ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4282 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
АлицияS писал(а):
Тесса, ты- мой идеал, вот ей Богу!))
:rose: :blush: :air_kiss: :love: :friends:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Tessa писал(а):
питаюсь с небольшим дефицитом в основном.


я также. Восполнить набор витаминов и микроэлементов помогают обычные витамины,хотя -всё очень сомнительно.Раз в 3мес делаю исследования (биохимия,общий) крови. Моча тоже омногом может сказать. На сегодня высоковат креатинин крови,думаю из-за нашей фармы. Вообще,кто знает? :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
А я просто люблю быть в одном весе, и эти полтора-2 новых ( на фарме или на жоре,уже не знаю) мне покоя не дают. Раньше такая мелочь уходила на раз-два, теперь же эти кг прилипли ,как банный лист к ж.
Сколько вешу писать не буду , а-то меня остракизму подвергнут :45n:

Тесса,жаль, что консы из тебя верёвки вьют :icon_furious: . А сказать"спасибо,не надо" совсем тяжко,да?

Меня тоже магазины стали дико утомлять последние полгода где-то , мужа прям тащу из них силой :mad: Вот надо купить что-то и на этом всё, сил моральных нет, желания там находится, бессмыслица какая-то потреблядская. Но это мои ощущения.
А майонез люблю с чесноком, прям идеальная пара, амбре потом такое :45n:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:23 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Dark писал(а):
бессмыслица какая-то потреблядская. Но это мои ощущения.
А майонез люблю с чесноком, прям идеальная пара, амбре потом такое


:sarc: не искушай Я хочу остренького,как надоела вся эта преснятина. Скумбрию копченую куплю,картошечки отварю мммм жирненько,вкуусно

А потом,а потом просто чай и спать,чтобы кушать не хотелось :345_(14):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Ларка, специи моё всё, там и острота и вкус ,ммм))

На ночь всегда надо перекусить,не люблю проснуться и ощутить голодное бурчание в животе, тогда надо чапать за бананом,а лениво :bore:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark писал(а):
А сказать"спасибо,не надо" совсем тяжко,да?

Да я вроде говорю, когда предлагают помощь (изыди!). А вот если уже в лапы попалась - тут труднее.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Ларка писал(а):
не искушай Я хочу остренького,как надоела вся эта преснятина. Скумбрию копченую куплю,картошечки отварю мммм жирненько,вкуусно

:sarc: :preved:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, меня с тобой рядом нет, я б так зыркнула, вмиг все консы попрятались :-D .
А ты наушники для каких целей прикупила, старые сломались или какие идеи в голову пришли ?

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 12:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark писал(а):
А ты наушники для каких целей прикупила, старые сломались или какие идеи в голову пришли ?

Старые (наушники были вложены в мамин телефон Самсунг :facepalm: :sarc: :ges_up: ) уже трещать стали с одной стороны, да и неудобные в ухе, вкладные выпадали. Я не меломан, главное, чтобы более-менее был звук не из колодца (и бум-бум слышался) и удобство. Посмотрела по отзывам, взяла какие-то копеечные Панасоник внутриканальные (7 долларов), почему-то отзывы хорошие :optimist: :79p: . Только очень тонкие проводки, ненадолго хватит, но я любые убиваю быстро, поэтому дорогие не покупаю.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 13:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Час дня. Я уже от скуки и тревоги съела всю еду, которая планировалась на день. Не только рабочий день, а вообще на день. :super:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Час дня. Я уже от скуки и тревоги съела всю еду, которая планировалась на день. Не только рабочий день, а вообще на день. :super:

Заедаешь...
Но, значит, есть эмоции приятные... Хотя бы от еды. Тоже плюс :umnik99:
А что так скучно на работе? маленький обьем или просто механическая работа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 14:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Хочу домой. Все бесят. Погружена в мысли. :90:

Растревожилась из-за сомнений подруги в моем ПТ. Не знаю, как быть. Она мне нравится, но результата явного нет. Но это может быть связано с тем, что мне нужна в первую очередь фарма. Но и уверенности ни в чем нет. Чувствую стыд и растерянность из-за того, что словно не стараюсь найти для себя лучшее лечение. Нашла себе человека, который поддерживает, и расслабилась. Вот и ответ, почему мне стыдно за себя все время. А потому что я не знаю, права ли я. Может я ленивая Ж.

Буду на этой неделе разбираться со всем этим, пришло время задать вопросы моей ПТ, она положительно настроена отвечать на них, это я стесняюсь спрашивать в лоб "Как вы меня лечите? Куда мы движемся? В чем суть? Какой план? Знаете ли вы, что делать?"

Боюсь обидеть, ранить, задеть, вызвать неуверенность в себе (как обычно), боюсь выказать сомнение (привет, мама), боюсь показаться агрессивно настроенной, отвергающей, боюсь, вдруг у нее не будет ответов, боюсь, вдруг ответы будут, но она воспримет мои вопросы как недоверие, а раз не доверяю, какой смысл, уйди отсюда (моя ПТ точно никогда так не скажет и не думает, но, мама, здравствуй)... У меня у самой нет сомнений в моем ПТ и психиатре. Пока я живу в своем маленьком мире. Но если посмотреть со стороны, то даже мои психиатры могут внушать сомнение, а чего они так долго лечат? А почему они вообще меня лечат, может я здорова, но разбалована, вот на меня ничего и не действует? Может я жизни не видела просто?.....

:26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 14:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
А что так скучно на работе? маленький обьем или просто механическая работа?

В данный момент работы нет вообще. :bore: То есть придумать-то себе работу всегда можно, но не хочу.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
Ларка писал(а):
На сегодня высоковат креатинин крови,думаю из-за нашей фармы. Вообще,кто знает?

Как ипохондрик, который подозревал у себя все стадии почечной недостаточности и перечитал весь форум диализников, могу сказать, что повышенный креатинин - это почти всегда плохо. Это прямой показатель работы почек. Есть еще один, он точнее и раньше предсказывает всякую бяку с почками - анализ на Цистатин С, но он не всех лабораториях еще доступен.
И вообще надо в комлексе смотреть Общий анализ мочи, креатинин в крови, мочевина в крови, мочевая кислота в крови. Это для начала. Если с этим все ок, то дальше можно не ипохондрить, я считаю.
Ну еще узи почек сделать.

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
Tessa писал(а):
Буду на этой неделе разбираться со всем этим, пришло время задать вопросы моей ПТ, она положительно настроена отвечать на них, это я стесняюсь спрашивать в лоб "Как вы меня лечите? Куда мы движемся? В чем суть? Какой план? Знаете ли вы, что делать?"

Tessa, А сколько ходите к ПТ уже? Извините, что не листаю всю тему назад в поисках ответа.
Просто меня активно зазывают на терапию методом КПТ, говорят, 10-15 сеансов и Вы здоровы, о таблетках вообще не вспомните. Но я сама уже очень много изучила информации по КПТ и психотерапии в частности, и в сомнениях вообще, стоит оно того/не стоит.
Кроме того был опыт общения с психологом, которая сделала только хуже.

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 17:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Levelup писал(а):
Как ипохондрик, который подозревал у себя все стадии почечной недостаточности и перечитал весь форум диализников, могу сказать, что повышенный креатинин - это почти всегда плохо.

Может анализы сдать.... :shok:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 17:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Levelup писал(а):
Tessa, А сколько ходите к ПТ уже? Извините, что не листаю всю тему назад в поисках ответа.

Прилично, относительно. 2 года уже. Но там не КПТ, быстрых результатов никто не обещал.

Говорят, третья волна КПТ, включающая схема-терапию, хорошая. Она как среднее между классическим КПТ и более глубокой проработкой, включая детство.

Levelup писал(а):
Кроме того был опыт общения с психологом, которая сделала только хуже.

Это, к сожалению, довольно реальная перспектива в условиях пост-СССР. Наугад идти дело такое, как повезет. Как и к любому специалисту, собственно.

Levelup писал(а):
Но я сама уже очень много изучила информации по КПТ и психотерапии в частности, и в сомнениях вообще, стоит оно того/не стоит.

:26n: Это дорого, это негарантированно. Моя подруга хвалит схема-терапию. Вот тут я кинула немного инфы: Ссылка

В последнем сообщении темы там есть ссылка на более подробную инфу. Есть уже книга на русском.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 09:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Хочу домой. Смеющиеся коллеги раздражают. :grustno:

Вчера не убралась вечером, опять все накопилось. Утром убираться не выходит, так не хочется на работу, что уборка просто вызывает отвращение. Не знаю, что за затык. С собой на работу еду сделала.

Сплю на 50 квета, отличий от большей дозы нет, сны активные, эмоциональные. Но встать просто нереально с утра. Сильная усталость, нежелание вставать в жизнь. :grustno: Не знаю. имеет ли смысл попробовать квет еще пониже, только если с точки зрения экономии.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, попробуй меньше, организму всяк лучше будет.
Я утром после лоразепама гораздо бодрее,чем после кветиапина,25 мг.

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 12:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark писал(а):
Tessa, попробуй меньше, организму всяк лучше будет.
Я утром после лоразепама гораздо бодрее,чем после кветиапина,25 мг.

:yes: Думаю, так и поступлю. Тем более, в плане засыпания и непрерывности сна (а это основные больные точки для меня, мучиться засыпать или просыпаться каждый час - ну нет!) Бринт позволяет это сделать.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 12:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
После высказывания сторонних сомнений в моих спецах кручу мысли. Как мне понять, что АД помогает? Вдруг мне недостаточно плохо, чтобы прописывать АД и их прописали два врача зря, если для меня не очевидно, помогает или нет? Что если отсутствие изменений от психотерапии и фармы - признак, что со мной все ок, но есть неосознаваемые установки, которые говорят мне ощущать себя неблагополучно, видеть все в негативном свете?

Как в таком случае вообще понять, что со мной? Как я могу верить спецам хоть каким-то?

Идти к третьему психиатру? Вариант. Но вот пропишет она мне совсем другое, я должна буду перейти к ней, иначе смысл? А сами понимаете, что такой вдруг взять и сменить врача. Ведь это может быть очередной сезон сериала "Метод Тыка". :26n:

Идти к другому ПТ? Аналогично... Каждый верит в свой метод (если в целом, нормальный ПТ). Но на проявление эффекта уйдет несколько месяцев, в краткосрочность я не верю. Это только у меня около работы на вывеске психцентра висит "Снятие депрессии", ага, порчи и запоя.

В общем, я в растерянности. :bore:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 14:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
"Хорошо провести время на работе". Не-не, когда утром говорят "Доброе утро". Еще и задерживаются перед тобой на лестнице, перегибаются через перила, перед дверью (хотя ты специально идешь медленно, чтобы они оторвались) чтобы сказать доброе утро. :facepalm: Выглядывают за дверь, чтобы сказать доброе утро. :pardon: Ходят по всем кабинетам, только чтобы сказать доброе утро. А еще когда говорят, на улице такое СОООООЛНЫШКО, надо выйти на обед ловить его. :facepalm: Идите, идите уже все быстрее. :friends:

Изображение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Вдруг мне недостаточно плохо, чтобы прописывать АД и их прописали два врача зря, если для меня не очевидно, помогает или нет?

Я в бринтелликсе не разбираюсь от слова "совсем", но обычно поднимают дозировку и смотрят... лучше или нет...

Может, ты действительно своей жизнью недовольна, тогда АД тебе не помогут.
Тогда нужно двигаться, что-то менять, достигать...

Я для себя так определила: если у человека к 40 годам все прекрасно, дом полная чаша, семья и любимые дети - и при этом черно, ничего не радует, сил нет, - это депрессия...
Если же хотел быть инженером, а стал землекопом, хотел семью и детей, а живешь до сих пор с родителями, и никаких перспектив своего жилья - то это просто жизнь трудная, тогда не надо лекарствами пытаться себя заглушить, а надо понять свои желания и реализовать их, либо переосмыслить...

Чего ты в 20 лет хотела? К чему шла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 15:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Может, ты действительно своей жизнью недовольна, тогда АД тебе не помогут.
Тогда нужно двигаться, что-то менять, достигать...

Может быть. Тогда вообще безнадега, я сильно не трудолюбивая. Могла бы чего-то достичь, уже чего-то бы достигла. Необходимость двигаться и достигать вызывает только тревогу, усталость, ощущение неподъемности. Ассоциируется с пинанием. И да, это похоже на установку. Но я как представлю, что приду к КПТшнику и он скажет, ну да, а чего вы хотели, давайте работать. А я возьму и не буду ничего делать и все.

Quite писал(а):
надо понять свои желания и реализовать их, либо переосмыслить...

Видимо, так и есть. Зачем же прописывают АДы? Почему не развернули меня? Деньги?

Quite писал(а):
Чего ты в 20 лет хотела? К чему шла?

Ни к чему не шла. В универ поступила, потому что надо поступить... Жила фантазиями, если надо было учиться, например, то нафантазировала себе, почему это хорошая идея, приспосабливалась к обстоятельствам, книжки читала.

Quite писал(а):
Я для себя так определила: если у человека к 40 годам все прекрасно, дом полная чаша, семья и любимые дети - и при этом черно, ничего не радует, сил нет, - это депрессия...

А если подростковая депрессия, например? Описанная ситуация очень яркая, дает контраст между состоянием и ситуацией, поэтому она просто диагностируется. А если все не сложилось?

И почему я такая ленивая Ж? Может я просто скучающий инфантил. У всех тут настоящие проблемы, а я... Хорошо, хоть не в общих темах засоряю, и то спасибо.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
А если подростковая депрессия, например?

Подростковая депрессия? У тебя или у меня? :45n: :shok:

Там вообще осторожно нужно быть, при подростковой - они часто СУИ выдают на СИОЗС...
Да и вообще, депрессия чем раньше - тем хуже признак...
Почитай - в "норме" депрессии ближе к 30 начинаются... А если ближе к 20 - велика вероятность, что это депрессия в рамках БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Может я просто скучающий инфантил. У всех тут настоящие проблемы, а я...

У тебя тоже проблема: ты ж не реализована с женской точки зрения., а это очень важно.
Тело (и психика следом) требует свое...

Недаром спрашивают гинекологи: "Живете половой жизнью?"... Понимаешь, это ведь целая жизнь, и она необходима тоже!
Но не просто с точки зрения секса, необходимо участие в размножении...
Ну ооочень желательно по крайней мере.
Дети, семья - никогда не хотела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Ой, в общем, у меня такое ощущение, что я не в ту степь...

Лечись, милая...
Кстати, диагноз какой? :45n:

Просто со стороны-то кажется: скучную работу ведь не переделаешь таблетками... Понимаешь?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:30
Сообщения: 169
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Quite писал(а):
Я для себя так определила: если у человека к 40 годам все прекрасно, дом полная чаша, семья и любимые дети - и при этом черно, ничего не радует, сил нет, - это депрессия...
Если же хотел быть инженером, а стал землекопом, хотел семью и детей, а живешь до сих пор с родителями, и никаких перспектив своего жилья - то это просто жизнь трудная, тогда не надо лекарствами пытаться себя заглушить, а надо понять свои желания и реализовать их, либо переосмыслить...

Тут полностью согласен. Надо разделять проблемы по жизни и психологические проблемы. На самом деле у большинства нету психологических проболем, а есть серьезные проблемы в жизни. Нереализованность, отсутствие карьеры и работы, которая приносит радость; отсутсвие круга друзей, близких отношений, семьи и каких-либо хобби. Что остается? Вот именно, что ничего. Кроме страданий.

И точно сказано: если у человека все в жизни хорошо, а он чувствует себя плохо, что тогда АДы могут выстрелить феноменально.

А если жизнь никакая, то АДы могут и не помочь, потому что при такой жизни и нормальный, и депрессированный будут себя чувствовать одинаково плохо.

Нету чудо-таблетки, которая решит все проблемы по жизни. Но таблетки могут помочь в этом деле, помочь лучше настроиться. Но труд никто не отменял.

__________________________________
ТДР с преобладающей тревогой, ОКР
Эсциталопрам 15 / Кветиапин 50-75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 17:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Подростковая депрессия? У тебя или у меня?

У сферического подростка в вакууме :ges_up:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 18:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
У тебя тоже проблема: ты ж не реализована с женской точки зрения., а это очень важно.
Тело (и психика следом) требует свое...

Но и в таком состоянии это реализовать уже невозможно. В смысле, что нужно приложить и усилий много (а сил ровно на работа-пришел-упал-очнулся), ну и иметь энергетический потенциал. В общем, пока корова не продается. :bee: Понимаю, что похоже на оправдание, но уж как есть. Если в юности как-то не пошло само собой, естественным образом, то сейчас нужно в сотню раз больше трудиться, а сил нет. Да и хочется как-то не зависеть от этого, понимаю, что природа. Но есть же люди неудачные в этом смысле. Ну, может через 5 лет, 10, и не факт что удастся реализоваться, но жить мне нужно сейчас и далее при любом стечении обстоятельств.

Quite писал(а):
Недаром спрашивают гинекологи: "Живете половой жизнью?"... Понимаешь, это ведь целая жизнь, и она необходима тоже!
Это очень тревожная для меня тема. В том смысле, что недоступная для меня. Понимаешь? Я не могу просто взять, выйти и решить свои проблемы и задачи. Если бы могла, я бы уже в юности их решила, когда все это делают сами собой. Имеем, что имеем. Такие женщины тоже существуют (я), и надо как-то жить в имеющихся условиях, с низкой энергией, с неуверенностью в себе, с депрессивностью.

Quite писал(а):
Но не просто с точки зрения секса, необходимо участие в размножении...
Ну ооочень желательно по крайней мере.
Дети, семья - никогда не хотела?

Дети точно нет, семья тоже, если имеется в виду с детьми. Иметь близкого человека, партнера, любовника - да. Смотрю люди путешествуют вместе, живут, дела решают, животных заводят, поддерживают друг друга - этого не хватает уже.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 18:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Просто со стороны-то кажется: скучную работу ведь не переделаешь таблетками... Понимаешь?..
Так это я понимаю, потому и растеряна. Словно что-до очень давно пошло не так, а куда вырулить не понятно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 18:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алкаш писал(а):
Нереализованность, отсутствие карьеры и работы, которая приносит радость; отсутсвие круга друзей, близких отношений, семьи и каких-либо хобби. Что остается? Вот именно, что ничего. Кроме страданий.
:26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, "иметь близкого человека, партнера, любовника - да. Смотрю люди путешествуют вместе, живут, дела решают, животных заводят, поддерживают друг друга - этого не хватает уже."

Да будет так! :love_n:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 08:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Сегодня тянет живот, мутит, вздутие, ломота, чихала утром, сильная слабость, вчера много плакала, ощущение сегодня от этого мутное. Ощущение сильной невыспанности. Еду с собой сделать смогла.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 08:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark, спасибо, сестра :friends:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Quite писал(а):
Просто со стороны-то кажется: скучную работу ведь не переделаешь таблетками... Понимаешь?..
Так это я понимаю, потому и растеряна. Словно что-до очень давно пошло не так, а куда вырулить не понятно.

Куда хотите? Жизнь одна...
Может, Вы хотите с родителями ее быть, свою жизнь?.. и ушли только из "подросткового бунта"?.. :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:11 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Levelup писал(а):
повышенный креатинин - это почти всегда плохо. Это прямой показатель работы почек.


всегда было хорошо-норма Сейчас думаю от всей фармы :320m: Может быть ошибка,сдам ещё раз.

Levelup писал(а):
Если с этим все ок, то дальше можно не ипохондрить, я считаю.
Ну еще узи почек сделать.


сделаюУЗИ почек!!! Я великий ипохондрик :06n:


Tessa, Dark, :preved: :preved: :preved:

Днем очень умеренно питаюсь Вчера вечером таки обожралась в полном смысле слова :1dbb6:
щековина,капуста брокколи со сметаной и специями, печенье творожное,два стакана молока...всё запила псиллиумом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Дети точно нет, семья тоже, если имеется в виду с детьми.

Чайлдфри?.. :) Не отвечай, если что, это так, для размышления...

Если в юности не решила эти "проблемы" - это ничего не значит... Может, ты только сейчас созрела?..
И, кстати, замуж за границу выйти намного проще, чем здесь.
СНГ-шные мужчины считают нас после 35 престарелыми - там же женщины только замуж начинают выходить в этом возрасте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Изображение

Устала.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Изображение

Устала.

;-) До работы добралась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
До работы добралась?

:v: Конечно :friends:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Чайлдфри?.. :) Не отвечай, если что, это так, для размышления...

Да нет вроде, я не идеологическая. :yes: Просто не возникало такого желания никогда. При каких-то иных стечениях обстоятельств, может, и был бы ребенок. Но и обманывать, что мечтаю о детях и семье, тоже не могу. Я и о себе с трудом забочусь, раздражаюсь на детей и животных, если чувствую беспомощность. Так что, чего бы ни хотел организм - это было бы безответственно ради его пожеланий или ради заполнения пустоты рожать. Ну, это мое мнение. :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Куда хотите? Жизнь одна...
Может, Вы хотите с родителями ее быть, свою жизнь?.. и ушли только из "подросткового бунта"?..

Вот пока и не знаю куда. Точно не с родителями. :yes:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Если в юности не решила эти "проблемы" - это ничего не значит... Может, ты только сейчас созрела?..
И, кстати, замуж за границу выйти намного проще, чем здесь.
СНГ-шные мужчины считают нас после 35 престарелыми - там же женщины только замуж начинают выходить в этом возрасте...
:preved: :yes: :rose:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Почему КПТ не годится для работы с детской/комплексной травмой

Janina Breidaka очень емко разложила по полочкам, что нужно для исцеления комплексной травмы и почему когнитивно-поведенческая (когнитивно-бихейвиоральная) терапия для этого не подходит:

Очень упрощённо говоря - ведь что такое комплексная травма? Это последствие того, когда на протяжении длительного времени человек сталкивался с травмирующими событиями, которые превышали возможности его психики эти события переварить. Это неспособность психики справиться с чрезвычайными по нагрузке событиями и это отсутствие необходимой поддержки извне, которая бы этой психике помогла.


Под чрезвычайными событиями мы понимаем не только природные и технические катастрофы и военные действия, но и многократное физическое и сексуальное насилие, а также эмоциональный, вербальный абьюз и неглект, с которым ребёнок сталкивается в раннем возрасте (здесь можно упомянуть семьи алкоголиков и наркоманов, семьи с психически больными родственниками и просто семьи, где токсичность всех членов зашкаливает).

Главное последствие травмы - это отчуждение человека от его ЧУВСТВ. При чрезвычайных событиях чувства у человека тоже чрезвычайные. В отсутствие навыка переваривать чувства такой силы (а у детей нет такого навыка) и в отсутствие поддержки (взрослые должны помочь и научить ребёнка проживать эти чувства без страха), человек не справляется с эмоциональной нагрузкой и эти чувства подавляет и видоизменяет с помощью тех психологических защит, которые наиболее близки его темпераменту и психическим особенностям.

Наиболее распространённые защиты от травмы - это, в том числе, все подвиды отыгрывания, интеллектуальных и диссоциативных защит. "Раз я не могу справиться с ужасом посредством чувств, я отрежу все чувства и обесценю их и попробую справиться с ними с помощью действий и интеллекта." Обсессивно-компульсивные люди бегут от своих чувств посредством навязчивых мыслей и действий, зависимые люди прибегают к алкоголю, наркотикам и перееданию, истеричные люди хаотично суетятся, шизоидные люди вообще живут только в голове.

По сути, что делает человек с травмой - он вынужденно использует когнитивно-поведенческую стратегию, чтобы справиться с невыносимыми чувствами и чтобы удалить их из сознания. Понятно, к чему я клоню, да? Аппелировать к когнитивно-поведенческим способностям человека при проработке травмы - это по сути повторять и усиливать те стратегии выживания, которые у него и так есть и которые у него и так чрезмерно развиты.

Что не развито у человека с травмой? Способность чувствовать, способность дифференцировать чувства и способность эти чувства проживать, не разрушаясь и не прибегая к подавляющим чувства защитам.

У человека с травмой будет много замороженных и невыраженных чувств, которые нужно по кусочкам размораживать и присваивать через непосредственное проживание в присутствии поддерживающего лица. Таким образом, компетентный и эмпатичный терапевт временно берёт на себя роль устойчивого взрослого, который (как родитель) контейнирует тяжёлые чувства клиента, давая им место быть безо всякой оценки и интеллектуализации.

Ну и как это помогает? Какой смысл бередить старые раны и утопать в слезах?

Помогает это таким образом:
- происходит разрядка аффекта, он проживается, завершается и теряет свою силу
- в силу того, что аффект разряжен и чувство присвоено, исчезает потребность тратить энергию на подавление этого чувства (тут у клиента может исчезать телесная и психическая симптоматика, например, могут прекратиться панические атаки или навязчивые мысли, а также может появиться больше физических сил)
- но наиболее важное, что происходит благодаря проживанию и присвоению чувств, - это построение более целостной картины самого себя и более целостной и непрерывной картины своей жизни: в моей жизни было это и это, и я тогда чувствовала это и это, я могу быть и такой и такой, в зависимости от ситуации, я больше не раздроблена, теперь я цельная и принимаю себя со всеми своими чувствами, реакциями и опытом (уважение ко всем свои чувствам -> уважение и любовь к себе -> цельная устойчивая личность)

Соответственно, человеку с комплексной травмой наиболее подойдут методы психологической помощи, где большое внимание уделяется детскому опыту и работе с чувствами. (Копаться в травмах и плакать, всё верно.) Насколько мне известно, таким критериям отвечает психодинамическая терапия и гештальт-терапия. С интересом поглядываю на схема-терапию (однако говорить, насколько каждый терапевт сумеет сбалансировать её когнитивную и гештальтистскую часть, я не берусь). В качестве не самостоятельных, но вспомогательных и целительных средств выступаю всеми руками за EMDR терапию, телесную терапию, танцевальную терапию и все виды арт-терапий.

Подытожив: не учите меня думать, просто послушайте, как я плачу. "Как ты? Что ты чувствуешь? Я сейчас с тобой и я полностью на твоей стороне," - это те слова, которые человек с комплексной травмой не слышал примерно никогда. И это то, что исцеляет.

Источник

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Изображение

Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
У человека с травмой будет много замороженных и невыраженных чувств, которые нужно по кусочкам размораживать и присваивать через непосредственное проживание в присутствии поддерживающего лица. Таким образом, компетентный и эмпатичный терапевт временно берёт на себя роль устойчивого взрослого, который (как родитель) контейнирует тяжёлые чувства клиента, давая им место быть безо всякой оценки и интеллектуализации.

Точно.
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...

А тебе?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, "Подытожив: не учите меня думать, просто послушайте, как я плачу. "Как ты? Что ты чувствуешь? Я сейчас с тобой и я полностью на твоей стороне," - это те слова, которые человек с комплексной травмой не слышал примерно никогда. И это то, что исцеляет."

+++

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Quite писал(а):
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...
в чем именно это выражалось (мне бы пример "на пальцах" :blush: )? я без спросу чувствовал как то....

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Последний раз редактировалось Tihon 19 фев 2020, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon писал(а):
в чем именно это выражалось? я без спросу чувствовал как то....

В том и суть, что все дети сначала так и делают, без спросу, кричат, требуют, гневятся, еще совсем только родившись, но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать. Дети очень гибкие в этом плане. Да и взрослый может подавить в себе чувства. Думаю, таких немало. Опять же, все индивидуально, разные гены, разная сила психики, устойчивость врожденная, разные условия.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
А тебе?..

Я бы еще тут добавила - недостаточно хорошо отражали мне меня. Как говорит моя терапевт - ребенку для формирования внутренней опоры, внутреннего позитивного образа себя, внутренней конструкции, которая будет потом всегда внутри и будет говорить, что ты хороший, что бы не воротил, что ты достоин жизни и любви по факту существования - необходимо достаточное позитивное отражения от значимых взрослых.

То есть ребенок должен слышать, видеть и чувствовать - что вот какие у него хорошие ножки, пальчики, какой он милый и прекрасный, как чудесно, что он есть, как хорошо, что он появился сам по себе и так далее в соответствии с возрастом (но самые ранние периоды наиважнейшие).

И тогда ребенок уже начинает чувствовать, что все хорошо, у него есть безопасная привязаннность со взрослым, он всегда может в нее вернуться, его всегда поддержат, даже если поругают (поэтому то крайне важно поругав ребенка - придти к нему и пожалеть, всегда). И он сам ощущает себя базово хорошим и достойным. То етсь потом он не заморачивается этими сомнениями, он базово ОК. Мир базово был рад ему, ему не надо заслуживать это, сомневаться постоянно. И на основе этой безопасности и позитивного отношения к себе и миру он может дальше идти играть, строить что-то, искать приключений на свою голову, пробовать, учиться.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...

У меня ощущение, что я боялась расстроить маму, что мама могла быть разрушена моим гневом или горем, поэтому это все заперлось внутри. например, я никогда не испытываю (не испытывала) злости. Казалось бы, что может быть проще. Ты злишься?

Ну, а вот я не понимаю, что такое злость. знаю раздражение (это злость в очень низком диапазоне интенсивности) и обиду (это злость и беспомощность, направленные скорее на себя, когда невозможно злость направить по адресу обидчику).

А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например. Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....

И вот злость точно очень рано не поощрялась, так как ее никогда не было, то есть никаких ответов маме, никаких топаний, никаких хлопаний дверьми, ничего. Только тишина и оцепенение, беспомощность. Явно же я не сама себе это сделала.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Шломи писал(а):
Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.

Семейный общительный человек? А чем плохо одному? Или тебе надо баланс - и с семьей, и одному долго плохо?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Меня как будто всю ночь били. Тяжесть в животе, ноющие мышцы, недосып словно. Приду домой и пойду спать сразу, все-равно на бардак. :pardon:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать.
наверно, меня больно и не воспитывали, за учебой сам следил, не ругали за оценки, да их особо и не было плохих, на улице гулял скок хотел, компания была большая, не беспокоились за меня, чо еще? с мамой очень доверительные отношения были, она привыкла со студентами вежливо и в некоторых случаях - на равных общаться, вот и со мной, наверно, получалось. С отцом об личном не разговаривал, тока о делах хозяйственных, но допускал, шо мама ему рассказывала, но он сам никогда не заговаривал.
Наверно, мне повезло...тока откуда болезнь моя?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например.
ну здесь не злость совсем :16p: ты ошибаешься
Tessa писал(а):
Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....
много таких и не обязательно они умиляют, многих раздражают.
не повезет с родителями... не понял... какая связь тихого ребенка с не повезет с родителями, и что вообще это значит не повезет - алкаши, звери, и т.д.?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Шломи писал(а):
Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.

Семейный общительный человек? А чем плохо одному? Или тебе надо баланс - и с семьей, и одному долго плохо?

Нужен баланс (и регулярный секс :)) . Раньше,когда деньги падали с небес,один кайфовал по 5 месяцев в Евпатории.
Сейчас похуже и начала беспокоить небольшая тревога. Купируется сами знаете чем :)) .
И еще ремонт в новостройке начинать через 2 недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tihon, ну ты разве не знаешь, что кроме зверей родителей есть еще много вариантов, которые так же калечат психику.
Есть родители,которые невнимательны к ребёнку, властны, ноль деликатности , плюют на его переживания , говорить о любви к ребёнку вообще не могут-не хотят и тд и тп ,список бесконечен.
У них просто один смысл в "воспитании" ребенка- прокормить и подчинить своей воле :icon_furious: и привить исключительно свои ценности.

Потом детям очень сложно строить нормальные отношения с собой и другими, бывает ,что и не могут, чаще не могут. В 90 %.

У тебя может генетика сработала ,ты же не знаешь про всех родных, выпал несчастливый билет :horosho: , но могло бы бы быть и иначе.
А если бы вдобавок к отцу,с которым ты не был близок , была б и мама такая - без вариантов .

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Dark, наверно, ты права

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon писал(а):
наверно, меня больно и не воспитывали

Ты описал уже более поздние годы, уже после начала школы. Это уже взрослый человек, практически. :old_man: Надо еще смотреть до школы.

Если было недостаточно отражения, внимания к потребностям (не только физическим, конечно же!) со стороны родителей, это тоже плохо. Неудовлетворенные в ранние годы потребности никуда не исчезают.

Само по себе и самостоятельность в учебе, и отсутствие давления за оценки, и свободное гуляние - неплохо, хорошо даже! Но не является ли это обратной стороной некоего равнодушия. Доверие (я верю в тебя, ты справишься, иди и пробуй, мы поддержим) и равнодушие разные вещи. В подростковом возрасте, понятно, родители уже не так нужны, важнее коллектив, друзья. но до того ведь есть периоды когда родители очень нужны, они первые отношения, в которых человек осознает, кто он, какой он, какой мир, безопасно ли в мире и так далее.

Да мало ли что могло быть. Может и биохимия, и генетика, да даже протекание беременности и родов, и наложение воспитания. Человек все-таки сложная конструкция. А дети - очень гибкие существа, адаптируется большинство ко всему нормально. Но если есть уже какая-то предпосылка, чувствительность, слабость нервной системы, испуг - может быть что угодно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4282 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, ketamine 2, Pash, Silvv68 и гости: 216


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика