ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4282 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
До работы добралась?

:v: Конечно :friends:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Чайлдфри?.. :) Не отвечай, если что, это так, для размышления...

Да нет вроде, я не идеологическая. :yes: Просто не возникало такого желания никогда. При каких-то иных стечениях обстоятельств, может, и был бы ребенок. Но и обманывать, что мечтаю о детях и семье, тоже не могу. Я и о себе с трудом забочусь, раздражаюсь на детей и животных, если чувствую беспомощность. Так что, чего бы ни хотел организм - это было бы безответственно ради его пожеланий или ради заполнения пустоты рожать. Ну, это мое мнение. :26n:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Куда хотите? Жизнь одна...
Может, Вы хотите с родителями ее быть, свою жизнь?.. и ушли только из "подросткового бунта"?..

Вот пока и не знаю куда. Точно не с родителями. :yes:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Если в юности не решила эти "проблемы" - это ничего не значит... Может, ты только сейчас созрела?..
И, кстати, замуж за границу выйти намного проще, чем здесь.
СНГ-шные мужчины считают нас после 35 престарелыми - там же женщины только замуж начинают выходить в этом возрасте...
:preved: :yes: :rose:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Почему КПТ не годится для работы с детской/комплексной травмой

Janina Breidaka очень емко разложила по полочкам, что нужно для исцеления комплексной травмы и почему когнитивно-поведенческая (когнитивно-бихейвиоральная) терапия для этого не подходит:

Очень упрощённо говоря - ведь что такое комплексная травма? Это последствие того, когда на протяжении длительного времени человек сталкивался с травмирующими событиями, которые превышали возможности его психики эти события переварить. Это неспособность психики справиться с чрезвычайными по нагрузке событиями и это отсутствие необходимой поддержки извне, которая бы этой психике помогла.


Под чрезвычайными событиями мы понимаем не только природные и технические катастрофы и военные действия, но и многократное физическое и сексуальное насилие, а также эмоциональный, вербальный абьюз и неглект, с которым ребёнок сталкивается в раннем возрасте (здесь можно упомянуть семьи алкоголиков и наркоманов, семьи с психически больными родственниками и просто семьи, где токсичность всех членов зашкаливает).

Главное последствие травмы - это отчуждение человека от его ЧУВСТВ. При чрезвычайных событиях чувства у человека тоже чрезвычайные. В отсутствие навыка переваривать чувства такой силы (а у детей нет такого навыка) и в отсутствие поддержки (взрослые должны помочь и научить ребёнка проживать эти чувства без страха), человек не справляется с эмоциональной нагрузкой и эти чувства подавляет и видоизменяет с помощью тех психологических защит, которые наиболее близки его темпераменту и психическим особенностям.

Наиболее распространённые защиты от травмы - это, в том числе, все подвиды отыгрывания, интеллектуальных и диссоциативных защит. "Раз я не могу справиться с ужасом посредством чувств, я отрежу все чувства и обесценю их и попробую справиться с ними с помощью действий и интеллекта." Обсессивно-компульсивные люди бегут от своих чувств посредством навязчивых мыслей и действий, зависимые люди прибегают к алкоголю, наркотикам и перееданию, истеричные люди хаотично суетятся, шизоидные люди вообще живут только в голове.

По сути, что делает человек с травмой - он вынужденно использует когнитивно-поведенческую стратегию, чтобы справиться с невыносимыми чувствами и чтобы удалить их из сознания. Понятно, к чему я клоню, да? Аппелировать к когнитивно-поведенческим способностям человека при проработке травмы - это по сути повторять и усиливать те стратегии выживания, которые у него и так есть и которые у него и так чрезмерно развиты.

Что не развито у человека с травмой? Способность чувствовать, способность дифференцировать чувства и способность эти чувства проживать, не разрушаясь и не прибегая к подавляющим чувства защитам.

У человека с травмой будет много замороженных и невыраженных чувств, которые нужно по кусочкам размораживать и присваивать через непосредственное проживание в присутствии поддерживающего лица. Таким образом, компетентный и эмпатичный терапевт временно берёт на себя роль устойчивого взрослого, который (как родитель) контейнирует тяжёлые чувства клиента, давая им место быть безо всякой оценки и интеллектуализации.

Ну и как это помогает? Какой смысл бередить старые раны и утопать в слезах?

Помогает это таким образом:
- происходит разрядка аффекта, он проживается, завершается и теряет свою силу
- в силу того, что аффект разряжен и чувство присвоено, исчезает потребность тратить энергию на подавление этого чувства (тут у клиента может исчезать телесная и психическая симптоматика, например, могут прекратиться панические атаки или навязчивые мысли, а также может появиться больше физических сил)
- но наиболее важное, что происходит благодаря проживанию и присвоению чувств, - это построение более целостной картины самого себя и более целостной и непрерывной картины своей жизни: в моей жизни было это и это, и я тогда чувствовала это и это, я могу быть и такой и такой, в зависимости от ситуации, я больше не раздроблена, теперь я цельная и принимаю себя со всеми своими чувствами, реакциями и опытом (уважение ко всем свои чувствам -> уважение и любовь к себе -> цельная устойчивая личность)

Соответственно, человеку с комплексной травмой наиболее подойдут методы психологической помощи, где большое внимание уделяется детскому опыту и работе с чувствами. (Копаться в травмах и плакать, всё верно.) Насколько мне известно, таким критериям отвечает психодинамическая терапия и гештальт-терапия. С интересом поглядываю на схема-терапию (однако говорить, насколько каждый терапевт сумеет сбалансировать её когнитивную и гештальтистскую часть, я не берусь). В качестве не самостоятельных, но вспомогательных и целительных средств выступаю всеми руками за EMDR терапию, телесную терапию, танцевальную терапию и все виды арт-терапий.

Подытожив: не учите меня думать, просто послушайте, как я плачу. "Как ты? Что ты чувствуешь? Я сейчас с тобой и я полностью на твоей стороне," - это те слова, которые человек с комплексной травмой не слышал примерно никогда. И это то, что исцеляет.

Источник

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Изображение

Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
У человека с травмой будет много замороженных и невыраженных чувств, которые нужно по кусочкам размораживать и присваивать через непосредственное проживание в присутствии поддерживающего лица. Таким образом, компетентный и эмпатичный терапевт временно берёт на себя роль устойчивого взрослого, который (как родитель) контейнирует тяжёлые чувства клиента, давая им место быть безо всякой оценки и интеллектуализации.

Точно.
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...

А тебе?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, "Подытожив: не учите меня думать, просто послушайте, как я плачу. "Как ты? Что ты чувствуешь? Я сейчас с тобой и я полностью на твоей стороне," - это те слова, которые человек с комплексной травмой не слышал примерно никогда. И это то, что исцеляет."

+++

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Quite писал(а):
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...
в чем именно это выражалось (мне бы пример "на пальцах" :blush: )? я без спросу чувствовал как то....

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Последний раз редактировалось Tihon 19 фев 2020, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon писал(а):
в чем именно это выражалось? я без спросу чувствовал как то....

В том и суть, что все дети сначала так и делают, без спросу, кричат, требуют, гневятся, еще совсем только родившись, но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать. Дети очень гибкие в этом плане. Да и взрослый может подавить в себе чувства. Думаю, таких немало. Опять же, все индивидуально, разные гены, разная сила психики, устойчивость врожденная, разные условия.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
А тебе?..

Я бы еще тут добавила - недостаточно хорошо отражали мне меня. Как говорит моя терапевт - ребенку для формирования внутренней опоры, внутреннего позитивного образа себя, внутренней конструкции, которая будет потом всегда внутри и будет говорить, что ты хороший, что бы не воротил, что ты достоин жизни и любви по факту существования - необходимо достаточное позитивное отражения от значимых взрослых.

То есть ребенок должен слышать, видеть и чувствовать - что вот какие у него хорошие ножки, пальчики, какой он милый и прекрасный, как чудесно, что он есть, как хорошо, что он появился сам по себе и так далее в соответствии с возрастом (но самые ранние периоды наиважнейшие).

И тогда ребенок уже начинает чувствовать, что все хорошо, у него есть безопасная привязаннность со взрослым, он всегда может в нее вернуться, его всегда поддержат, даже если поругают (поэтому то крайне важно поругав ребенка - придти к нему и пожалеть, всегда). И он сам ощущает себя базово хорошим и достойным. То етсь потом он не заморачивается этими сомнениями, он базово ОК. Мир базово был рад ему, ему не надо заслуживать это, сомневаться постоянно. И на основе этой безопасности и позитивного отношения к себе и миру он может дальше идти играть, строить что-то, искать приключений на свою голову, пробовать, учиться.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...

У меня ощущение, что я боялась расстроить маму, что мама могла быть разрушена моим гневом или горем, поэтому это все заперлось внутри. например, я никогда не испытываю (не испытывала) злости. Казалось бы, что может быть проще. Ты злишься?

Ну, а вот я не понимаю, что такое злость. знаю раздражение (это злость в очень низком диапазоне интенсивности) и обиду (это злость и беспомощность, направленные скорее на себя, когда невозможно злость направить по адресу обидчику).

А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например. Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....

И вот злость точно очень рано не поощрялась, так как ее никогда не было, то есть никаких ответов маме, никаких топаний, никаких хлопаний дверьми, ничего. Только тишина и оцепенение, беспомощность. Явно же я не сама себе это сделала.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Шломи писал(а):
Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.

Семейный общительный человек? А чем плохо одному? Или тебе надо баланс - и с семьей, и одному долго плохо?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Меня как будто всю ночь били. Тяжесть в животе, ноющие мышцы, недосып словно. Приду домой и пойду спать сразу, все-равно на бардак. :pardon:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать.
наверно, меня больно и не воспитывали, за учебой сам следил, не ругали за оценки, да их особо и не было плохих, на улице гулял скок хотел, компания была большая, не беспокоились за меня, чо еще? с мамой очень доверительные отношения были, она привыкла со студентами вежливо и в некоторых случаях - на равных общаться, вот и со мной, наверно, получалось. С отцом об личном не разговаривал, тока о делах хозяйственных, но допускал, шо мама ему рассказывала, но он сам никогда не заговаривал.
Наверно, мне повезло...тока откуда болезнь моя?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например.
ну здесь не злость совсем :16p: ты ошибаешься
Tessa писал(а):
Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....
много таких и не обязательно они умиляют, многих раздражают.
не повезет с родителями... не понял... какая связь тихого ребенка с не повезет с родителями, и что вообще это значит не повезет - алкаши, звери, и т.д.?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Шломи писал(а):
Не грусти. Мне тут на юге тоже тяжело одному.

Семейный общительный человек? А чем плохо одному? Или тебе надо баланс - и с семьей, и одному долго плохо?

Нужен баланс (и регулярный секс :)) . Раньше,когда деньги падали с небес,один кайфовал по 5 месяцев в Евпатории.
Сейчас похуже и начала беспокоить небольшая тревога. Купируется сами знаете чем :)) .
И еще ремонт в новостройке начинать через 2 недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tihon, ну ты разве не знаешь, что кроме зверей родителей есть еще много вариантов, которые так же калечат психику.
Есть родители,которые невнимательны к ребёнку, властны, ноль деликатности , плюют на его переживания , говорить о любви к ребёнку вообще не могут-не хотят и тд и тп ,список бесконечен.
У них просто один смысл в "воспитании" ребенка- прокормить и подчинить своей воле :icon_furious: и привить исключительно свои ценности.

Потом детям очень сложно строить нормальные отношения с собой и другими, бывает ,что и не могут, чаще не могут. В 90 %.

У тебя может генетика сработала ,ты же не знаешь про всех родных, выпал несчастливый билет :horosho: , но могло бы бы быть и иначе.
А если бы вдобавок к отцу,с которым ты не был близок , была б и мама такая - без вариантов .

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Dark, наверно, ты права

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon писал(а):
наверно, меня больно и не воспитывали

Ты описал уже более поздние годы, уже после начала школы. Это уже взрослый человек, практически. :old_man: Надо еще смотреть до школы.

Если было недостаточно отражения, внимания к потребностям (не только физическим, конечно же!) со стороны родителей, это тоже плохо. Неудовлетворенные в ранние годы потребности никуда не исчезают.

Само по себе и самостоятельность в учебе, и отсутствие давления за оценки, и свободное гуляние - неплохо, хорошо даже! Но не является ли это обратной стороной некоего равнодушия. Доверие (я верю в тебя, ты справишься, иди и пробуй, мы поддержим) и равнодушие разные вещи. В подростковом возрасте, понятно, родители уже не так нужны, важнее коллектив, друзья. но до того ведь есть периоды когда родители очень нужны, они первые отношения, в которых человек осознает, кто он, какой он, какой мир, безопасно ли в мире и так далее.

Да мало ли что могло быть. Может и биохимия, и генетика, да даже протекание беременности и родов, и наложение воспитания. Человек все-таки сложная конструкция. А дети - очень гибкие существа, адаптируется большинство ко всему нормально. Но если есть уже какая-то предпосылка, чувствительность, слабость нервной системы, испуг - может быть что угодно.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon писал(а):
ну здесь не злость совсем ты ошибаешься

А что? Ну, в любом случае некая эмоция которая заставляет падать на пол и стучать ногами)))))))) В общем некая эмоция, которая в ситуации дискомфорта или сильного желания заставляет добиваться своего или защищаться. Вот у меня это было отбито. Ни добиваться своего ни защищаться уже в детском саду я не могла, только замирание, беспомощность и слезы.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon писал(а):
не повезет с родителями... не понял... какая связь тихого ребенка с не повезет с родителями, и что вообще это значит не повезет - алкаши, звери, и т.д.?

Неправильно выразилась. Есть некий образ "послушного ребенка", с которым "нет проблем". И есть сложные дети "упрямые, с характером". И вот с послушным как бы удобно не было, тоже нужно много внимания и труда. Не знаю... Я когда слышу про непослушных детей, которые не хотят учить уроки и аргументируют это, причем хотят делать что-то другое, а сейчас таких полно, всегда говорю "Радуйтесь, что ребенок чего-то хочет и знает чего не хочет, главное чтобы в 30 лет не проснулся и не хотелось бы ничего". Это тоже другая крайность, я понимаю. :pardon:

Цитата "Вспоминается пример из книги о высокочувствительных людях. Там автор рассказывал о мальчике, родители которого чутко относились к его особенностям, и он вырос цельным (хотя высокочувствительного ребенка поранить/покалечить может даже просто среднестатистическое хорошее отношение, потому что оно все равно слишком грубое для такой психики), нашел себя в жизни согласно своим особенностям и не чувствовал своей какой-то неполноценности."

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Последний раз редактировалось Tessa 19 фев 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Шломи писал(а):
Нужен баланс (и регулярный секс :)) . Раньше,когда деньги падали с небес,один кайфовал по 5 месяцев в Евпатории.

Чет противоречие, не? шучу... :super:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 15:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Изображение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Есть некий образ "послушного ребенка", с которым "нет проблем". И есть сложные дети "упрямые, с характером". И вот с послушным как бы удобно не было, тоже нужно много внимания и труда. Не знаю... Я когда слышу про непослушных детей, которые не хотят учить уроки и аргументируют это, причем хотят делать что-то другое, а сейчас таких полно, всегда говорю "Радуйтесь, что ребенок чего-то хочет и знает чего не хочет, главное чтобы в 30 лет не проснулся и не хотелось бы ничего".

Точно.
Вот и я была ребенком "без проблем" для родителей, зато у меня вся жизнь - одни проблемы...
Все так же...

Тесса, ты можешь пойти работать с детьми... В том числе с подростками...
Еще не поздно выучиться, и это будет другая жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tihon писал(а):
в чем именно это выражалось (мне бы пример "на пальцах" )?

Пример: я падаю и разбиваю колено, очень больно, хочется плакать, но тут раздается крик мамы: "О боже, какой кошмар, ты сама виновата, не надо было так бегать, ну капец, никуда отпустить нельзя и т.д. и т.п." И все это с таким лицом, и мимикой!!!
причем было ясно из этого всего, что ей самой страшнее чем мне - и я разучилась показывать боль, а когда мне было больно, забивалась куда-нибудь и сидела, пока не проходило.
Если я заболевала - то тоже были крики и возмущения... Как будто я злонамеренно болела, и при этом мне самой нисколько не плохо, а только маме.

Отец тоже менялся в лице под влиянием ее крика и шума.

И я научилась не чувствовать чтобы не досаждать им...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Тесса, ты можешь пойти работать с детьми... В том числе с подростками...

Я не очень с детьми, я их стесняюсь... В школе работала год, пряталась от них :fie: Это слишком много общения, и надо быть слишком терпеливой, внимательной к ним. Не на себя внимание. И я завидую детям, у которых есть то, чего нет у меня. Да, взрослая тетя, да, стыдно. Мне хочется, чтобы обо мне, как о маленькой заботились, а не я о ком-то маленьком....

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
причем было ясно из этого всего, что ей самой страшнее чем мне - и я разучилась показывать боль, а когда мне было больно, забивалась куда-нибудь и сидела, пока не проходило. Если я заболевала - то тоже были крики и возмущения... Как будто я злонамеренно болела, и при этом мне самой нисколько не плохо, а только маме. Отец тоже менялся в лице под влиянием ее крика и шума. И я научилась не чувствовать чтобы не досаждать им...

Все так точно и бывает. :horosho: :friends:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:15
Сообщения: 981
Quite писал(а):
Вот и я была ребенком "без проблем" для родителей, зато у меня вся жизнь - одни проблемы...

То же самое абсолютно, только родители еще и другим хвастались моей "беспроблемностью". Это еще больше подкрепляло такое мое поведение. И, соответственно, вело меня к тому, что имею сейчас.

__________________________________
ПРЛ, депрессия

"Вы узнали слишком много и теперь не можете жить счастливо."


Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Quite писал(а):
Мне вот родители не давали ничего чувствовать...

У меня ощущение, что я боялась расстроить маму, что мама могла быть разрушена моим гневом или горем, поэтому это все заперлось внутри. например, я никогда не испытываю (не испытывала) злости. Казалось бы, что может быть проще. Ты злишься?

Ну, а вот я не понимаю, что такое злость. знаю раздражение (это злость в очень низком диапазоне интенсивности) и обиду (это злость и беспомощность, направленные скорее на себя, когда невозможно злость направить по адресу обидчику).

А злость? Вот как-то же она у меня пропала? Ребенок практически рождается с ней, иначе как он будет требовать еды, заботы, ухода? Как будет гневаться на недостаточно быстро реагирующую маму, например. Как он выживет, если с рождения будет тихим, молчащим и послушным. Хотя такие дети тоже есть, они всех умиляют, но что если ему не повезет с родителями?.....

И вот злость точно очень рано не поощрялась, так как ее никогда не было, то есть никаких ответов маме, никаких топаний, никаких хлопаний дверьми, ничего. Только тишина и оцепенение, беспомощность. Явно же я не сама себе это сделала.

Я научилась злиться... Многие, пожалуй, даже скажут, что я злая...
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...

Т.е. для меня это бесполезная все равно эмоция, и даже вредная. Я ведь волнуюсь, сердце стучит...
Могу легко настроить против себя человека, искренне желая ЕМУ всего хорошего...

Только сейчас это все сформулировалось у меня в голове...

Не знаю... Альтруизм в крови или что это?..

А по отношению к себе - выученная беспомощность, так это и называется! Помню, папа маме говорил, что она это во мне взращивает. И он был прав. Но маме было на такие "высокие материи" глубоко наплевать, судя по всему... Она очень материальный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Quite писал(а):
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...


действительно казус :184m: Раздражительность,гнев....плохая эмоция и прежде всего влияет на того,кто злится

страдает сердечно-сосудистая система, повышается артериальное давление, потливость, учащаются сердечный ритм и дыхание, напрягаются мышцы, проблемы со сном...Это у здоровых

А у нас вообще крах. Надо как-то избавляться от негатива :yes: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tihon писал(а):
Tessa писал(а):
но потом их воспитывают. Считывается все равно поощрение или неодобрение эмоций. И постепенно ребенок учится их скрывать, а затем не чувствовать.
наверно, меня больно и не воспитывали, за учебой сам следил, не ругали за оценки, да их особо и не было плохих, на улице гулял скок хотел, компания была большая, не беспокоились за меня, чо еще? с мамой очень доверительные отношения были, она привыкла со студентами вежливо и в некоторых случаях - на равных общаться, вот и со мной, наверно, получалось. С отцом об личном не разговаривал, тока о делах хозяйственных, но допускал, шо мама ему рассказывала, но он сам никогда не заговаривал.
Наверно, мне повезло...тока откуда болезнь моя?

Повезло...
А у меня была гиперопека со стороны мамы, - при формальном отношении к внутреннему миру, никаких доверительных отношений, сколько раз открывалась ей, и - "все сказанное может быть использовано против вас"... Сколько раз жалела, что поделилась...
Как в полиции, вот в какой атмосфере я росла...

И все это при конституциональной повышенной тревожности еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Quite писал(а):
20 мг флуоксетин


принмала флу почти 2 года 20-40 мг Вышла на спокойное ровное настроение :ges_up: Плюс похудела,довольна препаратом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Ларка писал(а):
Quite писал(а):
20 мг флуоксетин


принмала флу почти 2 года 20-40 мг Вышла на спокойное ровное настроение :ges_up: Плюс похудела,довольна препаратом

Мне больше пароксетин подходит, но я сейчас "на домашнем режиме", поэтому он оказался слишком тормозящ...
Апатию вызывал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Ларка писал(а):
Quite писал(а):
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...


действительно казус :184m: Раздражительность,гнев....плохая эмоция и прежде всего влияет на того,кто злится

страдает сердечно-сосудистая система, повышается артериальное давление, потливость, учащаются сердечный ритм и дыхание, напрягаются мышцы, проблемы со сном...Это у здоровых

А у нас вообще крах. Надо как-то избавляться от негатива :yes: :rose:

Надо...
Я не знаю, почему так, - у многих людей негатив прекрасно направляется им на пользу хотя бы: для выгоды, против других... А внеше они спокойны и милы... :16p:
А у меня вот такая ерунда...
Раздражительность, кстати, от недостатка серотонина, судя по лекции, выложенной Armadoй

С давлением, правда, нормально все, даже не знаю за счет чего...

Наверное, нужно в физическую нагрузку "агрессию" перевести, так хоть польза для здоровья, может, будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:22 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Quite писал(а):
выгоды, против других..


хоть на себя,хоть против других-всё одно плохо

Вот именно сию минуты повысила голос на коллегу и чуть не выпустила череду критики. Сдержалась,успокоилась Приняла атаракс полтаблетки и сирдалуд 1мг. Всё на пользу.

Quite писал(а):
нужно в физическую нагрузку "агрессию" перевести, так хоть польза для здоровья, может, будет...


Это здорово :super: У меня длительные пешие прогулки.

Ещё начинаю уборку,так чуть-чуть и успокаиваюсь. На работе сиднем сижу полдня и не могу никуда уйти,но всё равно -выбегаю из кабинета и по лесенкам туда-сюда :girl_hosp: Делая вид что очень занята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Ларка писал(а):
Вот именно сию минуты повысила голос на коллегу и чуть не выпустила череду критики. Сдержалась,успокоилась Приняла атаракс полтаблетки и сирдалуд 1мг. Всё на пользу.

Все? )) И даже таблеточки беспорядочно?

Вот в этом плане мне проще - я когда косяки других вижу - сразу о своих косяках вспоминаю, и критиковать уже не хочется... А хочется свою работу доделывать.
Потому на работе всегда меня ели поедом... А я :grustno:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Ларка писал(а):
На работе сиднем сижу полдня и не могу никуда уйти,


Хорошая у тебя работа. Полдня, да еще в Инете успеваешь пообщаться...
Идеально для женщины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 08:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Quite писал(а):
сразу о своих косяках вспоминаю, и критиковать уже не хочется.


так я же неповторимая-гордынька так и прёт!!!

Quite писал(а):
Потому на работе всегда меня ели поедом... А я


а я практически отвечаю,но смотря с кем,с кем-то и улыбнуться надо


Quite писал(а):
Хорошая у тебя работа. Полдня, да еще в Инете успеваешь пообщаться...
Идеально для женщины...


да :rose: ценю это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 09:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
Quite писал(а):
Все? )) И даже таблеточки беспорядочно?


да,сам себе режиссёр :45n: Чтобы упорядоченно принимать нашу фарму,надо лежать в стационаре имхо
захотела полежала,поспала,захотела то...это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 10:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...

Т.е. для меня это бесполезная все равно эмоция, и даже вредная. Я ведь волнуюсь, сердце стучит...
Могу легко настроить против себя человека, искренне желая ЕМУ всего хорошего...

:horosho: :friends:

Вот именно так эмоции и находят разрядку, хоть как-то. Может, даже не только злость, а и право заботиться о себе. На себя направлять или нельзя, или не получается, и происходит перенос на окружающих. Признак переноса - слишком большая сила эмоций, вовлеченность там, где вроде и не ваша территория, и сам человек вроде настолько не переживает, как вы за него.

Да мало ли как там оно в психике накручено. Может еще раздражать сильно, что вы от всей души (причем может человек и попросил помощи, а может и не просил, а хотел просто пожаловаться), а человек отказывается следовать советам. Вообще взрывать может от такого.

Quite писал(а):
А по отношению к себе - выученная беспомощность, так это и называется!

:horosho: Вот тут собака и порылась, к себе заботу направить не выходит, Я последняя буква алфавита, может даже, да и не получается заботиться о себе. А на других это выливается, и может быть больно и гнев от того, что человек не понимает, вот же на поверхности лежит помощь себе - ну, вот же, немного нужно сделать.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, как спишь сейчас, расскажи , по времени,по качеству :45n:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
"все сказанное может быть использовано против вас
:horosho: Именно так.

Изображение

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Я не знаю, почему так, - у многих людей негатив прекрасно направляется им на пользу хотя бы: для выгоды, против других... А внеше они спокойны и милы...

Потому что идет по назначению В негативных эмоциях нет ничего плохого, это как чихание, если пыль в нос попала. Просто реакция. Но вот если негатив направлен против себя, если сопровождается подавлением, стыдом, перенаправляется так, что становится уже нам неподвластен (например, когда вот злость направлена на заботу других людей о сами себе - тут нет нашей власти никак, получается, настроение зависит от других?).

Моя подружка, например, совсем не мила иногда, но в родительской семье у нее сложилась такая конструкция - друг на друга поорали, но мы лучшие друзья и горой друг за друга. Поорали, помирились. Для меня это просто недоступно. если с кем-то конфликт, мне проще разорвать отношения, я не знаю, как иначе. если человек злится на меня, для меня в этот момент нет памяти о том, что он меня любит, что пошумит-перестанет, что эмоции накопились, а вообще он со мной и в горе, и в радости. В этот момент отношений не существует. Происходит разрыв. нет непрерывной памяти о любви со стороны человека. Ты злишься на меня - ты меня не любишь - лучше бы меня не было, чтобы не доставлять тебе дискомфорт. И никакие убеждения не действуют.

А вот для более "здоровой" подружки, любовь - непрерывна, а злость и крики 0 покричит-перестанет-накопилось-это от срыва. А для меня - то что человек говорит в сердцах - это правда, а когда он спокоен, это он сдерживает себя, старается быть цивилизованным, не говорить накопившееся.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
я когда косяки других вижу - сразу о своих косяках вспоминаю, и критиковать уже не хочется... А хочется свою работу доделывать.
Потому на работе всегда меня ели поедом... А я
:horosho: :rose:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Quite писал(а):
Идеально для женщины...

Да ну))) Для женщины идеально, чтобы нравилось, приносило деньги, и мотивировало.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark писал(а):
Tessa, как спишь сейчас, расскажи , по времени,по качеству

Ощущения выспанности нет, хотя сегодня лучше, чем вчера. Но вчера я совсем словно не спала. Сплю непрерывно, долго, сны всю ночь. На 50 мг квета. Вчера легла в 21 где-то (может почитала немного, не помню), проснулась за минуту до будильника в 6.30. Но вчера вообще такое рубилово было, хотелось лечь и отключиться.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, Да ну))) Для женщины идеально, чтобы нравилось, приносило деньги, и мотивировало.

Согласна. Женщина что не человек или больное существо на голову?
Работа должна радовать , приносить удовлетворение и бабло, все как
у мужчин . Точка.
Пс: в идеале,конечно :418m:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 14:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Хочу домой... Полежать, спать.

Через неделю-две приедет хозяйка квартиры, надо будет обязательно на этих выходных прибраться, без вариантов. Разобрать все горы, постирать вещи. :smiles-dumy-51: :unknow:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, черт, может тебе все эти леки нахрен сдались. Нужен просто очень хороший психотерапевт.
Вместо спускпния денег на фарму, найти по отзывам спеца в скайпе, в ютубе порыться, на форумах, если в городе такого нет.
Профессионала в своем деле.

Мне кажется, кто может много говорить о своем состоянии, расписывает что и как по ощущениям - может ему нужен профессиональнальный слушатель с умной помощью. :26n: - психотерапия :113z: :old_man:

Ну что это такое ,ты только организм гробишь, никаких заметных улучшений нет, сколько ты всего уже перпила ?? :horosho:

Извини,если резко , жалко тебя честно.

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark писал(а):
Ну что это такое ,ты только организм гробишь, никаких заметных улучшений нет, сколько ты всего уже перпила ??

Видимо, пока еще не все. :hi: Психиатр пока не сдается.

Dark писал(а):
Нужен просто очень хороший психотерапевт. Вместо спускпния денег на фарму, найти по отзывам спеца в скайпе, в ютубе порыться, на форумах, если в городе такого нет. Профессионала в своем деле. Мне кажется, кто может много говорить о своем состоянии, расписывает что и как по ощущениям - может ему нужен профессиональнальный слушатель с умной помощью. - психотерапия

Очень хороший - понятие растяжимое. Не бывает психотерапии - ожил за 10 сеансов. Ну, не бывает. Накачать энергией может быть можно. У меня хороший психотерапевт, но процесс не быстрый, так как нарушение в самом центре - нет опоры внутри, нет позитивного взгляда на себя, чуть что сразу разваливается все, чуть что сразу стыд. Встать и пойти ни с кем не получится. Иначе это будет только временное накачивание на действия, а потом опять упадок. Или накачать самооценку - а потом раз, и все разваливается после стресса.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Tessa писал(а):
Не бывает психотерапии - ожил за 10 сеансов. Ну, не бывает.
ее и за бОльшее кол-во сеансов не бывает. Сначала таблетки. имхо

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: EU
Tessa, мне кажется я даже не намекала на быстрые результаты психотерапии. Мой месседж был в том, что может пилюли тебе не нужны, а это не шутка, они все-таки нас тоже подкашивают постепенно.

И это только мое мнение , и я могу ошибаться и тд .
:friends:

__________________________________
Противоположность депрессии - не счастье,
а жизненные силы.
©️
В ремиссии, летом гипоманит .
Клиническая депрессия без тревоги.
Инсомния,расстройство личности,астения,ангедония
Ципралекс с 26.11.19 10мг, для сна кветиапин 50мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Изображение

А после дождя, пролетевшего presto,
Осталось от города мокрое место,
Наполненный влагой сверкающий нуль.
Светлы твои лужи, пресветлый июль,
Дарующий миру небесную влагу!
Кто может лишь по суху — дальше ни шагу.
Земные маршруты исчезли, и впредь —
Лишь воды и воздух, чтоб плыть и лететь.
Лариса Миллер

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 10:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Сегодня спала на 37,5 квета. Этого мало, сильное ощущение невыспанности, побитости, уже в полпятого проснулась, дремала потом. :no: Сны тяжелые, активные. На 50 было нормально, так и оставлю.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 10:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Tihon, :rose: :love:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 10:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dark писал(а):
Tessa, мне кажется я даже не намекала на быстрые результаты психотерапии. Мой месседж был в том, что может пилюли тебе не нужны, а это не шутка, они все-таки нас тоже подкашивают постепенно.

А! Пардонь-те. :418m: Ну, психотерапия-то у меня есть. Пока отказываться от фармы не буду, пока врач вроде перебирает. Тяжело просто жить такой обесточенной, изможденной, перетаскивать тушку изо дня в день. Вот для этого фарма и надежда на нее и нужны пока что. Тем более уже столько подбираю. Надеюсь, печень пока потерпит. И почки.

Пока тыкаю палкой во все подряд. Может, что-то поможет. Помогли бы розги, но я не хочу.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Tessa, тебе бы Бупропион попробовать, жалко он в РФ запрещён.
Стимулировать будет что надо.
А ещё.
Ты спортом занимаешься? Или физкультурой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 17:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
bda писал(а):
Ты спортом занимаешься? Или физкультурой?

В данный момент нет, да и в лучшие времена через силу. Нет такой привычки.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Tessa писал(а):
Quite писал(а):
Но злюсь я не в свою пользу, а на других, когда они делают плохо себе, - вот какой казус...

Т.е. для меня это бесполезная все равно эмоция, и даже вредная. Я ведь волнуюсь, сердце стучит...
Могу легко настроить против себя человека, искренне желая ЕМУ всего хорошего...

:horosho: :friends:

Вот именно так эмоции и находят разрядку, хоть как-то. Может, даже не только злость, а и право заботиться о себе. На себя направлять или нельзя, или не получается, и происходит перенос на окружающих. Признак переноса - слишком большая сила эмоций, вовлеченность там, где вроде и не ваша территория, и сам человек вроде настолько не переживает, как вы за него.

Да мало ли как там оно в психике накручено. Может еще раздражать сильно, что вы от всей души (причем может человек и попросил помощи, а может и не просил, а хотел просто пожаловаться), а человек отказывается следовать советам. Вообще взрывать может от такого.

Quite писал(а):
А по отношению к себе - выученная беспомощность, так это и называется!

:horosho: Вот тут собака и порылась, к себе заботу направить не выходит, Я последняя буква алфавита, может даже, да и не получается заботиться о себе. А на других это выливается, и может быть больно и гнев от того, что человек не понимает, вот же на поверхности лежит помощь себе - ну, вот же, немного нужно сделать.

Да, я хочу чтобы всем было хорошо...

А я - последняя буква в алфавите... :-D

Ты такая же или это "выдержки" из какого-то трактата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4282 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HBx1989, ketamine 2, milk., Григори и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика