ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Здравствуйте, дорогие друзья! :120n:
Много читал форум, благодарю вас за полезные обсуждения и советы!

Решил зарегистрироваться и создать свою тему.

Как я до такого дошел?
Началось всё года 3-4 назад с выгорания.
Выгорание - процесс медленный и незаметный.
Постепенно ухудшался, распадался сон, но я вместо того чтобы самосохраняться, пошёл в наступление.. и героически всё тащил, не подавая вида, так как думал, что так правильно.
(и так мучился год)

Не буду подробно всё описывать - из-за выгорания мне пришлось всё бросить и год просто по сути ничего не делать, переосмысливать свою жизнь и отношение. (а делать я ничего особо и не мог - прогулки, немного чтения, простые дела) Спал тогда по-разному, но без медикаментов.

Потом пришло время возвращаться в строй. Но сон был нестабильным.. и страх опять социально вылететь..
В итоге без медикаментов не получилось, и чтобы не выпадать из жизни, год пил почти ежедневно 0,25-0,5 мг феназепама, с перерывом на фенибут на несколько месяцев.

Что я еще делал?
-вальдоксан, мелатонин (пролонг), фенибут (чаще всего), валерьянка (нерво-вит, фитоседан), синюха, 5HTP, триптофан.
Этим всем можно себя заснотворить-«закоматозить», даже и без медикаментов удавалось порой спать поверхностно 7 часов, но в итоге на 3-4 день истощаешься, начинаешь чувствовать напряжение, физическое и нервное истощение, которые вообще не позволяют в итоге спать (и, соответственно, нормально функционировать). И никак без фена не выйдешь из этого состояния..

Единственное что кроме феназепама реально действовало - это фенибут первые 2 месяца. Но прикол был в том, что на нем надо было спать часов 9-10 (тогда он в начале хорошо сонливил), а если ставил будильник пораньше - то истощался, не хватало сил.. А на фене мог выспаться и быть бодрым и за 5-7 часов сна, и чувствовать себя на все... 80%))

Что в итоге?
К настоящему моменту феназепам 0,5 мг перестает действовать, почти без толку..
Придется начать пить 0,75-1 мг, пока жду, когда придет «транш» со всякими травами и добавками с iherb.

Депрессии у меня нет, тревоги тоже нет - если только не довести бессонницей себя до изнеможения - конечно начнешь тревожиться))

Таким образом, началось всё с выгорания, и бессонница была следствием стресса. А сейчас стресса нет, а бессонница осталась. Вернее - бессонница - это теперь и есть единственный и главный стресс)

В этой теме я буду искать пути решения,
также выкладывать свои мысли и исследования.

Что дальше?
Ближайшая желаемая цель - это получить какое-то более-менее стабильное состояние без бензо, чтобы бессонница не уходила резко в астению через 3 дня, а чтобы пускай всё было б не идеально, но хоть как-то равновесно.
Надеюсь, ваша поддержка, советы и 2 коробки с добавками и травами с iherb мне в этом помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 23:58
Сообщения: 528
Пол: Женский
Здравствуйте. Добро пожаловать к нам. Я верно понимаю, что вы хотите сперва попытаться вылезти без фармы?

__________________________________
Не будь унылым говном, будь озорной какашкой!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Dipper,
:hi:
А что заказали с I herb ?
Сам сижу на биодобавках+ немного качественного пива .)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
KalinaMalina писал(а):
Здравствуйте. Добро пожаловать к нам. Я верно понимаю, что вы хотите сперва попытаться вылезти без фармы?

Да, конечно. Я до этого пил валерьянку, например, 100-150 мг маленькими таблеточками, и думал, что это много)
Пока не увидел на форуме ссылки на титановые дозы 500 мг и не прочитал также исследования, где терапевтического эффекта для сна ждут только в районе хотя бы 300-600 мг..
Так что я должен сначала это попробовать, в нормальных дозах и в разных сочетаниях.

Шломи писал(а):
А что заказали с I herb ?
первая партия: валериана, мелисса, бакопа, gaba, таурин :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Dipper писал(а):
Не буду подробно всё описывать

... лучше всё подробно ... а то входных данных почти и нету. То, что ты сразу с транков начал - плохо конечно, но поправимо ... давай всё детально, а то совсем ничего непонятно ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
давай всё детально, а то совсем ничего непонятно ...

Ну что.. когда происходило выгорание - стал заболевать постоянно всякими простудами, гриппами, хотя до этого почти никогда не болел. Организм выгораживал от этой нагрузки. Вроде бы на больничном приходил в норму, появлялись силы постепенно - возвращался, и опять стресс (психологический, умственный). И появился отрицательный опыт, когда бессонница идет в разгон. Помню, как впервые не спал от и до. И на работу. Но в организме тогда были силы, и удавалось все равно быть в строю.

Когда понял, что происходит одно и то же, и постоянный надрыв не проходит, ушёл в годовой отпуск.
Освободившись от всего, увидел, как повредился.. Когда уходил, мне казалось, еще были силы, но как ушел, обнаружил, что ничего делать не могу (разбирал сумку - и уже через 10 мин голова болит). Ни о чем думать не мог..
Сон был разный. Допустим, ночь сплю (хорошо), выспался - набрался сил, на следующую всю ночь не сплю, не хочется. Иногда спал нормально (только просыпался всегда каким-то варёным), иногда бывали периоды с ночными просыпаниями в тревоге. Применял немного вальдоксан и мексидол, чтоб не доводилось до тревоги и тахикардии. К концу года отдыха у меня сформировался странный режим (с которым ничего не мог сделать) - я как по расписанию просыпался в 3-30, совершенно выспавшимся и бодрым, как будто уже и вставать. Вставал и час-полтора что-то делал. Затем снова тянуло в сон - ложился и досыпал еще 3-4 часа. И так было стойко. 8 часов сна с перерывом внутри ночи.

Когда я вернулся к рабочей деятельности (уже в нормальную ситуацию, без гипернагрузок и гиперответственности) - мне нужно было спать по графику. Но это ночное просыпание - я с ним не успевал выспаться, потому что уже не мог досыпать до 9 утра. И всё - ничего не могу сделать. Организм меня не держит во сне 7 часов непрерывно, а с просыпанием получается я теряю час-полтора. Начинаешь нервничать, истощаться, тяжело становится функционировать, сон потихоньку распадается. Так мучился месяца 2 (помню, что пробовал тералиджен - ужасные чувства, валерьянка - не помню дозу, но в общем не брала). Ну, в итоге сработал фенозепам. 0,25 мг позволяли удержать во сне, устранить это ночное просыпание, в итоге быть в спокойствии, уверенности и работоспособности. Вот так я подсел на транки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Dipper, так и не понятно что за выгорание ... заболевания - это иммунитет, не факт что из-за псих-проблем ...

Dipper писал(а):
я как по расписанию просыпался в 3-30, совершенно выспавшимся и бодрым

у меня такое было много лет ... только я не был выспавшимся и бодрым ... это странно конечно ... бодрость в 3 ночи ...

Dipper писал(а):
Вставал и час-полтора что-то делал.

зря, вот это точно сломало режим ...

Dipper писал(а):
Затем снова тянуло в сон - ложился и досыпал еще 3-4 часа. И так было стойко. 8 часов сна с перерывом внутри ночи.

надо от перерыва избавляться ...

Dipper писал(а):
Так мучился месяца 2 (помню, что пробовал тералиджен - ужасные чувства, валерьянка - не помню дозу, но в общем не брала). Ну, в итоге сработал фенозепам. 0,25 мг позволяли удержать во сне, устранить это ночное просыпание, в итоге быть в спокойствии, уверенности и работоспособности. Вот так я подсел на транки.

ты относительно рано понял, что проблема возникла, у меня на это ушло несколько лет ... транки надо отменять ... в долгосроке они всё поломают ...

не очень ясна первопричина ... то, что ты пишешь про какое-то выгорание - это ты так воспринимаешь ... скорее всего это можно назвать истощение, но не факт ... то, что ты засыпаешь( засыпал ) - это уже хорошо ... препаратов, которые именно удерживали бы во сне - нет, по крайней-мере за 12 лет я не нашёл ... тебе нужо выявить в себе именно начало бессоницы ... что к ней привело ...

по лечению ... не знаю, где ты территориально ... Украина/РФ/РБ ... седативные АДы - миансерин, миртазапин, трозадон, амитриптиллин. До них можно попробовать подключить габапентин 300-600мг. ( не больше, на ночь ) ... НЛ - кветиапин, оланзапин ... ( эти препы - основа восстановления сна )

неплохо бы помониторить пульс/давление - их обязательно нужно привести в норму ...

... нужно бы понять, есть ли у тебя тревога ... тогда нужно что-то из группы СИОЗС подключить, или трициклик какой ... и неплохо бы понять, есть ли у тебя гипо/мания ( пробуждение в 3 - бодрым - это может быть симптом БАР ( а может и не быть - нужно разбираться)) ...

... по факту-же ... спрашивай ... буду отвечать по-возможности ... но нужно найти корень твоей проблемы ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
ты пишешь про какое-то выгорание - это ты так воспринимаешь ... скорее всего это можно назвать истощение

одно другому не мешает)
И выгорание, и истощение.. просто одно слово указывает на взаимосвязь с работой, а другое на процесс внутри организма

Дело в том, что я долгое время не понимал как раз, что со мной происходит.
Вот я почитал Вашу историю, там Вам пишут - ПТСР, а Вы: "о, об этом я не думал!".

И я не мог понять, что со мной происходит. Думал и от разных врачей слышал варианты - невроз, неврастения, кто-то говорил - скрытая депрессия. Но все эти диагнозы мне казались натягиванием каким-то.
На одной консультации мне сказали про выгорание.

После этого я начал читать медицинские статьи и исследования, где объясняется, что такое выгорание - и я испытал.. знаете.. ну вот ощущение четкое правды, когда вот прямо кайфуешь - потому что видишь, что вот всё прямо так! Вот всё, что со мной происходило!

Я могу дать сюда эти теоретические выкладки. Возможно, это будет интересно и полезно кому-то. Эта тоже одна из причин, по которой я завел тему.
Но меня, конечно, интересует больше уже не что такое выгорание, а как его вылечить.

Что я вынес из изучения научных статей (на иностр. языке) на сегодняшний день:
Если коротко, то это 2 вещи:
1) в научной среде четко и всесторонне описывается выгорание, его отделяют от депрессии, ГТР и всего прочего, и доказывают, что эта болезнь стоит особняком. Идёт борьба за то, чтобы признать её и добавить в классификатор как отдельную, чтобы можно было её вообще диагностировать и лечить
2) Проблема в том, что в итоге никто не знает, как это лечить. Если про депрессию, например, более-менее понятно с точки зрения физиологии, что происходит в человеке, то здесь ученые не имеют ясной картины, что вообще происходит в организме, что физиологически стоит за этой болезнью.
Пока мне встречалось лишь несколько статей, где описывается опыт лечения выгорания на ранней стадии (например - родиолой, или триптофан + 5HTP). Но это ни о чем. Суть статей: "ну вот, мы им это дали - вроде им стало лучше, значит вот это и это может участвовать в физиологии болезни. Необходимы дальнейшие исследования".

Как вылечить тяжелое выгорание - nobody knows. Если кто знает - скажите мне))

У доктора Горбатова встречал в темах burnout, он лечит, как я видел, просто АД. В статьях сказано, что это устаревший подход (смешивать в кучу депрессию и выгорание), и практика показывает, что если у человека на выгорание не наложена реальная депрессия, то никаких клинических результатов АД не даёт. Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
Dipper, Здравствуйте! Вставлю свои 5 копеек))) Но это мое личное мнение. Можете не принимать всерьёз. Выгорание часто сопровождается скрытой депрессией. Когда все тянешь на себе, работаешь ради Цели , а в один прекрасный момент понимаешь, что тебя не интересует вообще ничего. Понимаешь, что даже если достигнешь Цели , то она не принесёт никакого удовлетворения. Все становится бессмысленным и не радующим . Сил нет ни на что. Ничего не интересно. Никакой мотивации.
У меня так было. Не знаю, что именно было первичным, а что вторичным но куча из ГТДР, ПРЛ, потеря любимого человека( ПТСР тоже возможно), а потом 10 лет все только сама и один вид деятельности, отсутствие лечения и поддержки. Но все это за год мне помог облегчить антидепрессант в монотерапии. После года лечения вышла в ремиссию. Стало легче. Появились мотивация и силы. Пришло понимание куда и как двигаться дальше. Что изменить , чтобы уйти с накатанного круга, чтобы не повторять ошибок , которые привели к состоянию не стояния . Дай Бог , это не на несколько месяцев.
Не знаю, будет ли полезна эта информация , но очень на это надеюсь.
Сил Вам пройти тяжелый этап Вашей жизни.

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Dipper писал(а):
Проблема в том, что в итоге никто не знает, как это лечить. Если про депрессию, например, более-менее понятно с точки зрения физиологии, что происходит в человеке, то здесь ученые не имеют ясной картины, что вообще происходит в организме, что физиологически стоит за этой болезнью.

ты немного заблуждаешься ... переименуй выгорание в перетренированность, переутомление - и многие вещи станут на свои места, это одно и то же ... я бы рекомендовал изучить на эту тему спортивные форумы ... do4a ... bodybuilding ... сразу предвижу возражения на тему - что у тебя это вызвано не тренировочным процессом, но по-факту воздействие на ЦНС то же самое ... и лечение то же самое ... но это даже не лечение, а ограничение гипер-воздействия на ЦНС ... у спортсменов - ограничение тренировочного процесса, у тебя, скорее всего, максимальный покой и отдых ... на форуме http://forum.athlete.ru/ - поищи ветку про адаптогены ... очень грамотно расписаны курсы этих миксов травое для максимальной эффективности восстановления ЦНС ... но если начнешь пить - не жди вау-эффекта ... он будет разворачиваться довольно долго ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Dipper писал(а):
Депрессии у меня нет, тревоги тоже нет - если только не довести бессонницей себя до изнеможения - конечно начнешь тревожиться))

Таким образом, началось всё с выгорания, и бессонница была следствием стресса. А сейчас стресса нет, а бессонница осталась.
как раз тревога у вас и есть - она проявляется бессонницей. Лечиться придется сиозсами - снимете тревогу - придёт сон. Ну или пока пробуйте поспать на крошках кветиапина.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Ну вот, смотрите. Уже 3 человека - 3 мнения: скрытая депрессия, перетренерованность, тревога. 3 разных лечения соответственно.

Давайте я всё же вначале сделаю подробные выкладки про выгорание.
Мы все пытаемся подвести под понятные нам схемы, но смысл в том, чтобы наше воззрение было наиболее близко к реальности.

f_rostt писал(а):
поищи ветку про адаптогены ... очень грамотно расписаны курсы этих миксов травое для максимальной эффективности восстановления ЦНС
спасибо! посмотрю

Odessitka писал(а):
Сил Вам пройти тяжелый этап Вашей жизни.
спасибо за поддержку!
пусть у Вас всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Dipper, ты на форуме, на котором у 99% - депрессия, поэтому её видят у всех и у каждого ...

Dipper писал(а):
Уже 3 человека - 3 мнения: скрытая депрессия, перетренерованность, тревога. 3 разных лечения соответственно.

нет, не разные ... цель одна и та же - восстановление ЦНС, нужно просто сделать правильный выбор ... депрессия - это не болезнь сама в себе, это целый комплекс состояний ( можно сказать - класс заболеваний). Про тревогу - тебе нужно самому анализировать своё состояние, чтобы понять есть она или нет, является она причиной или следствием твоего состояния ...

... ты не можешь описать своё состояние, кроме как - выгорание, по факту-же ... скорее всего ... это банальное переутомление ЦНС ... скорее всего ты очень мнительный человек, и тебе нужно пытаться отключать эмоции, но опять же ... ты ничего не описываешь ... скорее всего какой-то фактор в жизни вызвал невроз, может быть навязчивости, может быть стресс, может быть повышенное внимание к деталям, может переработки, может обман, может предательство ... :26n: ... разберись ... найди первопричину, такое состояние не возникает на пустом месте, и апогей этого состояния развивается ни один и не два дня, а значительно дольше ... :26n: ... хочешь наладить сон - начни с кветиапина, наладь продолжительность сна, потом качество подтянется, а там ты сможешь понять что с тобой происходит(происходило), из-за чего ты получил то, что имеешь ... пока это не произойдет - ты будет бороться с симптоматикой, а нужно - разбираться с причиной ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
толку искать причину этого самого "выгорания", если проблема есть уже на физическом уровне и от самокопания никуда не денется.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Мандаринка писал(а):
толку искать причину этого самого "выгорания", если проблема есть уже на физическом уровне и от самокопания никуда не денется.

если ТС не найдёт причину и не искоренит её, то толку лечить симптоматику не будет никакого, т.к. первопричина будет её всегда продавливать ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
ну вот был у человека стресс и давно ликвидирован, а нс тогда "сломалась" и её теперь тупо надо починить, чтоб работала, как раньше.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
... ну как я понял по его сообщениям - он сейчас вернулся к рабочей деятельности и всё накатило снова ... т.е. процесс расшатывания ЦНС происходит сейчас, а не закончился когда-то в прошлом ... плюс ( годы ??? или месяцы ??? ) приема транков тоже стабильности ЦНС не способствуют, т.к. прожжённая ГАМК-система тоже может давать такую симптоматику как у него ... т.е. по-факту ... надо разобраться ... плюс он пишет, что в 3 просыпался бодрым и выспавшимся - гипо ? ... пока ищет корень проблемы - квет поможет ... может в конской дозировке, но поможет ... а там ему придётся разобраться, и, скорее всего, либо перестроить свою жизнь, либо поменять какие-то свои взгляды ...

... спортсмены из выгорания/перетренировааности/переутомления выбираются достаточно долго ... но выбираются ... многие даже без фармы( знаю нескольких) ... если это действительно ОНО, то и ТС сможет ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Вот это крутой диалог пошел. Спасибо!

f_rostt, я с вами согласен насчет того, что надо искать и решать причину .
Но Мандаринка совершенно правильно меня понимает - что причина разобрана, ситуация, та работа, то отношение - всё давно в прошлом, изменилось, переоценилось (как раз в тот год, когда отдыхал от всего и было время подумать).

Вот, как обещал, немножко вставлю из умных книжек, чтобы было понятно не только мне, но и читающим - что случилось:

"Патогенетически при синдроме выгорания сложное взаимодействие между личностными чертами и факторами профессиональной среды приводит в среднесрочной и долгосрочной перспективе к катастрофическому психическому, физическому, психосоциальному и, прежде всего, профессиональному тупику.

Несоответствие личных целей и идеалов человека требованиям профессиональных реалий создает внутреннюю напряженность. Эти несоответствия можно рассматривать как постепенно воспринимаемые факторы стресса или факторы стресса, которые долгое время оставались незамеченными. Решающим фактором развития выгорания является то, распознает ли человек вовремя реакции на физический и эмоциональный стресс (то есть до того, как они станут хроническими и, в определенной степени, станут нейробиологически независимыми), и обладает ли достаточными навыками, чтобы разрядить стрессовую ситуацию. Неспособность сделать это приводит к психофизическому истощению всего организма в результате склонности к предъявлению себе повышенных требований у людей, которые никогда не умели - или разучились - воспринимать свои собственные потребности, и в какой-то момент больше не могут справляться с требованиями своей повседневной работы".


Мандаринка писал(а):
ну вот был у человека стресс и давно ликвидирован, а нс тогда "сломалась" и её теперь тупо надо починить, чтоб работала, как раньше.
Девушки порой так хорошо понимают.. :rose:

f_rostt писал(а):
спортсмены из выгорания/перетренированности/переутомления выбираются достаточно долго ... но выбираются
Вот и мне хотелось бы, чтобы хотя б и медленно, но верно.
При бензо очень медленная, но отрицательная динамика, но плюс в том, что я трудоспособен (хотя сил у меня и немного).
Чем мне заменить бензо, чтобы и сохраниться на работе, которая мне нравится и меня всё устраивает, и чтобы постепенно восстанавливаться от выгорания (а не угасать).

Вот посмотрим, что будет, когда закинусь седативными и анксиолитическими травами, в нормальных дозах.. На днях уже должна посылка придти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Dipper, да, я вас поняла, потому что у меня, да и у большинства форумчан так всё и обстоит - стрессовые ситуации разрешены, а нервы, как говорят в народе, сдали. Попробовать спастись травками - хорошая попытка - так можно проверить, дошел ли организм до точки, или ещё есть шанс вернуть всё взад :-D

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Мандаринка писал(а):
Попробовать спастись травками - хорошая попытка - так можно проверить, дошел ли организм до точки, или ещё есть шанс вернуть всё взад

... после длительного приема транков - травками ? :26n:

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
f_rostt, да пусть чел попробует - жаль что ли. Вдруг ему зайдёт, каких только чудес не бывает на свете. До ад он всегда дойти успеет.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:34
Сообщения: 357
[quote="f_rostt"][/quote]у меня когда началась бессонница,сонливости не было совершено ,тревога была но не острая ,я не могла понять что происходит,ложилась в 22-00 и лежала в полудрёме в кровате ,не спала точно ,может часик ,но вставала бодрой без активности ,просто как поспала ,думала гипо ? Пошла к врачу ,он сказал что не видет игромании говорит что может все же спала но очень поверхностно ,сейчас также бывает сплю 3-4 часа конечно не супер но жить можно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Elvirka, когда не спишь - включаются защитные механизмы организма - увеличивается пульс/давление/уровень адреналина ... это приводит к состоянию активации, которые со временем переходит в истощение НС организма ... ты всё сопротивляешься началу лечения ? ... хоть бы миансерин попробовала, у вас вроде с ним нет проблем, как у нас ... :unknow:

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2020, 18:43
Сообщения: 162
Пол: Женский
f_rostt писал(а):
Elvirka, когда не спишь - включаются защитные механизмы организма - увеличивается пульс/давление/уровень адреналина ... это приводит к состоянию активации, которые со временем переходит в истощение НС организма ... ты всё сопротивляешься началу лечения ? ... хоть бы миансерин попробовала, у вас вроде с ним нет проблем, как у нас ... :unknow:
Значит не настолько плохо ещё. Все мы поступаем одинаково( по большей части) . Сомневаемся , пока не дойдём до дна, а потом готовы на все, чтобы выбраться.

__________________________________
ГТДР, ПРЛ. Начало лечения 1.02.2020-24.07.2022 велаксин
Лекарственная ремиссия с 22.01.2021 по 28.12.2022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Здравствуйте, друзья!
3-й день без фена (а кажется психологически, что уже намного дольше)

1 день пил мелатонин 1,5 мг + глицин, сплю 3-4 часа (хорошо, крепко).
Просыпаешься, сонливости нет. Пью тоже самое повторно - засыпаю через полчаса, но уже сон поверхностный, что-то там спишь, но ощущение, что особо и не спишь, будто больше долеживаешь 3 часа.

Пришла посылка,
2-3 день добавил к мелатонину перед сном валерианы 400 мг, мелиссы 300 мг, gaba 500.
В принципе, тоже самое, только когда просыпаешься ночью чувствуешь от трав небольшую приятность.
Но тело от недосыпа, конечно, истощается, и это чувствуешь.

Начинаешь чувствовать какое-то напряжение где-то в районе желудка,
небольшое бессилие, холодность в конечностях.

В первой половине дня пью мельдоний и бакопу - голова пока хорошо варит.
(еще бы витамины B добавить - наверное, куплю на днях..)
Настрой в целом позитивный, хотя иногда от тяжести может обдать чуть сомнение
На самом деле решимость зависит от того, считаю ли я транк абсолютным злом, или нет.
Если считаю, то порог терпимости значительно повышается (потому что одно дело, когда ты думаешь, что другого пути нет, а другое - когда допускаешь, что если что можно).

Я понимаю, что сон нарушен феназепамом.
До его приема я также спал в 2 захода, но вообще без медикаментов, и вторая половина была такой же качественной. И днём мучений, истощения не испытывал.
Конечно, надо было забить на всё и ждать полного восстановления сна, а come back с транком в итоге откатил меня назад, но что вспоминать теперь прошлое, надо исходить из того, что есть теперь.

f_rostt писал(а):
( годы ??? или месяцы ??? ) приема транков
2 месяца фена с понижением с 0,25 до 0,12 (плацебо) и до нуля, 2 недели без него.
2 месяца возобновление и 0,25 стабильно, 0,5 - редко.
В этом месте я узнал, что он весьма вреден.
5 месяцев фенибут с ситуативным 0,25-0,5 фена (1, 2 раза в неделю).
5 месяцев частота начала возрастать - уже не было системности, в какой-то месяц почти ежедневно, в какой-то 10-15. Один месяц раза 4 принял, на фенибуте мучился, но работать постепенно становилось невозможно.

f_rostt писал(а):
когда не спишь - включаются защитные механизмы организма - увеличивается пульс/давление/уровень адреналина ... это приводит к состоянию активации, которые со временем переходит в истощение НС
до транков мне удавалось выходить из такого состояния.. почти без медикаментов. Какой-нибудь мексидол, вальдоксан пару дней.. и постепенно выходилось. Но я тогда не работал.
Поэтому я примерно знаю, что будет. Я достаточно спокойно к этому отношусь - но не знаю, есть ли перспектива, сейчас сон по ощущению каждый день чуть-чуть хуже, а будет ли такой день через N дней, что следующий день поспишь чуть лучше, чем предыдущий? Такое бы, конечно, вселило б большой оптимизм.
Есть ли смысл ждать, что без фен-пама/бута на мелатонине и добавках/травах в какой-то момент всё-таки естественный сон начнет восстанавливаться, и тогда истощение станет понемногу уходить..
Я понимаю, что это больше риторические вопросы, и вряд ли кто-то имеет дар пророчества и может прям точно сказать.. Но просто мысли вслух.

Но у меня есть и конкретные вопросы:
1. Что если попить, например, в какие-то разовые дни корвалол? Да, это еще вреднее, чем бензо, но я имею в виду с точки зрения структуры сна? То есть у меня цель дольше продержаться без транков в надежде на то, что оттолкнешься от дна. Корвалол также рушит естественную структуру сна и откатывает меня назад, или нет, и в тяжелые моменты я могу пару раз его принять?
2. На банке с валерианой 530 мг написано, что до 4 раз в день. Но я побаиваюсь, хотя видел на форуме, что люди это делали. В общем, если 2 г закинешь - реально ничего не будет? (я пока и 530 мг не пробовал за раз выпить).
3. Возможно еще чем-то подкрепить себя днём, но не так, чтобы разгонять или что-то стимулировать искусственно, а именно.. типо вот мельдония, витамина B. Может есть еще чем помочь страдающему телу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Dipper писал(а):
1. Что если попить, например, в какие-то разовые дни корвалол?

так бы и писал - фенобарбитал ... шняга покруче фена, чудовищный синдром отмены ...
почитай как действует - он не восстанавливает структуру сна ... и не улучшает качество
... вообще забудь про него ...

Dipper писал(а):
общем, если 2 г закинешь - реально ничего не будет? (я пока и 530 мг не пробовал за раз выпить).

можешь хоть всю банку съесть - ничего не будет

Dipper писал(а):
3. Возможно еще чем-то подкрепить себя днём, но не так, чтобы разгонять или что-то стимулировать искусственно, а именно.. типо вот мельдония, витамина B. Может есть еще чем помочь страдающему телу.

не стоит, у тебя диаметрально противоположная цель ...

Dipper писал(а):
5 месяцев фенибут с ситуативным 0,25-0,5 фена (1, 2 раза в неделю).

фенибут - тоже непростой преп, и толер и синдром отмены ... а тут ещё и 5 месяцев ...

... ты время теряешь ... чем позже ты это поймешь - тем ниже вероятность успешной ремиссии ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6557
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Здравствуйте. 25-50 кветиапина на ночь, и проблем не будет.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: миртазапин 30, кветиапин 100, габапентин 1200, стезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
1000 мг валерианки, 500 мелисса, 500 gaba, глицин, мелатонин.
Никакого эффекта, на 4 день ЦНС в неадекватно-напряженно-возбужденном состоянии, вообще никакой перспективы сна.
Выпил 0,75 фена - закончил эксперимент..

Silvv68 писал(а):
25-50 кветиапина на ночь, и проблем не будет.

Эти НЛ по-разному действуют?
Я пробовал только хлорпротиксен как-то - от 15 мг через 4 часа просыпался с полным ощущением выспанности и бодрости. 30 мг - тоже самое, только проснешься еще быстрее.

Есть смысл кветиапин пробовать - он может по-другому подействовать? Или это такой же препарат, просто без побочек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Много что можно еще попробовать - настойка пиона уклоняющийся, в малых дозах - от тревоги и для тонуса. Ново-пассит от того же.

Пантокрин от переутомления. Витамины группы Б (Компливит Магний, Солгар B-Complex 50, у Now Foods есть), мельдоний

Для сна миртазапин в малых дозах, кветиапин

Там еще куча препаратов от основной проблемы "выгорания" - АДы норадреналиновой группы, нейролептики активирующего действия.
Вообщем двигаться в этом направлении - есть еще большой запас.

Однако думаю что в Вашей истории тревожный фактор очень важен, поэтому феназепам помогает неплохо, а вот выгорание, истощение, астения, переутомление (неважно как это называть) является следствием тревоги. Даже небольшая тревога, но длящаяся долгое время может изматывать и вызывать бессоницу, на это тоже стоит обратить внимание, все-таки феназепам пьете!

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2020, 16:40
Сообщения: 81
У меня, как и у автора темы, очень похожая ситуация. Стресс, много работы, невроз + много алкоголя = бессонница. Все травы, которые перечисляют перепробовал, ничего не помогает. Мелатонины из США в конских дозах, 5 HTP, Глицины, конские дозы витамина Б - ниче не работает, от слова совсем. Миртазапин, вот решение, которое помогает и работает. Если мирт не срабатывает, добавить Кветиапин. Я общался с 3-мя Неврологами, светилами местного масштаба, несколько психиаторов - ответ один, мирт в малых дозах в помощь от 7,5 до 15 мг. Очень порадуюсь за вас, если на Пионе с Валерьянкой сможете спать, когда будут: работы, заботы, дети, короновирусы и прочие жизненные прелести))

__________________________________
Миртазапин - 15 мг.
Мелатонин - 5 мг, ситуативно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5859
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ramones писал(а):
в Вашей истории тревожный фактор очень важен, поэтому феназепам помогает неплохо, а вот выгорание, истощение, астения, переутомление (неважно как это называть) является следствием тревоги. Даже небольшая тревога, но длящаяся долгое время может изматывать и вызывать бессоницу,
Dipper, вот здесь истина для тебя написана.
Не экспериментируй с разными снотворными, травками и прч. Астения и выгорание бывают от долгого стрессового состояния и тревоги, даже, если они не такие и большие.
Здесь нужен АД (имхо, венлафаксин посоветовал бы или подобн.) и все восстановится и выгорание пройдет постепенно, незаметно, и сон тоже восстановится. А на первых порах можно к основному аду добавить ад для сна, как Горбатов советует, а потом его отменить. Амитриптилин 12,5-25 или миртазапин 7,5-15

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 07:44
Сообщения: 5
Добрый вечер! У меня похожая ситуация. 1,5 года назад пропал сон, месяц я мучилась, травки-муравки, настойки, мелатонин, 5-HTP, медитации, аффирмации и тд… За месяц сильное истощение, не сплю не ем, похудела, сил нет даже встать с дивана. Тогда меня очень спасла Каликста (миртазапин)… Но потом началось другое... во первых адский аппетит, набрала то что скинула и еще сверху, приходилось постоянно контролировать себя, ограничивать, а это тоже стресс и раздражительность... во вторых через пол года решила сойти с таблеток, но не тут то было. Отменяла медленно, в течении 2 месяцев, но как только выпила последнюю крошечку, сон снова пропал. Тогда врач поругал меня, типа что сама без него решила убрать и вернул таблетки обратно. Хорошо, пропила их больше года в итоге, 1,5 месяца назад уже с другим врачом решили постепенно убирать. Уменьшали дозу постепенно, прикрываюсь фенибутом. Неделю назад убрали последнюю крошечку, фенибут продолжала пить, но через 3 дня сон и аппетит опять пропали. Ровно в 3 ночи я открываю глаза и все. На утро сил нет. Чувствую что тело начинает на износ работать. Ну вот что делать? Как теперь слезть с Миртазапина? У меня руки опускаются. Неужели теперь всю жизнь его пить.
Вот так и начинай пить это таблетки :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
lulu-rnd, Добрый вечер! К сожалению так и сидят на препаратах - и радуются что вообще хоть что-то помогает! Можно конечно сменить препараты - но большая вероятность что при отмене - все будет также, если еще поможет сам препарат! Миртазапин для сна один из лучших - от ангедонии тоже!
Вот аппетит у Вас пропал! А Вас тревога сковывает и до того как 1,5 года назад пропал сон - были какие-то психологические проблемы?

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 07:44
Сообщения: 5
Ramones писал(а):
lulu-rnd, Добрый вечер! К сожалению так и сидят на препаратах - и радуются что вообще хоть что-то помогает! Можно конечно сменить препараты - но большая вероятность что при отмене - все будет также, если еще поможет сам препарат! Миртазапин для сна один из лучших - от ангедонии тоже!
Вот аппетит у Вас пропал! А Вас тревога сковывает и до того как 1,5 года назад пропал сон - были какие-то психологические проблемы?
Проблемы начались года три назад послеродовая депрессия, страхи, тревога, навязчивые мысли. Я год была золофте, потом постепенно убрали и все норм было. Пол года вообще ничего не пила. А потом опять началось, еще и сон пропал.
Ну как же так, все время теперь сидеть на каликсте (((((( мне врач вчера назначит тералиджен, вместо фенибута, раз он не помогает. А я и его (тералиджен) теперь пить боюсь... Вот не знаю что и делать, как сон вернуть :gore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Теперь картина более понятней стала - все таки с ТДР все началось! Тералиджен боитесь потому-что фобия препаратов уже началась?

Со сном можно попробовать и не медикаментозный метод:
Если Вы решили что Вам пора спать - но сейчас я лягу и как обычно не смогу уснуть - как бы не старалась - Вам нужно сделать следующее:

Сесть на кровать или диван - где Вы спите - и стараться не уснуть: для этого Вам нельзя ложиться - только сидеть - со временем Вам захочется хотя бы прилечь - но нет нельзя! - хотя бы полу прилечь - НЕТ нельзя! - хотя бы глаза закрыть - нет нельзя - можно только сидеть с открытыми глазами и НЕ спать! - обнимать подушку тоже нельзя!

Но если уже хочется СПАТЬ - хочется прилечь, закрыть глаза - ну ладно НЕ СПАТЬ, просто полежать чуть: - нет, мы ведь договорились НЕ СПАТЬ!

Так человек перестает контролировать сам процесс засыпания и бояться бессонницы!

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5859
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ramones писал(а):
Сесть на кровать или диван - где Вы спите - и стараться не уснуть: для этого Вам нельзя ложиться - только сидеть - со временем Вам захочется хотя бы прилечь - но нет нельзя! - хотя бы полу прилечь - НЕТ нельзя! - хотя бы глаза закрыть - нет нельзя - можно только сидеть с открытыми глазами и НЕ спать! - обнимать подушку тоже нельзя!

Но если уже хочется СПАТЬ - хочется прилечь, закрыть глаза - ну ладно НЕ СПАТЬ, просто полежать чуть: - нет, мы ведь договорились НЕ СПАТЬ!

Так человек перестает контролировать сам процесс засыпания и бояться бессонницы!
:super:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 07:44
Сообщения: 5
Ramones писал(а):
Теперь картина более понятней стала - все таки с ТДР все началось! Тералиджен боитесь потому-что фобия препаратов уже началась?

Со сном можно попробовать и не медикаментозный метод:
Если Вы решили что Вам пора спать - но сейчас я лягу и как обычно не смогу уснуть - как бы не старалась - Вам нужно сделать следующее:

Сесть на кровать или диван - где Вы спите - и стараться не уснуть: для этого Вам нельзя ложиться - только сидеть - со временем Вам захочется хотя бы прилечь - но нет нельзя! - хотя бы полу прилечь - НЕТ нельзя! - хотя бы глаза закрыть - нет нельзя - можно только сидеть с открытыми глазами и НЕ спать! - обнимать подушку тоже нельзя!

Но если уже хочется СПАТЬ - хочется прилечь, закрыть глаза - ну ладно НЕ СПАТЬ, просто полежать чуть: - нет, мы ведь договорились НЕ СПАТЬ!

Так человек перестает контролировать сам процесс засыпания и бояться бессонницы!
Тералиджен не стоит пить?
Я просто боюсь, что потерплю, попробую сделать что вы написали, но если не поможет, что тогда. без сна я долго не протяну. Придется пить его?! Блииииин :icon_furious:

И долго так себе не давать спать? я про тот способ что вы написали.


Последний раз редактировалось lulu-rnd 02 мар 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
lulu-rnd писал(а):
Добрый вечер! У меня похожая ситуация. 1,5 года назад пропал сон, месяц я мучилась, травки-муравки, настойки, мелатонин, 5-HTP, медитации, аффирмации и тд… За месяц сильное истощение, не сплю не ем, похудела, сил нет даже встать с дивана. Тогда меня очень спасла Каликста (миртазапин)… Но потом началось другое... во первых адский аппетит, набрала то что скинула и еще сверху, приходилось постоянно контролировать себя, ограничивать, а это тоже стресс и раздражительность... во вторых через пол года решила сойти с таблеток, но не тут то было. Отменяла медленно, в течении 2 месяцев, но как только выпила последнюю крошечку, сон снова пропал. Тогда врач поругал меня, типа что сама без него решила убрать и вернул таблетки обратно. Хорошо, пропила их больше года в итоге, 1,5 месяца назад уже с другим врачом решили постепенно убирать. Уменьшали дозу постепенно, прикрываюсь фенибутом. Неделю назад убрали последнюю крошечку, фенибут продолжала пить, но через 3 дня сон и аппетит опять пропали. Ровно в 3 ночи я открываю глаза и все. На утро сил нет. Чувствую что тело начинает на износ работать. Ну вот что делать? Как теперь слезть с Миртазапина? У меня руки опускаются. Неужели теперь всю жизнь его пить.
Вот так и начинай пить это таблетки :11z:

... с мирта сходить на фенибут - не очень здравая идея, к фенибуту нормально так развивается привыкание , причем достаточно быстро ... то что мирт помогал - надо было на нём в ремиссии пробыть 1-2 года, и тогда сходить ... на атараксе, телариджене, прометазине, донормиле ситуационно ... и плавно ... месяца 3-4 ... мирт - мягкий преп, и с него более чем реально сойти, но в ремиссии нужно пробыть долго на нём, чтобы НС организма смогла перестроиться .. вы слишком рано этим занялись ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 07:44
Сообщения: 5
f_rostt писал(а):
lulu-rnd писал(а):
Добрый вечер! У меня похожая ситуация. 1,5 года назад пропал сон, месяц я мучилась, травки-муравки, настойки, мелатонин, 5-HTP, медитации, аффирмации и тд… За месяц сильное истощение, не сплю не ем, похудела, сил нет даже встать с дивана. Тогда меня очень спасла Каликста (миртазапин)… Но потом началось другое... во первых адский аппетит, набрала то что скинула и еще сверху, приходилось постоянно контролировать себя, ограничивать, а это тоже стресс и раздражительность... во вторых через пол года решила сойти с таблеток, но не тут то было. Отменяла медленно, в течении 2 месяцев, но как только выпила последнюю крошечку, сон снова пропал. Тогда врач поругал меня, типа что сама без него решила убрать и вернул таблетки обратно. Хорошо, пропила их больше года в итоге, 1,5 месяца назад уже с другим врачом решили постепенно убирать. Уменьшали дозу постепенно, прикрываюсь фенибутом. Неделю назад убрали последнюю крошечку, фенибут продолжала пить, но через 3 дня сон и аппетит опять пропали. Ровно в 3 ночи я открываю глаза и все. На утро сил нет. Чувствую что тело начинает на износ работать. Ну вот что делать? Как теперь слезть с Миртазапина? У меня руки опускаются. Неужели теперь всю жизнь его пить.
Вот так и начинай пить это таблетки :11z:

... с мирта сходить на фенибут - не очень здравая идея, к фенибуту нормально так развивается привыкание , причем достаточно быстро ... то что мирт помогал - надо было на нём в ремиссии пробыть 1-2 года, и тогда сходить ... на атараксе, телариджене, прометазине, донормиле ситуационно ... и плавно ... месяца 3-4 ... мирт - мягкий преп, и с него более чем реально сойти, но в ремиссии нужно пробыть долго на нём, чтобы НС организма смогла перестроиться .. вы слишком рано этим занялись ...
Как рано? я пила его 1 год и 4 месяца. Это мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Ramones писал(а):
Теперь картина более понятней стала - все таки с ТДР все началось! Тералиджен боитесь потому-что фобия препаратов уже началась?

Со сном можно попробовать и не медикаментозный метод:
Если Вы решили что Вам пора спать - но сейчас я лягу и как обычно не смогу уснуть - как бы не старалась - Вам нужно сделать следующее:

Сесть на кровать или диван - где Вы спите - и стараться не уснуть: для этого Вам нельзя ложиться - только сидеть - со временем Вам захочется хотя бы прилечь - но нет нельзя! - хотя бы полу прилечь - НЕТ нельзя! - хотя бы глаза закрыть - нет нельзя - можно только сидеть с открытыми глазами и НЕ спать! - обнимать подушку тоже нельзя!

Но если уже хочется СПАТЬ - хочется прилечь, закрыть глаза - ну ладно НЕ СПАТЬ, просто полежать чуть: - нет, мы ведь договорились НЕ СПАТЬ!

Так человек перестает контролировать сам процесс засыпания и бояться бессонницы!

хотел бы я посмотреть, как бы у вас это получилось например на 5-ю бессонную ночь, или даже на 3-ю :26n: сразу видно опытного в этом плане человека :120n: чтобы всё это хоть чуть-чуть работало на следующую новь - в предыдущую нужно выспаться, иначе :gluk: :gluk: :gluk: :gluk: :gluk: :gluk: с этим состоянием почти невозможно бороться в обычном ритме жиизни, только фарма ... иначе можно заработать хроническую форму ... все эти медиатации и ритуалы работают только в отрыве от семьи, работы и забот ...ю где-нибудь на необитаемом острове ... в одиночку ... может быть :26n: по факту - бессонница прогрессируют, и если ей не заниматься вплотную, она может и до психоза довести

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
lulu-rnd писал(а):
Как рано? я пила его 1 год и 4 месяца. Это мало?

1-2 года нужно провести в ремисии ... видать вам этого было мало, либо была основная причина, которая вылезла наружу ...

... вы писали - 1.5 года пропал сон, через полгода решили сойти с таблеток ... т.е. даже года нет ... или неправильно понял ?

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
lulu-rnd писал(а):
И долго так себе не давать спать? я про тот способ что вы написали.
Желательно как можно дольше - пока очень сильно не захочется спать!
Как что тогда - вы и так не спали! Попробуете свой тералиджен тогда! Если и тут не получиться - можно каликсту вернуть на время! Транквилизатор можно подобрать - мне кажется тревога сильная у Вас!

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
по факту - бессонница прогрессируют, и если ей не заниматься вплотную, она может и до психоза довести
По какому факту - психоз будет, не надо человека ерундой запугивать!

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Ramones писал(а):
f_rostt писал(а):
по факту - бессонница прогрессируют, и если ей не заниматься вплотную, она может и до психоза довести
По какому факту - психоз будет, не надо человека ерундой запугивать!

на 10-11 ночь бессони люди в окно выходят, если не в теме - даже не рассуждай на эту тему.

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Ramones писал(а):
f_rostt писал(а):
по факту - бессонница прогрессируют, и если ей не заниматься вплотную, она может и до психоза довести
По какому факту - психоз будет, не надо человека ерундой запугивать!

сразу видно специалиста - сомнолога :girl_hosp: ты в гугле вбей - депривация сна, метод, как, где и кем проводится, противопоказания, нежелательные последствия - узнаешь много нового :girl_hosp: :girl_hosp: :girl_hosp: :girl_hosp: :girl_hosp: и может поймешь что за дичь ты несёшь ....

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 07:44
Сообщения: 5
f_rostt писал(а):
lulu-rnd писал(а):
Как рано? я пила его 1 год и 4 месяца. Это мало?

1-2 года нужно провести в ремисии ... видать вам этого было мало, либо была основная причина, которая вылезла наружу ...

... вы писали - 1.5 года пропал сон, через полгода решили сойти с таблеток ... т.е. даже года нет ... или неправильно понял ?
Бессонница 1,6 года. Каликсту пила 1,4 года. Первый раз пыталась слезть с нее через пол года, но через 3 недели мучений, бессоницы, я опять вернулась на таблетки. И вот сейчас пробую второй раз. Думала прокатит, но нет по ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2021, 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Россия
Пол: Мужской
f_rostt писал(а):
на 10-11 ночь бессони люди в окно выходят
Это где Вы такую статистику взяли - жути нагоняете тут! Не согласен с Вами!
Про депривацию сна - речь не шла - это Вы не так поняли!

__________________________________
Бринтелликс 10 мг
Рексалти 1 мг
ТДР, Астения, Ангедония
Сенестопатии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Здравствуйте, друзья!
Дорогих наших девушек поздравляю с 8 марта! :114m:

Хочу отписаться.
Благодарю за предыдущие обсуждения, мнения.
Ваши предположения обо мне я высказал ПТ.

Ramones писал(а):
выгорание, истощение, астения, переутомление (неважно как это называть) является следствием тревоги.

Консенсус на форуме пришел к тому, что у меня тревога.
Я не нахожу у себя никакой тревоги. ПТ тоже не находит.
Я нахожу выгорание (=астению, истощение, переутомление).
Это выражается в том, что у меня в принципе немного сил.
Также в том, что я не могу восстановиться от сна.
("прикол" выгорания в том, что человек не может отдохнуть ни на выходных, ни в отпуске.. он как бы ушел в минус, забрал у организма столько.. нарушил какой-то балланс. Ушел в "биологический долг, минус". Как этот балланс теперь восстановить, и сделать положительным, вот вопрос.

Чем я занимался это время?
Я попробовал донормил.
Опять также - от 8 часов сна (без просыпания), не дающих должного отдохновения, постепенно за неделю до истощения.
Или вот на днях донормил + 0.5 таб. атаракса.
И что? Я сплю 7-8 часов (1 короткое пробуждение). Многие на форуме позавидовали и написали бы: ну дружище, 8 часов - чего ты еще хочешь?
Потерпи без феназепама. Сон восстановится и все отменишь.
Но проблема в том, что я не могу восстановиться. Мне 8 часов не дают отдохновения, я встаю изможденный, невыспавшийся, с ощущением бессилия в груди. И вытерпеть я больше 3-4 дней не могу - потому что от измождения сон начинает распадаться, всё тело напрягаться.

Мне феназепам снимает именно астенический какой-то синдром.. состояние измождения вот этого. Но никак не тревоги.
Если нет измождения - без него я засну и просплю 7 часов. Но
Когда ты приближаешься к полнейшему дну в плане того, что силы на исходе, динамика происходит как в старом сериале: "и если завтра будет хуже чем вчера", тебе это рационально понятно, только тогда начинает включаться тревога, ты чувствуешь себя в опасности. И это правда - чувства не обманывают, ты в опасности.
Вы же если встанете на МКАДе посреди дороги в плотном потоке, не будете говорить, что проблема в тревоге?

Ramones писал(а):
Даже небольшая тревога, но длящаяся долгое время может изматывать и вызывать бессоницу
Я могу согласиться, когда это было несколько лет назад, в активной фазе.
Но сейчас, поверьте мне, мне совершенно не тревожно по поводу уже всего.
Я за это время научился на все забивать. Умер и умер. Уволили. И тд, и тп.

Поэтому, поймите, тревога - это какой-то 5-ый симптом сейчас.
Основной - это выгорание.
Как это вылечить, как выйти из этого состояния?

Пить какой-то адаптоген - какой?
Я еще раз повторю - никакой конкретики лечения нет.
В научных статьях - нет информации. Нет понимания процессов химических. В пабмедах в статьях, перебирая и обозревая варианты с различной доказательностью, четко отрицательно пишут про АД: "антидепрессанты рассматриваются как последнее средство лечения бессонницы при эмоциональном выгорании после приема стандартных снотворных".
Нет тревоги. Не вылечит АД эту бессонницу и истощение.
И это не в одной статье, это я нахожу повсеместно! Одни пишут, что АД бесполезен, а лучшая фраза, которую можно найти: "использование АД в этом случае спорно". Нигде я не видел, чтобы писали об АД при выгорании положительно.

Я не буду пить АД против тревоги, которая была где-то 3 года назад. И ПТ мне его не назначает (хотя форумные мысли и мнения я ему от себя озвучил).
И научные статьи мне говорят тоже, что АД - не действует, и сон также не восстанавливают при чистом выгорании/истощении (без сопутствующих других вещей). Потому что дело-то и не в сне, а в истощенном организме.

А от выгорания, которое 3 года назад было, и сейчас оно сохраняется, и из этого стойкого состояния истощения я не могу выйти ни отпуском, ни естественным сном, я буду искать что пить.
Феназепам - просто костыль. Он дает неестественный, но, видимо, сколько-то глубокий сон, раз я с ним могу реально высыпаться, даже за гораздо меньшее количество часов.
Я пока не могу ни на что перескочить с него сразу, как ни пытался.
На практике получается, что только терзаешь себя - при нем все нормально, живешь как-то, функционируешь (пусть и на 50, 60, 70%), но без него просто трамплин вниз. Не тревоги, а изнеможения, постепенно увеличивающегося и полностью выбивающего сон. А тревога там только где-то в самом конце появляется, когда на грани находишься. На грани уместно тревожиться.
Сейчас могу понизить его дозу (до 0,25) за счет совмещения с донормилом.
И пить, допустим, какие-нибудь адаптогены, надеясь, что в долгосрочном периоде они выправят истощение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Dipper писал(а):
Феназепам - просто костыль. Он дает неестественный, но, видимо, сколько-то глубокий сон, раз я с ним могу реально высыпаться, даже за гораздо меньшее количество часов.
он тупо снимает тревогу "которой у вас нет" и потому дает выспаться нормально. А всё ваше "выгорание" - есть не что иное как депрессия, скажем так, средней тяжести. И пока вы не начнете пить ады - так и будете пить травки без особого успеха и "сядете" окончательно на феназепам.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5859
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Dipper писал(а):
Я не нахожу у себя никакой тревоги. ПТ тоже не находит.
ну ты - это понятно, ты не спец, а пт, походу, так себе спец
Dipper писал(а):
Сон восстановится и все отменишь.
Но проблема в том, что я не могу восстановиться.
потому что тебе не сон надо восстанавливать, а лечить причину бессонницы
Dipper писал(а):
Я попробовал донормил.
самый говеный и бестолковый препарат для сна
Dipper писал(а):
Мне феназепам снимает именно астенический какой-то синдром.. состояние измождения вот этого. Но никак не тревоги.
это первый признак тревожного расстройства, когда фен снимает астению.
знаю о чем говорю, у самого такое.
прочти про диазепамовый тест (аналогично)
Dipper писал(а):
мне совершенно не тревожно по поводу уже всего.
Я за это время научился на все забивать.
ты совершенно не понимаешь, речь идет не о тревоге, которая бывает у каждого, а о тревоге больного на подсознательном уровне, которая может маскироваться под что угодно, даже под раздражение/агрессию, а уж под астению - это классика
Dipper писал(а):
Я пока не могу ни на что перескочить с него сразу, как ни пытался.
лишнее доказательство того, что у тебя тревога, фен работает по ней, когда она замаскирована.
И перескочить правильно бы было только на АД.
Dipper писал(а):
Потому что дело-то и не в сне, а в истощенном организме.
правильная мысль. У тебя тдр, напиши хотя бы Алексею-врачу на форуме, он очень глубоко вникает в проблему, дай ссылку на свой рассказ и он тебе все объяснит.
Если и он скажет, что у тебя нет тревоги, то....проси, чего хочешь от меня :06n:
Dipper писал(а):
Сейчас могу понизить его дозу (до 0,25) за счет совмещения с донормилом.
И пить, допустим, какие-нибудь адаптогены, надеясь, что в долгосрочном периоде они выправят истощение.
бестолковое дело :85m:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Мандаринка писал(а):
он тупо снимает тревогу "которой у вас нет" и потому дает выспаться нормально. А всё ваше "выгорание" - есть не что иное как депрессия, скажем так, средней тяжести. И пока вы не начнете пить ады - так и будете пить травки без особого успеха и "сядете" окончательно на феназепам.

Вы меня записываете сразу во все команды))
и тревоги, и депрессии

Депрессии ну точно нет)
Отсюда:
Цитата:
...Поэтому в повседневной клинической практике полезно держать оба диагноза - выгорание и депрессию - как можно более четкими. Как объяснялось выше, истощение в течение длительного периода времени (обычно месяцев) является основным симптомом синдрома выгорания. Подавленное, подавленное настроение (депрессивный аффект), потеря интереса и безрадостность (ангедония), а также снижение влечения в течение двух недель являются кардинальными симптомами депрессивного расстройства согласно МКБ-10. Истощение - обычное явление при депрессии, но, в отличие от диагностики синдрома выгорания, это не универсальное требование. С научной точки зрения устаревшая конструкция «замаскированной депрессии» [41], согласно которой пациенты без явного депрессивного эффекта сообщают об истощении и других физических симптомах, которые не могут быть объяснены с медицинской точки зрения в традиционном смысле, также не может поддерживать «гипотезу депрессии». Согласно действующему руководству по диагностике, у пациента без основных симптомов депрессии может не быть депрессии. Совет пациенту с симптомами выгорания без депрессии о том, что у него «скрытая депрессия», который просто не замечает, устарел. Эта «сила знания», демонстрируемая врачом с целью убедить пациента в устаревшей конструкции депрессии, неизбежно приводит к проблемам с общением. Действительно, плацебо-контролируемые исследования показывают, что антидепрессанты не снимают хроническую усталость у пациентов без сопутствующего депрессивного настроения [42]. С другой стороны, всегда следует рассматривать терапию антидепрессантами, если клинически значимые депрессивные симптомы возникли в процессе выгорания.

А с тревогой, Тихон написал.. привел аргументы.
Хорошо, буду думать над этим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Хорошо, раз нет депры - всё это выгорание - истощение организма от постоянной тревоги, которая маскируется под астению. Такое тоже бывает. В любом случае, без ад уже никуда, а на них уже видно будет, что пройдет, а что останется.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4273
Мандаринка писал(а):
Хорошо, раз нет депры - всё это выгорание - истощение организма от постоянной тревоги, которая маскируется под астению. Такое тоже бывает. В любом случае, без ад уже никуда, а на них уже видно будет, что пройдет, а что останется.

не напрягайся, ТС не хочет принимать очевидные вещи, он сам выберет свой путь ... много времени конечно потеряет, но это его выбор ... в перспективе - усугубление ситуации многократно, т.к. транки он продолжает пить, а после них - сама понимаешь что будет с истощенной ЦНС ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3259
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dipper, у вас выраженная тревожная симптоматика. Астения у вас тоже имеется. Ваши проблемы со сном вызванны тревожным расстройством. Точный диагноз вам не скажу. Поскольку диагноз ставится строго в очном порядке. Но примерно ваша проблема мне понятна.
Рекомендую вам начать терапию одним из СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам ). Схемы наращивания терапевтических доз этих АД, можете найти в моей теме.
Феназепамом не злоупотребляйте! Принимайте его короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. Помните, что длительный и системный прием БД, формирует физическую зависимость.
Для облегчения отхода ко сну можете использовать атипичные АП с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5 мг ). Принимайте эти препараты, за один час до отхода ко сну.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Aleksey, спасибо за ответ!
Про тревогу как основную причину всех своих проблем (астении и сна) я вообще не думал.
---

Я сюда не написал (потому что мне это казалось откровенным промахом, о котором лучше и не вспоминать), но я пробовал сертралин осенью.
Пришел к одному ПТ, изложил проблему.
Тот отправил к психологу замерить уровень тревожности, проверяли когнитивные способности (всё ок).
Психолог сказала свое мнение - депрессия, год пить АД (уж не знаю, какой она имела в виду), сон медленно восстановится.
Вернулся к ПТ: "ну в общем неврозик какой-то".
Прописал золофт и сказал, что тот мягко действует, убирает невроз и постепенно сон придет.
И хлор для сна (который и без золофта, как потом проверял, на меня не действует).
В общем, я месяц терпел. 25 мг, потом 50 - но это невозможно было вытерпеть, как распирало внутренне, и какое-то ненормальное, нездоровое веселье. Я понял, что депрессии у меня точно нет, и эта сильная штуковина для тех, о ком я читал, что не могут с кровати встать.
Даже 33 мг (делил 100 на 3 части) вытерпеть не мог - распирало, какой там сон - и фен почти как мел.
Какое-то ненормальное искусственное веселье и подъем, хочется или страну защитить, или марафон пробежать, и еще желание пообщаться как будто с каждым встречным.
При всем этом в глубине все-таки ощущение астении, истощенности, так как сна то нет.
Думал, что дальше может что-то изменится, но все было одинаково - недель 5 мучился на 25 мг, и думал 100 раз, что лучше вяло еле-еле жить на фенибуте, чем такой неадекват.
ПТ после этого развел руками, мол, не знаю.

После этого я стал сам подробно читать, узнал про выгорание и испытал инсайт, все подходило по описанию, и объясняло, почему АД был без толку.
Потому я спорил.

Хорошо, допустим, именно тревога на каком-то глубинном уровне вызывает бессонницу и астению.

Мирт в микродозах мое сознание еще как-то может принять, а вот все эти СИОЗС.
Не знаю, начнется опять это всё..
Причем это не побочка, это именно такое действие АД я испытал, терпел это как полагается больше месяца.

Он не то что убирал тревогу, там не знаю.. тревоги никакие невозможны при его действии) со всеми тревогами и сон заодно забирал)) И это при минимальной дозе.
Я тогда про тревогу не думал, лечил какой-то "невроз".
Как можно вылечиться при таком разогнанном состоянии - не знаю :scratch:
Такое можно пить, если начнется 3 мировая. Отлично пойдет - никакого страха, сна не требуется, и искреннее желание взять АК и защитить страну)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Dipper писал(а):
В общем, я месяц терпел. 25 мг, потом 50 - но это невозможно было вытерпеть, как распирало внутренне, и какое-то ненормальное, нездоровое веселье. Я понял, что депрессии у меня точно нет, и эта сильная штуковина для тех, о ком я читал, что не могут с кровати встать.
Даже 33 мг (делил 100 на 3 части) вытерпеть не мог - распирало, какой там сон - и фен почти как мел.
Какое-то ненормальное искусственное веселье и подъем, хочется или страну защитить, или марафон пробежать, и еще желание пообщаться как будто с каждым встречным.
это называется гипомания. У вас БАР индуцированный адами. Без адов организм гипоманит меньше, больше проявляется общее возбуждение нс, которое и не дает спать. Тут надо квет пробовать в нормотимической дозировке или нормотимики, или всё вместе. Почитайте Фроста - ему отлично пошла связка кветиапина и карбамазепина - нл+нт. Или если пробовать ады, чтобы убрать тревогу - то только под мощным прикрытием нл и нт.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5859
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Dipper, зачем скрывал такую важную информацию? :ay: посмотрим, что Алексей скажет :scratch:

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 18:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3259
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Тихон писал(а):
посмотрим, что Алексей скажет
Скажу, что судя по всему Мандаринка права.

Dipper, вам нужно было написать эту информацию в первую очередь!
Если у вас действительно ( симптоматика возникшая, во время терапии сертралином на это указывает ) БАР, то вам необходима терапевтическая схема " нормотимик ( ламотриджин, окскарбазепин)+ атипичный АП ( кветиапин, оланзапин )".
Терапевтические дозы этих препаратов, вам нужно подбирать с очным лечащим врачом. В вашей терапевтической схеме, обязательно должен быть, один НТ и один АП.
Лечащему врачу обязательно расскажите о симптомах, возникших во время терапии сертралином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Лечащему врачу обязательно расскажите о симптомах, возникших во время терапии сертралином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.

Спасибо за ответ, Алексей! Уже записан к ПТ и жду приема.

Тихон писал(а):
зачем скрывал такую важную информацию?
Прошу прощения :120n:
Не думал, что это существенная информация. Был уверен, что такова здоровая реакция на АД человека не болеющего депрессией (типо люди с дивана встать не могут, и тут такая "подъемная" сила идет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2021, 16:02
Сообщения: 22
Пол: Мужской
Выписали трилептал, паксил, рисполепт + бипериден.

Сначала пил один трилептал, 300, потом 600.
С ним через день пил 0,25 феназепама и нормально непрерывно спал (уже достижение - с учетом того, что 0,5 фена до этого не действовали)
Работоспособность и эффективность радовали.

Потом подключил 10 мг паксила, и 0,5 рисполепта, 1 мг бипериден.
Что получил:
-сонливость (как будто немного пьяный)
-щекотание какое-то в груди/животе. Не эйфория, а какая-то искусственная веселость, которую помню на золофте
-небольшой тремор рук
-пофигизм, ничего делать не хочется, и голова туго работает. Как будто оперативную память вынули - даже забываю то, что только что думал или хотел сделать.

На форуме прочитал, что такое могут давать рисполепт с бипериденом.
(А я сначала подумал, что это паксил как золофт будоражит).

Хочу попробовать оставить только трилептал и паксил и посмотреть, что будет.
Вообще на одном трилептале было не так уж плохо - и в плане сна, и производительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика