ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия, тревога, ЖКТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2021, 18:05
Сообщения: 85
Всем привет. Хочу поделиться своей историей и спросить совета, если вдруг кто сможет что-нибудь посоветовать.

История моя, на самом деле, не такая уж интересная, сколько себя помню, всегда был тревожным человеком, с самого детства, всегда было пониженное настроение, замкнутость и отсутствие сильных эмоцией вроде радости или интереса. В 20 лет началось то, что обычно бывает со всеми: головокружения, панические атаки, страх, что это повторится, диагнозы вроде "ВСД" и "Шейный остеохондроз". До 28 лет маялся обследованиями, лечился у неврологов, пока не попал к психотерапевту, который объяснил мне, что именно со мной происходит, как это называется и выписал циталопрам. Тогда я ничего не знал еще ни о побочках, ни о каких-то тонкостях фармы, просто принимал его как было выписано и последующие два года были лучшими годами в моей жизни. Тревога постепенно ушла, стал нормальным сон, исчезло головокружение, исчезли все "вегетативные" симптомы, боль в спине. Я переехал в большой город, нашел хорошую работу, наладил жизнь. И через некоторое время перестал принимать циталопрам.

Потом, конечно, всё вернулось. Вернулось постепенно, так, что я не заметил этого. Появилась утомляемость, раздражительность, подозрительность. Работа начала раздражать, люди начали раздражать, а некоторые стали выглядеть так, будто они хотят мне плохого, хотят занять моё место или уволить. Все перестало приносить удовольствие. Заболел желудок.

Год назад желудок разболелся так, что я пошел обследоваться. Выяснил, что у меня геморрагический гастрит, холецистит и раздражённый кишечник. И весь этот год я потратил на лечение желудка, трижды делал ФГДС, каждый раз получая адскую паническую атаку при этом, пил ингибиторы протонной помпы (четыре курса), пил множество спазмолитиков и прокинетиков. На втором и третьем ФГДС был "поверхностный гастрит" и больше ничего небыло. Но после года лечения желудка "воз и ныне там", раз в три-четыре недели он у меня начинает болеть и болит пару суток, потом за недели примерно утихает. Гастроэнтеролог посоветовала идти к психотерапевту.

Примерно полгода назад я нашел врача и начал пытаться лечиться. И понял, что больше такой удачи как с циталопрамом много лет назад уже не будет. Первым выписанным мне антидепрессантом был Феварин. От него меня начало тошнить в первый же день и тошнило так, что продолжать его принимать я просто не смог, будучи уже измотан диетами, тошнотой и всеми прелестями гастрита.

Потом был назначен Миртазапин. Он мне дал очень крепкий сон и повышенный аппетит. Очень сложно иметь повышенный аппетит, когда периодически болит желудок, периодически после еды имеешь тяжесть, изжогу и вообще.

После 3 месяцев я попросил что-то другое, потому что кроме сна и аппетита никакого снижения тревоги я не ощутил, никакого облегчения соматических проблем не получил, хотя очень-очень надеялся, что антидепрессант снизит мне тревогу и поможет с желудком.

Врач прописала Бринтелликс. От Бринтелликса тошнило все три недели, которые я его принимал, я почти что перестал есть и спать. Было отвратительное ощущение, будто перепил кофе и круглосуточно взвинчен.

На последнем разговоре с врачом я попросил рецепт на Эсциталопрам, как на самое близкое к циталопраму, попытаюсь его принимать.

Что делать вообще не знаю. Все антидепрессанты плохо влияют на желудок. СИОЗС вообще могут приводить к кровотечению в желудке. Гастроэнтеролог мне желудок вылечить не может, советует лечить нервы, а психиатр, выходит, тоже не может ничего, кроме перебора всех, самых модных препаратов :( Как вылечить ЖКТ лекарствами, которые плохо влияют на ЖКТ, я что-то совсем не понимаю.

Сейчас принимаю Каликсту по 15мг на ночь и не знаю, что делать дальше.

Если у кого-нибудь есть опыт лечения проблем ЖКТ, вызванных соматизированной депрессией или тревогой, поделитесь, пожалуйста, чем и как вы это лечили.

Спасибо.

__________________________________
Эсциталопрам 10мг
Миртазапин 15мг
Анаприлин, Атаракс (по ситуации)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия, тревога, ЖКТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6640
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Mavrilidium, привет. Это прямо как у меня.

Я не врач! Но так как твой случай очень похож на мой, начну понемногу тебе советовать.

1. Диета №5. На самом деле она позволяет полноценно и вкусно питаться. Если тебе не будет готовить жена или мама, учись готовить сам. Главное что нельзя: острое, жареное, маринованное, твердое. Что ем я. Каши на молоке. Супы. Катлеты на пару. Сосиски. Курицу запеченую в духовке. Овощи вареные. В том числе картофельное пюре. Спагетти с добавками сыр или ветчина. Выпечку. Творожную запеканку. Вареники. Пельмени (фарш без лука и перца). Ряженку. И ещё много чего.

2. Питание у меня 4 разовое. 8, 12, 16, 20 часов.

3. Лечение ЖКТ. Самый главный препарат который нормализовал мне ЖКТ это сульпирид. Я его принимал 50 мг утром и 50 мг в обед. Все таблетки принимай только с едой или после еды, чтобы не травмировать желудок. Принимать долго его нельзя. Я принимал 3 месяца первый раз. Сейчас принимаю только когда кишечник сбоит.

4. Кроме сульпирида принимаю ферменты (микразим), пробиотики, пребиотики. Всё это постоянно.

5. Твою тревогу можно лечить флуоксетин, флувоксамин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин склонны вызывать диарею и иногда изжёгу. Пароксетин, венлафаксин, дулоксетин могут давать запоры. Выбирай сам по своим предпосылкам.

Итого я тебе предлагаю соблюдать диету. Оставить каликсту 15 мг на ночь. Сульпирид 50 мг утром и 50 мг в обед. И один из препаратов из списка №5 например венлафаксин 75 мг (это если у тебя больше склонность к поносам). Или эсциталопрам 10 мг если склонность к запорам.

Можешь почитать мою тему там все расписано что со мной происходило.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зосима и гости: 327


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика