вернётся и мозг наконец перестанет пытаться это обрабатывать, в надежде вспомнить и подкидывать реакции на триггеры, которые я даже не могу осознать , вытащит из подсознания и соберёт воедино.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 14:37 
Супермодератор

sashakenzi писал(а):
мозг наконец перестанет пытаться это обрабатывать, в надежде вспомнить и подкидывать реакции на триггеры, которые я даже не могу осознать

Как бы это сказать... я тоже слабо помню школьные годы... просто потому что у меня память слабая.
А для того, чтобы не реагировать на триггеры, зачем вытаскивать из памяти травмирующие события и опять их проживать? Ну не верю я, что это поможет оздоровиться. А вот откат этот так и будет штормить.

Отслеживать триггеры, оценивать ситуацию здесь и сейчас, наблюдать за собой. И либо избегать тех явлений/людей, если они действительно нездоровое влияние оказывают, либо менять своё восприятие здесь и сейчас.

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 14:44 
Супермодератор

Вот я расскажу свой пример. Болела я долго одной болезнью, когда замужем была. Поработала тогда с подсознанием по методу Синельникова, оказалось, что причина - во внушении мужем мне чувства вины. Послала его мысленно на три буквы, и болезнь прошла. Многолетняя. Сразу и навсегда. Почти.
Развелась.
Общаюсь с другом, немного флирт. И вдруг у него выскакивает фраза и ситуация, которая перекликается с тем, что происходило с мужем. Болезнь вернулась. Ненадолго. Потому что я просто отодвинулась от него подальше, от этого друга. Я просто поняла, что нужно держать дистанцию, иначе он принесёт мне вред. Но зачем мне погружаться в прошлое, в весь тот кошмар, в котором я жила?

Ты понимаешь, что ты живёшь не в реальности? Когда ты погружаешься в стрессовое прошлое, всё твое тело и сознание живёт в том состоянии стресса, ты себя губишь, своё здоровье, твой иммунитет расшатывается, расшатывается регулировка всего организма, могут полезть болячки изо всех щелей.
Оно тебе надо???

нажмите, чтобы увидеть

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 18:03 

Добрый день. С ПТСР знакома не по наслышке. Редкая дрянь, конечно же. Но у меня такой вопрос. А почему Вы не остановились на результатах DBT и пошли дальше в экспозиции? Это ведь совершенно необязательная опция. Более того, некоторые сертифицированные специалисты предлагают не копать травмы от слова совсем и ограничиться приобретёнными навыками регуляции эмоций, осознанности и пр. Вас не устроил результат после года работы?

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 19:58 

Пальма писал(а):
Вот я расскажу свой пример. Болела я долго одной болезнью, когда замужем была. Поработала тогда с подсознанием по методу Синельникова, оказалось, что причина - во внушении мужем мне чувства вины. Послала его мысленно на три буквы, и болезнь прошла. Многолетняя. Сразу и навсегда. Почти.
Развелась.
Общаюсь с другом, немного флирт. И вдруг у него выскакивает фраза и ситуация, которая перекликается с тем, что происходило с мужем. Болезнь вернулась. Ненадолго. Потому что я просто отодвинулась от него подальше, от этого друга. Я просто поняла, что нужно держать дистанцию, иначе он принесёт мне вред. Но зачем мне погружаться в прошлое, в весь тот кошмар, в котором я жила?

Ты понимаешь, что ты живёшь не в реальности? Когда ты погружаешься в стрессовое прошлое, всё твое тело и сознание живёт в том состоянии стресса, ты себя губишь, своё здоровье, твой иммунитет расшатывается, расшатывается регулировка всего организма, могут полезть болячки изо всех щелей.
Оно тебе надо???

Да, я знаю как это работает. Спасибо большое за мнение, это дало мне взглянуть под другим углом на эту ситуацию. Я думаю правда где то посередине, но ваши слова очень ценны)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 20:01 

Lucky писал(а):
Добрый день. С ПТСР знакома не по наслышке. Редкая дрянь, конечно же. Но у меня такой вопрос. А почему Вы не остановились на результатах DBT и пошли дальше в экспозиции? Это ведь совершенно необязательная опция. Более того, некоторые сертифицированные специалисты предлагают не копать травмы от слова совсем и ограничиться приобретёнными навыками регуляции эмоций, осознанности и пр. Вас не устроил результат после года работы?

Добрый день) Результат DBT программы очень устроил, навыки применяю каждый день. Но у меня из за терапии вспыли на поверхность все вытесненные триггеры и стало хуже, особенно со сном и регуляцией эмоций. До этого были проблемы с деперсонализацией, она осталась впринципе. Поэтому мне подключили фарму под экспозицию.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 20:02 

Lucky писал(а):

+ Физические проявления (дрожь, трясучка) за год не прошли и усилились (каждый день сопровождают)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 21:18 

sashakenzi, Я Вам очень сочувствую. Искренне. Навыки перенесения дистресса ТРУД не помогают при вегетативных проявлениях?
Я вот поэтому очень осторожно отношусь к идее спуститься в самое пекло и проработать все. Меня трижды спускали, и были сумасшедшие откаты. Но оба моих терапевта (сначала был метод ДПТ с сертифицированным специалистом), потом другой, сказали, что это необязательная опция. Если удаётся добиться более или менее стабильного состояния, иногда дальше идти не стоит. И я больше не хожу. Мне дорога моя ремиссия. Ну и куча техник из разных направлений помогают совладать с эмоциями, если триггерит.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 15:49 

Lucky писал(а):
sashakenzi, Я Вам очень сочувствую. Искренне. Навыки перенесения дистресса ТРУД не помогают при вегетативных проявлениях?
Я вот поэтому очень осторожно отношусь к идее спуститься в самое пекло и проработать все. Меня трижды спускали, и были сумасшедшие откаты. Но оба моих терапевта (сначала был метод ДПТ с сертифицированным специалистом), потом другой, сказали, что это необязательная опция. Если удаётся добиться более или менее стабильного состояния, иногда дальше идти не стоит. И я больше не хожу. Мне дорога моя ремиссия. Ну и куча техник из разных направлений помогают совладать с эмоциями, если триггерит.

Спасибо) Помогают, но я стараюсь больше пользоваться не кризисными (они уже автоматом получаются), а осознанностью и различной заботой о себе, чтобы совсем в кризис не уходить. Я думаю моя дорога пока не завершена, а куда она развернётся время покажет. Думаю, что обсужу с терапевтом план работы ещё раз.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 15:59 

Всем привет)
Давно меня тут не было, хоть и обещала каждый день писать
Сегодня мой 10 день захода на Ципралекс, уже дошла до 7,5 мл. Чувствую себя норм, отслеживаю дневную тревогу и немного офигеваю от приливов жара в течении дня.
Хорошие новости - впервые за 2 месяца я целую неделю хорошо спала
Началось с кусков по 5,5 часов ( раньше я просыпалась каждый день в 3 часа ночи), потом 6,5 часов - сейчас уже сплю по 8-9 часов без перерыва.
Единственное, сегодня проснулась в 4,5 утра с сильной тревогой, но вчера был первый заход на 7,5 мл Ципралекса, так что может из за него. Бензиком пока не прикрывалась, может скоро начну.
Стала делать противоположное действие к своему стыду и тревоге и погуляла со знакомой, все прошло хорошо.)
Сейчас еду на природу до понедельника - буду стараться быть в моменте, гулять по лесу и быть заботливой к своей тревоге.
Всем хороших выходных!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 20:27 

Всем привет. Мне хреново
Я уже второй день зашла на свои 10 мл Ципры и тревога стала штырить так, что уровень её избегания выливается в 7 часов скроллинга ленты сой сетей и прочую прокрастинацию, без попыток встать с постели. Или наоборот гиперактивность, в которой тяжело застопиться. Потливость, болты, все при мне, только теперь вечером не вырубает, а как то потряхивает больше.
Сон также развалился, стала опять просыпаться с утра.
Выпила вчера и сегодня бензик, не могу уже справляться только Сероквелем на ночь.
Когда уже пройдёт эта адаптация?
Короче, ною.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 21:41 

Сегодня день прошёл в кровати, второй день пересматриваю "Приключения Электроника", делать ничего не хочется.
Пошёл 4 день Ципралекса по 10 мл - ухожу в тревогу и периодами в лёгкую манию. Из хорошего - начала делать то, что давно хотела и откладывала - вчера поехала гулять по территории МГУ и к смотровой,сегодня купила билет в кино на пятницу, сегодня просто дала себе отлежаться. По состоянию осень, в общем)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 20:20 

sashakenzi писал(а):

Два дня - это очень мало, недели 2 будет штормить. Прикрывайтесь феником.
Вообще, Вы молодец, очень упорно и целенаправленно работаете над проблемой! :rose:

Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин 75 мг
Этаперазин - 0 мг.
Мендилекс - 6 мг (корр. для этап.)
Сероквель - 50 мг.
Феназепам - спасительная таблетка от ужаса
Метфармин лонг - 1000 мг

СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 20:21 

Сегодня много мыслей о смерти, смысле и бессмысленности моей жизни. Чувствую себя очень одиноко. Днём пошла в кино, потом весь день гуляла по городу. Знобило и хотелось плакать. В итоге расплакалась в метро. Ничего не хочу и чувствую, что не могу встроиться себя в этот мир.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 20:27 

Plusha писал(а):
sashakenzi писал(а):

Два дня - это очень мало, недели 2 будет штормить. Прикрывайтесь феником.
Вообще, Вы молодец, очень упорно и целенаправленно работаете над проблемой! :rose:

Спасибо, сейчас вот 5 день пошёл. я прикрываюсь алпразоламом (золомакс) по 0,25-0,50 мл,но от него тоже как то странно.наверное потому что депрессивное состояние накатило сильнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа