ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2021, 01:45
Сообщения: 3
Здравствуйте. Хочу поделиться и кое-что спросить. У меня несколько лет на фоне социального тревожного расстройства было психосоматическое расстройство. Оно и есть. Только теперь к нему добавилось истощение и астено-депрессивный синдром. Вот интересно, синдром - это только начало депрессии или уже она?
Я не хочу плакаться и жаловаться. Я хочу понять.
Я хочу понять, с какой колокольни сейчас смотрю на жизнь - больной или здоровой?
Чувствуется невероятная тяжесть в теле, и физическая и духовная. В плане физической немного помогает Флуоксетин (пятый по счёту уже антидепрессант). Мне чуть больше 20-ти. Моё состояние можно выразить фразой: нет сил жить. А раз нет сил жить - то нет и смысла жить. Это такое состояние, в котором самые банальные и избитые фразы типа "Жизнь прекрасна", "Живи и радуйся", "Да у тебя ещё проблем настоящих не было" и др. вызывают тошноту и бессилие. Это сродни тому, как сказать слепому "смотри, какие цветы" или человеку без ног "давай, беги, это же так прекрасно".
Я завидую погибшим. Мысли и желания умереть, закончить это существование, облечить состояние появляются внутри внезапно, резко, когда не ожидаешь этого. Желание прекратить жизнь стало нормой. И ничего не убеждает: ни перспективы брака и деторождения, ни еда, ни шмотки, ни развлечения. Ибо бессмысленно. Всё бессмысленно. И бессильно. Раньше я не понимала людей, которые жалуются на бессмысленность жизни. Ведь можно всегда по интересам придумать себе смысл жизни, думала я. А сейчас вот судьба поместила меня в шкуру такого человека. Смысл придумать можно, но нет сил и желания. И вообще бессмысленно.
Естественно, я виню себя в слабоволии, малодушии, лени и упрямстве. Ибо не могу заставить себя хотеть жить.
Было мимолётно одно состояние на фоне повышения дозировки. Я чувствовала абсолютное спокойствие и комфорт, мне не нужно было ничего опасаться и убегать, было ощущение психического благополучия. Я вспомнила, что такое состояние у меня было только в детстве. А через пару дней всё стало, как раньше.
Уже больше пяти лет я живу на той колокольне, что описала выше. Я не могу отстраниться от своего состояния, оценить его объективно. Я не понимаю, где кончается мой дурной пессимистичный и ленивый характер и начинается болезнь.
Поэтому прошу, опишите подробно, насколько можете, как чувствует себя здоровый взрослый человек?
Разве не каждый просыпается с тягостным ощущением внутри? Разве вы не испытываете постоянного дискомфорта и тревоги?
Что такое здоровое стандартное состояние? Я не прикалываюсь и не шучу. Я действительно пытаюсь понять. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 04:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 04 янв 2021, 19:15
Сообщения: 468
В довольно странном месте вы решили поинтересоваться как чувствует себя здоровый человек. Здесь с большим успехом можно узнать обратное.

Если то что написано правда, то скорее всего у вас та фаза через которую проходят многие люди, особенно в молодом возрасте, поиск смысла жизни. Думаю тот кто ищет рано или поздно его находит, если конечно речь не заходит об эндогенной (врождённой) депрессии. Возможно не сразу, возможно придётся хлебнуть, но найдётся.

Можно конечно порассуждать на тему смысла, только не думаю что это кому то интересно. Что же до вашего главного вопроса как и сказал думаю что не совсем по адресу. Лучше спросить у здоровых, однако то что они вам ответят я полагаю и так очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:08
Сообщения: 861
Пол: Женский
Доброго дня !


Nikoleta писал(а):
Что такое здоровое стандартное состояние?
Пусть , ненадолго и с помощью препаратов , но Вы же почувствовали приятное ощущение .
Ваша цитата -
Nikoleta писал(а):
Было мимолётно одно состояние на фоне повышения дозировки. Я чувствовала абсолютное спокойствие и комфорт, мне не нужно было ничего опасаться и убегать, было ощущение психического благополучия.
Возможно , это и есть , здоровое состояние ,для Вас .
А я считаю ИМХО , зоровый человек чувствует себя по разному .
Живое же существо ! И все эмоции ему присущи .
Но , когда превалирует в большей степени та или иная , это , уже нездоровье ,
И с этим , надо , что то делать .
А смысл жизни искать не советую . Нет его или у каждого он свой .
Как и счастье - понятие относительное .ИМХО , опять же Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2021, 01:45
Сообщения: 3
Здравствуйте. У меня была мысль, что пишу не совсем по адресу. Но если обращаться просто так, в пустоту, то несведущие люди просто покрутят пальцем у виска и посоветуют прекратить нытьё и не заниматься ерундой. У них я понимания найду ещё меньше. Мне кажется, можно говорить об этом только с людьми, столкнувшимися с этим лично. С людьми, которые, возможно, в периоды ремиссий узнали цену и ценность здорового состояния. Кроме того, эта ветка так-то названа в том числе "истории наших выздоровлений".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Nikoleta писал(а):
Разве не каждый просыпается с тягостным ощущением внутри? Разве вы не испытываете постоянного дискомфорта и тревоги?
здоровый человек нет, а вот больные испытывают. У вас тревожно-депрессивной расстройство и без фармы вы не вывезете. Что пьете? Что пили? Напишите подробно, будем думать.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2021, 01:45
Сообщения: 3
Мандаринка писал(а):
Nikoleta писал(а):
Разве не каждый просыпается с тягостным ощущением внутри? Разве вы не испытываете постоянного дискомфорта и тревоги?
здоровый человек нет, а вот больные испытывают. У вас тревожно-депрессивной расстройство и без фармы вы не вывезете. Что пьете? Что пили? Напишите подробно, будем думать.

Пью Флуоксетин, 4 капсулы, начала Нейронтин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
живу, потому что маму нельзя в этом мире бросить одну. очень часто это единственная причина, чтоб продолжать вывозить происходящее. время сейчас такое

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Nikoleta писал(а):
Пью Флуоксетин, 4 капсулы
если через месяц никакого эффекта не будет видно - не тяните, меняйте преп.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], HBx1989, Tsar и гости: 277


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика