ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 25 янв 2021, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Rumi
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 21:28 

Всем привет/здравствуйте! Можете называть меня Руми. :-)
Я очень рада что нашла этот форум - я вижу что это место с людьми, которые такие же как и я, и смогут и поддержать и помочь, и просто поговорить по душам.

Я уже начала писать частично свою проблему в теме с вопросами к врачу, о сертралине и теме где если плохо, то можно написать...
Мне правда в последнее время, не то что бы плохо, но и не очень хорошо...
С чего у меня всё началось и на каком этапе я пошла вдруг к психиатру\психолог (я спуталась честно).

Врач мне поставил диагноз: ОКР и назначил пить таблетки сертралин Серената, 50 мг.
Я ему рассказала некоторые вещи, но не уверена, что у меня только ОКР. Вдруг из вас кто-то узнает еще что нибудь, а то мне страшно, но я надеюсь таблетки помогут, и мое самовнушение в лучшую сторону, тоже.

(Сразу скажу, что в семье у нас не было прям чистоты и супер стерильности, но и не были свинтусами, всё было в меру. С улицы пришел, значит помыть руки. На пол упало из еды, не есть с пола а выбросить... )

16 лет.
Мы с мамой переехали жить в Израиль. При приезде, делали всякие процедуры с документами, проверки и сдача анализов крови. У меня всё в порядке было, а вот у мамы обнаружили гепатит С. Мама не понимала откуда может быть, но вспомнила что была как-то на Украине у стоматолога, почти перед отлетом, и возможно, подцепила вирус у него... Лечилась мама мучительно, но слава Богу, вылечили, хоть и с некоторыми неприятными последствиями. Я тогда запомнила этот момент, и когда мне нужно было пойти полечить зубы, я тут же говорила стоматологу, что мне надо всё чистое и новое... При мне открывали упаковки, доставали чистые перчатки и т.д. Я была спокойна что я не заражусь ничем...
Через некоторое время, еще одна новость меня напугала. Подруга мамы, которая тоже жила в Израиле, простудилась, долго не лечилась, а потом когда пошла к врачам, сказали что у неё менингит. Она умерла. :grustno: Это меня тоже шокировало, с того момента я конечно же слушалась советам мамы, на подобии: носить шапку, одевать на ноги носки теплые, не ходить с мокрой головой даже по квартире и т.д.
Я тщательно стала следить за этим, что бы не простудить голову...

20-22 года.
В период с 17 по 20 лет, мне не помнится ничего такого странного в поведении моем. Всё было спокойно, я мало парилась о каких-то вещах.
Снова параноические такие мысли, проснулись у меня, когда я пошла в израильскую армию. Здесь по обычаю служат и мальчики 3 года а девочки 2 года. Так вот там, я стала более менее снова беспокоится о гигиене, в туалете нигде не садилась, даже у себя дома ( и теперь тоже), брала одноразовую посуду, мыла руки...

23-24 года.
Я начала работать до армии, в 12-ом классе, по немножку. Когда пошла в армию, разрешали мне немного уходить по раньше, и идти работать. (зарплата в армии мелкая). И единственная работа доступная мне была, это уход за пожилыми людьми. Бабушки, дедушки, всем нужна тут помощь. Кому покупки сделать, кому кушать готовить а кому и просто убрать квартиру и всё. После армии, я ушла с работы с пожилыми, и пошла отрабатывать для государства в отель. Так нужно тем, кто после службы отработает пол года где-нибудь, и потом получат за это деньги, что якобы помогли государству или что-то такое... В Отеле я видимо тоже пробудила свои фобии, т.к. там миллион людей побывало в каждом номере, а моя работа была в том, что бы убирать комнаты. Перчатки это главная защита моя от микробов, как в отеле так и у стариков было.
Когда я отработала в отеле, я ушла оттуда. Очень тяжело мне было и морально и физически... Убирать по 10 комнат в страшных состояниях, если люди были свиньи... А тебе надо успеть до 3х часов, а люди бывало из номеров только в 11 уезжали, вот и приходится только с 11 до 15 убрать...

Много лишнего написала наверное( :bore:

Сейчас мне 25. Я жила сама, отдельно от мамы некоторое время. Следила за порядком в квартире... И если что-то появлялось что пугало меня, это муравьи, жучки всякие, я паниковала но не сильно... но убиралась.
После переехала к маме, стали жить вместе. И у меня появились странные вещи... Я стала часто присматриваться к себе, так мама сказала, "будто ты впервые изучаешь анатомию своего тела". Да, я стала изучать, а что это за штучки под языком у меня, а что у меня с гландами не так, а откуда эта сыпь на ногах, почему у меня шумит в ушах... Предпоследнюю панику, сделало мне именно это. Я часто бегала сдавать анализы крови к врачу, что бы не дай бог не заболеть менингитом, гепатитом С и еще страшными вещами, ведь я езжу в общественных местах, и я снова стала работать с пожилыми людьми. Я коплю на учебу...
И вот стала замечать что у меня шумит в ушах, в тишине я не слышу тишину, а слышу легкий такой звон, или звук похожий когда по бокалу пальцем по краю проводишь... Испугалась. Стала бегать по врачам, проверять слух, перестала слушать музыку через наушники. И самое страшное, я когда поехала с подругой на море, (до этого посмотрела почему то первую серию Доктора Хауса, и пожалела. там девушка заразилась чем-то и у нее были проблемы в голове...) , и там я закрывала берушами уши, что бы какие-то микробы в голову не залезли мне из моря... И носом тоже старалась не касаться воды, плавать я не умею, была с кругом...
Потом поехала делать МРТ. И боялась что б не обнаружили опухоль. Хотя я не падаю в обморок, и голова не болит часто. Слава БОгу результаты показали что всё у меня в порядке с мозгом. Подумала что у меня тиннитус и смирилась с шумом в ушах... Маму напрягала постоянно. Я к ней подходила и спрашивала, а что это на руке у меня, а почему у меня такие венки на ногах и всякое подобное.
После, откуда то появились блохи. Они искусали мне ноги, и я боролась с ними примерно месяц. У меня случился нервный срыв. Я истерила после каждого раза, как успокаивалась после укусов, а они потом снова появлялись... Я стала на себя даже отраву брызгать, лак для волос, что бы они засыхали если сидят на мне, и везде стала сыпать порошок для собак перметрин... Получила легкое отравление и я и мама. Но они вроде как померли... Я побежала сдавать анализы крови, т.к. очень побоялась что они меня могли заразить чем-то страшным. У меня на ногах было 34 укуса. Я иногда на мыслях о блохах, сама по себе почему-то начинала чесаться, хотя никто не кусает. На нервной почве чесалась... Блохи оказалось были из-за кошки которая родила рядом с домом котят, и они все были блохастые и чесались. Я очень любила кошек, но после этого, я избегаю близости с любыми уличными котами, и не понимаю тех людей, которые их смело гладят без перчаток и не боятся что на них блохи прыгнут. Так же, один раз я порезалась об клетку своих морских свинок, и через неделю ныла ранка, хоть и заживала. И я испугалась что получила столбняк...(
Мы переехали на другую квартиру, и тут случилось то, из-за чего я тоже решила и побежала к психологу...
На новой квартире всё было хорошо, пока мы не завезли вещи. Вечером, через 2 дня как мы уже почти обустроились, я обнаружила на стене странного жука... Он вызвал мерзотное ощущение, и пошла гуглить. Мне на маил ру ответах сказали, что это КЛЕЩ. Это оказался птичий клещ с названием аргасовый клещ. Я позвала маму, она его взяла на салфетку, но он легко раздавился, как пыль. Я успокоилась но не тут то было... На следующий день мы нашли таких еще кучу... Это был удар для моей психики. Мы уже вселились в съемную квартиру, и тут обнаружили такое только сейчас. Эти паразиты не показывались нам... Оказалось что на балконе был бардак и жили голуби. Мы вызвали через хозяина дезинсектора, он всё и везде потравил... Я боялась приходить в квартиру, я не хотела что б меня укусил кто-то и заразил энцефалитом. Паника наступила в один день, когда мы уже успокоились, что вот мол все подохли, и нигде их не видно, только трупики. В 4 утра, я пошла в туалет и при свете увидела на полу 3 штуки. Одного нашла даже в крови, и у меня чуть инфаркт не случился. Я не чувствовала укусов, И мама тоже. я ее в истерике разбудила, взяла этого клеща в салфетку, замотала, и не спав до 6 утра, побежала в поликлинику. Я хотела сдать его на проверку, что бы узнать заразный насколько он...Мне отказали в лаборатории, сказали что такое не делают. А когда я пошла в отдел специальный, отдел здоровья, на меня подумали что я слегка двинулась головой, что такое не проверяют, а только если меня укусили и сдаю анализы только я, а клеща не проверяют. Я была в растерянности... Никто не может помочь? Я побежала обратно в поликлинику, и обратилась в слезах в семейному своему врачу. Он часто меня выручал, и воспринимал мои походы к нему, как интересные случаи. Обычно к нему приходят, температура, кашель, насморк, больничный взять, а я приходила то с симптомами головной боли, то хочу сдать анализы крови что б узнать что у меня есть а чего нет, показать пятно на коже, боль в боку проверить и т.д.
Врач меня успокоил, сказал что он может попросить сдать его на проверку, положили его в баночку и сказал что результаты будут после обеда. Ждала звонка, он лично позвонил, и сказал что его укусы могут вызвать аллергию, понос, тошноту, но энцефалита у него нет. Камень с плеча уже. Дома они потом снова исчезли, я позамазывала дырки, заклеила всякие шкафчики у потолка, и пока на сегодняшний день их не вижу...
Но в тот же день, я попросила меня записать к психиатру, потому что сил нет терпеть все мои страхи и параноические вещи... Я часто ходила не только к семейному врачу, а еще и посещала кожного, и его я точно достала наверное...

А вчера, 11 декабря, случилось со мной еще одно страшное для меня событие... Мама моя конечно пытается смирится, и не верит только от чего я так сошла с ума, всего боюсь и надумываю болезни и очень много бегаю к врачу...Говорит или работа так повлияла, или я сама как-то себя накрутила и не могу избавиться...

Я пошла к новой бабушке, и она стала чесаться страшно. Я испугалась, в течении недели, пока я к ней ходила, я готовила ей кушать, и она не чесалась. Когда я увидела что у нее на коже, я была шокирована, я увидела много красных мелких точек, и розовых пятен, больших и маленьких... Я подумала. Клопы или блохи... И сбежала от бабушки, написав ее внучке, что бы кто-то отвел её к врачу, потому что её покусали.
Сегодня мне сказала она, что это не укусы, медсестра сказала что это опрелости у бабушки, или от диабета.
Но это меня не успокоило!
Я вчера прибежала домой, кинула все вещи в стирку на 90 градусов, кипятком залила обувь, а пальто уличное решила постирать потом, но замотала в мешок. И так же сделала с рюкзаком. Маме сказала что бы не подходила ко мне, вдруг если от бабушки взяла с собой кого-то... Я была реально сумасшедшая... скинуть всю одежду, и побежать в душ, смывать с себя не понятно что, и снова чесаться...И перегладила некоторые вещи... Я пока пишу всё это, я уже чешусь от всех мыслей и воспоминаний...

Мне плохо. Мне хорошо, что я постирала всё, и спокойна что никто не кусает меня. Хорошо, что есть поддержка у меня, и что я буду лечиться... Но плохо, что это всё меня вокруг доводит до истерик, и мне сложно побороть это всё, и сама не понимаю, в каком периоде это так сильно у меня обострилось...

Спасибо, если кто-нибудь это дочитал до конца. Может кто-нибудь из вас, подскажет мне что-нибудь полезное... :horosho: :gore:

Буду дополнять о своем состоянии, если что...

Возможно страдаю инсектофобией.

Заголовок сообщения: Re: История Rumi
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 21:45 
Забанен(а)

Rumi, Привет Руми! На мой взгляд это действительно классическое окр, и вам выставили правильный диагноз.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:42 

INABLE, Спасибо, значит буду лечить эту проблему дальше, и врач попался нормальный)

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 17:05 

Как перестать присматриватся к каждой точке и мусору на полу?(
Уже надоело постоянно подметать этот мусор, что б не принять это за насекомых... :26n:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 17:21 

Rumi писал(а):
Как перестать присматриватся к каждой точке и мусору на полу?(
Уже надоело постоянно подметать этот мусор, что б не принять это за насекомых... :26n:
Смотреть можно но только думать что это насекомые не нужно. Вообще Вам нужны нейролептики они приводят мозги в порядок.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 20:10 

Tsar, а нейролептики назначает врач он сам поймет или говорить ему?(

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 23:25 

Нашла время наконец-то дополнить.
17-го числа, я снова попала к психиатру... или психолог господи, почему то не уточнила опять :unknow: :-D
Спросил у меня как самочувствие. Я сказала что ничего пока не изменено, всё так же боюсь всего, и еще рассказала о недавнем кошмаре что настиг меня...
Я рада что всё обошлось, я вовремя всё сделала, постирала одежду 90 градусов, обдала всё кипятком и т.д. Заражения не будет.
Всё так же принимаю таблетки по 50 мг. Пока выписал еще на 2 месяца, сказал продолжать пить.
И выписал направление на психотерапию ? Место где мне помогут забыть о проблемах, как он сказал... :131m:
Я туда позвонила... Вспомнила что как-то давно с мамой гуляла мимо психиатрической лечебницы... Сразу были негативные ассоциации,и вспомнила Аутласт. :crazy:
Теперь, мне или туда на прием надо, или в здание которое рядом с псих-больницей. Даже страшно представить, как там и что там, и какой врач мне попадется...
Мне назначили встречу на четверг следующий. Я как раз уйду в отпуск, и спокойно смогу пойти на прием...

Не знаю даже что там может быть? Меня будут спрашивать тоже о проблемах? Или будут заставлять терпеть насекомых на руках и держатся за больных? :fie:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 23:42 

Rumi, привет!
у тебя в первую очередь Ипохондрия . Мощная. ОКР на втором плане.

Ипохондрию я лечил так:
1. Предаваться размышлениям и / или обсуждениям своего состояния или опасений НЕ БОЛЕЕ 30 минут в день! Например 15 минут утром и 15 вечером. И всё! Ни минутой больше.

2. Прогулки каждый вечер. Дышать , смотреть, слушать мир вокруг. Отвлекаться. Не менее часа.

3. Понять и усвоить для себя навсегда - МОЙ ОРГАНИЗМ КРЕПКИЙ И СПРАВИТСЯ С ЛЮБОЙ ФИГНЕЙ! То что бывает у разных людей - это ко мне не относится! Понять, что имунная система работает отлично.

Уменьшать Эсциталопрам начал с янв.2020г., Миртазапин с февр.2020г.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 00:00 

Nomen, привет!
Ох. А я ведь с самого начала такое подумала, что может быть ипохондрия... Но я никогда не думала что у меня может быть рак или еще чего...
Просто страшные болезни боялась. Вот особенно последнее что успокоило, это сделала МРТ, и рапда что с мозгмо всё хорошо...

А каждый день такое делать 3 этих вещи, получится так успокоить себя?
Ведь пока это будешь делать, вроде не плохо всё. А потом освобождаешься, и случается чего, и опять всё заново( :26n:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 06:21 

Rumi, у последней бабушки может быть банально псориаз. Я вам на 100 процентов скажу, как человек страдающий более 20 лет псориазом и несколько раз лежавший в кожвендиспансере, кожные болезни в общей массе своей не заразны.
Они не инфекционные.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 09:33 

Rumi, это 100% ипохондрия. Можешь не сомневаться.

Попробуй жить , соблюдая три пункта, которые я выше привёл.

Также, если неожиданно приходит страх заразиться или заболеть, то можешь использовать такую формулу:

Возьми что то в руки ( например подушку) и приложи к животу в районе солнечного сплетения. И скажи - "Мой страх, ты зачем то сейчас нужен мне. Я тебя признаю и не игнорирую, но пока я тебя отложу в сторону".
Когда говоришь или сразу после сказанного на выдохе выдыхаешь свой страх в подушку и кладешь её на видное место. И иногда , если проходишь мимо, посматриваешь на подушку.
Можно повторить, если вернется.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 21:16 

ellka, Вот спасибочки, успокоилась я теперь точно. Потому что страшно сейчас идти будет к ней... Мне по работе нужно роспись у неё взять, листик подписать, а как подумаю что зайду туда а там на меня что-то напрыгнет, бросает в дрожь(
Поговорю с внучной её, она скажет как было у врача точно...
спасибо, очень надеюсь что это таки не клопы или блохи были :sorry:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 21:17 

Nomen, Большое спасибо! :rose:
Это похоже на личный урок психологии или что-то такое, я постараюсь так справляться с проблемами в голове...
К тому же, мне уже казалось на днях, что у меня постепенно проходит страх и чаще приходят позитивные мысли, чем негативные)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 22:49 

Rumi, понимание, что твои проблемы только в голове даёт одно очень важное преимущество: ты твердо знаешь, что ничем не заразишься, что все болезни и недомогания ты просто выдумываешь...
То есть появляется критичность. А критичность это половина выздоровления.
Но! От этого они ( страшные и навязчивые мысли) меньше не становятся.
И вот тут надо уже подключать далее или психотерапию и/или таблетки.

На счет специалистов - обращайся именно к врачам психотерапевтам ( психиатрам).
Психологи - это просто поболтать.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 23:07 

:24p: Ну вот. Я пыталась сегодня подумать о проблеме... Самое страшное что оставило мне отпечаток, больше чем болезнь гепатита С у мамы, (слава Богу вылечилась), это укусы и нападение блох на меня :beye:
Я сегодня мимо котиков проходила, подкинула им остатки с обеда... Они такие лапушки. И я пока с ними рядом вроде нахожусь, не думаю о проблеме с блохами, но как только они подходят ближе, я отгоняю, что б даже хвост не дотронулся ко мне.
Приехала домой и поняла... Что я не могу отойти от мыслей, а вдруг блохи могли перепрыгнуть на меня. На подошву обуви и т.д.
Я раз 5 всю одежду спиртом обмазала, смыла водой, в течении всех действий я вспоминала эти страшные дни, когда я чесалась ужасно от укусов в етчении суток, и боялась новых укусов, не могла спать, не было настроения, не ела, не хотелось даже жить порой... Такое состояние сделало мне всего лишь укусы от блох. Мне приходилось бороться не только с укусами, ранками, а еще и по всему дому разбрасывать отраву, и обрызгивать себя и всё вокруг отравой... Яужаааааасно не хотела снова это пережить, потому сегодня сделала уборку в области коридора где возможно ступала уличная обувь, попылисосила и помыла полы с хлоркой, побрызгала всякими штуками на обувь, протерла тапочки.....

Мама говорит что я правда сошла с ума. :crazy:
Ибо я кинула свою всю одежду опять стирать. правда уже не на 90 градусов, но всё же всё что было на мне я перестирала... Хотя часть одежды была совершенно только надетая и чистая...

Я знаю что все эти действия сумасшедшие... И я признаюсь, что я даже тогда когда кусали блохи, всю уличную одежду прятала в мешки, и всё у меня было отдельно.
Да и сейчас я кладу отдельно всё.. это пижама, это после душа, это домашнее, а это только на улицу...

сама от себя устала :gore:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 14:38 

Rumi, выходит у тебя ипохондрия вместе с ОКР.

Я когда боролся с ОКР насильно себя останавливал.
Как и ты понимал, что делаю обязательные действия, которые практического смысла имели мало, а были именно ритуалами для снятия страха и напряжения ( продиктованных ОКР).

Доходило до того, что я думал иногда будто могу умереть, если не сделаю это действие.

Так что наступай на горло всем этим мойкам и стиркам, травлям и обеззараживаниям... Даже если будет страшно.
И также таблетки тебе в помощь :-)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 21:09 

Nomen, Привет тебе! :-)
Ох, спасибо за поддержку такую и понимание... Я рада что я н еодна в таком состоянии...
Даа, действия эти не могу исключать, совсем кажется что вот лучше еще раз помою руки, чем буду думать, мыла ли я руки, а то там потрогала обувь.. и щас в рот брать еду н еочень... Это один из примеров(
В четверг уже пойду на первую психоразговорную терапию, или что это вообще такое я н езнаю(
посмотрим, как мне помогут забыть эти страхи.(

Таблетки пока совсем не действуют, но конечно должно пройти время...

Большео спасибо! :rose:

Тебе тоже желаю побороть такое!

СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 22:14 

Rumi, смотри, вот есть тема про ОКР

Классическая схема лечения ОКР

И попроси у психотерапевта парочку упражнений для снятия страхов.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:11 

Сегодня я пошла на прием куда меня направил психиатр\психолог. Это было страшно немного, потому что здания в которых находилось Министерство психического здоровья, были какие-то пугающие как будто я попала в 90-е... Был запах какой-то как в больницах, и я уже воображала и шутила что если чего не так, выйдут два амбала и повяжут на мне рубашку :-D Хотя ко мне это не относится, я не кидаюсь на людей)

Я зашла на прием к женщине симпатичной вполне. Она записывала всё что спрашивала у меня, на специальные листочки. Сначала данные обо мне, затем спросила как и почему я обратилась к ним. Я давай всё выкладывать что в моей голове твориться...
После этого были вопросы о детстве, школе, о родителях и отношениях ко мне, и многие такие вопросы по немножку...
Всё она записала. Когда я ей показала еще фото клеща, её тоже передернуло... Они мерзкие на вид.
Она скзаала что назначит еще один разговор с еще какой-то теткой психиатром похоже... и уже вдвоем они после беседы со мной, решат что и как мне надо будет, что бы убрать ОКР. Да. Она сказала, что по истории у меня сначала будто ипохондрия, (про проверку слуха и мозга, кожные покраснения), а потом, по рассказам моим, больше всё же идет уклон на ОКР, т.к. я не думаю что болею чем-то, а всего лишь боюсь, что заражусь и заболею, потому и делаю разные ритуалы, что бы не заболеть и не заразиться... Я это поняла.
Я пониимаю немонго что это не нормально...
Я уже точно месяц пью сертралин, и мне как-то странно. То очень грустно, то вдруг весело... То мне вдруг всё равно если я не помазала руки спиртом, то вдруг вспоминаю что лучше помазать и начинаю это всё...

Теперь только ждать 20 января(

СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:28 

Не сдавайся :-) , Rumi

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:22 

Дорогой дневник!
хаха :-D
Вот уже давно не заходила в это уютное местечко...
И писать то нечего было. Я старалась всё это время меньше паниковать о болезни своей... Меньше беспокоиться что заболею чем-то.
Но меня постоянно что-то начинает сильно напрягать, если я не помою руки или не вытру обувь с улицы...
Сходила уже на 2 приема к двум психиатрам-женщинам, они обе у меня делали опросы, обо мне, о жизни в целом, и т.д.
Теперь жду, когда назначат терапию... 3 дня назад, была у своего психиатра, он увеличил мне дозу на 100 мг.
И конечно же ночью вчера, я очнулась и почувствовала сухость во рту и тяжелое дыхания, сразу включилась паника "а вдруг от таблеток?", и попыталась успокоить себя и уснуть. :grustno:
Неделю назад, пригласила погостить к себе двоюродных сестер. Они младше меня, я их очень люблю. Живут через дом.
Я постелила постель им, всё приготовила...
И конечно не могла не выносить мозг!
Прежде чем они прошли дальше коридора, я их остановила, и вскрикнула чуток, скзалаа, что бы они разбулись уже тут, и не шли дальше, и одели домашние тапочки, и только тогда пошли дальше. ТРАВМА, от блох, меня всё еще не покинула( Я знаю что они могут и на улице прицепится к обуви, потому, я не хожу в обуви дальше коридора. Я вытираю обувь об тряпочку, специально у входа, поливая ее хлоркой, что б прям совсем чисто! :fie:
Они конечно уже знали, что я немного не в себе в этом плане, и послушались.
Дальше, еще тяжелее :11z:
Я попросила их пока не садится никуда, в комнате моей... а пойти каждой в душ, и переодется в пижамки сразу. Что бы в домашнем лечь в кровать или просто тусить так дальше...
Дааа( Мне было неловко такие правила говорить, но я и знаю что та ктоже нельзя.. .Я постоянно меняю одежду, с уличной на домашнюю, с домашней на пижаму...
Уличную одежду я никогда не кладу рядом с домашней, у меня для каждой одежды отдельно место или вешалки...
Вспоминая укусы от блох, я не могла тогда в одежде спокойно ходить.. я переодевалась в ванной, сразу купалась, складывала уличную одежду в пакет, и даже клала в морозилку.. что бы была холодная одежда, и блохи если были что бы померли там :facepalm:

Я вспоминать это стараюсь поменьше, но думаю иногда, что бы ничего такого не случилось снова.
я иногда от таких мыслей, начинаю чесаться где попало. ноги, руки, спина, нос...
Успокиваюсь и всё проходит.
А недавно узнав про китайский вирус, я вообще обалдела конечно(
Боялась что придет ко мне сюда в Израиль(
А одна моя знакомая мне сказала, что вирус тебя не найдет, если не будешь думать о нем. У всех людей судьба своя, а тебе беспокоитс не надо.. и не думала я об этом больше

Хотя подругам тоже выносила мозг...

Как тяжело(
Не помогает сертралин. и вообще кажется.. может перестать пить таблетки? (

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 23:45 

Rumi, такое впечатление, что у тебя обсессивно-компульсивное расстройство.
Ритуалы эти с чисткой, мойкой, переодеванием и санацией - очень похожи на ОКР

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 22:38 

Nomen писал(а):
Rumi, такое впечатление, что у тебя обсессивно-компульсивное расстройство.
Ритуалы эти с чисткой, мойкой, переодеванием и санацией - очень похожи на ОКР

Оххх. Это мне и говорят все( :-(
я пытаюсь побороть...
а не могу.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 23:33 

Rumi писал(а):
Оххх. Это мне и говорят все( :-(
я пытаюсь побороть...
а не могу.
Я как то сказал себе , когда уже задолбался все эти ритуалы делать:
- "Пусть я лучше умру, чем продолжу подчиняться этим назойливым демонам - страхам, опасениям, тревоге... Вот просто возьму и перестану делать эти ритуалы. Хоть что пусть произойдет - а я отказываюсь их исполнять! Ну, максимум - я умру, но я же все равно умру... Так зачем продолжать жить в этом рабстве?"

Анекдот вспомнился:
Ведут фашисты двух евреев на расстрел.
И по дороге один другому шепчет: -"Мойша, давай сбежим!"
А Мойша в ответ: -"Абраша, а это не опасно?!"

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:38 
Модератор

Rumi писал(а):
Оххх. Это мне и говорят все(
я пытаюсь побороть...
а не могу.

ОКР надо лечить, а не бороть :rose: :horosho:

(не подошли) флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:05 

Мне конечно никто не ответил Т________Т
Я ночь спала плохо.. чесалась на нервах...
:25p:

почему мне ничего не помогает побороть это всё... как я боюсь всех этих блох клещецй и клопов.. божеее.... страшно жить.....
* * *

Мне пришла посылка от моей одной подруге по интернету, мы давно общаемся, недавно она меня успокаивала когда я ей рассказывала про блох... про то как страдала. Она же рассказала что у нее вот были клопы, а клопы еще хуже и сложнее выводить чем блох... И я ей посочувствовала. Ибо понимаю как это страшно и не выносимо когда тебя кусают и всё чешется, а это доводит даже до дикой истерики, от чего и страшно подумать что если не избавится от этого, то реально можно нанести себе ранения... Как она сказала, она себе спину расчесала ножницами(
А я просто бегала в душ каждый день по 2 часа, вымывая всё, и как депрессивная девка сидела в ванне и рыдала :25p:

Прислала посылку она мне, и я открыла её, в хорошем настроении. Очень милые вещички, конфетки, браслетик она сама сплела)
И тут.. мой взор упал на дно коробочки, миленькой коробочки. Были какие то точки... Коричнево-светлые точки, разных размеров, но явно меньше даже милиметра, рассмотреть можно но не совсем прям...
я подумала, крошки от конфет... но все закрыты. Тогда включилась моя ПАРАНОЙЯ. Я ПОДУМАЛА ЧТО ЭТО ЛИЧИНКИ КЛОПОВ! Я в истерике пошла смывать с рук эти крошки, ( рассмотрела их на руках, вроде не шевелится, и давила ногтями, так помню вшей в детстве давили...),и спиртом всё обработала.. А браслетик ее, я обдала кипяткооооом :-( :facepalm:
И потом засунула коробочку в пакет и снова пошла мыть руки, переоделась и в душ... Обрыдалась за это время... и сижу сейчас обдумываю ... что клопы то может другие... И вряд ли они бы с нового года до сегодня, дожили... или нет???!!!
ПОМОГИТЕ((((((((
Психотерапию мне еще не назначили, а мне уже ничего не помогает... страшно... пью таблетки.. а ничего(((((

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:08 

Rumi писал(а):
Психотерапию мне еще не назначили, а мне уже ничего не помогает... страшно... пью таблетки.. а ничего(((((

При ОКР дозы намного выше назначают обычно...
Читали в амбулатории Горбатова такие случаи?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:27 

Quite, нет не читала такое(

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 19:54 

Rumi, при ОКР вроде бы неплохо Анафранил помогает.
Начать с 50 мг и постепенно довести до 150мг в сутки.
Посоветуйтесь с врачем.
И Эглонил можно добавить - 100 мг в сутки.
Мне при ОКР эта схема помогала

СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 20:45 

Вот что это такое? :С
Мне что теперь вечно сидеть на таблетках? НО ОНИ МНЕ НЕ ПОМОГАЮТ!
:345_(104):

Милый форум! если кто увидит мое сообщение.. скажите. неужели это у всех так? Или я одна такая?

Наконец-то дозвонилась туда в эту клинику, узнать что там с очередью на терапию. Мне отвечают, что мол надо ждать, когда сами решат назначать. Я им говорю, уже месяц и больше прошел, сколько мне еще ждать то? Неужели помогать не хотят? Я так сойду с ума с этим...
А мне говорит, мол это может и 3 и 4 месяца ждать, потому что ... Я оказывается не в списке СРОЧНЫХ пациентов. КОНЕЧНО, ведь я не суицидник и не шизофреник. ЧЧЕГО МНЕ ПОМОГАТЬ? Ничего!
подождать пока я напьюсь сертралина этого и буду потихоньку сходить с ума, он надумываний и раздражать своей гигиеной своих друзей и близких.

Я расстроилась. Я очень расстрона... Что делать не знаю... :26n:

Как так ждать столько можно? Я начала принимать таблетки, которые до лампочки как будто, и уже почти кажется что пол года скоро будет... Хотя только 4й месяц идет с начала моего якобы лечения.

:gore:

А что больше всего бесит, что родная МАМА, не принимает мою проблему. Она махает мне рукой на это всё, и говорит что я сама могу избавится. Говорит мол "а ты не думай, а ты не гугли, поменьше парься о чистоте".. А я ей говорю, н емогу! не помою руки после автобуса, всё, начинаю надумывать где я себя трогала и что будет если грязными руками вот трогала... сразу в больницу анализы побегу сдавать :С
Как мне тяжело....
Мама начинает нервничать, мол что я трагедию устроила.. "давай я с тобой поговорю и тебе станет легче". Нет мама, так не работает то что ты думаешь... Если ты мама, то это не значит что прям всё знаешь и можешь во всем помочь(
Мне нужна поддержка...
А она начинает нервничать и наезжать мол сама давай справлятся...

:shout:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 21:53 

Rumi, когда попадешь к врачу попроси назначить Кломипрамин ( Анафранил). Начать с 50 мг и постепенно довести до 150. Или даже до 200мг в сутки.
Еще бы хорошо Сульпирид ( Эглонил) - 100мг утром и 100мг в обед.

Или попробуй к какому нибудь платному психотерапевту попасть только ради рецепта.
Лично мне эта схема при ОКР помогла.
( правда у меня еще был в схеме дополнительно Финлепсин - 50 мг утром, 50 в обед и 100 на ночь).

СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 21:58 

Rumi, все таки не забывай, что все твои страхи только в твоей голове. И в твоей власти отказаться от навязчивых очистительных или других ритуалов ( хотя будет казаться, что если не сделаешь - то умрешь!)
А когда таблетки подействуют, то станет легче - навязчивости ослабнут и будет проще отказываться от ритуалов. И потихоньку эти отказы войдут в привычку.
Так потихоньку и станешь нормальной ;-)
У меня же получилось

СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 14:13 

Nomen, Спасибо тебе большое за поддержку!
Я попрорбую узнать у врача об этих лекарствах, всё таки я в Израиле живу, не уверена если есть у них такое(

СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 22:43 

Здравствуйте все!
Мне тяжело начинать писать такую историю, особенно про мою маму. Но хорошо, что тут можно сохранить личность, никто не знает нас всех в лицо.) Не знаю, правильный ли я форум выбрала, но мне нужна помощь....

Я начну по порядку расскажу немного о жизни мамы. Я хочу понять что с ней, и как ей помочь теперь.
Прошу помощи и совета, т.к. она категорически отказывается идти к врачу или психиатру.
:gore:

Моя мама жила довольно обычным и спокойным детством, никто ее не бил и не ругал. Она успешно вышла замуж за моего папу, родилась я. Это где-то ей было 24-25 лет.
Правда, пока я была маленькая, папа почему-то начал пить сильно, приходил часто домой в пьяном состоянии, и тупо ложился спать. Маму это выводило из себя. На мне это никак не отразилось, мое детство тоже было хорошим и никто меня не бил и ссор я никаких не помню. Но маму это достало, что он пил много и постоянно приходилось его откуда-то вытаскивать. Папа мой не плохой, от чего именно он начал пить, я не знала...
У него на стороне появилась другая женщина, и вскоре моя мама узнав об этом, решила развестись с ним. Мы переехали жить в Киев. Там у неё был брат. (Сейчас скажу, что втянул он её в религиозную жизнь, а точнее, еврейство. Если честно, думаю это тоже важный факт, потому я его и пишу.)
Там маме приходилось снимать квартиру, бегать на разные работы, много уставала и личную жизнь устроить не было времени. Я некоторое время жила в общежитие при школе, потому что на съемные квартиры не разрешали с детьми маме. Думали я буду ломать мебель и бить посуду :crazy:
Уже маме было где-то 28-29 лет, когда более менее работа нашлась нормальная, и меня пустили тоже к маме жить. Снимала квартиру, и работала в рекламной компании на машинах. До тех пор, пока не надо было втянуться в еврейство глубже. Что бы стать евреем, надо пройти гиюр, это принятия еврейства и тогда тебя принимают к себе. Ей пришлось уйти с хорошей работы, т.к. сказали что нельзя женщине работать в компании с мужчинами... Тут понеслось. Пошла работать в школу и один ресторан, где проверяла качество еды, ну там перебрать мяту от жуков, проверить яйца на наличие кровяных пятен и т.п. Я видела маму только утром спящей, перед уходом в школу, а вечером ее не было дома. Она приходила поздно, т.к. на таких работах ей приходилось весь день, утром одна а вечером другая. Потому виделись мы нормально лишь в пятницу и субботу. Стресс был, т.к. снова не было времени на личную жизнь, отдыхала мало, много работала что бы и одеться можно было, за квартиру платить, и т.д. Я стала уже тогда, замечать как у мамы начали сдавать нервы. Она часто психовала если что-то не получалось в домашних делах, будь-то подгоревший пирог или разбитая мною тарелка. Дядя женился на женщине одной, и улетел в Израиль жить. Мама захотела так тоже, и часто бывала на сайтах знакомств, но не попадался никто нормальный, то старые слишком, то не интересные.
В итоге, спустя 10 лет нервотрепки как она говорит, пока сделала всякие документы, ездила к папе получать разрешение на выезд на меня и т.д.
ей дали разрешение полететь на ПМЖ со мной в Израиль.

Началась новая жизнь. Мы стали жить некоторое время у брата мамы и его семьи. Мама нашла работу (а работа тут для тех у кого нет образования это уход за пожилыми людьми). И тоже стала знаокмится с разными мужчинами, искала себе партнера. Но всё тщетно, все они тоже были старики и искали молодых. Или мама никому не подходила, потому что слишком умная, так она говорит, будто бы всем мужчинам нравятся глупенькие.
В итоге, она уже столько времени одна. Из-за религии, подсадила себе здоровье, т.к. тут очень много бывает разных постов, где нельзя кушать сутки. Ну как много, в год вроде 5 раз или что-то такое... Представьте, всё это время, она себя изнуряла вот этими постами, соблюдением множество законов и правил... Не могла найти нормального себе человека по жизни, ибо все кто попадался, обязательно должны были быть религиозными. А среди не религиозных, были вполне нормальные мужчины, которых и я сама видела, и жалею что мама встала н аэтот путь. Ведь было несколько человек, с которыми она общалась отлично и будто вот оно, вот он твой человек. Но... религия убила в маме вот это всё хорошее...

Не буду много расписывать.
Мама часто злилась, из-за пустяков. Я тоже не подарок, переходный возраст и всё такое... Жили вдвоем, и появлилось у меня свое мнение и свои какие-то предпочтения. Приходилось или ссориться, или молчать. Еще у мамы нашли гепатит С. Она пережила лечение, но с трудом. Появились еще проблемы со здоровьем, от чего мама иногда казалось уходила в депрессию, мол вот она похудела, болела, никому не нужна будет такая... Плакала часто и много. Я не любила такое. Она если не нервничала то расстраивалась. Хотя вообще по жизни мама моя очень позитивный и добрый человечек.
3 года назад, ей повезло встретить казалось бы, того человека который понравился. Он правда старше ее был на 15 лет, но она мне говорила что он напоминал ей ее отца. Через 4 месяца была свадьба. (он тоже религиозный.) 3 года прожили, но там начались какие-то сбои в отношениях. Он маму не слушал, она часто начинала как он говорил "взрываться и бухтеть". Она если что-то не получала в точных ответах, сразу кричала и нервничала много. Он ходил к брату и жаловался на нее, что мол она на него наезжает и часто нервничает и психует, и слово нельзя сказать как она много всего начинает говорить и возмущаться. Я старалась успокоить маму, выяснить в чем дело. Она говорила что он её не слышит, говорит мало, делает всё по своему и не советуется с ней ни о чем. Думает о себе, и покупает всё для себя. (пример, она говорила что хотела бы себе велосипед, но вместо того что бы сделать подарок жене, он поехал и купил СЕБЕ велосипед. Хотя у него есть машина. А объяснил это тем, что не хотел что бы мама себя травмировала или упала на нем... бред?). Все мы стали говорить ей, что бы сходила к психиатру, успокительное принимала и меньше нервничала. На такие слова, она еще сильнее злилась и говорила мол "вы что считаете меня больной и сдать в психушку надо?". Нет! все ей говорили что поход к психиатру это не сразу направление в психушку. Он поможет найти причину от чего такой всплеск эмоций и от чего так нервничает постоянно и легко вывести из себя... Но она не хотела ничего слушать, ни о таблетках ни о врачах.
В итоге, всё дошло до того, что муж перестал маму слушать вообще, говорить что либо, и после каждой ссоры где мама постоянно взрывалась из-за не того сказанного им слова, он угрожал разводом. Что и случилось. Я узнав об этом, не представляла как мама это переживет...
Развелись, мама переехала со мной на съемную квартиру снова... (развелись вот пол года назад.)
Началась у мамы наверное депрессия или что это я не знаю. Она мало ела, плохо спала, и продолжала дальше нервничать по мелочам. То работа её достанет, ибо работа со стариками ничьи нервы не щадит. То я что-то не так скажу и она взрывается. И постоянно говорила мне о бывшем муже, который всё делал не так и выводил её из себя... Часто плакала. Не спит ночью, играет в игру одну компьютерную.) Даа. мама у меня как бы любит поиграть в игры. :45n: Там тоже, нервничает из-за того что не получается что-то и засиживается до утра... 5-6 утра. Я давно уже заметила это, и отговаривать её тоже бесполезно, ничего слушать не хочет и говорит мне что бы я отстала. (Даже чувствую себя наоборот, будто я мама а она моя дочь. :25p: )

Сегодня была последняя капля. Скажу что было. Пришел счет за комм.услугу - налог на недвижимость. Я сидела у себя в комнате и услышала её громкие возмущения... Я вышла, увидела её расстроенной и в бешенстве. Пришел счет за то, что у нас якобы долг. А она держит другую квитанцию, которую как раз недавно оплатила. Долга не может быть. Я сказала маме успокоится, а сама пошла звонить туда. Мама язык плохо знает, я это объяснила женщине, но она скзаала, что данные и всю информацию не может мне сказать, потому просит голоса моей мамы и разрешение... Мне стыдно. мне ужасно стыдно, но я так хочу помочь моей маме... Я позвала её, а она уже, слышу, плачет и ревет в истерике. От того что на всё везде нужно платить деньги и еще и долг какой-то пришел, хотя она столько денег уже туда уплатила... Когда она зашла ко мне в комнату и я сказала что нужен её голос, она взорвалась и во весь голос закричала, что они только и знают что деньги берут, и крикнула во всё горло что "я здесь! я здесь!", и посыпала в их адрес ненависть, что они вот такие все плохие ... Я сказала женщине что извините, не может мама сейчас говорить, расстроена... мне стыдно было, что моя мама в такой истерике была...
Пришлось разборки отложить. Пошла успокаивать маму, она только рыдает навзрыд и орет...
Я боюсь, не знаю что смамой. Она часто вот так бывает теперь взрывается и рвет горло в крике...
А как только я советую ей, расслабится, заняться собой, питаться нормально начать, делать зарядку, и самое главное, пойти к психиатру, что бы он помог как-то. Она еще больше злится и не хочет слушать меня вообще...
говорит что уже была один раз у врача, он выписал ей таблетки какие-то, и судя по всему, или она их не пьет, или же они ей не помогают.

Я боюсь потерять маму, и не знаю, сумасшествие это у неё, или просто полный нервный срыв.
Доводит работа, доводит любой человек, любое слово выводит её на вот такое состояние, при котором она сильно кричит и не слышит ничего кроме себя, а потом рыдает.
Если я что-то не так сделаю, она психует и обижается, кричит и плачет... Часто говорит сама с собой.

Сегодня, я не смогла успокоить её... Через время она выпила успокоительное "корвалол", капельки украинские...
И легла поспать.
Я боюсь что будет дальше с мамой. Какие болезни последуют из-за её частых таких вспышек нервных, и какая у неё теперь там нервная система, что у неё может отразится на старости... Не хочу что бы моя мама, (скоро будет 50 лет), оказалась в доме престарелых или еще чего...( :gore:
Она не хочет заниматься собой, она бывает даже говорила что и жить не хочет, что в жизни всё пошло наперекосяк, будто кто-то её проклял. Когда слышу такие слова, мне просто сердце сжимается...

Когда она узнала что я ОКр болею, и вот это всё с гигиеной связанное делаю, ритуалы... Она стала говорить мол, откуда, в моем роде нет психически нездоровых людей... А сейчас понимаю, что моя мама всю жизнь получается срывала себе нервы, и ссорилась с многими, потому что не слышит её никто...
Помогите мне, как помочь маме? Что делать? как заставить её пойти к врачу или уже всё это безнадежно?
Я если стараюсь её не выводить, и могу. То на работе ей испортят настроение бабушки всякие, или даже люди в автобусе. И вот как сегодня, счет с долгом которого быть не должно...

СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 22:56 

Я тоже такая вот нервная, потому что в определённый момент в жизни что-то пошло не так, и я не смогла добиться всего, чего хотела... Потому не чувствую себя счастливой.... И мне очень жаль детей, им приходится страдать из-за моей не удовлетворённости жизнью :grustno:

Глюталит 300x2

9.2020 Легкий депрессивный эпизод, состояние устойчивой ремиссии
Ламотрин 100х2
Неогабин 75
Солекс 25х2

СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 23:47 

Hungry Annie, Вы как-то боритесь с этим, вы же это понимаете и осознаете да? Как помочь маме так осознать это...

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 00:12 

Привет) Мама имеет такой склад характера. взрывной. истерический. Если она не осознает. что ей это мешает. то ты ничего не сделаешь. Она поплачет. покричит и ей легчает же? А если б она сказала. мне плохо после этих вспышек. надо что-то попить. тогда другое дело. понимаешь. :grustno

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 01:02 

Rumi, Здравствуйте.!Конечно,маме надо обратиться к доктору.Сейчас при всех клиниках есть отделения пограничных состояний(или отд. неврозов),там лечаться вполне адекватные люди,у каждого есть какие то проблемы.Возможно,у нее истерический невроз,надо обследоваться,сдать анализы:ОАК,ТТГ(щитовидка)Ферритин(должен быть не менее 50)уровень витаминовД3,В12
Там ее расслабят,успокоят.Сейчас психиатрия располагает большим выбором преп. разных групп для коррекции псих.состояния.Хорошо сочетать фарму. с психотерапией.
Вообщем,грамотный врач подберет Вам нужную терапию,но для этого надо сделать шаг--обратиться за помощью.!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 01:06 

Alex. писал(а):
Rumi, Здравствуйте.!Конечно,маме надо обратиться к доктору.Сейчас при всех клиниках есть отделения пограничных состояний(или отд. неврозов),там лечаться вполне адекватные люди,у каждого есть какие то проблемы.Возможно,у нее истерический невроз,надо обследоваться,сдать анализы:ОАК,ТТГ(щитовидка)Ферритин(должен быть не менее 50)уровень витаминовД3,В12
Там ее расслабят,успокоят.Сейчас психиатрия располагает большим выбором преп. разных групп для коррекции псих.состояния.Хорошо сочетать фарму. с психотерапией.
Вообщем,грамотный врач подберет Вам нужную терапию,но для этого надо сделать шаг--обратиться за помощью.!
Конечно. Вы абсолютно правы. при условии. что мама признает проблему и захочет обратиться к врачу. Но видно. пока она не готова

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 01:32 

FRESHI SHI писал(а):
Конечно. Вы абсолютно правы. при условии. что мама признает проблему и захочет обратиться к врачу. Но видно. пока она не готова
Это ,кстати,одна из основных проблем,то ,что люди,бояться психиатрии и ,как правило,обращаються за помощью уже в запущенном состоянии.А ,здесь,как и при др. болезнях,чем раньше начнешь правильно лечиться,тем больше шансов на успех.
Конечно,надо обращаться в отд. неврозов,а не в закрытое отд. для тяжелых хронических больных.

Часовой пояс: UTC + 3 часа