ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Всем привет!
Очень нужен совет. Кто что думает, что со мной? В кратце расскажу, что случилось. Месяц назад решил лечь в больницу полечить хоть немного ОКР (сильное, но жить можно). Мне поставили диагноз шизотипичное расстройство с окр, поэтому прокололи 5 дней галоперидол, потом назначили инвегу. Я её пил в небольших дозах дней пять, после выхода из больницы перестал, потому что сильные побочки были, а толку не видел (я в принципе не хотел, чтобы мне давали нейролептики, всегда от них плохо было, но врачи настаивал).

Теперь к главному. Через дней пять после отмены инвеги (хотя я необязательно связываю эти события) стало как-то плохо. Я до этого пару дней грустил, но все в адекватных пределах, как вдруг появилось такое чувство в животе и груди тянущее и ноющее, как будто совсем ничего неинтересно, нет радости никакой. Резко появилось, и давило на меня сильно. Я испугался, нарыл у себя Венлаксор, который когда-то принимал, и вроде немного в тот день прошло (Я раньше принимал АД долго, но сильных симптомов не было, только вялость, мало мотивации. До этого уже пол года не пил и чувствовал себя отлично - ну были депрессивные мысли легкие иногда, но обычно было все ок)

Принимал я АД три дня в дозе 75 в день, было тошно и тоскливо, но я хотя бы мог функционировать как-то, была энергия что-то делать. На день 4ый где-то стало плохо, вернулось чувство странное (как прилив чего-то) в животе и груди, они давали тоску (причём беспричинную). Мне стало жарко в груди и теле, волны жара пошли, было просто плохо, сложно описать. Вызвал ночью скорую, подумали просто простуда.

На следующий день связался с психиатром, новым, не тем, что нейролептики прописывал (в больницу тому прежнему звонил, он сказал, что это все от того, что перестал пить инвегу - хотя они просто мне кажется из принципа так говорили, что я ослушался. Всё же такой приступ не похож на отмену нейролептиков). Новый врач посоветовал выпить минимальную дозу нейролептика инвеги и продолжить пить Венлаксор. Я выпил и на 24 часа вырубился. Вставать не мог физически, даже позвонить никому почти. От нейролептика появилось чувство слабости сильное.

Когда инвега (нейролептик) выветрилась через два дня, осталось прежнее чувство апатии острейшее и жара по телу. Я подумал, что это из-за Венлаксора и перестал пить. Когда он начал выводиться, сначала стало тошно от тоски, но потом на несколько часов как будто все эмоции вернулись! стало очень хорошо, как обычно в жизни, интерес появился!

Но ночью это хорошее состоянии стало в манию какую-то превращаться и меня стало трясти всего. Утром уже было ок, вроде мог ходить.

В тот день без Венлаксор была ясность сознания, тело не болело, но точка все равно была. Пошёл к психиатру ещё раз, он предположил, что был Серотониновый синдром (это я ему предположил скорее). Он прописал ноотропы и другой антидепрессант (бринтелликс). Я купил лекарства, было хорошо после приёма ноотропов (фенибут), желание что-то читать, кушать появилось, но не надолго.

Вечером стало тошно снова, не так сильно как в первые дни, но все же. Я решил все-таки попробовать бринтелликс. И мразу кинуло в жар снова, волны тепла по телу пошли, стало плохо. А через час как будто все чувства ушли. Мне просто было безрадостно, до боли, невыносимо. Это длилось несколько часов.

Ночью в груди и животе, где тошно (тошно морально, не физически) было, стало печь, но чувство безрадостности уменьшилось, стало просто нехорошо и пусто.

Я знаю, что много пишу, но надеюсь кто-то прочтёт. Пью АД (бринтелликс) уже четвёртый день. Днем обычно снова становится невыносимо тоскливо. И самое странное что когда думаю о чем-то интересном, типа что бы поделать, то от одной мысли становится тошно а по телу сразу жар и импульсы какие-то бегут. Вечером иногда становится лучше, пару раз неожиданно становилось очень хорошо, и это происходит резко, а потом постепенно уходит.

Когда очень хорошо становилось, то от мыслей не воротило, уходило это чувство печени по телу, а наоборот возникала мотивация и желание что-то делать. Пока я на АД, у меня скачут состояния, утром обычно тошно, но могу дойти до врача, хотя спутанное сознание (полочка?). Вечером становится иногда лучше, но ненадолго, иногда начинает тело печь, особенно в районе затылка.

Я не встаю уже почти неделю, только к врачам ходил. Они исключили гастрит, эндокринолог тоже говорит, что непохоже на её область.


Подскажите, это так депрессия себя проявляет? Меня никогда так сильно не било, у кого-то были такие приступы тошноты и невыносимой безрадостности были? Их прямо чувствуешь физически.

Или что это такое? Это может быть связано с приёмом нейролептиков, или их отменой? Буду очень благодарен, если кто-то похожий опыт опишет, а также ваши предположения.

Или может это Серотониновый синдром лёгкий, но я пью дальше АД и он не проходит поэтому? ОКР никак особо не поменялось за эти дни, мне скорее не до него.

Меня больше всего пугает, что я не понимаю, что со мной. И врач мне тоже не смог сказать, просто лекарства выписал. Это проходит? АД может хуже сделать или должен помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6580
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Привет. Начну с хорошего. Самое неприятное для нас это когда лекарства совсем не работают. На тебе они работают. Радуйся.

Дальше. У тебя сложная симптоматика. Нестандартная реакция на препараты. Тебе нужно найти хорошего врача и лечиться под его присмотром. Самолечение может плохо кончится.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Boris, галоперидол вероятно что-то в мозгах порушил, нужно время восстановиться. Пробовали справляться с ОКР с помощью психотерапии?

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
А галоперидол такое может сделать? Мне его 5 дней кололи по 5 и капельницы ставили. И если он что-то порушил, то должно скорее всего само восстановиться, как думаете?


Последний раз редактировалось Boris 02 окт 2020, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2020, 19:20
Сообщения: 96
Помоему у Вас панические атаки( жжение по затылку у меня так было как физическое проявление)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
olgaA писал(а):
Помоему у Вас панические атаки( жжение по затылку у меня так было как физическое проявление)

Вот не знаю, я не ощущаю тревоги вроде, только либо чувство сильнейшей тоски (я даже не уверен, что это за чувство). Похоже на чувство, когда дома вечером сидишь и ничего не доставляет радости, из-за того, что скучно, но в многократном его размере. Жжение в шее прошло вроде, слышал что как по очка от бринтелликса может быть.

Последний день на больничном, не знаю что делать. Я вроде ходить могу, терплю, а заниматься умственные трудом совсем не могу. Я преподаю, вчера пробовал урок провести, так сначала пытался что-то подготовить. Но мысли не могу собрать, сложно и тошно думать о чем-то, что больше нескольких шагов имеет. Думаю теперь, что с работой делать, выходить в понедельник. Это может быть от депрессии? Или это меня галоперидол тупым делает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Silvv68 писал(а):
Привет. Начну с хорошего. Самое неприятное для нас это когда лекарства совсем не работают. На тебе они работают. Радуйся.

Дальше. У тебя сложная симптоматика. Нестандартная реакция на препараты. Тебе нужно найти хорошего врача и лечиться под его присмотром. Самолечение может плохо кончится.

Спасибо за хорошие новости. Эти хорошие состояния приходят и уходят, и страшно, что это говорит о том, что у меня в голове что-то сломано...

Я хожу, уже к трём психиатра на всякий случай. Найти бы такого, который бы заинтересовался. Также все хотят приписать моё ОКР к этим расстройствам.но ОКР меня не мучает как раз сейчас, как-то я не понимаю, почему из-за него вдруг депрессия возникнет. Разве так бывает, когда усиления ОКР нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Всем привет.

Делали 5ти дневный курс уколов галоперидола в день 5мг, + 5 мг капельница в день (у меня сильный ОКР, доктор решил снять так психоз). Прошло три недели и у меня сильнейшая депрессия (лежу, все вызывает ужасное чувство отвращения и отчаяния, неделю встаю только к докторам). Появилось ещё странное чувство, что сложно делать что-то интеллектуально комплексное. Например, подготовить урок для студентов. Как будто мозг не хочет думать. Могли ли это вызвать уколы, есть похожий опыт, и проходит ли это? Что думаете, очень нужен чей-то совет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6580
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Boris, привет. Я думаю тут мало людей которые знакомы с галоперидолом. Попробуй параллельно спросить на других форумах.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Silvv68 писал(а):
Boris, привет. Я думаю тут мало людей которые знакомы с галоперидолом. Попробуй параллельно спросить на других форумах.
Хорошо, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Просто хочу услышать, кто что думает. Очень плохо. Две недели назад появилось чувство "моральной" тошноты в животе, стало казаться все не интересным, постепенно чувство стало усиливаться пока не перешло на сердце.

Теперь две недели мне плохо, радости и положительных эмоций нет, живот и сердце выдают странные болезненные ощущения, особенно когда начинаю думать о будущем, или о каких-то занятиях. С трудом что-то делаю, похудел на 6 кг. И главное, нет спасение, даже когда ложусь плохо.

Пью неделю бринтелликс. Усилился жар в теле. Вроде бы помогает ещё феназепам боль убрать. Иногда, раз в несколько дней, вечером становится хорошо (утром все заново начинается). Мне так плохо никогда не было, я боюсь, что это конец и мне страшно. Что это за боли в теле, которые после мыслей сразу приходят?
До этого курс галоперидола кололи 5 дней от ОКР (сомнительная затея была).
Напишите, пожалуйста, кто-то, мне очень поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Boris писал(а):
До этого курс галоперидола кололи 5 дней от ОКР (сомнительная затея была).
да уж не говорите, кошмар
Boris писал(а):
Мне так плохо никогда не было, я боюсь, что это конец и мне страшно.
это депрессия, настоящая, а не надуманная.
если не пойдет бринт - попробуйте перейти на чистый сиозс.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Boris писал(а):
Просто хочу услышать, кто что думает. Очень плохо. Две недели назад появилось чувство "моральной" тошноты в животе, стало казаться все не интересным, постепенно чувство стало усиливаться пока не перешло на сердце.
Привет!)
Читала Вашу тему, очень сочувствую, но что бы что - написать для поддержки - надо сперва разобраться, что с человеком ...
Здесь тема общая, разбираться долго придется, поэтому напишу сейчас, что первое придет на ум, чтобы Вас успокоить хоть немного, я просто вижу - Вы в отчаянии.
Постарайтесь немного отвлечься от ощущений, если получится.
Я так поняла, Вам надо было выходить на работу, а собраться с мыслями не удавалось .
Boris писал(а):
Теперь две недели мне плохо, радости и положительных эмоций нет, живот и сердце выдают странные болезненные ощущения, особенно когда начинаю думать о будущем, или о каких-то занятиях.
Типичная психосоматика: вам плохо, накручиваете себя, организм даёт реакцию, итог - накручиваете ещё больше ( и так по кругу.
Boris писал(а):
Пью неделю бринтелликс. Усилился жар в теле. Вроде бы помогает ещё феназепам..
При заходе на антидепрессант лучше прикрываться транком, тем же феназепамом..имхо..
В этот период АД может вызвать обострение болезни. У Вас одно на другое наложилось.
Попробуйте принять феназепам на ночь, посмотрите, как действует на сон..
Попринимайте его в небольшой дозировке хоть неделю, посмотрите на состояние..
Boris писал(а):
Что это за боли в теле, которые после мыслей сразу приходят?
Психосоматика . Это у многих, если не у каждого с нашими заболеваниями.
Boris писал(а):
До этого курс галоперидола кололи 5 дней от ОКР (сомнительная затея была).
Да, затея так себе, но она тоже часть Вашего зацикливания..
Дозировка небольшая, не огромная - чтоб чего-то кардинально порушить. Могло немного ухудшиться самочувствие, но действие препарата уже прошло, был короткий курс. Постарайтесь об этом не задумываться постоянно. Вы гоняете эту мысль по кругу уже достаточно долго, но это свершившийся факт. И никто не в состоянии прям так точно ответить, что могло произойти от галоперидола конкретно у Вас. Потому что реакции организма индивидуальны.
Boris, постарайтесь немного успокоиться, не нагнетайте обстановку, по-возможности..
Попринимайте феназепам, обратитесь к своему доктору с просьбой назначить прикрытие при заходе на АД. Может быть, что-то посильнее феназепама.
Вы не один такой, поэтому - держитесь!
Что я могу ещё сказать?.. :horosho:

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Цитата:
это депрессия, настоящая, а не надуманная.
если не пойдет бринт - попробуйте перейти на чистый сиозс.
Я вот так и думаю, бринтелликс говорят слабоват в плане серотонина, но хочу уже пропить курс (это месяц хотя бы?). Меня пугают телесные ощущения, разве они должны быть при депрессии? Я все уже проверил что можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Алиция, спасибо, вы меня немного успокоили :) спасибо, что не потрудились ответить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Boris писал(а):
. Меня пугают телесные ощущения, разве они должны быть при депрессии?

Еще как бывают. Это даже у многих так. На то это и настоящая болезнь, а не просто воображение в голове.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Такой вопрос.
У меня депрессия с тревогой, под подозрением нейролептическая депрессия. День лучше, день хуже. Но больше всего сердце докучает, невозможно просто. То горит, то немеет. Сейчас как немое, при этом болезненно воспринимается. Никуда не деться. У кого-то что-то подобное есть? Это случается? Пью феназепам 2 таблетки в день, только немного помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Boris, К кардиологу ходили?

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Слониха писал(а):
Boris, К кардиологу ходили?

Да, ходил. Говорит все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Продолжу свою историю. Когда непросто, очень хочется услышать мнения других людей, и любые комментарии.

Лечусь с сентября. Вкратце снова повторю, что случилось.

С 17 лет страдаю ОКР, жить мешает сильно, но терпимо. Советовали лечь в больницу, наконец решился. В сентябре этого года лёг на второе отделение НИИ Бехтерева в Санкт-Петербурге. Они решили мне поставить шизотипичное расстройство (читай вялотекущая шизофрения), которой у меня и в помине нет, что потом многие доктора потверждали. Я уже молчу про "научность" этого диагноза. В общем прокапали мне пять дней галоперидол в дозе 5, ничего не помню из этих пяти дней. Потом посадили на инвегу 9. После 17 дней выписался, на ОКР это кончено не повлияло, но было плохо от нейролептик, который сказали дальше принимать. Делать я этого не стал (какой смысл?). В общем через дней пять накатил первый в жизни депрессивный эпизод, моментально, как под дых дало, стало невозможно тоскливо и плохо. В НИИ Бехтерева только сказали принимать инвегу дальше.

Я пошёл в платную клинику, там предложили побробовать все-таки инвегу (хотя смысла в ней не видели, сказали может синдром отмены). Но все напутали, сказали поделить мне таблетку, а она пролонгированная в специальной капсуле. В общем получил такую дозу, что три дня лежал не вставая. Было плохо, сбросил за 5 дней 9 кг.

После того, как инвега немного вывелась, снова пошёл в платную клинику, сказали попробовать бринтелликс.

Пил его месяц, мучился от соматических болей и тоски каждый день, легче только вечером становилось. Жуткая ангедония. Довёл до 15, толку было мало. Говорили добавить нейролептик слабый, но я не стал рисковать.

У общем начал в октябре искать нового врача, все в итоге так или иначе с Бехтерева связаны здесь, куда мне идти не хочется по понятным причинам. В итоге нашёл доктора Горьатова на этом сайте, решил обратиться.

Доктор Горбатов сказал, что это из-за галоперидол скорее всего. Решил добавить к схеме симбалту 60 и снизить бринт до 5 (из-за тревоги). После снижения бринта соматика ушла почти, но радости так и не пришло.

Так лечился месяц, с постоянными перепадами. Сначала добавил атаракс, который хорошо снимал тревогу и соматика, но потом он стал усиливать ангедонию и я перестал его пить. Обычно было один хороший день и 9 плохих.

Решил съездить в отпуск, сменить обстановку. В отпуске стало хуже. Каждый раз становилось хуже по-разному, как-будто у меня многгфазовая какая-то депрессия и состояния друг другу на смену приходят. Были и сильные улучшения, особенно после отмены атаракс и подъем бринта до 10. Горбатов говорил, что дофамина мало, поэтому мне плохо. Добавили ламотриджин с увеличением до 100 (сейчас 50 пью).

По приезд эе снова стало хуже, друзья нашли ещё одного врача (снова Бехтерева), но с 9го отделения, которое считается неплохим э. Он сказал перестать пить бринт и симбалту, начать пить вальдоксан, так как это единс ценный в России препарат, который на ангедонию хорошо действует (по его словам).

Полэсле первого приёма таблетки стало очень хорошо, как-будто в ремиссию вышел. Очень Обрадовался.

Сейчас пью вальдоксан и ламотриджин, первый четыре дня. Вчера стало намного хуже, как-будто я к началу болезни вернулся. Жжение в груди, тоска невероятная, очень печёт тело. Не знаю, что это.

Сегодня полегче, тоска немного. Выпил половинку атаракс утром.

Посмотрим, что дальше. Устал уже, нет стабильного улучшения, ангедония с ума сводит, и я весьма отчаялся, конечно. Также занимаюсь с психологом, но на болезнь влияет несильно.

Сейчас хочу записывать свои состояния здесь каждый день, может кому-то интересно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Сейчас пью вальдоксан и ламотриджин, первый четыре дня. Вчера стало намного хуже, как-будто я к началу болезни вернулся. Жжение в груди, тоска невероятная, очень печёт тело. Не знаю, что это.

Позволю себе высказать немного необычную версию: возможно ваше жжение может быть проявлением нового коронавируса. Дело в том что у некоторых людей симптоматика ковида по непонятным пока причинам застревает на месяцы(на англоязычных ресурсах это называется long covid), и вот как раз жжения в различных местах - довольно распространенный симптом. Можете почитать например в фейсбуке группу Нетипичный коронавирус.

Я сам болел несколько месяцев, преимущественно жжение и тяжесть в груди в определенное время(на пару часов), резкая усталость и полная потеря либидо. По поводу психической симптоматики затрудняюсь сказать, потому что и ваша психофарма, и вирус в принципе тоже может её вызывать. У меня наоборот - и раньше всегда тревога проходила на 100% при простуде, но в этот раз прям несколько месяцев ни следа.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Mario314 теоретически все может быть, но я вижу явную связь с отменой прошлых антидепрессанты. И чувство таюоски явно депрессивно, не похоже на просто соматику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Mario314 теоретически все может быть, но я вижу явную связь с отменой прошлых антидепрессанты. И чувство таюоски явно депрессивно, не похоже на просто соматику

Связь чего с отменой антидепрессантов? Депрессия может быть следствием влияния провоспалительных цитокинов на мозг, это достаточно давно известный в науке синдром sickness behavior. По постковидной ангедонии тоже кстати на днях встретил обзор https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33332756/

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Сейчас пью вальдоксан и ламотриджин, первый четыре дня. Вчера стало намного хуже, как-будто я к началу болезни вернулся. Жжение в груди, тоска невероятная, очень печёт тело. Не знаю, что это.

У вальдоксана очень слабый эффект вообще(на уровне плацебо по моему), и в частности на дофамин. В РФ из легального более или менее адекватный эффект на дофамин можно почувствовать от низких доз нейролептиков(обычно амисульприд или арипипразол), селегилина, леводопы.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Boris писал(а):
Сейчас пью вальдоксан и ламотриджин, первый четыре дня. Вчера стало намного хуже, как-будто я к началу болезни вернулся. Жжение в груди, тоска невероятная, очень печёт тело. Не знаю, что это.

У вальдоксана очень слабый эффект вообще(на уровне плацебо по моему), и в частности на дофамин. В РФ из легального более или менее адекватный эффект на дофамин можно почувствовать от низких доз нейролептиков(обычно амисульприд или арипипразол), селегилина, леводопы.

Вот может вы правы, нужно хороший сиозс и слабый нейролептик попробовать. Но вальдоксан врач психиатр, которого советовали, назначил. Переход в связи с тем, что нет стабильного улучшения. Тоска немного уменьшилась, пчихочоматика тоже, но при этом через день все равно было плохо. Поэтому решил что-то новое попробовать.

Насчёт вируса почитаю, интересно, спасибо. Хотя вроде я не болел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Тоска немного уменьшилась, пчихочоматика тоже, но при этом через день все равно было плохо. Поэтому решил что-то новое попробовать.

Насчёт вируса почитаю, интересно, спасибо. Хотя вроде я не болел.

У меня ковид так исчезал: сначала каждый день приступы, потом через день, потом реже и слабее, но до сих пор таблетки не постоянно пью, потому что иногда спонтанно тревога исчезает и потом приступ как обычно часов в 16-18. Если бы у меня не было такой "сигнализации" об инфекции, как исчезновение тревоги, я бы тоже не понял наверное, что болею и надо идти мазок сдавать, т.к. поначалу симптомов не было. Температуру во время жжения не измеряли?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
[[/quote] Температуру во время жжения не измеряли?[/quote]
Это все же скорее приступы депрессии, тоски, в сочетании с тревогой. Температура с сентябре 37.2 держится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Это все же скорее приступы депрессии, тоски, в сочетании с тревогой. Температура с сентябре 37.2 держится

Ну а вы лично как для себя такую температуру объясняете? Лично для меня ковид у вас только что подтвердился. Могу еще поприсылать исследования о том, как психическое состояние может меняться из-за влияния цитокинов на мозг, если по английски читаете.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Boris писал(а):
Это все же скорее приступы депрессии, тоски, в сочетании с тревогой. Температура с сентябре 37.2 держится

Ну а вы лично как для себя такую температуру объясняете? Лично для меня ковид у вас только что подтвердился. Могу еще поприсылать исследования о том, как психическое состояние может меняться из-за влияния цитокинов на мозг, если по английски читаете.


У меня субфибральная температура всегда бывала. Скиньте, конечно. Просто в меня состояние слишком депрессивно, чтобы быть от него вызванные, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
У меня субфибральная температура всегда бывала. Скиньте, конечно. Просто в меня состояние слишком депрессивно, чтобы быть от него вызванные, мне кажется.

Вы просто раньше этот вопрос не изучали, хотя влияние такого рода воспаления на мозг может быть очень мощным. Вот тут очень неплохо описано. Если вкратце по депрессии то, если цитокины из крови проникают в мозг(это не норма, далеко не у всех людей происходит), они (в частности) сдвигают метаболизм триптофана, что приводит к недостаточному производству серотонина и повышенному производству хинолиновой кислоты(тоже может вызывать депрессивные состояния через активацию NMDAr).

Ну еще пару ссылок, что у меня сохранены: по БДР 1, 2, ангедонии, по ГТР. Особенно интересным выглядят данные по очень высокому уровню провоспалительных цитокинов в мозге у людей, совершивших суицид, потому что среди двух людей с одинаковыми психдиагнозами уровень воспаления позволяет предсказывать суицидальность. И еще по суицидальности.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:58
Сообщения: 4973
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Boris, это депрессия-утром хреново, вечером легче.
Если шизотипическое, то могут назначить нейролептики. Но на галдол и прочую хрень с сильным действием, побочками, я бы не смогла согласиться :26n:

__________________________________
ШАР
Зипрасидон 60 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Слониха писал(а):
Boris, это депрессия-утром хреново, вечером легче.
Если шизотипическое, то могут назначить нейролептики. Но на галдол и прочую хрень с сильным действием, побочками, я бы не смогла согласиться :26n:

На самом деле утром как раз хорошо обычно, плохо становиться после обеда с 2 и до 9 где-то. Особенно если днем посплю.
Я не знал, на что соглашался тогда ещё. И нет, не шизотипическое, хотя они так думали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Boris писал(а):
У меня субфибральная температура всегда бывала. Скиньте, конечно. Просто в меня состояние слишком депрессивно, чтобы быть от него вызванные, мне кажется.

Вы просто раньше этот вопрос не изучали, хотя влияние такого рода воспаления на мозг может быть очень мощным. Вот тут очень неплохо описано. Если вкратце по депрессии то, если цитокины из крови проникают в мозг(это не норма, далеко не у всех людей происходит), они (в частности) сдвигают метаболизм триптофана, что приводит к недостаточному производству серотонина и повышенному производству хинолиновой кислоты(тоже может вызывать депрессивные состояния через активацию NMDAr).

Ну еще пару ссылок, что у меня сохранены: по БДР 1, 2, ангедонии, по ГТР. Особенно интересным выглядят данные по очень высокому уровню провоспалительных цитокинов в мозге у людей, совершивших суицид, потому что среди двух людей с одинаковыми психдиагнозами уровень воспаления позволяет предсказывать суицидальность. И еще по суицидальности.


Очень интересно, но немного сложно сразу понять. И как-то можно проверить наличие такого недостатка у себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Лечусь третий день комбинацией вальдоксана (на третий день понял, что доктор написал 2т а не 25,так что 50 пью) и [b][b]ламотриджина 50 [/b][/b](доктор сказал сразу сотку, но вроде так с ним не делается).

Последний раз, когда писал, было плохо. Это было позавчера. Но после того дня стало получше. Выпил тогда вечером фенибут 750 и карвалола 50. Кто знает, может помогло. Кошки на душе скребли тогда как сумасшедшие, но второй день уже вроде ок. Значит все-таки вальдоксан не пустышка? У нас в Питере врачи его любят.

Второй день не принимаю бринт и симбалту, сегодня немного ток по рукам, это от отмены, но это пустяк.

Вообще когда эти приступы депрессии и тревоги приходят, так сложно объяснить это. Что это за состояние? Тошно лучшее слово. Но даже когда ты отравился, от этой тошноты не так плохо. Может дело в том, что при депрессии не приходит даже временном облегчения порой? Даже при отравлении у тебя просветы в течение дня. А при депрессии весь день может быть тошным, как будто ты провалился в место где-то между жизнью и смертью. И почему это так немереносимо? Вроде ничего не болит... И все же.

Кстати, а вы хорошо различаете симптомы депрессии и симптомы тревоги? Я иногда не пойму, какие чувства я чувствую. А вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Очень интересно, но немного сложно сразу понять. И как-то можно проверить наличие такого недостатка у себя?

Ну из анализов самый специфичный это на семейство белков S100, но он недешевый. Есть еще цитокины аля TNF, IL-6 и т.д., но тоже недешево и в наших лабах можно сдать только малую часть. Самый практичный способ обычно попробовать лекарства, иногда можно посмотреть общие показатели воспаления такие как ультрачувствительный С-реактивный белок. Но вам я пока ничего из этого не советую делать, потому что 3-4 месяца это довольно небольшой срок. Если проблема действительно в воспалении, есть еще неплохой шанс что само пройдет.

Boris писал(а):
Последний раз, когда писал, было плохо. Это было позавчера. Но после того дня стало получше. Выпил тогда вечером фенибут 750 и карвалола 50. Кто знает, может помогло. Кошки на душе скребли тогда как сумасшедшие, но второй день уже вроде ок. Значит все-таки вальдоксан не пустышка? У нас в Питере врачи его любят.

Насчет вальдоксана сомневаюсь, мой ИМХО всё-таки что у вас ковид, и поскольку вы движетесь к выздоровлению, приступы будут становиться реже, не каждый день(также как я описывал свое выздоровление выше).

Boris писал(а):
Кстати, а вы хорошо различаете симптомы депрессии и симптомы тревоги? Я иногда не пойму, какие чувства я чувствую. А вы?

У меня короткий приступ черной депрессии бывает часов на 8-10 при выздоровлении от простуды. Затем либо возвращается обычная тревога 24/7(если окончательно выздоровел), либо организм не смог добить болячку и мне опять становится психически хорошо(как всегда при простуде).

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2020, 20:18
Сообщения: 80
Откуда: Самара
Пол: Женский
У меня главный симптом тревоги-очень плохой сон тахикардия, а депрессии-пропадает интерес к жизни. А вот то, что мутная голова становится, снижаются когнитивные функции, это я незнаю от тревоги или от депрессии.Вообще,много схожего у меня было с описанным вами состоянием. Сейчас 1 месяц как в ремиссии. Пью феварин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Rezidaj писал(а):
У меня главный симптом тревоги-очень плохой сон тахикардия, а депрессии-пропадает интерес к жизни. А вот то, что мутная голова становится, снижаются когнитивные функции, это я незнаю от тревоги или от депрессии.Вообще,много схожего у меня было с описанным вами состоянием. Сейчас 1 месяц как в ремиссии. Пью феварин.

У меня почему-то все смыто, похоже, как-будто после отравления. Поздравляю с ремиссией! Долго выходили? У меня 4й месяц вообще не пробивается, интереса почти нет, из-за этого жизнь кажется иногда невыносимой, но вечерами иногда можно сериал глянуть. Даже не могу заставить себя в игру поиграть, плохо становится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Rezidaj писал(а):
У меня главный симптом тревоги-очень плохой сон тахикардия,

Как ни удивительно, сон у меня хороший всегда, утром вообще хорошее самочувствие. А если днем поспать, то как в аду просыпаешься первые десять минут. Наверняка есть логичное объяснение этим закономерностям. Жаль, что депрессии так индивидуальный и не класифицированы хорошо,чтобы точно понять, что с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Насчет вальдоксана сомневаюсь, мой ИМХО всё-таки что у вас ковид, и поскольку вы движетесь к выздоровлению, приступы будут становиться реже

Дело в том, что у меня нет приступов. У меня практически безвылазно. Бывают дни, когда лучше, но это все равно депрессия. Просто терпеть проще. Насчёт вируса неуверен, наверняка он бы уже ушёл за 4 месяца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Дело в том, что у меня нет приступов. У меня практически безвылазно. Бывают дни, когда лучше, но это все равно депрессия. Просто терпеть проще. Насчёт вируса неуверен, наверняка он бы уже ушёл за 4 месяца

Ну сейчас у вас как на вальдоксане? Как стало легче так и идет, или также - когда легче, когда тяжелее? По коронавирусу вы не правы: у людей, переболевших атипичной пневмонией(брат ковида) симптоматика иногда сохранялась до 3х лет, по новому вирусу уже немало данных по такому явлению, как многомесячный long covid. Да и у других вирусов похожие явления известны.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2020, 20:18
Сообщения: 80
Откуда: Самара
Пол: Женский
Boris писал(а):
Rezidaj писал(а):
У меня главный симптом тревоги-очень плохой сон тахикардия, а депрессии-пропадает интерес к жизни. А вот то, что мутная голова становится, снижаются когнитивные функции, это я незнаю от тревоги или от депрессии.Вообще,много схожего у меня было с описанным вами состоянием. Сейчас 1 месяц как в ремиссии. Пью феварин.

У меня почему-то все смыто, похоже, как-будто после отравления. Поздравляю с ремиссией! Долго выходили? У меня 4й месяц вообще не пробивается, интереса почти нет, из-за этого жизнь кажется иногда невыносимой, но вечерами иногда можно сериал глянуть. Даже не могу заставить себя в игру поиграть, плохо становится
Первые улучшения появились на пятой неделе приема феварина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Ну сейчас у вас как на вальдоксане?
Принимаю уже вторую неделю. Последнюю неделю два дня хорошо, даже поймал гипоманию на несколько часов, потом два дня средне, два дня тревога была (странное чувство, наверное вызвано тревогой, мне просто плохо), потом два дня тоска снова вернулась, два дня теперь получше. В общем не знаю.эмоции точно стали ярче, ангедония иногда вроде ослабевает, особенно если общаюсь с кем-то.


Последний раз редактировалось Boris 05 янв 2021, 03:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Rezidaj писал(а):
Первые улучшения появились на пятой неделе приема феварина.
То есть пять недель вы просто мучались и не знали, поможет ли? Очень сочувствую. Вроде говорят, что препарат должен хотя бы на вторую неделю как-то действовать, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Принимаю две недели вальдоксан 50 и ламотриджин 100 за два часа до сна.

Состояние скачет (неделю назад даже гипоманию поймал) - было пару дней тревоги, потом два дня сильной тоски, порой невыносимой (давно уже такой не было). Последние два дня вроде хорошо, особенно когда общаюсь много. Дома не так тоскливо сидеть, эмоции сильнее, есть чувство грусти немного.
Забавная кстати вещь, к теме симтоматики. Для меня грусть это скорее улучшение, потому что она действует как лечебный бальзам, который убирает тревоги и тоску, а также пробивает ангедонию. Когда люди говорят, что при депрессии грустно, то я не могу согласиться, по-крайней мере мне тоскливо, а это совсем другое. Кому-то это знакомо?

Также купил себе книгу на тему депрессии (истории из жизни и тп). Я как-то удивлён, что книг на эту тему так мало. У нас же такой обширный пласт литературы по самопомощи и развитию. Почему же люди не делятся опытом насчёт депрессий? Может кто-то знает хорошие книги?

Книгой немного пока что разочарован, хотя вроде профессор крутого американского вуза пишет. Первые 50 страниц он говорит о мыслительных искажения при депрессии. То есть про то, как люди начинают себя корить, считать никчемными и быть все время в плохом настроении и тп. Ау! А как же физические проявления, психосоматикк, тревога, ломки,ангедония. Это ведь основные симптомы!
Я сейчас скажу, как я это вижу, и мне очень интересно, как что другие думают на эту тему. Дело вот в чем. За время этого страшного состояния я не испытывал ни одного из стандартных симптомов так называемого негативного мышления. Я был всем доволен, у меня было хорошее настроение. У меня были только следующие симптомы:

- беспричинная непереносимая тоска, смертельная скука
;
- тревога: и снова, не на уровне мыслей, а физические проявления: боль в сердце, и состояние, которое я называю спрятанной эпилепсией (сам придумал). В этом состоянии ничего не болит де факто, но мне непереносимо плохо все равно. Я чувствую, что меня как будто разъедает изнутри, как будто тело распадается на части, а я удерживаю частички себя из последних сил. Но при этом реальных физ признаков нет. Это немного похоже на состояния при приёме нейролептикоа. Кто эти состояния ловил (экстрапирамидальные расстройства вроде ), понимает о чем я. И это ведь постоянно, не проходит практически совсем. Длится обычно приступом два три дня, вечером может быть легче. Потом на пару дней проходит и снова приходит. Это невыносимо, причём я не могу даже объяснить, почему плохо себя чувствую, и это особенно бесит;

- чувство бессмысленности жизни и экзистенциальный вакуум. Жизнь кажется слишком скучной, как плохая игра. И дело ведь не в негативном мышлении, просто когда у тебя нет радости, то какой смысл может быть;

- ангедония. Ужасная вещь. И это не чувство отсутствия радости, а скорее чувство боли от её отсутствия невозможности её испытывать. И снова, на уровне мыслей все ок. Но когда хочешь себя развлечь, заинтересовать, что-то планировать, то есть вещи, становится плохо, тоска съедает. Чувства удовлетворения нет. Очень сложнопробиваемое состояние.

К чему я это все пишу. Когда я читаю книги психологов, которые пишут на тему депрессии, у меня возникает чувство, что они воспринимают её только на уровне мыслей. А на физический аспект они смотрят гораздо меньше.
Для меня же это состояние похоже на ломку наркомана. У меня нет негативных мыслей и пессимизма, мне просто плохо и тоскливо. Почему же эти авторы не пишут про реальную боль, которую испытывает человек, а сводят все к тому "что нужно всего лишь смотреть на все позитивно".
Либо у меня неправильная депрессия, либо они что-то не понимают. Что думаете? Не кажется ли вам порой, что ваше состояние отличается от того, о чем пишут психиатры и (в большей степени) психологи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 09:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Boris писал(а):
что при депрессии грустно, то я не могу согласиться, по-крайней мере мне тоскливо, а это совсем другое. Кому-то это знакомо?

А можете описать, чем грусть отличается от тоски? У меня туго с различением эмоций и я не знаю разницы. :grustno: И еще как у вас сочетается грусть с пробиванием ангедонии?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 09:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Boris писал(а):
Я был всем доволен, у меня было хорошее настроение.

А как еще сочетается довольство и хорошее настроение с ангедонией, смертельной скукой, тоской, бессмысленностью? :grustno: Вы все равно способны испытывать довольство жизнью и хорошее настроение при всем этом? :horosho:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
И это ведь постоянно, не проходит практически совсем.

Boris писал(а):
Потом на пару дней проходит и снова приходит.

Как связать эти слова между собой? Вы и раньше писали, что приступов у вас нет, но тут же сами отмечаете выраженное приступообразное проявление симптомов. Понятно, что когда легче это не 100% излечение, но все же явно приступы то есть.

Boris писал(а):
Не кажется ли вам порой, что ваше состояние отличается от того, о чем пишут психиатры и (в большей степени) психологи.

Про психиатров - тут конечно вопросы скорее про принципам подбора терапии, чем по описанию состояния, и это очень сильно зависит от личностных особенностей конкретного врача. А про психологов даже и говорить бессмысленно - это не врачи и не ученые, и в целом любой может назваться психологом и книжку написать. С таким же успехом можно удивляться, почему болезнь не проходит, хотя бабка пошептала или религиозный деятель совершил над вами обряд.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Вы и раньше писали, что приступов у вас нет, но тут же сами отмечаете выраженное приступообразное проявление симптомов

Спасибо за вопрос. В моем понимании приступ это на несколько часов, может день, а потом отпускает. У меня это скорее похоже на смену фазы. Неделю ходишь в одном состоянии, пару дней в другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2020, 20:18
Сообщения: 80
Откуда: Самара
Пол: Женский
Boris писал(а):
Rezidaj писал(а):
Первые улучшения появились на пятой неделе приема феварина.
То есть пять недель вы просто мучались и не знали, поможет ли? Очень сочувствую. Вроде говорят, что препарат должен хотя бы на вторую неделю как-то действовать, нет?
У всех по-разному. Мне врач сказал, что в среднем с 4-5 недели улучшения наступают. Так и получилось. Ну когда уж совсем побочки сильные были, прикрывалась фенибутом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Tessa писал(а):

Boris писал(а):
что при депрессии грустно, то я не могу согласиться, по-крайней мере мне тоскливо, а это совсем другое. Кому-то это знакомо?

А можете описать, чем грусть отличается от тоски?

Мне тоже сложно описывать оттенки чувств, я вас понимаю. Я попробую. Знаете, говорят иногда про светлую грусть, вот она даже помогает. При ангедонии у меня вообще нет чувств, по-крайней мере они все притуплены. А если мне удаётся поймать чувство грусти, печали за себя, может поплакать, то мне становится намного легче. Но как правило это происходит редко, просто пусто и больно.

Тоска же как яд. В моменты приступа я физически чувствую, как что-то по телу течёт, сложно стоять, кажется что сознание потеряешь, в районе живота сводит. Очень похоже на отравление. И становится невыносимо скучно, кажется что мир настолько бессмысленный, что ты не выдержишь, хочется спрятаться, убежать.

Я бы добавил, что когда грустно, есть надежда, что станет легче. При тоске же надежды тоже нет, очень сложно себя заставить позитивно мыслить. Но может тоска это просто сильная грусть и мне так удобнее различать, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Tessa писал(а):
Вы все равно способны испытывать довольство жизнью и хорошее настроение при всем этом?

В диагностики депрессии есть три основных критерия: ангедония, сниженной настроение и потеря энергии, а есть много дополнительных критериев. Вот эти дополнительные критерии в основном связаны с мыслями:

- чрезмерная критичность к себе,
- пессимизм,
- чувство, что ты хуже других,
- тп

У меня их вроде нет, мы когда с психологом работаем, то даже непонятно, с чем работать то. Я ей говорю, что на уровне логики меня все устраивает, но мне тоскливо и физически плохо. Так что иногда сложно кпт применять, а в книге, которую читал, это подаётся как верный способ во всех случаях. И меня просто немного взбечило, что описывает же он только часть случаев, а подаётся иначе. Ну ладно, мне просто хотелось поделиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Rezidaj писал(а):
Ну когда уж совсем побочки сильные были, прикрывалась фенибутом.

У меня слава Богу побочек не было от антидепрессантов.хотя иногда мне кажется, что вся ангедония и тоска, которую я испытывал/испытываю, это одна большая побочка от бринтелликса :)

Фенибут вроде мне помогал психосоматики немного сбросить


Последний раз редактировалось Boris 05 янв 2021, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Всем привет.

Второй день вроде бы контролирую тоску и чувствую себя ок. Даже почитал книжку и музыку послушал, хотя раньше от одной мысли об этом тошно было. Встречался с подругой, думаю это тоже помогло.

Кстати, если кто-то читает с надеждой что-то полезное подчерпнуть, могу рассказывать о том, что мне иногда помогает. Расскажу о двух вещах сейчас, хотя они может и банальные:

1. Дневной сон. А точнее избегание дневного сна. Раньше любил вздремнуть дней на часик, но заметил, что после этого тоска непереносимая где-то минут 15,сложно прийти в себя. Подумал, что наверное сон днем ухудшает выздоровление, нарушая что-то в мозгу.

2. Чтобы бороться с тоскливыми мыслями и безнадёжностью, использую, так сказать, экспресс дневник негативных мыслей. Вы наверное знаете, что психологи советуют записывать негативные мысли и прорабатывать их. Мне не подходит такой метод. Но я стал делать следующее. Как только мне становится плохо и я г начинаю думать, что я не поправлюсь или тп, я пюзаставляю произнести про себя противоположную по смыслу идею. То есть я говорю, что если я допускаю негативный исход событий, то должен допустить и позитивный. Типа этого:
- о нет, мне не полегчает никогда
- хотя возможно мне полегчает, и очень скоро, и я больше никогда не буду болеть

Оба варианта теоретически возможны, и мозг немного успокаивается. Мне помогает вроде немного, особенно когда тоску сложно стерпеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Как сейчас обстоят дела?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Как сейчас обстоят дела?

Спасибо за вопрос, как раз зашёл обновить информацию.
Принимаю месяц вальдоксан в дозе 50, ламотриджин в дозе 25 до 100 за две недели, неделю 100, неделю 50 (врач сказал почему-то снижать начать, не знаю зачем).

Физически состояние стало лучше, то есть состояний, при которых тело печёт и внутри все как-будто разваливается, нет вроде.

Но усилилась тоска, неделю назад стало так невыносимо, что я первый раз подумал, что возможно я долго не проживу. Я просто не знаю, куда от этого убежать.
Слава Богу, так серьёзно было один день. Потом мысленно сказал себе перестать планы на будущее строить или радость в чем-то искать. Я болею, в этом состоянии все равно смысла не найдёшь, зачем тогда мучать себя. Когда я принял это, вроде легче стало.

Но чувство бессмысленности все равно накатывает. Меня пугает, что моё состояние будто понемногу переходит в психоз. Мир кажется все менее реальным, как-будто меня заперли в бутылке. Как-будто я в море, и понял, что плыть некуда. Одна только вода вокруг.

И меня начали преследовать мысли, что депрессия неизлечима, по-крайней такая, как у меня. Полгода уже болею, и состояние скачет (в депрессивном спектре) вне зависимости от того, что я принимаю. Миллион оттенков разных физических и психических чувств. Врачи не понимают, в чем дело. Говорят пей дальше таблетки. Но мне страшно, что меня неправильно лечат, а становится только хуже, и что наступит момент, когда будет поздно. Ещё боюсь, что я навсегда потерял себя. У меня было столько желаний и интересов. Ничего больше нет. Обидно.
Но что остаётся. Принимаю этот вальдоксан, который вроде даже не антидепрессант. Хотя мой врач по рекомендации найден и говорят, что он хороший. Он настаивает, что вальдоксан помогает, что сам участвовал в исследованиях. А мне кажется, что я вообще без антидепрессантов живу, тоска такая сильная. Как будто витаминки на ночь принимаю. Но менять врачей так часто тоже бессмысленно, поэтому буду хотя бы ещё два месяца принимать вальдоксан, чтобы понять что-то.
Иногда, должен признать, впадаю в небольшую манию. Вечером, на пару часов. Это кончено большое облегчение, но когда падаю обратно, это перестаёт быть утешение. В депрессии какая-то уверенность, что лучше уже не будет. Откуда она берется? Я понимаю, что это её механизм. Но думаю, в моем случае она связана ещё с тем, что я не вижу примеров успешного лечения. Истории людей, которых настигла депрессия резко, в один момент, как меня, грустны. А врачи как-будто не заинтересованы, не воспринимают мои симптомы всерьёз. Из-за этого впечатление, что никто не знает, как помочь.

Ещё с октября работаю с психологом, в основном КПТ. Но не получается. Как применять эту методику, если у меня только чувство ангедонии и бессмысленности, причём оно не вызванно какими-то конкретными факторами. В общем мы зашли в тупик, и психолог сказала, что лучше перестать заниматься. Вот завтра к новому психологу еду.

Пытаюсь также исключить физические причины (более физические). У меня вич, и очень высокий иммунитет. Не может ли он вызывать воспаление в голове? А ещё оказывается был долгий контакт с больным туберкулёзом, как раз перед депрессией. Может ли это быть причиной?

Но думаю причиной всё-таки является приём нейролептиков. Сразу после них стало хуже. И вопрос, восстанавливается ли мозг после сильных нарушений.

Сейчас стараюсь чем-то заниматься. Начал йогу. Но при всем при этом чувство, что мир перестал существовать. Так глупо, но я не могу по-другому себя чувствовать. Надеюсь, что состояние улучшится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Ну тем не менее Ваша ситуация улучшается со временем, хоть и довольно медленно. Полгода в целом не такой большой срок, чтобы делать глобальные выводы о неизлечимости. Я лекарства которые бы мне хорошо помогали с тревогой нашел только на 9ом году лечения, но нашел ведь.

Людей, которые вылечились, немало, просто они не сидят тут как правило - живут своей жизнью забыв про болезнь, а здесь активны в основном хроники конечно. Про врачей сам ничего особо хорошего сказать не могу, и психологи ИМХО в вашем случае ни к чему. Про ВИЧ хорошо что вы упомянули, есть немало исследований по ВИЧ-ассоциированному хроническому воспалению, но в целом вы же им не полгода болеете, все равно должен быть какой-то триггер. Про нейролептики ИМХО - "возникло после" это все-таки не гарантия, что вследствие.

Лично я по-прежнему придерживаюсь мнения, что у вас может быть "длинный" ковид, а вальдоксан близок к плацебо. Недавно видел гипотезу, что ковид может вызывать у некоторых людей избыточный расход NAD+, что может привести к проблемам с доступностью серотонина(т.к. серотонин и предшественник NAD+ ниацин делаются в организме из триптофана).

Может попробуете в эту сторону лечение: никотиновую кислоту для восстановления запасов NAD+, она дешевая в любой аптеке. Особенно в приступы острой тоски, ангедония то не очень на серотонин смахивает. Лучше начинать с полтаблетки после еды, т.к. ниацин часто вызывает безопасную, но неприятную реакцию - покраснения и жжения тела. Если все нормально то выходить хотя бы на 100 мг в день.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Если все нормально то выходить хотя бы на 100 мг в день.

Спасибо за совет, купил сегодня. Наиисано пить по 100 4 раза в день, начинать с 50. И как скоро стоит фиксировать изменения, если они есть, что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):
Спасибо за совет, купил сегодня. Наиисано пить по 100 4 раза в день, начинать с 50. И как скоро стоит фиксировать изменения, если они есть, что думаете?

Ну да, начать лучше с 50 мг, и посмотреть насколько будет реакция выражена. Её может вообще не быть, но если сильная, тогда наращивать потихоньку. В принципе на дозе хотя бы 100 мг изменения должны довольно быстро проявиться, на Западе обычно в таблетках по 500 мг продают.

Я бы еще на всякий случай из того списка, что в статье, добавил в схему цинк хелат из аптеки или магазинов спортпита, поскольку активация вот этого белка, который борется с вирусом(SIRT1) зависит прежде всего от NAD+ и цинка. Обязательно после плотной еды, иначе может подташнивать. Остальные указанные там элементы неактуальны.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
mario314 писал(а):
Я бы еще на всякий случай из того списка, что в статье, добавил в схему цинк хелат

Спасибо, попробую. Можно ли что-то сдать из анализов, чтобы уточнить эти моменты?

Мой врач, кстати, добавил к схеме циталопрам 10 мг утром. Первые два дня было хорошо, тоска ушла. А потом пришла психосоматика снова, от которой я был так избавиться на вальдоксане. То есть болит в солнечном сплетение, органы ноют, жар по телу, плохая концентрация, заторможенностб в координации, как-будто тело на ходу распадается. Ну жесть, я подумал. Одно лечишь, другое возвращается. Теперь я хотя бы знаю, что это побочки антидепрессантов.хотя груб в обратного захвата серотонина.

Врач говорит, что пройдёт, посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Boris писал(а):

Спасибо, попробую. Можно ли что-то сдать из анализов, чтобы уточнить эти моменты?

Ну анализы часто не особенно показательны, потому что они либо не показывают вещества в клетке(в случае B3) либо не до конца понятно, как их трактовать(в случае цинка). Хотя конечно ваш вариант протекания заболевания ИМХО больше похож на воспалительный, но возможно вышеуказанный стек сможет помочь.

Boris писал(а):
Мой врач, кстати, добавил к схеме циталопрам 10 мг утром. Первые два дня было хорошо, тоска ушла. А потом пришла психосоматика снова, от которой я был так избавиться на вальдоксане. То есть болит в солнечном сплетение, органы ноют, жар по телу, плохая концентрация, заторможенностб в координации, как-будто тело на ходу распадается. Ну жесть, я подумал. Одно лечишь, другое возвращается. Теперь я хотя бы знаю, что это побочки антидепрессантов.хотя груб в обратного захвата серотонина.

Врач говорит, что пройдёт, посмотрим.

Интересный эффект, не могу сказать, что наверняка знаю с чем это связано, но в теорию с инфекцией это ложится довольно неплохо. Дело в том, что некоторые АДы(циталопрам в их числе) обладают неслабой противовоспалительной активностью(это кстати одна из гипотез, объясняющая разницу в силе эффекта у разных АДов): например меняя цитокиновый профиль или проявляя антагонизм к одной из ключевых групп рецепторов иммунного ответа - толл-подобных рецепторов. Принимать противовоспалительные во время вирусной инфекции - не самая лучшая затея, потому что они могут мешать иммунитету бороться с ней, провоцируя длительное течение болезни и рецидивы симптоматики.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, ketamine 2, milk., Unja и гости: 190


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика