ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:01
Сообщения: 7
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Хотелось бы узнать ваш опыт (если кто-то пробовал) вместе с врачом или самостоятельно терапию ограничения сна?

Я уже второй месяц на эсциталопраме (10 мг - это уже второй раз я на АД за 2 года) , но почему-то сон все не тот. Первый раз, когда начала принимать его все было отлично, спала как сурок; в этот раз хоть убейся - не могу не просыпаться, причем ощущение такое как будто меня насильно и мощно выталкивают из сонного состояния часа через 2 после засыпания, и потом сложно уснуть и так каждую ночь. Не сказать, что есть тревожность, наоборот настроение позитив, во всем вижу хорошее, ну практически, но реально лучше, чем было до эсциталопрама (и было несколько дней, когда сон вроде бы нормализовывался, но тут карантин, и все дела, и все опять пошло коту под хвост). Я грешу, конечно, на то, что эсциталопрам, который сейчас принимаю, это дженерик, первый раз был Лексапро. Но ведь все же помогает с тревожностью даже дженерик. Сейчас как костылик решила попить Мирт 7,5 мг - вроде норм, но его у меня немного, и психотерапевты сейчас не принимают в течение трех недель ( я в Колумбии сейчас) так что рецепт, да и вообще профессиональный совет мне не светит недели 3. Вот решила попробовать эту терапию, соответственно, хотелось бы узнать, может быть, есть у кого подобный опыт. :24p: :24p: :24p:

__________________________________
Тревожность
Эсциталопрам 10мг
Тералиджен 10мг (пока пытаюсь к нему приспособиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:34
Сообщения: 357
Sandr789 писал(а):
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Хотелось бы узнать ваш опыт (если кто-то пробовал) вместе с врачом или самостоятельно терапию ограничения сна?

Я уже второй месяц на эсциталопраме (10 мг - это уже второй раз я на АД за 2 года) , но почему-то сон все не тот. Первый раз, когда начала принимать его все было отлично, спала как сурок; в этот раз хоть убейся - не могу не просыпаться, причем ощущение такое как будто меня насильно и мощно выталкивают из сонного состояния часа через 2 после засыпания, и потом сложно уснуть и так каждую ночь. Не сказать, что есть тревожность, наоборот настроение позитив, во всем вижу хорошее, ну практически, но реально лучше, чем было до эсциталопрама (и было несколько дней, когда сон вроде бы нормализовывался, но тут карантин, и все дела, и все опять пошло коту под хвост). Я грешу, конечно, на то, что эсциталопрам, который сейчас принимаю, это дженерик, первый раз был Лексапро. Но ведь все же помогает с тревожностью даже дженерик. Сейчас как костылик решила попить Мирт 7,5 мг - вроде норм, но его у меня немного, и психотерапевты сейчас не принимают в течение трех недель ( я в Колумбии сейчас) так что рецепт, да и вообще профессиональный совет мне не светит недели 3. Вот решила попробовать эту терапию, соответственно, хотелось бы узнать, может быть, есть у кого подобный опыт. :24p: :24p: :24p:
Здравствуйте,я много читала про эту терапию и слышала , очень хорошие отзывы но терапия очень жёсткая ,если я не ошибаюсь она помогла спокойному ( участник группы ) ,тоже хочу услышать отзывы и главное узнать где ее используют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 21:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Sandr789 писал(а):
Хотелось бы узнать ваш опыт (если кто-то пробовал) вместе с врачом или самостоятельно терапию ограничения сна?
Эх, не помню кто из форумчан, но изучал этот метод. Не помню, дошло ли до пробы, но выкладывал главу из книги по кпт с этим методом. Тоже интересовался кто пробовал, может отзовется.

По моему пользовательница Dark частично пробовала, говорила о нем. У нее тема Моя война за сон. Но сам метод жесткий, вроде полностью она его не реализовала.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, да, не смогла, пару-тройку дней приблизилась к настоящему эксперименту, но не выдержала поздно ложиться и рано вставать зимой .
Зимой,ИМХО, не самое лучшее время для этого, темно, тяжко, неее.

Я все еще надеюсь это испытать, как бы на подходе, всё мне в помощь :113z: .

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:34
Сообщения: 357
Dark писал(а):
Tessa, да, не смогла, пару-тройку дней приблизилась к настоящему эксперименту, но не выдержала поздно ложиться и рано вставать зимой .
Зимой,ИМХО, не самое лучшее время для этого, темно, тяжко, неее.

Я все еще надеюсь это испытать, как бы на подходе, всё мне в помощь :113z: .
Желаю вам успехов!!!! Дай Бог всё получится ,держу за вас кулачки и не забывайте отписываться :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Sandr789, не совсем понятен вопрос
1. Ты хочешь наладить сон ( который испортился из за эсциталопрама)?
2. Или хочешь наладить сон с эсциталопрамом?
3. Или ты хочешь депривацию сна использовать в качестве борьбы с депрессией, тревогой и прочими психическими неприятностями?

По вопросу налаживания сна с эсциталопрамом у меня был опыт. Долго мучился бессонницей при заходе на него. В итоге помогло добавление миртазапина перед сном - 7,5 мг. Сон наладился и действие эсциталопрама усилилось. Продолжаю их вместе принимать. Эсциталопрам утром , миртазапин на ночь.

Был опыт длительной бессонницы без препаратов - из за стреса. На четвертые сутки без сна состояние стало бодрым, тревога и депрессия отошли на задний план и стали неактуальны и незаметны. Восприятие стало кристальным. Концентрация и внимательность усилились.
Очень просветляющий опыт. Но это было не по моей воле.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4313
... кто то на форуме пробовал ... но только в клинике под присмотром ... и вроде всё равно на мирте остался ... и кпт каждый день было ... клиника в Европе где то, насколько я помню ... депривация сна этот метод называется

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
f_rostt, депривация вообще жесткач, мой метод довольно прост,нужна только сила воли ,а психику ломать не надо,как с депривацией.

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:34
Сообщения: 357
f_rostt писал(а):
... кто то на форуме пробовал ... но только в клинике под присмотром ... и вроде всё равно на мирте остался ... и кпт каждый день было ... клиника в Европе где то, насколько я помню ... депривация сна этот метод называется
Вроде в истории Спокойного было ,но он вышел в ремиссию по бессоннице ,спал 6-7 часов без препаратов ,это он потом уже добавил миртазапин от тревоги ,и главное много людей спрашивали где эта клиника находится он так и не ответил :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:34
Сообщения: 357
Dark писал(а):
f_rostt, депривация вообще жесткач, мой метод довольно прост,нужна только сила воли ,а психику ломать не надо,как с депривацией.
Честно говоря если б в Украине была клиника которая под присмотром и с КПТ может помочь этим методом я б туда легла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Elvirka, спасибо! :love: :rose:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2019, 01:13
Сообщения: 1234
Откуда: Мособл
Пол: Мужской
Sandr789 писал(а):
хоть убейся - не могу не просыпаться, причем ощущение такое как будто меня насильно и мощно выталкивают из сонного состояния часа через 2 после засыпания, и потом сложно уснуть и так каждую ночь.
У меня от дулоксетина развилась бессонница. Думал, пройдет. Но наоборот: где-то около 5 месяцев пил, и бессонница, такое ощущение, что только усилилась. Три последних месяца были особенно ж. Мирт уже давно пью в 30 мг., потому седативного эффекта от него уже абсолютно нету.
От нитразепама (пара таблеток) "вырубался", но потом через 2 часа просыпался с жутко сонным состоянием, и уже снова не заснуть. С января пью зопиклон... Оказался палочкой-выручалочкой...
После отмены дулоксетина, бессонница пока не проходит. Без зопиклона уже совершенно не уснуть... Депривацию сна иногда пробую. Как сейчас, например. Часиков, эдак, по 40. Но "туплю" от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:01
Сообщения: 7
Nomen писал(а):
Sandr789, не совсем понятен вопрос
1. Ты хочешь наладить сон ( который испортился из за эсциталопрама)?
2. Или хочешь наладить сон с эсциталопрамом?
3. Или ты хочешь депривацию сна использовать в качестве борьбы с депрессией, тревогой и прочими психическими неприятностями?

По вопросу налаживания сна с эсциталопрамом у меня был опыт. Долго мучился бессонницей при заходе на него. В итоге помогло добавление миртазапина перед сном - 7,5 мг. Сон наладился и действие эсциталопрама усилилось. Продолжаю их вместе принимать. Эсциталопрам утром , миртазапин на ночь.

Был опыт длительной бессонницы без препаратов - из за стреса. На четвертые сутки без сна состояние стало бодрым, тревога и депрессия отошли на задний план и стали неактуальны и незаметны. Восприятие стало кристальным. Концентрация и внимательность усилились.
Очень просветляющий опыт. Но это было не по моей воле.


Вот я сама пока не могу на этот вопрос ответить, тк не могу понять: от эсциталопрама ли это у меня?
Я пила его в прошлом году в той же дозе и спала ну просто супер отлично. В этот раз что-то совсем не то. Может быть потому что пью дженерик (Элицея)? И может быть стоит попробовать все-таки оригинал?
Просто к врачу смогу попасть только недели через 2, со всеми этими карантинами не принимают лично... Он бы просто подсказал, а может быть мне дозу нужно увеличить, или что-то еще добавить. А может быть у меня уже просто психологический мысленный блок, что опять ночью не буду спать нормально, и его нужно снять и переучиться спать? Вообщем, поэтому все очень не точно...

Вот кстати, спасибо, что напомнили про миртазапин. Он у меня есть в заначке с прошлого раза - моя тяжелая артиллерия, так сказать, тоже прописывали по началу от бессонницы, но потом я от него легко отошла через месяц приема, да и эсциталопрам действовал отлично. Придется снова его достать~

__________________________________
Тревожность
Эсциталопрам 10мг
Тералиджен 10мг (пока пытаюсь к нему приспособиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Sandr789, у меня Эсциталопрам вызывал жесткую бессонницу при повышении с 5 мг на 10 мг ( а потом я пробовал медленнее на него заходить, но бессоница появлялась даже при подъеме дозы с 5 до 7,5 мг ) .
И так я мучился пока не стал повышать по маленьким крупинкам и как раз тогда добавил 7,5 мг Миртахапина на ночь.
После этого буквально через 4 дня депрессия пошла резко на убыль и сон стал налаживаться.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терапия Ограничения Сна
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandr789, что вы имеете ввиду депривацию сна или ограничение? Депривация применяется для лечения депрессий. Для некоторых это прямо панацея. Я пробовала. Выдержала две депривации с интервалом между ними в двое суток. Для меня оказалась это очень тяжело. На депрессию я не почувствовала влияния, а вот обострение псориаза началось не детское. В общем не мое это. Метод ограничения сна, я читала, там как то по другому. Ограничивается продолжительность до 3 часов по моему, а потом по немногу добавляют, пока сон не нормализуется. Возможно я не права.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика