ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4282 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 11:17
Сообщения: 5
Tessa писал(а):
этот парень от социофобии лечится, вполне успешно Ссылка

спасибо :120n: почитаю

Tessa писал(а):
Есть также навязчивое фантазирование об общении, постоянно разговариваю с воображаемым другом или с аудиторией.
ахах, да вы тут не уникальная, у меня такое даже в привычку вошло, проектировать варианты диалогов итп. На самом деле в реальности никогда не получается как думал или хотел, это я уверен во вред на самом деле.

Tessa писал(а):
А у вас как с этим? Одному лучше? Или вынужденно? Мне одной лучше, без людей лучше, спокойнее, легче, безопаснее, но потому что они напрягают, если бы я не напрягалась и они не напрягали, я не против общаться.

Одному не очень весело конечно, не хватает по личным и культурным интересам общения, и интимного самого что ни на есть тоже не хватает :gluk: .

У меня только с родными общение, я вынужден по финансам жить с родителями это тоже фактор немного решающий тут. Но вообще только с родней и общаюсь, с двоюрдными всякими. Рад что с ними есть диалог, искренне интересуюсь часто о том что у них происходит, дела и так далее.
Тут есть нюанс - семья это другая ситуация, их не выбираешь они просто есть. К тому же там если нет каких то проблем исторических, как правило среда привычная, комфортная. У меня она не предполагает какой то строгости в общении, соблюдении ритуалов. Здесь нет риска того что кто то обидится, уйдет и не будет со мной больше общаться. Там больше проблемы наверно в патологической гиперопеке.

У вас я вижу немного конфликтные взаимоотношения с семьей, или не совсем верно понимаю?
Семейные проблемы это конечно якоръный тезис всяких психолухов. Пусть кинет камень человек из идеальной семьи, где ни у кого не было проблем какого либо рода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 11:17
Сообщения: 5
Tessa, можно вам такой нескромный вопрос, если не хотите отвечать пожалуйста конечно. Во всяком случае вы же анонимно тут сидите.

Я как и многие представители мужской половины живу стереотипами о том что у женщин намного проще положение, когда вопрос касается инициации отношений/знакомства.
Думаю такое мнение имеет под собой основание - в конце концов культурная специфика нашей "западной" или "псевдозападной" цивилизации требует инициативу мужской стороне (тут как бы нет речи об обиде на обстоятельства такие, как происходит уж так и происходит)

Мне просто подумалось что по идее к вам с общением такого рода должны так или иначе регулярно "подкатывать" что называется во любом публичном пространстве где вы бываете каждый день - на работе, в транспорте, магазине.

Я достоверно знаю от своих сестер откровенно заурядной внешности, (одна из них вообще совершенно закрытая и неуклюжая в общении) что независимо от какой то красоты, качества и фасона одежды с абсолютно любой женщиной, если она только не живет отшельником в бункере кто то постоянно начинает общение.
Неужели к вам на работе, или в кафе когда вы бываете с подругой никогда никто не знакомился?
Или как вы обычно разговариваете в таких случаях, сразу стараетесь чтобы человек отстал или как?

Как бы вы субъективно могли это по своему мнению прокомментировать?

Конечно с другой стороны бывают случаи особые, когда речь о физической инвалидности или какой то жуткой патологии, вроде закрытости к контакту, агрессивности.
Хотя кто знает, я может сам такой. Много вещей которые могут только другие увидеть со стороны, и пока тебе об этом не скажут так и будешь не знать о том что ты такой или сякая там. Для меня было сюрпризом что я оказывается оставляю впечатление очень хмурого при этом горделивого человека. Зато это возможно объясняет микроскопическое количество общения в за всю жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Wentoverthere писал(а):
это я уверен во вред на самом деле.

Мне психотерапевт постоянно говорит, что если есть такая потребность, значит пока нужно так разговаривать в голове. Себя за это стыдить и подавлять бессмысленно и вредно. Хочется репетировать - репетируйте. :girl_hosp:

Wentoverthere писал(а):
У меня только с родными общение, я вынужден по финансам жить с родителями это тоже фактор немного решающий тут
Да вообще :grustno: Сама съехала недавно только :gore: кучу времени потеряла. С родителями чувствую себя маленькой и беспомощной, в плохом смысле.

Wentoverthere писал(а):
Но вообще только с родней и общаюсь, с двоюрдными всякими. Рад что с ними есть диалог, искренне интересуюсь часто о том что у них происходит, дела и так далее.
:super: Уже хорошо. Такие связи очень важны, если удается их поддерживать и это не в тягость, а само хочется - это хорошо.

Wentoverthere писал(а):
как правило среда привычная, комфортная. У меня она не предполагает какой то строгости в общении, соблюдении ритуалов. Здесь нет риска того что кто то обидится, уйдет и не будет со мной больше общаться.

Это не так часто бывает, такая безопасность :yes: если есть такие отношения, это хорошо. В принципе какой то тыл, безопасность.

Wentoverthere писал(а):
У вас я вижу немного конфликтные взаимоотношения с семьей, или не совсем верно понимаю?
Отношения непростые, долго не отделялась, когда стала отделяться было много напряжения. Сейчас добилась сокращения общения, только по делу и про собачек, цветочки. Про себя не рассказываю, в гости езжу редко, чтобы поставить галочку, но к этому тоже пришлось долго идти. Эмоциональная зависимость все еще есть. Раньше на слезы мамы хотелось перестать жить и отдать ей почку, потому что мне такая жизнь с таким грузом ее эмоций не нужна совсем. Вот я и не жила совсем... никто не виноват, конечно, кроме меня, но как есть, так есть :26n:

Wentoverthere писал(а):
Пусть кинет камень человек из идеальной семьи, где ни у кого не было проблем какого либо рода
Да понятное дело. Тут скорее сочетание врожденных качеств психики, ранимость, и отношения в семье. Для меня семья - это точно не про безопасность и тыл, это место, где все что скажешь может быть использовано против тебя.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):

Wentoverthere писал(а):
У вас я вижу немного конфликтные взаимоотношения с семьей, или не совсем верно понимаю?
Отношения непростые, долго не отделялась, когда стала отделяться было много напряжения. Сейчас добилась сокращения общения, только по делу и про собачек, цветочки. Про себя не рассказываю, в гости езжу редко, чтобы поставить галочку, но к этому тоже пришлось долго идти. Эмоциональная зависимость все еще есть. Раньше на слезы мамы хотелось перестать жить и отдать ей почку, потому что мне такая жизнь с таким грузом ее эмоций не нужна совсем. Вот я и не жила совсем... никто не виноват, конечно, кроме меня, но как есть, так есть :26n:

да, это проблема проблем. ощущение, что тебя с детства подсадили на иглу под названием "долг ребенка".
и даже несмотря на то, что тебя могут незаслуженно обидеть, ты все равно приходишь как преданная собака, потому что это твои родители.
называется, и без них не могу и с ними невозможно. зависимая любовь причем с обеих сторон.
дай Бог всем здоровья и долгих лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Wentoverthere писал(а):
Я как и многие представители мужской половины живу стереотипами о том что у женщин намного проще положение, когда вопрос касается инициации отношений/знакомства.

Ага, а мне кажется мужчинам проще :sarc: ну или симпатичным и уверенным представителям обоих полов проще, а красивым так вообще :grustno:

Wentoverthere писал(а):
когда вопрос касается инициации отношений/знакомства.
Для меня это ОЧЕНЬ болезненный и сложный вопрос.... я выбиваюсь из статистики и стереотипа :grustno: вообще не понимаю, как люди это делают, не парясь, само собой как-то. :26n:

Wentoverthere писал(а):
требует инициативу мужской стороне
Ну, возможно. С другой стороны, если есть право на инициативу данное в данной культуре, то можно себе нив чем не отказывать. Конечно, есть какие-то личные особенности, или внешние, которые могут мешать себя свободно чувствовать, но это отдельная тема уверенности в себе. Неуверенные в себе девушки и парни, мужчины и женщины, зажатые, в принципе испытывают проблемы и те, и те. То что к скромной зажатой девушке все равно подкатит принц, а скромный принц никому нафик не упал - это миф, :26n: и большое везение. Неуверенным людям любого пола тяжело :grustno: ведь нужно еще уметь ответить на внимание, банально смотреть в глаза, принять приглашение, не думать, что это насмешка. И так далее.

Wentoverthere писал(а):
Мне просто подумалось что по идее к вам с общением такого рода должны так или иначе регулярно "подкатывать" что называется во любом публичном пространстве где вы бываете каждый день - на работе, в транспорте, магазине.
Никогда :26n: :grustno: я какое-то исключение. Не знаю, может лицо топором и я в телефоне и погружена в себя :sarc: все равно нужно по сторонам смотреть и как-то демонстрировать свою дружелюбность хотя бы, открытость, приветливость. Просто так к девушкам всем подряд не подкатывают постоянно, или я свалилась с Луны. :sarc:

Wentoverthere писал(а):
с абсолютно любой женщиной, если она только не живет отшельником в бункере кто то постоянно начинает общение.
Меня где-то надурили, видимо :26n: ко мне не подкатывают. И не потому что я не замечаю, а вот просто :unknow: я списываю это на небольшую социальную активность все же и мрачное настроение, плюс неуверенность в себе, стеснение. Может в юности было БЫ как то иначе если бы я была более социально активна, были маленькие периоды, когда была какая-то компания, или отпуск, но опять же это скорее исключения, причем исключения напрямую связанные с моим ВНУТРЕННИМ состоянием. Но это скорее исключения, чем правило. Кстати, выпивших сильно опустившихся личностей давайте не будем рассматривать, они денег обычно хотят, а то и цыганок придется тоже :sarc:

Wentoverthere писал(а):
Неужели к вам на работе, или в кафе когда вы бываете с подругой никогда никто не знакомился?
Или как вы обычно разговариваете в таких случаях, сразу стараетесь чтобы человек отстал или как?
Нет, не припомню такого. Было пару случаев в юности, но я не могу достоверно знать, что они значили, я думала надо мной смеются если честно. :blink: мне тогда было крайне неловко, откуда ни возьмись выскакивает парень, говорит что ему тоже до метро и начинает стих читать, а я вообще одна хочу идти, мне неловко, и отказать стесняюсь :26n: и не понимаю, что это значит. Но это пару раз было. Я из-за волнения даже лицо не запоминала, встретила бы не узнала, поэтому это мне было крайне дискомфортно. :help: вот поэтому и важно внутреннее состояние, чтобы адекватно на мир реагировать.

Wentoverthere писал(а):
Конечно с другой стороны бывают случаи особые, когда речь о физической инвалидности или какой то жуткой патологии, вроде закрытости к контакту, агрессивности.
Я скорее очень закрыта к контакту :26n: не со зла, а именно из-за неловкости и фантазии о своей неполноценности, как девушки. Это такие вещи, которые и надо лечить так или иначе. Тут никакая половая принадлежность не поможет. :26n: это крайне непривлекательно и душно.

Wentoverthere писал(а):
Для меня было сюрпризом что я оказывается оставляю впечатление очень хмурого при этом горделивого человека.
:-) А на самом деле вы какой? Молчаливые, отгороженные люди, могут оставлять впечатление горделивости и надменности, но это просто выражение лица, конечно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
ощущение, что тебя с детства подсадили на иглу под названием "долг ребенка".
:gore: :friends: да, есть такое... пока жила с ними, была внутренняя борьба с угнетателями. Когда съехала накрыла вот эта апатия, чувство вины за то, что сбежала, желание уменьшиться и не отсвечивать. Мол, мама, я съехала, но я не счастлива и не голливудю тут, сижу смирно и тихо, не дорвалась до свободы, так что не волнуйся. Так боялась, что свободу отберут, первый год думала, что что-то с родителями случится и меня заставят вернуться, даже кровать не разбирала, на краешке спала, на чемоданах как бы лет пять была. Была уверена, что просто так меня не отпустят, а мне было 30!!!! лет.

Радости от отъезда так и не успела почувствовать. А потом папа заболел и мне пришлось быть опорой для мамы, и я прям как представила, что мне придется быть такой эмоциональной опорой, если он умрет, что лучше и не начинать жить. Я тут жизнь себе заведу, а потом БАЦ, переезжай к маме, а то она грустит и одна не сможет жить.

Сейчас я очень медленно отрываю от себя эти установки с помощью психотерапевта, получая поддержку и отражение того, что это ненормально. Но сожаление об упущенных годах (ГОДАХ!) догоняет постоянно :85m: много сил уходит в это болото, на самом деле. Сама дурашка я, конечно, теперь мне самой и расхлебывать. И расхлебываю. :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Молчаливые, отгороженные люди, могут оставлять впечатление горделивости и надменности, но это просто выражение лица, конечно.

и даже не обязательно молчаливые) а просто некоторые так трактуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Спасибо за поддержку, бро :love:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Сейчас я очень медленно отрываю от себя эти установки с помощью психотерапевта, получая поддержку и отражение того, что это ненормально. Но сожаление об упущенных годах (ГОДАХ!) догоняет постоянно :85m: много сил уходит в это болото, на самом деле. Сама дурашка я, конечно, теперь мне самой и расхлебывать. И расхлебываю. :26n:

четно говоря, не очень понимаю, чем может помочь ПТ.
стать более черствым по отношению к ним? заставить себя думать, что у тебя своя жизнь, которая важнее, и все в таком ключе?
ни один из вариантов мне, к сожалению, не подходит. путь наверное в тотальном и бескомпромиссном прощении.
и вроде бы это уже пройдено. но в трудные минуты, когда нужно просто поговорить или получить совет/поддержку/одобрение слышишь такое, что хочется снова закричать "это ВЫ мне советуете?! Вы, которые... (и дальше по списку)"
нескончаемая пьеса для души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Спасибо за поддержку, бро :love:

кто именно бро? я бро? если я бро, то не за что, бро! :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
и даже не обязательно молчаливые) а просто некоторые так трактуют

:01n: :44z: Это да, есть такое. Когда мало информации мозг пытается трактовать хоть как-то. :pardon: Я, например, очень чутко реагирую на неуверенность, я прям сама напрягаюсь и тяжело рядом находиться с таким человеком. Хотя я сама такая и думаю кому-то тяжело рядом со мной. например, когда кто-то робко стучится, потом долго заходит в дверь, идет по стеночке, потом долго извиняется, пытается быть тихим, мне очень тяжело. Теперь помня об этом стараюсь заходить сразу вся, не топтаться и говорить по делу, если удается :laugh_1:

Или есть у нас главный программист, вроде нормальный парень, ну, очень умный, явно, на нем все держится. Но когда я к нему иду с вопросом он боится смотреть в глаза, на нем прямо написано, что он очень стесняется, причем МЕНЯ, получается, в том числе, хотя я стесняюсь его, и так мне это тяжело, что он меня раздражает этим, ну, скажи ты все четко, ответь на вопрос, да нет, поможешь или нет, деловой же вопрос решаем, мы тут все равны, сто лет работаем. А я ж сама стесняюсь приходить, просить что-то по работе, мешать взрослым дядькам делать важные дядьковые дела, епта, стою аж вся вспотела, ты еще тут тупишь :unknow: . :facepalm: :fie: :26n: :44z:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
да, это проблема проблем. ощущение, что тебя с детства подсадили на иглу под названием "долг ребенка".

Тебе, бро, спасибо :laugh_1: за понимание ситуации

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
четно говоря, не очень понимаю, чем может помочь ПТ.
Изображение

Просто поддержкой, как минимум, вот честно, сама в себе варюсь, а так как с детства как-то концепция личного мнения не привилась, мне все время кажется, что мое мнение убогое какое-то. И надо чтобы кто-то похлопал даже банально по плечу. Поддержал. Создал обстановку, где я буду принята вот как есть, и смогу размышлять, как жить-то (есть такая концепция формирования безопасной привязанности в рамках психотерапии, как это работает - это надо читать, формируется ситуация, в которой психика может дорастить недорощенное в раннем возрасте). Все же мы социальные животные, и я тоже, и сама с собой я только катастрофизирую ситуацию. :shok: Да, это слишком дорогая поддержка, ну, вот такая я кривуленка, что не понимаю, как это получить в обычной жизни. :26n: В обычной жизни дают советы и пытаются спасти :85m:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
стать более черствым по отношению к ним? заставить себя думать, что у тебя своя жизнь, которая важнее, и все в таком ключе?

Как минимум, то что у меня есть своя жизнь, и живя ее я не наношу ВРЕДА родителям. Забирая свое внимание, время и тело у них, я не наношу им ВРЕДА. Так как у меня есть установка, что растили меня для себя и я не имею права распоряжаться собой. Меня психотерапевт не уговаривает, не вбивает это, я сама к этому прихожу просто по причине того, что укрепляются мои границы, и мне приходит в голову, что какая то это нездоровая фигня. Раньше мне в голову это не приходило даже. :26n:

Моя жизнь такая же важная для меня, как их жизнь важна для них. Проживая жизнь для них, я им не компенсирую их неудачную жизнь, но положу свою... Это сложно мне дается :26n: Потому что все эти установки фактически говорили мне "не живи", просто находись рядом с мамой и все.

А также мне само пришло, что оправдываться я не должна перед мамой. То есть если раньше мне казалось, что я НИКОГДА не смогу съехать, потому что не смогу достаточно аргументировать, почему не хочу жить с родителями, а хочу отдельно, то потом вдруг до меня дошло, что дело не в правильности аргументации. А в том, что я вообще не должна обьяснять свое желание. Я просто хочу жить отдельно. Это нормально.

Может, для кого-то это какие то примитивные понятные вещи, но у меня вот такой цирк в голове :facepalm:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
но в трудные минуты, когда нужно просто поговорить или получить совет/поддержку/одобрение

Просто перестала этого ждать, собачки, цветочки, дача, коронавирус. Все. Еще когда у меня заклинило замок позвонила маме :pardon: Поддержку и одобрение перестала ждать. Дадут случайно, хорошо.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Базилио писал(а):
но в трудные минуты, когда нужно просто поговорить или получить совет/поддержку/одобрение

Просто перестала этого ждать, собачки, цветочки, дача, коронавирус. Все. Еще когда у меня заклинило замок позвонила маме :pardon: Поддержку и одобрение перестала ждать. Дадут случайно, хорошо.

не знаю, как этого достичь. для меня это неприемлемо. я идеалист во всем, и в семейных отношениях тоже, потому что сам стараюсь отдавать себя без остатка, когда это нужно близким (может быть, мне так кажется).
родители такие же, уверен. но как будто наши усилия идут параллельными путями не встречаясь и не видят взаимности.
а иногда мне кажется, что в виду их личных проблем/комплексов, они специально не дают мне той поддержки, которая мне нужна, и просто бодаются со мной, показывая мое место, сгруппировавшись в союз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
(есть такая концепция формирования безопасной привязанности в рамках психотерапии, как это работает - это надо читать, формируется ситуация, в которой психика может дорастить недорощенное в раннем возрасте).

вот сколько я пытался в себе что-то "дорастить", "довоспитать" (и самостоятельно, и при помощи ПТ) - не особо получаются основные моменты. конечно, я много в себе изменил и вырос духовно и психически по сравнению с тем, каким я был до возникновения невроза. но основная суть практически не поменялась. нервная система, реакции почти не поменялись.
что я не так делаю? возможно, это вообще нельзя трансформировать?
но как бунтарь, я с этим смириться не желаю и продолжаю искать пути)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Проживая жизнь для них, я им не компенсирую их неудачную жизнь, но положу свою...

очень верное замечание. но я сам, зная это, понимаю, что с возрастом унаследовал некоторые токсичные стороны родителей, от которых избавиться никак не удается.
другими словами, я бы очень хотел поменять и не быть похожим на них в том, что меня не устраивает, но как раз становлюсь похожим на них в этом. парадокс!
меня это очень злит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 07:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
вот сколько я пытался в себе что-то "дорастить", "довоспитать
Потому что ты пытаешься дорастить поверх всего вороха взрослые части, а дефицит испытали ранние детские части. То есть дорастить надо например чувство базовой безопасности, ощущение "я ценный сам по себе", базовую внутреннюю конструкцию доброго друга, так сказать, добрый взгляд на самого себя, вкус к жизни. И так далее. Это не исправление себя, а восполнение дефицитов внизу конструкции, а не починка навыков.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 08:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
бы очень хотел поменять и не быть похожим на них в том, что меня не устраивает, но как раз становлюсь похожим на них в этом. парадокс!
Чудеса бессознательного, бьешься, чтобы быть другим, а в итоге те же яйца сбоку. :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 08:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
вот сколько я пытался в себе что-то "дорастить", "довоспитать
Или исправить, то что не устраивает? Это другой уровень. Взрослые навыки.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 08:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
иногда мне кажется, что в виду их личных проблем/комплексов, они специально не дают мне той поддержки, которая мне нужна, и просто бодаются со мной, показывая мое место, сгруппировавшись в союз.
Они не могут дать того, чего у них нет :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Базилио писал(а):
вот сколько я пытался в себе что-то "дорастить", "довоспитать
Потому что ты пытаешься дорастить поверх всего вороха взрослые части, а дефицит испытали ранние детские части. То есть дорастить надо например чувство базовой безопасности

есть какие-то подвижки в этом плане у тебя при работе с ПТ?
я знаю лишь, что доращивать иногда менее эффективно, чем заново перепрошить. это как пытаться спасти падающий дом из-за ранее кривых кирпичей - тут нужно заново все перекладывать.
но насколько это возможно тем более с возрастом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 16:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
есть какие-то подвижки в этом плане у тебя при работе с ПТ?

Мееееедленнно. Кто его знает. :unknow: Я сразу знала, что подобная терапия минимум 5 лет. Сдвиги незначительные снаружи. как минимум - с текущим психотерапевтом мне НИКОГДА не бывает болезненно стыдно за себя после сессии, никогда. С предыдущими стыдно мне было постоянно. Вроде мелочь, подумаешь, ведь это даже на обычную жизнь не распространяется, но это уже признак хороших условий, потому что в обычной жизни стыд за саму себя со мной всегда с самого раннего детства, не было места где было бы безопасно в этом смысле, даже в одиночестве. То есть даже просто психике отдохнуть от пинания самой себя необходимо хоть где то, чтобы что-нибудь себе отращивать хотя бы начать.

Короче. Это все немного (много) надежда на лучшее, что это поможет когда-нибудь, это в принципе место, где можно расслабиться в присутствии другого человека, для психики это важно в принципе. Есть надежда что эта безопасность проникнет в мозжечок когда-нибудь и мозг перестанет меня пинать. :pardon: Поможет ли? А кто его знает. У меня нет выбора. Или жить в вечном внутреннем пинании себя, или надеяться в какой-то момент расслабиться по этому поводу и почувствовать себя дома наконец.

Поэтому рекомендовать психотерапию прям вот так сходу я не могу, мне пришлось 4 года ходить к неудачным психотерапевтам :grustno: чтобы понять, что это было плохо, а не я сама плохой клиент, который не старается. :131m: :26n:

Базилио писал(а):
я знаю лишь, что доращивать иногда менее эффективно, чем заново перепрошить. это как пытаться спасти падающий дом из-за ранее кривых кирпичей - тут нужно заново все перекладывать.
но насколько это возможно тем более с возрастом.
Собственно это и происходит в ПТ. Просто... человек не дом, да, поломан фундамент, но умереть и заново родиться нельзя, ну, как минимум надо работать еще параллельно без перерыва. Уехать в Гималайи на перепрошивку невозможно. И да, это создает проблему, основная проблема это дофига времени, чем старше, тем дольше, и дофига-дофига денег, конечно. :26n: Вот и получается что хороший ПТ не ломает напролом защитные силы психики (как делают некоторые якобы гуру и тренера, так можно сломать человека, защиты придуманы не просто так). А хороший пт перекладывает фундамен стоящего дома, это тонкая работа, надо не задевать защиты, не ломать их, иначе как ракушка еще сильнее закроется.

А надо терпением и заботой мееееедленно заменять имеющийся опыт на новый опыт, переучивать мозг - что можно и вот так, что все в порядке, что ты хороший, мир в порядке. Но говорить это не напрямую, сознание не дурак, все отфильтрует. А через опыт, невербалику, поведение, взаимодействие с терапевтом.

Бережные и любящие близкие отношения тоже могут быть целительны, но не всем они доступны, если человек больненький же, и там нужен взаимный равноценный обмен, в психотерапии же особые отношения ребенок-родитель, они неравны, все ради клиента, а от клиента в ответ ничего не требуется кроме оплаты и прихода, не нужно заботиться об эмоциональном состоянии терапевта, беспокоиться о нем и так далее, пропадает необходимость фильтровать себя.

Я не знаю, насколько это все истина и все такое, но это то, к чему я пришла в плане психотерапии, почитав всякое. И вообще, новые нейронные связи долго растут, от нового опыта, а не от встрясок.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Tessa, очень долго и сложно. Кошмар.
Мне кажется если бы тебе просто подошла бы какая то схема, это всё было бы ненужно. Я имею в виду 5летние терапии и взращивание "внутреннего взрослого". Или ребёнка. Короче не знаю кого у тебя не хватает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 09:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Хаски писал(а):
Tessa, очень долго и сложно. Кошмар.
Мне кажется если бы тебе просто подошла бы какая то схема, это всё было бы ненужно. Я имею в виду 5летние терапии и взращивание "внутреннего взрослого". Или ребёнка. Короче не знаю кого у тебя не хватает :)

И ДОРОГО!!!! Так а шо делать? Кто ж спорит.... Со всех фронтов иду. :26n: Вон и фарма оказалась мне как припарка, попала в гребанный (пардон) процент резистентных :shok: . Может хоть эффект плацебо сработает когда-нибудь, ощущение подпорки, например, что я вроде на фарме, должно легчать.

Я очень не против просто подобрать таблетки и ходить на психотерапию просто для поговорить от наличия лишних денег. :26n: :grustno:

И сама не знаю, чего не хватает... :gore: Но жизнь не особо мила все еще, иду по улице и думаю недавно, ну что, вот я шью немного, планирую, что сошью, на день рождения к подружке сходила, выпила и получила тортовую кому. Ну что - жизнь стоит того, чтобы жить? И понимаю, что пока нет. Умирать не хочу и не собираюсь, но вот эта пустота в том месте, где хотелось бы иметь совершенно ЕСТЕСТВЕННЫЙ интерес к жизни, обычный, тот который не надо натужно выдавливать и делать вопреки его отсутствию.....

И кому весело общаться с человеком который ни мычит, ни телится, не имеет целей и планов, не имеет интересов, не читает, не хочет никуда ходить (шитье не в счет, этому интересу две недели отроду), не нравится себе, с собой скукотааааааааааа. :no: Волшебный метод "иди найди себе мужчину", тоже такое. Ведь с таким набором корову не продашь :pardon: :no:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Tessa писал(а):
Но жизнь не особо мила все еще, иду по улице и думаю недавно, ну что, вот я шью немного, планирую, что сошью, на день рождения к подружке сходила, выпила и получила тортовую кому. Ну что - жизнь стоит того, чтобы жить? И понимаю, что пока нет.
вы просто слишком много думаете :-D У большинства тех, кому за 30-ть точно такая же бессмысленная жизнь белки в колесе, просто на работе пашешь - думать некогда, пришла домой - там муж и дети, куча проблем - думать некогда. У вас реально много свободного времени из-за одиночества и потому начинается философская интоксикация.
Изображение
Tessa писал(а):
И кому весело общаться с человеком который ни мычит, ни телится, не имеет целей и планов, не имеет интересов, не читает, не хочет никуда ходить (шитье не в счет, этому интересу две недели отроду), не нравится себе, с собой скукотааааааааааа.
всему форуму нравится кагбэ :-D
Tessa писал(а):
Волшебный метод "иди найди себе мужчину", тоже такое. Ведь с таким набором корову не продашь
божечки, кто вам такое внушил? продать можно любую кАрову - стоит лишь заняться вопросом серьёзно :-D
И вообще, вы ж на себя наговариваете, как обычно. Мы-то знаем, что вы гораздо лучше, чем вам кажется :optimist:

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Изображение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Изображение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Мандаринка, :love: :rose: :friends:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Мандаринка писал(а):
У вас реально много свободного времени из-за одиночества и потому начинается философская интоксикация.
:-D :super:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tessa, если бы вы были скучны и не интересны,то никогда бы не писали такие живые и умные посты.Они бы тоже были скучны и не интересны))Наговариваете вы на себя..и свято верите в эти наговоры))вот на групповой терапии вам бы быстро обратную связь дали.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Tessa, ламотриджин животворящий пробовать не думаете? Учитывая, что не идут вам ады - это был бы интересный ход конём.
На крайняк, 50-100мг сульпирида, а лучше амисульприда. Говорят - это дофаминовое чудо на земле.
Сама как-то пробовала 50 сульпа - поднимает из гроба и даёт кучу энергии, но пролактин, собака... Хотя, в наш век развитого социализма фармрынка, если амисульп бы зашел и начал делать доброе дело, не проблема покупать каберголин и есть раз в неделю 0,5мг.
Можно попробовать высокие дозы мирта - вы его, смотрю, не пили. Тоже поддаст вам нора и заставит бегать по дому - и на меланхоличные мысли не будет времени :-D

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Taisija, :friends: :rose: спасибо, да, туговато у меня с этим :blink:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:44
Сообщения: 2005
Изображение

__________________________________

Моя история
Ночные ужасы
«Не бойтесь идти медленно, бойтесь стоять на месте — это худшее, что вы можете сделать для себя»
нажмите, чтобы увидеть
Ламотриджин(утро) : 50 мг
5htp(ночь): 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Мандаринка писал(а):
Tessa, ламотриджин животворящий пробовать не думаете?
На крайняк, 50-100мг сульпирида, а лучше амисульприда. Говорят - это дофаминовое чудо на земле.
Мандаринка писал(а):
Можно попробовать высокие дозы мирта - вы его, смотрю, не пили.

:rose: Нет, пока ничего из этого не пила :26n: может попробую.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Serj, :ROFL:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tessa писал(а):
Taisija, :friends: :rose: спасибо, да, туговато у меня с этим :blink:
Мне приходилось в группе работать.Помнится,у нас в группе была одна девушка,которая очень хотела отношений и замуж,но почему то свято верила,что мужчины обращают внимание только на высоких девушек..ну прямо вот- нет роста- можно сразу пойти и утопиться!При этом она была не какая нибудь карлик,а просто невысокая и мы там почему то все такие подобрались))но самое интересное заключалось в том,что она искренне нам говорила- вам то хорошо..вы высокие..тоже мне сравнили- конечно,у вас будут отношения!))Шоком для нее было,когда мы просто стали меняться ростом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Tessa, я вот с Мандаринкой согласен. Ты слишком загоняешься. Изнутри кажется что ты УГ, а потом если объективно так посмотреть то понимаешь что вполне себе ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Хаски писал(а):
Tessa, очень долго и сложно. Кошмар.
Мне кажется если бы тебе просто подошла бы какая то схема, это всё было бы ненужно. Я имею в виду 5летние терапии и взращивание "внутреннего взрослого". Или ребёнка. Короче не знаю кого у тебя не хватает :)

так Тесса перепробовала кучу схем, судя по написанному в ее профиле.
и, во-вторых, личностные проблемы крайне плохо поддаются фарм лечению. тут как раз в основном психокоррекция, чем она и занимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
вот на групповой терапии вам бы быстро обратную связь дали.)

кстати, групповая терапия - это хорошая идея для тех, у кого именно социо проблемы. индивидуальные занятия тоже нужны (личностный рост и все такое), но все таки в группах идет заточка именно под взаимодействие с окружением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Базилио писал(а):
так Тесса перепробовала кучу схем, судя по написанному в ее профиле.
и, во-вторых, личностные проблемы крайне плохо поддаются фарм лечению. тут как раз в основном психокоррекция, чем она и занимается.
Психиатрия пожтому и считается самоы неточной медицинской наукой.
Как отделить мух от котлет, а личностные проблемы от болезни?
Почти никак.

Бывают люди и с заниженной самооценкой и с социофобией. На сиозс как милые вылетают в ремиссию, в случае если сиозс хорошо подходит.
Так что спорно всё это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Хаски писал(а):

Бывают люди и с заниженной самооценкой и с социофобией. На сиозс как милые вылетают в ремиссию, в случае если сиозс хорошо подходит.
Так что спорно всё это.

таблетками характер не исправишь. они могут убрать тревожность, дать некоторые силы при депрессии, но на этом все.
даже если это сработало, что делать человеку дальше, если за спиной пустота и полное отсутствие нужных рефлексов? сами собой они не появятся, их нужно восстанавливать или даже создавать заново.
это как если дать человеку в руки меч, которым он совершенно не умеет пользоваться.
(получилось немного переделанное самурайское выражение "что толку от острого меча, если он в руках труса")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Базилио, согласен, но потому мне и не нравится психиатрия как научная отрасль медицины, что всё в ней неточно.
Что считать проявлением болезни, а что считать проявлением отсутствия характера? Где та грань? Нет её.
Только опытным путём можно понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Хаски писал(а):
Базилио, согласен, но потому мне и не нравится психиатрия как научная отрасль медицины, что всё в ней неточно.
Что считать проявлением болезни, а что считать проявлением отсутствия характера? Где та грань? Нет её.
Только опытным путём можно понять.

не только вам это не нравится ))
о гранях я уже где-то писал на этом форуме и поддерживаю вашу точку зрения.
но тут вопрос немного о другом. о том, что в случае Тессы просто необходимо подключать ПТ, что она и делает, а не надеяться на ремиссию только лишь при помощи таблеток.
как минимум, не исключать ПТ это абсолютно точно.
а вот какая именно ПТ эффективна - это гораздо интереснее. кому-то просто нужно выговориться, хотя не думаю, что на этом все закончится - за этим последует другой этап работы. кому-то нужны специальные техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Мандаринка писал(а):
На крайняк, 50-100мг сульпирида, а лучше амисульприда. Говорят - это дофаминовое чудо на земле.
Направление мысли что нужно подправить дофаминовую систему правильное но только не с помощью сульпирида, да и он слаб в этом плане. ИМАО - вот лучший препарат для дофаминовых депрессий. Не знаю почему Тесса не хочет попробовать. На голдфарме можно купить транилципромин :79p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Luca_toni писал(а):
Не знаю почему Тесса не хочет попробовать
Ну, я пока по старинке, как неофит, слушаюсь врача :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Хаски писал(а):
Ты слишком загоняешься
Да я и понимаю.... и сто тыщ раз это слышала, но чуть ресурс снижен, а сейчас это постоянно, в яме, то вся конструкция рушится. Крайне неустойчивая. :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
тут как раз в основном психокоррекция, чем она и занимается.
В любом случае, пока могу сочетать буду сочетать. Одно другому не мешает. :rose:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
но все таки в группах идет заточка именно под взаимодействие с окружением.
Я полгода ходила на групповую. В принципе терпимо, хотя все вылазит наружу, что от групповой и требуется, поэтому тяжело. Но на следующий сезон сбора группы когда пришла был сильный стресс, во время начального круга, когда все рассказывают о неделе про меня психотерапевты забыли, оба. Меня накрыло одиночество и я бросила.

Сама концепция мне понятна и полезна, но пока мучительна для меня. Словно снова в школу. Все остро ощущается.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Хаски писал(а):
Бывают люди и с заниженной самооценкой и с социофобией. На сиозс как милые вылетают в ремиссию,
Ээээх. Обещали мне волшебные таблеточки. Хдеееее? :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио, Хаски, Luca_toni, Taisija, :184m:

Сижу, шью очередной комочек, кроила вот, терпеть не могу кроить, хотя просто прямоугольники, нужна толстенная тяжелая деревянная метровая линейка, большой уголок и СТОЛ. Огромный стол.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tessa, а вы ещё не отдавали в приют?мне кажется,вы уже так много нашили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:20
Сообщения: 100
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Базилио писал(а):
но все таки в группах идет заточка именно под взаимодействие с окружением.
Я полгода ходила на групповую. В принципе терпимо, хотя все вылазит наружу, что от групповой и требуется, поэтому тяжело. Но на следующий сезон сбора группы когда пришла был сильный стресс, во время начального круга, когда все рассказывают о неделе про меня психотерапевты забыли, оба. Меня накрыло одиночество и я бросила.

Сама концепция мне понятна и полезна, но пока мучительна для меня. Словно снова в школу. Все остро ощущается.

так активнее себя предлагайте :06n:
ну да, есть такой минус групповых тренингов, когда всегда находится "умник", который любит тянуть на себя одеяло и время всей группы. обычно опытные ПТ-ы-ведущие умело строят таких, ну или сами члены команды.
а то, что в группе для вас тяжело - это же как раз то, что нужно. это как раз та область, над которой стоит работать с социо.
конечно, если уровень дискомфорта чрезмерен, то стоит сбавить, но для этого и принимаются препараты.
я бы на вашем месте продолжил :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 08:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Taisija писал(а):
Tessa, а вы ещё не отдавали в приют?мне кажется,вы уже так много нашили?
Нет еще, нашила дофигищи, целый диван завален. Хочется сделать ИДЕАЛ, а он далек :laugh_1: Ну, как бы вирус, все такое, таскаться было небезопасно. Но я уже на работу вышла, так что беречься смысла уже нет. Ну, хочется всю ткань потратить уже. Выбрать подружке еще одной к ДР котику и маме для собачек из горы лежанки. Но уже пора, да.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 08:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Базилио писал(а):
конечно, если уровень дискомфорта чрезмерен, то стоит сбавить,
Пока высокий уровень. Ходила на курсы шитья пару лет назад, заплатила за три месяца, отходила три недели и не смогла больше, изза чувств по поводу людей. Отвлечься не удавалось. :26n:

В будущем обязательно пойду в группы, когда поднимусь, может в совместные походы и путешествия или групповую пт.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tessa писал(а):
Базилио писал(а):
конечно, если уровень дискомфорта чрезмерен, то стоит сбавить,
Пока высокий уровень. Ходила на курсы шитья пару лет назад, заплатила за три месяца, отходила три недели и не смогла больше, изза чувств по поводу людей. Отвлечься не удавалось. :26n:

В будущем обязательно пойду в группы, когда поднимусь, может в совместные походы и путешествия или групповую пт.
В Минске каждый год беларуский интенсив проходит.Ну как в Минске..где то за городом...Я туда не ездила,была только у нас- на Северном.Это от московского гештальт института,в программе обучения.Там есть клиентские группы и группы психотерапевтов.Я на клиентскую ездила.Но это прям полное погружение..))В Минске это три трехдневки с двумя свободными днями между ними.Там очень хорошие тренера.Но все эти 11 дней ты находишься в работе среди людей))правда в этом году интенсив отменили из-за карантина.А так очень хорошая практика,если решиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 12:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Taisija писал(а):
А так очень хорошая практика,если решиться
:preved: О, молодца!

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tessa писал(а):
Taisija писал(а):
А так очень хорошая практика,если решиться
:preved: О, молодца!
Не хотите?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2020, 21:38
Сообщения: 5866
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
нужна толстенная тяжелая деревянная метровая линейка
у нас в школе такая есть
Tessa писал(а):
Ходила на курсы шитья пару лет назад, заплатила за три месяца, отходила три недели и не смогла больше,
многие и без курсов шьют, у вас в Беларуси есть журнал Бурда? вот по нему многие шьют
Taisija писал(а):
В Минске каждый год беларуский интенсив проходит.Ну как в Минске..где то за городом...Я туда не ездила,была только у нас- на Северном.Это от московского гештальт института,в программе обучения.Там есть клиентские группы и группы психотерапевтов.Я на клиентскую ездила.Но это прям полное погружение..))В Минске это три трехдневки с двумя свободными днями между ними.Там очень хорошие тренера.Но все эти 11 дней ты находишься в работе среди людей))правда в этом году интенсив отменили из-за карантина.А так очень хорошая практика,если решиться)
я смотрю, ты многое испробовала, а воз и ныне там, может ну его нафиг эти тренера, психотерапевты, гештальты, просто жить, и оно, что тебя донимает, постепенно изничтожится, ты и не заметишь когда и как.
А когда постоянно говорить о проблемах, то они только вырастут и будешь тратить жизнь только на тренинги всякие.
Тесса, вот правда, пошло оно все лесом, ну, живи, и забывай, что ты какая то не такая, мы все не такие и разные, работай как можешь, шей как можешь, а здесь пиши только о своих удовольствиях.
У тебя был парень?

__________________________________
Надо не спугнуть наметившийся рост рождаемости
В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4282 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 239


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика