ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день всем! Все думала - писать, не писать. Тут люди со схожими проблемами, и скорее всего моя проблема знакома многим. Дело в том, что не то чтобы совсем нет сил. А нет сил сделать запланированные дела. Там есть и бюрократические всякие бумаги, которые надо отнести. А есть и творческие проекты, небольшие, но близкие моему сердцу. А сил и воли (!) сесть и начать это делать - нет.
Напишу немного о себе. Депрессией болею давно, кто-то из врачей называл ее реккурентной, кто-то эндогенной. Один фиг. Хорошо, что сейчас нет самообвинений, но зато нет и надежд((
Сейчас вот новый виток после почти трех лет без лекарств. Мне показалось, что я ее захватила, смогла уловить и принять меры.
Пошла к частному врачу, он прописал таблетки, я послушно пью.
Но фигня в том, что хотя состояние апатии уменьшилось, стала легче рассуждать, лучше вставать утром, нарастает какой-то пофигизм по жизни в целом.
Не могу ничего, лишь немного читать, немного общаться со своими детьми, делать дела по дому, смотреть на цветы и неожиданно для меня - обращать внимание на животных. Раньше я их особо не замечала)
А все, что я запланировала, что хотела бы выполнить, чтобы добавить себе оптимизма в конце концов, чтобы чувствовать себя немножко лучше - не получается!
Как вы с таким состояние боретесь, если у вас такое было? Или только время нужно? Или заставлять себя?
Это даже не апатия. Это просто "не могу", хотя раньше могла.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine, когда я была в депрессии, тоже было крайне мало сил, не могла делать ничего. Я знаю, как это, такое ощущение, что ты забыл все что умел раньше и даже такое простое действие, как помыть например чашку кажется непосильно тяжелым. Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день. Каждый день по списку, сделала-вычеркнула. Жила так, пока таблетки не заработали и не отпустило. Как отпустит, все вернется в норму, вы же знаете :rose:

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:00 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
ellka писал(а):
Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день.
Кстати, да, хорошая идея :16p: Я тоже уже много лет пишу план, что надо сделать за месяц или за квартал. Отмечаю самые маленькие шажочки. Например, взять талон к врачу - одним пунктом, сходить на прием - другим, купить лекарство - это уже третий пункт.
План хорошо помогает именно при депрессии. Потихоньку дела делаются и появляется ощущение контроля над своей жизнью. Не надо сразу планировать что-то масштабное, начните с малого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
ellka писал(а):
Sandrine, когда я была в депрессии, тоже было крайне мало сил, не могла делать ничего. Я знаю, как это, такое ощущение, что ты забыл все что умел раньше и даже такое простое действие, как помыть например чашку кажется непосильно тяжелым. Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день. Каждый день по списку, сделала-вычеркнула. Жила так, пока таблетки не заработали и не отпустило. Как отпустит, все вернется в норму, вы же знаете :rose:

Спасибо вам, ellka. У меня еще и двигательная заторможенность какая-то, и умственная.
Я знаю, что рано или поздно отпустит, бывали времена и похуже, когда я безумно себя обвиняла. Это гораздо хуже. Но эта депрессия носит какой-то характер, связанный с угасанием именно когнитивных функций. Чувствую себя просто идиоткой, прости Господи. То есть ощущение, что ты шла к чему-то, строила планы, пыталась достичь (худо-бедно), а потом вдруг видишь: перед тобой стена. А ты перед ней, и никак сквозь эту стену не пройти. Сидишь себе, смотришь на птиц и собак, даже немного им радуешься, вот такая жизнь.
Может, это и хорошо с какой-то духовной точки зрения, потому что остатки гордыни пропадают напрочь)
Правда, с детьми немного оживаю по вечерам. А по утрам вообще...в голове какая-то каша и никаких планов.
Про книжку слышала как раз недавно, скачаю себе, спасибо!

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Love писал(а):
ellka писал(а):
Я прочитала книжку А.Бэка когнитивная терапия депрессий и как в книжке стала составлять списки дел на день.
Кстати, да, хорошая идея :16p: Я тоже уже много лет пишу план, что надо сделать за месяц или за квартал. Отмечаю самые маленькие шажочки. Например, взять талон к врачу - одним пунктом, сходить на прием - другим, купить лекарство - это уже третий пункт.
План хорошо помогает именно при депрессии. Потихоньку дела делаются и появляется ощущение контроля над своей жизнью. Не надо сразу планировать что-то масштабное, начните с малого.

Love, я так тоже всегда делала, да вот хотя бы месяц назад. Всегда планировала свои дела. Может, не дробила на такие мелкие - взять талон и сходить к врачу (это был один пункт). Но всегда писала себе тоже, что делать.
Но я когда планировала дела, еще видела и перспективу. Например, пытаюсь давно одну вещь напечатать. Там ничего особого не нужно: найти хорошие домашние фотографии, скомпоновать, добавить рассказы, разместить на одной платформе и напечатать. Все.
А я не могу.
Я пишу себе: сделать сборник, сделать сборник. А приступить не могу.
Если я не вижу перспектив, если вся моя жизнь заключается в сегодняшнем моменте...то эта жизнь превращения меня в недееспособного человека.
Такие дела, которые не требуют минимального творчества, худо-бедно делаю. А дальше просто затык.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:47 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Sandrine, так составление сборника можно разбить на этапы :16p:
Один день ищете фотографии. Так и пишете в плане: подбор фотографий. Нашли, плюс в ваш проект. Второй пункт: компоновка фотографий. Можно сделать в другой день. Третий пункт: подбор рассказов. Или составление одного рассказа за один прием. И т.д.
Когда у меня была невыносимая депрессия с суицидальными мыслями, я себя уговаривала, что моя главная задача - жить. Без всяких дел и планов, лишь бы жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Love писал(а):
Sandrine, так составление сборника можно разбить на этапы :16p:
Один день ищете фотографии. Так и пишете в плане: подбор фотографий. Нашли, плюс в ваш проект. Второй пункт: компоновка фотографий. Можно сделать в другой день. Третий пункт: подбор рассказов. Или составление одного рассказа за один прием. И т.д.

Это идея, конечно. Надо будет попробовать именно разбить по дням. У меня даже рассказы все готовы, в принципе. Их только грамотно фотками проиллюстрировать - и все будет готово. Спасибо)

Love писал(а):
Когда у меня была невыносимая депрессия с суицидальными мыслями, я себя уговаривала, что моя главная задача - жить. Без всяких дел и планов, лишь бы жить.

Да, у меня тоже так было. Суицидальных мыслей не было — были ощущения своей вечной неизгладимой вины, я считала, что не имею права жить. И я каждый день себе говорила - будет легче, надо прожить этот день, а завтра будет легче. И так все время.
Дел и планов тогда тоже не было, я просто молилась, чтобы выздороветь для своих близких хотя бы. Как-то так. Кажется, что давно все это было, а ведь всего 4 года назад.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 18:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
На астению похоже. Голова не может сконцентрироваться, думать? Тело тоже не бодрится? Чувствуется истощенность? Память подводит?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Пальма, по анализам есть небольшая астения, да. Но тут именно какая-то депрессивная астения что ли. По стенке не хожу, нет.
Я последние несколько дней пью золофт, крошечную дозировку, может, от него такое безмыслие?
Еще я думаю, что связано это состояние с тем, что мои планы насчет будущей работы не сбылись. Я не карьерист, но я планировала, что у меня должна быть подработка. А она не случилась. Посылаю резюме в разные места уже около года - и лишь одна небольшая подработка за все это время...Я переживала сначала очень, а теперь мне стало как бы все равно.
Может, это состояние не столько из-за депрессии, сколько из-за утраты надежды на продуктивную деятельность в будущем? Не знаю.. Мне отказали несколько компаний, чем-то я их не устроила. Теперь сложно найти аналогичную подработку(

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine писал(а):
У меня еще и двигательная заторможенность какая-то, и умственная.
Я знаю, что рано или поздно отпустит, бывали времена и похуже, когда я безумно себя обвиняла. Это гораздо хуже. Но эта депрессия носит какой-то характер, связанный с угасанием именно когнитивных функций. Чувствую себя просто идиоткой, прости Господи
Послушайте, при депрессии один из основных симптомов как раз угасание когнитивных функций. Это пройдет. Я помню, как в депрессии пришла в банк и мне надо было тупо заполнить квитанцию, а я не могла. Не могла переписать реквизиты с бумажки в квитанцию. У меня дома потом была истерика. Все это прошло. Вам надо полечиться, будет лучше. Какой у вас эпизод по счету?

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Да, знакомо.. У меня основным толчком, почему я решила сейчас обратиться к врачу, стал эпизод, когда я пытаюсь разобрать простенькую мелодию на пианино, очень простую, играю ноты, но не могу их воедино собрать, в одну мелодию. Играю, а смысла как бы не понимаю. Трудно это объяснить — нет связанности. После таблеток это стало проходить. А еще в магазине мне надо было выбрать кран. Я выбирала два часа! Ходила от одного к другому и с ужасом думала: мне надо сделать выбор, надо сделать выбор, я должна это сделать, а я не могу. Потом я стала плакать, ушла пить кофе, рыдала в туалете, вернулась, выбрала кран и вылетела из магазина. Кран оказался неподходящим в итоге))
Про эпизод точно не скажу, но было два стационара (по одному месяцу), один дневной стационар (тоже один месяц) и несколько обращений в частном порядке к врачам. Все это длится примерно с 1998 года.
Я быстро бросала пить таблетки. Во всех случаях - частный ли врач, стационар ли. Боялась испытать зависимость. Только станет чуть легче - организм сам отказывался принимать дальше. Такая особенность. Депрессии хоть и были глубокие, но между ними были периоды довольно светлой и счастливой даже жизни.
Сейчас депрессия не глубокая, нет деперсонализации, например, нет почти бессонницы, почти нет нарушений эмоций, когда ничего не чувствуешь...
И, наверное, можно решить, что я здорова, но это какое-то странное "здоровье", когда не можешь работать, потому что наверняка не справишься с заданием. И даже перестаешь уже мечтать о нормальной жизни, потому что она стала недоступна вдруг.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Последний раз редактировалось Sandrine 24 июл 2019, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Просто в прошлых эпизодах меня мучили вопросы смысла жизни и я не замечала, что запоминание стало хуже или там слова забываю, или там не могу творчески решить задачу. Решала, как выжить вообще в этом кошмаре и аду. А в этот раз меня осенило, что я не могу на работу устроиться из-за этого вот всего, и давно задуманное осуществить, ну и т.д. Резко осенило, что это болезнь. Я ведь даже в самые трудные времена не говорила себе, что больна, а внушала себе, что смогу, справлюсь, еще есть время, еще найду работу, ну и разное другие мечты, которые, кстати, очень изнутри давали мне поддержку. То есть я считала - мне бесконечно плохо, но я буду стараться, я не хочу погибать, мне страшно, но это должно пройти скоро.
А сейчас - прям нет надежды, что этот тупняк пройдет, что он зачем-то нужен. Нет уверенности в себе никакой. Хотя это состояние по сравнению с прошлым - легкое.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine, да это всегда в депрессии кажется, что тупняк не пройдет никогда. На самом деле пройдет, Вы же знаете. У меня тоже с 98г рекуррентная депрессия, течение похоже на ваше. Не бойтесь пить лекарства и тем более сразу бросать их не нужно. Держитесь. Все что Вы описываете знакомо. Держитесь. :rose:

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
ellka писал(а):
Sandrine, да это всегда в депрессии кажется, что тупняк не пройдет никогда. На самом деле пройдет, Вы же знаете.
Знаю, но вчера в это не верилось. Сегодня неожиданная бодрость, переделала кучу дел с утра, а главное, мысли выправились в позитивное русло. Не знаю, надолго ли, но мне это состояние нравится)
ellka писал(а):
У меня тоже с 98г рекуррентная депрессия, течение похоже на ваше. Не бойтесь пить лекарства и тем более сразу бросать их не нужно. Держитесь. Все что Вы описываете знакомо. Держитесь. :rose:
Ellka, так значит я не одна!) У вас сколько таких эпизодов было? Как себя сейчас чувствуете и делаете ли что-то, чтобы хорошо чувствовать, кроме лекарств?
Меня одно время держали на плаву 12 шагов Анонимных Депрессивных. Но это отдельная тема.
Сейчас пытаюсь немного бегать, немного растяжки на полу дома делаю, а раньше еще плавала. Но не в периоды депрессии, а в просветах.
Насчет лекарств вы правы. Меня так и подмывает бросить каждый раз. Сейчас вот не выпила золофт, так как думаю, может, от него мне было так плохо? От нейронтина не хочу отказываться, он мне убрал тревогу полностью и это просто замечательно.
Можем на "ты")
Спасибо большое за поддержку!

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine, у меня было четких 4 эпизода за 20 лет. Первые были по 8-9 мес, третий без лечения растянулся на 4 года почти, но у организма хватило резерва из него выйти и 4й начался в 2014г после поздних родов. Вот тут я год потрепыхалась без лекарств и поняла, что все, финиш, не смогу сама как раньше. У меня были многолетние ремиссии, но видите, в моем случае болезнь все равно вернулась и идет тенденция к утяжелению и удлиннению фаз. Я пошла лечиться и таблетки мне помогли. Сейчас я норм., даже права получила и уже полтора года вожу автомобиль, что мне и не снилось будучи в депрессии, это было вообще недостижимой мечтой. Мне 46 лет, и моя позиция такова. Депрессия отнимает у меня жизнь, падает ее качество, я не могу работать заниматься детьми и тд, поэтому я буду пить лекарства и жить полноценной жизнью. Я не хочу лежать бревном и терять годы которых и так не так уж много осталось. Ничего не бойтесь. Если держать руку на пульсе и следить за своим здоровьем, можно жить и с этим диагнозом. Тем более, что у вас благоприятное течение болезни. Про Анонимных Депрессивных знаю, но это больше для поддержки.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine, и вот еще что хотела сказать. Бег пробуйте не думаю что прямо вылечит, но доказано, что при беге идет выработка эндорфинов и здесь есть парень, недавно только читала, что ему бег помогает и физ нагрузки. А потом, когда выйдете снова в ремиссию, освойте А.Бэка, правда, крутая штука эта КПТ. Я тут уже писала на форуме, повторюсь опять. Так как мы изначально имеем депрессивное мышление, оно то никуда не денется. Таблетки то улучшат сон, уберут апатию, устранят другие симтомы, тревогу и др. Но мышление остается, таблетки тут бессильны. Поэтому придется научиться, хотите вы или нет, менять привычные негативные автоматические мысли на позитивные или нейтральные. Это сложно, но это супер как помогает в жизни. Выйдете из депры, почитаете книжечку А.Бэка и попробуете поработать с собой.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
ellka писал(а):
Sandrine, Депрессия отнимает у меня жизнь, падает ее качество, я не могу работать заниматься детьми и тд, поэтому я буду пить лекарства и жить полноценной жизнью. Я не хочу лежать бревном и терять годы которых и так не так уж много осталось.
Абсолютно согласна! Я тоже теперь так думаю. Во всяком случае, поддерживать себя таблетками буду хотя бы периодически. Депрессия и дети - это вообще жесть. Я тоже через это проходила и прохожу. У меня двое детей. И вот если сыну досталась более менее здоровая мама и еще молодая (хотя это очень относительно), то дочку я родила поздно и через два месяца оказалась в больнице с сильнейшей депрессией. А потом через год - еще раз.
Поэтому я тоже буду делать все, чтобы с ними быть здоровой. Это сильная мотивация!

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
ellka писал(а):
Sandrine, и вот еще что хотела сказать. Бег пробуйте не думаю что прямо вылечит, но доказано, что при беге идет выработка эндорфинов и здесь есть парень, недавно только читала, что ему бег помогает и физ нагрузки. А потом, когда выйдете снова в ремиссию, освойте А.Бэка, правда, крутая штука эта КПТ. Я тут уже писала на форуме, повторюсь опять. Так как мы изначально имеем депрессивное мышление, оно то никуда не денется. Таблетки то улучшат сон, уберут апатию, устранят другие симтомы, тревогу и др. Но мышление остается, таблетки тут бессильны. Поэтому придется научиться, хотите вы или нет, менять привычные негативные автоматические мысли на позитивные или нейтральные. Это сложно, но это супер как помогает в жизни. Выйдете из депры, почитаете книжечку А.Бэка и попробуете поработать с собой.

Спасибо! Я уже начала читать Бэка, пока трудно идет, попробую въехать)
Да, мышление депрессивное...Самое интересное, что в нормальные моменты оно не такое, но видимо, тут глубинные процессы такие, которые не изменишь простыми установками. И в депрессии это "ненормальное" мышление прорывается((
Таблетки повышают стрессоустойчивость, как мне объяснил врач.
Еще помогают менять нейронные связи или что-то в этом роде.
Бег – я очень хочу, да..

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Плохо снова. Тревога нарастает, с трудом что-то делаю по дому. Встаю вообще как зомби. Иногда как бы просветление - вчера вот побегала вокруг школьного стадиона, даже бодро взяла детей на прогулку, но стоит немного понервничать - и все, конец. Вчера дети ссорились, я старалась спокойно донести мысль до старшего, что нужно вести себя спокойно, разумно с сестрой. В итоге прогулка закончилась плохо, плачем маленькой, моими нервами. И все. Я впала в какой-то ступор и так провела вечер, а наутро - жизнь перестала радовать, внутри будто замерзший комок. Утром приняла двойную дозу золофта - 25 мг - ноль эффекта. Затем габапентин - ни фига. Чуть легче, но не сильно.
Еле тащу себя по квартире. Еще и чувство вины перед детьми - я плохая, тупая и ограниченная мама, эмоций мало, сквозь пелену пытаюсь общаться с ними, выходит плоховато.
Вот у Бека прочитала, что пациенты сетуют на то, что у них нет чувств для своих родственников, что их съедает тревога. У меня так же.
Я так хотела общаться с ними не как моя мама со мной, от которой всегда слышала "маме сейчас плохо", за которую всю жизнь переживала и которая до сих пор в разных состояниях пребывает, необъяснимых науке и не лечится. То агрессия, то депрессия. Мне и жаль ее, и в то же время общаться ну очень-очень сложно и легче не общаться иногда.
Думала, что буду другой. Что буду другом своим детям, буду их слышать и понимать. Я и была другой, пока эта чертова болезнь снова и снова не накидывалась на меня и не лишала сил. Я давала максимум своему сыну, когда он был маленький.
Хочется, чтобы меня все оставили в покое...В то же время ответственность за детей, что я их выращу не такими, что я потеряю их доверие - душит и давит.
Апатия, тревожность, самоедство - иногда могу справиться с этими состояниями, осознаю их и принимаю меры, чтобы они не управляли мной. И тогда жить легче, появляются планы, силы. А иногда просто погребена ими.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine писал(а):

Еле тащу себя по квартире. Еще и чувство вины перед детьми - я плохая, тупая и ограниченная мама, эмоций мало, сквозь пелену пытаюсь общаться с ними, выходит плоховато.
Вот у Бека прочитала, что пациенты сетуют на то, что у них нет чувств для своих родственников, что их съедает тревога. У меня так же.
Я так хотела общаться с ними не как моя мама со мной, от которой всегда слышала "маме сейчас плохо", за которую всю жизнь переживала и которая до сих пор в разных состояниях пребывает, необъяснимых науке и не лечится. То агрессия, то депрессия. Мне и жаль ее, и в то же время общаться ну очень-очень сложно и легче не общаться иногда.
Думала, что буду другой. Что буду другом своим детям, буду их слышать и понимать. Я и была другой, пока эта чертова болезнь снова и снова не накидывалась на меня и не лишала сил. Я давала максимум своему сыну, когда он был маленький.
Хочется, чтобы меня все оставили в покое...В то же время ответственность за детей, что я их выращу не такими, что я потеряю их доверие - душит и давит.
Апатия, тревожность, самоедство - иногда могу справиться с этими состояниями, осознаю их и принимаю меры, чтобы они не управляли мной. И тогда жить легче, появляются планы, силы. А иногда просто погребена ими.
все мы депрессивные перфекционисты, мы хотим все делать на 5+, четверка нас не устраивает. Иногда можно ослабить это внутреннее "должен". Сейчас вы больны, вы не должны быть супер мамой или супер женой, супер хозяйкой и т.д. Как вот люди с гриппом, они больны и у них временно мало сил, так и вы, вот поправитесь и снова все будет хорошо. Я вас уверяю, вот уж точно доверие детей вы не потеряете. Им все равно какая Вы, лишь бы были рядом. Они вас любят в любом состоянии просто так.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спасибо большое за поддержку... Это все оттого, что эмоций мало и они не соответствуют ситуации. То есть мало радостных эмоций, а дети хотят радости, прежде всего.
Объективно я нормальная мама, даже слишком опекающая. Над сыном вообще дрожала, над дочкой уже не так, конечно.
Написала врачу - решили повысить дозировку золофта до 25 мг. Понимаю, что это низкая доза, но мне пока достаточно.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тут такое состояние, что я первый раз в своей жизни подумала, что это вовсе не депрессия, а кое-что похуже.
Это состояние такого вселенского ужаса, когда ты и мир в диаметрально разных точках, и зацепиться не за что. Ты ни с чем и никем не связана, общаться невозможно..Несколько ночей таких. В общем, я думаю, это психоз. Он был у меня уже два раза (я попала в больницу) и я надеялась, что это не повторится больше.
И течение всей болезни стало смахивать на шизофрению, так как нарастает равнодушие и прочие дефекты.
Я не думала, что со мной такое случится.
Завтра иду к врачу, чтобы объяснил мне, что со мной. Наверное, буду пить нейролептики, а что делать.
Страшно это, друзья.
Желаю вам ценить мгновения радости и счастья, пока они с нами.
Мира и покоя всем.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:32 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Sandrine писал(а):
Тут такое состояние, что я первый раз в своей жизни подумала, что это вовсе не депрессия, а кое-что похуже.
Это состояние такого вселенского ужаса, когда ты и мир в диаметрально разных точках, и зацепиться не за что. Ты ни с чем и никем не связана, общаться невозможно..Несколько ночей таких. В общем, я думаю, это психоз. Он был у меня уже два раза (я попала в больницу) и я надеялась, что это не повторится больше.
И течение всей болезни стало смахивать на шизофрению, так как нарастает равнодушие и прочие дефекты.
Я не думала, что со мной такое случится.
Завтра иду к врачу, чтобы объяснил мне, что со мной. Наверное, буду пить нейролептики, а что делать.
Страшно это, друзья.
Желаю вам ценить мгновения радости и счастья, пока они с нами.
Мира и покоя всем.
не думаю что что у вас психоз или шизофрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Дай Бог, чтобы это было не так.
Но я всю жизнь такая - с каким-то комом в груди. Всегда с внутренней болью - я не такая как все. Всегда расплывчатая, нечеткая. Мне всегда было трудно общаться из-за очень сильной зажатости. Хотя внешностью Бог не обделил, люди видят симпатичную открытую девушку, и в хорошие моменты никто ни о чем не догадывается. А плохие моменты не видит никто, я начинаю от всех скрываться. Друзья тоже не понимают, как я могу какую-то депрессию испытывать.
Когда связность мира пропадает, когда ужас прорывается сквозь тебя, который вообще не контролируется, когда близкие становятся как бы чужими - задумаешься о другой болезни нежели даже эндогенная депрессия.
Стараюсь не думать об этом.
Стала пить велаксин, на нем немного легче, ужас прошел.
Будь что будет.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Sandrine писал(а):
Sandrine
Всё это льет воду на мельницу наличия у вас депрессии очевидно, велаксин помогает уже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Велаксин из позапрошлой депрессии вытащил, да. А из прошлой - анафранил.
Но как быть с фактом, что я испытала иррациональные чувства? Что это было? И ЭТО - безумное чувство вины, непрекращающегося кошмара, словно во мне какой-то источник зла есть. И я не умею быть доброй.
Это совсем не так, я знаю, но в этом психозе было именно так.
Без голосов, конечно, галлюцинаций и прочего.
Сейчас прошло. Надеюсь.
Надеюсь ночь спать хорошо и встать без этих мыслей.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:10 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Sandrine писал(а):
Sandrine
чувство вины у меня тоже есть, но только в рамках тревоги, психоз так не описывают, у вас невротическое расстройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 21:13 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
INABLE писал(а):
Sandrine
иррациональность = нерациональность, значит это вполне нормальные чувства, можно к терапии добавить нормотимик (стабилизатор настроения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
INABLE писал(а):
Sandrine писал(а):
Sandrine
чувство вины у меня тоже есть, но только в рамках тревоги, психоз так не описывают, у вас невротическое расстройство.
INABLE писал(а):
Sandrine писал(а):
Sandrine
чувство вины у меня тоже есть, но только в рамках тревоги, психоз так не описывают, у вас невротическое расстройство.
INABLE, хорошо бы если было невротическое расстройство. Но у меня было ощущение, что меня как человека нет, а только волны ужаса заливают тебя, словно взрывается что-то в голове - безумие. А потом опустошенность, ни одной мысли и эмоции, еле передвигаюсь, смотрю в одну точку, страшная тоска и отсутствие ощущения времени.
Ужасно это.
Велаксен подействовал и немного лучше уже. ПОнемногу отхожу, общаюсь, даже улыбаюсь.
Что же это?
А у вас какого плана чувство вины? Если можете, напишите? И проходит ли оно у вас и отчего?
Мне кажется, после этого эпизода я вернулась на "землю" с лучшими чувствами, чем была.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
INABLE писал(а):
INABLE писал(а):
Sandrine
можно к терапии добавить нормотимик (стабилизатор настроения).
Пью нейронтин - не знаю, нормотимик ли он?

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 23:41 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Sandrine писал(а):
INABLE писал(а):
INABLE писал(а):
Sandrine
можно к терапии добавить нормотимик (стабилизатор настроения).
Пью нейронтин - не знаю, нормотимик ли он?
да, и одновременно противосудорожный, противоболевой и противотревожный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Цитата:
да, и одновременно противосудорожный, противоболевой и противотревожный.

Меня смущает то его свойство, что он противосудорожный и противоболевой. Мне он, конечно, помог и сильно (пока вот этот эпизод с падением в бездну не начался), тревога ушла. Но то, что его прописывают при эпилепсии, кажется странным.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 08:42 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Sandrine писал(а):
Цитата:
да, и одновременно противосудорожный, противоболевой и противотревожный.

Меня смущает то его свойство, что он противосудорожный и противоболевой. Мне он, конечно, помог и сильно (пока вот этот эпизод с падением в бездну не начался), тревога ушла. Но то, что его прописывают при эпилепсии, кажется странным.
он работает как противосудорожный - этот эффект просто стабилизирует настроение у простых пациентов без неё, так что можете не волноваться даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Буду тут описывать понемногу, что происходит. Спасибо ellka за совет прочитать Бека, я пролистала, но не нашла почему-то про список ежедневных дел. Нашла опросник состояния и все..Спасибо, INABLE про нормотимики.
Мой врач сказал, что это не шизофрения, а самая настоящая реккурентная депрессия. У вас, говорит, катастрофичность мышления. Ну ок. Я-то чувствовала, что я сошла с ума, а раз "катастрофичность", то уже чуть легче.
Поднял дозировку Велаксена до 150 мг постепенно в течение нескольких дней.
Первая половина дня все же проходит как в бреду: не ловлю ничьи эмоции, грызу себя, пытаюсь получить хоть минимальное удовольствие, а его нет, просто нет! Напрочь. Я как ходячий свод правил и банальностей. Понятно, что детям со мной неинтересно, они требуют человеческого участия, смеха или шутки, но я пустая.
После днем, примерно в 4 часа становится полегче, словно разжимается какая-то пружина. В душе что-то оживает, я готова говорить, даже если повезет, сопереживать и делать разумные действия, планировать.
Вечером еще чуть легче.
Но на утро та же зажатость, страх вылезти из кровати — страх как данность, которая всю жизнь был со мною!! Я его прекрасно помню всю жизнь, он отравлял мне существование, не давал вникать в эмоции других детей, людей, не давал смеяться. Я все время думала - я не такая, как мне жить как все?! И сейчас каждое утро начинаю с ощущения - Господи, помоги мне чувствовать, помоги вернуться в мир людей!
Иногда это проходило, например, в институте я была довольно смелая и раскованная, играла на гитаре, встречалась с друзьями, влюблялась. Очень помогала музыка, я пошла петь в хор. Потом решилась выйти замуж за моего мужа, решилась на одного ребенка, видимо, до конца не осознавая свой диагноз. Потом получилась прекрасная девочка — второй ребенок, очень поздно и очень неожиданно. Много поддержки давал муж, наверное, поэтому и решилась на детей.
А сейчас я просто думаю, как мне прожить день. И еще один день. И где выход из замкнутого круга. Честно говорю себе - мне не хватает на детей сил. Хотя я стараюсь каждый день.
Врач сказал что-то про литий. Может, он убирает этот глубинный страх?
Велаксен придает энергии, но эти зажимы глубокие, от рождения, наверное, он не снимет.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Если у вас рекурентная депрессия, то у неё эндогенная природа, а значит в первую очередь медикаментозная терапия, а потом можно добавить психотерапию и т.п. если будет надо.

Откладывание дел - этот симптом называется аспонтанность - можете почитать в инете. И про адинамическую депрессию тоже.

С литием, весьма токсичным препаратом надо быть осторожной. Пусть врач обоснует его необходимость. ИМХО он вам не показан. У вас хороший АД, ищите свою дозировку.

И можете посмотреть в сторону атипичного НЛ арипипразола. Он мягко действует и дает утреннюю энергию и желание делать дела. Удачи в лечении!

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Vursuvuori писал(а):
Если у вас рекурентная депрессия, то у неё эндогенная природа, а значит в первую очередь медикаментозная терапия, а потом можно добавить психотерапию и т.п. если будет надо.

Откладывание дел - этот симптом называется аспонтанность - можете почитать в инете. И про адинамическую депрессию тоже.

С литием, весьма токсичным препаратом надо быть осторожной. Пусть врач обоснует его необходимость. ИМХО он вам не показан. У вас хороший АД, ищите свою дозировку.

И можете посмотреть в сторону атипичного НЛ арипипразола. Он мягко действует и дает утреннюю энергию и желание делать дела. Удачи в лечении!

Vursuvuori, большое спасибо за определение депрессии и за пожелание. Я как-то упустила, что есть много видов. И я нашла свою. Она не адинамическая (хотя очень похожа), а анестетическая. К сожалению. Я начинаю чувствовать близких, понимать их и осознавать себя ближе к вечеру. Утром я ноль.
А сейчас как раз обострение.
Теперь я поняла, почему врач в стационаре назначал мне этаперазин в 2015 году — я прочитала, что он показан при таких отчужденных состояниях, какие бывают у меня. И сюда же относится чувство вины неизгладимое - тоже как составляющая этой анестетической депрессии((
Сейчас у меня другой врач, хороший, но он сказал, что у меня классическая меланхолическая депрессия. Увы, нет.
Наверное, скажу ему, что нашла описание своего состояния.
Про арипипрозол тоже скажу, спасибо!
Как-то надо с этим жить...И не знаю, как это отразится на детях.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день, дорогие форумчане! Опять попробую написать...
Мне кажется, что началась у меня другая жизнь - жизнь вот с этой ментальной болезнью. Сложно долго общаться со своими детьми, сложно что-то выбрать в магазине (но все-таки выбираю)), сложно планировать дольше, чем на один день. Не хочу смотреть фильмы, читать могу очень мало. Скупость эмоций невероятная. Положительные эмоции вызывает лишь природа и немного - люди, если просто смотреть на них со стороны. Не могу принять себя такой. Хотя отчужденности уже меньше. Хочется рассказать все психологу, работать с ним, но пока я не нашла тех, кто работает именно с такими состояниями.
Я все время пишу себе в телефон мысли о своем состоянии, не знаю, видимо, это не очень нормально. Но так я хотя бы не забываю, что со мной происходило. Пишу, пишу, облекаю в слова, мне кажется, я так ищу выход. И словно словами можно остановить тот процесс, который произошел со мной. Как-то так.
Мне кажется, таблетки приглушили страшную боль, рвущуюся изнутри меня. И они не дали разверзнуться бездне, когда я бы уже себя не осознавала, а была бы только потеря своего Я. Это невероятно страшно. Тогда была бы больница, капельницы, уколы, как в прошлые два раза. Надо сказать, что это была хорошая больница, почти санаторий, и все равно..
Я стала замечать хорошее понемногу, но это какое-то детское восприятие. То есть не интеллектуальное ни разу, а именно детское. Интеллект куда-то пропал.
Хочется найти какую-то работу, не связанную с моей прежней деятельностью. Мне даже уже неважно, что скажут друзья. Пусть это будет простая работа. Я бы цветы сажала. Или убирала бы территорию. Или мыла полы.
Но я боюсь не справиться с нагрузкой и снова впасть в свой психоз. И с людьми боюсь общаться. То есть я хотела бы общаться, но как-то невербально что ли, чтобы не надо было говорить, а лишь выражать свое расположение и все.
Мне кажется невероятным, что я когда-то смеялась, ездила в Италию с мужем и детьми, красиво одевалась, фотографировалась, встречалась в кафе со своими подругами, работала на довольно интеллектуальной работе.
Все это прошло как сон. Вся жизнь с ее фотографиями – в рамочках у меня на стене. И я один на один с болезнью, которая то ли вылечится, то ли нет.
Осталось лишь чувство ответственности за детей и перемещение от дома к магазину. С боязнью встретить знакомых, чтобы не заговорили, как дела.
Очень поддерживает папа, то, что он есть. И муж, тоже только тем, что он есть. Спасибо им.
Извините за сумбур, очень хотелось поделиться..
Здоровья вам (нам) всем!
Хотела бы сменить название темы, но не знаю, как)

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
Sandrine, Вы написали все очень собранно и логично,поэтому у В ас есть потнециал и есть от чего оттолкнуться у Вас ,конечно очень страдает эмоциональная сфера .Скажите ,какая у Вас дозировка Ад-а и как он развернулся,возможно,Вам необходимо усиление АД терапии и есть ли у Вас тревога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Alex. писал(а):
Sandrine, Вы написали все очень собранно и логично,поэтому у В ас есть потнециал и есть от чего оттолкнуться у Вас ,конечно очень страдает эмоциональная сфера .Скажите ,какая у Вас дозировка Ад-а и как он развернулся,возможно,Вам необходимо усиление АД терапии и есть ли у Вас тревога?

Alex, тревога есть, но больше всего неуверенность и страх. Дозировка Венлафаксина - 3 раза по 75 мг. В принципе, он тревогу снижает, а страх и пустоту в душе - нет. Тут он не действует. Врач решил неделю назад выписать сероквель 100 мг на ночь, я его купила на днях и выпила 25 мг. Утром встала пободрее, а потом что-то пошло не так и у меня случился сильный срыв, страх перед жизнью и перед своим будущим (я не знаю, как это описать), короче, было такое чувство безнадежности, что весь день прорыдала. То ли сероквель так подействовал, то ли просто срыв. Я пока сероквель решила не пить, пью нейронтин, от него чувство покоя хотя бы есть.
Спасибо про потенциал, знать бы, куда он ведет)

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
Sandrine, У Вас идет мощная ангедония,серотоноиновыя дозы АД-а вряд ли помогут,надо их постепенно наращивать до появлнеия допаминергического действия (375-450мг, а может и больше),а кветиапин до 300мг(максимум потенциирующего эффекта).Конечно все это делать шаг за шагом в соответствии со своей реакции на преп. и своим состоянием и под наблюдением хорошего врача.Конечно,все это-только мое индивидуальное мнение и решать Вам ,прислушиваясь к своему состоянию.Конечно,прикрываясь прегабалином или высокопотентным транком(клоназепам,альпразолам,лоразепам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Прикрываясь - это что значит?
А какое действие кветиапина? Что-то я его боюсь после вчерашнего.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
Sandrine, Прикрываясь-это значит принимать преп. в случая появляния тревоги,страха и др. невыносимого псих. дискомфорта.
У кветиапина действие многообразное-зто уникальный преп.,все зависит от дозировки и индивид. реакции,но зто:антипсихотическое,седативное,противотревожное,антинегативное(при шизофрении),активирующее действие при комбинации с АД-ми.у некоторых алкоголиков снижает тягу к алкоголю.Зто все -подтвержднные св-ва кветиапина в соответствии с принципами доказательной медицины.Но,конечно, надо начинать с мин. доз(25,а может и 12.5 мг.) и темп наращивания должен быть подобран индивидуально под каждого пациента.Есть конечно общепринятые схемы,но они все равно должны корректироватья под индивидуальный ответ каждого .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спасибо!

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
Sandrine, Не за что.Если что,пишите,правда мне тут писать некуда,только в л/с,пишите туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20
Сообщения: 2576
Sandrine писал(а):
.
Хочется найти какую-то работу, не связанную с моей прежней деятельностью. Мне даже уже неважно, что скажут друзья. Пусть это будет простая работа. Я бы цветы сажала. Или убирала бы территорию. Или мыла полы.
Но я боюсь не справиться с нагрузкой и снова впасть в свой психоз. И с людьми боюсь общаться. То есть я хотела бы общаться, но как-то невербально что ли, чтобы не надо было говорить, а лишь выражать свое расположение и все.
Пофиг кто что скажет. Любой труд в почете. У меня была одна депрессия, которая из за моей глупости и фармакофобии растянулась аж на три с лишним года. Так я торговала на рынке и вы знаете, окружающим пофиг. Все заняты собой, ваши друзья с удовольствием расскажут о своих проблемах нежели будут вникать в ваши. Это не потому что кто то плохой или хороший, просто большинство людей так устроено. Это вообще не надо брать во внимание кто что подумает. Держитесь. Приступ должен рано или поздно закончиться. Все восстановится и чувства и когнитивка.

__________________________________
Велаксин 300 пролонг с февр 2021 по 15.11.2022,
Переход на венлафаксин органика 150+75+75
Рекуррентная депрессия, атипичная по течению (возможно БАР-2?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
ellka, вы молодец! :rose: Что работали, несмотря на депрессию. Я знаю по себе, как это. Тоже так работала, без таблеток, без ничего. Эх, давно это было, моложе была, как-то удавалось же!
И вы правильно пишете. Наверное и правда, все заняты собой и не будут долго думать, что я там делаю. Кому надо, тот поймет.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Alex. писал(а):
Sandrine, Не за что.Если что,пишите,правда мне тут писать некуда,только в л/с,пишите туда.
:-)

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:52 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Sandrine, как вы?
Прочитала вашу тему. Замечательно пишете. И форумчане тоже очень по делу отвечают. Даже и добавить нечего.

Вы говорите, что фиксируете свои мысли в телефоне. Давайте фиксировать и здесь тоже. :-) А мы будем вас поддерживать.
Я когда про психоз прочитала, прямо испугалась за вас. А потом, видите как всё более-менее сносно оказалось (ну, уж не психоз по крайней мере, и за это слава Богу).

Не пропадайте. :rose:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Sandrine, как вы?
Вы говорите, что фиксируете свои мысли в телефоне. Давайте фиксировать и здесь тоже. :-) А мы будем вас поддерживать.

Гретель, спасибо большое за добрые слова!
Я тоже вашу тему читала и переживала за вас, когда вы пропали. Но потом вы отписались, это хорошо)
Если кратко написать, то что-то поменялось в лучшую сторону, ну прям процентов на 5, а что не знаю, не могу сформулировать сейчас. Вставать вот стало легче. Мысли отвратительные о своей вине ушли. Это уже плюс. Отвратительные же мысли о своей непригодности ни для одного дела в этой жизни остались. Печаль, страх и безразличие ко многим вещам в жизни на данный момент (ангедония, привет) тоже уходят очень медленно.
Умом понимаю, что это и есть симптомы депрессии.
Сидела на форуме шизофрения - вроде это не мой случай. Нет голосов, нет маний преследования и прочих радостей. Зато есть то, что там называют негативной симптоматикой. Частично есть.
Сидела также на сайте аутистов. Хорошие ребята, спокойные такие) Но они никогда особо не хотели общаться и не испытывают по этому поводу чувство вины, а я хотела и общалась. Но наверное, как-то не так общалась. Требовала от себя много.
Сижу в общем, смотрю с детьми мультик про рыбку Дори и понимаю, что у меня, как и у нее проблемы с кратковременной памятью. А также с долговременной ;-)
Мультик посмотреть - это самое большее, на что меня интеллектуально хватает на сей день :-) Вроде недавно еще заканчивала курсы повышения квалификации, учила итальянский. А тут вот раз - и рыбка Дори. Ну ладно. Когда два месяца не включаешь телевизор, рыбка - это уже хорошо)

Цитата:
Я когда про психоз прочитала, прямо испугалась за вас. А потом, видите как всё более-менее сносно оказалось (ну, уж не психоз по крайней мере, и за это слава Богу).
Я не знаю, как это называется, но в одной статье прочитала, что рекуррентное или большое депрессивное расстройство тоже может содержать в себе психоз. В каких-то формах.
Я думаю, зависит от степени. Если глубокая депрессия, то она по своим признакам напоминает психоз, в смысле разлада, сбоя в личности. Что у меня и было. После этого эпизода восстанавливаться трудно, словно побывала за гранью разумного. Но никакого искажения реальности у меня не было, я просто понимала, что этот мир мне недоступен больше, я не могла его ощутить, говорить толком не могла, мыслить хоть как-то не могла, хотя и видела всех прекрасно. Но словно меня в этом мире не было. К вечеру обычно отпускало, а на утро опять. Это длилось несколько недель.
Блин, страшно вспоминать.
Наверное, поэтому мне врач назначил сероквель. Но на меня он еще хуже подействовал, меня просто накрыло на утро от дикого беспричинного страха. И так несколько раз после приема сероквеля. Обсудили это с врачом и отменили. Остался велаксен и нейронтин.
Сейчас это состояние ушло.
Ну вот как-то так. Самой страшно читать) Надеюсь, я тут никого не напугала)
Гретель, я надеюсь, вам тоже немного лучше. Давайте бороться вместе. Да прибудет с нами сила)

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Последний раз редактировалось Sandrine 29 авг 2019, 04:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Я вот тут нашла про серотонин, вдруг кому пригодится https://themindfulbeauty.com/14-sposobo ... erotonina/
А еще у Бека нашла описание депрессии, там и конкретные советы, может тоже кому-то понадобится http://cognit-therapy.ru/index.php/kak- ... depressiej

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Плачу сегодня весь день. Не знаю, что говорить детям, почему в таком состоянии.
Так хочется вылечится, чувствовать как я раньше чувствовала, участвовать в жизни, общаться, пойти работать.
Будет ли это? Не знаю...
Попросила феназепам мне выписать от состояний, когда меня вдруг накроет. Вчера выпила половинку днем, стало реально легче.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 19:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Sandrine писал(а):
Так хочется вылечится, чувствовать как я раньше чувствовала, участвовать в жизни, общаться, пойти работать.
Будет ли это? Не знаю...
Будет. Обязательно будет. Но может быть придётся какое-то время потерпеть, пока не найдётся и не заработает схема.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спасибо, Пальма!
Возможно, нужно как-то дополнить схему, вы правы! В основном, это велафакс, а нейронтин по надобности. Вот и вся схема. Наверное, маловато.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
Sandrine писал(а):
Спасибо, Пальма!
Возможно, нужно как-то дополнить схему, вы правы! В основном, это велафакс, а нейронтин по надобности. Вот и вся схема. Наверное, маловато.
Если не идет кветиапин,возможно потенциировать АД-т ламотриджином,начиная с 25 мг и очень медленно (с шагом в неделю по 25 мг)повышать до рабочей дозы(100-200мг).
Хорошо комбинировать фарму с когнитивно- поведенческой психотерапией,кот. поможет наладить рациональное.позитивное мышление.Ну и ходите на природу,дышите воздухом,обязательно двигайтесь,даже,если очень плохо и ничего не хочеться.
Сделайте анализы на ТТГ, ОАК, Ферритин(при Ваших проблемах должен быть > 50) Витамин D3
Эдоровья Вам и душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Alex. писал(а):
Sandrine писал(а):
Спасибо, Пальма!
Возможно, нужно как-то дополнить схему, вы правы! В основном, это велафакс, а нейронтин по надобности. Вот и вся схема. Наверное, маловато.
Если не идет кветиапин,возможно потенциировать АД-т ламотриджином,начиная с 25 мг и очень медленно (с шагом в неделю по 25 мг)повышать до рабочей дозы(100-200мг).
Хорошо комбинировать фарму с когнитивно- поведенческой психотерапией,кот. поможет наладить рациональное.позитивное мышление.Ну и ходите на природу,дышите воздухом,обязательно двигайтесь,даже,если очень плохо и ничего не хочеться.
Сделайте анализы на ТТГ, ОАК, Ферритин(при Ваших проблемах должен быть > 50) Витамин D3
Эдоровья Вам и душевного равновесия.[/quote]

Alex, и снова спасибо! В 2015 году в НИИ психиатрии была именно такая схема: велафаксин + ламотриджин. В 2016 - анафранил + депакин.
Я не очень понимаю, почему нынешний врач ограничился лишь велаксином и для чего нейронтин? Выполняет ли он также функцию корректора настроения?
У меня часто приступы тревоги. Снимать ли их нейронтином? Он написал - нейронтин до 1800 мг в сутки по надобности.
Почему бы правда не прописать мне ламотриджин?))
Надо бы почитать, чем народ снимает тревогу. Я говорила своему психиатру, что приступы тревоги и страха, он пока придерживается старой схемы + упросила его феназепам, его и глотаю по четвертушке если что.
Его позиция - не нужно много лекарств. Наверное, это монотерапия?

Цитата:
Хорошо комбинировать фарму с когнитивно- поведенческой психотерапией,кот. поможет наладить рациональное.позитивное мышление.Ну и ходите на природу,дышите воздухом,обязательно двигайтесь,даже,если очень плохо и ничего не хочеться.
Сделайте анализы на ТТГ, ОАК, Ферритин(при Ваших проблемах должен быть > 50) Витамин D3
Эдоровья Вам и душевного равновесия.

Я сейчас в активном поиске психотерапевта. Одной написала - жду ответа, вторая не понравилась по разговору))
На днях меня так ломало и такая сила боли внутренней, что думала, психотерапевт любой посоветовал бы только отделение. Закрытое))
Не знаю пока, где взять грамотного. Многие просто не сталкивались с проблемой клинической реккурентной депрессии, я это уже проходила. Мне нужен понимающий врач, да где ж его взять.
Сегодня отпустило. Лишь тревога иногда. И на том спасибо.
Гулять я стараюсь часто. И через "не могу" тоже. Природа меня спасает, это да... :rose:

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:11
Сообщения: 5195
Пол: Мужской
Sandrine,
Здравствуйте!Прочитал вашу тему повнимательней.Я все таки до конца не понял.какой ведущий симптом в этом тяжелом состоянии-астения,апатия ,ангедония или тревога,подавленность и глубокая меланхолия,или все вместе.Но в любом случае.у Вас ,по -видимому .глубокая депрессия,кот. требует серьезного лечения и назначения сильной АД терапии и хорошего прикрытия в виде анксиолитиков,но АД-ты - главное,но длительное лечения,анксиолитики только в помощь для быстрого облегчения состояния и уменьшения побочек от АД и недопущения хронизации тревоги,страхов и ПА.
Мое мнение,Вам должна подойти комбинация :венлафаксин+миртазапин+ламотриджин.Миртапизин усилит АД эффект венла и даст противотревожный эффект-это практически оффициально утвержденная комбинация.Лам.будет действовать как потенциатор АД.и нормотимикНасчет прикрытия-врач назначил Вам Нейронтин.но -это очень слабый предшественник Прегабалина,и если он не помогает,то глупо для врача не назначить прегабалин,кот. очень хорош для снятия тревоги,иногда он стимулирует,что хорошо подходит для ослабления апатии и ангедонии.В качестве анксиолитиков также часто используют высокопотентные транки(альпразолам,клоназепам,лоразепам,днем можно попробовать тофизопам (Грандаксин)под язык для быстроты действия,он немного помимо тревоги,также стммулирует.Феназепам-не лучший вариант.хотя он почему-то очень популярен у врачей.Также обладают анкс. действием нек. ААП(кветиапин и как преп. второй линии очень мощный -клозапин)
Иногда,даже лучше чем транки.помогают природные седатики,например mix из настоек пиона + пустырник+валерьяна+карволол по 20 кап. каждого
Дозы-отдельная тема,конечно,надо начинать с мин. и наращивать постепенно,прислушиваясь к своему состоянию.можно еще долго рассуждать,но и так уже много намарал.думаю достаточно.Сочувствую Вам и желаю Здоровья и терпения при борьбе с недугом.
Да .насчет анализов.я не зря написал,т.к щитовидка, Ферритин, Витамин Д3 и уровень эстрогенов напрямую влияют на эффективность терапии и успех лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Alex. писал(а):
Sandrine,
Здравствуйте!Прочитал вашу тему повнимательней.Я все таки до конца не понял.какой ведущий симптом в этом тяжелом состоянии-астения, апатия ,ангедония или тревога, подавленность и глубокая меланхолия, или все вместе.
Алекс, если бы я сама знала. Наверное, на приеме я выгляжу бодро, складно говорю и врач не видит глубокой подавленности и ангедонии, которые есть на самом деле. Наверное, он ждет, пока я сама вынырну)) Хотя я сказала ему, насколько мне сейчас сложны контакты, он ответил, что скоро должен быть кризис состояния и выход из депрессии.

Цитата:
Но в любом случае.у Вас ,по -видимому .глубокая депрессия,кот. требует серьезного лечения и назначения сильной АД терапии и хорошего прикрытия в виде анксиолитиков,но АД-ты - главное,но длительное лечения,анксиолитики только в помощь для быстрого облегчения состояния и уменьшения побочек от АД и недопущения хронизации тревоги,страхов и ПА.
Я спрашивала его, не нужны ли мне транквилизаторы? Он спросил - зачем? Зачем вам что-то стимулировать?
Видимо, считает, что велаксин со всем справляется.
Про грандаксин спрошу в следующий раз обязательно.

Цитата:
Мое мнение,Вам должна подойти комбинация :венлафаксин+миртазапин+ламотриджин.Миртапизин усилит АД эффект венла и даст противотревожный эффект-это практически оффициально утвержденная комбинация.Лам.будет действовать как потенциатор АД.и нормотимик

Я могу написать врачу в принципе, но это значит, что я как бы сомневаюсь в его схеме лечения и предлагаю свою :umnik99: . Ламотриджин, кажется, у меня остался еще с прошлых раз, отдала его подруге, ей не нужен - заберу и попробую вместо нейронтина. Нейронтин очень мягкий, в принципе, симпатичный препарат, успокаивает мягко. Что делает ламотриджин я уже не помню, прошло 4 года...
А миртазапин я впервые услышала это название на этом форуме, вчера почитала - мне показалось, это то, что надо! Действительно, борется с ангедонией!


Цитата:
Иногда,даже лучше чем транки.помогают природные седатики,например mix из настоек пиона + пустырник+валерьяна+карволол по 20 кап. каждого
Этот вариант мне нравится, кстати! Карвалол я бы не стала, не люблю его вкус, а вот смешать пион, валерьяну и пустырник - наверное да, это вариант.

Цитата:
Сочувствую Вам и желаю Здоровья и терпения при борьбе с недугом.
Да .насчет анализов.я не зря написал,т.к щитовидка, Ферритин, Витамин Д3 и уровень эстрогенов напрямую влияют на эффективность терапии и успех лечения.
Алекс, спасибо!

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 09:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Sandrine писал(а):
насколько мне сейчас сложны контакты, он ответил, что скоро должен быть кризис состояния и выход из депрессии.

А почему такой вывод он пояснил? Усиление симптомов перед улучшением?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2019, 15:35
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Пол: Женский
Tessa писал(а):
Sandrine писал(а):
насколько мне сейчас сложны контакты, он ответил, что скоро должен быть кризис состояния и выход из депрессии.

А почему такой вывод он пояснил? Усиление симптомов перед улучшением?

Tessa, нет, не потому что усиление симптомов. Он спросил, есть ли хоть какие-то улучшения? Я как честный человек начала вспоминать, как еще полмесяца назад готовила завтрак примерно час-полтора и не могла приготовить, как не могла говорить с самыми близкими, каким ужасом накрывало по утрам - а теперь это стало проходить, эмоции чуть появились, смогла ответить на звонки и в вацапе, поиграть с детьми и т.д. Наверное, из этого он сделал вывод, что выход близко.
Хотя я знаю внутри себя, что выход - это не эта псевдожизнь, пустая и бесцельная.
ВЫход - это появление желания жить, делать что-то для других, перестать думать о всей этой гадости у меня в голове. Быть свободной внутри и выбирать творчество себе по любви. Выход - это смеяться шуткам и плакать от жалости к другим.
Доступно ли мне это? Не знаю. Судя по моему складу характера, болезнь очень тесно переплелась с моим характером. И когда "выход" будет - я не знаю.

__________________________________
«Если я не за себя, кто за меня? Но будучи только за себя, чего я стою?» Гилель, 75 г.до н.э.
Депрессия (эндогенная), ремиссия - 50%
Велафакс - 75 мг, йога, медитация, психотерапия, работа над собой;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 13:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Sandrine писал(а):
ВЫход - это появление желания жить, делать что-то для других, перестать думать о всей этой гадости у меня в голове. Быть свободной внутри и выбирать творчество себе по любви. Выход - это смеяться шуткам и плакать от жалости к другим.
Доступно ли мне это? Не знаю. Судя по моему складу характера, болезнь очень тесно переплелась с моим характером. И когда "выход" будет - я не знаю.

:horosho:
Очень понимаю, о чем вы говорите здесь. особенно про желание жить и не худо-бедно, через силу, а с желанием и с чувством. Тоже думаю над тем где болезнь и временное состояние (про которое говорят всегда помнить, что это временно и пройдет), а где характер или личностные особенности, которые либо уже не изменить, либо изменить, но в психотерапии, например (вроде нарушения привязанности или пессимистичности).

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика