ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 30 ноя 2020, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:20 

Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Хочу поделиться своей историей, найти поддержку.
С детства была переживательным ребенком, всегда старалась быть лучшей, хорошо учиться, не расстраивать маму.
Выросла, вышла замуж, родила дочь.
Я живу в Донецке и с наступлением войны мое душевное равновесие пошатнулось. Мы так и живём здесь, по определённым причинам. Видела как летают снаряды, ездят бтры и много такого. Переживала, плакала. Выкарабкалась.
Были финансовые трудности, мужу полгода не платили зарплату и получилось, что мне подвернулась достаточно прибыльная работа - я учитель английского по Скайпу. Не миллионы, но для нашего региона я зарабатывала вполне прилично. Постепенно стала работать очень много, без выходных, без больничных, без отпусков. Нужно работать, я так смогу обезопасить свою семью. Разучилась отдыхать, совсем. Если отменялся урок, испытывала ужасную вину.
Так прошло 4 года. В работе, воспитании ребенка, внутреннем напряжении.
Где-то через полгода после начала войны, у меня начали болеть суставы. Целый год бегала по врачам. Сдавала всевозможные анализы, которые ничего не показывали. Развилась ипохондрия, хотя до 32 лет у меня была пустая карта в поликлинике, за время учёбы в институте ни разу не была на больничном, до декрета была на больничном всего два раза за 5 лет. Боялась, что у меня рак, температура и боль в суставах держалась два года. Потом постепенно прошли сами по себе...
В 2018 мы решаем поехать на море. Очень жду поездку, радуюсь, пытаюсь больше работать, побольше накопить на отдых. На море не были до этого лет 5. Перед поездкой продуло ухо, буквально за три дня. Я разнервничалась и случилась первая паническая атака. Пульс 140, чувство, что умру. Буквально в день поездки побежала к кардиологу. Выписала фенибут, Конкор. На море через несколько дней пришла в норму. Вернулись домой и дочь пошла в первый класс. Снова нервы, проблемы с подъёмами по утрам, с уроками. Снова панические атаки. Иду к знакомому неврологу, боюсь сойти с ума, умереть. Она выписывает мне гидозепам и фенибут. Пью, наверное, месяца полтора и меня отпускает. Успокаиваюсь ровно до следующей осени.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:32 

Осенью 2019 снова начинаю тревожиться постоянно. Нарушается сон, колотит, повышается АД, нет аппетита, по утрам появляется рвота. Иду к неврологу, прошу гидозепам, вернее, прошу помощи, снова прописывает гидозепам и фенибут. Прошу контакты психотерапевта.
Начинаю посещать психотерапевта, она советует пить эсциталопрам и фенибут. Соглашаюсь сразу же. Две недели тяжело забиралась на Эсциталопрам, но дошла до 10 мг и в тот же день успокоилась. Пила этот препарат с ноября по июнь, месяца три ходила на психотерапию. Потом началась первая волна короны, решила на психотерапию не ходить, не рисковать, самоизолировались на какое-то время.
Лето прошло нормально, как у обычных людей, без антидепрессантов, тревоги.
И вот приходит осень. Все отлично весь сентябрь. С 5 октября начинаются каникулы.
13 октября заболеваю короновирусом. И начинается ад. Снова панические атаки, страх смерти, боюсь инфаркта, инсульта, тромбоза. Боюсь, что умру. С КТ у нас проблемы, на рентген очередь три дня. Врач слушал лёгкие два раза, сказал, чистые. Тест не сдавала, обоняние теряла на 10 дней. Мама болела со мной вместе. Боюсь за маму, за дочь. Полночи слушаю, как дышат. Температура около 37-37.2 у меня. Два дня получалось сдерживать тревогу, температура была 36.8. Только начинаю нервничать - лупит пульс и повышается температура до 37.2.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:33 

Пожалуйста, поддержите, посоветуйте, что делать.
Хочу на этой неделе снова записаться к психотерапевту.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:34 

Этот форум нашла ещё в прошлом году, но тогда только читала, сама не писала.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:37 

Появился страх выходить из дома, в больницу вообще идти боюсь - там же одни коронавирусные. А мне туда обязательно идти, если снова решу пить АД, рецепт брать у невролога. Боюсь, боюсь, боюсь всё время.
Прекрасно понимаю, что застегнуло меня на короне. Что делать?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 17:01 

Обязательно вернитесь к психотерапии. Почему с началом короны не перешли с психотерапевтом на видеозвонки? А вообще чего вы короны боитесь если уже болели?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 17:07 

Миса Амано, Вам нужно пропить курс эсциталопрама не менее года, а не бросать его резко после полугода улучшений.
Все будет хорошо.
Да, параллельно обязательно психотерапией занимайтесь.

Но основа, база - это антидепрессант, в Вашем случае эсциталопрам.
Рекомендую снова начать заход на этот АД под присмотром врача.

Отменять АД так же нужно постепенно, лучше летом, самое благоприятное время.
Снижайте по 2.5 мг каждые 2-4 недели, в зависимости от самочувствия.

Знания - капля, незнания - океан.
нажмите, чтобы увидеть
Эсциталопрам - 5 мг, ламотриджин - 50 мг, БД, лирика

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 09:56 

kitsu писал(а):
Обязательно вернитесь к психотерапии. Почему с началом короны не перешли с психотерапевтом на видеозвонки? А вообще чего вы короны боитесь если уже болели?

Спасибо, записалась к ПТ на пятницу, пойду! С началом короны не перешли на видеозвонки, потому что я чувствовала себя хорошо на Эсциталопраме и решила, что всё прошло, справлюсь сама, эпидемии не боялась. Почему боюсь сейчас, когда уже переболела? Боюсь последствий, напридумывала инфаркт, инсульт, тромбоз, всякие поражения нервной системы. Пишу и понимаю, какая это чушь.
Боюсь, что дочь вроде как переболела первой, ей 9 лет, был насморк один день и один день горло першило. А потом заболела я. Дочь была толком без симптомов, ее ничем не лечили. Боюсь, а вдруг у нее есть какое-то поражение. У нее подозрение на астму, частые бронхиты - аллергик.
За маму переживала - она болела со мной вместе.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 10:08 

Хаски писал(а):
Миса Амано, Вам нужно пропить курс эсциталопрама не менее года, а не бросать его резко после полугода улучшений.
Все будет хорошо.
Да, параллельно обязательно психотерапией занимайтесь.

Но основа, база - это антидепрессант, в Вашем случае эсциталопрам.
Рекомендую снова начать заход на этот АД под присмотром врача.

Отменять АД так же нужно постепенно, лучше летом, самое благоприятное время.
Снижайте по 2.5 мг каждые 2-4 недели, в зависимости от самочувствия.

Спасибо за ответ!
Мы когда выбирали лечение с ПТ, она сказала, что пить полгода, потом, когда получился хороший эффект на 10 мг Эсциталопрама, сказала, что даже месяцев 5 хватит. Потом я перестала ходить на консультации, но ад пила 7 месяцев, а восьмой месяц бросала, постепенно, совсем не резко. Месяц уходила с 10 мг. Может, это всё-таки быстро? Теперь понимаю, что нужно было дольше принимать.

Не подскажете, если снова начинать пить эсциталопрам, то во второй раз он будет действовать так же или непредсказуемо?
Взбирались на него две недели, было очень плохо, но как только дошла до 10 мг, в тот же день тревога ушла, я просто не могла поверить. Прикрывалась фенибутом, но колбасило знатно. Чем лучше прикрывать побочки? Конечно, я все это спрошу у врача, но хочу ещё мнений.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 14:44 

Миса Амано писал(а):
Не подскажете, если снова начинать пить эсциталопрам, то во второй раз он будет действовать так же или непредсказуемо?
Взбирались на него две недели, было очень плохо, но как только дошла до 10 мг, в тот же день тревога ушла, я просто не могла поверить. Прикрывалась фенибутом, но колбасило знатно. Чем лучше прикрывать побочки? Конечно, я все это спрошу у врача, но хочу ещё мнений.
Надо попробовать.
Пропить надо не менее года, лучше года полтора.
Психотерапия обязательно. Это второй важный компонент.

Побочки прикрывать лучше всего БД-транквилизаторами, если Вам удастся их достать.
Но подойдет и фенибут. Так же подойдет атаракс, афобазол три раза в день, габапентин, прегабалин.

Знания - капля, незнания - океан.
нажмите, чтобы увидеть
Эсциталопрам - 5 мг, ламотриджин - 50 мг, БД, лирика

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 08:46 

Доброе утро всем, кто заглянет ко мне на огонёк. Начала психотерапию. Договорились с ПТ, что попробуем без фармы начать, только психотерапией. Когда я к ней пришла, состояние мое после октябрьского срыва было вполне хорошим. От короны мы вылечились, дочь пошла в школу, всё было в порядке и я практически не тревожилась. Понимала, что психотерапия нужна 100%,но хотелось бы обойтись без таблеток.
В прошлую пятницу заболела дочь и всё, я снова не сплю, не ем, с утра рвотные позывы, навязчивые страхи, идеи. Сегодня ночью совсем испугалась. На ночь выпила корвалол, потом проснулась в где-то в полпятого, очень рано, выпила барбовал. И заснула ещё на час, а проснулась от звука, как будто сразу много смсок на телефон пришло. Подскочила, проверила телефон - пусто... Это слуховые галлюцинации, что ли???
Понимаю, на следующей сессии с ПТ буду снова простить Эсциталопрам(((((

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:30 

Не знаю, будет ли кто читать темку, буду использовать ее как дневник.
Психотерапевт на приеме в пятницу настаивала на том, что смогу без АД справиться, на психотерапии. Не верю в это особо. Сегодня пятая ночь, как не сплю. Вернее, сплю по полтора-два часа. Засыпаю неплохо, но ровно в 1:44 ночи просыпаюсь с дикой тревогой. Днём мне нужно работать, я учитель по Скайпу. А на уроках закрываются глаза.
Все же думаю, что нужно начинать пить АД. Только мой муж работает вахтой, собирается приехать на новый год, не виделись уже три месяца. Очень жду его, но не знаю как быть. Он не одобряет лечение фармой, далёк от этого и не воспринимает мои проблемы всерьез. Постоянно говорит: соберись, соберись, возьми себя в руки. Ну, вы поняли. Какие руки, если у меня сон два часа и всё трясётся? На новый год хочется праздника, боюсь разочаровать мужа. Нельзя будет ни выпить шампанского, ничего. Не знаю, прошлый заход на Эсциталопрам был или две или три недели всего. А вдруг сейчас так не получится и он приедет и увидит меня в виде тревожного куска дерьма, который не спит, не ест толком, только давление меряет и трусится?

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:34 

Постоянно думаю о будущем, расстраиваюсь. Читаю, что люди годами сидят на адах, потом они перестают действовать.
Боюсь того, что из-за длительного приема можно заработать проблемы с сердцем, ещё что, типа сахарного диабета.
В общем, одни страхи в голове.

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:44 

Ещё думаю, у меня верхнее давление нормальное -105-110, а нижнее высоковатое - 75 и до 95. Тахикардия всю жизнь, обычно пульс 100-110, бывает и выше, бывает и в норме, но никогда не ниже 80. Может ли мое состояние вызывать проблемы с сердцем, а не психика? Что причина, а что следствие?
Пожалуйста, может, кто ответит?

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:54 

Если в прошлом году эсциталопрам мне помог, значит, мой диагноз точно - ТДР?

СообщениеДобавлено: Вчера, 08:28 

Кажется, моя тревога вытеснила все остальные эмоции и чувства. Не могу заплакать, не могу разозлиться. Раньше мимо кота не могла пройти спокойно, нужно было потискать. Теперь ничего к нему не чувствую. Дочь тоже не вызывает почти никаких эмоций. Только напряжение и тревога - вот вся я. Ещё бессонница. На уроках сижу и молюсь, чтоб они быстрее закончились.
К вечеру, часов в 7-8 отпускает и могу более- менее функционировать. Засыпаю нормально, но через полтора- два часа подскакиваю от тревоги и просто валяюсь и тревожусь до утра. Дочь в школу бужу в самый последний момент.

СообщениеДобавлено: Вчера, 08:50 

Посоветуйте, пожалуйста, какие-то методики релаксации. В прошлом году подруга предлагала представить страх в каком-то образе внутри себя и подумать, чем его можно успокоить. У меня получилось, но тогда я уже начинала пить эсци.
Читала здесь, что можно попытаться выдохнуть страх животом в подушку и положить его отдельно от себя.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:16 

У меня как у вас, тоже пью эсциталоарам и боюсь за будущее, одни страхи..

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:18 

Миса Амано писал(а):
Если в прошлом году эсциталопрам мне помог, значит, мой диагноз точно - ТДР?

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:19 

Я думаю да, ТДР

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:06 

Milos писал(а):
Вы в первый раз пьёте? Как долго? Есть эффект? Я боюсь, что во второй раз он мне не поможет. И ничто не поможет.

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:36 

Миса Амано, доброго дня!
Меня Ольга зовут и можно на "ты" :rose:

Сперва хочу поддержать и со 100% уверенностью сказать, если конечно от этого Вам станет легче, ваши симптомы и чувства знакомы многим здесь на форуме...Это временно, и все пройдет, наступит ремиссия - пусть даже медикаментозная - жить то надо...
И работать и детей растить.
Ту многие, и я в том числе, живут на фарме, работают, детей растят, замуж выходят, разводятся...

Вы приобрели неприятный, но не так уж редко встречающийся диагноз...
Однозначно, нужно лечить. ИМХО - одного АД мало... Нужно схему подбирать. Добавлять противотревожный препарат, например Прегабалин и налаживать сон.
Последнее очень важно, иначе состояние будет ухудшаться.
По сну хорошо малые дозы Кветиапина работают. Можно 25мг попросить, любой психиатр или психотерапевт вам выпишет. Он не влияет на процесс засыпания, но сам сон становится глубоким и полноценным...
Психотерапия - вторая важная составляющая нашего лечения. Только то что врач говорит, обязательно надо выполнять системно...
У нас с Вами очень схожая сиптоматика...
Нужно усиленно работать с практиками самоосознания, тогда если "лодку качнёт", Вы сможете посредством практик выравновать положение...
Транквилизаторы - ИМХО - последняя инстанция.
Я както без них вылезла, но это исключительно мой случай, и - да- конечно Клоназепам лежит в тумбочке - на всякий совсем уж пожарный случай...
Держитесь, оставайтесь на форуме...
И да поможет нам всем Господь!
:rose:

F41.2

Мой дом — прыволле звёзднай далі

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:51 

Миса Амано писал(а):
Читаю, что люди годами сидят на адах, потом они перестают действовать.
Боюсь того, что из-за длительного приема можно заработать проблемы с сердцем, ещё что, типа сахарного диабета.
В общем, одни страхи в голов
Миса Амано привет! Прочитала твою историю, и узнала себя в самом начале пути.
Вероятность заработать хронические заболевания без лечения перманентной тревоги, куда больше чем от приема лекарств. Почти 8 лет употребляю, и буду употреблять, лишь бы не вернуться к исходному состоянию.
Миса Амано писал(а):
Если в прошлом году эсциталопрам мне помог, значит, мой диагноз точно - ТДР
Твой диагноз может установить только хороший врач. Психотерапевт предложил только разговорчики без таблеток с твоим уровнем тревоги? Подумай сменить его. Без правильно подобраной медикаментозной терапии, психотерапия не будет работать.
И если тебе помогали АД когда-то, значит нужно снова лечиться.

СообщениеДобавлено: Вчера, 14:29 

Миса Амано писал(а):
Не знаю, будет ли кто читать темку, буду использовать ее как дневник.
Психотерапевт на приеме в пятницу настаивала на том, что смогу без АД справиться, на психотерапии. Не верю в это особо. Сегодня пятая ночь, как не сплю. Вернее, сплю по полтора-два часа. Засыпаю неплохо, но ровно в 1:44 ночи просыпаюсь с дикой тревогой. Днём мне нужно работать, я учитель по Скайпу. А на уроках закрываются глаза.
Все же думаю, что нужно начинать пить АД. Только мой муж работает вахтой, собирается приехать на новый год, не виделись уже три месяца. Очень жду его, но не знаю как быть. Он не одобряет лечение фармой, далёк от этого и не воспринимает мои проблемы всерьез. Постоянно говорит: соберись, соберись, возьми себя в руки. Ну, вы поняли. Какие руки, если у меня сон два часа и всё трясётся? На новый год хочется праздника, боюсь разочаровать мужа. Нельзя будет ни выпить шампанского, ничего. Не знаю, прошлый заход на Эсциталопрам был или две или три недели всего. А вдруг сейчас так не получится и он приедет и увидит меня в виде тревожного куска дерьма, который не спит, не ест толком, только давление меряет и трусится?
Миса Амано, не раздумывайте, начинайте пить лекарство, мужа ИМХО не зачем посвящать в это. Оно может и пройдёт само. Я прямо читаю и один в один мои первые депрессии, особенно сон как Вы описываете, меня аж подбрасывало на кровати в 2-00 или 3-00. Тогда в 1998г в нашем городе и АД найти наверное было сложно и у меня проходило само. Приступ может оборваться спонтанно. Один раз оборвался через девять мес мучений, второй раз рецедив через три года - опять оборвался сам через 7 мес. Потом через ещё пять лет третий рецидив, я все ждала-ждала а он не обрывается и становится тяжелей и тяжелей но и тогда я все ещё боялась и приступ тоже оборвался только уже через 3,5 года. Вы хотите так долго ждать и испытывать судьбу пройдёт-не пройдёт? Да, надо пить постоянно, возможно всю жизнь а как жить когда спишь по 2 часа в сутки это же жесть вообще. Я знаю это. Чем быстрее начнёте лечиться тем быстрее станет лучше. ИМХО

СообщениеДобавлено: Вчера, 19:55 

OlgaRB писал(а):
Миса Амано, доброго дня!
Меня Ольга зовут и можно на "ты" :rose:

Привет, тезка, я тоже Оля. Спасибо тебе огромное за поддержку и информацию, это нужно мне как воздух сейчас.
Скажи, а ты пьешь леки безпрерывно в течении 8 лет? Не пыталась прекращать прием?

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:01 

Миса Амано, Оля приветик!
Я пью свои лекарства с марта этого года. Пока прекращать прием не собираюсь, побочек нету, толерантности тоже... Если случайно пропускаю прием Лирики (прегабалина), состояние ухудшается - значит рано еще уходить с препаратов....
Это Blackkitty2, написала что почти 8 лет пьет лекарства. Всякие бывают ситуации. У каждого своя история, все очень индивидуально :pardon:
:rose:

F41.2

Мой дом — прыволле звёзднай далі

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:02 

[quote="ellka"][/quote]
Спасибо и Вам огромное за советы и внимание к моей теме! Думаю, что все же обязательно скажу мужу про то, что пью ады. Не люблю ложь, хотелось бы быть честной в отношениях, мы и так с ним на расстоянии.
Скажите, у вас есть дети? Реально ли быть хорошей мамой с нашими болезнями? Меня это удручает неимоверно. Вдруг дочь будет стыдиться того, что мать с приветом...

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:04 

OlgaRB, ой, прости, перепутала. :rose:

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:07 

Blackkitty2, спасибо, Кошечка, за советы! Скажи, а ты пробовала слезать с препаратов или беспрерывно пьешь все 8 лет? Не появилось ли каких-то других заболеваний, я имею в виду, не психику, а что-то вызванное токсичностью наших препаратов?

СообщениеДобавлено: Сегодня, 06:49 

Миса Амано писал(а):
Blackkitty2, спасибо, Кошечка, за советы! Скажи, а ты пробовала слезать с препаратов или беспрерывно пьешь все 8 лет? Не появилось ли каких-то других заболеваний, я имею в виду, не психику, а что-то вызванное токсичностью наших препаратов?
Миса, пробовала, но не долго. Смерть мамы я первые месяцы переживала без таблеток, но депрессия утраты оказалась сильнее меня... Психотерапевт которая ведёт меня с самого начала, дала добро на пожизненный приём АД. Но это сугубо мой личный опыт. Просто события в моей жизни повлияли на работу нейромедиаторов. У тебя возможно будет совсем иначе.
Никаких заболеваний связанных с приемом препаратов у меня нет. У меня есть заболевания которые я приобрела совершенно другим способом. Вредные привычки- бронхит, аборты- эндометриоз и фиброаденома.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 07:03 

Миса Амано писал(а):
Реально ли быть хорошей мамой с нашими болезнями? Меня это удручает неимоверно. Вдруг дочь будет стыдиться того, что мать с приветом...
Конечно реально! Моему 11 в январе, а когда все это началось ему было 3. Мои ежедневные мысли были о том, как он будет без матери!!! Но в любой самой поганой ситуацией ребенок-это ниточка которая заставляет вас из последних сил бороться.
У тебя ещё впереди первая любовь, выпускной, универ. Нельзя пропускать эти события в такой трясучке!!!

СообщениеДобавлено: Сегодня, 07:41 

Миса Амано писал(а):
Milos писал(а):
Вы в первый раз пьёте? Как долго? Есть эффект? Я боюсь, что во второй раз он мне не поможет. И ничто не поможет.
До этого другой АД был, этот пью уже 2 года почти, эффект вот тоже думаю слабеет уже((тоже не знаю что делать

СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:52 

Забавно, я тоже Ольга, есть дочка 5 летом почти.. тоже не знаю как быть нормальной мамой с нашей болячкой под названием тревога/невроз

СообщениеДобавлено: Сегодня, 13:43 

Milos, ну надо же, снова тёзка! Наверное, у Оль слабая психика :blush:
Если будет желание, давайте обсуждать проблемы и тревоги, про детей и вообще. Это так хорошо, если кто-то готов поддержать в нашем разбитом состоянии.
Моей дочери 9. Безумно люблю ее, но в состоянии тревоги либо не чувствую ничего, либо раздражаюсь и могу наорать. У нее характер - не сахар, а я по натуре очень мягкая, сложно мне с ней, не хватает сил и твердости.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 16:50 

Миса Амано писал(а):
Milos, ну надо же, снова тёзка! Наверное, у Оль слабая психика :blush:
Если будет желание, давайте обсуждать проблемы и тревоги, про детей и вообще. Это так хорошо, если кто-то готов поддержать в нашем разбитом состоянии.
Моей дочери 9. Безумно люблю ее, но в состоянии тревоги либо не чувствую ничего, либо раздражаюсь и могу наорать. У нее характер - не сахар, а я по натуре очень мягкая, сложно мне с ней, не хватает сил и твердости.
У меня также, я мягкая, а она в отца-сильнее характером меня, и тоже мне твердости не хватает, а она и пользуется этим, что хочет делает..

СообщениеДобавлено: Сегодня, 16:52 

У меня после родов все началось, плохое самочувствие, недосып сделали свое дело, я стала тревожной((

Часовой пояс: UTC + 3 часа