ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 15 май 2021, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3246 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 82  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:06 
Модератор

Quite писал(а):
До работы добралась?

:v: Конечно :friends:

(не подошли) флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:17 
Модератор

Quite писал(а):
Чайлдфри?.. :) Не отвечай, если что, это так, для размышления...

Да нет вроде, я не идеологическая. :yes: Просто не возникало такого желания никогда. При каких-то иных стечениях обстоятельств, может, и был бы ребенок. Но и обманывать, что мечтаю о детях и семье, тоже не могу. Я и о себе с трудом забочусь, раздражаюсь на детей и животных, если чувствую беспомощность. Так что, чего бы ни хотел организм - это было бы безответственно ради его пожеланий или ради заполнения пустоты рожать. Ну, это мое мнение. :26n:

(не подошли) флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:18 
Модератор

Quite писал(а):
Куда хотите? Жизнь одна...
Может, Вы хотите с родителями ее быть, свою жизнь?.. и ушли только из "подросткового бунта"?..

Вот пока и не знаю куда. Точно не с родителями. :yes:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:19 
Модератор

Quite писал(а):
Если в юности не решила эти "проблемы" - это ничего не значит... Может, ты только сейчас созрела?..
И, кстати, замуж за границу выйти намного проще, чем здесь.
СНГ-шные мужчины считают нас после 35 престарелыми - там же женщины только замуж начинают выходить в этом возрасте...
:preved: :yes: :rose:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:17 
Модератор

Почему КПТ не годится для работы с детской/комплексной травмой

Janina Breidaka очень емко разложила по полочкам, что нужно для исцеления комплексной травмы и почему когнитивно-поведенческая (когнитивно-бихейвиоральная) терапия для этого не подходит:

Очень упрощённо говоря - ведь что такое комплексная травма? Это последствие того, когда на протяжении длительного времени человек сталкивался с травмирующими событиями, которые превышали возможности его психики эти события переварить. Это неспособность психики справиться с чрезвычайными по нагрузке событиями и это отсутствие необходимой поддержки извне, которая бы этой психике помогла.

Под чрезвычайными событиями мы понимаем не только природные и технические катастрофы и военные действия, но и многократное физическое и сексуальное насилие, а также эмоциональный, вербальный абьюз и неглект, с которым ребёнок сталкивается в раннем возрасте (здесь можно упомянуть семьи алкоголиков и наркоманов, семьи с психически больными родственниками и просто семьи, где токсичность всех членов зашкаливает).

Главное последствие травмы - это отчуждение человека от его ЧУВСТВ. При чрезвычайных событиях чувства у человека тоже чрезвычайные. В отсутствие навыка переваривать чувства такой силы (а у детей нет такого навыка) и в отсутствие поддержки (взрослые должны помочь и научить ребёнка проживать эти чувства без страха), человек не справляется с эмоциональной нагрузкой и эти чувства подавляет и видоизменяет с помощью тех психологических защит, которые наиболее близки его темпераменту и психическим особенностям.

Наиболее распространённые защиты от травмы - это, в том числе, все подвиды отыгрывания, интеллектуальных и диссоциативных защит. "Раз я не могу справиться с ужасом посредством чувств, я отрежу все чувства и обесценю их и попробую справиться с ними с помощью действий и интеллекта." Обсессивно-компульсивные люди бегут от своих чувств посредством навязчивых мыслей и действий, зависимые люди прибегают к алкоголю, наркотикам и перееданию, истеричные люди хаотично суетятся, шизоидные люди вообще живут только в голове.

По сути, что делает человек с травмой - он вынужденно использует когнитивно-поведенческую стратегию, чтобы справиться с невыносимыми чувствами и чтобы удалить их из сознания. Понятно, к чему я клоню, да? Аппелировать к когнитивно-поведенческим способностям человека при проработке травмы - это по сути повторять и усиливать те стратегии выживания, которые у него и так есть и которые у него и так чрезмерно развиты.

Что не развито у человека с травмой? Способность чувствовать, способность дифференцировать чувства и способность эти чувства проживать, не разрушаясь и не прибегая к подавляющим чувства защитам.

У человека с травмой будет много замороженных и невыраженных чувств, которые нужно по кусочкам размораживать и присваивать через непосредственное проживание в присутствии поддерживающего лица. Таким образом, компетентный и эмпатичный терапевт временно берёт на себя роль устойчивого взрослого, который (как родитель) контейнирует тяжёлые чувства клиента, давая им место быть безо всякой оценки и интеллектуализации.

Ну и как это помогает? Какой смысл бередить старые раны и утопать в слезах?

Помогает это таким образом:
- происходит разрядка аффекта, он проживается, завершается и теряет свою силу
- в силу того, что аффект разряжен и чувство присвоено, исчезает потребность тратить энергию на подавление этого чувства (тут у клиента может исчезать телесная и психическая симптоматика, например, могут прекратиться панические атаки или навязчивые мысли, а также может появиться больше физических сил)
- но наиболее важное, что происходит благодаря проживанию и присвоению чувств, - это построение более целостной картины самого себя и более целостной и непрерывной картины своей жизни: в моей жизни было это и это, и я тогда чувствовала это и это, я могу быть и такой и такой, в зависимости от ситуации, я больше не раздроблена, теперь я цельная и принимаю себя со всеми своими чувствами, реакциями и опытом (уважение ко всем свои чувствам -> уважение и любовь к себе -> цельная устойчивая личность)

Соответственно, человеку с комплексной травмой наиболее подойдут методы психологической помощи, где большое внимание уделяется детскому опыту и работе с чувствами. (Копаться в травмах и плакать, всё верно.) Насколько мне известно, таким критериям отвечает психодинамическая терапия и гештальт-терапия. С интересом поглядываю на схема-терапию (однако говорить, насколько каждый терапевт сумеет сбалансировать её когнитивную и гештальтистскую часть, я не берусь). В качестве не самостоятельных, но вспомогательных и целительных средств выступаю всеми руками за EMDR терапию, телесную терапию, танцевальную терапию и все виды арт-терапий.

Подытожив: не учите меня думать, просто послушайте, как я плачу. "Как ты? Что ты чувствуешь? Я сейчас с тобой и я полностью на твоей стороне," - это те слова, которые человек с комплексной травмой не слышал примерно никогда. И это то, что исцеляет.

Источник

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:23 
Предупреждения: 1

Изображение

Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:37 

Tessa писал(а):
У человека с травмой будет много замороженных и невыраженных чувств, которые нужно по кусочкам размораживать и присваивать через непосредственное проживание в присутствии поддерживающего лица. Таким образом, компетентный и эмпатичный терапевт временно берёт на себя роль устойчивого взрослого, который (как родитель) контейнирует тяжёлые чувства клиента, давая им место быть безо всякой оценки и интеллектуализации.

Точно.
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...

А тебе?..

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:39 

Tessa, "Подытожив: не учите меня думать, просто послушайте, как я плачу. "Как ты? Что ты чувствуешь? Я сейчас с тобой и я полностью на твоей стороне," - это те слова, которые человек с комплексной травмой не слышал примерно никогда. И это то, что исцеляет."

+++

В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:43 

Quite писал(а):
в чем именно это выражалось (мне бы пример "на пальцах" :blush: )? я без спросу чувствовал как то....

Картины не мои

Последний раз редактировалось Tihon 19 фев 2020, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:50 
Модератор

Tihon писал(а):
в чем именно это выражалось? я без спросу чувствовал как то....

В том и суть, что все дети сначала так и делают, без спросу, кричат, требуют, гневятся, еще совсем только родившись, но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать. Дети очень гибкие в этом плане. Да и взрослый может подавить в себе чувства. Думаю, таких немало. Опять же, все индивидуально, разные гены, разная сила психики, устойчивость врожденная, разные условия.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:00 
Модератор

Quite писал(а):
А тебе?..

Я бы еще тут добавила - недостаточно хорошо отражали мне меня. Как говорит моя терапевт - ребенку для формирования внутренней опоры, внутреннего позитивного образа себя, внутренней конструкции, которая будет потом всегда внутри и будет говорить, что ты хороший, что бы не воротил, что ты достоин жизни и любви по факту существования - необходимо достаточное позитивное отражения от значимых взрослых.

То есть ребенок должен слышать, видеть и чувствовать - что вот какие у него хорошие ножки, пальчики, какой он милый и прекрасный, как чудесно, что он есть, как хорошо, что он появился сам по себе и так далее в соответствии с возрастом (но самые ранние периоды наиважнейшие).

И тогда ребенок уже начинает чувствовать, что все хорошо, у него есть безопасная привязаннность со взрослым, он всегда может в нее вернуться, его всегда поддержат, даже если поругают (поэтому то крайне важно поругав ребенка - придти к нему и пожалеть, всегда). И он сам ощущает себя базово хорошим и достойным. То етсь потом он не заморачивается этими сомнениями, он базово ОК. Мир базово был рад ему, ему не надо заслуживать это, сомневаться постоянно. И на основе этой безопасности и позитивного отношения к себе и миру он может дальше идти играть, строить что-то, искать приключений на свою голову, пробовать, учиться.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:06 
Модератор

Quite писал(а):

У меня ощущение, что я боялась расстроить маму, что мама могла быть разрушена моим гневом или горем, поэтому это все заперлось внутри. например, я никогда не испытываю (не испытывала) злости. Казалось бы, что может быть проще. Ты злишься?

Ну, а вот я не понимаю, что такое злость. знаю раздражение (это злость в очень низком диапазоне интенсивности) и обиду (это злость и беспомощность, направленные скорее на себя, когда невозможно злость направить по адресу обидчику).

А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например. Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....

И вот злость точно очень рано не поощрялась, так как ее никогда не было, то есть никаких ответов маме, никаких топаний, никаких хлопаний дверьми, ничего. Только тишина и оцепенение, беспомощность. Явно же я не сама себе это сделала.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:07 
Модератор

Шломи писал(а):

Семейный общительный человек? А чем плохо одному? Или тебе надо баланс - и с семьей, и одному долго плохо?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:09 
Модератор

Меня как будто всю ночь били. Тяжесть в животе, ноющие мышцы, недосып словно. Приду домой и пойду спать сразу, все-равно на бардак. :pardon:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:10 

Tessa писал(а):
но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать.
наверно, меня больно и не воспитывали, за учебой сам следил, не ругали за оценки, да их особо и не было плохих, на улице гулял скок хотел, компания была большая, не беспокоились за меня, чо еще? с мамой очень доверительные отношения были, она привыкла со студентами вежливо и в некоторых случаях - на равных общаться, вот и со мной, наверно, получалось. С отцом об личном не разговаривал, тока о делах хозяйственных, но допускал, шо мама ему рассказывала, но он сам никогда не заговаривал.
Наверно, мне повезло...тока откуда болезнь моя?

Картины не мои

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:16 

Tessa писал(а):
А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например.
ну здесь не злость совсем :16p: ты ошибаешься
Tessa писал(а):
Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....
много таких и не обязательно они умиляют, многих раздражают.
не повезет с родителями... не понял... какая связь тихого ребенка с не повезет с родителями, и что вообще это значит не повезет - алкаши, звери, и т.д.?

Картины не мои

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:20 
Предупреждения: 1

Tessa писал(а):
Шломи писал(а):

Семейный общительный человек? А чем плохо одному? Или тебе надо баланс - и с семьей, и одному долго плохо?

Нужен баланс (и регулярный секс :)) . Раньше,когда деньги падали с небес,один кайфовал по 5 месяцев в Евпатории.
Сейчас похуже и начала беспокоить небольшая тревога. Купируется сами знаете чем :)) .
И еще ремонт в новостройке начинать через 2 недели.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:44 

Tihon, ну ты разве не знаешь, что кроме зверей родителей есть еще много вариантов, которые так же калечат психику.
Есть родители,которые невнимательны к ребёнку, властны, ноль деликатности , плюют на его переживания , говорить о любви к ребёнку вообще не могут-не хотят и тд и тп ,список бесконечен.
У них просто один смысл в "воспитании" ребенка- прокормить и подчинить своей воле :icon_furious: и привить исключительно свои ценности.

Потом детям очень сложно строить нормальные отношения с собой и другими, бывает ,что и не могут, чаще не могут. В 90 %.

У тебя может генетика сработала ,ты же не знаешь про всех родных, выпал несчастливый билет :horosho: , но могло бы бы быть и иначе.
А если бы вдобавок к отцу,с которым ты не был близок , была б и мама такая - без вариантов .

В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 14:16 

Dark, наверно, ты права

Картины не мои

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:14 
Модератор

Tihon писал(а):
наверно, меня больно и не воспитывали

Ты описал уже более поздние годы, уже после начала школы. Это уже взрослый человек, практически. :old_man: Надо еще смотреть до школы.

Если было недостаточно отражения, внимания к потребностям (не только физическим, конечно же!) со стороны родителей, это тоже плохо. Неудовлетворенные в ранние годы потребности никуда не исчезают.

Само по себе и самостоятельность в учебе, и отсутствие давления за оценки, и свободное гуляние - неплохо, хорошо даже! Но не является ли это обратной стороной некоего равнодушия. Доверие (я верю в тебя, ты справишься, иди и пробуй, мы поддержим) и равнодушие разные вещи. В подростковом возрасте, понятно, родители уже не так нужны, важнее коллектив, друзья. но до того ведь есть периоды когда родители очень нужны, они первые отношения, в которых человек осознает, кто он, какой он, какой мир, безопасно ли в мире и так далее.

Да мало ли что могло быть. Может и биохимия, и генетика, да даже протекание беременности и родов, и наложение воспитания. Человек все-таки сложная конструкция. А дети - очень гибкие существа, адаптируется большинство ко всему нормально. Но если есть уже какая-то предпосылка, чувствительность, слабость нервной системы, испуг - может быть что угодно.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:24 
Модератор

Tihon писал(а):
ну здесь не злость совсем ты ошибаешься

А что? Ну, в любом случае некая эмоция которая заставляет падать на пол и стучать ногами)))))))) В общем некая эмоция, которая в ситуации дискомфорта или сильного желания заставляет добиваться своего или защищаться. Вот у меня это было отбито. Ни добиваться своего ни защищаться уже в детском саду я не могла, только замирание, беспомощность и слезы.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:29 
Модератор

Tihon писал(а):
не повезет с родителями... не понял... какая связь тихого ребенка с не повезет с родителями, и что вообще это значит не повезет - алкаши, звери, и т.д.?

Неправильно выразилась. Есть некий образ "послушного ребенка", с которым "нет проблем". И есть сложные дети "упрямые, с характером". И вот с послушным как бы удобно не было, тоже нужно много внимания и труда. Не знаю... Я когда слышу про непослушных детей, которые не хотят учить уроки и аргументируют это, причем хотят делать что-то другое, а сейчас таких полно, всегда говорю "Радуйтесь, что ребенок чего-то хочет и знает чего не хочет, главное чтобы в 30 лет не проснулся и не хотелось бы ничего". Это тоже другая крайность, я понимаю. :pardon:

Цитата "Вспоминается пример из книги о высокочувствительных людях. Там автор рассказывал о мальчике, родители которого чутко относились к его особенностям, и он вырос цельным (хотя высокочувствительного ребенка поранить/покалечить может даже просто среднестатистическое хорошее отношение, потому что оно все равно слишком грубое для такой психики), нашел себя в жизни согласно своим особенностям и не чувствовал своей какой-то неполноценности."

Последний раз редактировалось Tessa 19 фев 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:35 
Модератор

Шломи писал(а):
Нужен баланс (и регулярный секс :)) . Раньше,когда деньги падали с небес,один кайфовал по 5 месяцев в Евпатории.

Чет противоречие, не? шучу... :super:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:39 
Модератор

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:16 

Tessa писал(а):
Есть некий образ "послушного ребенка", с которым "нет проблем". И есть сложные дети "упрямые, с характером". И вот с послушным как бы удобно не было, тоже нужно много внимания и труда. Не знаю... Я когда слышу про непослушных детей, которые не хотят учить уроки и аргументируют это, причем хотят делать что-то другое, а сейчас таких полно, всегда говорю "Радуйтесь, что ребенок чего-то хочет и знает чего не хочет, главное чтобы в 30 лет не проснулся и не хотелось бы ничего".

Точно.
Вот и я была ребенком "без проблем" для родителей, зато у меня вся жизнь - одни проблемы...
Все так же...

Тесса, ты можешь пойти работать с детьми... В том числе с подростками...
Еще не поздно выучиться, и это будет другая жизнь...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:28 

Tihon писал(а):
в чем именно это выражалось (мне бы пример "на пальцах" )?

Пример: я падаю и разбиваю колено, очень больно, хочется плакать, но тут раздается крик мамы: "О боже, какой кошмар, ты сама виновата, не надо было так бегать, ну капец, никуда отпустить нельзя и т.д. и т.п." И все это с таким лицом, и мимикой!!!
причем было ясно из этого всего, что ей самой страшнее чем мне - и я разучилась показывать боль, а когда мне было больно, забивалась куда-нибудь и сидела, пока не проходило.
Если я заболевала - то тоже были крики и возмущения... Как будто я злонамеренно болела, и при этом мне самой нисколько не плохо, а только маме.

Отец тоже менялся в лице под влиянием ее крика и шума.

И я научилась не чувствовать чтобы не досаждать им...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:01 
Модератор

Quite писал(а):
Тесса, ты можешь пойти работать с детьми... В том числе с подростками...

Я не очень с детьми, я их стесняюсь... В школе работала год, пряталась от них :fie: Это слишком много общения, и надо быть слишком терпеливой, внимательной к ним. Не на себя внимание. И я завидую детям, у которых есть то, чего нет у меня. Да, взрослая тетя, да, стыдно. Мне хочется, чтобы обо мне, как о маленькой заботились, а не я о ком-то маленьком....

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:06 
Модератор

Quite писал(а):
причем было ясно из этого всего, что ей самой страшнее чем мне - и я разучилась показывать боль, а когда мне было больно, забивалась куда-нибудь и сидела, пока не проходило. Если я заболевала - то тоже были крики и возмущения... Как будто я злонамеренно болела, и при этом мне самой нисколько не плохо, а только маме. Отец тоже менялся в лице под влиянием ее крика и шума. И я научилась не чувствовать чтобы не досаждать им...

Все так точно и бывает. :horosho: :friends:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:44 

Quite писал(а):
Вот и я была ребенком "без проблем" для родителей, зато у меня вся жизнь - одни проблемы...

То же самое абсолютно, только родители еще и другим хвастались моей "беспроблемностью". Это еще больше подкрепляло такое мое поведение. И, соответственно, вело меня к тому, что имею сейчас.

ТДР
Эсциталопрам 10мг,
Феназепам ситуационно

Моя тема

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:18 

Tessa писал(а):
Quite писал(а):

У меня ощущение, что я боялась расстроить маму, что мама могла быть разрушена моим гневом или горем, поэтому это все заперлось внутри. например, я никогда не испытываю (не испытывала) злости. Казалось бы, что может быть проще. Ты злишься?

Ну, а вот я не понимаю, что такое злость. знаю раздражение (это злость в очень низком диапазоне интенсивности) и обиду (это злость и беспомощность, направленные скорее на себя, когда невозможно злость направить по адресу обидчику).

А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например. Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....

И вот злость точно очень рано не поощрялась, так как ее никогда не было, то есть никаких ответов маме, никаких топаний, никаких хлопаний дверьми, ничего. Только тишина и оцепенение, беспомощность. Явно же я не сама себе это сделала.

Я научилась злиться... Многие, пожалуй, даже скажут, что я злая...
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...

Т.е. для меня это бесполезная все равно эмоция, и даже вредная. Я ведь волнуюсь, сердце стучит...
Могу легко настроить против себя человека, искренне желая ЕМУ всего хорошего...

Только сейчас это все сформулировалось у меня в голове...

Не знаю... Альтруизм в крови или что это?..

А по отношению к себе - выученная беспомощность, так это и называется! Помню, папа маме говорил, что она это во мне взращивает. И он был прав. Но маме было на такие "высокие материи" глубоко наплевать, судя по всему... Она очень материальный человек.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:26 
Забанен(а)

Quite писал(а):
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...

действительно казус :184m: Раздражительность,гнев....плохая эмоция и прежде всего влияет на того,кто злится

страдает сердечно-сосудистая система, повышается артериальное давление, потливость, учащаются сердечный ритм и дыхание, напрягаются мышцы, проблемы со сном...Это у здоровых

А у нас вообще крах. Надо как-то избавляться от негатива :yes: :rose:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:29 

Tihon писал(а):
Tessa писал(а):
но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать.
наверно, меня больно и не воспитывали, за учебой сам следил, не ругали за оценки, да их особо и не было плохих, на улице гулял скок хотел, компания была большая, не беспокоились за меня, чо еще? с мамой очень доверительные отношения были, она привыкла со студентами вежливо и в некоторых случаях - на равных общаться, вот и со мной, наверно, получалось. С отцом об личном не разговаривал, тока о делах хозяйственных, но допускал, шо мама ему рассказывала, но он сам никогда не заговаривал.
Наверно, мне повезло...тока откуда болезнь моя?

Повезло...
А у меня была гиперопека со стороны мамы, - при формальном отношении к внутреннему миру, никаких доверительных отношений, сколько раз открывалась ей, и - "все сказанное может быть использовано против вас"... Сколько раз жалела, что поделилась...
Как в полиции, вот в какой атмосфере я росла...

И все это при конституциональной повышенной тревожности еще...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:30 
Забанен(а)

Quite писал(а):
20 мг флуоксетин

принмала флу почти 2 года 20-40 мг Вышла на спокойное ровное настроение :ges_up: Плюс похудела,довольна препаратом

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:33 

Ларка писал(а):
Quite писал(а):
20 мг флуоксетин

принмала флу почти 2 года 20-40 мг Вышла на спокойное ровное настроение :ges_up: Плюс похудела,довольна препаратом

Мне больше пароксетин подходит, но я сейчас "на домашнем режиме", поэтому он оказался слишком тормозящ...
Апатию вызывал...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:38 

Ларка писал(а):
Quite писал(а):

действительно казус :184m: Раздражительность,гнев....плохая эмоция и прежде всего влияет на того,кто злится

страдает сердечно-сосудистая система, повышается артериальное давление, потливость, учащаются сердечный ритм и дыхание, напрягаются мышцы, проблемы со сном...Это у здоровых

А у нас вообще крах. Надо как-то избавляться от негатива :yes: :rose:

Надо...
Я не знаю, почему так, - у многих людей негатив прекрасно направляется им на пользу хотя бы: для выгоды, против других... А внеше они спокойны и милы... :16p:
А у меня вот такая ерунда...
Раздражительность, кстати, от недостатка серотонина, судя по лекции, выложенной Armadoй

С давлением, правда, нормально все, даже не знаю за счет чего...

Наверное, нужно в физическую нагрузку "агрессию" перевести, так хоть польза для здоровья, может, будет...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:22 
Забанен(а)

Quite писал(а):
выгоды, против других..

хоть на себя,хоть против других-всё одно плохо

Вот именно сию минуты повысила голос на коллегу и чуть не выпустила череду критики. Сдержалась,успокоилась Приняла атаракс полтаблетки и сирдалуд 1мг. Всё на пользу.

Quite писал(а):
нужно в физическую нагрузку "агрессию" перевести, так хоть польза для здоровья, может, будет...

Это здорово :super: У меня длительные пешие прогулки.

Ещё начинаю уборку,так чуть-чуть и успокаиваюсь. На работе сиднем сижу полдня и не могу никуда уйти,но всё равно -выбегаю из кабинета и по лесенкам туда-сюда :girl_hosp: Делая вид что очень занята.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:37 

Ларка писал(а):
Вот именно сию минуты повысила голос на коллегу и чуть не выпустила череду критики. Сдержалась,успокоилась Приняла атаракс полтаблетки и сирдалуд 1мг. Всё на пользу.

Все? )) И даже таблеточки беспорядочно?

Вот в этом плане мне проще - я когда косяки других вижу - сразу о своих косяках вспоминаю, и критиковать уже не хочется... А хочется свою работу доделывать.
Потому на работе всегда меня ели поедом... А я :grustno:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:38 

Ларка писал(а):
На работе сиднем сижу полдня и не могу никуда уйти,

Хорошая у тебя работа. Полдня, да еще в Инете успеваешь пообщаться...
Идеально для женщины...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:49 
Забанен(а)

Quite писал(а):
сразу о своих косяках вспоминаю, и критиковать уже не хочется.

так я же неповторимая-гордынька так и прёт!!!

Quite писал(а):
Потому на работе всегда меня ели поедом... А я

а я практически отвечаю,но смотря с кем,с кем-то и улыбнуться надо

Quite писал(а):
Хорошая у тебя работа. Полдня, да еще в Инете успеваешь пообщаться...
Идеально для женщины...

да :rose: ценю это

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 09:25 
Забанен(а)

Quite писал(а):
Все? )) И даже таблеточки беспорядочно?

да,сам себе режиссёр :45n: Чтобы упорядоченно принимать нашу фарму,надо лежать в стационаре имхо
захотела полежала,поспала,захотела то...это

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3246 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа