ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 27 ноя 2020, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 07:27 

АлицияS писал(а):
Island писал(а):
Ну как прошло?

Он узнал меня сразу, но сделал вид, что ничего не произошло. Предложил кофе, бумаги смотрел долго, но подписал. Был максимально вежлив.
Самое смешное, что в понедельник мне опять к ним ехать, с другими доками. :facepalm:

Как ты?
Думаю, в понедельник ты поедешь уже спокойно и уверенно.
Я сегодня двух человек послал в нужном направлении, причем максимально прямым текстом. Не могу сказать, что мне стало хорошо, но точно значительно лучше! :sarc:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 08:31 

Island писал(а):
Не могу сказать, что мне стало хорошо, но точно значительно лучше!
Я рада за тебя :friends:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:53 

Island, прочитала твою тему. Ты мужественный и честный человек. А фотки обалденные, особенно та, что в тумане. Какая же красота...простор..нет слов. Обожаю эту красоту гор!
Я хочу сказать, что если человек не понимает необходимость лечения, ну что тут можно сделать? У меня похожая ситуация с мужем. У него дикие вспышки агрессии, и он меня так измотал за много-много лет! А сделать ничего нельзя, так как ответ один: тебе надо, ты и лечись, а я здоров. И я верила ему, так убежденно он говорливыми, не признавая за собой никакой вины!
И вот, любовь, о который ты так хорошо пишешь (и я тоже в нее верю) у меня стала потихоньку таять. Ибо в этих вспышках он так сильно задевал мое достоинство, так смешивал все с грязью, так оскорблял.
То, что надо отстраниться. Я это поняла, прийдя к психологу уже в никаком состоянии.
Сработал спустя 10 лет нормальный закон самосохранения, а раньше не работал. Ведь я его люблю и терплю все, а как же...
Нет...надо и себя поберечь от таких влияний, так как это сказывается на здоровье очень.

Так что, краткое резюме: берегите себя. Да, вам непривычно беречь себя. Да, вы любите эту женщину. Но должен быть и обратный процесс любви, понимания с ее стороны.
Ты просишь ее лечиться - она не делает шагов навстречу.
Тогда просто отстранись.
По крайней мере у меня вот так работает...
Извини, если что, что на "ты"))

СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 20:23 

Ой, у меня то "ты", то "вы". На самом деле я хотела написать "ты".
P.s На фотках, наверное, Большой Каньон, и я просто торможу и называю это горами)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 05:14 

Sandrine писал(а):
Так что, краткое резюме: берегите себя. Да, вам непривычно беречь себя. Да, вы любите эту женщину. Но должен быть и обратный процесс любви, понимания с ее стороны.
Ты просишь ее лечиться - она не делает шагов навстречу.
Тогда просто отстранись.
По крайней мере у меня вот так работает...
Извини, если что, что на "ты"))
Все ок, на "ты", так на "ты"... :-)
Спасибо за поддержку и добрые слова! :rose:
Я со всем согласен, и решение уже принято. Я даже ей его уже озвучил. Я сказал, что готов отдать свою жизнь в обмен на ее, но она хочет забрать обе - и свою, и мою, а вот "на это я пойтить не могу". Короче говоря, "ее" ноября больше не будет: либо ее расплющит в марте-апреле до такой степени, что она начнет лечиться, либо летом мы расстанемся. У нас в августе сын уедет в колледж, и будет хороший повод решить жилищный вопрос.

Последний раз редактировалось Island 18 янв 2020, 05:37, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 05:32 

Sandrine писал(а):
На фотках, наверное, Большой Каньон, и я просто торможу и называю это горами)
А Большой Каньон и есть горы! :-)
Представь себе, ты едешь через пустыню по большой скоростной трассе. Голубое небо, яркое солнце, вокруг торчат кактусы и катается перекати-поле. Сворачиваешь на местную дорогу, которая плавно, почти незаметно поднимается вверх. Едешь-едешь и вдруг начинается метель. Она становится все сильнее и сильнее, и в течение еще получаса пути вокруг возникает зимняя сказка - глубокий снег, сосны и ели, на лапах которых лежат хлопья снега. Едешь еще минут 15 и вот он, Каньон, как видение из Брэдбери: снежная дымка и бездна внизу и тучи, лежащие прямо на вершинах гор, наверху. Несколько секунд не можешь ни говорить, ни даже дышать... Таким я его увидел в первый раз, в январе. Летом он мне понравился гораздо меньше - жарко и очень много людей.
Летом вне конкуренции Йеллоустоун. Йеллоустоун вообще вне конкуренции! К слову, первая фотография от 6 января - оттуда. Вторая - из парка Секвой.

Последний раз редактировалось Island 18 янв 2020, 08:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 05:42 

Сегодня ездил с сыном в университет на день открытых дверей (примерно 250 км от нас). Такой кайф - молодые ребята, прекрасный кампус, нереальные лаборатории. Когда это вижу, снова хочу учиться. :-)
А, главное, нормальная обстановка. Вернулся свежим и отдохнувшим, несмотря на ранний подъем и руление.
P.S. Правда, когда несколько дней назад я сказал, что вдвоем мы больше никуда не ездим, была "буря в пустыне". Но буря прошла, а сегодняшний хороший день - остался. :ges_up:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 17:50 

Island писал(а):
Sandrine писал(а):
На фотках, наверное, Большой Каньон, и я просто торможу и называю это горами)
и в течение еще получаса пути вокруг возникает зимняя сказка - глубокий снег, сосны и ели, на лапах которых лежат хлопья снега. Едешь еще минут 15 и вот он, Каньон, как видение из Брэдбери: снежная дымка и бездна внизу и тучи, лежащие прямо на вершинах гор, наверху. Несколько секунд не можешь ни говорить, ни даже дышать... Таким я его увидел в первый раз, в январе.

Мне кажется, если бы такое увидела, я была бы самым счастливым человеком) Все проблемы как рукой бы сняло! Спасибо за такое прекрасное описание!
Моя самая близкая подруга жила под Бостоном, теперь в Остине, сейчас они снова перебираются под Бостон. Она все время описывает, какие потрясающе красивые места есть в Америке, парки, старые дубы. Обожаю это все..

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 23:36 

Sandrine писал(а):
...потрясающе красивые места есть в Америке, парки, старые дубы. Обожаю это все..
Потрясающе красивых мест в России ничуть не меньше. Вопрос в их доступности и инфраструктуре. Перед отъездом в Штаты я хотел свозить детей на Байкал или на Камчатку. Понимал, что вряд ли потом они туда попадут. Посмотрел, сколько я заплачу за этот счастье, и, главное, что я получу за эти деньги. А потом перспектива полетать на Камчатке на вертолете, который старше меня и половину запчастей для ТО которого украли по дороге, а вторую половину - на месте, меня не вдохновила. Подумал и решил - лучше уж на Каньон. :)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 01:07 

;-)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 01:38 

Island, :air_kiss:
Ну не ревнуй.
И не уходи. :pardon:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 01:44 

Island, !!!!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 01:48 

АлицияS писал(а):
Island, !!!!
Я здесь! :-)

Вложения:
IMG_1136.jpg
IMG_1136.jpg [ 163.53 КБ | Просмотров: 237 ]

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 02:04 

Красота!
Я к тебе приеду! :yes:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 02:15 

АлицияS писал(а):
Красота!
Я к тебе приеду! :yes:
Welcome! :-)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 02:25 

Тээкс. Послушные мальчики уже пошли спать ....
А непослушные. ..

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 02:29 

Тоже пошли...
А про Москву ты не шутил?
Тебя ведь не поймёшь. ..

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 03:04 

АлицияS писал(а):
А про Москву ты не шутил?
Нет, конечно! А какие препятствия?
Цитата:
Тебя ведь не поймёшь. ..
В этом часть моего обаяния! ;-)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 06:28 

Island писал(а):
В этом часть моего обаяния! ;-)

А вот и ошибаешься!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 20:46 

Небольшое обновление...

Супруга явно выходит в светлую фазу, но как-то необычно медленно. Со стороны "остаточные явления", скорее всего, вообще незаметны, но близким видны небольшие нюансы.

Вчера была у своего придурка-психиатра. Впервые без меня. Я сказал, что раз она от меня ушла, то это как-то неактуально. А еще сказал, что она опять будет ему врать, а я этого вынести не смогу (что есть чистая правда). Результат визита - лекарство, которое она уже месяца три не пьет, теперь отменили официально. К врачу в наблюдательном режиме она ходить больше не обязана, только если почувствует, что что-то неладно. Собственно, я так и думал.

Она не прочь со мной "помириться", но я выдерживаю генеральную линию в стиле: "Прости, что я так долго тебя не отпускал, но теперь я понял, как был не прав!" Артикулирую разъезд по разным квартирам летом. Планирую в начале февраля дней на 10 съехать - у родственницы квартирка будет свободна. Потом, если работа позволит, слетаю на недельку к другу в Мексику. Можно еще посмотреть по ситуации и в Москву сгонять. А там, глядишь, депра начнется, и мы расставим все очки над "и". В целом, я уже морально готов к любому исходу.

Вот чего я никак не могу понять, помогите!
По всем признакам, она сейчас уже вполне адекватно соображает. Ну не может же она не понимать, что какие-то вещи (постоянные публичные оскорбления, оскорбления родителей, рассказы всем вокруг о разводе с "козлом", удар кулаком в лицо человеку за рулем во время движения с "крейсерской" скоростью по трассе) являются если не следствием болезни (ок, не признаем, так не признаем), то хотя бы случаями некорректного поведения. Если человек находится "на позитиве" и активно ищет возможностей сближения, то, казалось бы, естественно хотя бы по-минимуму сказать что-то из серии "извини, вспылила". Но вот этого нет от слова совсем - каждый свой шаг оценивается, как правильный и адекватный (чего нельзя сказать о действиях окружающих). Что это? Нет на самом деле никакого просветления? Или это все же какая-то примесь шизофрении? Или это уже деформация личности с полной утратой совести? В последнее верится с трудом, поскольку она, на самом деле, очень хороший человек...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 22:22 

Island писал(а):

Я сказал, что раз она от меня ушла..
Привет, Island :rose:
То есть как это , ушла?...

Цитата:

Вот чего я никак не могу понять, помогите!
По всем признакам, она сейчас уже вполне адекватно соображает. Ну не может же она не понимать, что какие-то вещи (постоянные публичные оскорбления, оскорбления родителей, рассказы всем вокруг о разводе с "козлом", удар кулаком в лицо человеку за рулем во время движения с "крейсерской" скоростью по трассе) являются если не следствием болезни (ок, не признаем, так не признаем), то хотя бы случаями некорректного поведения. Если человек находится "на позитиве" и активно ищет возможностей сближения, то, казалось бы, естественно хотя бы по-минимуму сказать что-то из серии "извини, вспылила". Но вот этого нет от слова совсем - каждый свой шаг оценивается, как правильный и адекватный (чего нельзя сказать о действиях окружающих). Что это? Нет на самом деле никакого просветления? Или это все же какая-то примесь шизофрении? Или это уже деформация личности с полной утратой совести? В последнее верится с трудом, поскольку она, на самом деле, очень хороший человек...

Да нет, без таблеток, так долго..

Представь, что там в мозгах. .Деформация личности. .только совесть тут уже как бэ ни при чём. .болезнь....
А ты уверен , что депрессия будет..
А её может и не быть уже такой явной, просто смазанная картина, ни то, ни это..

Капец, канешн... :facepalm:
Уж как ты все это вынесешь? ..не знаю..
Ну, держись уж как можешь! :horosho:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 04:25 

АлицияS писал(а):
Привет, Island :rose:
То есть как это , ушла?...
Привет! :rose:
Ушла не физически, а по сути - четвертый год подряд объявила о разводе, а я, в отличие от прошлых лет, ответил ОК.

Цитата:
А ты уверен , что депрессия будет..
А её может и не быть уже такой явной, просто смазанная картина, ни то, ни это..

Капец, канешн... :facepalm:
Уж как ты все это вынесешь? ..не знаю..
Ну, держись уж как можешь! :horosho:
В чем я могу быть уверен? Ни в чем! Буду ждать и наблюдать за ситуацией. Во всяком случае пока что никакой серьезный разговор невозможен, да и вряд ли будет возможен, если честно. Если ни разговора, ни депрессии не будет, значит разойдемся. Я пойду с ней в следующую манию, только если она начнет лечиться.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 12:27 

АлицияS писал(а):
Представь, что там в мозгах. .Деформация личности. .только совесть тут уже как бэ ни при чём. .болезнь....

Не согласна я насчет болезни...

Психические заболевания не деформируют так грубо личность, это похоже скорее на психопатию...

https://studwood.ru/1781125/psihologiya ... olevaniyah
Вот, например, на диссоциальное расстройство личности похоже...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:16 

Island, скажу по себе. У меня более 20 лет, правда без маний. Когда выхожу в светлый промежуток становлюсь собой, деформации личности нет. Но у меня в депрессии критика частично сохраняется. В мании понятно, там психоз, какая может быть критика. Но сейчас она по идее должна понимать, что натворила. Странно то, что не понимает. И вообще конечно удар этот, когда аы за рулем. Странно, что она не приходит к тому, что надо лечиться, это настораживает.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 16:49 
Предупреждения: 1

Island,
У меня жена бутылку Extra Virgin olive oil 0,5 литра в стену метнула.
Потом зачищал и всю стену перекрашивал.
Так что-нормально.
Медитируй. Take it easy.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:11 

Quite писал(а):
Не согласна я насчет болезни...
Психические заболевания не деформируют так грубо личность, это похоже скорее на психопатию...
https://studwood.ru/1781125/psihologiya ... olevaniyah
Вот, например, на диссоциальное расстройство личности похоже...
Да, действительно, на диссоциальное расстройство по описанию очень похоже. Так а это тоже болезнь, раз ее в МКБ описывают?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:16 

ellka писал(а):
Но сейчас она по идее должна понимать, что натворила. Странно то, что не понимает. И вообще конечно удар этот, когда аы за рулем. Странно, что она не приходит к тому, что надо лечиться, это настораживает.
Вот да, настораживает...
А удар - это же смертельная опасность для себя самой. Полное непонимание потенциальной опасности может быть только в мании!

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:21 

Шломи писал(а):
Island,
У меня жена бутылку Extra Virgin olive oil 0,5 литра в стену метнула.
Потом зачищал и всю стену перекрашивал.
Так что-нормально.
Медитируй. Take it easy.
Человек в ярости может ударить кулаком в стену и ее сломать (и костяшки пальцев разбить), кинуть в стену бутылку, и т.д. эти действия не связаны с непосредственной угрозой жизни для себя и еще кого-либо. Огромная разница!

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 19:24 

Вот сейчас рассказывает очень многословно двоюродному брату по телефону, как она будет разрабатывать духи и косметические кремы. На молекулярном уровне...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 21:07 

Island писал(а):
Вот сейчас рассказывает очень многословно двоюродному брату по телефону, как она будет разрабатывать духи и косметические кремы. На молекулярном уровне...
слушайте, ну а родственники что? Ну вот хотя бы брат этот двоюродный. Ведь понятно же, что гонит человек. Может родственники смогут как то помочь вам?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 21:28 

Island, а вы как бы живете совершенно в разных плоскостях?
У вас даже никнейм - остров. То есть ты с женой не можешь сесть и спокойно поговорить по душАм?

Уменьшать Эсциталопрам начал с янв.2020г., Миртазапин с февр.2020г.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 01:42 

ellka писал(а):
слушайте, ну а родственники что? Ну вот хотя бы брат этот двоюродный. Ведь понятно же, что гонит человек. Может родственники смогут как то помочь вам?
А кому это надо? Говорить какие-то вещи неловко-неприятно-неудобно-несподручно-неспокойно-..... Гораздо проще улыбаться и кивать головой.
Единственный, кто пытается что-то сказать, это сын. Но его мнение не имеет никакого значения, поскольку я его настроил против матери, зомбировал, и никакого собственного мнения он не имеет.

Последний раз редактировалось Island 27 янв 2020, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 01:49 

Nomen писал(а):
Island, а вы как бы живете совершенно в разных плоскостях?
Нет, в разных вселенных! :-)
В моей - счета за газ, электричество, квартиру, машину, на что купить поесть и т.д.
В ее - разработка духов, открытие дизайнерского салона, линия по изготовлению шоколадных конфет, консалтинговый бизнес, помощь малому и среднему бизнесу, спасение корпорации Форд или на худой конец мир во всем мире.
Мои проблемы слишком мелки и неприметны в ее масштабах.

Цитата:
То есть ты с женой не можешь сесть и спокойно поговорить по душАм?
Поговорить по душам можно о чем угодно, кроме болезни, поскольку она здорова и кроме ее ошибок, потому, что она их не делает. А, например, удара кулаком вообще не было - я его придумал (или у меня галлюцинации). Говорит она это настолько искренне, что я не пойму, искусная это игра, или она правда не помнит. Как и о чем говорить?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 05:40 

Island, это очень тяжело, как ты живешь, живешь, как с алкоголиком, который говорит - все нормально, я не пьяный, врет в глаза. А когда совсем доходит до рукоприкладства, то на утро он ничего не помнит и говорит, что ему все врут (жена, обычно).
У меня тетя дичайший невроз получила вот с таким, очень жалеет, что по молодости не разошлась, пока в силах была. Сочувствую тебе.

Картины не мои

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 09:17 

Island, а если какую то шоковую терапию?

Например ты попросишь её сесть рядом с тобой, успокоиться, помолчать пять минут и выслушать тебя.
А ты тогда очень спокойно но твёрдо объяснишь, что больше так с ней жить не можешь.
Что если она не начнёт лечение, то ты уйдёшь...

И дальше можно объяснить как раз детали - что ей придется самой оплачивать счета и искать деньги на жизнь и многими другими "мелочами" заниматься.

Без ругани, но спокойно и твердо поговорить. Как взрослый со взрослым ( можно даже это сказать).

Уменьшать Эсциталопрам начал с янв.2020г., Миртазапин с февр.2020г.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 10:31 

Tihon писал(а):
Island, это очень тяжело, как ты живешь, живешь, как с алкоголиком, который говорит - все нормально, я не пьяный, врет в глаза. А когда совсем доходит до рукоприкладства, то на утро он ничего не помнит и говорит, что ему все врут (жена, обычно).
Ты знаешь, к сожалению довольно точная аналогия.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 10:40 

Nomen писал(а):
Island, а если какую то шоковую терапию?
Так это как раз то, что я сейчас и делаю.
Цитата:
А ты тогда очень спокойно но твёрдо объяснишь, что больше так с ней жить не можешь.
Что если она не начнёт лечение, то ты уйдёшь...
Это уже состоявшийся факт, только не я уйду, а она от меня уже ушла, мы просто временно проживаем на одной площади. Другое дело, что сейчас она уже не прочь и пересмотреть свое решение, но я жестко стою на "ее" решении.
В таком ключе (либо лечишься, либо прощаемся) я все же хочу попробовать поговорить, но только когда/если наступит полное просветление, а оно пока не просматривается. Но этот разговор - чистая формальность, ответ будет - значит прощаемся.
Цитата:
И дальше можно объяснить как раз детали - что ей придется самой оплачивать счета и искать деньги на жизнь и многими другими "мелочами" заниматься.
Это тоже практикую, но тоже безуспешно. Два варианта реакции. В приподнятом расположении духа у нее завтра будут миллионы. В раздраженном - я всю жизнь на ней ездил, так что теперь всю оставшуюся буду оплачивать все ее хотелки по самому высокому тарифу; она заставит.
Цитата:
Без ругани, но спокойно и твердо поговорить.
А мы сейчас, в общем-то, не ругаемся. Просто каждый живет в своей вселенной...

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 11:29 

Island, А почему ваша жена не хочет лечиться? У нее не было такого состояния,когда в депрессии и в тревоги лежишь
с закрытыми глазами...Не можешь встать и просто умираешь...В таком состоянии хоть жуков толченых начнешь есть.
Лишь бы полегчало.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 12:19 

Listva писал(а):
Island, А почему ваша жена не хочет лечиться? У нее не было такого состояния,когда в депрессии и в тревоги лежишь
с закрытыми глазами...Не можешь встать и просто умираешь...В таком состоянии хоть жуков толченых начнешь есть.
Лишь бы полегчало.
бывают такие состояния тяжелые, когда и дойти до врача не можешь. Вот что парадоксально, где-то в этой кривой состояний обязательно должно проскачить это плохо, невыносимое плохо, когда готов есть толченых жуков. А у нее этого не происходит. И как, Nomen, он сможет с ней поговорить по душам, если души то там и нет. Она неадекватна. Это не она, не тот человек, которого он знал много лет. Непонятно, кто сейчас перед ним. С кем разговаривать-то?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 12:27 

Island писал(а):
Так а это тоже болезнь, раз ее в МКБ описывают?

Вот не знаю, нужно разбираться...
В России психопатии не считаются болезнями, насколько я знаю, - а лишь совокупностью генов и неправильного воспитания... И исправить психопата взрослого уже нельзя, он заберет жизнь, и не подавится...

Просто странно, что раньше этого не было... Или Вам просто некогда и/или неудобно было это замечать?..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа