ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

История Линды
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8048
Страница 1 из 1

Автор:  Линда [ 29 май 2021, 20:14 ]
Заголовок сообщения:  История Линды

Здраствуйте все,хочу рассказать о себе. Мне 43 года и до февраля 2021 года я была здоровым, цветущим человеком с бешеной работоспособностью и фонтаном энергии.
Врачи считают, что толчком моей болезни послужила смерть моей мамы в сентябре 2020 года. Мама умерла скоропостижно от ковида,проболев всего 9 дней. Я очень плохо это перенесла, но тем не менее к ноябрю я собрала себя в кучу и вела обычный образ жизни.
Энергии и сил у меня всегда было много,я работала практически без выходных, успевала делать все по дому, ещё и переезд в другую квартиру перед Новым годом. Но казалось меня ничто не может сломить
Первые признаки болезни появились в начале февраля 2021 года.Как то вечером ,когда я ехала с работы я почувствовала лёгкое подташнивание. Решив,что я съела что то ,я не обратила на это внимание.На следующее утро у меня полностью отбило аппетит.
Причем было странно, когда я что то ела еда не воспринималась как еда,несмотря на то что я чувствовала все вкусы,мой организм как будто не воспринимал их как пищу,кзалось во рту что то чужеродное как песок или глина.
Я решила,что видимо чем -то заболела и это скоро пройдет.Неделю я ела очень малов основном лёгкую еду ,но это не проходило.Я испугалась обратилась к платному гастроэнтерологу и начала обследование.
За два месяца я была у трёх гастроэнтерологов(один из них врач высшей категории),сделала гастроскопию,колоноскопия, МРТ с контрастом брюшной полости ,редкую и очень дорогую процедуру гидро МРТ тонкого кишечника, УЗИ всего чего можно, зачем то рентген лёгких и МРТ мозга ,миллион анализов.Я была абсолютно здорова.
Между тем мне становилось все хуже.
В середине февраля началась однократнаЯ диарея после пробуждения ,после которой наступала жуткая слабость, я даже не могла встать с унитаза, приходилось сидеть минут 10. Это стало ежедневно. Затем добавилась постоянная тошнота в первой половине дня, приступы слабости ,ночной пот.Утром я просыпалась мокрая от пота с тошнотой и ощущением того,что все тело дрлжит. Есть мне было очень тяжело,я могла есть только пюре или суп.Стал падать вес.
Я была убеждена ,что у меня рак и продолжала обследования. На работу ходила с трудом.Пропал интерес к фильмам,чтению,даже в телефоне я перестала зависать, если кто-то звонил , часто не брала трубку. Появился новый симптом , мне надо было постоянно двигаться, мне было трудно усидеть даже в метро,на работе я постоянно вставала,чтобы походить.Стала просыпаться часов в 5 -6 утра взбудораженная и не могла лежать дальше,начинала ходить по коридору,пока не прозвенит будильник. Возбуждение как+то сочеталось со слабочтью. Появились сосущие боли в желудке,очень неприятные, диарея продолжалась ежедневно. В голове пропали все мысли кроме болезни,я была убеждена ,что у меня какая то форма рака.Эта мысль крутилась у меня постоянно, я была погружена в себя и перестала обращать внимания на остальное.
Однажды утром я пошла на работу и не смогла дойти накатила ужасная слабость ,казалось я упаду в обморок.Я вернулась домой.Померила давлению(было в норме ), пульс 120.
Меня трясло и была слабость.
В этот же период добавился новый симптом ,увеличилось количество посещения туалета ,чтобы помочится до 20 раз в день.
Я побежала к эндокринологу,прошла полное обследование на гормоны,все было идеально.
В марте я продолжала ещё работать еле еле и бесконечно ходила по врачам -терапевт, гастроэнтеролог.Сдала кровь на 7 онкомаркеров и хотела пойти к онкологу.
У меня изменился голос, он стал тихим и каким то ноющим, лицо стало похожим на унылую маску, я была уверена, что скоро умру. С апреля 2021 года я перестала работать,просто физически не могла доехать до работы.Первую половину дня я проводила с тазиком на кровати, в комнате в завешанной шторами ,в полной тишине,телевизор меня раздражал,книги читать я не могла, потому что не могла сконцентрироваться даже на одном предложении, просто не понимала смысл. Каждые 5 минут я вставала походить по комнате и снова ложилась. Я понимала, что смотрюсь ,наверное,как беумная с этими хождениями, что хорошо,что этого никто не видит.
К вечеру наступало улучшение, я вставала,начинала готовить,ждать мужа с работы.Количество продуктов которые я могла съесть уменьшились до одного,я могла есть только картофельное пюре.Появился страх улицы,я стала боятся даже выносить мусор ,на улицу выходила в сопровождении папы,чтобы доехать до врача на такси.Мне казалось жутким зайти в магазин, поехать на транспорте. Родные
стали говорить,что мне надо к психиатору.
Вскоре гастроэнтеролог тоже сказал,что проблема неврологическая или психиатрическая.
Но я не верила. Ведь у меня была сильная тошнота ,боли в желудке и диарея.Наконец папа заставил пройти к частному неврологу.
В кабинет я вошла ,опираясь на папу как глубокий инвалид.
Невролог долго слушала мое заунывное нытье и поставила мне диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство.Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в виде астено-церебрального и гастраль
ьного синдромов. Невролог выписал антидепрессант велофаксин. Я не верила и не хотела ничего пить.Но когда мне стало ещё хуже,я решилась под напором близких.Так же я посетила психиатора в ПНД (тоже под давлением близких),который добавил мне квентиапин.
В апреле я начала принимать лекарства.Сначала мне стало хуже, все симптомы увеличились .
Тошнило уже практически постоянно ,даже ночью.Еда стала просто отвратительной,даже когда по телевизору шла реклами еды было противно.В один день я не смогла встать,не было сил.Вызвала скорую.Поставили астено-невротический симптом. Я была в полном отчаянии,продолжала думать,что у меня рак и я на пороге смерти.С февраля я похудела на 7 кг.
У меня начался тремор, головокружение , проблемы с равновесием,жуткий пот (побочки венлафаксина)
Но с мая мне стало становится лучше.Я смогла выйти на улицу одна ,на почту.Шла ,обливаясь потом и отдыхая,хотя почта была через дом.
Постепенно я стала поправляться ,прошла тошнота,слабость,голос стал нормальным, появился интерес к телевизору,потом к книгам. Не Диарея стала проходить, еда стала приятной(хотя аппетит до сих пор нее особо),но я смогла расширить свое меню другими продуктами.Пропал страх выйти на улицу.
С 23 мая я вышла на работу.
Сейчас чувствую себя неплохо, конечно не так как до болезни,но нормально.Могу работать и делать все дела по дому, в принципе всегда хорошее настроение.Бывают иногда ухудшения,но небольшие.Что ждёт меня с этой болезнью в будущем не знаю.

Автор:  KalinaMalina [ 29 май 2021, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Здравствуйте. Добро пожаловать к нам)
Схема заработала - это прекрасно. Дальше будет только легче. Вы не запустили болезнь, не ждали годами, прежде чем обратились за помощью и стали получать лечение. Всё будет хорошо, не может все восстановиться по щелчку, к сожалению. Просто потихоньку будете возвращаться к жизни больше и больше. Искренне поздравляю, что смогли быстро вернуться на работу - это очень круто! Значит, вы в правильном направлении.
Всё наладится)

Автор:  mario314 [ 29 май 2021, 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Диарея, потеря аппетита, измененные вкусовые ощущения, психическая симптоматика - ИМХО больше похоже на "длинный" ковид или пост-ковидный синдром. Температура была?

Автор:  Линда [ 29 май 2021, 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

mario314 писал(а):
Диарея, потеря аппетита, измененные вкусовые ощущения, психическая симптоматика - ИМХО больше похоже на "длинный" ковид или пост-ковидный синдром. Температура была?
В том то и дело,что не температуры, никаких признаков простуды не было.

Автор:  mario314 [ 30 май 2021, 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Линда писал(а):
В том то и дело,что не температуры, никаких признаков простуды не было.

Ну респираторные симптомы это вообще не гарантия, ковид может полностью без них пройти. Температуру как часто меряли? После время пробуждений с ночным потом измеряли хоть раз? Ни разу даже субфебрильной не было(37 — 37,5)? Хотя по первой ссылке написано, что пациенты с гастроэнтеральной формой могут вообще температуру не давать.

Автор:  Линда [ 30 май 2021, 00:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

mario314 писал(а):
Линда писал(а):
В том то и дело,что не температуры, никаких признаков простуды не было.

Ну респираторные симптомы это вообще не гарантия, ковид может полностью без них пройти. Температуру как часто меряли? После время пробуждений с ночным потом измеряли хоть раз? Ни разу даже субфебрильной не было(37 — 37,5)? Хотя по первой ссылке написано, что пациенты с гастроэнтеральной формой могут вообще температуру не давать.
Температуру периодически измеряла, ни разу до 37 не доходило. Но утром после пробуждения не мерила. По крайней мере дома и на работе никто ковидом не заболел, а я общалась с ними тесно и долгий период.
Но не буду спорить, все может быть, с этим ковидом вообще ничего неясно.
Но врачи к который я пробегала все это время ковид не предположили

Автор:  Помпелишка [ 30 май 2021, 07:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Доброго дня , всем !

Линда писал(а):
Что ждёт меня с этой болезнью в будущем не знаю.
Да , не ведомо нам
Лучше и не думать . О плохом , тем более .
Ваша история очень похожа на мою .
Так же мучилась с соматикой .
Неправильные диагнозы , лечение ... ... ...
До сих пор , сложно прверить , что психосоматика даёт такие симптомы . Да , и врачи , не могли предположить .
Удивительно , все это .
Желаю , Вам , здоровья и отличного настроения ! Изображение

Автор:  Линда [ 30 май 2021, 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Спасибо всем за поддержку, у вас очень добрый форум. Жалею, что не нашла его раньше когда только начала принимать венлафаксин. Теперь прочитав форум, я понимаю, что ухудшение в апреле связано с побочками, а не с прогрессированием заболевания. Тогда же я совсем упала духом.
Особенно испугали головокружения и шаткость походки, ведь этих симптомов раньше не было. Я стала боятся, что однажды утром просто не смогу ходить. Тем более близкие (муж и сын) не проявляли понимания, особенно после того как выяснилось,что мое тело здорово
Чувствовалось, что я их раздражаю. Муж,ели кое как смирился, что я не работаю,то выполнять домашнюю работу требовал по полной. Никто не мог понять почему я в первой половине дня лежу никакая,а после шести вечера более менее в сносном состоянии . Казалось я придуриваюсь и всех это бесило. Иногда муж считал,что я истеричка и просто не хочу взять себя в руки.А иногда проскальзывали комментарии, что у меня не все в порядке с головой и мне надо в психбольницу.
Отношение в семье испортились ,спасало только то,что вечером я все таки кое как делала дела по дому
Больничный терапевт дала только на две недели, а дальше сказала ,что не имеет права, невролог в частной клинике давать больничный не могла,, а психиатр сказал,что для больничного надо лечь в психбольницу или на дневной стационар.
Домашнии стали давить,чтобы я легла,но дневной стационар отпадал потому,что туда надо было ехать к 9 утра на маршрутке, а я физически не могла это сделать,потому что по утрам я с трудом вставала с кровати от слабости и меня тошнило и рвало.Одется ,выйти на улицу и поехать на маршрутке было для меня абсолютно невозможно.А в психиатрическую больницу я боялась,потому что не представляла как я буду там питаться(я ела только пюре), ходить в туалет каждые полчаса и рвать в первой половине дня. К тому же меня преследовал страх,что если мне не станет лучше и я останусь там навечно или меня переведут в интернат доживать,потому что никто из родных меня забирать и ухаживать не будет.
Поэтому сидела дома за свой счёт,стараясь лишний раз не высовываться из комнаты.Начальство с работы давило, чтобы я написало заявление по собственному,потому что я сидела дома два месяца,полтора из которых без больничного.
В общем меня поставили перед фактом либо увольнение,либо я выхожу на работу.
Слава Богу в конце мая я пришла в более менее в сносное состояние и смогла выйти иначе пришлось бы увольняеться .

Автор:  KalinaMalina [ 30 май 2021, 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Это огромный шаг, и вы - умничка!

Автор:  Линда [ 30 май 2021, 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

KalinaMalina писал(а):
Это огромный шаг, и вы - умничка!

Спасибо большое!

Автор:  KalinaMalina [ 30 май 2021, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: История Линды

Вы реально очень многое делаете. Гордитесь собой хвалите себя за такие шажочки.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/