ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Всем доброго дня!
Хотела бы немного пожаловаться, рассказать свою историю и по возможности услышать мнения и советы.
Вообще я всегда была склонна к меланхолии, никогда не была весельчаком, с детства размышляла на тему смерти и соответственно этой самой смерти боялась. Но как бы особых проблем все это мне не доставляло. Все люди разные, я - такая грустная, что ж теперь)
А два года назад меня угораздило бросить курить. И с тех пор моя жизнь все хуже и хуже. Я хотела стать свободной от сигарет, перестать подчинять свой жизненный уклад, свое настроение наличию пачки в кармане или тумбочке. В итоге - хорошо, начинать курить снова я не хочу, по крайней мере физически. Но образовавшаяся на месте сигарет пустота осталась незаполненной. И я потихоньку начала сначала подъедать сладенького и мучного. Заметила, что толстею. Стала ограничиваться. Что привело к тому, что после пары недель держания себя в руках, я срываюсь и впадаю в пищевой запой. Просто жру (другого слова нет) столько, что уже дышать трудно. Особенно по вечерам. Могу съесть торт, три мороженных, роллов каких-нибудь заказать, из макдака еды. Потом через несколько дней прихожу в себя и опять нормально, как здоровый человек, питаюсь. До следующего зажора. И вот так уже два года.
По поводу алкоголя. Начну с того, что через неделю после моего отказа от сигарет, я так напилась (нет, не с тоски по курению, а просто невзначай), что в следующие три дня схватила жутчайший абстинентный синдром (как я подозреваю, что это он) с паникой, страхом, дрожанием, помрачением и желанием выйти с балкона. К счастью, все обошлось, но не пила я после этого 9 месяцев. Потом все-таки развязалась и пошло. Тут винишко, там мартини. Сначала пару раз в месяц, потом каждую неделю. С перерывом на месяца полтора, так как принимала лечение по неврологии.
И уже начиная с этого лета стала я покупать вино через каждые три-четыре дня. Вернее как - покупаю бутылку, за два дня выпиваю, потом дня три перерыв. И опять вино.
Мне стало страшно. Плюс 7 кг это еще пол беды, но перспектива потихоньку спиться пугает, к тому же у меня наследственность...
И чувствуя, что сама не справлюсь, отправилась я к психиатру. Рассказала - так и так, мол, объедаюсь, да еще и к вину тяга. И тоскливо мне, и ничего не радует, и ничего не хочется.
Выписали мне 1 капсулу флуоксетина, три таблетки грандаксина и начиная с одной трети и дальше наращивать триттико.
Прочитав инструкции флуоксетина, где не рекомендуется принимать его с тразодоном, я заволновалась. Но все-таки триттико съела. Спала хорошо, но на следующий день очень разбито себя чувствовала - а надо же еще работать. Хотя может это я так себя настроила из-за прочитанной инструкции. Короче триттико пока отложила. Сейчас только флуоксетин и грандаксин.
Принимаю 8 дней. Знаю - мало. И знаю, что первое время бывает обострение. И мне сейчас с каждым днем все тоскливее и беспросветнее, уверенность в том, что мне ничего не поможет нарастает и мысли о самоубийстве (только мысли, размышления, не намерения) приходят все чаще. Аппетит не уменьшился. Вина так же хочется. Но я знаю, что с такими лекарствами алкоголь нельзя и конечно не пью. Но желание пить не проходит.
Честно, не знаю, зачем я это пишу) Ведь я сама знаю ответы на вопросы. И что подождать надо и что все лечится и все проходит. Но зачем-то вот пишу) Буду рада любым комментариям, любой обратной связи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Marina27, вы молодец, что решились пойти к врачу. Первое время действительно идёт обострение + возможно, что доза маловата и надо будет докидывать ещё капсулу, а то и две. Если не пойдёт флу - есть ещё куча ад - свой в любом случае найдёте :yes:
Держитесь, старайтесь отвлекать себя чем угодно (если получается, конечно), помните, что ничто не вечно и самый тёмный час перед рассветом.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27, привет.
а есть у тебя какие то нереализованные мечты или желания,
или то, что хотелось бы в жизни поменять, но пока как то не получается?
Поменять - не в плане алкоголя и обжорства ( это следствия), а именно в самой жизни...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Мандаринка, да, стараюсь отвлекаться. Но такое еще интересное дело - при том что никакой физической слабости я не чувствую, как-то все стало лень (с началом приема лекарств). Лень гулять, лень заниматься привычными активностями. Хочется сидеть и по возможности ни о чем не думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Nomen, есть куча нереализованных желаний из прошлого, которые вроде бы уже и не актуальны, а покоя не дают. И все новые желания так или иначе с прошлыми связаны)
А самое, что гнетет меня, но изменить это я пока не могу - это то, что я с некоторых пор материально завишу от родителей. Мне 37 лет и последние три года я почти ничего не зарабатываю. И родители дают мне денег.
И я злюсь на них вместо того, чтобы испытывать благодарность. Как будто это они виноваты, что я до такого дошла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27 писал(а):
Nomen, есть куча нереализованных желаний из прошлого, которые вроде бы уже и не актуальны, а покоя не дают. И все новые желания так или иначе с прошлыми связаны)
А самое, что гнетет меня, но изменить это я пока не могу - это то, что я с некоторых пор материально завишу от родителей. Мне 37 лет и последние три года я почти ничего не зарабатываю. И родители дают мне денег.
И я злюсь на них вместо того, чтобы испытывать благодарность. Как будто это они виноваты, что я до такого дошла...
Был когда то такой эксперимент проведен:
Мышке на хвост ученые прикрепили прищепку специальную. Мышка не могла ее снять. И в итоге она стала этот стресс заедать - получилась толстая мышка.
Когда прищепку сняли - постепенно мышка пришла в норму.

Так что тут особых вариантов то и нет - надо или убирать/заменить свои мечты/желания, или их реализовывать;

и точно так же с неудовлетворенностью в отношении своих ожиданий и самооценки:
- или перестать пытаться соответствовать тому , чему не получается соответствовать, или подтянуть свою жизнь на этот уровень.

В противном случае все эти нереализованные ожидания, попытки соответствовать созданному образу, желания.... все они будут прищепкой, вызывающей вечный стресс с последствиями в виде срывов ( обжорство, выпивка, сигареты... или саморазрущающее поведение).

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Nomen писал(а):
Так что тут особых вариантов то и нет - надо или убирать/заменить свои мечты/желания, или их реализовывать;

и точно так же с неудовлетворенностью в отношении своих ожиданий и самооценки:
- или перестать пытаться соответствовать тому , чему не получается соответствовать, или подтянуть свою жизнь на этот уровень.
То есть выход один - работа с собой/над собой? И не стоит рассчитывать на лекарства?
Я просто сама задумываюсь о том, что через полгода или пусть даже год, когда я перестану принимать антидепрессанты, не вернутся ли все эти проблемы опять? То есть не будет ли происходить просто купирование симптомов, в то время как я сама остаюсь прежней.
Я задала этот вопрос врачу, она сказала, что нет, антидепрессанты лечат, а не просто купируют. Но не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27, препараты действительно изменяют химию мозга и позволяют выстроить и закрепить новые нейронные связи ( новые реакции на старые раздражители, новый образ мышления и поведения).
Минимальное время преобразования - 4 месяца .
Реальное - от полугода и более.

Но это надо делать в тандеме - пока лекарства дают необходимую пластичность, надо этим пользоваться и лепить потихоньку себя новую:

- Формировать здоровые пищевые привычки;
- вводить в свой график физические нагрузки ( прогулки/пробежки/велосипед и прочее);
- перебрать багаж своих желаний, мечтаний;
- поработать с ограничивающими убеждениями;
- простить всех, на кого обижалась и перестать пережевывать прошлое, а повернуться в будущее;
- заняться своими финансами и независимостью.

Всем этим заниматься постепенно, без надрыва и излишней эйфории. Планомерно и систематически.

Тогда и наступит удовлетворенность и благополучие.

А таблетки к тому времени могут уже оказаться и не нужны....

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Nomen, спасибо за пищу для размышлений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27 писал(а):
Nomen, спасибо за пищу для размышлений!
Вот еще немного:
Как то я психотерапевту пожаловался на постоянные размышления о смерти и страх смерти... При этом я , конечно, и много еще другого рассказал о своей жизни - жаловался ( курил, пил, крутился как белка в колесе , стрессы постоянные, неудовлетворенность собой, низкая самооценка и т д).

А она как резюме подвела черту:
- "Может вы не смерти боитесь, а жизни?"

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
А подскажите, пожалуйста, действие противотревожных препаратов тоже накопительное? Нахожусь в постоянном предчувствии чего-то плохого, и грандаксин пока не помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27, грандаксин по моему очень слабый препарат.
Когда то его принимал. Вообще ни о чём.

А вот Флуоксетин как раз может немного тревогу усиливать.
Тут или какой нибудь бензодиазепин надо попринимать недели три ( пока дозу Флуоксетина повышать будешь), или перейти на другие препараты.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 10:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Marina27, не сдавайтесь! Все правильно, времени прошлл мало. Сейчас цель продолжать лечение, это ваша главная задача, все остальные сожаления и тяготы пока отодвиньте. Просто идти вперед. Может первый же препарат не сработает, не страшно, так часто бывает. Но и часто он срабатывает через месяц или на дозе повыше. Поэтому главное продолжать прием, не бросать. Вы начали, а значит уже молодец. Деньги, работа, это все позже придет. Есть силы нормально питаться, гулять, отвлекаться, это и делайте, нет сил, просто лежите пока. Пишите тут почаще про все что переживаете.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Nomen, поняла. В среду пойду на повторный прием, расскажу все, может что-то еще выпишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Tessa, спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Сегодня заставила себя погулять, а то последнюю неделю совсем мало двигалась. Прошла 15 тысяч. Все-таки физическая нагрузка однозначно приносит облегчение.
И еще по поводу триттико. Может зря я его испугалась? Может надо было перетерпеть?
Вообще врач мне его назначала со словами, что уберет апатию, поднимет мотивацию. Как раз то, что мне не хватает.
Но эта разбитость от него... И здесь на форуме тоже отзывы не очень, я читала. Теперь думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27, лично у меня Триттико вызывал сонливость и заложенность носа.
В принципе если всю дозу перед сном принимать - может и нормально будет.

Может еще люди подтянутся в тему и что новенького присоветуют
А у врача можно будет гнуть свою линию и выпросить нужный рецепт

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 12:01
Сообщения: 155
Nomen писал(а):
Был когда то такой эксперимент проведен:
Мышке на хвост ученые прикрепили прищепку специальную. Мышка не могла ее снять. И в итоге она стала этот стресс заедать - получилась толстая мышка.
Когда прищепку сняли - постепенно мышка пришла в норму.

просто...вау. Очень удачное сравнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 12:01
Сообщения: 155
Marina27, у меня было похожее. Я бросил пить просто резко поменяв к этому отношение. Просто так получилось. Потом разрешала себе два раза в год коктейль на праздниках. А сейчас я вобще не пью, ничего, потому что я хочу выздороветь и лучше себя чувствовать, а алкоголь-это чистый депрессант. Но я по прежнему кушаю, еще и таблетки дают аппетит. В последнее время стараюсь это контролировать, вести дневник что съела, отдаю все деньги родителям, если нет денег то и нечего кушать) Готовлю себе обед, без обеда полноценного я голодная все время. завтрак и обед должны насыщать и давать энергию.
Мне флуоксетин не подошел из-за побочек, но на аппетит он мне со второго дня убавлял.

Сил вам! Все будет хорошо. Прислушивайтесь к врачу своему, не отменяйте сами лекарства, ведите дневник самочувствия. Ну и надо искать причину перееданий, это всегда стресс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Vilala, спасибо за поддержку!
Мне флуоксетин вроде бы подходит, в том плане, что побочек не чувствую. Но аппетит пока не уменьшился (прошло две недели). Но кстати и срывов тоже нет, но пока не скажу - их нет благодаря флуоксетину или просто сейчас такой период. А вот тяга к вину заметно ослабла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Marina27, чтобы тягу к алкоголю уменьшить неплохо бы нормотимик добавить.
У меня был в этих целях Финлепсин - 50 мг утром, 50 в обед и 100 на ночь.
Но, говорят, Трилептал менее токсичен...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Добрый вечер!
Лечение продолжаю, кстати в том числе благодаря вашим словам поддержки)
В среду была на повторном приеме у врача, рассказала ей про то, что не стала пить триттико из-за побочного эффекта - слабости, разбитости, невозможности не то что функционировать, а даже собрать глаза в кучу. В ответ она попросила меня все-таки попробовать еще раз попринимать его, хотя бы дня три. И если уж за это время побочки не пройдут, то бросать его окончательно. Еще она довольно убедительно рассказала, как он усиливает действие основного антидепрессанта. Так что я решила подумать над ее словами.
И как раз в тот же день у меня началась мигрень. Мигренями я страдаю пару раз в месяц и, если не принимать суматриптан, по три дня. А с СИОЗСами триптаны нельзя, и я уже знала, что буду мучиться.
В общем ночью я не смогла заснуть из-за головной боли, и решила-таки триттико выпить. Чтобы хотя бы уснуть.
На следующий день опять было состояние бессилья, и пришла в себя я только к вечеру, даже вышла на улицу. А на ночь выпила триттико опять, подумала, продержусь уж три дня, посмотрю как будет. В итоге сегодня уже было значительно лучше. В обед я даже села за руль. Хотя конечно зрачки у меня были подозрительно узкими, если бы товарищ инспектор остановил, наверное бы я ему не понравилась в таком виде. Ехала аккуратно, все-таки заторможенность присутствовала. Зато теперь я буду с бОльшим пониманием относиться к водителям, которые едут тупят) И не раздражаться на них. Возможно ведь, что они тоже вынуждены принимать лечение...
Такого, что аппетит прям уменьшился, сказать не могу. Но обожраться и напиться где-то примерно со второй недели не тянет. Но я не расслабляюсь, может это просто временное затишье. Выводы пока делать рано.
Еще хотела добавить про грандаксин. Тревожность и какое-то постоянное внутреннее беспокойство у меня все еще присутствует. Но что я внезапно отметила - это то, что я стала менее раздражительной, не такой легко выбешивающейся по ерундовому поводу.
Вот. Пока так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Nomen писал(а):
У меня был в этих целях Финлепсин
Интересно, что около года назад мне невролог прописывала финлепсин от мигреней. Правда я тогда начитавшись про его побочные, решила, что обойдусь по привычке триптанами и не стала принимать. Хотя может и стоило...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Marina27, очень толковый психиатр сказал мне, что "работать над собой", проходить всякие терапии, можно лишь при полной, или хотя бы частичной ремиссии.

Про нормотимик правильно написали. Сейчас на первом плане ламотриджин и депакин. Почитайте на форуме, о них есть разделы.

Флуоксетин мне тоже особо аппетит не снижает, хотя без него могу марафон-зажор устроить. Помогает метформин. О нем тоже на этом форуме есть тема, все хорошо описано.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 12:01
Сообщения: 155
Vorna писал(а):
очень толковый психиатр сказал мне, что "работать над собой", проходить всякие терапии, можно лишь при полной, или хотя бы частичной ремиссии.
от меня вообще психотерапевт отказался потому что у меня суицидальные наклонности и сказал "только при нормальной фарме обращайтесь" и сложил лапки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Vilala писал(а):
от меня вообще психотерапевт отказался потому что у меня суицидальные наклонности и сказал "только при нормальной фарме обращайтесь" и сложил лапки
Знающий специалист. А то полно советчиков человеку в тяжелом состоянии копаться в мозгах. Этак быстро можно "докопаться".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Vorna писал(а):
Знающий специалист. А то полно советчиков человеку в тяжелом состоянии копаться в мозгах. Этак быстро можно "докопаться".
Бывает не только копаться, а, к примеру, вызывать еще большее чувство вины, и без того день и ночь поедающее. Меня однажды и паразиткой обзывали и говорили, что я не серьезно отношусь ко всему, раз сижу тут хихикаю. Мне было так обидно тогда, потому что я действительно посмеивалась неконтролируемо, когда рассказывала о себе и о том, что меня тревожит. Даже скорее усмехалась. Такой, знаете, "смех обреченного"... Уж никак не хихиканье.
Я еще тогда спросила ее: "То есть серьезно - это когда уже стоишь на крыше?". Да, отвечает. :26n:
Еще двое говорили, что надо брать себя в руки и социализироваться. Общаться с людьми, выходить из скорлупы. А как социализироваться, если я даже в торговые центры в выходные не хожу, потому что там много людей. И радуюсь дождю, потому что в дождь в парках почти никого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 12:01
Сообщения: 155
Marina27 писал(а):
Еще двое говорили, что надо брать себя в руки и социализироваться.
офигенный совет. Из ряда психиатров из пнд: "Это не болезнь, это у вас характер такой" и "Найдите мужика и болезни пройдут". Вот бы с ними так же врачи обращались, как они с нами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Vilala, да-да, "особенности нервной системы")) А еще любят говорить про то, что "это ваш выбор, раз ничего не меняете, значит устраивает". И что волшебной таблетки не существует. А так хочется волшебную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Vilala писал(а):
"Это не болезнь, это у вас характер такой" и "Найдите мужика и болезни пройдут"

Мне психиатр-нарколог один на голубом глазу сказал, что мне нужно срочно родить, и все болезни пройдут. Для этого нужно в 8 часов вечера крутить обруч 20 минут, а рано утром будить мужа и заниматься сексом. Еще, от широты души выписал адаптол и никотиновую кислоту. Ну и глицинчика с валерианой :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 12:01
Сообщения: 155
Vorna, потрясающе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:24
Сообщения: 732
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Такими суевериями пол.интернета завалено
Изображение

__________________________________
ТДР 125мг сертралина утро, 100мг тразадона на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Датч, :ROFL:
Модератор, извиняюсь, может тему создать: "Самые абсурдные советы психологов и психиатров"? Перенести последние высказывания в нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Датч, как знать... а вдруг правда действует? :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Vorna, да не, пускай здесь остается) я радуюсь, что общение происходит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Marina27,
Как у Вас дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Всем доброго дня!
На данный момент принимаю флуоксетин/грандаксин 21 день, триттико 9 дней.
Изменения, которые наблюдаю:
Отношения с едой
Аппетит не то чтобы уменьшился, но обжираться пока не тянет. Просто ем как проголодаюсь. Но отмечу, что явно изменились предпочтения в еде. А именно - снизилась тяга с сахару, что очень для меня удивительно. Шоколада, печенья, даже меда почти не хочется.
Остро воспринимается соленое. То есть то, что раньше было хорошо, сейчас пересолено.
Редко хочется чаю и кофе. А походы за капучино с собой почти сошли на нет. А раньше таскалась за ним каждый день, иначе тревога, что что-то идет не так.
Худею или нет - не понятно. Если только не много. Но уменьшилась отечность лица, и конечно же я выгляжу здоровее и свежее.
Тревожность/раздражительность
В один прекрасный момент я обнаружила, что почти не раздражаюсь, спокойнее воспринимаю вынужденное ожидание, действия или слова других людей и тому подобное. Списываю эффект на грандаксин.
Тревоги явной нет, но это противное внутренне беспокойство осталось. А еще такое чувство, будто что-то не успеваешь, что надо спешить, торопиться - тоже осталось.
Физическое самочувствие
Слабости нет, сонливости тоже. Иногда как будто дрожат руки, но пока неудобств это не доставляет. Периодически болит голова.
Зрение как будто ухудшилось, хотя может здесь другие причины. Но что глаза какие-то тяжелые - это факт.
Еще в голове бывает такое, как будто там что-то бегает и звенит. Тоже возможно другие причины, а не прием лекарств.
В целом чувствую себя хорошо, только вот хочется больше почитать, фильм посмотреть. Активностей привычных не хочется. Вообще хочется будто бы затаиться, что ли. Переждать все это.
Немного о триттико (принимаю треть таблетки)
Побочки в виде разбитости и слабости быстро прошли.
Несколько дней были сложности со стулом, сейчас постепенно нормализуется.
Ну и давление - да, снижает. Для меня это состояние не много не привычно. Привыкла жить со слегка повышенным.
И один раз по утру словила ту самую ортостатическую гипотензию. Сначала испугалась. Но так как имею опыт панических атак, быстро собралась, легла калачиком и стала дышать - на раз два вдох, раз два выдох. Прошло.

Таким образом, прописанные препараты вроде как мне подошли. Но я знаю, что это чувство может быть обманчиво. Возможно это затишье перед бурей. И я стараюсь быть наготове.
А, ну и алкоголь - все бросить и напиться больше не хочется. Опять же, пока. А дальше посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 17:39 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Marina27 писал(а):
На данный момент принимаю флуоксетин/грандаксин 21 день, триттико 9 дней.

похожая схема была у меня. Сонапакс вместо грандаксина.

Marina27 писал(а):
Таким образом, прописанные препараты вроде как мне подошли. Но я знаю, что это чувство может быть обманчиво. Возможно это затишье перед бурей. И я стараюсь быть наготове.
А, ну и алкоголь - все бросить и напиться больше не хочется. Опять же, пока. А дальше посмотрим.


спасибо за подробное описание своего состояния. В целом -моя картина .

"Пока" -да ,я не знаю что будет завтра. Сегодня я трезва и довольна жизнью :friends: :rose:

Затишье не всегда перед бурей. Возможно-это новый этап в твоей жизни.
Пусть продолжается ровно и спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Marina27 писал(а):
Таким образом, прописанные препараты вроде как мне подошли. Но я знаю, что это чувство может быть обманчиво. Возможно это затишье перед бурей. И я стараюсь быть наготове.
А, ну и алкоголь - все бросить и напиться больше не хочется. Опять же, пока. А дальше посмотрим.
Поздравляю. Не думайте, что это затишье перед бурей. На таблах должно становиться все лучше и лучше. В этом их смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 17:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Надо сказать,что флуоксетин мне нравится. Принимала его почти 2 года. В монотерапии (иногда ситуационная табл) .

Аппетит всегда хороший,возможно более высокие дозы 90-120мг снизили бы аппетит.У меня было 30-60мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1071
Пол: Женский
Ларка писал(а):
возможно более высокие дозы 90-120мг снизили бы аппетит
А кто-нибудь сидел на таких дозах? Где можно об этом почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 18:46 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Vorna писал(а):
А кто-нибудь сидел на таких дозах? Где можно об этом почитать?


искала,но не нашла. Самостоятельно повышать не рискнула. Значит и не надо. Главное фон настроения - как спокойная гладь моря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Ларка писал(а):
спасибо за подробное описание своего состояния.
Рада, если полезна)
Ларка писал(а):
Пусть продолжается ровно и спокойно.
Спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Vorna, да, я надеюсь. Сейчас еще к психологу стала ходить, вернее пока только один раз была. Но вроде мне с ней комфортно, может тоже чем-то поможет, что-то прояснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Добрый день, всем на форуме!
Прошу совета, мнения. Принимаю флуоксетин (буду писать только про него, так как на него грешу) полтора месяца. Знаю, что лечебный эффект не сразу и что нужно ждать.
Но вот нормально ли то, что от него мне наоборот становится хуже.
Причём в конце первого месяца я почувствовала улучшение, такой подъем энергии, желаний, настроения, надежд на светлое будущее.
А потом раз - и все пропало. Мне так тошно и тоскливо теперь, хуже чем было до приема лекарств, ничего не хочется, есть только одна уверенность, что впереди у меня ничего нет.
Насчет еды тоже - если до этого действительно уменьшился аппетит, то сейчас я на одной силе воле держусь, чтоб не начать зажирать все эти чувства.
Может кто знает? Ждать мне или бросать эти таблетки? Врач в отпуске, поэтому к ней пока никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Marina27 писал(а):
Принимаю флуоксетин (буду писать только про него, так как на него грешу) полтора месяца.
доза?
Marina27 писал(а):
Причём в конце первого месяца я почувствовала улучшение, такой подъем энергии, желаний, настроения, надежд на светлое будущее.
мог быть выброс в гипо и теперь откат в депру. Надо думать о нормотимиках, например, литии.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Мандаринка,
Доза - раз в день 20 мг.
Про нормотимики тоже читаю. Но вот как спросить про них у врача, чтоб не вышло, будто я умнее ее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Marina27 писал(а):
Доза - раз в день 20 мг.
поднимайте, это ни о чём, там видно будет - нужны нт или нет.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:35
Сообщения: 27
Мандаринка, спасибо! Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], HBx1989, ketamine 2, massaraksh и гости: 279


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика