ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 окт 2021, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Биполярный дневник
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 07:20 

В отпуске забросила дневник. В отпуске все немного по другому.Сейчас надо собиратся на работу-практику.Посмотрим что принесет мне повседневная жизнь.
Плюс пока еше какое никакое, пусть и в данный момент, холодноватое но ЛЕТО.. с осенью к сожалению есть тенденция уходить в минусовое настроение.Как-то так.Сегодня наконец таки прививаюсь "Модерной".

Wish me luck! :16p:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 12:05 

Все будет хорошо!!!!
Я вакцинацию легко перенесла в принципе)
Отпуск это хорошо)

дулоксетин 90
ламотриджин - до 100
До этого серталин\депакин\бринтелликс/реагила/венл/миасер и всякое

Метформин 3 тыс, локрен, омега, магний, селен

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 00:05 

Раздражительность зашкаливает.
На работе( подработке) в больнице в ортопедии в выходные штормило.Не точто совсем психовала, но на фоне сдержанных датчан, наверное выделялась недовольной миной. Обычно я сама тоже сама вежливость и т.д, а так ...
Курюопять, ибо нервишки шалят.Полнолуние было, мне всегда фигово в этот период.

Еше сплю плохо..Не маниакальные нарушения сна и наполеоновские планы, а частые пробуждения плюс нет сна уже часов с 5.Учитывая что мне к 7 на работу, в пол-девятогоутра, после утреннего обхода пациентов, я уже никакая. А смены до 15.00.Потом домой, логистика с ребенком по кружкам, коты, уборка, ужин..Иногда уборки нет.Муж посильно помогает по максимуму, но тоже на работе очень занят.Сказалось, что в отпуск никуда не ездила, нет новых впечатлений, достало колесо в котором как белка.

Врача хорошего нет.Но через пару недель( запись не раньше сентября) хоть к терапевту с.хожу.Психиатра недопросится.К терапевту из-за усталости сильной.Началось особенно после вакцинации "Модерной".

Такие грустные повествования.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 01:59 
Забанен(а)

Recovery писал(а):
Раздражительность зашкаливает.
На работе( подработке) в больнице в ортопедии в выходные штормило.Не точто совсем психовала, но на фоне сдержанных датчан, наверное выделялась недовольной миной. Обычно я сама тоже сама вежливость и т.д, а так ...
Курюопять, ибо нервишки шалят.Полнолуние было, мне всегда фигово в этот период.

Еше сплю плохо..Не маниакальные нарушения сна и наполеоновские планы, а частые пробуждения плюс нет сна уже часов с 5.Учитывая что мне к 7 на работу, в пол-девятогоутра, после утреннего обхода пациентов, я уже никакая. А смены до 15.00.Потом домой, логистика с ребенком по кружкам, коты, уборка, ужин..Иногда уборки нет.Муж посильно помогает по максимуму, но тоже на работе очень занят.Сказалось, что в отпуск никуда не ездила, нет новых впечатлений, достало колесо в котором как белка.

Врача хорошего нет.Но через пару недель( запись не раньше сентября) хоть к терапевту с.хожу.Психиатра недопросится.К терапевту из-за усталости сильной.Началось особенно после вакцинации "Модерной".

Мне все это знакомо сам живу в Норвегии такая же система.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 07:23 

Такие грустные повествования.[/quote]
Мне все это знакомо сам живу в Норвегии такая же система.[/quote]

Когда диплом получу в след. году, думала пробовать податься на флексджоб( это как если в России , наверное 3 группа инвалидности, рабочая, но на сохранении какого-то количества часов) и более или менее нормальный доход. Но там гайки круто завинтили и очень трудно получить.Делом занимаются не врачи в основном, а делопрoизводители ( sagbehandlere) .Будут гонять годами на аттестацию. И нервы на кулак наматывать.Так что я в раздумях что делать, но пока и всемя есть, все равно не соскочить, надо довести проект образование до конца.

Возможно сама без них устроюсь на 2 рабочих дня куда-то.Но это большие денежные потери, с местными ценами на все, желательно иметь 2 каких-никаких дохода на семью.Но здоровье как говорится, важнее.

Спала сегодня плохо, шея еше очень сильно затекла.

Всем хорошего дня!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 17:04 
Забанен(а)

Recovery писал(а):
Мне все это знакомо сам живу в Норвегии такая же система.[/quote]

Когда диплом получу в след. году, думала пробовать податься на флексджоб( это как если в России , наверное 3 группа инвалидности, рабочая, но на сохранении какого-то количества часов) и более или менее нормальный доход. Но там гайки круто завинтили и очень трудно получить.Делом занимаются не врачи в основном, а делопрoизводители ( sagbehandlere) .Будут гонять годами на аттестацию. И нервы на кулак наматывать.Так что я в раздумях что делать, но пока и всемя есть, все равно не соскочить, надо довести проект образование до конца.

Возможно сама без них устроюсь на 2 рабочих дня куда-то.Но это большие денежные потери, с местными ценами на все, желательно иметь 2 каких-никаких дохода на семью.Но здоровье как говорится, важнее.

Спала сегодня плохо, шея еше очень сильно затекла.

Всем хорошего дня![/quote]
Да у них делопроизводители дают инвалидность. Я 4 года ждал и ходил на всякие программы лежал в психушке. Дали 100% инвалидности. Групп здесь нету все дают в %. Но врач важен он подаёт на инвалидность и заключение пишет.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 17:31 
Забанен(а)

Recovery, Да flexjobb у нас нету есть похожее но там только 3 года можешь так потом либо работаешь нормально либо инвалидность.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:25 

У меня двоякие чувства..С одной стороны,в чужой монастырь со своим указом не ходят. С другой, я в этот "монастырь" за многие годы здесь 36 процентов подоходного платила ежемесячно.а работала постоянно, кроме 2 госпитализаций.И в нынешней обстановке в системе здравоохранения(бешеный ритм работы как у работника изнутри), то часто возникает чувсто что "битый небитого везет". Не выдерживаю я темпа.В профсоюзе состою, может через него надо действовать, "пробивая" шадяшие условия труда.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:36 
Забанен(а)

Recovery писал(а):
У меня двоякие чувства..С одной стороны,в чужой монастырь со своим указом не ходят. С другой, я в этот "монастырь" за многие годы здесь 36 процентов подоходного платила ежемесячно.а работала постоянно, кроме 2 госпитализаций.И в нынешней обстановке в системе здравоохранения(бешеный ритм работы как у работника изнутри), то часто возникает чувсто что "битый небитого везет". Не выдерживаю я темпа.В профсоюзе состою, может через него надо действовать, "пробивая" шадяшие условия труда.
Сколько у вас зарплата в системе здравоохранения?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 17:11 

На полной ставке медсестры 37 часов в неделю в разные смены ( с дипломом местным, с начальным опытом работы) наверное 21 000 датских чистыми.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 17:42 
Забанен(а)

Recovery писал(а):
На полной ставке медсестры 37 часов в неделю в разные смены ( с дипломом местным, с начальным опытом работы) наверное 21 000 датских чистыми.
У нас примерно также может на пару тысяч больше. Но для этого надо ещё 100% fast stilling получить. Многие работают deltid.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 06:41 

У нас так было много лет подряд, и толко года два по другому-работы завались.На любой вкус-стационар соматика, стационар психиатрия, на участке по вызовам без врача( а-ля российский фельдшер), да, много возможностей , но... Много это мне часов.Сейчас пока год до диплома, не соскочить, а так надо искать баланс между работой и личной жизнью и бользнью, где симптомы то разгораются, то угасают.

Вчера работала с 8 до 15, потом поехала домой, отвезла ребенка на гандбол на другой конец города, сварила куриный суп с лапшой.В 6 вечера пошла на редкую для меня социализацию-коллеги собирались в кафе и позвали меня тоже как студентку-практикантку.Там правда, на скорую руку отужинала, и вернулась домой через 2 часа, дальше в город в бар не пошла.Сегодня на работу, да и вообше устаю я от этого.Дома позанималась с ребенком немецким и немного русским, завтра школьное фото, выбрали одежду, погладила, почистила, уложила спать.Муж вернулся с работы, поболтали немного,и я сама отключилась.Спала плохо,кошмар снился, 3 раза просыпалась.В 5 окончательно встала.И так плюс-минус каждый день.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 23:24 

Как интересно, только зарегистрировалась, начала темы читать и одним из первых ваш дневник нашла. Я тоже в Дании живу, страдаю депрем и работаю в здравоохранении :ges_up:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 06:23 

Доброе утро!

Рада вас приветствовать в своей теме, "новая землячка"!
Мне кажется, переезд в новую страну тоже внес лепту в "снос крыши"..Таки кризис жизненный, потеря идентификации, какая была на Родинах..Но в определенных условиях люди справляются, а такие как я( где был подкос с точки зрения генетики и окружаюшей среды детства-) ломаются. Но встрoju снова - иду дальше.

Сейчас у меня все таки самая главная проблема это наладить сон. Я мечтаю об этом, наладится тогда все остальное, уйдет раздражиельность и вспыльчивость.Я анализировала вспышки гнева..Всегда предшествует прилив усталости и мысль "как я хочу прилечь отдохнуть, вот прямо сейчас..."Потом поступает небольшой стимул ( иногда нейтральныj)... ну и орррр от меня;(((

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 16:36 

Мила, а как вы стпавляетесь с работой? Работа в здравоохранении, не на родном языке, не для слабонервных...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 18:30 

Да как-то справляюсь понемногу. Я в диагностике сейчас работаю, можно отсидеться за компом, но и обычная работа была сменная. Я тогда на лекарствах была, всё было хорошо. Ну а сейчас уже после стресса полтора месяца обострения. Кушаю дулоксетин понемногу, в плане депрессии стало легче, но скоро буду менять препарат, так как печень страдает. Мне осталось месяц контракта доработать и будет перерыв 1 мес до следующего контракта. Ну а у медсестер, насколько я знаю, есть возможность брать неполную ставку, не обязательно фултид. Кстати, медсестринский фултид это разве не 30 часов в неделю?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 18:40 
Забанен(а)

MilaS писал(а):
Да как-то справляюсь понемногу. Я в диагностике сейчас работаю, можно отсидеться за компом, но и обычная работа была сменная. Я тогда на лекарствах была, всё было хорошо. Ну а сейчас уже после стресса полтора месяца обострения. Кушаю дулоксетин понемногу, в плане депрессии стало легче, но скоро буду менять препарат, так как печень страдает. Мне осталось месяц контракта доработать и будет перерыв 1 мес до следующего контракта. Ну а у медсестер, насколько я знаю, есть возможность брать неполную ставку, не обязательно фултид. Кстати, медсестринский фултид это разве не 30 часов в неделю?
Странно у вас какие-то контракты. Обычно один контракт где даётся prøvetid и работай себе до пенсии.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 19:03 

У врачей всевозможные uddanelsesstilling, так вот между ними я стараюсь брать паузу по месяцу. Контракты на полгода, год, четыре года. У специалистов уже постоянная ставка.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 19:29 

Не справлятся полностью литий с депрессивными моими эпизодами.Хотя это даже не депрессия, а тревога пошла полным ходом.Особенно по утрам.Записалась к психологу на метакогнитивную терапию.Пока была на первом занятии.Вроде понравилось и подходит мне, но дорого(вато).Хочу сходить раз 5, а там посмотрим.Сегодня была с дочкой на гандболе.Дети играли против родителей,была наверное самым слабым номером в команде,но набегалась знатно.Спокойно под вечер на душе.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021, 19:37 
Забанен(а)

Recovery писал(а):
Не справлятся полностью литий с депрессивными моими эпизодами.Хотя это даже не депрессия, а тревога пошла полным ходом.Особенно по утрам.Записалась к психологу на метакогнитивную терапию.Пока была на первом занятии.Вроде понравилось и подходит мне, но дорого(вато).Хочу сходить раз 5, а там посмотрим.Сегодня была с дочкой на гандболе.Дети играли против родителей,была наверное самым слабым номером в команде,но набегалась знатно.Спокойно под вечер на душе.
У нас психолог оплачивается государством платишь символическую цену 320 крон.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 21:16 

У нас к психологу с такой скидкой только по списку заболеваний -БАР туда не входит, только монополярная депрессия из "похожего" спектра заболеваний, и то по ней лимит не старше 40 лет.Почему не спрашивай, не знаю.

А так 900 крон плачу,и плАчу;)) 120 евро на минуточку.Долго выбирала психолога, вроде не в пустую хожу.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 07:51 

Доброе всем утро!

Напишу пару строк как я.Быстрая рефлексия на скорую руку.

По шкале от нуля до 10, где 10 не мания, но очень хорошее стабильне состояние( а было ли оно), наверное 4.

По утрам не только физическая усталость, но и депрессивность стала накатывать.Скандинавская осень.Муж уехал на работу на проект, в другой конец региона, дома только на выходных.Подросток немного капризничает, коллеги на работе как-то кучкуются только сами по себе, со мной или очень нейтрально, или с замечаниями.Вчера поиграла немного в гандбол, расслабилась, спала немного макс 6 часов но крепко.Усталость та же.

Врача толкового нет и не нарисовывается на горизонте.Психолог отменяла занятие.Перенесли на след. неделю. Болтаюсь как та лягушка в кувшине, пытаясь сбить масло. Лечение -дело рук самих больных. Всех хорошего дня, нацепила дежурную улыбку-маску, пошла работать.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 06:32 

Все так же плюс минус, скорее плюс в этой шкале, часто была на пятерочку из десятки по обшему самочувствию.Прошли КД, стабилизировался гормональный фон.Но с другой стороны, последствия вакцинации не дают покоя.Физическая слабость, боль мышечная, усталость.Сон по такой же схеме постоянно-засыпание часов в 10 вечера, пару раз просыпаюсь и засыпаю более или менее сразу, и в 5 макс окончательное пробуждение.Типа как 7 часов , но не дело это ,не дело.Разбитость постоянная.Написала сообшение на работу сегодня не выйду.Скоро практика заканчивается, нужно возрашаться в студенческий коллектив, нет сил на это.Соберу ребенка в школу сегодна, посплю и буду к сессии начинать готовится, в ноябре экзамены.

Хорошего всем дня!

СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 08:01 

Из новостей- защитила очередную практику в соматическом отделении больницы. Была бы другая руководительца практики, возможно, не так гладко бы все прошло.Все же тон обшения в здравоохранении , где мне приходилось бывать, жесткий, без особых поблажек, я я гиперчувствительна к критике.Осталось отработать пару недель,потом отпуск неделя, потом в колледж назад, к группе где не складываются отношения. Я сделала запрос в деканат, о возможности индивидуальной работы и сдачи проектов, но меня завернуи с порога.У них не пронято так, класс делится на группы, и выплывайте сами, все должны друг с другом научится сотрудничать.

Добавила еше одну таблетку лития,на ноч мелатонин,днем еше какие то витамины "Нет стрессу". Штормить стало меньше, но завожусь все равно с полоборота.Психолог внезапно ушла на больничный, выговорится не с кем.

На спорт и даже прогулки нет совсем сил, единственное что почти полностью ушла оффлайн с соц сецей, добавилось спокойствия.Всем хороших выходных!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 08:43 

Надеялась, на отпуск, за пару дней до вылета короновирус пришел в нашу семью. Отель отменили, Райнер билеты не компенсирует, только если с доплатой и в другую неделю ЭТОГО года, а у меня уже нет ни законных отпускных, ни за свой счет не взять. Я до этой поездки дни вычеркивала в календаре. Сейчас конечно упадок настроения знатный.За окном дождь, слякоть, осенная пора, "очей очарование"
Все кажется бессмысленным, хожу как зомби в полусне.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 08:55 

Сочувствую очень!
Держись и выздоравливай!

дулоксетин 90
ламотриджин - до 100
До этого серталин\депакин\бринтелликс/реагила/венл/миасер и всякое

Метформин 3 тыс, локрен, омега, магний, селен

СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 09:35 

Спасибо большое за тепые слова!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 09:06 

год назад купила себе электровелик, или как это по-русски называется, когда батарея сзади крепится, и едеше з большой помошью из-за этого, в среднем 25 км в час.Недешевое удовольствие, 2 тыячи евро отдала..Ну и что? Ломаестся часто, уже несколько раз в серьезном ремонте был, мотор полностью меняли.И т.д
Так это мое единственное стредство передвижения, а автобусы ходят макс 2 раза в час и мне в них плохо, я от него очень завишу.А эти в магазине стали уже под конец выпендриваться, да ну, никаких поломок я не вижу..Веломеханик проехал на нем длительную дистанцию, говорит все ок.Теперь у меня с ними "война".Но я сказала мужу ,что все обшение через него личное с ними.Единственное ,что я сделала , сказала им , что буду подавать жалобу в обшество потребителей.

Меня так расшатала эта ситуация. Постоянные мысли "неврастиничка", "сколько в моих реакциях болезни, сколько "нормальности"
Как-то у меня посленее время непруха чисто в бытовом тоже плане, а когда все одновременно, меня это подкашивает сильно.Сказала мужу, хочу в санатори на месяц нервы подлечить, а обьяснить толком не могу, нет у них таких явлений. Понял только куда -то хочу на ретрит :crazy:

Часовой пояс: UTC + 3 часа