ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 14:42
Сообщения: 3
Добрый день!
Читаю форум давно, решился зарегистрироваться и написать только сейчас. Т.к. перепробовано многое, и к психиатрам доверие исчерпалось.

У меня тревожная депрессия с детства ("двойная депрессия"). Причины — очень упрощая, меня бросили родители в раннем детстве, до 5-6 лет я жил в нечеловеческих условиях, далее я был козлом отпущения в школе и сколько себя помню считал себя ничтожеством, не взирая на меняющееся мнение социума. Столько работы над собой было проделано — научился быть востребованным как профессионал и как мужчина, но депрессия и ангедония развивались вопреки всем лечениям и.. я уже совсем не могу.

Сейчас мне 29.
За счет мозгов я как-то выживал до сих пор, не работая в офисе (не мог продержаться там и недели), работая по несколько часов в неделю над разными проектами (можно считать, консалтинг) и получая ровно столько, чтобы выживать и всегда оставаться в небольших минусах, потому что нет мотивации, вообще никакой. Бывало, я зарабатывал много, но это мало что меняло у меня внутри.
Я работал с очень умными, успешными и известными людьми, они меня ценили за нерядовые когнитивные способности и опыт, которого нет у других. Но каждый раз наступал момент, когда у меня нет сил делать следующий шаг, даже если это звонок или встреча или сделать пару слайдов или другое очень простое действие для меня «нормального».
Большую часть жизни каждый месяц я не знаю, на что я буду жить в следующий месяц.
Живу в съёмной квартире. Сейчас не могу позволить себе отпуск или госпитализацию.

Мои обычные симптомы: постоянная тревожность (иногда до небольшого тремора в руках, снимал Ламотриджином обычно), чувство безнадежности, желание умереть, апатия, ангедония, безволие, иногда весь день валяюсь и не могу заставить себя шевельнуться, тогда каждую минуту наедине с собой мне сложно терпеть, физическая слабость, несколько месяцев назад (который раз) оттолкнул от себя всех людей, всем случайно пишущим знакомым отвечаю что я в депрессии и ничего не могу. Разумеется, 0 либидо. Тактильная чувствительность теряется. Вещи, которые раньше приносили удовольствие, прекратили вызывать эмоциональные реакции, а новые не приносят (спорт, новые активности, новые люди и места, практики). Иногда спутанность сознания (под таблетками почти всегда). Бессонница (это отдельный разговор, его можно не смешивать с депрессией, я даже под 10мг фенозепама не могу заснуть в одной квартире с другими людьми). Когда депрессия совсем размазывала и я неделями не слезал с дивана и почти ни с кем не общался — когнитивные нарушения шли дальше, появлялась размытость зрения, проблемы с кратковременной памятью, терялось чувство времени и собственного «я» итд.

В 2012 мне помог Флувоксамин (25-50-100) + Ламотриджин (50-100-150), далее Флувоксамин постепенно прекратил работать.
С тех пор я был у десятка психиатров (втч именитых докторов наук), которые выписывали мне схемы, которые не работали.
Многие вопреки моим доводам прописывали нейролептики, на даже супер-минимальных дозах которых я имел неосторожность терять себя, работу, деньги, друзей, память и подвергал себя неадекватным рискам. Так я в общей сложности потерял минимум год и для себя поставил точку на нейролептиках.

Последнюю схему (венлафаксин + миртазапин) я выписал себе уже сам, но и она не работает.
Маний или гипоманий у меня не было, за исключением первых 2-3 недели приема Флувоксамина давным-давно.

Я пробовал, из того что вспомню сейчас:
1) Нейролептики кветиапин, респеридон, перициазин, хлорпротиксен — даже 1/8 от минимальной дозировки убивает мой мозг на сутки вперед, отключает мышление и память и я становлюсь не способен ни на какую работу вообще, ощущая себя растением — поэтому нейролептики больше не пробую употреблять, не могу себе этого позволить;
2) Флуоксетин — 0 эффекта кроме большей тревожности и худшего сна;
3) Агомелатин — 0 эффекта;
4) Вортиоксетин — вытерпел только несколько дней, я чувствовал от него себя значительно хуже;
5) Дулоксетин — чувствовал себя значительно хуже, тревожность усиливалась, не спал даже под транками;
6) Тразодон — чуть-чуть становилось легче, меньше тревожности, но депрессия сохранялась;
7) Эсцелатопрам — 0 эффекта за месяц приема;
8) Эсцелатопрам + Миансерин — 0 эффекта, кроме сонливости.
9)
Сейчас 3 недели как на Венлофаксине (75, 3-4 раза пробовал 150) + Миртазапине (15-30), чувствую себя отвратительно, Венлофаксин (прием утром) лишает сил, путает голову и не дает никакого плюса, а Миртазапин немного седативен и это всё, что я чувствую. Единственное, тревожности нет. Но настроение в минусах, спутанность сознания, безволие, абсолютная апатия, ангедония. Все «обычные» симптомы кроме тревожности.

Разумеется, я знаком с когнитивкой, читал Бернса, могу работать со своими мыслями. Записывал их много лет почти каждый день и работал с негативом. Этапы с йогой и медитациями тоже пройдены. Я 10 лет пытаюсь что-то сделать со своей депрессией и это включало в себя немедикаментозные практики вплоть до стояния на гвоздях и 3-4 самых различных тренировок/занятий в день. В том числе у океана, а не в холодном сером городе. Давно понял, что от себя не убежишь. :(

Я невероятно устал от выживания, где я ничего положительного не чувствовал даже во время оргазма под виагрой (каждый раз жалея потом о том, что вообще занимался сексом, т.к. наступало чувство истощения).
Оставалась надежда только на то, что я подберу правильную фарму — я же помню, как все изменилось под Феварином когда-то — тогда я впервые в жизни почувствовал, что такое хотеть жить.
Но что-то надежда истощается. Не знаю, что мне теперь пробовать, если венлофаксин+миртазапин «не берут».

Пожалуйста, подскажите. Куда смотреть, о чем почитать, в сторону каких препаратов подумать.

Спасибо.


Последний раз редактировалось nickname 16 ноя 2019, 16:56, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 00:08
Сообщения: 242
По теме не подскажу. Новичок и диагноз другой. Просто сочувствую и желаю найти лечение которое приведет к ремиссии.

__________________________________
депрессия
Ципралекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
nickname, добрый день!
Хотелось бы получить наиболее точное Ваше представление о жизни. Что Вы мыслите для себя? Чего хотите? Не вообще; а на данный момент?
Что неудовлетворяет в теперешней жизни?
Сесть на кучу препов Вы успеете всегда.
Это делается быстро и расхлебывается годами..
Можете Вы объяснить, или предположить, что привело Вас к такому состоянию. ?
В столь молодом возрасте?
Детство?... сомнительно..но можно копаться до бесконечности, что и делают наши психологи, пт, и проч,. Зарабатывая нехилые деньги на этом одном копании. .

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 14:42
Сообщения: 3
АлицияS писал(а):
nickname, добрый день!
Хотелось бы получить наиболее точное Ваше представление о жизни. Что Вы мыслите для себя? Чего хотите? Не вообще; а на данный момент?
Что неудовлетворяет в теперешней жизни?
Сесть на кучу препов Вы успеете всегда.
Это делается быстро и расхлебывается годами..
Можете Вы объяснить, или предположить, что привело Вас к такому состоянию. ?
В столь молодом возрасте?
Детство?... сомнительно..но можно копаться до бесконечности, что и делают наши психологи, пт, и проч,. Зарабатывая нехилые деньги на этом одном копании. .

Спасибо за ответ.
Наверное, я слишком обтекаемо описал состояние.
1) И вообще, и сейчас, я бы хотел чего-то хотеть. Хотеть жить. Иметь интерес, иметь энергию. Я бы хотел не хотеть не проснуться каждый день.
Не уговаривать себя остаться жить, обманывая себя надеждами и сложными логическими конструкциями несмотря на статистику и негативный опыт.
2) На кучу препаратов я сел лет 15 назад, на психофарму 7 лет назад. «Поздно пить боржоми».
3) Мне сложно предположить, что конкретно привело меня в такое состояние. Ещё в детстве, я лежал и молился о том, чтобы умереть. Вы правильно заметили, что копаться бессмысленно. Все мое детство являлось бы травмирующим и довольно сложным в выживании для любого.
Проще сказать, что уводило меня от такого состояния. Невероятный объём самокопания и усилий над собой, самокогнитивка, тысячи разнообразных попыток сделать лучше.С 2012 по 2014-15 феварин. Потом попытки себя отвлечь на что угодно. Но к данному моменту, все давно прекратило работать.
Если бы что-то оставалось, я бы не регистрировался на форуме и не говорил бы о своей проблеме в интернете открыто впервые в жизни :)

Не думаю, что после стольких лет депрессий и фармакотерапии мне нужно задумываться, нужны ли мне таблетки.
Я много раз и долго пробовал без них. Если бы был шанс без них, я бы его использовал.
Каждый второй доктор за последние годы говорил, что мне нужна госпитализация и побыстрее, находя мое состояние близким к опасной черте.
Только теперь, когда уже и я сам понимаю, что всё опасненько, я пишу здесь. Потому что вижу, что некоторые люди здесь действительно разбираются. В отличие от дорогих и известных психиатров, у которых я был, которым наплевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 23:00
Сообщения: 177
Желаю Вам выздоровления и найти Ваше "хочу". Сочувствую...

__________________________________
Селектра с ноября 2019
Алпразолам 1/4 по-необходимости

Я Саша, со мной на Ты
Моя тема здесь. Tranquelle. От спокойствия к тревоге. История


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Паксил, сейзар, триттико.
20мг паксила 100 триттико на ночь. 75мг ламотрджина утром 75мг вечером.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 20:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Прочитала вашу историю :horosho:

Скажите пожалуйста а был ли у вас хороший период, когда было желание жить, хотелось чего-то и не было вопроса стоит ли жизнь того чтобы жить? или с детства такое состояние примерно и есть?

В чем врачи, видевшие смысл в госпитализации, видели близость к опасной черте? В те периоды было хуже, чем сейчас? Или вы в таком тяжелом состоянии находитесь примерно все время или в те периоды было чтото особое еще? СУ мысли? Как вы реагировали, что чувствовали, когда вам говорили, что ваше состояние настолько тяжелое?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
Вся твоя проблема в том, что в жизни было много негатива. Гораздо больше, чем позитива.
У меня похожая ситуация с детством, поэтому я могу понять что с тобой творится. Чтобы было понятно, я хотел повеситься еще в восемь лет (спасло чудо). Сейчас мне уже за сорок.

Если говорить на физиологическом уровне, то в мозге образовалось множество нейронных связей, хранящих негативную информацию и очень мало хранящих позитивную. Для решения той или иной проблемы, мысль в голове идет сразу по всем нейронным связвыбирает пути(нейронные связи), которые наиболее "протоптаны". В твоем случае это негативные пути. Соответственно, тебе нужно "протоптать" позитивные пути и жизнь заиграет новыми красками. Я это всё описываю по дилетантски, но думаю что общий смысл понятен.

Перед всей этой историей у меня тоже было очень плохое, суицидальное настроение, не было энергии ни на что, сна почти не было. Хотелось как-то закончить жизнь, но решил дать себе шанс и разобраться с проблемой всеми возможными способами. Пошел к простому врачу, он выписал мне тразодон и после этого я стал читать, думать, опять читать всё на тему депрессии.

Посмотри пожалуйста ролик https://youtu.be/xU3tHIsj61w?t=100

Уверен он тебе поможет. Я его посмотрел в самом начале лечения моей депрессии, потом прочитал несколько учебников по современной психиатрии и лечению депрессии, сделал много выводов.

Видел ты принимал тразодон. Это непростой препарат. Многие его не понимают и бросают раньше времени. Я прочитал наверное почти все отзывы на этот препарат в интернете и выявил некоторую закономерность. Положительных отзывов было очень мало, но у них у всех было одно общее - те люди, которым он в итоге помог, начинали с самых малых доз и поднимали дозу очень плавно, находились на терапевтической дозе очень долго.

У меня он почти сразу убрал тревожность и улучшил сон, но принес с собой каждодневную головную боль и состояние "ежик в тумане", а также заложенность носа. Я твердо решил его не бросать, а подождать хотя-бы две недели, как это делали те, кому в итоге помогло. Меня устраивало, что не было тревоги. Где-то через месяц приема стала меньше беспокоить головная боль. Не знаю сколько времени прошло от начала лечения, но я уже выпил 30 таблеток по 150мг(на данный момент принимаю 100мг на ночь).

И вот только сейчас я начал оживать в буквальном смысле этого слова. Я стал вставать с постели и интересоваться бытом. Стал сам себе готовить еду, хотя у меня есть жена и она вкусно готовит, но мне захотелось самому хоть что-то делать. Начал смотреть разные кулинарные ролики на ютубе и наткнулся на информацию о кето-питании. Сейчас все диетологи советуют питаться именно в кето стиле. Я тоже начал так питаться, и о чудо, у меня появилась энергия, которой не было уже лет 15.
Я пошел в аптеку за витаминами и по пути ощутил какой-то невероятный прилив сил и мне захотелось бежать, притом что я никогда не любил бегать. И я побежал, хотя был в неподходящей одежде, но меня это особо не волновало. Пробежал где-то два километра и весь взмыленный вернулся домой. Жена очень удивилась, но и обрадовалась, что я возвращаюсь к жизни.
Я взял напрокат велосипед и начал каждый день ездить по окресностям, хотя погода уже не летняя, но мне нравится.

Не знаю что на меня больше подействовало, кето-питание или тразодон или то что я бросил работу. Пока что не удается наладить полностью сон. Сплю я гораздо меньше чему нужно да еще и по несколько раз за ночь просыпаюсь. Возможно нужно увеличить дозу тразодона, не знаю. Я полностью перестал пить кофе и чай, чтобы исключить от них стимуляцию.

Прости, что слишком много написал. На самом деле, хотел всё это удалить, так как понимаю, что возможно для тебя это всё "советы от капитана Очевидность", но всё равно оставил с мыслью, что хуже не будет, а вруг что-то поможет. Меня в жизни частно спасали какие-то мелочи, о которых и не задумываешься до этого. Я всегда надеюсь на чудо и оно случается. Может и сейчас тебе поможет мой рассказ. Я уверен, что не бывает безвыходных ситуаций.

Возможно в твоем случае нужно пройти через трудные решения. Отменить все лишние препарататы, выйти на ноль и начать работать с одним препаратом до ремиссии. Революции не делаются в белых перчатках, а тебе нужна революция, чтобы освободиться от вредных мыслей.

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6233
Откуда: Украина
Пол: Женский
nickname, а по соматике что-то проверял? Дефициты, кортизол?

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 21:38 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Сколько по времени ви пили антидепресанти? Дело в том, что многие из них начинают работать на полную силу месяца через три. В єтот промежуток времени вам может бить сильно плохо, просто плохо, терпимо плохо, почти хорошо, и из єтого хорошо вас может отбросить назад в сильно плохо. Очень жаль, что у вас не получилось найти хорошего врача. У меня с єтим тоже не сложилось. Сейчас сама себя витягиваю, но ни в коем случае не призиваю заниматься самолечением. Просто для себя я решила, что вместо того чтоби ходить по врачам, я лучше займусь самообразованием, тем более есть форум с кучей полезной информации. Пишите в своей теме почаще. Я думаю форумчане чем смогут, тем вам и помогут :-)

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2019, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
nickname, ты куда пропал?

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика