ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Всем привет! Читаю форум уже давно, но только решилась написать. Хочу рассказать свою историю, и возможно, получить советы тех, кто проходил через подобное. Больше полугода назад мне диагностировали БАР 2, преобладают депрессивные фазы. Лечение пока подбирается. Сейчас пью ламотрин 100 и кветирон 150, доктор планирует поднять до 300.
Моя основная проблема - тревога. Иногда мне даже кажется, что диагноз поставлен неверно, и у меня что то типа ГТР.
С детства была тревожной, мнительной. Помню, что в 6 лет начала бояться смерти, причем до кошмаров по ночам. Первый серьезный эпизод тревоги случился лет в 17 на фоне проблемных отношений. Срк приняла за рак, оббегала кучу врачей, тогда помог эглонил, назначенный гастроэнтерологом.
Вообще живот - мое слабое место. Сколько себя помню, меня подташнивало при стрессах, перед волнительными поездками, после каких-то событий. С возрастом это стало почвой для агорафобии. Стоит куда-то поехать дальше своего района, и привет паническая атака. Начинает тошнить, сердце колотиться, позывы в туалет и тому подобное.
История с биполяркой началась после рождения сына. Была такая сильная депрессия, что я ненавидела свою жизнь и ребенка, все усугублялось тем, что он почти не спал, следовательно и я тоже. Два года прошли как в тумане, а когда стало отпускать, то начались проблемы с желудком. Да так ужасно, что я за пару месяцев похудела на 10 кило, аж до 42 кг. Пролечились кое как, по анализам все ок, но тошнота не ушла. Так и жила - скелет на ножках, боящийся выйти дальше своего двора. Ужасное было время.
Вытащил полугодовой курс Эсцитама, но после его отмены начались ужасные качели настроения - 2 недели мне плохо и жить не хочется, потом неделя отличного настроения, планы, идеи и все такое. Самый длинный депрессивный эпизод был этой зимой - два месяца.
Депрессия всегда сопровождается жуткой тревогой и тошнотой, потерей аппетита, страхом перед приемом пищи. Худею. На эсцитаме набрала вес до 53, после отмены вес плавает 48-50, но это все равно мало при моем росте (170).
Если по какой-то причине у меня нет аппетита, начинается паника, я боюсь снова похудеть, боюсь реакции окружающих, которые будут спрашивать, не больна ли я чем-то страшным. Уже проходила через это, больше не хочу. Все время прислушиваясь к своему организму. Все это сводит меня с ума.
Сейчас состояние среднее. День лучше, день хуже. Ламотрин и кветирон вроде помогают, состояния похожего на гипоманию не было несколько месяцев, с начала приема препаратов. Но эта треклятая тревога не убирается почти ничем, она стала не постоянной, но все равно здорово отравляет мне жизнь.
Не знаю, что делать дальше. Мне 24, я не работаю, и не знаю, когда смогу. Слава богу, что муж пока обеспечивает.
Вот такие вот дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6643
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Bipo, здравствуйте. Оланзапин помогает от тревоги и вес от него быстро набирается. Можно временно перескочить с кветиапина на оланзапин. Посоветуйтесь с врачем.

Bipo писал(а):
боюсь реакции окружающих, которые будут спрашивать, не больна ли я чем-то страшным
У меня тоже такое было. Сейчас вес в норме. Стараюсь лишнего не набрать. :hi:

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Здравствуйте! А у вас качели начались только после отмены Эсцитама? До этого всегда были уравновешенной?

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Silvv68 писал(а):
Bipo, здравствуйте. Оланзапин помогает от тревоги и вес от него быстро набирается. Можно временно перескочить с кветиапина на оланзапин. Посоветуйтесь с врачем.

Bipo писал(а):
боюсь реакции окружающих, которые будут спрашивать, не больна ли я чем-то страшным
У меня тоже такое было. Сейчас вес в норме. Стараюсь лишнего не набрать. :hi:

Здравствуйте! Я на 150 Кветирона относительно недавно вышла, он вроде чуть повысил аппетит, я пока немного подожду, если эффекта будет мало, то спрошу по поводу Оланзапина, спасибо за подсказку.

Рада, что вы смогли избавиться от этой худобы болезненной, буду надеяться, что и я смогу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
Здравствуйте! А у вас качели начались только после отмены Эсцитама? До этого всегда были уравновешенной?

Здравствуйте! Честно говоря, у меня на эсцитаме последние несколько месяцев уже было немного странное состояние, повышенная активность вперемешку с раздражительностью.
Насчёт уравновешенности тяжело судить, я была ребенком спокойным, а в подростковом возрасте что называется "шило в одном месте". Но качелей таких никогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Добрый вечер. Ничего не могу сказать про бар, но вот про тошноту - сколько угодно. Я всегда боялась рвоты, прям до трясучки, а какое-то время назад это стало причиной агорафобии, панических атак и смены образа жизни. Из дома не выходила год, потом как-то начала потихоньку, с учебой, работой, поездками на машине и т.д., но тошнота оставалась. Что я только не перепробовала: Церукал и Маалокс скупала коробками, не ела в кафе, не ела пищу, которая стоит в холодильнике дольше суток, дважды согласилась на фгдс, принимала Ады, обошла всех врачей, ставила свечки в церкви и т.д. Все более-менее прошло (и тошнота меньше и страх ее не такой сильный) только после того,как я переключилась с постоянной тошноты на постоянные навязчивые мысли. А мысли эти появились после работы над страхом тошноты. Ощущение, будто организм переключился с одного сильного страха на другой - страх разлюбить. Я очень рекомендую КПТ терапевта, экспозицию и книгу Роберта Лихи "свобода от тревоги" (с па и тревогой за тошноту у меня справляется отлично, а с навязчивыми мыслями вообще пока никак)

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Vghj писал(а):
Добрый вечер. Ничего не могу сказать про бар, но вот про тошноту - сколько угодно. Я всегда боялась рвоты, прям до трясучки, а какое-то время назад это стало причиной агорафобии, панических атак и смены образа жизни. Из дома не выходила год, потом как-то начала потихоньку, с учебой, работой, поездками на машине и т.д., но тошнота оставалась. Что я только не перепробовала: Церукал и Маалокс скупала коробками, не ела в кафе, не ела пищу, которая стоит в холодильнике дольше суток, дважды согласилась на фгдс, принимала Ады, обошла всех врачей, ставила свечки в церкви и т.д. Все более-менее прошло (и тошнота меньше и страх ее не такой сильный) только после того,как я переключилась с постоянной тошноты на постоянные навязчивые мысли. А мысли эти появились после работы над страхом тошноты. Ощущение, будто организм переключился с одного сильного страха на другой - страх разлюбить. Я очень рекомендую КПТ терапевта, экспозицию и книгу Роберта Лихи "свобода от тревоги" (с па и тревогой за тошноту у меня справляется отлично, а с навязчивыми мыслями вообще пока никак)

У меня практически все как у вас. Точно такие же мысли о тошноте и страх вплоть до фобии. Свободу от тревоги читала, но наверное поленились выполнять добросовестно упражнения, возможно до конца не верила, что поможет. Попробую перечитать заново. Да, я тоже заметила, что с одного бзика иногда получается переключаться на другой. Я раньше иногда могла сильно пособачиться с мужем, и несколько дней ссоры ни о какой тошноте и не думала, не до того наверное было. Или я иногда ещё с эметофобии на канцерофобию перепрыгиваю, тоже такой себе вариант, но могу только о чем то одном думать, получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Bipo писал(а):
HumptyDumpty писал(а):
Здравствуйте! А у вас качели начались только после отмены Эсцитама? До этого всегда были уравновешенной?

Здравствуйте! Честно говоря, у меня на эсцитаме последние несколько месяцев уже было немного странное состояние, повышенная активность вперемешку с раздражительностью.
Насчёт уравновешенности тяжело судить, я была ребенком спокойным, а в подростковом возрасте что называется "шило в одном месте". Но качелей таких никогда не было.

А до эсцитама активности такой не было? Может не качели, а просто плавные переходы...

Я очень интересуюсь, потому что самой поставили БАР, я теперь пытаюсь проанализировать прошлое и настоящее. У него такие просто индивидуальные проявления... А я хочу точно понять: сколько у меня эпизодов в год и тд. Чтобы лечение было максимально прицельным.

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Bipo писал(а):
Vghj писал(а):
, будто организм переключился с одного сильного страха на другой - страх разлюбить.
Да, я тоже заметила, что с одного бзика иногда получается переключаться на другой. Я раньше иногда могла сильно пособачиться с мужем, и несколько дней ссоры ни о какой тошноте и не думала, не до того наверное было. Или я иногда ещё с эметофобии на канцерофобию перепрыгиваю, тоже такой себе вариант, но могу только о чем то одном думать, получается.
у меня так же зимой было, когда я думала, что умираю) искала у себя болезни. как только одно исключила - сразу другое проявлялось. Это даже могло бы быть смешно, ведь "болезни" приходили как по расписанию. Даже с некоторыми соматическими проявлениями...
Сердце-легкие-рак-аллергия....а еще и ковид, конечно же)))

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
Bipo писал(а):
HumptyDumpty писал(а):
Здравствуйте! А у вас качели начались только после отмены Эсцитама? До этого всегда были уравновешенной?

Здравствуйте! Честно говоря, у меня на эсцитаме последние несколько месяцев уже было немного странное состояние, повышенная активность вперемешку с раздражительностью.
Насчёт уравновешенности тяжело судить, я была ребенком спокойным, а в подростковом возрасте что называется "шило в одном месте". Но качелей таких никогда не было.

А до эсцитама активности такой не было? Может не качели, а просто плавные переходы...

Я очень интересуюсь, потому что самой поставили БАР, я теперь пытаюсь проанализировать прошлое и настоящее. У него такие просто индивидуальные проявления... А я хочу точно понять: сколько у меня эпизодов в год и тд. Чтобы лечение было максимально прицельным.

Я когда ребенка родила, то тогда случился первый депрессивный эпизод, я даже не совсем понимала что это депрессия. А до рождения сына точно не помню, но вполне возможно что было такое, так как некоторые поступки мои мне сейчас не совсем понятны, думаю, что так гипомания проявлялась.
У меня ещё и наследственность в плане психики не очень, мамина мама с собой покончила, у отца СУ попытка была.

Может быть вам дневник настроения вести? Триггеры отслеживать, которые к сменам фаз приводят. Есть книга про БАР толковая, я благодаря ей примерно понимаю, когда гипо может начаться, у меня там все со сном сложно становится, но если высыпаюсь за 6 часов, то все, держите меня семеро)
Сейчас поищу название, может быть вы ее ещё не читали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
Я очень интересуюсь, потому что самой поставили БАР, я теперь пытаюсь проанализировать прошлое и настоящее. У него такие просто индивидуальные проявления... А я хочу точно понять: сколько у меня эпизодов в год и тд. Чтобы лечение было максимально прицельным.

Нашла книгу, называется "Биполярное расстройство. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы — Маша Пушкина, Евгений Касьянов"
Если ещё не читали, то очень рекомендую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Bipo, Да я начала вести дневник, но только недавно. по нему уже видны кое-какие тенденции, но, наверное, еще рано судить.
Про триггеры - это я не писала... Мне казалось, что в БАР триггеры не важны и смены фаз происходят сами по себе? Мне кажется, у меня это примерно так и происходит. Не нужно выигрывать в лотерею, чтобы проснуться с ощущением, что жизнь прекрасна)
Вы регулярно ведете записи в дневник?

Книгу обязательно посмотрю, не помню, читала или нет)

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
Bipo, Да я начала вести дневник, но только недавно. по нему уже видны кое-какие тенденции, но, наверное, еще рано судить.
Про триггеры - это я не писала... Мне казалось, что в БАР триггеры не важны и смены фаз происходят сами по себе? Мне кажется, у меня это примерно так и происходит. Не нужно выигрывать в лотерею, чтобы проснуться с ощущением, что жизнь прекрасна)
Вы регулярно ведете записи в дневник?

Книгу обязательно посмотрю, не помню, читала или нет)

Смотрите, иногда смену фаз можно спровоцировать, можно сильным стрессом к примеру. Или недостатком сна. Когда у меня умер дедушка, то я ожидала что угодно, но не гипоманию, но получила как раз ее, неделю примерно длилась. Либо если по каким-то причинам у меня нет возможности нормально спать ночью несколько ночей подряд, то фаза с большой вероятностью тоже смениться. Даже не то чтобы смениться, но если состояние более менее стабильное, то это легко может его нарушить. Да, в основном оно всё само по себе происходит, но иногда бывает и как следствие чего-то.

Я дневник сейчас не веду, вроде научилась ориентироваться по ощущениям, мой психиатр называет это "аурой", как при мигрени у людей, они могут за какое-то время сказать, что будет приступ, если знают признаки. но вначале какое-то время отслеживала через приложение, удобнее было, чем с дневником. Вы скоро разберётесь, месяц другой и будете примерно представлять, как у вас там все обстоит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Книгу начала читать! Супер интересно и информативно. Так узнаю себя :mellow:

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
Книгу начала читать! Супер интересно и информативно. Так узнаю себя :mellow:

Круто! Буду рада, если она вам поможет немного упорядочить жизнь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Созванивалась сегодня со своим психиатром, я помимо встреч раз в три недели примерно, ещё пару раз в месяц ему звоню, он говорит, что это необходимо, чтобы вовремя корректировать дозировки лекарств.
Я уже неделю на 150 мг Кветирона, и всю неделю, кроме последней ночи, проблемы со сном. Через час после приема таблетки хочется спать, ложусь, но часа полтора сон некрепкий, а потом до 5 подъемов за ночь. Засыпаю более менее под утро, но в общем на нем выходит около 10 часов сна. Качество его конечно так себе. Но днём вроде бы ничего, аппетит вроде налаживается, тревожность снижается. Правда, раздражительность повышена, но возможно дело в сыне, который в свои 4,5 года вдруг решил прилепиться ко мне, как банный лист. А муж сейчас много работает, поэтому я практически целый день с ним одна, может нервишки от этого и шалят.
В общем, поговорив со мной, врач решил что динамика положительная, и сказал что нужно поднять дозировку до 200.
Сегодня подниму, дороговато конечно получается, но финансовый вопрос сейчас не на первом месте.
Может быть кто то отзовётся, кто на кветироне тоже спит не очень, вроде он наоборот седативить должен, а у меня вот так почему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Выходные прошли так себе. Обострилась тревожность. Вчера поехали семейством на дачу, хотели на сутки, но не выдержали жары +36 и уехали домой, валяться под кондиционером. По приезду не могла найти свои таблетки, перерыла весь дом вверх дном, и в итоге среди ночи поплелась в круглосуточную аптеку.
На утро таблетки нашлись. В холодильнике, возле колбасы. Наверное я вчера ничего не соображала после этой жары, раз их туда засунула.
Настроение тревожно-раздражительное. Хочу чего-то, но не знаю чего. И ладно бы от скуки маялась, но мне по факту есть чем заняться, работа не нарисованная лежит, а сроки почти подошли. Но я оттягиваю и никак не примусь за дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Надумала бросать курить. Курю много по количеству, да и лет немало уже, восемь. Последнее время донимает кашель, в лёгких даже посвистывает. Прекрасно понимаю, что в моем возрасте бронхит курильщика - это просто фу. Но мои панические атаки иногда снимаются сигаретой, и я жутко боюсь бросить, потому что не представляю, как буду справляться с тревожностью.
Где-то слышала такую информацию, что у людей с БАР и шизофренией зависимость от никотина сильнее, чем у психически здоровых людей. Может и правда, я уже пол года пытаюсь перестать себя травить, но малейший стресс, и я хватаюсь за сигареты.
Пробовала Табекс, от него тошнило, не смогла потерпеть, хотя тягу снижал хорошо. Дома валяется спрей Никоретте, в прошлую попытку благодаря ему неделю продержалась.

В общем, грустно мне как-то. Ощущение неверия в свои силы. И не только насчёт курения, но и вообще в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Смогла бросить в этот раз как-то быстро. То от ципралекс помог, то от время настало. Но порой по старой памяти хочется закурить, вроде бы расслабиться, отвлечься… только это кажется, на самом деле сигареты не помогают(
Но я уже не говорю, что бросила окончательно. Всякое возможно) пока два месяца полёт нормальный, покурила пару раз в компании, но на постоянку не вышла.

Я думаю, что если вам морально плохо сейчас, то отказ от сигарет только ухудшит все. Подождите стабильного состояния, а потом посоветуйтесь с психиатром, чтобы под его надзором бросать. Так может быть эффективнее….

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
У меня БАР, курю уже лет 20. Тоже очень хочу бросить.В своей теме писала что уже неделю ровно не курю.Сколько еше продержусь время покажет, бросаю все эти 20 лет.Болею ( без диагноза вначале) тоже столько же.Как только стресс, тревога, бросаюсь на сигарету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
Смогла бросить в этот раз как-то быстро. То от ципралекс помог, то от время настало. Но порой по старой памяти хочется закурить, вроде бы расслабиться, отвлечься… только это кажется, на самом деле сигареты не помогают(
Но я уже не говорю, что бросила окончательно. Всякое возможно) пока два месяца полёт нормальный, покурила пару раз в компании, но на постоянку не вышла.

Я думаю, что если вам морально плохо сейчас, то отказ от сигарет только ухудшит все. Подождите стабильного состояния, а потом посоветуйтесь с психиатром, чтобы под его надзором бросать. Так может быть эффективнее….

А большой стаж курения у вас? Хорошо, что бросили. Я знаю, что по факту не помогают, тут скорее как самовнушение, что ли. Наверное, со временем как ритуал самоуспокоения можно на питье чая перейти, или конфеты сосать мятные.

Я наверное в следующий визит к нему так и сделаю, возможно, какие-то препараты существуют, чтобы отказ облегчить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 28 июн 2021, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Recovery писал(а):
У меня БАР, курю уже лет 20. Тоже очень хочу бросить.В своей теме писала что уже неделю ровно не курю.Сколько еше продержусь время покажет, бросаю все эти 20 лет.Болею ( без диагноза вначале) тоже столько же.Как только стресс, тревога, бросаюсь на сигарету

Уже неделю не курите? Поздравляю! Я весной тоже на неделю бросала, но дедушка мой умер, и я сорвалась, так жалею теперь.
Прекрасно понимаю ваше "сколько курю, столько и бросаю", сама такая же. Буду надеяться, что и вам и мне сил хватит расстаться с этой дрянью окончательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
У меня стаж около 8 лет, но я переодически бросала то на месяц, то на два. Однажды полгода не курила. Сейчас надеюсь на подольше. Надеюсь, что даже такие перерывы лучше, чем постоянное курение.

А вы сигареты или айкос?

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
HumptyDumpty писал(а):
У меня стаж около 8 лет, но я переодически бросала то на месяц, то на два. Однажды полгода не курила. Сейчас надеюсь на подольше. Надеюсь, что даже такие перерывы лучше, чем постоянное курение.

А вы сигареты или айкос?


Конечно лучше, думаю что с правильным настроем должно получиться.
Где только этот настрой взять.. :06n:

Сигареты обычные, пробовала Гло, штука наподобие айкоса, но от него почему-то одышка началась, с переходом на сигареты прошло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Как-то странно с настроением дела обстоят. Два дня хуже, два дня лучше. Вроде и на качели при Бар не очень похоже. Приподнятого состояния нет, есть скорее плохое и нормальное.
В плохом состоянии прям нехорошо, тревога лупит, жить не хочется. Пытаюсь выяснить с чем связано, даже на кофе грешила (иногда по паре чашек выпиваю, иногда не пью). Надо будет отследить этот момент.

Очень часто маюсь непонятно чем, не знаю куда себя приткнуть, в таком настроении ничего не хочется и мучительно скучно при этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Bipo писал(а):
Recovery писал(а):
У меня БАР, курю уже лет 20. Тоже очень хочу бросить.В своей теме писала что уже неделю ровно не курю.Сколько еше продержусь время покажет, бросаю все эти 20 лет.Болею ( без диагноза вначале) тоже столько же.Как только стресс, тревога, бросаюсь на сигарету

Уже неделю не курите? Поздравляю! Я весной тоже на неделю бросала, но дедушка мой умер, и я сорвалась, так жалею теперь.
Прекрасно понимаю ваше "сколько курю, столько и бросаю", сама такая же. Буду надеяться, что и вам и мне сил хватит расстаться с этой дрянью окончательно

Спасибо
Да, уже ровно 10 дней..Для меня это срок..бывало и побольсе, но там стрессы серьезные были,возврашалась в дурной зависимости.Сейчас у меня ( три раза тьфу относительно спокойный душевный период) , это конечно способствует.Но первые несколько дней срывалась , раздражительность зашкаливала..Причем точо не психические корни имела..Точно не биполярность накрывала.А зависимость чисто на физическом уровне..Абстиненции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Recovery писал(а):
Bipo писал(а):
Recovery писал(а):
У меня БАР, курю уже лет 20. Тоже очень хочу бросить.В своей теме писала что уже неделю ровно не курю.Сколько еше продержусь время покажет, бросаю все эти 20 лет.Болею ( без диагноза вначале) тоже столько же.Как только стресс, тревога, бросаюсь на сигарету

Уже неделю не курите? Поздравляю! Я весной тоже на неделю бросала, но дедушка мой умер, и я сорвалась, так жалею теперь.
Прекрасно понимаю ваше "сколько курю, столько и бросаю", сама такая же. Буду надеяться, что и вам и мне сил хватит расстаться с этой дрянью окончательно

Спасибо
Да, уже ровно 10 дней..Для меня это срок..бывало и побольсе, но там стрессы серьезные были,возврашалась в дурной зависимости.Сейчас у меня ( три раза тьфу относительно спокойный душевный период) , это конечно способствует.Но первые несколько дней срывалась , раздражительность зашкаливала..Причем точо не психические корни имела..Точно не биполярность накрывала.А зависимость чисто на физическом уровне..Абстиненции

А вы никакие вспомогательные средства при бросании не используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Бесит-бесит-бесит. Как сегодня все раздражает. Сын как будто чувствует такое мое настроение, и мамкает каждые 5 минут. Сижу ем, отправила его в комнату, попросила не беспокоить пока доем. За 10 минут зашёл 4 раза. Одеть кофту, посмотреть, высохла ли игрушечная собака, спросить, поела ли я и т. д. Когда курю, ломиться ко мне на балкон, тоже по ерунде всякой. Я как заведённая повторяю - подожди, я занята, подойду когда смогу. Не слышит абсолютно, точнее говорит "хорошо" и делает по своему. Меня аж дёргает уже.

Скорее бы вечер, придет муж через 2 часа, вручу ему отпрыска и закроюсь в другой комнате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
да, сосательные таблеточки, 2мг никотина в каждой..Они всегда у меня готовы на "переходный период"
Если качает вас ,так как я читаю, ( сама была такая с ребенком-достовучкой в тот момент и БАРом), тогда не советую бросать сейчас.Возможн снизить количество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Recovery писал(а):
да, сосательные таблеточки, 2мг никотина в каждой..Они всегда у меня готовы на "переходный период"
Если качает вас ,так как я читаю, ( сама была такая с ребенком-достовучкой в тот момент и БАРом), тогда не советую бросать сейчас.Возможн снизить количество?

А как слезаете потом с таблеток? Я когда бросала прошлый раз, то вместо сигарет подсела на спрей с никотином)

У меня сокращение количества не прокатывает, к сожалению, пару дней держусь, потом начинаю дымить с удвоенной силой. Да и пока сын вырастет до более менее сознательного возраста, чтобы так во мне не нуждался, ещё пару лет пройдет точно, а я боюсь, что за это время какой-нибудь ХОБЛ получу, если не хуже.

Попробую с завтрашнего дня начать бросать, муж дома будет, будет попроще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Сегодня в супермаркете словила паническую атаку. Была с сыном и моей мамой, и вдруг резкий приступ тошноты, позывы по большому. В этом магазине мне почему-то постоянно плохо становиться, вот через раз прямо. Выскочила на улицу, сердце колотиться, могу думать только о том, что меня сейчас вырвет, что многократно усиливает страх. Ещё жарища эта проклятая, думала что мне кранты)
Сказала матери, пошла на остановку, и как только решила, что еду домой, как меня начало отпускать.

Как, вот как организм может вытворять со мной такие непотребства? Почему в момент паники я так ясно ощущаю все эти физические симптомы?

У меня последнее время на данной дозировке все реже и реже паника, дома почти не бывает уже, но на улице... Мне даже с мужем вечером тяжеловато бывает гулять, если далеко от дома, то сразу тошнота подкатывает.
Вспоминаю себя 5 лет назад, и думаю, как это я могла укатить с друзьями на 3 дня с палатками в другую область? Или в ночном клубе до утра прыгать? Сейчас меня в эту атмосферу, и я просижу все время где-то в уголочке, и никакого веселья больше от поездок, только стресс сумасшедший...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Bipo писал(а):
Сегодня в супермаркете словила паническую атаку. Была с сыном и моей мамой, и вдруг резкий приступ тошноты, позывы по большому. В этом магазине мне почему-то постоянно плохо становиться, вот через раз прямо. Выскочила на улицу, сердце колотиться, могу думать только о том, что меня сейчас вырвет, что многократно усиливает страх. Ещё жарища эта проклятая, думала что мне кранты)
Сказала матери, пошла на остановку, и как только решила, что еду домой, как меня начало отпускать.

Как, вот как организм может вытворять со мной такие непотребства? Почему в момент паники я так ясно ощущаю все эти физические симптомы?

У меня последнее время на данной дозировке все реже и реже паника, дома почти не бывает уже, но на улице... Мне даже с мужем вечером тяжеловато бывает гулять, если далеко от дома, то сразу тошнота подкатывает.
Вспоминаю себя 5 лет назад, и думаю, как это я могла укатить с друзьями на 3 дня с палатками в другую область? Или в ночном клубе до утра прыгать? Сейчас меня в эту атмосферу, и я просижу все время где-то в уголочке, и никакого веселья больше от поездок, только стресс сумасшедший...


А как-то нет зависимости от этих таблеток с никотином..Мне они не нравятся на вкус, поэтому я рассматриваю их как переходный период.

У меня тоже еше нескольно лет назад никаких панических атак не было..а сейчас редко , но проскальзывают..началось помню с поездки в Грецию..Жара, переполненненый отель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Recovery писал(а):
Bipo писал(а):
Сегодня в супермаркете словила паническую атаку. Была с сыном и моей мамой, и вдруг резкий приступ тошноты, позывы по большому. В этом магазине мне почему-то постоянно плохо становиться, вот через раз прямо. Выскочила на улицу, сердце колотиться, могу думать только о том, что меня сейчас вырвет, что многократно усиливает страх. Ещё жарища эта проклятая, думала что мне кранты)
Сказала матери, пошла на остановку, и как только решила, что еду домой, как меня начало отпускать.

Как, вот как организм может вытворять со мной такие непотребства? Почему в момент паники я так ясно ощущаю все эти физические симптомы?

У меня последнее время на данной дозировке все реже и реже паника, дома почти не бывает уже, но на улице... Мне даже с мужем вечером тяжеловато бывает гулять, если далеко от дома, то сразу тошнота подкатывает.
Вспоминаю себя 5 лет назад, и думаю, как это я могла укатить с друзьями на 3 дня с палатками в другую область? Или в ночном клубе до утра прыгать? Сейчас меня в эту атмосферу, и я просижу все время где-то в уголочке, и никакого веселья больше от поездок, только стресс сумасшедший...


А как-то нет зависимости от этих таблеток с никотином..Мне они не нравятся на вкус, поэтому я рассматриваю их как переходный период.

У меня тоже еше нескольно лет назад никаких панических атак не было..а сейчас редко , но проскальзывают..началось помню с поездки в Грецию..Жара, переполненненый отель.

Это очень хорошо, что от таблеток не зависите. Жаль, что мне спрей на вкус нравиться)

Прекрасно вас понимаю. Жара на меня тоже пагубно действует, сейчас жарко и душно, чувствую себя очень не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Резюме за неделю отсутствия.

Раздражительность была следствием ПМС. С началом нового цикла в этом плане стало получше. Перестала срываться на домашних.

Тревога. А вот тут плохо, даже очень. Возможно, влияет жара, которую я плохо переношу. Жесть к вечеру начинается обычно, тахикардия, потные руки и ноги, тошнит, не могу ни на чём сосредоточиться. Почему-то страшно ложиться спать. Сон на троечку, от 3х до 5 подъемов за ночь, правда быстро засыпаю. И это на 200 кветиапина.
От дома далеко стараюсь не отходить, правда в пятницу встретилась с подругами, муж вытолкал, и мне было хорошо, немного тревожно, но я очень отдохнула. Вспомнила в тот вечер, как классно проводить время с девчонками, и даже как будто на пару часов вернула себе себя) но на следующий день магия рассеялась, целый день было расстройство кишечника, из-за чего я изрядно понервничала (моя вомитофобиия разыгралась не на шутку).

С курением пока никак по причине тревожности.

Завтра к врачу, обсужу тревогу это проклятую, но я даже не знаю, что он может мне предложить, антидепрессанты он боится мне назначать, а транки я сама не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Хуже мне. Увеличила по рекомендации врача дозу кветиапина. До 300.начался кошмар через час после приема. Тахикардия, сильное головокружение, тошнота. Длилось несколько часов, причем безумно хотелось спать, но в этом состоянии заснуть было невозможно. Наутро полегчало, позвонила доктору, он сказал на следующую ночь выпить 200, а через день 250.
Пить было страшно, выпила 150 вместо 200. Заснула, вскочила через час, руки ноги крутит, лежать тяжело. Уснула обратно. Ещё через час просыпаюсь - тошнит и сердце колотиться, мокрая вся как мышь. Вырубило обратно, ещё пару раз вставала, но уже без приключений.
Сегодня день тоже не очень, аппетита нет, зато есть тревога и плаксивость. Сын бедный не понимает что со мной, спрашивает "Мама, почему ты плачешь?", а я ничего со слезами поделать не могу, так тяжко на душе, что оно само плачется.

Не знаю, что делать теперь. Боюсь ночи сегодняшней, таблетку то пить придется, резко бросить нельзя, можно синдром отмены словить.

Врач мой, как я понимаю, не станет АД какой-то противотревожный назначать, он гипомании бриться. Дай бог кветиапин отменит, я так смотрю, что он рассчитывал, что я на нем буду в ремиссии, как он говорил, что у него все пациенты с БАР на квете, и у всех все ок.

В общем не знаю что делать, плохо сегодня и тяжко мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
У меня тоже сегодня тяжелый ден...хотелось бы свалить на Луну, но Луна растушая,вроде позитив должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Recovery писал(а):
У меня тоже сегодня тяжелый ден...хотелось бы свалить на Луну, но Луна растушая,вроде позитив должен быть.

Очень вас понимаю. Надеюсь, что сегодня вам лучше. Я сегодня относительно в порядке. Может и вправду растущая луна, как вы говорите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Вчера выпила 100 мг квета. С ужасом ждала, что будет плохо, но не было. Приготовила воду заранее возле кровати, метиклопрамид от тошноты, муж даже будильник поставил, чтобы проверить как я) в итоге дрых конечно как сурок. Проспала нормально, встала всего два раза, что для меня в принципе неплохо.
Сегодня настроение хорошее, наверное облегчение от того, что ночь прошла без проблем.

От радости даже сделала себе ром колу, сижу под кондиционером балдею.

Врачу позвонила утром, отчиталась, сказал квет оставить на этой дозировке, и ламотрин поднять до 200. Посмотрим что из этого будет. Но я на вторник записана к другому психиатру, хочу получить второе мнение. В последнее время думаю о том, что я с этим доктором уже пол года, и хоть качели не такие выраженные, но тревогу он мне помочь убрать так и не смог.
Мне в конце лета с семьёй ехать в отпуск, а мне даже в пределах города ездить страшно.

Эх, как хорошо в гипомании было год назад, когда я малого на мужа оставила, и укатила к подруге во Львов на выходные, приняв решение за день буквально) где эта беззаботность моя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Отчёт за прошедшие дни.

Ламотриджин в дозе 200 влияет на меня положительно. Дал энергию, вчера даже на гипо было похоже, носилась целый день как электровеник. Но сегодня это прошло, относительно ровное настроение, немного всего в плюс.

Беда со сном, вот прямо вообще. Просыпаюсь ночью каждый час (считаю по количеству сигарет, которые остаются на утро). Сегодня безумно хотелось спать целый день. Сняться ужасно яркие сны, которые продолжаются с тем же сюжетом после того, как встану покурить и в туалет. Вроде спала, а вроде и нет. Утром вымотана, как будто ночью и не спала вообще. Не знаю, в ламотриджине ли дело, или это кветиапин так паскудно влияет, но ещё немного, и я превращусь в зомби.

Вчера гуляла с подругой, зашли в магазин мне за сигаретами. Перед этим как раз жаловалась ей, что мне без паспорта сигареты до сих пор не продают (недавно мне стукнуло 24). В этот раз было так же, продавщица долго разглядывала мой паспорт, мое лицо и вынесла вердикт, что вообще не похоже, что я 97 года рождения. На минуточку, у меня куча татуировок на видных местах, и логично, что до 18 их не делают.
Мне было смешно и в чем-то даже приятно, хотя пару лет назад меня это жутко бесило)

В общем дела пока идут лучше, чем могли бы быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Понимаю насчет сна, сигарет ночью и т.д вроде спала, а вроде нет..Были такие периоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Recovery писал(а):
Понимаю насчет сна, сигарет ночью и т.д вроде спала, а вроде нет..Были такие периоды.

Да, дай бог надолго не затянется, а то круги под моими глазами уже лезут на щеки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:25
Сообщения: 37
Отчёт.

Все очень странно. Осознала вчера 4 дня отличного настроения, желание переделать кучу дел, уверенность в прекрасном будущем. Отвратительный сон. говорю не замолкая, муж вчера попросил 5 минут помолчать, словила себя на мысли, что мне это трудно, столько всего хочу рассказать.

Я не понимаю, это подъем ламотриджина, снижение кветиапина, что это? Сегодня записалась на курс по веб дизайну. Выдраила всю квартиру. Тревога ушла, аппетит повысился.

Я не хочу, чтобы это заканчивалось. Не хочу звонить психиатру. Но если это гипо, то потом будет расплата. Мне радостно и одновременно грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история. БАР 2 + тревога
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
а как с желанием тратить деньги? и либидо? У меня эти 2 пункта и вышеперечисленное тобой-обычно классическая гипо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], HBx1989, ketamine 2, massaraksh, rtouch и гости: 478


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика