ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 23:39
Сообщения: 14
Привет. Не люблю слишком изливать душу, но в последнее время сил никаких не осталось, вот и решилась на создание отдельной темы. При своей не очень великовозрастной категории уже семь лет болею, только даже не могу знать, что именно из всего поставленного является истинным. Разные врачи в разных больницах ставили сначала депрессию, затем депрессивные эпизоды, после случилась суицидальная попытка на фоне приёма одного из антидепрессантов, из-за чего попала в больницу, где услышала уже такой диагноз как "расстройство адаптации". Лекарства не помогали, к вариантам добавились пограничное расстройство личности и дистимия. Последняя сейчас обозначена как основной диагноз, но уже не знаю, надолго ли. Из препаратов успела попробовать много чего: сертралин, флуоксетин, венлафаксин, пароксетин, рисперидон (отдельный вид ада, лишь усугубивший положение), оланзапин, хлорпротиксен, сульпирид, амитриптилин, карбамазепин и депакин, миртазапин, тразодон, сонапакс. Сейчас из этого внушительного списка со мной остались только амитриптилин и сонапакс. Врач выписал ещё и карбамазепин, но, к сожалению, недавно случился эпизод причинения себе вреда с помощью передозировки последнего, поэтому организм его сейчас не принимает. Делаю уколы мексидона и актовегина после осмотра невропатологом, всю эту последнюю неделю не встаю с кровати вообще, не могу спать и сгораю от тревоги, голова будто разрывается изнутри. Всякие надежды на выздоровление пропали, в свои неполные двадцать лет мне кажется, что я уже потеряла все шансы жить нормально. Тьма изнутри будто бы вылазит наружу и прогоняет всех друзей, интересы, стремления, честно сказать, единственное, что останавливает меня от самоубийства - это страх. Но даже не смерти, а того, что после нее этот кошмар не кончится. Не знаю, есть ли смысл бороться..

__________________________________
F34.1 на фоне личностных нарушений смешанного типа.
Прегабалин - 150мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Хотелось бы поподробнее про симптоматику - каковы все-таки основные симптомы и менялись ли они со временем и при приеме лекарств? Тревога все время или только последнюю неделю? Есть ли среди близких родственников(в т.ч. бабушек-дедушек, их братьев-сестер) псих. заболевания или суициды/алкоголизм? Может сможете вспомнить с чего все началось(отравление, инфекция, употребление ПАВ и т.д.)? Есть ли какие-нибудь изменения в симптоматике при простуде или приеме противовоспалительных? Сколько по времени в среднем принимали антидепрессанты? Пробовали ли когда-нибудь бензодиазепины(феназепам, алпразолам и т.п.) и прегабалин/габапентин?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 23:39
Сообщения: 14
mario314, ну, самое основное - потеря интереса ко всему и очень сильная импульсивность, постоянная сильная тревога и самоповреждения по любому поводу. Это все началось ещё в детстве и длится до сих пор, развивалось само по себе, но стало хуже после начала войны в моём городе.. По поводу алкоголизма,точно знаю, что дедушка со стороны отца был в запое всю жизнь и лечился по разным клиникам. При простуде ничего особо не меняется, но течение болезни не статичное, иногда просто депрессивное настроение и тоска, а иногда, как сейчас, начинается полный ужас и постоянный порыв к самоубийству, в среднем такие маленькие "ремиссии" и ухудшения по срокам одинаковы, около месяца-двух каждый период. Антидепрессанты принимала по несколько месяцев, но мне их меняли из-за побочных эффектов и ухудшения состояния, которое списывали на них, хотя я в этом не уверена. Из бензодиазепинового ряда пробовала только гидазепам, которым прикрывали золофт первое время приёма, в остальном мои просьбы выписать хотя бы Феназепам при сильных ухудшениях психиатр не воспринимает. :grustno:

__________________________________
F34.1 на фоне личностных нарушений смешанного типа.
Прегабалин - 150мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
И как гидазепам, помогал? А с прегабалином/габапентином что? Врача нет возможности заменить? Я бы вам еще посоветовал попробовать мемантин 10 мг натощак и не есть час(лучше брать дженерики западного производства) для того чтобы провериться на возможное нейровоспаление. О том как и почему это бывает можете почитать здесь: Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 23:39
Сообщения: 14
mario314, думаю, в паре с золофтом работал неплохо, да и побочки в виде дикой тревоги убирал, но позже уже самостоятельно мало чего делал.

__________________________________
F34.1 на фоне личностных нарушений смешанного типа.
Прегабалин - 150мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 23:39
Сообщения: 14
mario314, сейчас собираюсь ложиться в больницу, там будет другой врач и думаю обсудим ещё все возможные варианты препаратов.. на ВКК рекомендовали принимать ламотриджин, но почему-то его усердно игнорируют.

__________________________________
F34.1 на фоне личностных нарушений смешанного типа.
Прегабалин - 150мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожар в голове.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Фёкла писал(а):
mario314, сейчас собираюсь ложиться в больницу, там будет другой врач и думаю обсудим ещё все возможные варианты препаратов.. на ВКК рекомендовали принимать ламотриджин, но почему-то его усердно игнорируют.

Ок, но я бы все равно вам посоветовал не рассчитывать только на врачей и, изучив немного вопрос, самостоятельно попробовать мемантин перед больницей. Отыскать доктора, который хотя бы что-то слышал о роли нейровоспаления в развитии психиатрических заболеваний в странах СНГ очень трудно - это пока малоизученная и поэтому малоизвестная тема.

Ламотриджин иногда бывает эффективен при тревоге, но также надо помнить, что у определенного числа людей он резко усиливает депрессивные/суицидальные мысли. Ну и то что возможна такая неприятная побочка(из-за которой его тоже часто приходится прекращать) как появление сыпи, т.е. наращивать нужно медленно, по схеме из темы на этом форуме.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], ketamine 2, massaraksh, Григори и гости: 267


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика